Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 2018 2038 2039 2040 2041 2060 2498
  • Вообще очень интересный вопрос, почему вполне демократично-либеральное правитесльство ельцинской поры не провело необходимых экономических и налоговых реформ. Ведь они и хотели, и понимали всё...
    718/828
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (feruell @ 13.5.2017)
    Проходит всего месяц и неожиданно оказывается, что:


    Нет противоречия в принципе, или нет противоречия только в твоей голове? А то вот у меня как-то тоже резануло, но Феруэлл опередил с цитатами. У тебя в сознании просто уживаются удивительно противоречивые позиции.
    Как частный случай, у тебя в голове живет много Путиных, плохих и хороших. Один Путин привез блэк ангус в Мираторг, а другой Путин прямо или косвенно ассоциируется у тебя со смертью Магнитского. Один Путин купил, а потом продал Халка, а другой построил памятник коррупции "Крестовский". Ты собрал всех хороших Путиных, и отодвинул в сторону плохих.
    Только вот нельзя так Путина воспринимать. Если объективно оценивать Путина, то нужно абстрагироваться от личного уровня благополучия и рассматривать заслуги и провалы Путина в совокупности, т.е. не исходя из того, как лично тебе живется при нём, а как живется всем гражданам вцелом. А если с этой точки зрения смотреть, то у меня в голове не укладывается, как можно писать то, что пишешь ты (много хороших мыслей соседствуют с полной ерундой).
    276/490
    Ответить Цитировать
    4
  • У меня в голове не живёт никакой Путин. А в объективной реальности народу в России никогда не жилось так хорошо, как сейчас (ну строго говоря, как в 2008 году, сейчас всё-таки похуже живётся). Но я согласен, что заслуга Путина в этом минимальна, а также с тем, что возможно могло бы житься и ещё получше. А могло бы и хуже...
    719/828
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Khishtaki @ 13.5.2017)
    потому что грамотный и научный Гайдар не продержался у власти и Х лет (не помню сколько) и ни хрена не успел сделать. А почему не продержался? Потому что народ не поддержал его, вспомни всю эту вакханалию с "демократами, просравшими Великую Страну".


    Гайдра был у власти пол-года.

    Причин такого положения дел много.
    Петр Авен, например, утверждает, что основная причина такого положения дел в том, что команда экономистов не пыталась создать никакое политическое представительство в парламенте.

    https://www.facebook.com/lectorium57/videos/268514496938497/

    Цитата (novoros @ 13.5.2017)
    paravozek, это про какие методы речь?


    Снижение роли государства в экономике. Государство - малоэффективный управленец. Оно должно присутствовать только в жизненно необходимых областях, которых совсем неинтересны бизнесу.
    В теории, его доля должна ограничиваться примерно на 25% от размеров экономики. Чем больше его доля - тем ниже экономический рост. Чем ниже контроль общества за государством - тем ниже экономический рост.

    Цитата (Khishtaki @ 13.5.2017)
    Вообще очень интересный вопрос, почему вполне демократично-либеральное правитесльство ельцинской поры не провело необходимых экономических и налоговых реформ. Ведь они и хотели, и понимали всё...


    Потому что "демократия".
    А. Илларионов утверждает, что доля государства в экономике в эти годы доходила до 50%+.
    Для экономического роста необходимо было, например, урезать и так уже убогую социалку нищего государства.

    Идеолог грузинских реформ К. Бендукидзе говорил, что для либеральных реформ нужно три человека - тот, который будет проводить реформы, тот который будет сажать и тот, который будет обеспечивать политическое прикрытие остальным двум.

    Вот в этом случае не было того, кто про "сажать". Что и срезонировало потом противофазой - появлением сажальщика, но который, уже приходит к тому, чтобы боротся с экономически либеральными реформами нулевых.
    265/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 13.5.2017)
    Но я согласен, что заслуга Путина в этом минимальна, а также с тем, что возможно могло бы житься и ещё получше. А могло бы и хуже...


