О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:29 мая
434
1 228 248 249 250 251 270 651
  • Цитата (stein @ 21.12.2018)
    Да все я раскрываю, ну кроме каких-то конкретных цифр. Даже в этой теме и цифры писал.
    Корпоративные клиенты у меня - это отдельное направление. Я там только отчеты смотрю. И могу сказать, что слабо доходное.
    Хотя охват вроде, но и конкуренция ппц и соответственно демпинг.
    Все что ты перечислил мизер у меня. Основной доход - это маржа с торговли.


    Блин, вот честно тогда я не понимаю с чего ты растешь на 20-30%, интересно посмотреть твой ассортимент, на что основной акцент? Я как закупал для организации канц. товары и все для работы коллектива 150 чел., ежемесячно 25-30К плюс бумага, брал у Комуса, но стучались постоянно разные компании пытались снижать цены, конкуренция жесткая.
    206/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Можешь сделать небольшую оценку? Я тут описывал уже, у меня знакомый выбрал формат магазина что то типа Вкус Вила, небольшие поставщики, фермерские продукты, а ля здоровые ингредиенты, красивое наполнение, полки, интерьер и т.д. Но первый магазин он закрыл, он был расположен в торговом центре и не оправдал ожидания, второй он открыл на закрытой территории жилого комплекса, жильцы не самые бедные и он доволен результатом и теперь идет этим путем, акцент именно на такие закрытие комплексы и размещение в них своего формата. Как на твой взгляд перспектива и актуальность в будущем? охват то полтора дома...., но с другой стороны нет близкой конкуренции крупных сетей.
    Сообщение отредактировал Игорь35 - 22.12.2018, 1:53
    207/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 21.12.2018)
    Еще раз. ВСЁ. Без исключений.


    Расскажи это Новикову, Либкину, Лапину...
    76/122
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Ну с продуктами реально сложнее, потому что конкурируешь с грандами и наверняка рядом тьма магнитов/пятерочек.


    А с ними не нужно конкурировать, с ними нужно сотрудничать.Не надо пытаться продавать то, что продают они, надо ставить то, чего у них нет прямо к ним. Они генерят трафик.
    77/122
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (de_pot @ 21.12.2018)
    (книги-софт-комплектуха по мелочи)
    Все отрасли на которые меня выносило по случаю - были обречены по независящим от меня причинам.


    Хочешь сказать, сегодня не продаются книги? Не продаётся софт? Комплектующие никто не покупает? Да, эти рынки стали гораздо меньше, но они до сих пор существуют. У них изменились модели продаж. Имхо проблема не в сфере, а в том, что ты вовремя не уловил изменения модели.

    .
    78/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (de_pot @ 21.12.2018)
    Обычно к январю повышают цены на проезд в Москве.
    И я все ждал результата , чтобы обрушиться на собчацко-ельцинского последыша..
    Но нет здесь пока обломчик..
    Ровнячком по инфляции "официальной" подняли - процентов на 5-7.
    Просто ... если бы подняли на 20 - то это просто плевок в лицо очередной был бы.


    В моем городе с 1 января проезд поднимут на 25%
    10/21
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gift88 @ 22.12.2018)
    Расскажи это Новикову, Либкину, Лапину...
    Не скажу за последних двух, но Новиков и например Гинза не платят аренду, а зачастую ещё и ремонт не за свой счёт делают. По сути ресторатор Новиков - это франчайзор, который продаёт себя как бренд.
    Цитата (Gift88 @ 22.12.2018)
    Хочешь сказать, сегодня не продаются книги? Не продаётся софт? Комплектующие никто не покупает? Да, эти рынки стали гораздо меньше, но они до сих пор существуют. У них изменились модели продаж. Имхо проблема не в сфере, а в том, что ты вовремя не уловил изменения модели.
    А зачем изначально лезть на уменьшающиеся рынки? Особенно в рознице.
    33/165
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (psihoz @ 22.12.2018)
    Не скажу за последних двух, но Новиков и например Гинза не платят аренду, а зачастую ещё и ремонт не за свой счёт делают. По сути ресторатор Новиков - это франчайзор, который продаёт себя как бренд.


