Колодец Алексея Макарова

Последний пост:18.11.2013
319
Статистика
Всего постов
3336
1,332,442 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
05.09.2013 +161
10.03.2012 +154
24.05.2013 +133
18.11.2013 +132
05.09.2013 +118
Лучшие посты читателей
Paks13 +131
Mercator +131
Blackwinterday +120
forhayley +115
Бобёр +80
Самые активные читатели
1 54 74 75 76 77 96 167
  • Цитата (call112 @ 15.5.2012)
    Gump, возможно ты не совсем прав тут. По статистике атеисты образованнее и сознательнее. Среди этой категории уровень тяжких преступлений минимален. Иное дело невежественные фанатики. Вспомни какой контингент в тюрьмах. Золотые купола и т.п.
    Если население вдруг серьезно прибавит в уровне сознательности, и вследствие чего многие избавятся от религиозных предрассудков, то жить тут станет не только безопаснее, вероятно Россия станет лучшим местом на планете.


    Покажи - ка, где ты видел такую статистику? Что атеисты образованнее и сознательнее? По общепринятому мнению как раз наоборот.
    По поводу фанатиков... Называли так истинно верующих на заре христианства. От греч. "фанатос"-смерть. Эти люди готовы были лучше умереть чем нарушить заповеди Христовы-изменить вере,обмануть,украсть,солгать. Думаю ты попутал. А купола наколотые - это годы отсидки. Никакого отношения к церкви это не имеет. Могли быть и башни кремля.
    А насчет так называемых "религиозных предрассудков" и о лучшем месте уже говорили Швондеры в 17 году и пришли Шариковы, а профессора Преображенские уехали...
    Есть вероятность, что если снова стали нападать на РПЦ в России опять все повториться.
    3/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • codi, вы, видимо, тяжело больны.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата
    -почему после молитвы действительно что-то меняется в жизни?

    Человек в 21-ом веке, с доступом в Интернет
    Цитата
    Покажи - ка, где ты видел такую статистику? Что атеисты образованнее и сознательнее? По общепринятому мнению как раз наоборот.

    Выше статистику приводили. Это не только очевидно, но и доказано опросами и исследованиями.
    Цитата
    Я не знаю как объяснить что не верить в Бога - это НЕНОРМАЛЬНО! Христос реально существовал. Он родился примерно 2012 лет назад, творил чудеса и ходил по воде, был распят при Пилате в Иерусалиме в начале 30-х годов н. э.,и в 3-й день воскрес.

    Касательно религии, мне очень понравилось в императорской сокровищнице в Вене. Там была комната с христианскими реликвиями, например с гвоздем, которым якобы прибивали Христа. Еще там было копье, про которое аудиогид сказал следующее: в 9 веке считалось, что это Копье Саши Македонского, в 10ом веке было решено что это какое-то там другое копье. Начиная с 11ого века начали считать, что этим копьем били Христа (то ли когда он тащил крест, то ли уже на нем).
    Я прям представляю, как кто-то в 11ом веке вдруг вспомнил: "О, да, точно! Это то самое копье"
    Истории, которые мы пересказываем с друзьями трансформируются за несколько лет до неузнаваемости) А там пару веков в гонениях истории из уста в уста передавались. Как можно, даже при желании, в это верить?)
    11/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Да простит меня Гамп, надеюсь, за то что много текста пишу (мне сложно иначе), но сейчас опять же, на такой бредовый пост мистера codi просто необходимо ответить. Если захочешь, перенеси потом из колодца в отдельную тему, только главное не потри интересную дискуссию.

    Итак, приступим.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Только оказалось что большинство ученых были религиозны начиная от Платона и Сократа и кончая их" любимым" Дарвином. Ньютон вообще жил монашеской жизнью и главным делом жизни считал толкование Апокалипсиса, а физику хобби...Или вы не знакомы с историей религии и современной философией?

    Да-да, знакомы :) Это только лишний раз подтверждает, насколько силён этот мозговой вирус. Но чем дальше ученые к современности, тем менее они религиозны. Просто в те времена это было настолько массово и всепоглащающе, вдалбливалось с самого-самого детства, что выкинуть это из своей жизни уже было практически невозвожно.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    После этого было создано много других теорий даже в средине 20 го века, но ни одна не выдерживала критики. Современная наука не отвечает на вопросы:
    -почему после молитвы действительно что-то меняется в жизни?
    -почему сходит Благодатный Огонь в Великую Субботу перед Пасхой?
    -почему Крещенская вода стоит годами и не портится?
    -почему веками сохраняются нетленные мощи и мироточат предметы культа (не только в христианстве), а больные исцеляются? и т.д.

