Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 2271 2291 2292 2293 2294 2313 2498
  • Intel Xeon Phi Nervana и скоро Loihi, как прокомментируют уважаемые участники форума?.
    65/69
    Ответить Цитировать
    0
  • По поводу матча Stockfish vs AlphaZero интервью . Tord Romstad (один из авторов стокфиша): "But in any case, Stockfish vs AlphaZero is very much a comparison of apples to orangutans". И, кстати да, у стокфиша были довольно странные настройки: очень маленькие хеш таблицы (кажется 1гб); контроль времени 1мин на ход также резко уменьшал силу игры. По поводу этого высказалось уже много компетентных людей. Но, конечно, AlphaZero крут в любом случае.
    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • oleg76, если я правильно понял написанное в статье, с ростом времени на ход, зеро играл сильнее стокфиша
    215/228
    Ответить Цитировать
    0
  • pic_a4dec957f714f596cbc4de109aaa3b67.jpg


    То ли в юмор, то ли в политику? Пусть будет у Феруэлла, что ли.
    Депутат-дзюдоист выпустил книгу.
    16/25
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (spaun @ 9.12.2017)
    Это проблемы стокфиша, что он не может хорошо работать на GPU. Ограничивать Alpha Zero только CPU как-то странно.Если стокфиш получает лучшие возможные для себя условия, то и Alpha Zero нельзя ограничивать.

    Архитектура может быть разная, но хотя бы бюджет железа должен быть примерно одинаков. Для справки, 70 млн. позиций в секунду для Стокфиша - это процесссор за 4-5К$.
    501/569
    Ответить Цитировать
    -1
  • Так он уже и ответил.

    9c8d2f0edd0ddfcd4012da0e6c13dfe0.png



    Вот так вот ребята. Если книга с названием "Моя борьба" у вас ассоциируется с Гитлером, то вы просто испорчены. А если серьезно, то я вообще не понимаю, почему нельзя было выбрать другое название для книги.
    154/190
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Movakis @ 9.12.2017)
    А если серьезно, то я вообще не понимаю, почему нельзя было выбрать другое название для книги.


    Потому, что он ней бы тогда никто не говорил?
    39/48
    Ответить Цитировать
    19
  • ConstOr,
    Цитата (ConstOr @ 9.12.2017)
    oleg76, если я правильно понял написанное в статье, с ростом времени на ход, зеро играл сильнее стокфиша


    С ростом времени на ход стокфиш играл бы гораздо лучше. А в матче было ограничение: 1 минута на ход. Плюс у стокфиша в настройках выставили HASH 1ГБ - это очень мало. Очень хорошо сказал обо всем этом mako27 :
    Я довольно много увлекался адванс играми на playchess в районе 2006-2010г когда это было популярно, много эксперементировал с настройками, построением дебютных книг для игры движок vs движок, при равном железе, при лучшем железе, при уступающем железе. Вот везде где можно было что-то сделать неоптимально - в настройках SF8 это сделали. Итак что мы имеем: игра была в режиме минута на ход. При таком контроле времени мощное железо ГОРАЗДО важнее чем лучший (в равных условиях) движок. И безнадежно устаревший фриц мог играть на равных с в разы лучшей рыбкой при условии существенно перевеса в железе. Здесь перевес в железе был в разы. Более того - ни одна из известных нам программ не тестировалась на таком железе на котором играла альфа (оно не продается и доступно только в центре гугла насколько я понимаю) и как она на нем себя поведет мне непонятно (даже переход с 1ядерных компьютеров на 4х а потом и 8ядерные был весьма сложен для программ). Равно как и альфаго не тестировалась (скорее всего) на обычных, доступных обывателю компьютерах и ее сила на них неизвестна (или не должна стать известна). При перевесе в железе становится крайне важным фактором - контроль времени. Чем он меньше - тем более разгромно более мощное железо обыгрывает менее мощное. Сделали минута на ход. Когда у тебя более слабое железо - аналогично человеку в цейтноте, нужно по возможности избегать острых иррациональных вариантов. В них неизбежны ошибки и превосходство того, у кого больше времени на обдумывание/мощнее железо. Что делают в этом матче ? выбирают черными для SF самый острый из возможных вариантов новоиндийской с жертвами и иррациольными позициями. Ну и HASH=1GB это абсолютная дикость для программы на таком количестве ядер. Я вижу тут минимум 4 пункта в которых либо по незнанию либо по умыслу сделали все возможное для максимально крупной победы альфы. Что будет если их исправить я не знаю, но то что результат изменится существенно я уверен.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2017)
    отому, что он ней бы тогда никто не говорил?