    Правильно, не платят в основном (но не всегда, есть места, где они платят). Но они и не продают франшизу, у них нет паушального взноса. Они все-таки генерят прибыль в "чего изволите" и получают с нее хорошую часть.

    Цитата (psihoz @ 22.12.2018)
    А зачем изначально лезть на уменьшающиеся рынки? Особенно в рознице.


    А затем, что расти на падающем рынке можно и нужно. Это и есть компетенция. А купить биткоин в 2016 и продать, когда стало хватать на крупную покупку в 2017 это не компетенция, это удача.
    79/122
    Ответить Цитировать
    -2
  • Кейс в тему офицерских должностей и везения.

    Есть у меня товарищ родом из небогатой семьи из Белокурихи - маленького курортного городка в Алтайском крае.
    После окончания школы он поступает в ничем непримечательный универ в Барнауле, параллельно работает на всяких шабашках, в 18 лет покупает первую машину и устраивается торгпредом по водке по всему Алтайскому краю. Работает в этой сфере лет 5, периодически меняет конторы, растёт по служебной лестнице. И вот, когда в очередной конторе начинается очередная реорганизация он думает, а чё бы мне не попробовать поторгашить в строительстве. А в продажах он действительно демон, в дальнейшем ему даже погремуху дадут "Рома-зверь", но об этом чуть позже. На тот момент и он и я, думали, что в стройке всё схвачено и поделено, и у пацана с улицы нормальных шансов устроиться нет.

    Но Рома не был бы собой, если бы на шару не пошёл устраиваться сразу на позицию руководителя отдела продаж в один из крупнейших цементотрейдоров в России, базирующийся в Новосибирске. Для тех кто не в теме, цементотрейдер - это компания, которая преимущественно на заёмные деньги, покупает у производителей цемент за живые деньги с очень большим дисконтом по всей России, и продаёт потребителям с накруткой и отсрочкой, тоже по всей России. Тут же всякие взаимозачёты квартирами и коммерческими площадями, короче огромное пространство поторгашить. При полном отсутствии собственных активов. По сути главный капитал такого бизнеса, честное слово владельца, что деньги вернут кредиторам в срок. Рома удачно отсобеседовался, познакомился с коллективом и понял, что попал в Клондайк. Любой из его подчинённых на водке быстро смог бы переучиться и продавать цемента гораздо больше, чем его новые подчинённые. Поэтому единственным условием со стороны Ромы было: если вы меня нанимаете, я сразу же увольняю половину отдела. Сказано-сделано. Ромины доходы выросли примерно втрое, но и вечнозвонящих айфонов тоже стало три, а не один.

    Навыки в продажах можно описать одним случаем, когда Рома умудрился подписать клиента строительную компанию, которая больше 10 лет покупала цемент у завода напрямую, а стала покупать этот же цемент через Рому. Хозяин завода очень заносчивый 74 летний дед первый раз в жизни сам позвонил Роминому владельцу со словами: "Ты это, зверька-то своего попридержи". Так и прилипло Рома-зверь.

    Разумеется такие кадры на вес золота, и после года работы в сфере со всех сторон стали поступать интересные предложения. Самым интересным оказалось пост ген директора строительной компании в другом городе, которая занималась преимущественно гос заказами. На тот момент Роме было 25 лет. К трём айфонам добавились постоянные проверки со стороны ОБЭПа и налоговой, регулярные угрозы убийством со стороны подрядчиков (государственных денег постоянно нехватало), седина и личный водитель.

