AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,055,967 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 14 15 16 17 36 204
  • Дал свое первое покерное интервью:
    http://www.mirpokera.com/grani-pokera/15210-alexom-groza-bekingovoy-industrii-chast-1

    Разговор получился весьма интересным, рассказал много того, что раньше не писал.

    Покер уже давно вышел за рамки простой карточной игры. Сегодня это целая индустрия, которая включает в себя не только «традиционных» профессионалов и любителей гемблинга, но и сравнительно «новых» участников рынка – бэкеров. Героем нашего интервью как раз-таки является представитель последней группы. AlexOm – один из наиболее успешных бэкеров России, учредитель инвестиционного фонда, а также разработчик первоклассного покерного софта.

    Бэкинг – довольно-таки узкоспециализированная деятельность. Как ты объясняешь ее суть своим друзьям, используя «нормальный язык»?

    Бэкинг – это инвестирование средств в игру успешных игроков, которые сами в настоящий момент не могут позволить себе вкладывать полную сумму в билет на турнир или в кэш-игрe. Это бывает по трем основным причинам:

    1) Естественный спад в игре, недобор относительно математического ожидания или семейные траты, сокращающие простор для выбора интересных игр.

    2) Отсутствие собственного фонда для игры ввиду недавнего начала покерной карьеры и того, что успешный в недорогих играх игрок часто выводит весь выигрыш на жизнь. На пополнение фонда остается не так много.

    3) Отсутствие дистанции на высоких лимитах, которая позволяет игроку с высокой долей вероятности выиграть что-то, соответствующее его математическому ожиданию. Например, редкий турнирный игрок будет играть от себя турниры с билетом в пять тысяч долларов, так как таких турниров в году очень мало. Или игрок в кэш-игры с вимита $2/$4 хочет играть лимиты выше, но делает это редко, так как выбирает только самые лучшие столы с самыми слабыми игроками. И в год играет всего 20,000 рук на данных столах.

    Думаю, после такого ответа вопросов не возникнет! Когда у тебя появилась идея инвестирования в игроков?

    Около 4 лет назад я сам играл в омаху на средних лимитах. Я не был профессионалом в полном смысле этого слова, но предполагал, что покер может стать для меня источником заработка. К сожалению, я быстро понял, что, несмотря на успехи по EV, я не смогу бить высокие лимиты. Игрок в покер – не только интеллект, но и крепкие нервы, особый склад характера, а я для этого слишком темпераментный. Следовательно, омаху я оставил. У меня появились непокерные заработки, превышающие математическое ожидание от катки на средних лимитах. Но через полтора или два года я вернулся в покер.

    Меня волновала мысль: вот есть какое-то количество слабых игроков, регулярно оставляющих за столами свои деньги. А к кому они попадают? Достаются румам? Да. Регулярам? Тоже, однако лишь редкие регуляры имеют заработки свыше одного миллиона долларов в год, что не очень много относительно размера рынка.

    Эти мысли подтолкнули меня к поиску идеи консолидации выручки на покерном рынке. Бэкинг – один из таких способов. Он привлек меня невысоким финансовым порогом входа на рынок, а также сыростью и неструктурированностью рынка. Попробуй сейчас сделай миллионы долларов за два-три года, скажем, торгуя компьютерами на рынке, когда справа от тебя – «МВидео» с нарядной витриной, а слева – реклама интернет-магазина с низкими ценами. А в 90-е кто-то на этом делал состояния.

    Я решил воспользоваться тем, что рынок еще не сложился, вместе с тем помогая сильным, но недооцененным рынком, игрокам подняться по лимитам.

    Так и появился Фонд.

    А почему ты все же отказался от идеи перехода, например, на профессиональную игру в техасский холдем, который считается менее дисперсионным, чем омаха?

    В то время поля омахи были еще весьма слабые. В редкий день нельзя было обнаружить три-четыре стола, за которыми сидели игроки со статистикой (VPIP/PFR) 56/42 или 72/8. Тогда поля в холдеме были уже куда более плотными.

    Возвращаясь к бэкингу, почему, даже несмотря на невысокий финансовый порог входа на рынок, ты решил уйти от индивидуальной работы и создал организацию инвесторов?

