О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

432
Статистика
Статистика
432
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-146
  • Постов
    13,002
  • Просмотров
    1,674,295
  • Подписок
    432
  • Карма автора
    +5,792
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 407 427 428 429 430 449 651
  • l2ll23 @ 28.5.2020
    А что думаете про кустарное производство?
    Травяные чаи, травы, банные веники и тп?
    Задумался о том, что бы в Крыму попробовать что нибудь))

    натуральные консервы из мяса, человек подробно все распевает про свое полукустарное производство

    https://vc.ru/tribuna/130003-fresmeat59-naturalnye-konservy-iz-myasa-bez-musora-v-banke
    Ответить Цитировать
    28/39
    + 4
  • de_pot @ 28.5.2020
    Единственный минус по чаям - это общий объем ниши. Очевидно что он невелик. Может быть добавлять консервы типа варенья\тушенки тоже под маркетплейсы.

    Ну ниши конкретной нет на примете, просто как варианты изучаю разные направления
    Ответить Цитировать
    165/345
    + 0
  • IGORSHIPS @ 28.5.2020
    натуральные консервы из мяса, человек подробно все распевает про свое полукустарное производство

    Денег там почти нет, он сам об этом честно говорит. Маржинальность низкая, продажи так себе. Никаких B2B в нормальном объёме там никогда не будет, так как это очень "фермерский" продукт. Целевая аудитория ограничена многострадальным "средним классом".
    Нормального кост-менеджмента там нет и в помине, потому что в этом и есть ценность продукта: дорогое сырье и упаковка, практически ручное производство. Вот и продает со своего сайта. Чем это отличается от условного сыроварения, которое тут разносят? Да ничем абсолютно.

    Годится только в качестве хобби.
    Но дядька, безусловно, молодец!
    Ответить Цитировать
    27/34
    + 2
  • там этих чаев и приправ в крыму попай жуй, у каждого второго лотка на рынке
    Ответить Цитировать
    104/126
    + 1
  • MadMark @ 28.5.2020
    Годится только в качестве хобби.
    Но дядька, безусловно, молодец!


    Странное тут в теме отношение к малому бизнесу , да хобби , да не b2b, да нет мирового охвата и миллиардной выручки , но надеюсь 3х зарабатывать можно , меня вот что удивило , он в комментариях пишет что доставка сдэк до москвы 260 рублей за 4-6 банок , те охват реально может быть большой , хотя он вроде за охватом не гонится.
    Ответить Цитировать
    29/39
    + 0
  • IGORSHIPS @ 28.5.2020
    Странное тут в теме отношение к малому бизнесу , да хобби , да не b2b, да нет мирового охвата и миллиардной выручки , но надеюсь 3х зарабатывать можно

    Ну тут же бизнес обсуждают. При этом "по канону" этот бизнес должен быть охватный, предпочтительно B2B, в растущей нише и тд. и тп.

    Поэтому я и написал: с моей точки зрения, человек - молодец, с точки зрения этой темы, бизнес так себе.

    IGORSHIPS @ 28.5.2020
    что доставка сдэк до москвы 260 рублей за 4-6 банок , те охват реально может быть большой

    Это ли не сюр: банки тушенки в Москву слать по 4 штуки.
    Ответить Цитировать
    28/34
    + 1
  • MadMark @ 28.5.2020
    Это ли не сюр: банки тушенки в Москву слать по 4 штуки.


    Если бы он выставил эти банки на маркетплейсе и нанял комплектовщика, и работал бы со всеми маркетплейсами (я не уверен работает ли сейчас) то однозначно эта деятельность лично ему будет приносить 6-8-10Х МД.
    Ну понятно что не идеал. Не гугл. Ниша мелкая. Но это классическое кустарное производство. Вообще без проблем и геморроя. Не зависит ни от аренды, ни от перепадов спроса . Все мобильно. КАп.затрты копеечные и ликвидные, оборотка по факту продаж итд итп.
    Не исключено что этот запуск обошелся в копейки сущие. Отбой полный за 6-9 месяцев.

    А если он добавит варенья, те же травы косметику и БАД итд то может выйти уже на приличный уровень под 100х.

    Я всегда говорил что кустарное производство с инсайдом это наилегчайший путь.
    Путь Дженсена Хуана гораздо менее явный если его "автоматом" с 10 лет не проходить . А вот тот же Hulligan показал как и что надо делать уже сильно за 30-40. И результат быстрый.

