Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 991 1011 1012 1013 1014 1033 2498
  • Есть фильм Gone Baby Gone. Режиссер Бен Аффлек, в главной роли его брат Кейси Аффлек.По моему сюжеты почти одинаковые с Gone Girl судя по трейлеру последнего.
    2/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PopeyeTheSailor @ 16.2.2015)
    Есть фильм Gone Baby Gone. Режиссер Бен Аффлек, в главной роли его брат Кейси Аффлек.По моему сюжеты почти одинаковые с Gone Girl судя по трейлеру последнего.

    В отличие от "Исчезнувшей" фильм Аффлека - это очень толковое инди по роману популярного современного писателя, частенько затрагивающего вопросы нравственности, оставаясь при этом в рамках "лёгких" жанров. Другие две известные экранизации Лихэйна: "Таинственная река" и "Остров проклятых". "Gone Baby Gone" можно смело рекомендовать самому широкому кругу зрителей. В плане сюжета ничего общего там с Финчером нет. Гораздо интереснее. :)
    56/278
    Ответить Цитировать
    0
  • iow, не знаю будет ли широкому кругу зрителей приятны сюжеты как педофил убил пацана которого перед тем насиловал и так далее. но фильм хороший.
    3/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 16.2.2015)
    В отличие от "Исчезнувшей" фильм Аффлека - это очень толковое инди по роману популярного современного писателя, частенько затрагивающего вопросы нравственности, оставаясь при этом в рамках "лёгких" жанров. Другие две известные экранизации Лихэйна: "Таинственная река" и "Остров проклятых". "Gone Baby Gone" можно смело рекомендовать самому широкому кругу зрителей. В плане сюжета ничего общего там с Финчером нет. Гораздо интереснее. :)


    Вообще говоря, экранизация "Исчезнувшей" тоже сделана не по оригинальному сценарию. Гиллиан Флинн, конечно, не столь популярна как Лихэйн, но тоже не обделена вниманием. И, кстати, книга лишена многих из недостатков экранизации. Финчеру не удалось в полной мере раскрыть мотивировки героев, атмосфера тоже получилась несколько другой - в книге был легкий налет сатиры, в фильме же этого совсем нет, мне кажется.
    119/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 16.2.2015)
    В отличие от "Исчезнувшей" фильм Аффлека


    Я потерялся в запятых и Аффлеках...
    26/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Финал в Gone Girl, мягко говоря, не впечатлил по следующей причине: примерно до последнего триместра беременности восприятие потенциального ребёнка для меня неотделимо от восприятия его матери.

    Если грубо, то это время, когда ты принимаешь решение, будешь ли ты растить ребёнка или выбираешь аборт. Если мать против аборта, то ситуация сложная, но ответ всё равно зависит от отношения взрослых и я не вижу никакого криминала, если ты решишь уйти и не поддерживать ребёнка в будущем, хотя и являешься его/её биологическим отцом. Тут добавлю, что меня также не впечатляют ситуации в книгах, фильмах и реальной жизни, когда дети с нормальными приёмными родителями вдруг резко хотят найти своих биологических отцов/матерей: у вас уже есть родители, зачем искать их в людях, которые по какой-то причине отказались от этой роли раньше?

    Если сейчас вдруг объявится какая-нибудь из моих one night stand с дитём на руках и историей, что презерватив порвался или случилось другое чудо, то мне даже будет не особо интересно, действительно ли это мой ребёнок. За исключением ситуации, когда я буду рассматривать продолжение отношений с его мамой.