    Читать дальше:
    http://www.mirpokera.com/grani-pokera/15210-alexom-groza-bekingovoy-industrii-chast-1
    96/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Странно, что это интервью на мире покера появилось, а не на Джипси. Даже немного обидно. Куда смотрят редакторы?
    1/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Eskander07, может с миром покера не все так плохо? ;)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Definition, думаю очень даже хорошо, если они на вполне законных основаниях забирают часть трафика, предназначенного ДжипсиТим.
    2/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вышла вторая часть интервью для mirpokera.com:
    http://www.mirpokera.com/grani-pokera/15221-alexom-groza-bekingovoy-industrii-chast-2

    Про бэкинговую биржу, OmahaChecker и немного личного:

    Еще один аспект твоей деятельности - Международная Бэкинговая Биржа. Как идет подготовка проекта?

    Запуск биржи – проект не быстрый. Он требует больших временных и финансовых затрат, но на выходе способен дать инвесторам очень большую и хорошую отдачу – которую не обеспечит ни один фонд, поскольку речь идет о формировании новой инфраструктуры для строительства отношений в области бэкинга и покупки долей.

    Думаю, стоит сказать пару слов о том, что это такое.

    Как я уже отмечал, оценка претендентов по графику дает возможность сказать, что игрок скорее плюсовой, чем минусовой, но не предоставляет необходимой для успешного бэкинга точности. Как пример: мы проанализировали рынок продажи долей на форумах, и обнаружили, что при околонулевом ROI игры, ROI бэкеров составляет около -17%. Колоссальная сумма!

    Второй особенностью рынка является то, что игрок без нарядного графика не может привлечь инвестиции в свою игру, сколь бы талантливым он ни был. А ведь это основная потенциальная аудитория дольщиков! Ну, если игрок сделал несколько красивых заносов за квартал, зачем ему бэкеры?


    Вот и получаем: множество талантливых игроков находится за бортом рынка, спрос со стороны дольщиков превышает предложение со стороны игроков с красивыми графиками и большими форумными рейтингами (многие из которых не так хороши, как их графики), кэфы и откаты растут, бэкинг на форумах становится маловыгодным и рискованным занятием, многие дольщики отказываются от инвестирования – замкнутый круг.

    В настоящий момент мы работаем над площадкой для продажи долей, которая будет содержать в себе инструмент оценки игрока. Каждый игрок будет оценен тренерами на основании истории рук, а его статистика будет детально проанализирована в нескольких разрезах.

    Это позволит привлечь на рынок бэкинга множество новых игроков и повысит прибыльность покупки долей. Проект инвестиционный и финансируется инвесторами, большинство которых давно сотрудничают со мной в рамках фондов.

    Мы начали работу над проектом в феврале этого года. В настоящий момент готов рабочий прототип, проведен детальный анализ рынка, сформирована четкая методология оценки игроков.

    Сейчас нам предстоит тестирование проекта, работа над удобством использования, оттачивание функционала, тестирование проекта в узком кругу 10-20 игроков и 10-20 бэкеров, и уже в конце лета мы будем запускаться, а осенью – выходить на международный рынок.

    То есть получается, что МББ - это «подарок» игрокам, а не инвесторам?

    Свою выгоду найдут как игроки, так и инвесторы. Вот система кредитования малого бизнеса существует: свою выгоду имеют и банкиры, и предприниматели. Мы не делаем подарков – мы создаем инфраструктуру цивилизованного инвестирования, в которой дольщики не будут брать «кота в мешке», а игроки смогут продавать доли на условиях, соответствующих их мастерству.

    Читать дальше:
    http://www.mirpokera.com/grani-pokera/15221-alexom-groza-bekingovoy-industrii-chast-2
    97/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Некоторое время не писал в блог.

    Сначала был завален работой по бирже, потом шестичасовое интервью МируПокера на неделю отбило охоту высказывать на покерные темы)) Нет, интервью вышло хорошее - я сказал много того, что сам бы, наверное, никогда не стал писать - но, скажу честно, устал.

    Поэтому поделюсь творческими планами: когда что-то пообещал, выполнять проще.

    Во-первых, в ближайшее время расскажу о волнующей всех теме кидков в покере.
    Меня в разной форме "кидали" (или сильно задерживали оплату, или тратили средства, или случайно путали со своими) около двадцати раз. При этом не вернули всего четыре раза. Думаю, мой опыт будет интересен.