    Чего? Какие теории не выдержали критики? За последние 200 лет наука совершила революцию, она уже почти на всё что можно ответила, нам не известны лишь небольшие детали по мелочам, особенно в микромире еще будут прорывы... По крайней мере для того, чтобы утверждать, что Землю не создал бог за 7 дней нам хватает знаний с лихвой :)
    Насчет твоих "вопросов":
    - ничего не меняется, а если и меняется то только от того, что некоторые особо трясущиеся верующие после молитвы получают экстаз и прилив сил, и сами начинают что-то делать... хотя чаще всего случается наоборот, они ручки ножки свешивают и расслабляются, думают что батька наверху за них всё порешает
    - потому что поджигают :)
    - расскажи это людям, которые потравились этой водой или подхватили какую-то палочку, год назад слышал об этом
    - ничего не мороточит, такая же мистификация как и огонь... А насчет больных, тоже были исследования, там или вообще нет эффекта (кто-то конечно излечивается, но излечился бы и без молитв, а смотреть надо в процентном соотношении кол-во больных и излечившихся, а не брать 10 "чудесных исцелений" и тиражировать), либо эффект минимален, и достигается за счёт плацебо.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Бред. Ни Будда , ни Христос ни по какому поручению ничего не создавали. Христа распяли власти того времени - Понтий Пилат И Ирод.

    Ой да не придуривайся :) Я имел в виду создатели религии, кто их писал и потом насильно насаждал.
    Конечно, ни Будда ни Христос ничего не создавали, ни религии ни вообще ничего. Христос был проповедником, который кому-то дорогу перешел, и его распяли, на этом история закончилась. Никуда он, естественно, не воскресал и всё такое :) А потом уже, на основе этой истории и других еврейских народных сказок-былей, создали религию.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    В древности - это когда?

    Когда придумывали и вводили, у нас это допустим крещение руси, в других местах в другое время. В первом тысячелетии нашей эры, в общем.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    И первые 4 века были гонения на христиан. Ты может слышало о них? Юлиан отступник, факелы их последователей Христа, растерзанные на аренах зверьми женщины и дети? Не благодаря властям а вопреки всему появилось христианство!

    Не очень в курсе таких тонкостей истории, но это еще раз только показывает, что религия сеет не любовь и терпимость к ближнему, а лишь раздор и агрессию. Одни верили в одну сказку, другие поверили в другую, и всё понеслась, резать убивать друг друга на пустом месте.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    А в наше "культурное " время? При Ленине и Сталине? Не слыхал о сотнях тысяч расстрелянных и замученных в лагерях верующих , о разрушенных монастырях? И если отрекался от веры то давали орден и показывали на митингах и мог дальше ,как ты говоришь "строгать капусту".Только не отрекались.

    Это не значит, что надо противопоставлять церковь и Сталина. Ему надо было сделать культ своей личности, такую же своеобразную религию, поэтому обычная ему в этом деле мешала, вот он и рушил храмы.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Ты не знаешь элементарных вещей и пишешь глупость. Даже слово образование возникло от христианского "образ". Целью было воспитать человека по образу и подобию Христа. Просвещение от слова "просветленный".

    Не важно от чего образовалось (кстати очень много слов возникло в нашем обиходе из религиозной тематики), но это всё лишь лингвистические тонкости. Не менять же слова теперь.
    Главное что когда я говорю "образование", я не имею в виду "смотреть на образа" на каких-то иконах :) (а имею в виду как раз не смотреть :D)
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Культура? Первые бесплатные общественные больницы тоже возникли в первые века христианства при монастырях. До этого в культурных Риме и Греции люди просто помирали на улицах.

    Ну молодцы чёж. Тогда их ещё заставляли выполнять какую-то общественно-полезную функцию, сейчас же разве что показательные акции помощи бомжам, не более того. Чтож они щас не откроют пару больниц, вместо того чтобы часы да джипы дорогущие себе покупать? Скоро вообще наверное личными самолётами летать начнут.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Во всех народах, в любых племенах , в самых заброшеных местах земли существовали религии и вера в причину и следствие, в награду и наказание ... И только в самом безбожном и культурном 20 веке стали возможны гулаги,концлагеря,газовые камеры,печи,хиросима и нагасаки,сотни миллионов убитых и замученных в "окультуринном обществе".

