Я играю сердцем

Последний пост:8 января
1263
Статистика
Всего постов
4304
1,406,297 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.11.2019 +442
30.04.2020 +412
30.12.2022 +302
13.08.2018 +294
3 января +291
Самые активные читатели
hochunl5k 157
fantomm 110
LotoOMG 59
sandr1x 57
ph0 43
1 192 212 213 214 215 216
  • Цитата (AoA @ 03.05.23)  

    в прилажухах джек пот 2е место 4к уе на нл10 , а первое 9к? а какая это комбинация была?

    Риблстрайб

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (NIKILANOS @ 03.05.23)  

    Как поменялось мнение у отца о работе покеристом, после того как он сам попробовал на себе?

     

    И какое было изначально если помнишь, когда ты сообщил ему впервые, что ты профессиональный покерист?

    Как впервые сообщил помню и он инста эта принял, обсуждали на днях восприятие, точно не вспомню цитату, но он говорил что-то вроде «я думал, что вы сидите раздеваете пьяных фишей, в итоге оказалось, что это не просто и не ясно порой кто фиш он или я» 

    + в полной степени ощутил насколько это изматывает психологически

    Изначально он относился с уважением и пониманием, теперь еще и ощутил насколько это не просто)

     

    Цитата (AoA @ 03.05.23)  

    в прилажухах джек пот 2е место 4к уе на нл10 , а первое 9к? а какая это комбинация была?

    он выиграл с каре девяток вс каре четверок,

    в приложухах достаточно проиграть с фуллом AAAJJ по деньгам все завсет от размера текущего джека, ему повезло в подходящий момент оказаться в раздаче)

    1554/1572
    Ответить Цитировать
    60
  • Было не легко) Подробнее расскажу чуть позже) 

    1555/1572
    Ответить Цитировать
    113
  • Вулкан Ринджани, Ломбок 11-15 мая

     

    Подняться на эту вершину захотелось еще год назад, когда в свой ДР поднимался с друзьями на вулкан Агунг  (3142м)  высшую точку Бали. Ринджани было видно с Агунга и тогда появилась навязчивая идея подняться на след. др

     

    След ДР не дождались немного, родители жены собрались в РФ, а сына с собой тащить туда не хотелось, стартанули чуть раньше. 

     Местные гиды ломят какие-то нереальные цены (от 200 баксов за человека за 2 ночи трекинга), так что решили взять в аренду снарягу на Бали + сделать раскладку по еде и закупить ее самостоятельно, чтобы придти совсем готовым и торговаться. 

     

    11 мая утром выехали в сторону порта, погрузились в последний слот только на второй. Грузовики и автобусы заезжают на паром вне очереди, на первый запустили только 1 легковую машину, а на второй 3, так что мы немного отскочили, поскольку за нами было машин 20 легковых в очереди. А приходят он с периодичностью 2 часа +-. 

     

    Путь на пароме занимает около 6 часов, прибыли на Ломбок уже по темноте и предстояло еще 3 часа поездки на машине до деревни, откуда стартуют группы. 

     

     

    Паром попался максимально убитый, раскидали коврики на верхней палубе, где обдувал ветерок. На борту  полно работяг, которые видимо возвращались с бали, повсюду срач, туалеты загажены, работяги тоже не отличаются чистоплотностью особо и кидают мусор там же, где едят.   Короч на пароме, чувствуешь, что не важно скок у тебя денег, тут все едут в одинаково херовых условиях.

     

    Ломбок, в отличие от Бали на 90% мусульманский, алкоголь продают только в самых туристических местах на побережье, куда слетаются серферы. Остров приятно впечатлил и первое, что бросилось в глаза после Бали - шикарные широкие дороги, отсутствие пробок и не такая плотная застройка. 

     

    Приехали в свои домики уже очень поздно созвонились с хозяином геста, сбили ему цену вдвое и на след утро ждали его с инфой. 

     

    Утром встал рано погода радовала

     

    Вот собственно карта

     

    Самая левая нитка на 1156 - место нашего старта - собирались подняться до кратера на 2639, потом ночью выйти на вершину и спуститься к озеру, там переночевать, скупаться в горячих источниках и на след утро стартануть обратно. 

