О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 01:57
434
1 366 386 387 388 389 408 651
  • Цитата (de_pot @ 29.2.2020)
    Т.н. "накрутка" у торговых сетей достигает двойного размера. Там точно речи даже не идет о считанных процентах. И крутят они эту "немеренную накрутку" не по разу и не по два. Что однако не мешает иметь рентабельность от годовой выручки в считанные проценты.


    вот именно! что толку обсуждать маржинальность чего либо, когда все сводится к итогу чистой прибыли по году)) У меня товарищ восхищался маржинальностью с продажи сыра в своем говномагазине, что в итоге? не помогло закрылся.
    Да в принципе пох.. какая маржа, кратность оборота склада за месяц вот это да!
    684/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 1.3.2020)
    кратность оборота склада за месяц вот это да!


    У торговых сетей полная оборачиваемость "склада" от 60 до 90 дней вроде (с этой цифрой связаны т.н. отсрочки платежей). И даже можно выводить некую "рентабельность оборотного капитала" по году. Там будут довольно большие цифры. Типа вкинули в оборот 10 млрд, прокрутили 6 раз по 10% каждый. Только по итогу и они будут съедены расходами.
    Выручка по году показывает долю рынка и важна для акционеров. Вот ее и пихают в отчеты.
    Даже в своем микро-бизнесе имею что-то типа: Накрутка 300%, прибыльность 25% от оборота, годовой ROI 100%-200%. Показатель проекционного роста процентов 30.
    Годовой ROI начиная с первого дня - в обычном понимании "бизнеса как источника прибыли" - самый главный показатель.
    У меня в первый год было 200 в одном. 5 в другом. 35 в третьем. итд.
    По моим выкладкам сейчас все что ниже 50% даже не имеет смысла рассматривать. Ну и подойдет все где в принципе нет значимых капитальных затрат.
    Та же студия видео-продакшна или агентсво по авторскому праву (из прошлых примеров). там велична основного и оборачиваемого капитала пренебрежительно мала по сравнению с прибылью. Т.е. "ROI" в таких безкапитальных фирмах может достигать многих тысяч процентов .
    1985/2958
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 1.3.2020)
    окей, расскажи тогда, что ты под этим подразумеваешь ?


    Цитата (Игорь35 @ 1.3.2020)
    У меня товарищ восхищался маржинальностью с продажи сыра в своем говномагазине, что в итоге? не помогло закрылся.


    Ну вот ты уже сам все понял.
    106/122
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 1.3.2020)
    Небольшая рекомендация от меня по чтиву:

    Книга "Экспоненциальные организации" или "Взрывной рост" (Салим Исмаил и другие) - про то как ловить белых лебедей. Будет полезна тем кто касается бизнесовых , продуктовых вопросов, и всем-всем-всем для понимания в какую компанию стоит идти, а в какую нет.

    Книга про фундаментальные вещи в современном мире бизнеса, которые просто нужно знать.

    Про офицерские сферы )


    У меня тоже есть в книге соотношение "цены охвата" , "охваченного объема" и "шага охвата". У меня это "степенное масштабирование" именуется.

    Например, когда Безос открылся со своим книжным интернет магазином - какой была его компания?
    Очевидно "экспоненциальной"! Он даже имея один комп с админ кой , двух работников и с десяток "классических поставщиков"(книжных дистрибуторов) - охватывал весь рынок США по книгам благодаря новому инструменту охвата рынка - интернету и USPS как физической длинной руке охвата . У него был этот огромный охваченный объем как огромный запас для роста. И обошелся этот миллиардный охвата чуть не по цене аренды офиса\пары компов
    Уже в момент старта был заложен этот "экспоненциальный рост".
    Цена охвата в его модели была самой низкой. Один распредцентр на всю страну, никаких расходов на организацию собственной доставки.

    А вот если бы он задумал вроде тоже инет-магаз , но торговать мясом? Рынок мяса даже более объемный был в тот момент.
    Но была бы такая компания "экспоненциальной"?
    Очевидно что нет. Тот же WebVan показал это.