    Браво, отлично сказано. Вдумайся в то, что ты написал. "ВЕРА В ПРИЧИНУ И СЛЕДСТВИЕ". Вот ты и веришь в такую причинно-следственную связь :) Идиотическую совершенно. Вместо того, чтобы развить мозги через образование и подумать немного самому, и вывести следствия из правильных причин, а не тех которые тебе бы хотелось.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Недалеко же мы ушли от далеких предков...

    Некоторые из нас да, к сожалению.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    OMG...Это дно. Значит верующиеТолстой,Достоевский,Булгаков были не цивилизованы и не образованы и заражены мозговым вирусом, а участники "Дом 2" и "Каникулы в мексике" нормальные и цивилизованные? Я не знаю как объяснить что не верить в Бога - это НЕНОРМАЛЬНО! Христос реально существовал. Он родился примерно 2012 лет назад, творил чудеса и ходил по воде, был распят при Пилате в Иерусалиме в начале 30-х годов н. э.,и в 3-й день воскрес.

    Попытка связать вещи не связанные. Да, атеисты, смотрящие шлакопередачи на ТВ, не страдают от мозгового вируса под названием религия, но страдают от других вещей. Мне тоже не нравятся такие передачи, это один из инструментов затупления народа государством, целенаправленная политика, я про это уже писал. Но с религией это вообще никак не связано.
    А насчет ходил по воде и воскрес - вот это действительно ДНО :) Для образованного человека в 21-м веке.
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Покажи - ка, где ты видел такую статистику? Что атеисты образованнее и сознательнее? По общепринятому мнению как раз наоборот.

    По общепринятому мнение верующих - конечно :)
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Есть вероятность, что если снова стали нападать на РПЦ в России опять все повториться.

    Не надо пугать, ничего не повторяется, щас время уже не то. Тихо уйдёт с миром религия, не долго ей осталось, в нашей стране надеюсь не больше нескольких десятилетий. А кое-где она уже вообще практически отвалилась. Всякие исламские там подольше, они покрепче сидят, так что там десятками лет не ограничится, видимо нужно будет больше сотни... Но так или иначе, рано или поздно, этот этап будет пройдён. Хорошо бы пораньше.
    6/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (codi @ 15.5.2012)
    JackBauer, Gump,
    После этого было создано много других теорий даже в средине 20 го века, но ни одна не выдерживала критики. Современная наука не отвечает на вопросы:
    -почему после молитвы действительно что-то меняется в жизни?
    -почему сходит Благодатный Огонь в Великую Субботу перед Пасхой?
    -почему Крещенская вода стоит годами и не портится?
    -почему веками сохраняются нетленные мощи и мироточат предметы культа (не только в христианстве), а больные исцеляются? и т.д.


    seriously_m.png
    7/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (valeg @ 15.5.2012)
    почему веками сохраняются нетленные мощи и мироточат предметы культа


    Их заменяют по мере истления, и своевременно заправляют миром.
    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Интересная получилась дискуссия...но в общем никто не мешает тебе принимать христианскую мораль и жить по-божески (и я считаю, это правильно), и при этом не верить в сказки бородачей на кайенах, ценить объединяющую роль религии для многих наций, но помнить о зверствах фанатиков (не тех, которые умерщвляют плоть, а тех, кто устраивает джихад или сжигает ведьм)
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • JackBauer,
    Забавно, как тебя понесло :)
    Хотел отметить пару моментов, но вижу, что не стоит: этот вопрос не только тут не решить, но и вовсе никак.
    Я лишь не согласен с твоим отождествлением церкви, как общественного института (ака РПЦ, например) и собственно верой (т. е. Церковью). Тут, на мой взгляд, две большие разницы.
    Как между соблюдающим обряды и истинно верующим. При этом, не важно в какой конфессии он при этом состоит.

    Оболгать и опошлить можно любую идею, это не сложно и природа человека устроена так, что его постоянно надо за уши из говна вынимать. И в этом вопросе церковь имеет серьезные наработки.