    Спустя пару лет, когда эта эпопея почти закончилась. Я спрашивал у Ромы:
    -Вот сейчас ты можешь дом с нуля построить, со всеми коммуникациями, под ключ?
    -Какой дом?
    -Ну десятиэтажку.
    -За деньги?
    -Разумеется.
    *смеётся*-За деньги, хоть кварталы целиком с детскими садами и больницами.

    Последний наш серьёзный разговор (а не обычные попизделки) был в конце сентябре. Рома интересовался, стоит ли ему уходить из найма и прыгать в долю в новую тему к его нынешнему хозяину, теперь это производство и продажа бетона. На что я ему сказал, что единственное в чём я сомневаюсь, это не то, получится ли у него развить тему, а достаточно ли порядочный человек его "хозяин", что бы не размыть Ромину долю, когда всё получится. И надо в первую очередь думать, как себя обезопасить именно от этого.
    34/165
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Gift88 @ 22.12.2018)
    А затем, что расти на падающем рынке можно и нужно. Это и есть компетенция.
    Кто ж спорит. Только где провести ту тонкую грань, где заканчивается компетенция и начинается самоубийство?
    35/165
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (psihoz @ 22.12.2018)
    -Вот сейчас ты можешь дом с нуля построить, со всеми коммуникациями, под ключ?


    Не совсем вот здесь понял, что значит можешь построить дом? по квалификации или по комплектации стройматериалами или типо по своей организованности? Построить дом и продажи разные вещи.
    208/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 21.12.2018)
    А что в этом аут))? Поясни пожалуйста, свои умозаключения. Ты считаешь, что токарь на заводе имеет одинаковый уровень мышления с тобой уважаемым Stein? Ну или с Джеком Ма? Или я написал что чем меньше Х тем хуже человек?

    Ну сравни иксы Сечина, и того же ДеПота, сорри за сравнение Какой можно сделать вывод, отталкиваясь от твоей теории? Согласно ей ДеПот ни то что слова, даже мыслей иметь не должен.

    Ты сравниваешь токаря и бизнесмена, конечно у токаря нет мышления бизнесмена. Сравнивай разных бизнесменов. А там иксы и "уровень мышления" не всегда взаимосвязаны. Я уж не говорю, что если человек миллиардер, то автоматически его уровень на несколько порядков выше уровня миллионера.
    63/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 22.12.2018)
    Ну сравни иксы Сечина, и того же ДеПота, сорри за сравнение Какой можно сделать вывод, отталкиваясь от твоей теории? Согласно ей ДеПот ни то что слова, даже мыслей иметь не должен.


    Не усложняй, конечно у них у всех разное мышление и разная картина мира, и не переворачивай, здесь все просто. Если ты комплексуешь по поводу баланса доходов и уровня мышления, то я давно уже нет.
    209/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 22.12.2018)
    Не совсем вот здесь понял, что значит можешь построить дом? по квалификации или по комплектации стройматериалами или типо по своей организованности? Построить дом и продажи разные вещи.
    В этом и была суть вопроса. Набрал ли он компетенций, что бы из толкового продажника практически чего угодно, стать застройщиком/ген подрядчиком, что бы строить дома начиная с геологоразведки участка и проекта, заканчивая вручением ключей жильцам. При том, что суть их строительного бизнеса была совсем в противоположном. Они строили объекты, в том числе и многоэтажное жильё, уже на заранее выделенных участках, под заранее согласованные проекты.
    36/165
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (psihoz @ 22.12.2018)
    В этом и была суть вопроса. Набрал ли он компетенций, что бы из толкового продажника практически чего угодно, стать застройщиком/ген подрядчиком, что бы строить дома начиная с геологоразведки участка и проекта, заканчивая вручением ключей жильцам. При том, что суть их строительного бизнеса была совсем в противоположном. Они строили объекты, в том числе и многоэтажное жильё, уже на заранее выделенных участках, под заранее согласованные проекты.