    И финал фильма я рассматриваю также, как и предыдущий абзац.
    9/13
    Ответить Цитировать
    4
  • Из рассказов множества экспертов 1992+ года рождения мы знаем, что в СССР был рай на земле. Советский народ любил и обожал Партию и Правительство, наслаждаясь всеми благами и изобилием советского строя, с сочувствием глядя на загнивающий(до сих пор) Запад, который вот-вот развалится. Когда экспертов спрашивают про Новочеркасский расстрел или Беспорядки в Краснодаре, а то и вовсе Восстание на "Сторожевом", то эксперты весьма просто это комментируют - этого не было, а в википедии можно что угодно написать.
    Как бы там ни было, товарный дефицит в СССР существовал столько, сколько существовал сам СССР. Оправдание было всегда - "проклятый царизм", "белый террор", "троцкисты-вредители", "немецко-фашистские захватчики/раны войны", "сталинский режим", "хрущевский волюнтаризм", "брежневский застой", ну и конечно, моё любимое:

    ГОР-БА-ЧЕВ. OMFG!!!11

    Подкупленный американцами Горби пришел и развалил целый советский союз. В советском союзе жилось настолько хорошо, что никто не встал на его защиту. Ну, кроме кучки партийной номенклатурки, с трясущимися руками защищавшей свои спецсанатории, спецснабжение и т.д.
    Кстати, тут сразу вспоминается Царская Россия, когда на защиту от коммунистического переворота поднялось столько народа, что началась Гражданская война... Но речь не об этом.

    Итак, дефицит. Дефицит рождает очереди. Очереди бывают нормальные и вынужденные. Нормальная очередь - это когда вы стоите в очереди за айфоном, или в хороший ресторан, т.е. в целях удовлетворения второстепенных нужд. Вынужденная очередь - это совсем другое. Это когда вы стоите за предметами первой необходимости - еда, одежда, обувь, алкоголь. В вынужденных очередях люди стоят не от хорошей жизни, а по двум основным причинам: купить редкий товар первой необходимости, либо купить этот товар подешевле. Недостаток товара и дороговизна товара первой необходимости - следствие низкого уровня жизни и организации общества. Невозможно представить очередь за мясом или сахаром в США. Там, в силу высокой экономической организации, товары всех уровней потребления представлены в изобилии - только покупай.

    Вот типичная очередь в СССР:

    00101556_n10.jpg


    1384785739_24-gastronom-1991.jpg


    373311_original.jpg


    Над этими очередями сейчас посмеиваются, это представляется дикостью, уж в ХХI веке-то..

    И вот я вижу совершенно фантастическое видео. Наши дни. Очередь за дешевым сахаром. Back in U.S.S.R.. И это на фоне телевизора, где народ неистово убеждают, что всё в стране хорошо, не забывай об этом, товарищ.
    Надо понимать, что человек ввязывается в этот стрессовый бардак не от хорошей жизни. Казалось бы, сходи купи сахар в магазине. Зачем стоять на морозе и ругаться? Но, очевидно, люди готовы мерзнуть и ругаться ради дешевого сахара.
    Вывод прост - для определенной части населения России сегодня товары первой необходимости находятся на грани доступности.

    На самом деле, разобраться очень просто. Открываем любой региональный сайт поиска работы и смотрим на предлагаемые зарплаты. Липецк, Омск, Когалым, Горнозаводск, Пермь... Я с уверенностью могу сказать о Перми, поскольку знаком с этим городом очень хорошо:
    Средняя предлагаемая зарплата в районе 25 тысяч рублей.
    Сколько стоит жилье? 50 000 за квадратный метр. Стоимость однушки при 25-летней ипотеке - 1,6 млн рублей.
    Сбербанк дает кредит ипотечный со ставкой 16,5, ежемесячный платеж 22 372 рубля!

    Выходит, что житель Перми не может купить себе квартиру. Если только женится, тогда можно жить на зарплату жены. При условии, что она в декрет не уйдет. Да декрет и нельзя, ведь квартирка 32 квадрата.
    Если зарплата жены тоже 25 тысяч, то:
    Из них надо вычесть 4 тысячи за ЖКХ;
    2 тысячи за моб. связь + интернет;
    2 тысячи на хозрасходы(мыла, порошки, фейри...);
    Где-то 1400 рублей - расходы на проезд до/с работы. 16 рублей на трамвае, на двоих туда-обратно, за месяц;
    8 тысяч расходы на питание в обеденное время на двоих в месяц. Бизнес-ланч в обычной столовке - 200 рублей в день на одного.