    У блондинки как-то спросили, какова вероятность встретить динозавра на улице? Ответ:
    - 50/50!
    - ????
    - Может встретится, а может нет...
    277/490
    Ответить Цитировать
    3
  • Мне стало интересно,а какие именно идеи Навального народ не примет?
    Повышение минимальной зарплаты с учётом того, что Путин и ко с 2003 года перед каждыми выборами обещают, что МРОТ сравняется с прожиточным минимумом? Достаточно показать это народу, чтобы ему не понравилось, что делает Путин.
    Снижение налоговой нагрузки на малый бизнес не поддержит народ? Или отмену статей типа 282, из-за которых возможно сесть за картинку/репост?
    Мб не поддержит ратификацию 20 статью конвенции ООН по борьбе с коррупцией? Или перераспределение бюджета с большим финансированием здравоохранения и образования в ущерб силовым структурам?
    А может, отмена призыва и переход к контрактной армии будет непопулярным?
    По-моему, большая часть предложений Навального как раз таки получит поддержку населения. И я искренне не понимаю, почему есть мнение, что эти идеи кому-то не понравятся. (Окей не кому-то а большинству)
    (Я подчеркиваю, что дискуссия конкретно о популярности идей Навального у населения, а не об их реализации, доверии народа к самому Навальному и чему либо ещё)
    38/119
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Khishtaki @ 13.5.2017)
    Вообще очень интересный вопрос, почему вполне демократично-либеральное правитесльство ельцинской поры не провело необходимых экономических и налоговых реформ. Ведь они и хотели, и понимали всё...


    Ой ли? Точно не успели? А может просто команда Путина за последние примерно 13 лет (после 2004г.) похоронила результаты нажитого непосильным трудом гайдаровских либералов?
    278/490
    Ответить Цитировать
    -3
  • Учитывая, что рыночную экономику пришлось строить с полного нуля, в Ельцинскую пору удалось сделать очень и очень много.

    А вот в чём заключается экономическая политика последних лет, кроме лихорадочного поиска, у какой категории экономических игроков ещё отжать денег, мне решительно непонятно. Как раз до 14-ого года ещё были хоть какие-то попытки думать на перспективу, а сейчас всё окончательно подчинено задаче удержать власть любой ценой.

    Upd. Разве что чистку банковского сектора можно записать в актив (хотя вот Хулио, имеющий дело с банками, с этим не согласится), но и она продиктована не соображениями развития, а банальной угрозой, что если сейчас не начать, то через несколько лет банки грохнутся всем скопом.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 13.5.2017, 18:54
    395/569
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (ggr @ 13.5.2017)
    . Чтобы встал вопрос о возврате (не пожелания в обращении ООН и не в таких же популистских лозунгах украинской власти, а реально) должен прилететь такой черный лебедище, что б не меньше, чем в 1991-м.
    Поэтому совершенно насрать, что и кто говорит по этому вопросу до этого лебедя. Еще меньше значения эти слова будут иметь, если он прилетит.

    С большой вероятностью решение этого вопроса мы не застанем. Если только Феруэлл.

    Черный лебедь, как ты называешь, это не невероятное стечение обстоятельств. Это результат перемен в идеологии при Горбачевской перестройке. И эта идеология не менялась веками. Чтобы заставить людей включать мозг, нужно дать возможность им слышать разные точки зрения на любые события, а не гнуть по всем СМИ линию правительства.
    Кстати, в популистские лозунги украинской власти по этому поводу, у нас никто не верит.
    Сообщение отредактировал Verrix - 13.5.2017, 18:43
    18/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Crownless @ 13.5.2017)
    По-моему, большая часть предложений Навального как раз таки получит поддержку населения. И я искренне не понимаю, почему есть мнение, что эти идеи кому-то не понравятся.


    Согласен, его идеи могут получить поддержку большинства населения. Кому они могут не понравится - очевидно: тем кому не нравится левый популизм.
    Справедливости ради, его левый популизм хорошо компенсируется идеями борьбы с коррупцией. Уж коррупция во власти, при грамотной пропаганде, вряд ли кому-то нравится кроме непосредственных бенефициаров.
    266/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 13.5.2017)
    Khishtaki, а ты считаешь что Навальный не сможет стать сильным Царем?Мне кажется задатки у него есть.

    Я не Khishtaki, но думаю что вполне может. Только вот смысла не вижу царя на царя менять (или дракона на дракона).
    47/142
    Ответить Цитировать
    2
  • paravozek, смотря как ты понимаешь "роль государства",это не экономическая причина роста,больше похоже на мантру.
    88/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Verrix @ 13.5.2017)
    Черный лебедь, как ты называешь, это не невероятное стечение обстоятельств.

    Все верно, это не обязательно невероятное стечение, это просто непредсказуемое событие, меняющее ход истории
    Цитата (Verrix @ 13.5.2017)
    Чтобы заставить людей включать мозг, нужно дать возможность им слышать разные точки зрения на любые события, а не гнуть по всем СМИ линию правительства.
    Кстати, в популистские лозунги украинской власти по этому поводу, у нас никто не верит.