    Понял. Только компетенция его видимо заключается в организации профессионалов-строителей(от мастера до гл.инженера), поставщиков, субподрядчиков и финансов. На мой взгляд Ген.директор стр-й структуры должен иметь профильное строительное образование, понимать работу на линии(мастера, прораба), организацию строительства и технологические процессы, читать чертежи.
    210/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 21.12.2018)
    Да понятно, что не закроет, я ведь теоретически и цифр его не знаю, и понятно что говномагазин у него, я то наблюдаю со стороны и просто пытаюсь понять его мысли, как он видит свою ухудшающуюся уже который год ситуацию и говорил я им о изменении формата, качества продуктов и т.д. Скорее всего люди такие, страх. А конкурентов вокруг пипец, чуть ли не в каждом доме.


    Ну вот. Я именно таких и вижу. Ну так чьи это проблемы?
    591/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 21.12.2018)
    Блин, вот честно тогда я не понимаю с чего ты растешь на 20-30%, интересно посмотреть твой ассортимент, на что основной акцент? Я как закупал для организации канц. товары и все для работы коллектива 150 чел., ежемесячно 25-30К плюс бумага, брал у Комуса, но стучались постоянно разные компании пытались снижать цены, конкуренция жесткая.


    Ну так открываю магазины и в текущих улучшаю что могу. Если ты работаешь хорошо, то тебя рекомендуют и поток растет.
    Ну и инфляция же еще. В декабре по старым рост 11%, а суммарно 27. В предыдущие месяцы примерно также было.

    Акцент - на спрос)) Куча всего. Канцтовары, сувениры, творчество, даже еда. Ну в Буквоед или Читай-город заходил?
    Большие у меня чем-то похожи. Маленькие примерно как маленькие у Комуса. Ну это конечно, я сильно нагло преувеличиваю)
    Федералы, конечно, лучше работают. Но у меня свой покупатель, другой ассортимент, не так заряжены цены, меньше текучка и тп.

    Ну вот именно - корпоративный отдел демпинг ппц. Можно, конечно, очень легко обороты набрать, но заработать проблемно.
    Если в рознице у меня средняя наценка 128%, то в корпоративе меньше 40.
    А так-то интернет-магазин и могу хоть на Камчатку слать, но реальность немного не такая как в методичке))
    592/926
    Ответить Цитировать
    3
  • https://vc.ru/transport/53591-detalnyy-razbor-biznes-modeli-uber
    список фактов про убер.

    Идея увеличения LTV клиента - очень богатая. На этом оч. многие трафико-держатели деньги делают.
    Кроме того оно хорошо объясняется неравномерностью распределения доходов среди людей как таковых. Т.е. получить еще 500 рублей с того, кто уже заплатил 1000 - проще, чем найти нового клиента, который может заплатить те же 500р.
    115/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 21.12.2018)
    Самое легкое и эффективное по параметру получаемый охват на единицу усилий - это реклама в сети под БуржНет._Свои проекты_. Как реферальники так и Обзорники\Статейники. Я это указал еще в апреле 2017г , до сих пор это так и есть.
    Вот стань спецом в этой сфере. Надо устроится на работу в подобную контору скорее всего.
    Я с год назад чутка пообщался на SE с чуваком из Днепра. Он тогда отпостил пару кейсов по обзорникам заточенных на амазон. Вначале у него было около 2к в мес.И он еще радостно постил свои резалты. Последний отчет был 15к. Потом он пропал.

    А есть ссылки на этого чувака из Днепра?
    64/345
    Ответить Цитировать
    0
  • https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fincrussia.ru%2Fnews%2Fosnovatelnitsa-seti-kafe-anderson-rasskazala-inc-o-zahvate-kafe-v-moskve%2F&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial
    Аренда...
    Но что то с этой тёткой не совсем так, кому то она перешла дорогу.
    211/1212
    Ответить Цитировать
    0
13000 постов
1 228 248 249 250 251 270 651
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.