Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1667 1687 1688 1689 1690 1709 2498
  • Хотел бы сделать несколько уточнений/замечаний по поводу инвестиций в индексные фонды и брокеров, так как сам недавно прошел все этапы от изучения книг (в том числе читал и те которые feruell рекомендует) до непосредственно выбора эмитента индексного фонда. Так, что думаю, многим будет интересна практическая часть процесса. Сам я работаю в инвестиционной сфере, директором компании по управлению активами, уже 10 лет как , но управляю инвестиционными фондами в которых вкладчиками могут быть только юрлица, грубо говоря для разного рода финансовых схем. Но когда встал вопрос, куда инвестировать собственные деньги, то тут понадобилось полгода, что бы изучить вопрос, хотя база по вопросам инвестиций уже имелась. Так вот пару дополнений так сказать:
    1. Самый простой способ для Россиянина заняться инвестициями - это открыть брокерский счет у зарубежного брокера, ВСЕ брокеры из топ 10 открывают счета от 10к уе. Выбирать брокера нужно очень тщательно, ибо он является своего рода банком, который хранит ваши активы и деньги, поэтому рекомендую перед открытием счета, изучить финансовую отчетность брокера за прошлый год. Есть два варианта, брокер из США и брокер из Европы, из плюсов брокера из США страховка ваших активов на сумму 500к уе, но есть один минус, из-за санкций многие брокеры перестали работать с резидентами из России (E-Trade, Zecco, Ameritrade, Firstrade, Charles Shwab, TradeKing и список постоянно пополняется) поэтому есть небольшая вероятность , что в случае ухудшения отношений России и США получить геморрой с возвратом/переводом ваши активов. Из Европейских брокеров я бы советовал пользоваться Saxobank (в итоге у него и открыл счет), но у европейских брокеров страховка активов всего 20 к евро. Например у Saxobank все очень просто, меня проконсультировали, как избежать ненужных вопросов налоговой и без комиссии перекинуть им деньги. (вкратце, присылаете брокеру сканы загран паспорта и водительских прав, параллельно открываете в Сбербанке либо Альфабанке (только эти банки не спрашивают справку из налоговой об отркытом счете за границе) долларовую Visa debit (остальные виды карт будут с комиссией) закидываете туда деньги, дальше заходите на сайт Saxobank и перекидываете деньги с карты на свой брокерский счет, (прям как в покеррумах  ) скачиваете терминал (клент покеррума) и через терминал покупаете выбранные вами етф/акции, все) Таким образом у вас появляется счет за границей без необходимости физического присутствия при открытии, плюс налоговая не знает о вашем счете за границей ( тут каждый сам должен для себя определиться хочет он уведомить налоговую или нет). Думаю у других брокеров примерно такая же схема, как только снимут санкции я свои активы переведу в Fidelity, так как там отсутствует комиссия на покупаемые мной ЕТФы.
    2. Не инвестируйте в ПИФы и индексные фонды в России, фактическая комиссия в ПИФах около 3-4% от суммы активов в год., поверьте это очень много, если брать среднюю доходность инвестиций в 8-10%, то такая комиссия съест до 50% ваши доходов. Вообще если вы сядете за ексель и посчитаете , то увидите, что лишний 1% комиссии (зачастую скрытый) отбирает на отрезке 20 лет чудовищно много от вашей доходности. В вопросе инвестиций вы должны бороться за каждые 0,1% комиссий брокеру, ЕТФу и др. Индексные фонды ЕТФ в России это фонды эмитентом которых является компания Финекс. Это жулики. Если интересно почему, изучите их отчетность за прошлый год, а затем сопоставьте к цифрам, которые они заявляют в своей рекламе.
