Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1194 1214 1215 1216 1217 1236 2498
  • [/ RedWhite86][Я говорю про различие стартовых позиций. Или же "фору"


    на мой взгляд одним из примеров может служить книга Роберта Кийосаки "Богаты папа, Бедный папа"
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Фер, новая шумиха поднялась вокруг боинга. Кто его все-таки сбил? Ты говорил, что знаешь достоверный ответ. Скажи, нет времени перерывать интернет.
    Сообщение отредактировал cipple - 16.7.2015, 13:49
    16/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (RedWhite86 @ 15.7.2015)
    val что ты хочешь мне сказать? что совершенно неважно , родился ли ты в семье бюджетников или руководителей бизнес - империи, учился ли ты в Заокской средней школе Тульской области или в элитном лицее с углубленным изучением языков? Пинал ли ты дохлого голубя со шпаной , имитируя футбол, или посещал занятия по худжественной гимнастике и изобразительному исусству? ты хочешь сказать , что все эти воодные ничего не значат?


    Я хочу сказать, что стартовые условия Фера не насктолько выше среднего по форуму (даже по стране в целом), чтобы увязывать его положение единственно с происхождением.
    И кто тебе в Заокской школе язык мешает учить? Фер сам рассказывал, как он его изучал, что-то там не было упоминания его как ты назвал "элитного лицеям". Это был его осознанный выбор - учить английский. В фикс лимит его тоже родители-владельцы империи научили играть? Тебе твой родители английский не разрешают учить или правила покерные выучить? Или может книги тебе кто-то мешает читать?
    288/634
    Ответить Цитировать
    2
  • Sid2015, да , я читал. Именно об этом и говорю
    20/203
    Ответить Цитировать
    0
  • val, не передёргивай. Я не говорил, про единственную причину. Я сделал предположение. Трудов глубоко уважаемого мной Фера я нисколько не принижаю. Но насколько я помню из его колодца, даже игру в покер он начинал не с депа в 100 долларов, а до того занимлся инвестиционной деятельностью (если не путаю) и имел некий капитал. Поэтому я исделал предположение а) Фер получил толковое образование б) Фер не из пролетариев
    21/203
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (RedWhite86 @ 16.7.2015)
    val, не передёргивай. Я не говорил, про единственную причину. Я сделал предположение. Трудов глубоко уважаемого мной Фера я нисколько не принижаю. Но насколько я помню из его колодца, даже игру в покер он начинал не с депа в 100 долларов, а до того занимлся инвестиционной деятельностью (если не путаю) и имел некий капитал. Поэтому я исделал предположение а) Фер получил толковое образование б) Фер не из пролетариев


    Вот здесь у тебя и получается искажение. Иллюзорная причинно-следственная связь. Если у Фера был капитал, который позволил играть ему сразу нл1к, это ничего не говорит о его происхожднии. Но, да, Фер говорил, что он не из бедной семьи. Но разве он говорил, что родители князья и владельцы империи по праву крови? О своём образовании он тоже однозначно высказался. Глубоко положительного влияния образование "элитного лицея" он не заметил вроде как. Его инвестиционное прошлое вообще сложно комментировать. Не понятно, что ты в это слово (инвестиционная деятельность) вкладываешь. Вложения в ларёк с шавермой - это инвестиция? Для этого надо дворянское происхождение и элитное образование? А сеть ларьков?
    И, повторюяь, в последний раз, ты пример Фера распространяешь на огромный пласт общества без какого-либо подтверждения статистикой. Ты делаешь однозначное заявление: родился в семье пролетария - не стать Фером. Можешь перечитать своё первоначальное высказывание.

    Впрочем, пора заканчивать спор. Суть твоих изъявления понятна, а тема исчерпана.
    289/634
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 13.7.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:


    Сейчас вышел на проектную мощность 10 часов+.


    Если столько читать, то можно стать теоретиком, который много говорит, но ничего не делает. 2 часа на теорию и 10 на применение в реальной жизни того, что изучил, думаю будет оптимально.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ashero @ 16.7.2015)
    Если столько читать, то можно стать теоретиком, который много говорит, но ничего не делает. 2 часа на теорию и 10 на применение в реальной жизни того, что изучил, думаю будет оптимально.

    Почитаю пару часов перед сном Гомера, а завтра весь день буду выкалывать глаза циклопам и завоёвывать Трою.
    90/278
    Ответить Цитировать
    30
  • Цитата (iow @ 16.7.2015)
    Почитаю пару часов перед сном Гомера, а завтра весь день буду выкалывать глаза циклопам и завоёвывать Трою.


    Так понимаю Феруэлл говорил про полезную литературу:

    Цитата (feruell @ 13.7.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Для человека, который не играет в компьютерные игры, невероятно выгодно, что конкуренты тратят сотни и тысячи часов на бессмысленную деятельность, вместо борьбы за реальные ресурсы.