    У торговли мясом "шаг охвата" был бы равен в лучшем случае половине штата из-за свойств продукта. Т.е. для охвата всего рынка пришлось бы ставить морозильные склады по 1-2 штуки в каждом регионе(!). Иметь при каждом свои фургончики\инженеров\охрану итд итп
    Вот уже что-то "экспоненциальность" явно забуксовала. А "линейность" напротив ощерилась и показывает свои зубы.
    И такую компанию нереально сделать "экспоненциальной", так же как и рестораны и тд итп.

    И что же тогда делать в тех областях где нет этой очень вкусной экспоненциальности?
    Во всей этой схеме главный затык состоит в том, а что сказать "солдатам"?
    Я недаром уперся в политику и ОЭФ. Задача "успеха для всех" нерешаема в принципе.
    1986/2958
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 1.3.2020)
    У меня товарищ восхищался маржинальностью с продажи сыра в своем говномагазине, что в итоге? не помогло закрылся.

    У него частная сыроварня была ? Какие в итоге причины закрытия? Несколько раз смотрел в сторону производства продуктов, но всегда останавливало сбыт и скоропорт этих продуктов(
    22/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (guver2010 @ 2.3.2020)
    У него частная сыроварня была ? Какие в итоге причины закрытия? Несколько раз смотрел в сторону производства продуктов, но всегда останавливало сбыт и скоропорт этих продуктов(


    нет, магазин а-ля вкус вилл, типа качественные продукты
    неудачная локация, хотя в начале прям восторгался местом, да просто людям не зашло, расходы каждый день тик-так, а доходы кап-кап)
    685/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 29.2.2020)
    Я намеренно не особо придаю значения прибыльностям\маржинальностям\рентабельностям.

    Обозначим это как "накрутку". Это так же как сейчас повсюду "эпидемиологи-эксперты" и всем разъясняют , чем смертность от вируса отличается от летальности вируса.
    А отличие одно,
    то что в каком-то учебнике давнем одно обозначили как относительное значение , а другое как абсолютное. А могли бы наоборот. или вообще по другому. Самое главное , что имеется ввиду. Смысл, а не обозначение.

    Т.н. "накрутка" у торговых сетей достигает двойного размера. Там точно речи даже не идет о считанных процентах. И крутят они эту "немеренную накрутку" не по разу и не по два. Что однако не мешает иметь рентабельность от годовой выручки в считанные проценты.


    Рентабельность такая, потому что капзатраты в нее входят в открытие новых магазинов.
    Сети не дураки ж налоги избыточные платить.

    Ну и странно, что кто-то подозревает, что сети дураки и у них РОИ ниже нормальной доходности.
    Сейчас ключевая 6%, а кредиты 10-12 и выше.
    Ну вряд ли кто-то будет в здравом уме расширять бизнес с доходностью 10% на вложенный капитал.
    Про 4% или менее тем более.
    Им проще все продать и бабло вложить в Амазон или ИТФ
    726/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 1.3.2020)
    У торговых сетей полная оборачиваемость "склада" от 60 до 90 дней вроде (с этой цифрой связаны т.н. отсрочки платежей). И даже можно выводить некую "рентабельность оборотного капитала" по году. Там будут довольно большие цифры. Типа вкинули в оборот 10 млрд, прокрутили 6 раз по 10% каждый. Только по итогу и они будут съедены расходами.
    Выручка по году показывает долю рынка и важна для акционеров. Вот ее и пихают в отчеты.
    Даже в своем микро-бизнесе имею что-то типа: Накрутка 300%, прибыльность 25% от оборота, годовой ROI 100%-200%. Показатель проекционного роста процентов 30.
    Годовой ROI начиная с первого дня - в обычном понимании "бизнеса как источника прибыли" - самый главный показатель.
    У меня в первый год было 200 в одном. 5 в другом. 35 в третьем. итд.
    По моим выкладкам сейчас все что ниже 50% даже не имеет смысла рассматривать. Ну и подойдет все где в принципе нет значимых капитальных затрат.
    Та же студия видео-продакшна или агентсво по авторскому праву (из прошлых примеров). там велична основного и оборачиваемого капитала пренебрежительно мала по сравнению с прибылью. Т.е. "ROI" в таких безкапитальных фирмах может достигать многих тысяч процентов .