    3. Выбирая индексный фонд, главными критериями будут (в порядке убывания) , кто эмитент фонда, ликвидность фонда и комиссия фонда. Все параметры индексных фондов можно посмотреть на сайте http://www.etf.com/etfanalytics/etf-finder. Например, я собирался 10% активов вложить в золото, и в процессе изучения индексных фондов оказалось что, по сути, существуют три самых крупных в мире эмитента индексных фондов это Vanguard, iShare и SPDR, (SPDR из этой тройки я для себя исключил, так как у их эмитента (State Street Global Advisors) намечаются финансовые трудности.) Так вот при выборе брокера нужно внимательно изучить его комиссии, например у Fidelity (один из топ 3 брокеров США с одними из самых низких комиссий) отсутствует комиссия если вы будете покупать индексные фонды группы iShare, а у всех других брокеров вы заплатите от 1$ до 0,5% от суммы покупки/продажи (как например у interactivebrokers). Но у interactivebrokers есть русскоязычная служба поддержки, что позволит тем кто плохо говорит на английском гораздо проще открыть счет, и комиссии у них также небольшие относительно других брокеров.
    4. Если вы собрались начать заниматься инвестированием, то сейчас один из самых неудачных моментов за последние 30 лет. Рынок акций, и индекс СэнП 500 переоценен, это произошло по причине накачивания в фондовый рынок денег, которые высвободились от глобального финансового эксперимента с отрицательными ставками по гособлигациям ведущих экономик мира. Если хотите больше узнать то полистайте переводы статей на сайте finview.ru (но сильно к сердцу не принимайте, так как на этом ресурсе собраны в основном очень негативные аналитические выкладки по типу «звиздецвсепропало», но многие макроэкономические показатели и графики полезны для изучения, скажем 50% статей полезны, остальные просто для того, чтобы нагнать страху). Так вот обвал фондового рынка неизбежен, и все фундаментальные показатели об этом просто кричат, но обвала не происходит, из за финансового эксперимента с отрицательными ставками. Сейчас я оцениваю в 90% риск того, что индекс СэнП 500 на своей вершине и войдя в него сейчас на пике, через 2-3 месяца(возможно чуть больше) словим большой даунстрик, и если не выйти вовремя, то можно будет потом сидеть в нем 5-10 лет пока не выйдем хотя бы в ноль. Я конечно не аналитик мирового масштаба, но изучаю довольно много информации по макроэкономике. Себе я выставил в терминале стоплосс по своим инвестициям в индекс СэнП на -3%. Считаю, что если индекс снизится на 3% за три часа, то это будет сигналом всем инвесторам «вот началось, то чего все давным-давно заждались» и все начнут сливать свои акции и ЕТФы, так как у многих инвесторов стоят роботы настроенные примерно на такие инструкции, и тогда сработает стадное чувство помноженное на срабатывание инструкций на торговых роботах. Если вы совсем не в теме инвестиций и макроэкономики, и для вас не является критичным осуществлять инвестиции прямо сейчас, то я бы рекомендовал подождать 3-6 месяцев и последить за макроэкономическими тенденциями, особенно в США.
    5. Если вы хотите вкладывать в отдельные акции, то вам понадобится две вещи, первая, аналитического склада ум с незаурядными способностями, второе много времени на изучение отчетности компаний. Нужно понимать, что в мире тьма очень умных людей , работа которых изучение инвестиционного потенциала компаний и постоянные изучения под микроскопом отчетностей этих компаний, только лишь научиться профессионально читать отчетность уже требует большого опыта, но также нужно знать чем компания дышит (управленческие кадры, проэкты и пр.). Этим занимается, например Баффет, точнее куча аналитиков работающих на него. также нужно понимать, что в США требования к отчетности очень расплывчатые и по правде сказать слабые, чем пользуются все компании искажая факты так, как им выгодно, и получить полезную, а главное правдивую информацию из финансовой отчетности очень сложно. И если вы вдруг понимаете , о вот эта акция мне кажется недооценена, то будьте уверены, что до вас эту акцию уже обсосали со всех сторон профессионалы в этом деле, поэтому так мало людей, которые могут обыгрывать индекс СэнП 500 в долгосрочной перспективе. Сто раз подумайте, прежде чем покупать отдельные акции.
    Надеюсь инфа будет полезной. И прошу прощения у feruellа за то, что занял столько места ))
    2/15
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (Megariser @ 5.9.2016)
    параллельно открываете в Сбербанке либо Альфабанке (только эти банки не спрашивают справку из налоговой об отркытом счете за границе) долларовую Visa debit