    Итого: 7600 рублей на продукты в месяц на двоих. Это примерно 250 рублей в день. Говядина стоит 560 рублей/кг. Бананы больше 100 руб/кг. Молоко 80 руб/литр. Что?! ГДЕ-ТО ЕСТЬ ДЕШЕВЫЙ САХАР? ЗАЯ, ТАМ ДЕШЕВЫЙ САХАР, ПОЕХАЛИ!!

    Получается, что большинство жителей Перми тоже готовы вынуждены стоять и ругаться в очереди за дешевой едой, тем же сахаром. Люди тратят всю трудовую жизнь на то, чтобы не умереть с голоду и не замерзнуть под открытым небом. Великая страна.
    Обычно здесь пишут, что зато Крымнаш, но дело не в Крыме. Дело не в Путине. Дело в нежелании людей что-то изменить. Путин виноват только в том, что всячески поддерживает это нежелание. У нас народ нищий, зато стабильность! Олимпиада важнее доступной еды для населения. Плюнуть в сторону запада важнее собственной экономики и судеб наименее социально-защищенных слоев населения. Этот самый богатый Запад нам почему-то враг. Может лучше чтобы друг, чтобы пример с ним брать?
    Сообщение отредактировал RYSHER - 17.2.2015, 11:05
    110/289
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (gollum-s @ 16.2.2015)
    Я потерялся в запятых и Аффлеках...

    Вот уж действительно: у меня же на весь абзац целых две запятые и один раз упомянут Аффлек! :)
    57/278
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EyeShield77 @ 17.2.2015)
    Финал в Gone Girl, мягко говоря, не впечатлил по следующей причине: примерно до последнего триместра беременности восприятие потенциального ребёнка для меня неотделимо от восприятия его матери.

    Если грубо, то это время, когда ты принимаешь решение, будешь ли ты растить ребёнка или выбираешь аборт. Если мать против аборта, то ситуация сложная, но ответ всё равно зависит от отношения взрослых и я не вижу никакого криминала, если ты решишь уйти и не поддерживать ребёнка в будущем, хотя и являешься его/её биологическим отцом. Тут добавлю, что меня также не впечатляют ситуации в книгах, фильмах и реальной жизни, когда дети с нормальными приёмными родителями вдруг резко хотят найти своих биологических отцов/матерей: у вас уже есть родители, зачем искать их в людях, которые по какой-то причине отказались от этой роли раньше?

    Если сейчас вдруг объявится какая-нибудь из моих one night stand с дитём на руках и историей, что презерватив порвался или случилось другое чудо, то мне даже будет не особо интересно, действительно ли это мой ребёнок. За исключением ситуации, когда я буду рассматривать продолжение отношений с его мамой.

    И финал фильма я рассматриваю также, как и предыдущий абзац.


    Я наоборот понял, что дело не в ребенке совсем, просто герой Аффлека выбрал жизнь с богатой сучкой, возможно расчувствовался. Ребенок использовался в качестве оправдания перед сестрой.
    8/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Здесь я тупил спросонья, перепутав "Gone Girl" с "Gone Baby Gone".
    Сообщение отредактировал Nighthawk - 17.2.2015, 13:03
    120/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RYSHER @ 17.2.2015)
    Получается, что большинство жителей Перми тоже готовы вынуждены стоять и ругаться в очереди за дешевой едой, тем же сахаром. Люди тратят всю трудовую жизнь на то, чтобы не умереть с голоду и не замерзнуть под открытым небом. Великая страна.
    Опять сплошной популизм. СССР совсем не был раем, и РФ тем более (или менее, не знаю). И там и там было (и есть) и плохое и хорошее. Для подкрепления своих популистских, хотя почему популизм, у нас же большинство за Путина, значит,... не знаю какой антоним применить, плохо обучили русскому языку в Путинских школах. Дак вот, для подкрепления своих тезисов ты начинаешь приводить цифры. Ты же занимаешься строительством, и отец у тебя бизнесмен. Почему ты приводишь недостоверные цифры из ГКС? Ведь когда говорят что цифры официальной статистики недостоверны, речь не только о том, что Росстат занижает все негативные показатели и завышают все положительные. Но и о том, что честные (в том числе либеральные) бизнесмены не гнушаются такими трюками как раздувание затрат, обналичка и зарплата в конвертах. Получается, что все твои скурпулёзные расчёты уже на первом этапе становятся бессмысленными.