    Во-вторых, я продолжу цикл текстов на тему стратегий покерного игрока, который я начал пару недель назад.
    Первый текст - ближе к концу этой страницы: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=60619&st=260

    В-третьих, ко мне неделю назад обратился один человек с просьбой провести для него несколько теоретико-практических занятий на тему покупки долей. Я взял тайм-аут на три недели, по итогам которых появится достаточно основательный курс, включающий в себя много практики, связанной с разбором практических ситуаций с разных форумов и бэкинговых площадок. Если мне и заказчику понравится результат, возможно, открою для себя новый фронт работы, связанный с обучением.

    В-четвертых, буду иногда писать сюда разные мысли "о жизни".
    Иногда хочется что-то написать, а некуда. Постараюсь не быть занудным)

    Как-то так)
    98/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • В интервью mirpokera.com я ответил на вопрос про любимых композиторов - достаточно скупо, так как время подходило к концу. Сейчас понимаю, что хотел бы высказаться немного подробнее.

    В детстве я не получил никакого музыкального образования - родители посчитали, что мне медведь на ухо наступил (основания так считать, не спорю, были). Сами родители слушали рок - русский времен перестройки и 90х и зарубежный более раннего периода, а из соседских окон доносилось что-то вроде "А за бараком люто вьюга завывала...", положенное на зацикленный мотив из трех нот. Поэтому все мое соприкосновение с академической музыкой в детстве свелось к посещение концертов, оперы и балета два раза в год, и более-менее полноценное погружение в мир музыки началось для меня уже в сознательном возрасте. Собственно, это позволило мне проследить, как менялось мое отношение к описываемому предмету на протяжение нескольких лет.

    Сначала ты получаешь удовольствие от достаточно ярких тем. Например, первые такты I концерта Чайковского (думаю, все слышали):
    http://www.youtube.com/watch?v=BWerj8FcprM
    И у тебя нет любимых произведений, нет любимых композиторов, есть только отдельные мелодии, которые тебе нравятся, которые зажигают, и тебе интересно понять, а ради чего все остальное?

    Потом ты начинаешь воспринимать произведение целиком, как повесть, как роман. Ты не ждешь "любимую" тему, ты наслаждаешься тем, как построено произведение, слушаешь и переживаешь каждую ноту. А заодно и начинаешь запоминать произведения. В этот момент появляются любимые композиторы, любимые сонаты и концерты.

    Потом начинается сложный этап обретения музыкальной грамотности. И ты начинаешь чувствовать акценты, видеть не просто некий структурированный музыкальный текст, а интерпретацию исполнителя, который становится соавтором звучащей музыки. И уже сложно просто сказать "я люблю Рахманинова" - появляются любимые исполнители и любимые исполнения.

    Короткий пример для тех, кто академическую музыку никогда не слышал.

    Этюд Скрябина op8 no12 в исполнении Киссина:
    http://www.youtube.com/watch?v=VfXjk7GkCF8

    Он же в исполнении Горовица:
    http://www.youtube.com/watch?v=pPTe1xMB9Uk

    Одни ноты - совершенно разное по характеру звучание.

    И вот в этот момент проходится точка невозврата - когда ты не можешь не слушать, когда ты не можешь не читать. Когда после прослушивания сонаты Скрябина в исполнении Горовица, читаешь весь день подряд мемуары Сабанеева, чтобы понять, как родилась эта музыка, это звучание, как такое могло родиться в человеческой голове. Когда ты бегаешь по музыкальным магазинам Европы в поисках записи, услышанной в гостях. Когда ты ходишь на одну и ту же оперу трижды в году в разных театрах Европы, чтобы услышать, как именно тут исполнят ту или иную арию. В этот момент ты обретаешь Космос и входишь в мир, который до того был для тебя закрыт.

    Ладно, я увлекся. Это была маленькая прелюдия к ответу на вопрос про любимых композиторов.

    Хочу выложить несколько любимых исполнений - из того, что нашлось на Ютубе.

    http://www.youtube.com/watch?v=D5mxU_7BTRA (третий концерт Рахманинова, дирижер - Зубин Мета, фортепиано - Горовиц)

    http://www.youtube.com/watch?v=RR7eUSFsn28 (первая баллада Шопена, исполнитель - Циммерман)

    http://www.youtube.com/watch?v=tp4QgBNAtaI ("Последняя Роза Лета", исполнитель - Кремер)

    http://www.youtube.com/watch?v=shKmRvJ0aOY ("Весна Священная", концертное исполнение балета Стравинского, дирижер - Гергиев)

    Если будет много лайков, буду иногда выкладывать то, что понравилось из музыки.
    99/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Киссин неправильно. Кисин.
    2/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (ritsar @ 17.6.2013)
    Киссин неправильно. Кисин.