    Цитата (Megariser @ 5.9.2016)
    заходите на сайт Saxobank и перекидываете деньги с карты на свой брокерский счет,


    Цитата (Megariser @ 5.9.2016)
    плюс налоговая не знает о вашем счете за границей


    Эмм, вынужден Вас расстроить, Коллега... Что им помешает увидеть списание с карты в пользу СаксоБанка? И даже если там подставлен нейтральный получатель типа "John Smith Co", то в любом случае сам факт валютного платежа в размере 10к+ вызовет интерес и Вас могут вежливо спросить, что это за платёж, и какого рода активы/услуги Вы получили в обмен на такую крупную сумму долларов...
    437/828
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 5.9.2016)
    Эмм, вынужден Вас расстроить, Коллега... Что им помешает увидеть списание с карты в пользу СаксоБанка? И даже если там подставлен нейтральный получатель типа "John Smith Co", то в любом случае сам факт валютного платежа в размере 10к+ вызовет интерес и Вас могут вежливо спросить, что это за платёж, и какого рода активы/услуги Вы получили в обмен на такую крупную сумму долларов...


    Я это полностью осознаю, и готов к этому, и поэтому написа, что каждый должен для себя с этим вопросом определиться сам. Но оцениваю вероятность, такого исхода, как маленькую. Тем более, что это я перечисляю деньги, а не мне. Вот когда я буду выводить свою прибыль (через 20 лет :) тогда это интересно налоговой, дескать расскажите, что за доходы такие у вас, не желаете ли уплатить налог?
    3/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Megariser, помимо нарушений налогового законодательства ещё существуют нарушения законодательства валютного. Рекомендую ознакомиться с нормативной базой либо найти на нашем форуме дневник Julio и найти там посты про разные нюансы валютного региулирования (у нас на форуме достаточно удобный поиск по теме)
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 5.9.2016, 17:34
    438/828
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Megariser @ 5.9.2016)
    параллельно открываете в Сбербанке


    Советовать Сбербанк для проведения трансакций за границу это стеб какой то. Есть куча примеров когда они блокировали счет без каких либо судебных решений и списывали средства, просто по указанию налоговой или приставов.Это как самому явку с повинной написать пойти на нарушение вал.зак. Сбер только для расчетов внутри России и то бы не очень советовал.
    80/154
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 5.9.2016)
    сам факт валютного платежа в размере 10к+ вызовет интерес и Вас могут вежливо спросить


    Сколько раз тебя после таких платежей спрашивали? Депал в румы, делал оплату в иностранное мед учреждение и ни разу. Я конечно понимаю, что я исключительный и все такое. Но вот из личного столкнулся например с такой ситуацией с налоговой - умер близкий человек, завещания не было, через суд установили законность наследования имущества, получили право собственности. В следующий налоговый период приходит письмо на имя умершего человека с просьбой предоставить декларацию в связи с продажей недвижимости. Выводы о том как и чем осведомлена налоговая можете сделать сами
    114/129
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (snvosk @ 5.9.2016)
    Советовать Сбербанк для проведения трансакций за границу это стеб какой то. Есть куча примеров когда они блокировали счет без каких либо судебных решений и списывали средства, просто по указанию налоговой или приставов.Это как самому явку с повинной написать пойти на нарушение вал.зак. Сбер только для расчетов внутри России и то бы не очень советовал.


    Я не советую в каком именно банке вам открывать счет, всего лишь подсказал, через какие банки можно провести операцию без комиссии, сам являюсь клиентом сбербанка уже 7 лет. Проблем не было. Средства на валютном счете пролежали 1 час, после чего были отправлены на брокера.

