Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1241 1261 1262 1263 1264 1283 2498
  • Не бойтесь Скайнета! Всех людей убьют роботы-пылесосы. Их будут делать все сложнее, все умнее. И однажды они поймут, что главной причиной мусора является человек...
    71/122
    Ответить Цитировать
    25
  • Говоря об эмбриональной селекции с целью увеличения когнитивных способностей, нужно понимать что речь идет о технологии будущего, и воможно довольно отдаленного. Ни один упомянутый в статье способ отбора не может быть применен сегодня. Мы просто не знаем какие варианты каких генов мы хотим видеть у отбираемых эмбрионов, и здесь еще предстоит огромный объем исследований.
    Сложность в том, что взаимосвязь между генотипом и фенотипом не столь однозначная и простая, как нам хотелось бы. В первую очередь в голову может прийти зависимость вроде "ген А вызывает признак B", но на самом деле так не бывает. Влияние разных генов на признак не является независимым друг от друга и от факторов среды, и вся система крайне сложна (неплохое виде о этом). Вы не можете быть уверены, что отбирая какойто вариант гена в надежде повысить средний IQ, вы не меняете заодно что-то еще. В этом контексте предполагаемые Бостромом исследования больших выборок выглядят многообещающе, хотя не стоит недооценивать их трудоемкость. Еще непонятно, как там будут учитываться факторы среды.
    Врядли опыты на человечески эмбрионах можно начинать, не понимая до конца механизм влияния каждого гена, иначе риск отрицательных эффектов слишком велик. Слишком сложная система. То есть, проблема несколько сложнее, чем просто выбрать гены, чаще всего встречающиеся у людей с самыми высокими когнитивными способностями.
    Самая сложные этические проблемы связаны не с боязнью вмешательства в естественный механизм появления людей на свет, а с возможностью появления неожиданных отрицательных эффектов, и такие опасения вполне рациональны.
    Тем не менее, похоже, рано или поздно, человечеству придется прийти к отбору эмбрионов, в первую очередь как способу борьбы с нежелательными мутациями, широко распространяющимися в популяции, практически не подверженной очищающему отбору. Проблема отсеивания нескольких обычно заранее известных аллелей генов, ответственных за генетические заболевания, выглядит значительно проще, и именно с этого варианта отбора стоит начать. По мере накопления достаточного объема знаний изменение других качеств путем отбора эмбрионов будет более возможно и социально приемлимо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Донатил ли ты для Википедии?
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • jimmy_wales-300x133.png
    72/122
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (valeg @ 9.8.2015)
    в первую очередь понимание математики


    Женщины математики)
    36/138
    Ответить Цитировать
    1
  • http://www.ntv.ru/novosti/1460376/
    Вчера днём из клуба «Стрелка» госпитализировали гражданина Великобритании с тяжкими телесными повреждениями.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Отечественные борцы с лженаукой и мракобесием учредили премию для для тех, кто в условиях корректно поставленного научного эксперимента сможет продемонстрировать паранормальные способности:
    69876_600.png

    Пока премия составляет миллион рублей, при этом приглашаются потенциальные спонсоры для увеличения премии и популяризации мероприятия. Фонд Джеймса Рэнди предлагает миллион долларов, но он далеко в Америке, а нам нужен свой, в России.

    Вполне достойное место для применения некоторого количества внимания и, возможно, денег для мистера Феруэлла, как мне кажется.
    Деньги давать не обязательно, насколько я понимаю, достаточно выступить гарантом. И даже если вдруг случится фэйл, можно будет съездить с испытуемым к Рэнди в Америку и отбить их.

    Ребята провели пресс-конференцию и у них уже есть первый кандидат (кто-то там из битвы экстрасенсов, будут деньги в ящиках искать).

    Подробности здесь.
    67/197
    Ответить Цитировать
    10
  • Думаю людям с паранормальными способностями хватает способов заработать на жизнь, не прибегая к выставлению своей личности перед общественностью
    1/31
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (evtik @ 10.8.2015)
    Думаю людям с паранормальными способностями хватает способов заработать на жизнь, не прибегая к выставлению своей личности перед общественностью