    Дальше больше. Вот серьёзно. Как часто ты бываешь на Западе? Даже если не бываешь, смотришь ли западные фильмы/сериалы? Как часто там 25 летние (да даже 35 летние) герои живут в своём хотя бы ипотечном жилье? Рассматривая твои сферические расчёты в вакууме надо не забывать, что большинство из молодёжи, кто живёт в своём (пусть даже ипотечном) жилье получили его или в наследство, либо им очень хорошо помогают родители (в чём нет ничего плохого - мои друзья такие же). Причём и сами эти ребята и их родители на руки получают совсем не то что написано в зарплатной ведомости.

    Вот ты практически ежедневно пишешь огромные портянки как у нас всё хуёво, а Фрозер тем временем пиццу открывает.
    69/88
    Ответить Цитировать
    -6
  • Цитата (iow @ 17.2.2015)
    у меня же на весь абзац целых две запятые и один раз упомянут Аффлек!


    Запятых в абзаце мало, а Аффлеков в двух фильмах - много, вот я и потерялся.
    27/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (psihoz @ 17.2.2015)
    Вот ты практически ежедневно пишешь огромные портянки как у нас всё хуёво, а Фрозер тем временем пиццу открывает.


    Много у нас Фрозеров в стране?
    Можно портянки не писать конечно ибо и так всё понятно. Но, да, плохо (если не материться) у нас в стране. И открыть пиццерию, раз её вспомнили, даже в твоём понимании, это как ракету запустить в космос. Ещё надо будет посмотреть, как эта пицерия будет на плаву держаться. Период окупаемости, как я помню, не менее 5-ти лет по рассчетам самого Фрозера. Но, полагаю, он точнее скажет.
    133/634
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (PushKeen @ 17.2.2015)
    Я наоборот понял, что дело не в ребенке совсем, просто герой Аффлека выбрал жизнь с богатой сучкой, возможно расчувствовался. Ребенок использовался в качестве оправдания перед сестрой.


    Более того, мне показалось, что он, собственно, не то, чтобы выбрал сучку. А сучка начала ему снова нравиться.
    А кому не нравятся сучки? Переубедите меня )
    134/634
    Ответить Цитировать
    0
  • Глава 104

    Цитата
    I've never seen such a winning streak - I'm calling it right now for Davies becoming Captain next year after Bortan steps down -"


    Совпадение? Не думаю.
    8/13
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (psihoz @ 17.2.2015)
    Опять сплошной популизм. СССР совсем не был раем, и РФ тем более (или менее, не знаю). И там и там было (и есть) и плохое и хорошее. Для подкрепления своих популистских, хотя почему популизм, у нас же большинство за Путина, значит,... не знаю какой антоним применить, плохо обучили русскому языку в Путинских школах. Дак вот, для подкрепления своих тезисов ты начинаешь приводить цифры. Ты же занимаешься строительством, и отец у тебя бизнесмен. Почему ты приводишь недостоверные цифры из ГКС? Ведь когда говорят что цифры официальной статистики недостоверны, речь не только о том, что Росстат занижает все негативные показатели и завышают все положительные. Но и о том, что честные (в том числе либеральные) бизнесмены не гнушаются такими трюками как раздувание затрат, обналичка и зарплата в конвертах. Получается, что все твои скурпулёзные расчёты уже на первом этапе становятся бессмысленными.

    Дальше больше. Вот серьёзно. Как часто ты бываешь на Западе? Даже если не бываешь, смотришь ли западные фильмы/сериалы? Как часто там 25 летние (да даже 35 летние) герои живут в своём хотя бы ипотечном жилье? Рассматривая твои сферические расчёты в вакууме надо не забывать, что большинство из молодёжи, кто живёт в своём (пусть даже ипотечном) жилье получили его или в наследство, либо им очень хорошо помогают родители (в чём нет ничего плохого - мои друзья такие же). Причём и сами эти ребята и их родители на руки получают совсем не то что написано в зарплатной ведомости.