    Вот прям вообще никто?
    Чтобы заставить людей включать мозг, нужно нечто другое. Иначе он лениво ищет информацию, подтверждающую его веру. И нахрен ему не нужны разные точки зрения.
    Кстати, у вас все точно так же.
    304/605
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Crownless @ 13.5.2017)
    Мне стало интересно,а какие именно идеи Навального народ не примет?


    То, что ты там дальше перечислил - это маловажные финтифлюшки. Краеугольными камнями, на которых базируется (по крайней мере должна базироваться) платформа Навального являются два принципа:
    1. Снижение патернализма почти до нуля (до минимально возможного уровня)
    2. Обеспечение честных выборов на всех уровнях от президентского до муниципального

    Оба принципа народу чужды, народ по обоим принципам хочет противоположного: побольше патернализма и поменьше необходимости выбирать самому и нести ответственность за этот выбор.

    Цитата (iDontCare @ 13.5.2017)
    Ой ли? Точно не успели? А может просто команда Путина за последние примерно 13 лет (после 2004г.) похоронила результаты нажитого непосильным трудом гайдаровских либералов?


    Мне так не кажется. Чубайс-Гайдар успели сделать одно безусловно важное телодвижение: раздав государственную собственность "абы кому", лишь бы раздать, обеспечили невозвратность коммунизма (в этой фразе нет ни капли осуждения, на мой взгляд, тут всё правильно сделали), но не сделали второго, которое было также очевидно необходимо (и они безусловно прекрасно понимали его необходимость): не снизили уровень патернализма быстро и насколько можно. Испугались, пожалели, не смогли - тут я не знаю, в чём причина. Но это тот самый базис, на котором можно и нужно было строить подлинно рыночную экономику. А вот на рыночную экономику потом и пришла бы подлинная демократия, потому что самостоятельный и ответственный субъект экономики - это тот, у кого нельзя отобрать Свободу. А в нашей ситуации ответственного субъекта не было, а был в любом случае какой-то буржуа или люмпен на прокорме от государства, понятно, что ему что государство скажет - то и хорошо.

    И, не упразднив патернализм, всё остальное, что сделала команда Гайдара в экономике, было совершенно ненужно (если вести речь о быстрых и капитальных изменениях по типу Польши-Чехии). Потому что без базиса экономического либерализма (как антонима патернализму) всё остальное было "замком на песке" и очень легко смылось волной "реставрации".

    При этом быстрые и капитальные изменения - не единственно возможный путь; другой - это как-то трепыхаться в ожидании естественного вымирания "безответственого Гражданина" и прихода нового более ответственного поколения. Не сделав "шоковых" реформ в девяностые, именно Гайдар/Чубайс обрекли нас с вами на второй вариант реформ - вот и сидим, ждём, когда мы умрём, в надежде, что наши дети поживут...

    А Путин этот процесс не запустил, он просто плывёт по течению...
    720/828
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (SkyWorker @ 11.5.2017)
    Да вы можете утрировать, глумится и передергивать сколько угодно.
    Проблем масса. И я не фанат Путина и не совсеми решениями согласен.
    Но хоккей... тут я понимаю, что говорю. Любой хоккеист- любитель вам подтвердит.
    Ну развивает хоккей Вова, реально развивает. Потому что увлекся им серьезно.
    На коньки встал, старается. И не боится выглядеть смешным- падал много раз нелепо и смешно на льду, при 10 000 зрителей.


    Каким образом факт того ,что ты играешь в хоккей и занимался айкидо добавляет объективности твоим постам?

    Я сейчас в Сочи. Приехал поболеть/встретиться с другом,который играет в ночной хоккейной лиге и учавствует в турнире здесь. Он тоже говорит,что это цирк с хоккейными матчами путина.
    Я в хоккей не играю,но и мне понятно что это какая то ересь,в не хоккейные матчи.
    Кстати,билет на матч стоил 1500р. Чтобы прийти посмотреть как вождь "забивае "

    Опять же,хз каким образом Путин популяризирует хоккей - по моему вс эта ночная лига держится на энтузиазме участников. Просто у кого то есть возможность платить за экипировку,время аренды льда и тд в своих городах .потому что это им нравится. И до Сочи добираться ща свои И на матчах в Сочи на трибунах народу ровно стол ко же,сколько ходит друзей родственников болеть за мужей ,братьев или друзей.
    3/8
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Khishtaki @ 13.5.2017)
    При этом быстрые и капитальные изменения - не единственно возможный путь; другой - это как-то трепыхаться в ожидании естественного вымирания "безответственого Гражданина" и прихода нового более ответственного поколения. Не сделав "шоковых" реформ в девяностые, именно Гайдар/Чубайс обрекли нас с вами на второй вариант реформ - вот и сидим, ждём, когда мы умрём, в надежде, что наши дети поживут...