    Вообще да, вполне логично предположить, что существуй такие люди, их эта премия не заинтересовала бы. Но задачей здесь мне видится вовсе не доказательство невозможности существования паранормальных способностей. Задача скорее в том, чтобы показать, что те, кто таки зарабатывают предоставлением "магических" услуг и публичной их рекламой - шарлатаны. Сомнительно, чтобы "мага" интересовало вознаграждение 1К от клиента, но не интересовала 1КК премия.
    142/233
    Ответить Цитировать
    3
  • Фер, вынужден не согласиться с мнением касательного одного маньяка со сверхинтеллектом на 100 гениев. Появление такого человека обозначает создание дополнительной точки напряженности, в которой человечество себя уничтожит. Те одна крайность "некомпетентные люди в управлении" перейдет в качественную составляющую и вероятность угрозы возрастет именно из-за побочного фактора или большого числа человеков с меньшими мыслительными способностями, контроль над которым вероятнее получит гений, нежели мебельщик. Хотя ты безусловно прав, что на данный момент мы и без того балансируем недалеко от пропасти.
    3/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 9.8.2015)
    Ну и если на 100 гениев будет один отморозок - это вроде не очень страшно.


    У одного умного отморозка всегда будет примущество первого хода и отсутсвие моральных принципов. "Хороших" гениев же всегда будет сдерживать презумпция невиновности и другие рамки.
    Следуя принципам рациональности злой гений в первую очередь уничтожит 100 хороших. И, пока жизнь, относительно хрупка, сделать это не так уж и сложно. И как показывает история, часто очередные гитлеры\сталины\ленины в первую очередь уничтожали слой интиллигенции, т.е. относительно образованый слой. Вероятно, как раз для нейтрализации тех самых образных 100 гениев. Почему бы злому гению не придерживаться подобной тактики и в следующий раз?
    Правда, как этому противостоять, хз ) Правовое общество строить, чтобы сама система защищала самых умных? Трудно представить, что в США общество даст изолировать в тюрьме или уничтожить Маска и ему подобных двигателей прогресса.
    316/634
    Ответить Цитировать
    0
  • Для хорошего и умного, что является главной, абсолютной ценностью, чему подчинены его мысли и действия ?
    17/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (evtik @ 10.8.2015)
    Думаю людям с паранормальными способностями хватает способов заработать на жизнь, не прибегая к выставлению своей личности перед общественностью
    Люди с паранормальными способностями делятся на две категории - тех, которые знают, что они шарлатаны, и тех, которые этого ещё не знают (то есть они твёрдо уверены в том, что у них эти способности есть). Первые по очевидным причинам не пойдут на этот тест, а вторым-то чего терять? Если легко можно получить миллион долларов, да ещё и нереально прокачать свою репутацию и увеличить гонорары на пару порядков после этого?
    Собственно, затея состоит в попытке переубедить вторых (хотя практика показывает, что это удаётся крайне редко), плюс ещё убедить общественность, что никаких паранормальных способностей в природе не существует. Собственно, одно только эта цель уже сама по себе очень и очень достойна, как мне кажется. Телевизор последние 25 лет занимается прямо противоположным делом, так что необходимость подобных вещей давно уже назрела.

    Фонд Рэнди действует уже почти 20 лет, и никто пока миллиона не выиграл, хотя заявок подают по 50 штук в год.
    68/197
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (LikeAA @ 10.8.2015)
    а вторым-то чего терять?


    Если у человека действительно есть паранормальные способности, то можно много чего потерять.
    143/233
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Nighthawk @ 10.8.2015)
    Если у человека действительно есть паранормальные способности, то можно много чего потерять.
    Полагаю, что всё-таки стоит исходить из того, что таких людей нет (хотя при этом есть люди, которые искренне верят, что у них такие способности есть).
    Если бы существовали люди хоть с какими-то паранормальными способностями, мы бы уже давно жили под властью какого-нибудь Волдеморта или наоборот, какого-нибудь светлого властелина. При наличии ярко выраженных и лекго демонстрируемых сверхспособностей можно лекго основать собственную религию и захватить весь мир. Можно даже демократическим путём при желании. Представь, что где-нибудь в Америке появился бы кандидат в президенты, умеющий читать мысли? Да у него столько преимуществ будет (от борьбы с коррупцией до международных переговоров), что его без проблем в первом туре выберут. А до этого можно легко миллиардером стать, не думаю, что тут возникнут какие-то существенные проблемы.
    69/197
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Труха2 @ 10.8.2015)
    Женщины математики)


    у женщин совершенно другая биологическая функция, поэтому математиков среди них мало
    немного в мире есть женщин, которые могут всю свою жизнь посвятить какому-то делу, что не мешает им быть носителями генов интеллекта)
    160/248
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (LikeAA @ 10.8.2015)
    Полагаю, что всё-таки стоит исходить из того, что таких людей нет (хотя при этом есть люди, которые искренне верят, что у них такие способности есть).