    В продуктах намного быстрее оборачиваемость.
    Поэтому 5ка, Магнит или КиБ так быстро могли развиваться.
    Если б у них был низкий доход на капитал, они б не могли на 30% расти много лет подряд...

    Отсрочки связаны не с оборачиваемостью, а с конкуренцией поставщиков.
    У меня есть 2 месяца, а есть 9 месяцев
    727/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 2.3.2020)
    Им проще все продать и бабло вложить в Амазон или ИТФ
    Кстати задумался Каким образом Амазон Может Войти на Рынок РФ, у кого есть какие варианты
    мне кажется приобретение Озона, либо WB причем первый в теории должен быть дешевле
    74/117
    Ответить Цитировать
    0
  • slx, сперва стоит задуматься зачем Амазону заходить на рынок РФ?
    138/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 2.3.2020)
    slx, сперва стоит задуматься зачем Амазону заходить на рынок РФ?
    кому как, у меня этот этап пройден.
    ps все же хотелось бы услышать варианты.
    75/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slx @ 2.3.2020)
    Кстати задумался Каким образом Амазон Может Войти на Рынок РФ, у кого есть какие варианты
    мне кажется приобретение Озона, либо WB причем первый в теории должен быть дешевле

    Вполне могут сами. Им потребуются мотивированные инсайдеры, чтобы исключить оверпрайсы внутренние.
    Другой вопрос - это собственно ROI. Постепенный старт уже невозможен в текущей конкурентной ситуации.
    Потребуется 3-4 огромных распредцентра и вся товарная матрица. + продвижение модели маркетплейса по максимуму.

    Многое Амазон делает в Китае для своих ТМ.
    И возникает вопрос по импорту. Если это будет Пошлина на полный инвойс с стоимостью транспортировки и далее НДС (35-45% от инвойса общий официальный платеж), то в нашем "сером" импорте на минимальных ценах за кг это будет бессмысленно.
    У нас все серые импортеры платят около 10% от инвойса используя минимально допустимые таможенные стоимости за кг..
    Получается они должны работать с внутренним серым импортом? Такая изолированная компания получиться? Без эффекта синергии.
    Российский рынок не является ни производящим ни участвующим в их логистических схемах итд итп.
    Так еще и риски политические и репутационные .

    Скорее всего сейчас это бессмысленно. Возможно года до 2008-2011 это бы имело смысл.

    Я полагаю, что далее будет происходитьдробление крупных монополистов , которые стали таковыми воспользовавшись первыми этой "экспоненциальностью".
    Т.к. "экпоненциальность"-то никуда не делась! Каждый может и свою соц.сеть создать хоть за неделю, хоть свой маркетплейс. И охваты будут теми же!
    Но ясное дело уже не монопольный , а нишевый.
    И вот этот процесс скоро начнется.
    Явно будет иметь успех идея нишевого маркетплейса в нише хендмейд\подарки\игры\интерьер\декор
    1987/2958
    Ответить Цитировать
    0
  • slx, можешь поделиться мыслями тогда? Я без подколов спрашиваю. Просто не вижу смысла Амазону заходить на рынок РФ. Депот выше описал причины. Думаю у них множество болеее перспективных рынков\направлений.
    139/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slx @ 2.3.2020)
    Кстати задумался Каким образом Амазон Может Войти на Рынок РФ, у кого есть какие варианты
    мне кажется приобретение Озона, либо WB причем первый в теории должен быть дешевле


    А зачем им Озон?
    Если захотят выйти им по идее никто не нужен.
    Ну может директора Озона схантят
    728/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Они и так уже в России, Амазон это подразделение Озона. Хоть они это и тщательно скрывают, но по названию палится
    23/95
    Ответить Цитировать
    1
  • По поводу прямой связи охвата и развития.