    Это просто подарок небес. Даже больший чем дешевое пиво.

    Ну и симметрично: отказ от чтения для человека - это как если бы тигр отказался от когтей и клыков.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • val, из крайности в крайность. Право крови тоже не имел в виду. Я имел в виду "не пролетарии". Сюда могут попасть гос. деятели, высокопрофильные врачи (кардиохирург, например), архитекторы. Представители творческих профессий - писатель, художник, скульптор. Так что ты меня уж слишком превратно понял. Типа, Фер стал Фером потому, что он Из богатой семьи априори из богатой семьи. Из богатых семей выходит немало полных упырей - я про "золотую молодёжь", у которой в 20 лет есть всё, кроме мозгов. Я же делал акцент на том, что родители Фера наверняка являются представителями интеллектуальной элиты общества . Материальные ресурсы тут даже не столь важны, сколько педагогическая составляющая - те самые "установки на успех"
    22/203
    Ответить Цитировать
    1
  • RedWhite86, может и неправильно тебя понял. Но твоя фраза звучала очень определенно: "Фер стал Фером также и потому , что рождён был не в семье колхозника и доярки".
    Мне не понять, как рождение в семье врача или скульпотра помогает стать топ-покеристом, выучить английский и начать читать. Очень натянутые причинно-следстенные связи. Тебе не кажется?
    290/634
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (ashero @ 16.7.2015)
    Так понимаю Феруэлл говорил про полезную литературу:

    Чтение великих авторов прошлого несоизмеримо полезнее, чем вся эта суета. Критическое мышление - не такая значительная грань зрелой личности, как хочется некоторым думать. Разумеется, одно другому мешать не должно: самосовершенствование требует грамотного сбалансированного подхода. Человек, освоивший нехитрые приёмы обработки информации, может при этом остаться калекой в нравственном отношении и с эстетическими предпочтениями на уровне среднестатистического школьника. Иными словами, мы с тобой можем достаточно существенно расходится во мнении, какая же именно литература является полезной.
    91/278
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (val @ 16.7.2015)
    RedWhite86, может и неправильно тебя понял. Но твоя фраза звучала очень определенно: "Фер стал Фером также и потому , что рождён был не в семье колхозника и доярки".
    Мне не понять, как рождение в семье врача или скульпотра помогает стать топ-покеристом, выучить английский и начать читать. Очень натянутые причинно-следстенные связи. Тебе не кажется?


    конкретно по отдельности достичь вышеперечисленных целей вряд ли поможет. Но правильные родительские установки дадут
    - уверенность в себе
    - склонность к аналитическому и логическому мышлению
    - умение расставлять жизненные приоритеты и составлять долгосрочные планы
    - умение работать с информацией, ранжировать её по степени важности
    - правильные подходы к решению проблем (т.е. если утрированный пролетарский вариант реакции на проблему выглядит как "Ах какой негодяй разлил молоко, поймаю - накажу", то правильный/рациональный вариант звучит "Давайте уберем разлитое молоко и впредь не будем ставить пакет туда , откуда он постоянно падает")
    - прочие прочие прочие прекрасные ништячки

    Что такое вообще успех в любом деле ? Ставить цели и достигать их. Цель достигнута ? - Успех. И вот правильное , хорошее воспитание вкупе с образованием даёт всё вышеперечисленное - набор инструментов для достижения целей. Как - то так
    23/203
    Ответить Цитировать
    3
  • И всё тобой пречисленное, конечно же, дают родители-врачи и родители скульпотры?
    Пролетариев, уверенных в себе, не существует.
    291/634
    Ответить Цитировать
    -1
  • val, опять чёрное и белое. Без оттенков. Разумеется, существуют. Только уверенность эта распространяется на свою зону комфорта - уверен, что государство не кинет. Уверен, что тщеславие - грех , гоняться за должностями и сверхприбылями - удел подлецов. Уверен, что заработает себе на пенсию. Уверен, что единственная правильная форма заработка - это "получка" Уверен, что является хорошим малым и посадив дерево, родив сына, получив в далеком 1975 году панельную "двушку" , прожил архи - насыщенную жизнь. И во всём этом прям уверен и гордится собой и своей уверенностью. Только кого он со своей уверенностью воспитает? Будущего Уорена Баффета , надо полагать?
    24/203
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (iow @ 16.7.2015)
    Чтение великих авторов прошлого несоизмеримо полезнее, чем вся эта суета. Критическое мышление - не такая значительная грань зрелой личности, как хочется некоторым думать. Разумеется, одно другому мешать не должно: самосовершенствование требует грамотного сбалансированного подхода. Человек, освоивший нехитрые приёмы обработки информации, может при этом остаться калекой в нравственном отношении и с эстетическими предпочтениями на уровне среднестатистического школьника. Иными словами, мы с тобой можем достаточно существенно расходится во мнении, какая же именно литература является полезной.