    К сожалению планы обломались - нам скзаали, что сегодня мы уже не стартанем, типо гиды заняты, еще надо закупить воду и проч проч, по ощущениям менеджер не хотел просто быстро сообразить нам поход, ну да ладно. В итоге программа получилась такая - подъем на кратер, ночью восхождение и путь назад. То есть сон вписывался туда на 6 часов в лучшем случае. Но выбора особо не было решили идти так. Освободившийся день потратили на легкий трекинг к водопаду:

     

     

    Сменили домики на прикольную виллу на всех, раздобыли пива в местной кафешке, поубирали лишние продукты из рациона на поход и двинули утром в путь.

    Приятно удивило, что перед стартом все группы проходят медицинский осмотр - давление, сатурация, температура. И довольно быстро все. 

    Всем группам предлагают портеров, чуваков, которые потащят тяжелое барахло, естсетственно от них мы не отказывались, поэтому весь путь шли с достаточно комфортными по весу рюкзаками.

     

     

     

    Стартанули. Пейзажи очень похожи на наше предгорье кавказа, не скажешь сразу, что ты идешь на верщину вулкана, как это было на Бали, тут прям что-то близкое к нашим Лаго-Накам или КЧР. 

    На карте видно отметки pos1-4 на каждой из этих точек, стоят лавочки маленькие, где можно купить снеков, горячего чая/кофе, заказать приготовить рис, кукурузыне лепешки + всякая гозировка - тоже был очень удивлен, тут прям целая индустрия, где-то даже пиво предлагали) Накидаю просто красивых фоточек с подъема к кратеру: 

     

     

    Подъем на кратер занял 7 часов, самое сложный участок в конце, где пошла супер неприятная сыпуха, у меня начало сводить бедра, приходилось часто отдыхать. Раньше такого в горах не было, как будто силовые в зале на ноги что-то привнесли, но отдых помогал. До лагера дошел первым с нашей группы, не считая портеров, с их супернеудобными приспособлениями для переноски груза, кроме того все эти ребята идут вверх в сланцах! кто-то босиком. . Помог им поставить наши палатки и ждал остальных участников .

     

    На вечер традиционно приготовили гречку с тушенкой, ели с бомбическим видом:

    Наверху уже ощутимо холодно, около 12 градусов, достал шапку и куртку, начало темнеть и пошли закрадываться мысли: а обязательно ли лезть наверх? Выход предстоял где-то через 7 часов, а мы не кисло ушатались, один из друзей натер в кровь пятки, наши девушки решили, что не идут точно и будут спать. Один только мой тесть не терял энтузиазм и подбадривал. Честно сказать, ложился спать с мыслью, что когда разбудит гид, я отправлю его спать. Залезли в палатку, чтобы не тащить лишнего взяли 2 на 6 человек, с нами был тесть и тут начинается его храп. Это был просто ад) в этот момент я точно решил, какая я блять вершина? Легли в 8 вечера, смотрю на часы уже 11, я его толкаю, он замолкает на минут 15-20 и опять хуярить свои симфонии. Все эти 3 часа просто идут диалоги с самим собой, ловлю себя на мысли, что я просто устал и мозг пытается меня наебать и не хочет, чтобы через 3 часа я снова стал страдать. И в какой-то момнет я думаю, какого хуя? Мне это нравится? Да! Знал я что буду страдать - конечно, ради этого многие и ходят в горы, и тут просто уныние меняется радостью и мотивацией, которая прямо-таки растекается по всем конечностям, я уже твердо решил, что восхождению быть и даже отрубился минут на 30, пока первые группы где-то в полночь не двинули к вершине. Если бы я знал, как буду страдать во время подъема, я бы еще раза 2 как минимум впал в уныние и может быть даже не согласился на это, но расскажу о подъеме в следующем посте.