    Воу, воу! Как это не сделали шоковых реформ? По-моему, они как раз это и сделали, поставили экономику на рыночные рельсы, отпустили курс рубля, открыли каналы для импорта и т.д. Как раз за этот хаос 90-ых нынешняя официальная пропаганда ежедневно клеймит гайдаров/чубайсов/немцовых и иже с ними.
    279/490
    Ответить Цитировать
    1
  • novoros, А борьба с коррупцией - это "экономическая причина роста" или мантра?

    Имхо, для экономического роста необходимо резать госбюджет (и резать сурово), плюс пытаться перестать создавать госуправление в бизнесе - там где его быть не должно. Ориентировочные цифры я назвал - консолидированный госбюджет не должен превышать 25-30% от ВВП.

    Это подразумевает и минимизацию социалки и снижение популярного в народе милитаризма. Как при этом правящей власти остаться у руля - это вопрос, плохо совместимый со словом "демократия".
    267/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ggr @ 13.5.2017)
    Все верно, это не обязательно невероятное стечение, это просто непредсказуемое событие, меняющее ход истории

    Я имел ввиду, что развал СССР это закономерность. Еще 1985 почти все были уверены в правильности пути коммунизма и исключительной роли СССР. А в 1991 уже 90 процентов в Украине голосуют за независимость и этот же процент уверен в правильности вектора в сторону идеологических врагов 85-ого. Для этого было достаточно было увидеть, что реально происходит в загнивающем западе. И все. И не нужно строить бессмысленные теории эволюции сознания десяти и столетиями. Другое дело, что по этому вектору пошли только страны Прибалтики из СССР, и некоторые страны из восточной Европы бывшего соцлагеря.

    Цитата (ggr @ 13.5.2017)
    Вот прям вообще никто?
    Чтобы заставить людей включать мозг, нужно нечто другое. Иначе он лениво ищет информацию, подтверждающую его веру. И нахрен ему не нужны разные точки зрения.
    Кстати, у вас все точно так же.

    У нас оппозиция имеет возможность по любым вопросам, ежедневно дискутировать с представителями власти по ТВ. И явное фуфло легко разбивается разумными доводами. Если всю информацию фальсифицировать и манипулировать ей в одну сторону, то это уже пропаганда. И как показывает опыт, это очень эффективный прием. У вас же прокатило с распятым мальчиком, выкопанным древними украми черным морем и т.д
    19/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iDontCare @ 13.5.2017)
    Воу, воу! Как это не сделали шоковых реформ? По-моему, они как раз это и сделали, поставили экономику на рыночные рельсы, отпустили курс рубля, открыли каналы для импорта и т.д. Как раз за этот хаос 90-ых нынешняя официальная пропаганда ежедневно клеймит гайдаров/чубайсов/немцовых и иже с ними.


    это всё и было поверхностно, я же про это и написал. Они не избавились от патернализма в базовых системообразующих отраслях: энергетика, РЖД, дорстрой, транснефть, газпром, ЖКС, медицина, образование... Вот если бы они сделали то, что я написал, то обеспечили бы невозвратность и никакой Путин ничего бы уже не сделал, мы были бы уже на пути где-то между Эстонией и Чехией (ну правда при этом вполне возможно развалились бы на десяток независимых государств - ну тогда все они были бы где-то на этом пути, кто-то дальше, кто-то ближе).
    А всё, что они сделали было либо бессмысленно (как полная либерализация финансового рынка, который просто моментально превратился в один большой спекулятивный пылесос, а вовсе не стал "кровеносной системой экономики", доставляющей Капитал туда, где в нём возникает наибольшая необходимость), либо очень легко обратимо как приватизация нефтянки, которую потом просто тупо отжали обратно.

    Они, блин, даже ВАЗ побоялись отпустить на свободу. Понятно, что он бы обанкротился - но именно через это банкротство и пришло бы оздоровление: на его обломках возникло бы что-нибудь своё, самостоятельное и эффективное.

    Ладно, на сегодня я закончил выступления, ну и завтра не хотелось бы продолжать... Давайте закруглимся.
    721/828
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Khishtaki @ 13.5.2017)
    1. Снижение патернализма


    Все остальные тоже полезли в гугл смотреть "патернализм"?
    83/114
    Ответить Цитировать
    20
49954 поста
1 2018 2038 2039 2040 2041 2060 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.