    В 1986г. после катастрофы на Чернобыльской АЭС при ликвидации ее последствий в ФРГ были закуплены несколько огромных кранов фирмы DeMAG.
    В СССР таких не производили.
    DeMAG в рамках уже тогда глобализированной в этой области экономике "охватывал по кранам" весь мир.
    Краны этой фирмы были на всех континетах, на всех крупных проектах.
    Способом охвата тогда были тематические выставки. Все новинки привозились на них либо в натуре, либо в каталогах, которые были у всех крупных дистрибуторов, которые, в свою очередь, работали с девелоперами и горняками.
    Все карьеры, все рудники всего мира были для DeMAG "охваченным объемом". Именно этот охват и давал DeMAG по сути общемировые по объему продажи и следовавшее из этих огромных продаж стремительное развитие. Охватом была вся несоциалистическая экономика на 5 млрд населения.
    Это не капитализм породил DeMAG - а охват в деньгах, как его частное следствие.

    А что же в изолированном куске в виде СоцБлока? Там охват именно по таким огромным погрузочным кранам был ограничен ~500млн населения соц.стран и экономикой с особой структурой.
    И очевидно, что он был недостаточен, чтобы поддерживать и держать на острие технологий такую компанию путем каких-то естественных процессов.
    Некоторые продукты технологического прогресса просто физически будут невозможны к созданию без наличия общепланетарного охвата.
    1988/2958
    Ответить Цитировать
    3
  • У меня вот оставалось 5 тыс руб бонусов юлмарта(висят в личном кабинете). Но не был привязан телефон из-за их глючного личного кабинета, все забивал, а тут думаю закрываются, надо тратить. Так в итоге приехал в их последний магазин(последние дни работает, может пару недель ) сказали привязать телефон можно по заявлению, но смс все равно на него не приходят уже, и бонусы не списать! Не очень работа, честно говоря.. Хотя много чего , там брал раньше, в целом все норм было.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • По поводу "дела сети"

    Отмечу два основных момента , которые привели к его появлению.

    1. Деградация оперативно-следственных органов из-за сложившейся системы оценки их эффективности и внутреннего поощрения.

    Т.н. "Палочная система" и полная деградация следственно-опреативных и судебно-карательных органов.
    Сам факт такой квалификации (как чуть не госпереворот и НВФ) группы молодых идиотов, говорит о некоем желании "выслужиться" показать себя как умелых раскрывателей до уровня области. И пофигизм на ведомственном федеральном уровне. Не уверен что в АП вообще разбирали этот вопрос. Хоть резонанас вышел общефедеральным.
    Сначала на низовом уровне следаки решили :"А не было ли у тебя замысла на теракт?". А затем этот бред пошел дальше и дальше и везде был подтвержден. Дело обрело ход в системе и стало неостановимым.
    Уверен это дело лежало на столе и не раз у Начальника Обл.Управления , может генерал какой-то. И он также не увидел в этом ничего ничего необычного, т.к. сам в свое время 20-25 лет шел по этой же системе.

    Как пример приведу огромное количество якобы раскрытых дел против т.н. "компьютерщиков". Типа "тяжкие" составы раскрывались "оперативниками" которые ездили и искали кто им установит Adobe или Autodesk. В свое время этих абсолютно общественно неопасных тяжких дел были раскрыты тысячи!
    В то же время гораздо более сложные мошенничества а-ля БитКлаб или ИнвестКлубы - вообще не раскрывались. Т.к. требовали серьёзной оперативной работы.
    Теоретически такими умельцами могла бы быть рассмотрена и группа бабушек у метро с редиской и луком как организация преступного сообщества, незаконного предпринимательства итд итп. Можно в теории подогнать и пределы сумм и показания и выдать обвинительное заключение по 3-4 тяжким статьям.
    Понятно, что общественное восприятие применения права это пока не позволяет воспринять допустимым.
    Хотя формально нарушение закона есть! Бабушки сговорились прийти к метро - сговорились. Делали это долго и организованно без регистрации итд итп.
    И вот "дело сети", это нечто подобное, высосанное из пальца, чтобы показать деятельность..
    Если бы следаки могли бы бабушек сажать - они бы и их посадили. Им похрену. Эта такая система деградационная. Тут не в "анти-оппозиционном заказе" власти дело. Это скорее следаки использовали сложившуюся текущую официальную антиопозиционную колею для своих локальных ачивок.
    Но страшен сам факт такой возможности! Кстати нечто подобное было и в 37году.