    1556/1572
    Ответить Цитировать
    178
  • Если не ездил на вулкан Бромо (о. Ява), тоже очень советую. С Бали на байке часов за 10-11 можно добраться, с учетом парома. Очень колоритное место. Да и в целом на Яве прикольно погонять в горных районах на байках, заехать на Иджен по пути домой. На байках дня в 3-4 можно уложиться своим ходом.

    4/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Виды как с заставки винды, красивое 

    Какой то лютый трайхард эти подъёмы)

    2/3
    Ответить Цитировать
    5
  • это какая-то форма мазахизма ? :)

    156/157
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (hochunl5k @ 19.05.23)  

    это какая-то форма мазахизма ? :)

    форма кайфа

    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (hochunl5k @ 19.05.23)  

    это какая-то форма мазахизма ? :)

    Недостаток кислорода при подъеме провоцирует в организме выплеск адреналина, а при достижении вершины еще и дофамина, поэтому можно этих лазутчиков в какой-то степени торчками назвать)А с учетом того что от недостатка кислорода тело начинает умирать потихоньку, то наверно и мазахизм тоже где-то неподалеку))

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (MOTOP @ 19.05.23)  

    наверно и мазахизм тоже где-то неподалеку

    Мазахизм как оказалось он про унижения больше а не про боль, так что видимо это как то по другому называется.

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Какокй-то мерзкий блогер из меня выходит, пообещал, о чем-то рассказать в следующем посте и положил болт. Писать о вещах, которые на тебя оказали влияние, надо в моменте, когда чувства еще не перебродили, я этот момент здесь упустил. Про подъем на вершину помню, что, последние 400 метров были, как в аду: вверх до финиша по сыпухе, ты делаешьь 2 шага вперед и скатывешься на один назад, при этом 3 шага и дикая отдышка, вокруг десятки таких же кислых лиц и двигаться вперед помогает лишь навязчивая идея, что ты уже это проходил, немного поумираешь, а дальше все пойдет своим чередом. Так и поднялся. На вершине не смог сдержать слез и это нихуя не от красоты окружающих видов, а от того, что ты здесь, ты это прошел, все позади, дальше ждет размеренная жизнь, в которой ты хоть и хуячишь, но не пределе. Хотя мартовский/апрельский марафон, когда я катал очень много (по своим меркам) вызывал схожие эмоции. Я много катал, тренил бригаду, приезжал в зал опустошенным, как будто бы с энергией на нуле, и ебошил и это чувство гордости за себя пару раз вызывало схожие эмоции: "ты устал, но ты здесь и ты продолжаешь ебошить, родной, я горжусь тобой, ты машина" и  начинает накатывать. 

     

    Завтра сыну исполняется 5 лет, только недавно написало в этом блоге, что у меня родился сын, щелчок пальцев, и прошло 5 лет. 

    Уже не просто все вспомнить, все размыто, но оглядываясь назад на эти 5 лет, я понимаю, что я красавчик и много достиг. 

     До сих пор свежо в памяти, как на стретеджи, в разделе разборов раздач с микролимитов, надо мной, достаточно в грубой манере, угорали местные профи, тут бы можно было выебнуться, спросить, ну что, как дела сучары? Но я же скромный, просто позлорадствую в тишине) 

     

    К сожалению, все не так заебись, как хотелось бы. Игра достаточно сильно меняет. Близкие люди говорят, что я стал более черствым и вспыльчивым, в кругу друзей могу вести себя высокомерно. Честно сказать, сам я это допускаю, но не ощущаю и честно сказать запутался. Мне говорят, что я повел себя резко, а в моем мире это просто прямой открытый ответ, возможно грубый да, но искренний.