    Собственно, Джек, могу предложить тебе простой тест: найди полчаса времени и поговори с любым батюшкой. Желательно не на тривиальные темы и без подъебки. Если у него найдется время тебя выслушать (что, к сожалению сложно, так как прихожан много, а их мало), то будет интересно послушать твою оценку его гражданской позиции, насколько он вписывается в систему окультуривания граждан и какова его собственная вменяемость, как человека и гражданина.

    То есть, как мне видится, не все тут просто и однозначно, что можно "взять и поделить запретить" :)
    22/89
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Имхо, но codi и JackBauer - это 2 крайности, codi правда побольше в крайности впадает.
    Вера должна быть внутри человека. Не надо кстати смешивать священнослужителей и веру. У многих, да и у меня в том числе, многие священнослужители вызывают крайне неприятные эмоции. Когда святые отцы ездят на машинах со стоимостью 100к+ долларов, это мягко говоря удивительно, но это факт. Но снова таки, к самой вере - это не имеет никакого отношения. От религии было много зла, но это не от самой религии, а от людей, которые стояли "у руля".
    А вера людям нужна, иногда без веры в кого-то или во что-то невозможно жить.
    p.s. А нападаете на codi, имхо зря. Ну верит человек и хорошо. Далеко не самый худший выбор в жизни.
    имхо и сорри за флуд.

    p.s.
    Цитата
    Это не то, о чём я говорил :) Никаких религий на таких уроках быть не должно. Это вообще отдельная неприятная тема. В Америке уже через это проходили, и постановили, что никакое обучение религиям в школах недопустимо. А у нас наоборот блин вводят... Не по тому пути идём :(

    На мой взгляд в старших классах школы, дети должны изучать ИСТОРИЮ самых массовых религий. Это достаточно интересно и поучительно. Почему нет?
    1/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    JackBauer,
    Забавно, как тебя понесло :)

    Ну да, когда получается дискуссия, особенно на такие темы, меня несёт круто :) Люблю объяснить все досконально, полно, разложить по полочкам. Это наверное минус мой, надо полаконичнее, хотя кому как.

    Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Я лишь не согласен с твоим отождествлением церкви, как общественного института (ака РПЦ, например) и собственно верой (т. е. Церковью). Тут, на мой взгляд, две большие разницы.
    Как между соблюдающим обряды и истинно верующим. При этом, не важно в какой конфессии он при этом состоит.

    А я и не отождествляю, кстати. Даже если взять такой случай, что человек никуда не ходит, ниче не покупает, влиянию церкви не поддается. Но сидит верит тихо себе дома, с утра до ночи молится. Это тоже ничего хорошего, я уже говорил выше про это... Ложное самоуспокоение вместо того, чтобы действовать.

    Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Оболгать и опошлить можно любую идею, это не сложно и природа человека устроена так, что его постоянно надо за уши из говна вынимать. И в этом вопросе церковь имеет серьезные наработки.

    Да нет, надо не вынимать (да и церковь всё равно на это не способна), а поднимать культурный уровень, да и вообще чтобы люди мозги развивали как следует. У некоторых людей вообще логика отсутствует и представление об окружающем мире какое-то извращённое. Если есть хорошие мозги, и они не засорены мусором всяким, а человек видит мир каким он есть, то тогда он способен действительно решать проблемы.

    Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Собственно, Джек, могу предложить тебе простой тест: найди полчаса времени и поговори с любым батюшкой. Желательно не на тривиальные темы и без подъебки. Если у него найдется время тебя выслушать (что, к сожалению сложно, так как прихожан много, а их мало), то будет интересно послушать твою оценку его гражданской позиции, насколько он вписывается в систему окультуривания граждан и какова его собственная вменяемость, как человека и гражданина.

    Так видишь ли, ты видимо меня не совсем правильно понимаешь... Да, действительно могут попадаться нормальные батюшки (хотя их и меньшинство), честные и желающие помочь людям.
    Но это не значит что церковь хорошая, это значит что просто хороший человек попался. Он и без церкви мог бы быть хорошим советчиком и мудрым человеком, он мог бы быть прекрасным учителем в школе допустим.

    Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    То есть, как мне видится, не все тут просто и однозначно, что можно "взять и поделить запретить" :)

    Да ещё раз говорю, что я не призываю запретить... Ты читаешь не очень внимательно к сожалению. Я против пропаганды, никакая благая цель (если бы ДАЖЕ церковь действительно занималась тем чем ты говоришь, хотя это в основном НЕ так, и от нее наоборот больше вреда чем пользы) не оправдывает построения на фундаменте откровенной лжи и ереси (да, именно этим церковным словом лучше всего их самих и характеризовать), тем более что можно прививать культуру людям куда более нормальными способами.
    7/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Бобёр @ 15.5.2012)
    А вера людям нужна, иногда без веры в кого-то или во что-то невозможно жить.

    Ну вот допустим я прекрасно живу без всякой веры. И никому никакого вреда не делал, вот честно. Очень уважаю других людей. Да, я могу наорать на идиота какого-нибудь, но скорее даже не наорать, а хорошенько высмеять и разбить в пух и прах аргументами. Физически трогать в любом случае никого не стал бы, кроме случаев самообороны.

    И интерес к жизни у меня не пропадает из-за того что я не верю, я интересуюсь науками очень сильно, постоянно пытаюсь что-то новое узнать. В общем у меня полная душевная (еще одно слово прочно въевшееся в обиход, в наличие души я конечно не верю) гармония, которой нет я уверен почти ни у кого из верующих, а у кого и есть, то те достигли этого путём самообмана, типо "будь что будет, а потом зато в раю покайфую".

    У меня не вызывает отчаяния и безысходности то что нас не создали специально, и что нет загробной жизни... Ну вот незнаю, почему-то у многих вызывает, а у меня нет.
    Меня завораживает величие и размеры космоса, интересно как и почему произошел Большой Взрыв и т.д., может мы это когда-нибудь узнаем, а может и нет.
    В любом случае, прожить достойно и с удовольствием свою жизнь это не мешает.

    Цитата (Бобёр @ 15.5.2012)
    p.s. А нападаете на codi, имхо зря. Ну верит человек и хорошо. Далеко не самый худший выбор в жизни.

    Да пусть, я вовсе не за то, чтобы ограничивать кого-то в вере. Но пока это является сугубо личным делом. Но когда они начинают лезть, навязывать это всё мне, моим знакомым, родным, детям... извините меня, я буду защищаться по полной программе.
    Ну и кроме того, он просто написал много откровеннейшей чуши. Почему если ты видишь чушь, нельзя её опровергнуть? Конечно можно, и даже нужно. Не надо проходить мимо, когда такое видишь, это пофигизм... вообще я считаю, каждый должен вносить свою лепту в улучшение мира вокруг себя.

    Цитата (Бобёр @ 15.5.2012)
    На мой взгляд в старших классах школы, дети должны изучать ИСТОРИЮ самых массовых религий. Это достаточно интересно и поучительно. Почему нет?

    Разве что историю, без проповедей :) Религия в любом случае это часть мировой истории, её тогда надо упоминать просто как вот такое забавное явление, которое было :) Именно упоминать, на уроках истории, но не отдельным предметом, слишком много чести. Кроме того, давайте без иллюзий, на этом предмете будут активно продвигать веру.
    Сообщение отредактировал JackBauer - 15.5.2012, 23:11
    8/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    Ну да, когда получается дискуссия, особенно на такие темы, меня несёт круто :) Люблю объяснить все досконально, полно, разложить по полочкам. Это наверное минус мой, надо полаконичнее, хотя кому как.

    Да, я такой же графоман :)
    Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    Ложное самоуспокоение вместо того, чтобы действовать.

    Ты как-то своеобразно, все-таки, оцениваешь верующих. Они не становятся от наличия веры вялыми и беспомощными, более того, наоборот, зачастую более деятельными. Они делают всякое в рамках определенных ограничений. И ограничения эти, уверен ты полностью поддерживаешь: см. Заповеди. При этом, вполне себе счастливы :)
    К слову, сам Иисус на месте, в отличие от православных священников, не сидел, если ты помнишь, а до 30 лет еще и поработал у папы плотником плотно.
    Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    Если есть хорошие мозги, и они не засорены мусором всяким, а человек видит мир каким он есть, то тогда он способен действительно решать проблемы.

    Причем тут вера-то? :)
    Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    Он и без церкви мог бы быть хорошим советчиком и мудрым человеком, он мог бы быть прекрасным учителем в школе допустим.