    Не совсем это ерунда , эти банки, при федеральном охвате. Я с еще бОльшей ерунды (всяких поделок) не имея ни работников, ни аренд(кроме контенера) , делаю среднюю 6х, работая .. ну часов 15 может в неделю в любое время когда захочу. Хотя грязной работы многовато коечно в этих 15 часах.
    Травы+Тушенка+Варенье+БАД могут ого-го выдать при правильном подходе. Маркетплейсы сейчас очень сильно продрайвят потребительские кустарные производства.
    В 2016г я бы не был столь оптимистичен.
    Ответить Цитировать
    2151/2959
    + 0
  • И вот сравним КП с этимЪ :

    https://vc.ru/offline/129812-kak-ya-otkryl-rollerdrom-s-nalivnym-polom-v-tc-i-dopustil-oshibku-na-3-mln-rubley

    Безумие полное.. Ни единого шанса нет ни на что..
    Тут тебе и неликвидные и немобильные огромные кап.затраты с расчетными сроками окупаемости в 3-5(!) лет. Охват ничтожные гроши..Хотя вложено в многие-многие разы больше примера с тушенкой... Ну дальше можно не продолжать...
    Ответить Цитировать
    2152/2959
    + 0
  • Пережитки прошлого мира.
    Ответить Цитировать
    214/316
    + 0
  • я бы купил по такой цене тушенку...ценник очень дешевый кстати...
    Ответить Цитировать
    54/115
    + 0
  • я кстати заказал 10 банок) доставка всего 260 рублей вышла в Сибирь
    Ответить Цитировать
    2/5
    + 2
  • vasso @ 30.5.2020
    я кстати заказ 10 банок) доставка всего 260 рублей вышла


    потом о качестве отпишись +) тоже закажу, а то мы все обсуждаем, а не поддерживаем +)))
    Ответить Цитировать
    105/126
    + 3
  • Хроники курсового маразма.
    Новая высота взята! 68.2!

    Несмотря на то, что до сих пор нефть и близко не дошла до 45-50 курс уже почти достиг до-обвальных уровней. Курс то достиг, но не цены! Цены уже укрепились вследствие обвала.
    Я эту шараманку вновь вижу уже по -дцатаму разу.
    Но этот раз один из самых мерзких намечается. Уж очень динамика плохая. Если уже 68 руб\долл при нефти за 30-35 то что же будет при 50 за баррель?


    Я попробую еще раз изложить что такое инфляция, девальвация и конкурентно способность экономики.

    Есть классический вопрос: Какая разница между простой эмиссией рублей "из пустоты" и получение их из ФНБ? Рубли "через ФНБ" можно получить условно продав доллары МинФИна - ЦБу за рубли.Т.е. фактически переложив их из кармана в карман.
    Но ведь ЦБ может просто создать эти рубли! Зачем что-то продавать? В чем разница? Ведь рубли эмитируются и так и так.

    1. Инфляция и девальвация(ревальвация)

    Рубль(как и всякая прочая неэталонная валюта, включая и такие как Евро) обеспечиваются как бы с двух сторон. Товарной и эталонной.
    Товарная связывает его с товарной массой внутри страны. К примеру "курс рубля к бензину" упал за 20 лет почти в 10 раз.
    Эталонная связывает его с мировым(т.е. внешним) эталоном измерения любой ценности - USD. И за 20 лет курс рубля к эталону упал чуть более чем в 2 раза.

    Инфляцию упрощенно определяет отношение совокупной товарной массы к массе денежной. Если товаров меньше чем денег, то обесцениваются не товары , а деньги. Начинается инфляция.
    Но вопросы товарно-денежного обмена внутри государства в первую очередь касаются того что физически находиться\потребляется\производится на его территории.

    Переходим к второй стороне "обеспечения" любой валюты, обеспеченность в межкурсовом эталоне.
    Т.к. весь мир поделен на отдельные территории (государства) и каждое из них имеет свою обособленную валюту, то с древних времен использовался межкурсовой эталон, который позволял котировать одну валюту относительно другой.
    Когда-то это было золото. Если Государство гарантировало , имевшимся в натуре золотым запасом, размен своей денежной единицы на 1\10 унции золота, а другое свою на 1\20 унции. То это означало что первая валюта котировалась относительно второй 1 к 2.
    При невозможности прямого размена на эталон, курс валюты мог падать и сильно.
    Также золото одновременно являясь и товаром и эталоном и позволяло наиболее умным государствам путем манипуляций создавать более выгодные условия для своей промышленности занижаю относительный курс своей валюты.

    На данный момент абсолютным и единственным валютным межкурсовым эталоном является доллар США.
    Как и во времена золотого эталона, курс валюты какого-либо государства зависит от того сколько у него есть в резерве эталона , чтобы в любой момент обеспечить прямой размен своей валюты по заявленному курсу на эталонную(USD).
    Не существует отдельных курсов вида : AUD к EUR. Сначала AUD измеряется эталоном(USD), затем EUR измеряется эталоном. Полученные значения сравниваются и исходя из их разницы выводится кросс-курс. Меня дико веселят игроки форекса на пары типа AUDJPY.