    Но правда сказать, в каких-то мелочах ощущаю, как накатывает гнев на ровном месте. Последний пример - приехали сыну покупать подарок на др, он хотел управляемую машину, на таких еще  предлагают покататься в парках моллах и прч. Приезжаем и много вариантов для прям совсем малышей, куда он уже не влезает, для постарше всего 3 варианта: модель черного вольво, какого-то джипа и роскошный крузак на огромных колесах) Сыну понравился вольво. Мне крузак)  При всем моем желании я все равно на нем не погоняю. Я рационально понимаю, что из всех машинок это топ, но он хочет вольво. Я пытаюсь его убедить, он непреклонен. Я начинаю раздражаться и манипулировать - никак, начинаются уже споры с женой - ему нравится это, а я в ответ, но он же маленький и не понимает, что это не топ - а вот это топ. Сейчас понимаю, что вел сам себя как ребенок. Думаешь,  он же маленький и ошибается, а у этого крузака такие ахуенно большие колеса, которые просто предназначены, чтобы раскатывать по двору, а по факту просто идешь на поводу своих желаний. Ох как же я закипал, особенно, когда мне стали указывать, что я не прав от чего раздражения становилось еще больше и первая реакция - доказать свою правоту, а не посмотреть на себе со стороны. Хочет вольво? Окей ему просто понравилась машинка, которая больше всего похожа не врослые тачки, без всяки выдуманных прибамбасов. Окей, берем. Но нет, нихуя. Это один из примеров. Откатав тяжелую сессию, когда энергия стремиться к нулю, на безобидный вопрос, я могу ответить грубо (как те сучары со стретджи). Потому что, я устал, у меня не осталось ресурсов, мой эмоциональный интеллект как у амебы. Вот такая вот профдеформация. К счастью, осознание проблемы уже что-то. Буду ли я как-то с этим работать? Ну хуй знает. Скорее всего. придержу коней, когда уже случился конфликт, какое-то время буду это в себе сдерживать, а потом все непременно снова вырвется наружу. А может начну это прорабатывать со специалистом, кто знает. 

    Может кто-то это увидит в себе, может кто-то уже через это проходил и поделится опытом, меня это немного пугает. Смотря на это все в нейтральном состоянии, кажется, что я действительно перегибаю палку и делаю близким людям больно, или это они блять такие восприимчивые?

    1557/1572
    Ответить Цитировать
    109
  • Кстати, чуть по чуть стал вести инсту, так что вэлком https://www.instagram.com/nenazavode_official/

    1558/1572
    Ответить Цитировать
    5
  • Привет!


    пишу, т.к. был запрос на "поделиться опытом".

     

    1)

    Цитата (NeNaZavode @ 25.06.23)  

    кажется, что я действительно перегибаю палку и делаю близким людям больно, или это они блять такие восприимчивые?

    Какая в сущности разница, сверх-восприимчивые они или нормально-восприимчивые?

    Им больно.

    Твое право послать их куда подальше.

    Но и твое право решить, что ты хочешь, чтобы им не было больно.

    Это вопрос не про то, кто прав, а кто нет. Они такие, какие есть. Ты тоже.

    Дальше пара вопросов:

    а) что будет, если вы все будете говорить "любите меня как есть"?

    б) и что будет, если каждый из вас сделает шаг навстречу?

     

    2) про ребенка

    тут на самом деле может быть миллион вариантов. С этим лучше разберется специалист (с твоим отношением, а не с поведением ребенка).

    Накидаю вопросов/мыслей:

    а) ребенок офигенно крут, что в 5 лет может выбрать машину, которая ему нравится. Похер, основан ли этот выбор на логике, красоте, бюджете или еще чем. Ему 5 лет и у него есть мнение. Это круто, и это комплимент родителям.

    б) Если я правильно понимаю, то ты бесишься, что он выбирает неоптимальную машину, да?

    Ты понимаешь, что Крузак крутой по тем критериям, которые для тебя важны. У него другие критерии. И самая крутая машина для него другая.

    Вот эти две строчки ты вроде и сам написал.

    Вопрос - почему этого объяснения недостаточно?

    Насколько откликается фраза "мне спокойнее, когда я могу всё проконтролировать"?

     

    3) про профдеформацию от покера

    Помню мы пару лет назад с Фрозером на эту тему дискутировали.

    Вопрос такой: это профдеформация или естественный отбор?

    Я сторонник второго. В покере много людей с недостаточно развитыми эмоциональными навыками (я в том числе). Покер для них - хороший вариант заработка, подходящий под особенности личности.