    2.
    Тренд на криминализацию "потерявшегося населения".
    Не уверен, что участники дела Сети были абсолютно чисты перед законом. Да они пока не сделали больших дел, но очевидно были на начальной фазе.
    Не исключено что уровень уважения к нормам общественной морали, права итд уже отсутствовал и в дальнейшем эта организация могла превратиться в стихийную банду (коей пока безусловно не являлась).
    Говорить о том что это, я не знаю, группа студентов-философов, которые вечерами на скамейке читали Гегеля и на них напали опера, начали пытать и заставили подписать друг на друга показания на 14-20 лет - тоже нельзя.
    Это уже были достаточно отчаявшиеся и опасные люди. Куда бы они дальше пошли НЕизвестно.
    Вопрос почему такие "потерявшиеся в обществе" начинают появляться - это отдельная тема.
    Была четко определяемая криминальная основа у этой организации. Как только отношения внутри банды и "кодекс чести" становиться важнее семьи, морали общества и уж тем более закона , это уже опасно. В таком возрасте весь состав группы можно ровно на 100% причислить к предельно глупым людям. Т.е. ожидать от них какой-то "борьбы за идеалы" было бы верхом наивности.
    Но конечно это не терроризм и прочий ужас по которым им выдали срока!
    Точно, что подобные группы надо рассеивать. Вот и этим надо было повыдавать по 2-4 года реальных сроков по статьям средней тяжести, чтобы на общий режим первоходами попали.
    1989/2958
    Ответить Цитировать
    7
  • Тисну ка я сюда свеженаписанный начальный фрагмент главки по спотрсменам-писателям-киноактерам. По "теории" это "офицеры" и нормально все с ними. Хотя путь развития очень нетипичный.