    Цитата (Khishtaki @ 5.9.2016)
    Megariser, помимо нарушений налогового законодательства ещё существуют нарушения законодательства валютного. Рекомендую ознакомиться с нормативной базой либо найти на нашем форуме дневник Julio и найти там посты про разные нюансы валютного региулирования (у нас на форуме достаточно удобный поиск по теме)


    Ознакомлюсь. Спасибо за совет.
    4/15
    Ответить Цитировать
    0
  • ElectronicCrank, во-первых, я не играю в покер. Во-вторых, у меня вообще нет таких денег, а всё что есть - задекларировано и с них уплачен налог. Но если бы мне надо было послать, скажем, 10 000 долларов в ПокерСтарз или в Саксобанк - я бы никогда не делал это с моей личной карты открытой в российском банке.
    Как этой несложной мысли о необходимости финансовой "чистоплотности" противоречит тот факт, что тебя пока никто ни о чём не спросил - я понять не могу. Никто не говорит, что спросят обязательно 100% и в первый же год.
    439/828
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 5.9.2016)
    Во-вторых, у меня вообще нет таких денег, а всё что есть - задекларировано и с них уплачен налог


    Нормально же общались! Закрыл личное дело и положил на полку
    115/129
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 5.9.2016)
    Но если бы мне надо было послать, скажем, 10 000 долларов в ПокерСтарз или в Саксобанк - я бы никогда не делал это с моей личной карты открытой в российском банке.


    Никаких ограничений по переводу на свой счет в зарубежном банке для физических лиц не предусмотрено. За неуведомление налоговой - штраф 5000 рублей. Если узнают, конечно, что маловероятно. Даже если узнают, лучшая стратегия, просто их игнорить, через два года пройдет срок давности. если обратятся в суд - придется заплатить, но вероятность этого очень мала.
    77/202
    Ответить Цитировать
    -1
  • Омг, ах, молодой человек, я-таки со'ок с лишним лет п'ожил в этой ст'ане, шо ви мне гово'ите за с'оки давности...

    Ладно, каждый сам выбирает для себя финансовую стратегию, я просто хотел показать, что существуют альтернативные точки зрения, чтобы читатели видели весь спектр мнений. Я для себя эту тему закрыл.
    440/828
    Ответить Цитировать
    6
  • Megariser, Эх, начал за здравие, а закончил за упокой.

    Никаких стоплоссов никуда ставить не надо, это же стандартная ошибка. Если бы была информация, что рынок акций переоценен и его обвал неизбежен, то цена бы на них и упала сразу же соответственно. Да и если ты сам в это веришь, то какой смысл держать в акциях деньги?

    Согласно твоим убеждениям ты наоборот должен шортить индекс и ждать его краха.

    Не бывает удачных и неудачных моментов входа в инвестиции. Об этом можно говорить только постфактум, а до момента покупки все моменты совершенно равноценны.
    2868/4355
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Megariser @ 5.9.2016)
    Таким образом у вас появляется счет за границей без необходимости физического присутствия при открытии, плюс налоговая не знает о вашем счете за границей ( тут каждый сам должен для себя определиться хочет он уведомить налоговую или нет).


    Читал, что брокеры, как и банки, должны будут обмениваться налоговой информацией о своих резидентах.
    30/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 5.9.2016)
    Megariser, Эх, начал за здравие, а закончил за упокой.

    Никаких стоплоссов никуда ставить не надо, это же стандартная ошибка. Если бы была информация, что рынок акций переоценен и его обвал неизбежен, то цена бы на них и упала сразу же соответственно. Да и если ты сам в это веришь, то какой смысл держать в акциях деньги?

    Согласно твоим убеждениям ты наоборот должен шортить индекс и ждать его краха.

    Не бывает удачных и неудачных моментов входа в инвестиции. Об этом можно говорить только постфактум, а до момента покупки все моменты совершенно равноценны.