    Мы сразу же отмечаем, что инфляция и девальвация , хоть и взаимосвязаны, но не жестко. Они связаны в той части по объему, которая касается прямых экспортно-импортных потоков. Все что внутри государства , гораздо менее зависимо к котировке национальной валюты относительно эталона.
    Цены на внутренние продукты, величина средней зарплаты зависят тольок от соотнешнея товарной и денежной массы, а не от наличия валютных резервов.

    Итак резюмируя.

    Что в варианте продажи долларов из ФНБ, что в варианте "пустой эмиссии" возникнет неизбежная одинаковая инфляция. Но с разными курсами рубля..

    В варианте продажи долларов из ФНБ, эмитированные рубли сразу обеспечиваются долларами из второго кармана и курс рубля не меняется.
    В варианте "пустой эмиссии" одновременно с инфляцией усиливается девальвационное давление на рубль.
    Ответить Цитировать
    2153/2959
    + 1

  • В своем базовом сценарии ЦМАКП ожидает «существенного ослабления рубля» во втором полугодии 2020 года под влиянием нового снижения цен на нефть, сезонного роста внутреннего спроса на валюту (закупки для импорта товаров) и оттока капиталов с развивающихся рынков, в том числе с российского, говорится в новом среднесрочном прогнозе развития российской экономики, подготовленном экспертами. Экономисты считают, что с четвертого квартала 2020 года и до 2022 года нацвалюта будет колебаться в коридоре 87–91 руб. за доллар и только в 2023 году укрепится до 83–87 руб. за доллар. В оптимистичном сценарии курс доллара в четвертом квартале превышает отметку в 85 руб., в пессимистичном — отметку в 100 руб.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/finances/03/06/2020/5ed79c3f9a79470246ed4947?from=from_main
    Ответить Цитировать
    61/95
    + 0
  • de_pot @ 3.6.2020
    Не существует отдельных курсов вида : AUD к EUR. Сначала AUD измеряется эталоном(USD), затем EUR измеряется эталоном. Полученные значения сравниваются и исходя из их разницы выводится кросс-курс. Меня дико веселят игроки форекса на пары типа AUDJPY.


    Утверждение, как минимум, устаревшее лет на 30. С момента рождения ЭКЮ, а потом и €. Целый ряд валют привязан к €, £ и различным корзинам. Отсюда и плавающие кросс-курсы. Например, играя на BYN - его курс формируется из корзины валют. И таких примеров много.
    Ответить Цитировать
    9/45
    + 0
  • de_pot, Просто рынок замер.
    Баксы мало кому нужны.
    Туристы заграницу не едут, импорт не покупают.
    Дивы все порезали - то есть инорезам нечего выводить.
    При этом ЦБ по бюджетному правилу по 10ярдов в день продает.
    Ну и опять же керри трейд - мир залили бесплатным баблом, а рф платит вполне сносные на этом фоне % с неплохой надежностью.
    Нефть вше 42 поднимется, ЦБ продавать не будет и обратно 70-75-80 увидим. Но это не точно))
    Ответить Цитировать
    753/926
    + 0
  • По поводу моек самообслуживания - мой друг открыл такую мойку.
    Город - Саратов, население около 900 к,
    Моек самообслуживания около 10, (хотя могу ошибаться из центра редко выезжаю).
    Аренда земли у города - 740к в год.
    Взятки - около 1 кк
    Подготовка площадки под посты - 400 к
    Оборудование наземное ( 14 мест) - 4,8 кк
    Оборудования ( подземное) - 1.2 кк
    ( я хз что там может быть кроме системы очистки)
    Разное - 1 кк.
    Всего на месте работают у него 6 человек
    С зп 200 к в месяц.
    Химия - 100-150 к в месяц.
    Услуги Водоканала - 350 к в месяц.( все забываю спросить - почему так много.)

    Выручка очень сильно зависит от погоды, колеблется от 1кк до 2.5 кк.
    + стоит 2 точки, с кофе и шаурмой, платят ему по 15 к, но собираются съезжать.

    Вроде бы доволен, ищет землю под второю мойку.
    Будут вопросы - пишите, уточню детали у него. ( если только вы не из Саратова)
    Ответить Цитировать
    1/8
    + 5
  • Где тут moat, интересно? Если это хоть как-то пока прибыльно, скоро их станет 20 или 30, пока не перестанет.
    Тут нет никакого UVP, чистое commodity с низкой лояльностью цено-ориентированного клиента.
    Ответить Цитировать
    215/316
    + 0
  • Q, скоро это сколько времени?
    Ответить Цитировать
    166/345
    + 0
  • 10 моек на 900к населения? мне кажется или врут...либо "пока золотая жила"...у нас в 300к моек больше)
    Ответить Цитировать
    55/115
    + 0
1 407 427 428 429 430 449 651
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.