    Согласен целиком и полностью.
    Но хотел бы узнать твоё мнение по вопросу:
    Откуда у хорошо воспитанных, грамотных, высокообразованных, нравственных и во многом адекватных людей, берутся неистребимые ничем предрассудки?
    39/143
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RedWhite86 @ 16.7.2015)
    - правильные подходы к решению проблем (т.е. если утрированный пролетарский вариант реакции на проблему выглядит как "Ах какой негодяй разлил молоко, поймаю - накажу", то правильный/рациональный вариант звучит "Давайте уберем разлитое молоко и впредь не будем ставить пакет туда , откуда он постоянно падает")
    - прочие прочие прочие прекрасные ништячки


    А что с негодяем делать? А то и с другого места молочко опять упадет.
    Интересно а как насчет рационального использования туалетной бумагой. Никто же не будет
    хвастаться что он умеет рационально подтираться и не стремиться к этому. Рациональности вот без разницы к чему она применена.
    Все хотят удивлять своей рациональностью, наслаждаться ей, стремиться к идеальной красивой рациональности.

    P.S. Кстати какой большой соблазн использовать слово "впредь" когда хочется выдать какую-нибудь идею за рациональную.
    3/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • dloktionov, демагогия. Занудство и демагогия. Пример с молочком - всего лишь пример (вот кстати в тему про аналитическое мышление - простейшая метафора , суть на поверхности, а ты всерьёз подумал , что я призываю к бытовой рациональности). Я про общий подход к решению проблем. Первый подход - "А я говорил! Надо было слушать меня! Вы все недоумки! Зачем ты сделал (то-то-то)". Второй подход - "Давайте вместе сядем и подумаем, что мы сможем предпринять в сложившейся ситуации" . Первый не ведёт к подвижкам , второй - ведёт. Первая модель - модель поведения бедняка. Вторая - богатого человека. При этом "богатый" не означает наличие у него прям богатства. Он вообще может быть с отрицательным балансом на данный конкретный момент. Как известно , бедный человека (i wont million) может в моменте разжиться значительной суммой , но бедным "в голове" быть от этого не перестанет и воспримет своё богатство как свалившуюся удачу. В то время как богатый , даже разорившись в ноль, будет уверен (не бодриться и поддерживать себя оптимизмом, а именно уверен), что это - временный поворот в жизни и при первой возможности возместит свои финансовые потери с лихвой
    25/203
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (iow @ 16.7.2015)
    Чтение великих авторов прошлого несоизмеримо полезнее, чем вся эта суета. Критическое мышление - не такая значительная грань зрелой личности, как хочется некоторым думать. Разумеется, одно другому мешать не должно: самосовершенствование требует грамотного сбалансированного подхода. Человек, освоивший нехитрые приёмы обработки информации, может при этом остаться калекой в нравственном отношении и с эстетическими предпочтениями на уровне среднестатистического школьника. Иными словами, мы с тобой можем достаточно существенно расходится во мнении, какая же именно литература является полезной.

    Цитата (Usatyj @ 16.7.2015)
    Согласен целиком и полностью.
    Но хотел бы узнать твоё мнение по вопросу:
    Откуда у хорошо воспитанных, грамотных, высокообразованных, нравственных и во многом адекватных людей, берутся неистребимые ничем предрассудки?

    Например, расовые, да? :) То ведомо лишь Зевесу промыслителю. Происхождение "высоконравственных шовинистов" - благодатная и актуальная тема, но не испытываю на текущий момент потребности подробно останавливаться на этом вопросе, тем более в чужом дневнике, в котором и так меня многовато.
    92/278
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RedWhite86 @ 16.7.2015)
    val, опять чёрное и белое. Без оттенков. Разумеется, существуют. Только уверенность эта распространяется на свою зону комфорта - уверен, что государство не кинет. Уверен, что тщеславие - грех , гоняться за должностями и сверхприбылями - удел подлецов. Уверен, что заработает себе на пенсию. Уверен, что единственная правильная форма заработка - это "получка" Уверен, что является хорошим малым и посадив дерево, родив сына, получив в далеком 1975 году панельную "двушку" , прожил архи - насыщенную жизнь. И во всём этом прям уверен и гордится собой и своей уверенностью. Только кого он со своей уверенностью воспитает? Будущего Уорена Баффета , надо полагать?


    Эка тебя понесло. И оттенки начал видеть.
    Просто ещё раз тебя процитирую: "Фер стал Фером также и потому , что рождён был не в семье колхозника и доярки". Это у тебя либо черное, либо белое. Дальнейшие простарнственные рассуждения лишь какие-то попытки уйти от первоначальной фразы.
    292/634
    Ответить Цитировать
    -4
49954 поста
1 1194 1214 1215 1216 1217 1236 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.