    Как ты себя представляешь эту информацию, ее должны напечатать в каком-то финансовом еженедельнике? ) Очевидно что такой однозначной инфы быть не может, потому что рынок это совокупность мнений всех участников, и когда медведей(тех кто хочет шортить и продавать) станет больше, рынок начнет падать или скорее резко обвалится, как это обычно бывает. Если ты зашел на него ниже и имеешь уже профит, то стоп лосс позволит тебе зафиксировать прибыль, а не потерять ее или уйти в минус. Обратно ты можешь войти уже дешевле. Стоп лосы или тейк профиты это обычный инструмент в трейдинге. И то, что индекс уже давно не может пробить нынешние уровни и топчется на месте, как раз говорит о том что потенциала роста уже нет (желающих покупать и толкать индекс вверх недостаточно), и нужна коррекция или возможно большой циклический кризис, которые каждые 10 лет приблизительно и случаются ( с кризиса 2008 уже 8 лет прошло, до этого был 1998) после которого возможен опять бурный рост. Об этом видимо и писал Megariser.
    74/112
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 5.9.2016)
    ах, молодой человек, я-таки со'ок с лишним лет


    Да я постарше буду)
    78/202
    Ответить Цитировать
    1
  • Прошу прощения. Небольшой флэшмоб. Так обратиться к ловцам покемонов креативно я скажу.

    5/25
    Ответить Цитировать
    3
  • Для тех, кто опасается рисковать со входом в рынок, есть отличная стратегия для сглаживания рисков входа. Инвестировать нужно ежемесячно на протяжении многих лет, на одинаковую сумму. Допустим вы решили покупать VOO (это индексный фонд S&P 500) на тысячу рублей без сдачи. Вы можете разбить эту сумму на 5 лет, к примеру, и каждый месяц покупать VOO на 16 рублей. За это время вы купите и наверху и внизу, таким образом рыночная дисперсия будет практически нивелирована.

    Кстати, создал блог посвящённый инвестициям в фондовый рынок и инвестициям в целом https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=118608, желающих приглашаю к обсуждению и комментированию.
    Сообщение отредактировал destroyalldreamers - 6.9.2016, 0:35
    19/166
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers, И недполучить огромное количество ЕВ от того, что 5 лет деньги будут в кеше вместо индекса.
    2869/4355
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата
    И то, что индекс уже давно не может пробить нынешние уровни и топчется на месте, как раз говорит о том что потенциала роста уже нет (желающих покупать и толкать индекс вверх недостаточно), и нужна коррекция или возможно большой циклический кризис, которые каждые 10 лет приблизительно и случаются ( с кризиса 2008 уже 8 лет прошло, до этого был 1998) после которого возможен опять бурный рост.


    AlX, Вы начитались какой-то ахинеи честно говоря. Если бы каждые 10 лет был циклический кризис, то лучшей стратегией было бы подождать 9 лет и потом шортить.

    На самом деле, кризисы и периоды роста носят случайный характер и никакого шанса их предсказать у нас нет. Индекс растет не потому что его толкают, а потому что растет мировая экономика.
    2870/4355
    Ответить Цитировать
    5
  • feruell, тот, кто боится риска, всегда недополучает ЕВ. Это всегда личный выбор, насколько ты готов к риску. Если человек боится неудачно войти - значит он не готов и для него будет лучше входить постепенно. Акции по ЕВ на дистанции самые плюсовые, но и самые дисперсионные, а облигации менее дисперсионные, но и менее плюсовые, чем больше риск, тем больше премия, чем меньше риск, тем меньше. Меня лично после покера просадками БР на 50% совершенно не удивишь, а держать я планирую 20-30 лет, поэтому я не парился насчёт входа, но все люди разные. На фондовыом рынке вообще постоянные истерики из-за каждой пары-тройки процентов.
    20/166
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1667 1687 1688 1689 1690 1709 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.