    Это не есть очевидный факт, на мой взгляд. Многая масса священнослужителей без веры вообще не попала бы на это место. Потому как, чтобы кого-то чему-то учить, сначала надо научиться владеть собой, а им это искусно прививают в спецзаведениях, а вера не дает расслабляться. Обычное же население, даже после обширного инсульта, легко заливает в себя полбутылки, через пару месяцев, только встав с кровати и никакие ограничения их не стопорят.
    upd. Это к тому, что даже хороший учитель без призвания (т. е. веры в то, что это его дело) ни хрена не будет долго хорошим учителем, а сдуется от рутины.
    Вера — мощное ограничение. Поэтому-то власть любит дружить с институтом церкви (вспомни "Крестовые походы"), однако, истинной вере поровну на эти заморочки, она всегда ускользает от материального :) Ну, они не пересекаются просто :)
    Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    Да ещё раз говорю, что я не призываю запретить...

    Камрад, это шутка, типа отсылка к цитате известного писателя, имевшего непростые отношения с нечистью :)
    Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    Я против пропаганды, никакая благая цель (если бы ДАЖЕ церковь действительно занималась тем чем ты говоришь, хотя это в основном НЕ так, и от нее наоборот больше вреда чем пользы) не оправдывает построения на фундаменте откровенной лжи и ереси (да, именно этим церковным словом лучше всего их самих и характеризовать), тем более что можно прививать культуру людям куда более нормальными способами.

    Ну, тут мы расходимся, ибо я имею иное мнение :)

    Вообще, полагаю, нужно каждому 15-17-летнему человеку выдавать в зубы учебник "Основы религиоведения" и спрашивать строго. Вот тогда, в головах у основной массы не будет тучи шлака, а будут представления что с чем едят, откуда взялось и что об чем говорит.

    Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    на этом предмете будут активно продвигать веру.

    Ее нельзя "продвигать". Она или есть, или нет. Она может появиться, а может утратиться, если человек слаб в ней. Научить ей тоже нельзя. Это, вообще, клева штука :)
    Продвигать можно конфессию, как партию :)

    Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    может мы это когда-нибудь узнаем, а может и нет.

    Ну и как в известной шутке, "верующие верят в бога, а атеисты — в его отсутствие". Ну а ты веришь в разум человека. Что тоже неплохо :)
    23/89
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (call112 @ 15.5.2012)
    Связь между образованностью и уровнем преступлений по России из википедии: "Образовательный уровень преступников является более низким, чем в целом по населению. В 2005 году 5,1% выявленных лиц имели высшее профессиональное образование, 19,2% — среднее профессиональное, 66,2% — среднее общее или среднее основное, 9,5% — начальное."

    Между религиозностью и образованностью оттуда же: "По информации Mensa Magazine, обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы.
    Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского университета Майкла Аргайла (англ. Michael Argyle), проведённому в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Сатоси Канадзава (англ. Satoshi Kanazawa).
    Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %"


    параллель между IQ и образованностью притянута за уши
    11/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • JackBauer,
    Не вижу смысла продолжать дискуссию. Все что ты говоришь я уже читал когда учился в школе,году в 80-м, в справочнике атеиста. Точь в точь. И про палочку в крещенской воде, и про эффект плацебо, и про фокусы с благодатным огнем...Дело вообще не в этом. Даже если мертвые воскреснут вы не поверите.
    А если продолжать дискуссию вы все дальше будете пороть всякую чушь типа:
    Цитата (DimOK @ 15.5.2012)
    Их заменяют по мере истления, и своевременно заправляют миром.

    или:
    Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    Вдумайся в то, что ты написал. "ВЕРА В ПРИЧИНУ И СЛЕДСТВИЕ". Вот ты и веришь в такую причинно-следственную связь :) Идиотическую совершенно. Вместо того, чтобы развить мозги через образование и подумать немного самому, и вывести следствия из правильных причин, а не тех которые тебе бы хотелось.