    Ребята, которые чутко улавливают настроение других, считывают эмоции, любят много общаться - многие из них в покере зачахли бы. И сошли с ума от переездов (может даже кто-то начинал, сошел с ума, и пошел заниматься продажами/проектами).

    В общем и целом, не так важен даже ответ на этот вопрос. У тебя есть текущее "Дано". И ты сам выбираешь, как его решать. Развивать чувствительность по отношению к другим и прокачивать собственные реакции - всегда можно.

     

    п.с. кмк штука еще и в том, что мы становимся взрослее (читай старее) и умнее. И то, на что в 20-25 лет я закрывал глаза, сейчас может быть камнем преткновения в дружбе. и это норм наверное. Просто надо искать новые способы, как с этим ужиться (если закрывать глаза уже не получается, то какие у нас еще есть варианты).

     

    Весь текст написан с наилучшими пожеланиями =)

    1/2
    Ответить Цитировать
    53
  • Цитата (NeNaZavode @ 25.06.23)  

    Мне говорят, что я повел себя резко, а в моем мире это просто прямой открытый ответ, возможно грубый да, но искренний... Я начинаю раздражаться и манипулировать...

    Ну раз уж спрашиваешь опыта, то не обессудь)) 

    Твоя основная проблема - самообман, что ты оправдываешь для себя свою грубость и надменность (скорее всего порождённые финансовыми успехами - обычная ситуация) якобы искренностью. На самом деле ты лжив ибо пытаешься манипулировать даже ребёнком - чистейшим в мире существом, не признавая его права выбора, пусть и неправильного с твоей точки зрения.

     Совершая также огромную ошибку, как отец. Ты лишаешь ребёнка права на ошибку, а значит возможности для развития. Человек такое создание, что развивается тернистым путём неправильных выборов, именно своих. В конкретной ситуации важна покупка не лучшей машинки с твоей точки зрения, а формирование навыка у ребёнка самостоятельно принимать решения. Навязывая готовый вариант ответа, этот естественный процесс развития деформируется с печальными последствиями в долгосрочной перспективе.

     Успехов не только в покере, но и личностном росте.

    1/1
    Ответить Цитировать
    25
  • Есть старые, набившие оскомину примеры. Ребёнок "выберет" сладости (шоколад, конфеты, торт), и не выберет полезные каши, набор овощей и витаминов или лекарства. 

     

    Ребёнок может не выбрать доктора, когда просто нужно показать ранку/болячку.

     

    Крузак детский может быть тупо лучше по паре-тройке критериев, которые ты видишь, а эмоции близких не позволяют это увидеть. 

     

    Да, вероятно ты не сделаешь 100% мудрых и правильных решений для ребёнка. Но если их процент (процент хороших решений) будет 60-70-80 хороших? Одно дело выбирать (не важно что) по цвету, а другое дело по критериям. 

     

    Я пока не встречал ни сам, ни в Википедии человека, который в своей жизни всё сделал "правильно", никому не нанёс обид или больно не сделал.. 

     

    Лекарство горькое. Но лечит. Иногда ответ "нет" просто нужен. И он будет правильным иногда. 

     

    Надеюсь понятно, что я не про патриархаты тут развёл. А про неприятные решения, которые иногда нужны и будут правильными в последствии.

    2/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (777sani @ 26.06.23)  

    Да, вероятно ты не сделаешь 100% мудрых и правильных решений для ребёнка. Но если их процент (процент хороших решений) будет 60-70-80 хороших? Одно дело выбирать (не важно что) по цвету, а другое дело по критериям. 

    если за ребенка с детства все выбирать «по критериям», то с большой вероятностью результат будет одним из двух:

    а) это приведет к тому, что к 25 годам он будет жить не свою жизнь и принимать решения, удобные и подходящие другим, а не ему самому.

    б) или это приведет к тому, что он будет делать все вопреки и наперекор - такая ответная реакция, гиперкомпенсация.

     

    Цитата (Femenist @ 26.06.23)  

    Ты лишаешь ребёнка права на ошибку, а значит возможности для развития. Человек такое создание, что развивается тернистым путём неправильных выборов, именно своих. В конкретной ситуации важна покупка не лучшей машинки с твоей точки зрения, а формирование навыка у ребёнка самостоятельно принимать решения. 