    Согласен. Эта мысль в голову пришла уже после отправки сообщения.
    155/190
    Ответить Цитировать
    -1
  • Mercator,
    Так надо было еще псевдоним взять - адольф гитлер.
    И одновременно представлять книгу и на русском языке, и в переводе на немецкий.
    17/25
    Ответить Цитировать
    0
  • larsen, так что же получается? Книгу написал либо дурак либо мудак?
    156/190
    Ответить Цитировать
    -1
  • почему либо-либо.?
    тут два в одном.
    18/25
    Ответить Цитировать
    3
  • larsen, Ну потому что дурак, может и не осознавать, насколько такое название неуместно. То есть не обязательно мудак. А мудак может все прекрасно понимать, но при этом все равно решить вот так привлечь внимание к книге. Но конечно это не исключает твоего варианта - два в одном.
    157/190
    Ответить Цитировать
    -1
  • За обсуждением настроек/не настроек стокфиша не следует забывать главного - АльфаЗироу "научилась играть сама" (если не считать представленное в её распоряжение железо от Google и любезно введенных правил игры и конфигурации нейросетей человеками :) ). И потратила на это просто смехотворное количество времени. Ну включат библиотеки стокфиша, потренируется альфа не 4, а 8 часов :). Даже если уже не будет такого превосходства, то сама возможность "выращивания" такого механизма - это революция. Хотя больше похоже на эволюцию на гиперскоростях (эволюция мозга ускоренная современной микроэлектроникой).
    73/79
    Ответить Цитировать
    6
  • А кто нибудь знает подробности увольнения Маслякова и Малахова и про препарат artrodex за 1 рубль
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • После того как альфа разорвала Го кто-то сомневался что она сделает то же самое с любой настольной игрой? Думаю такие настройки для стокфиша выставили для создания инфоповода и шумихи, в открытом матче стокфиш на максимальных настройках будет разорван в клочья альфой на максималках.
    232/248
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (valeg @ 10.12.2017)
    Думаю такие настройки для стокфиша выставили для создания инфоповода и шумихи, в открытом матче стокфиш на максимальных настройках будет разорван в клочья альфой на максималках.


    В смысле? У альфы железо было гораздо круче. Считай она и играла на максималках. И по поводу 4-х часов обучения они "немного" лукавят. Просто нужен был наиболее мощный результат и эффект. Счет матча далек от объективного. Но, альфа го впечатляет в любом случае, и даже очень.
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Я так понял, теперь они займутся разрывом кибер-дисцеплин? А потом очередь покера?

    Вопрос. А когда эту нейросеть используют для чего-то полезного? Ну там лекарство от рака или ещё что изобрести...
    160/201
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (alexan @ 10.12.2017)
    они займутся разрывом кибер-дисцеплин


    Компьютер уже обыграл игрока "Dendi" в Dotu2.
    12/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (oleg76 @ 10.12.2017)
    В смысле? У альфы железо было гораздо круче. Считай она и играла на максималках.

    В принципе, если разница в железе была действительно в 100 раз, то ещё неизвестно, может при такой разнице Стокфиш сам у себя ещё крупнее выиграл бы.
    502/569
    Ответить Цитировать
    2
49954 поста
1 2271 2291 2292 2293 2294 2313 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.