    Слушай, ну я же не пытаюсь сейчас доказать, что паранормальные способности существуют. Я лишь не согласен с тем, что фактом объявления такой премии и отсутствием положительного результата за многие годы можно обосновать отсутствие людей с паранормальными способностями. Аргумент evtik'а вполне рационален. Если существует человек с паранормальными способностями, то для него слишком много рисков в публичном доказательстве их наличия. Если только характер этих способностей не делает их носителя достаточно всемогущим, чтобы противостоять возможным угрозам. Да на этом же построена масса сюжетов в фантастических произведениях!

    Цитата (LikeAA @ 10.8.2015)
    Если бы существовали люди хоть с какими-то паранормальными способностями, мы бы уже давно жили под властью какого-нибудь Волдеморта или наоборот, какого-нибудь светлого властелина. При наличии ярко выраженных и лекго демонстрируемых сверхспособностей можно лекго основать собственную религию и захватить весь мир. Можно даже демократическим путём при желании. Представь, что где-нибудь в Америке появился бы кандидат в президенты, умеющий читать мысли? Да у него столько преимуществ будет (от борьбы с коррупцией до международных переговоров), что его без проблем в первом туре выберут. А до этого можно легко миллиардером стать, не думаю, что тут возникнут какие-то существенные проблемы.

    Во-первых, ты сейчас говоришь про какие-то "сильные" способности. А если они носят какой-то очень ограниченный прикладной характер?
    Во-вторых, где аргументация, что среди добившихся успеха людей нет тех самых обладателей паранормальными способностями?
    144/233
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (LikeAA @ 10.8.2015)
    Фонд Рэнди действует уже почти 20 лет, и никто пока миллиона не выиграл, хотя заявок подают по 50 штук в год.


    я правильно понимаю, что эта заявка - чистый фриролл? Куда писать???
    230/828
    Ответить Цитировать
    2
  • Feruell привет. Имеется к тебе такой вопрос. Как ты писал, ты являешься специалистом по поиску и обработки информации, благодаря тебе я узнал о некоторых книгах, и с большим воодушевлением принялся за их чтение, первое что хочу сказать это большое спасибо, давно я не читал столь интересных книг.
    А вопрос в следующем, как ты находишь такую интересную литературу? Обращаешь ли ты внимание на рецензию или отзывы о книги которую собираешься читать? или ты выбираешь литературу по рекомендации друзей?
    В двух словах вопрос как ты проводишь фильтрацию книг что бы отделить мусор от релевантной информации?

    Заранее спасибо!)
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 8.8.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Принял решение больше читать и слушать Ника Бострома, читать его временами трудно, но очень полезно.


    после этой статьи, кстати, я инста придумал новый стартап. Смысл такой - искусственное оплодотворение представляет собой сейчас каменный век, типа "глаза карие, рост 175 работает программистом похож на Брюса Виллиса". А что если открыть свой сервис 21го века, работает так:

    Каждый желающий идет на 23andme плюет в пробирку и засылает полученную расшифровку генома на мой сервис, где оная хранится в огромной базе данных. В зависимости от качества оного материала, человек может сразу получить денюжку в зависимотси от, что должно по идее резко подстегнуть всяких выдающихся хоть в чем-то людей почаще сдавать.

    Любой желающий завести мелочь идет тоже плюет в пробирку и посылает данные ко мне и получает доступ к сервису матчинга, где или доверяет автоматике (сделайте мне мелкого с набором самых лучших качеств на основании сравнения генома человека, который хочет завести кого-нить и базы тех, кто готов предоставить свою сперму/яйцеклетку), или же вручную выбирает "хочу самый высокий IQ или например хочу чтобы была вероятность того, что будет самый быстрый бегун или все остальное не важно, но надо чтобы было здоровье лучше всех". Ну приоритеты там можно расставить и т.п., в итоге тот, с кем вышло совпадение получает письмо, сдает ген. материал и посылает его мне, а я отдаю его клиенту. Платит за все, конечно, кто хочет размножится и не пару сотен как в банке спермы-яйцеклеток, а солидные деньги.

    Как думаете, полетит? Все технологии есть уже сейчас, даже не надо из дома выходить если хочется.
    62/308
    Ответить Цитировать
    4
49954 поста
1 1241 1261 1262 1263 1264 1283 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.