    мне эта идея близка.

     

    Цитата (777sani @ 26.06.23)  

    Иногда ответ "нет" просто нужен. И он будет правильным иногда. 

    кмк ответ «просто нет» допустим только в случае, когда дело касается угрозы жизни или здоровью.

    в остальных ситуациях про что этот ответ? Какие выводы из него сделает ребенок?

    (у самого детей нет)

    2/2
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Winged_Guy @ 26.06.23)  

    если за ребенка с детства все выбирать «по критериям», то с большой вероятностью результат будет одним из двух:

    а) это приведет к тому, что к 25 годам он будет жить не свою жизнь и принимать решения, удобные и подходящие другим, а не ему самому.

    б) или это приведет к тому, что он будет делать все вопреки и наперекор - такая ответная реакция, гиперкомпенсация.

     

    мне эта идея близка.

     

    кмк ответ «просто нет» допустим только в случае, когда дело касается угрозы жизни или здоровью.

    в остальных ситуациях про что этот ответ? Какие выводы из него сделает ребенок?

    (у самого детей нет)

    полностью согласен) 

    сын есть)

     

    насчет «просто нет» , думаю такие случаи могут быть, но важно ребенку объяснить почему нет, он не идиот, все поймет) даже если не сразу же.

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (NeNaZavode @ 25.06.23)  

    Смотря на это все в нейтральном состоянии, кажется, что я действительно перегибаю палку и делаю близким людям больно, или это они блять такие восприимчивые

    Если ты задаешься таким вопросом в нейтральном состоянии, то скорее всего это первое. 

    Цитата (NeNaZavode @ 25.06.23)  

    Может кто-то это увидит в себе, может кто-то уже через это проходил и поделится опытом, меня это немного пугает.

    Хотеть лучшего для ребёнка - нормально. Но при этом если мы манипулируем, с целью дать ему лучшее (не про жизнь и здоровье речь), то учим ли мы его выбирать лучшее? Скорее всего нет. А чему учим? Манипулировать. И нескольких таких уроков будет достаточно.

    Если ещё не слушал/смотрел, то крайне советую Диму Зицера. Гуру в этой теме, там не только про общение с детьми, но и в целом с другими людьми.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Вроде одной рукой даёшь право выбора подарка машинки, а второй забираешь, навязывая свой выбор. Либо давай право выбора либо покупай на свой взгляд лучшую модель, тогда и разачорвания не будет у ребенка, а только радость.

    Не делай так, важные выборы делай сам или сообща с женой, их выборы оставь им если они не несут негативных последствий для здоровья или семьи.

    Дочка в начале быстро тратила на вкусняшки деньги, теперь покупает разные приколюхи для своих хобби. Я не влезаю, только иногда предлагаю более рациональные варианты, иногда слушает иногда нет.

    Увы человек должен ошибаться, чтобы начать видеть мир не в розовых очках и прогрессировать и купив даже машинку на вид лучше, а внутри шерпотреб. Если все пойдет плохо и она сломается, он получит урок, что не только глазами надо выбирать, а иногда прислушиваться к мнению отца и т.п.

    2/2
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (NeNaZavode @ 25.06.23)  

    Может кто-то это увидит в себе, может кто-то уже через это проходил и поделится опытом, меня это немного пугает. Смотря на это все в нейтральном состоянии, кажется, что я действительно перегибаю палку и делаю близким людям больно, или это они блять такие восприимчивые?

    Тут есть одна простая техника, которая помогает в такой ситуации - нужно "переспать" с мыслью. 

    Если нужно принять какое-то важное решение, то нужно сделать это не сегодня, а на следующий день, когда эмоции улягутся.

     

    Поэтому если после сессии ты на взводе, то просто говоришь, что тебе нужно отдохнуть пару часов и приходишь в себя. Можно поиграть во что-то, пойти погулять, посмотреть сериал, но именно важно восстановиться после этой нагрузки.

    2/2
    Ответить Цитировать
    6
4303 поста
1 192 212 213 214 215 216
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.