    Чем выше наш охват, тем выше мы в пирамиде успеха. В прежние годы чуть ли не единственной возможностью достичь вершин была карьера писателя, киноактера, спортсмена, певца.
    Почти все представители указанных выше профессий получившие общестрановой охват достигали отличного положения.
    То что непосредственно делает киноактер, писатель ,спортсмен прямо или косвенно может касаться миллионов и даже миллиардов. И в этом и состоит причина тех огромных гонораров , которые получают самые успешные из них.
    И здесь опять я отмечу что охват всегда решает то, на каком уровне “пирамиды успеха” вы находитесь.
    Ваш охват 200 человек в год? Поздравляю - вы на дне! (И кстати именно таков охват к примеру воспитателя в детском доме и многих других очень важных и нужных для общества профессий)
    20 000 000 000 в год? Вы не будете нуждаться в моих или чьих бы то ни было поздравлениях.
    По представителям творческих и спортивных профессий можно определить прямую , чуть ли не линейную зависимость их успешности от охвата.
    Даже относительно заштатный малоизвестный региональный телеведущий - это уже “офицер”. Он обязательно будет иметь гарантированные 2-4х МД и возможность развития и расширения своего охвата. Телеведущий имеющий общестрановой охват уже будет в десятки раз более вознагражден. Ровно в столько раз насколько будет больше его охват.
    Говоря о писателях, я не могу не вспомнить пример несомненного жизненного успеха Эдуарда Лимонова.
    Как говорит Эдуард Вениаминович в годы его юности(50ые годы ХХ века) в его родном Харькове у молодежи было два пути: завод и тюрьма.
    С ранних лет уже устроившись на завод и работая там, он видел себя писателем и четко понимал, что для этого надо переезжать в Москву, чтобы учиться и развиваться уже там.
    Обычно мы всегда ищем “костыли”, то на что возможно опереться, перед тем, как сделать что-то кажущееся нам рискованным. Конечно уехать из хорошо знакомого родного города в неизвестность в 18-20 лет крайне непросто и даже страшно. Поэтому он стал убеждать своего лучшего друга сделать это вместе с ним. Друг был его психологическим “костылем” - ведь вдвоем уже не так страшно! Наконец решение было принято, куплены билеты.
    И уже стоя прямо у двери вагона в Москву его друг струсил и не поехал..
    Лимонов отправился покорять Москву в одиночестве.
    Но каков был реальный риск для молодого Лимонова? Парадокс - но его не было! При перемещении в "Сферу Охвата" риска нет. Есть лишь путь вперед.Насколько вперед уже вопрос - но движение строго положительное без даже умозрительной возможнсоти что-либо потерять. Был некий риск первичного психологического дискомфорта не более. Обратный путь в Харьков был всегда открыт, а Москва и планируемая им карьера писателя давали огромный потенциал развития и роста.
    Далее оказавшись в Москве Лимонов резко расширил свои связи в литературной среде, стал публиковаться в самиздате и вскоре уже имел имя , как писатель. Это имя и наработанный бекграунд продолжали непрерывно накапливаться создавая уже непрошибаемый огромный резерв , который отныне всегда будет с ним.
    В Харькове остались его родители, которые изредка узнавали об эпатажных проделках своего сына. Его известность и охват лишь росли. Затем был период эмиграции(1974-1991), возвращения и политической деятельности. В общей сложности Эдуардом Лимоновым было написано около 80 книг изданных большими тиражами. Безусловно это не самый богатый человек в мире и не лауреат Нобелевской премии. Но то чего он достиг в обществе имеет очень большую относительную величину. Он всегда был популярен , востребован, при деньгах, талантлив, эпатажен. Общался с самыми известными людьми своего века. Побывал на всех континентах, жил в самых красивых и известных городах. Изучил не один язык. Был популярен у женщин как интеллектуал, человек с огромным чувством юмора и жизненной легкости.
    И собственно денег у него всегда было достаточно. Успех не меряется только деньгами. Путь Лимонова - яркий пример сверх-успеха человека не зацикленного тольок на деньгах. Хотя он мог бы их копить если бы сосредоточился на этом. Уверен что и сейчас его доходы врядли ниже 6-8-10х (МД) и редко падали ниже 2х (если это вообще было возможно в принципе).
    Это все огромный успех доступный считанным единицам из многих и многих тысяч и миллионов. И его основы были заложены в юности решением стать писателем и переехать в Москву. Решением избрать “Сферу Охвата” по типу деятельности и территории как своего пути.

    В одном из своих недавних интервью Э.Лимонов упомянул о встрече с тем самым другом… который не поехал в тот день в Москву.
    В этот момент его лицо помрачнело, как бы от сожаления о чем-то.. Он сказал что этот человек прожил абсолютно заурядную серую жизнь. Ничего не достиг, не скопил, ничем не выделился. Конечно и в Харькове вполне можно было найти пути “офицерского развития” только там их было в многие разы меньше чем в Москве. Да и выбрать целенаправленно нужную область по типу деятельности, если нас туда не закинуло судьбой само собой, крайне сложно. Скорее всего его друг всю жизнь прозябал в низко охватной среде без каких-либо шансов на развитие.
    Для него та ночь на вокзале оказалось точкой невозврата..

    В принципе так и могу постить все написанное под спойлерами. Может кто дополнит чем.
    Сообщение отредактировал de_pot - 6.3.2020, 3:31
    1990/2958
    Ответить Цитировать
    11
  • Начну критиковать книгу про "Экспоненциальные Компании"

    Сначала отрывок про "крах Iridium"