    Вот ты практически ежедневно пишешь огромные портянки как у нас всё хуёво, а Фрозер тем временем пиццу открывает.


    молодец, сравнил хрен с апельсином...
    "молодожены не могут купить свой дом в Калифорнии" и "молодожены не могут купить хрущевку 30кв.м. в залуподрищенске". вообще никакой разницы нет, ведь так?

    кроме того, фраза "молодожены не могут себе позволить купить хрущевку даже в ипотеку" в России означает, что ее также не могут купить для молодоженов их родители (потому что если б могли, то купили, в нормальных семьях по крайней мере).
    165/560
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата
    Как часто там 25 летние (да даже 35 летние) герои живут в своём хотя бы ипотечном жилье?


    Цитата
    молодец, сравнил хрен с апельсином...

    Да, верно. Не нужно сравнивать теплое с мягким. Давайте просто не будем спорить и глянем на цифры и возможности:

    Посмотрим сначала у США. Вот, домик Денвере, Колорадо.


    ISx3d8t7tmyst80000000000.jpg


    ISd0x9esfbhwm41000000000.jpg


    IS9pp5g3j9fnx31000000000.jpg


    ISl6zlwyjjptm41000000000.jpg


    16067 Randolph Pl, Denver, CO 80239
    3 beds 2.5 baths 1,779 sqft
    $235,000

    Сколько же стоит кредит на этот дом? BNC National Bank дает нам такие условия:

    Loan details

    Loan product
    30 year fixed
    Interest rate 3.750%
    APR 3.775%
    Payment (principal & interest)
    $1,111
    Loan amount
    $240,000
    Down payment
    $60,000
    Date submitted
    2/17/2015 at 3:01 AM

    Ежемесячный платеж 1,111$ при ставке менее 4%.
    Зарплата механика-сборщика 11-12$/час. Это около 1800$ в месяц.
    То есть обычный парень без особого образования, рабочий человек, вполне может купить дом в 1779 квадратных футов. (165.27m²)

    А вот родимая страна. Пермь. Обычная новостройка, ничего вычурного:

    gatchinskaya_18_12_2014.jpg


    6f0f7c8d73b64d60f9a46975853dbf75.JPG


    52 000 руб/кв.м, 34 кв. м. Цена 1,768 000 рублей. Однушка.

    Сбербанк нам поможет:
    Ипотечный. Готовое жилье. 30 лет
    Сумма кредита 1 414 000,00 р.
    Первый взнос 354 000 р.
    Ставка 16.5%
    Ежемесячный платеж 19 585,99 р.

    Зарплата механика в Перми 25 000 рублей.
    Впрочем, я уже подробно расписал условия, в которых окажется обычная провинциальная семья, решившая купить себе 30-метровую конуру.

    Мы не берем в расчет тех людей, у кого наследство или богатые родители. Мы рассматриваем возможности одного индивида.
    Сообщение отредактировал RYSHER - 17.2.2015, 15:14
    111/289
    Ответить Цитировать
    18
  • RYSHER, не круши парню мировоззрение.
    135/634
    Ответить Цитировать
    12
  • Интересно, начнутся ли, обычные для таких обсуждений, ссылки на то, какая у НИХ ТАМ медицина дорогущая, бешеные цены на страховки и рассказы о том как несчастные негры умирают на улице, потому что не могут оплатить мед.страховки. Зато у нас любой обычный гражданин и патриот Родины может прийти в любую больницу и получить абсолютно БЕСПЛАТНО .... возможность сдохнуть!
    136/634
    Ответить Цитировать
    12
  • val, причём в мучениях от неправильно поставелнного диагноза
    38/216
    Ответить Цитировать
    4
49954 поста
1 991 1011 1012 1013 1014 1033 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.