    Ты даже не понял о чем речь. Я просто не стал развивать тему. Это есть у Платона кажется. Что умный человек убедится в существовании Бога просто построив логическую цепь причин и следствий... Образование нужно тебе а не мне. Тут нужно хотя бы прочитать современные книги по истории религий. Ты хоть Новый Завет то читал? Мы просто говорим о разном... Тут и доказательств особых не нужно. Даже современная квантовая механика и астрофизика не отвергает гипотезу Бога. А в журнале "Современная философия" можно, например,прочитать статью доктора физико-математических наук об исихии - молитвенной практике в христианстве как средстве достижения святости...
    Ладно,покерный сайт не место для богословских прений. Да и вы не захотите слушать. Хочу ответить Гампу
    Цитата (Gump @ 15.5.2012)
    В общем, чем дальше, тем у народа похоже будет все больше разочарования в РПЦ, когда такие патриархи и епископы берутся отпускать грехи простым смертным.


    Патриарх и епископы лишь служители Церкви, просто указательные столбы. Исповедаешься ты Богу а не священнику. Он лишь отпускает грехи в конце исповеди. Какая разница какие у него часы? Поясню на примере. Допустим совершил ты тяжкое преступление и тебе грозит суровая кара. Ты просишь президента тебя помиловать и он вместо пожизненного заключения тебя прощает и еще дарит дом на Багамах. И бумагу о помиловании тебе в тюрьму принес какой то министр, жулик и вор. Да еще вручил тебе ключи от нового дому. Да какая тебе тогда будет разница кто он и какие он носит часы? Да ты его как брата обнимешь!
    Я много общался со священниками, иеромонахами и монахами. Есть просто замечательные люди. Лучшие из тех кого встречал. А я за жизнь повидал многих. И разочарований я никаких не вижу. Наоборот все больше молодых в Лавре.
    А настоящих верующих вы просто не видели. Тех кто кресты носит , называет себя православным и яйца красит на Пасху - от 60 до 80%. Это может быть и чиновник - жулик, и бандит, какая-нибудь тетя что библию сроду не открывала. А регулярно ходящих в храм, соблюдающих посты, причащается регулярно и старается жить по заповедям всего 5-10% населения. Когда я посещал богословские курсы при Троице-Сергиевой Лавре лет 10 назад, то просто диву давался какие же хорошие люди есть у нас . Жаль сам я не такой.
    Сообщение отредактировал codi - 16.5.2012, 0:34
    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Ну, тут мы расходимся, ибо я имею иное мнение :)

    Ну да, на этом пожалуй и остановимся, чтобы сильнее не углубляться :)

    Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Ее нельзя "продвигать". Она или есть, или нет. Она может появиться, а может утратиться, если человек слаб в ней. Научить ей тоже нельзя. Это, вообще, клева штука :)

    Да ну, ты что, можно конечно... Продвигают, пиарят, насаждают, раньше даже силой заставляли.
    А детям загадить мозги очень легко, вот за кого у меня душа болит на самом деле, а не за старушек, которых уже не изменить.

    Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Ну и как в известной шутке, "верующие верят в бога, а атеисты — в его отсутствие".

    Нет, тут ты используешь любимый прием верующих, свести разговоры к тому, что типо это тоже вера, только в другое.

    Особенно так пытаются дискредитировать науку и опустить её до своего уровня. На самом деле наука не занимается вопросами веры, а занимается рассуждения и доказательствами с помощью фактов и логики. Это противоположность веры, если хотите.
    И люди, которые признают науку, они не верят в неё, они могут принимать её выводы потому что понимают, что они верны. Разные теории можно принимать или не принимать, когда я читаю статью, я критически её анализирую, а нет ли в ней ошибок, правильно ли делаются выводы и т.д.

    Я бы не поверил, что динозавры жили десятки миллионов лет назад, если бы это не подтверждалось надежными научными доказательствами, разными методами датировки, радио-углеродный анализ и т.п.
    Верующих когда спрашиваешь, что делать с динозаврами, они ведь не вписываются, Землю же создал бог вот совсем недавно... Они начинают или хлопать глазами, или говорить что динозавры жили одновременно с людьми :) Им говоришь вот - научные методы датировки, а они в ответ - "ты веришь в науку, а я в религию, каждому своё! так что отстань от меня".

    Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Ну а ты веришь в разум человека. Что тоже неплохо :)

    Я не верю в разум, я просто знаю что у всех он есть, но в разной степени, и кажется понимаю как его надо поднимать. Религии этому не способствуют совершенно. Они только затуманивают рассудок, у человек искажается мировосприятие, причинно-следственная связь допустим, они могут подумать что какое-то событие произошло потому что они согрешили или не сплюнули 3 раза через плечо, хотя причины совсем иные.
    9/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • codi, спасибо большое, я тоже не хочу продолжать с тобой дискуссию, я всё по полочкам разложил в прошлый раз, больше мне добавить нечего, а то что уже говорил пересказывать вновь не буду. Ты естественно ничего из сказанного мной не опроверг, только поток бессвязных красивых и не очень фраз. Поэтому пока кто-нить не воскреснет в лабораторных условиях, я остаюсь при своём мнении :)
    10/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Пожалуйста, оставьте блог в покое
    11/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    33
  • Цитата (JackBauer @ 15.5.2012)
    Верующих когда спрашиваешь, что делать с динозаврами, они ведь не вписываются, Землю же создал бог вот совсем недавно...

    Ты как-то очень узко трактуешь понятие верующего. Очень похоже на то, что говорит что говорит Codi в этом куске:
    Цитата (codi @ 15.5.2012)
    А настоящих верующих вы просто не видели. Тех кто кресты носит , называет себя православным и яйца красит на Пасху - от 60 до 80%. Это может быть и чиновник - жулик, и бандит, какая-нибудь тетя что библию сроду не открывала.

    Ничем особенным верующий от тебя отличаться не должен по моему разумению. Об этом хорошо сказал Еськов в своей книжке "ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЖИЗНИ НА НЕЙ", когда коснулся происхождения человека:
    ...Отсылаю их всех «по принадлежности» – к Папе Римскому, точнее – к папской энциклике, написанной в 1967 году после Второго Ватиканского Собора и признающей, что теория Дарвина «верно трактует вопросы происхождения человеческого тела». :)
    Цитата (RACCOON @ 15.5.2012)
    Пожалуйста, оставьте блог в покое

    done.
    24/89
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (codi @ 15.5.2012)
    Покажи - ка, где ты видел такую статистику? Что атеисты образованнее и сознательнее? По общепринятому мнению как раз наоборот.


    По данным статистики религиозность и образованность человека находятся в обратной корреляционной связи. Чем безграмотнее человек, тем вероятнее что он религиозен и наоборот. Наименьший процент верующих среди академиков (особенно в этой стране, где большинство академиков стали таковыми ещё во времена СССР, и, будь они религиозны, их бы вряд ли приняли в АН). В целом это неудивительно, так как в необразованных кругах населения в роли учителей выступают такие же необразованные родители, что ведёт к замедленному развитию детей и зашкаливающему консерватизму (к которому религиозность идёт в нагрузку почти всегда, ибо традиции). Напрямую же интеллект и религиозность друг от друга не зависят, но в силу вышеприведённых причин корреляция достаточно сильна. (с)
    ---
    Так что то что конкретный человек верующий/не верующий ни о чем не говорит, но когда речь идет о большой группе людей, то опред выводы сделать можно.

    Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Ну и как в известной шутке, "верующие верят в бога, а атеисты — в его отсутствие"


    Атеисты не верят конкретно в "отсутствие бога", тут немного все не так и сложнее. Я сам не атеист и тут теоретически немного слаб, поэтому не смогу разжевать этот момент, но настоящие атеисты думаю могут, если это имеет смысл.

    upd, JackBauer ответил чуть выше
    17/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (rezzo @ 15.5.2012)
    Ничем особенным верующий от тебя отличаться не должен по моему разумению. Об этом хорошо сказал Еськов в своей книжке "ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЖИЗНИ НА НЕЙ", когда коснулся происхождения человека:
    ...Отсылаю их всех «по принадлежности» – к Папе Римскому, точнее – к папской энциклике, написанной в 1967 году после Второго Ватиканского Собора и признающей, что теория Дарвина «верно трактует вопросы происхождения человеческого тела». :)

    Да они вообще прикольные, сначала не признавали что Земля крутится вокруг солнца, думали наоборот. Потом наука так шагнула вперёд, что уже просто вынуждены были признать. Теперь оказывается Ватикан признаёт теорию Дарвина о.О :) Честно не знал. Совсем недавно кстати, всего несколько лет назад, они признали солнечную систему. Интересно когда признают галактику, а потом вселенную :)
    Притом что признавать-то они признают, но это противоречит всем их писаниям. Но при этом их не пересматривают. Забавно в общем :)
    11/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
3335 постов
1 54 74 75 76 77 96 167
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.