    Цитата

    МЕНТАЛИТЕТ В СТИЛЕ IRIDIUM
    В конце 1980-х компания Motorola предприняла стратегический шаг, который должен был позволить ей завоевать доминирующее положение в зарождающейся индустрии мобильной
    связи, — она начала создавать систему спутниковой телефонии под названием Iridium. В те времена технологии мобильной связи были довольно дорогостоящими, поэтому внедрялись
    только в крупных городах с высокой плотностью населения. Motorola раньше других операторов обратила внимание
    на отсутствие аналогичных решений для регионов за пределами
    метрополий, особенно в сельской местности. Однако расчеты
    показали, что покрытие этих обширных территорий посредством вышек сотовой связи, которые стоили около 100 тысяч
    долларов каждая, не говоря о расходах на эксплуатацию и немалых затратах на производство мобильных телефонов размером
    с кирпич, себя не окупит.
    Но вскоре родилось более радикальное и, казалось, жизнеспособное решение — создать на низкой околоземной орбите
    группировку из 77 спутников связи (это число соответствует
    атомному номеру иридия в периодической таблице, отсюда
    и название программы — Iridium), которая будет охватывать
    всю поверхность земного шара и обеспечивать услуги мобильной связи по одинаковой стоимости независимо от местонахождения. Компания также рассчитала, что, если хотя бы
    миллион человек в развитых странах мира приобретет спутниковый телефон по цене 3 тысячи долларов за штуку и будет
    платить по тарифу 5 долларов за минуту разговора, сеть быстро
    станет прибыльной.
    Как мы знаем сегодня, программа Iridium с треском провалилась и унесла с собой в небытие 5 млрд долларов инвесторских
    денег. На самом деле эта спутниковая система была обречена
    еще до того, как была создана, став одной из самых впечатляющих жертв технического прогресса.
    У провала Iridium было несколько причин. Пока Motorola запускала свои спутники, стоимость строительства вышек сотовой
    связи снижалась, скорость работы сетей стремительно возрастала, а мобильные телефоны уменьшались в размере и цене.
    Справедливости ради надо признать, что Motorola не единственная ошиблась в прогнозах. Ее конкуренты Odyssey и Globalstar
    совершили такие же фундаментальные просчеты. В общей сложности более 10 млрд долларов инвесторских денег были потеряны
    в результате ошибочной ставки на то, что темпы технологических изменений будут слишком медленными, чтобы угнаться
    за рыночным спросом.
    Главной причиной этого просчета, по мнению Дэна Колусси,
    руководившего выкупом компании Iridium в 2000 году, была
    неспособность Motorola обновить свои предположения, легшие
    в основу бизнес-модели. «Бизнес-план Iridium был разработан
    за двенадцать лет до того, как систему ввели в эксплуатацию», —
    говорит он. Даже по тогдашним меркам это был огромный
    промежуток времени, который фактически не позволял предсказать, каково будет состояние дел в сфере цифровых коммуникаций к моменту ввода в эксплуатацию спутниковой системы.
    Вот к чему может привести подход с использованием линейных инструментов и тенденций прошлого для прогнозирования
    будущего. Далее в этой книге мы будем называть такой подход
    менталитетом в стиле Iridium.


    Старт Iridium не был ошибкой. То же, что погубило iridium, напротив выступило "окном развития" для Apple или Alibaba. Это миниатюризация и удешевление компьютерных компонентов.
    Ни один, повторюсь, ни один из основателей лидирующих ныне компаний не предполагали такого развития событий, которое по итогу привело к повсеместному распостранению интернета.

    Ну давайте сейчас предположим что вскоре будет разработана технология бессмертия и победы над всеми болезнями и это предсказуемо приведет к банкротству , к примеру, всей многомиллирдной израильской коммерческой медицины.
    Ну и дальше что? Им можно прямо сейчас закрываться?
    "Пример Iridium" вообще ничему не учит в указаннром контексте. Он бессмысленный. Указан в начале книги, как так сказать, "пробивной".

    Хотя по "цене охвата" Iridium непролез бы по "методичке".
    Это таже история как с этими супер-дорогими роботами которые пекут грошовую пиццу.

    Iridium погубила "цена охвата". Причем даже сейчас когда эти спутники в тысячи раз дешевле в расчете на ПС канала, до сих пор "цена охвата" непомерно высока, для подобного продукта конечного спроса.
    Эти попытки осчастливить храждан усегомиру всегда будут упираться в линейное масштабирование и немыслимые "цены охвата".
    Только паразитаризм ведет к яхтам\бентлям!
    1991/2958
    Ответить Цитировать
    2
13000 постов
1 366 386 387 388 389 408 651
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.