    Спасибо!
    Ошибка возникла из-за того, что в англоязычных источниках он фигурирует как Kissin, а я живу не в России и редко читаю что-либо о музыке на Русском.
    100/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 17.6.2013)
    И вот в этот момент проходится точка невозврата - когда ты не можешь не слушать, когда ты не можешь не читать. Когда после прослушивания сонаты Скрябина в исполнении Горовица, читаешь весь день подряд мемуары Сабанеева, чтобы понять, как родилась эта музыка, это звучание, как такое могло родиться в человеческой голове. Когда ты бегаешь по музыкальным магазинам Европы в поисках записи, услышанной в гостях. Когда ты ходишь на одну и ту же оперу трижды в году в разных театрах Европы, чтобы услышать, как именно тут исполнят ту или иную арию. В этот момент ты обретаешь Космос и входишь в мир, который до того был для тебя закрыт.


    теперь я хоть понял, зачем зрители ходят на такие мероприятия, и что они там пытаются услышать. :)
    2/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (AlexOm @ 8.4.2013)
    Не так давно я объявил об акции, в рамках которой мы бесплатно проводим \анализ хэнд-хистори МТТ-игроков силами ведущих российских регуляров.

    Приславшие ХХ, помимо ценных замечаний тренеров и указания на свои слабые и сильные стороны, получат возможность продавать свои доли на Международной Бэкинговой Бирже, когда она будет запущена........

    Так как дела с акцией? Или я один не получил ответ?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (tmb_eKS @ 21.6.2013)
    Так как дела с акцией? Или я один не получил ответ?


    Вчера отправили еще 4 ХХ, осталось последних 3 ХХ из нескольких десятков присланных, и еще 2 ХХ оказались нечитаемыми. За неделю добьем.

    Всем, кому мы сильно задержали ХХ (то есть не выслали их до 1 июня), мы подарим
    1) Бесплатный разбор через 6-9 месяцев (с участием других тренеров).
    2) Некоторую сумму на счет в бирже, которую можно будет потратить на услуги биржи и покупку долей.

    На стадии тестирования методологии оценки мы привлекли только двух тренеров, и потому попали в большую зависимость от их личного графика.
    Отсюда и задержки.

    В дальнейшем их не будет, так как мы соберем команду из 8-10 оценщиков, что позволит разбирать ХХ в течение дня, даже если кто-то уехал катать оффлайн или заболел.

    Приношу извинения за неудобства, и ждите в ближайшее время письмо с разбором и сообщением о бонусах, о которых я написал чуть выше.
    Сообщение отредактировал AlexOm - 21.6.2013, 20:01
    101/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Начинаю небольшой цикл текстов по поводу кидков и краж во время бэкинга.

    Сразу определимся с терминологией: кидком я называю любую ситуацию, в которой игрок не может выполнить в срок свои обязательства перед бэкером без объективных причин (например, не мотивированная блокировка аккаунта румом).

    В контексте данного поста несвоевременный возврат долга я кидком не называю – это другое. А вывод бэкерских денег для оплаты квартиры или закладывание «черного» процента в марафон – это кидок.

    Меня кидали около двадцати раз, в подавляющем большинстве случаев деньги вернули – поэтому я могу говорить о позитивном опыте возврата украденного.

    Краткое содержание:
    1) Причины кидков.
    2) Как оценить риски кидка.
    3) Профилактика кидков. Баланс между контролем и свободой игрока. Договор с игроком.
    4) Как вернуть свои деньги. Алгоритм действий.
    5) Реальные истории из моего опыта.

    Начиная с завтрашнего дня буду публиковать по тексту в 1-2 дня.
    Сообщение отредактировал AlexOm - 21.6.2013, 23:27
    102/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • О причинах "кидков".

    В рядах начинающих бэкеров существует распространенное опасение, что игрок может кинуть дольщиков на сумму выигрыша.

    Следует сказать, что данный вид кидков распространен крайне мало. В своей практике я сталкивался с этим только дважды. Один раз игрок пролудоманил около 12к в кэш (однако тут же признался, и в настоящий момент почти все средства возвращены). Другой раз – совершил откровенную подлость, сообщив, что ничего не должен, так как средства на счет поступили через час после начала турнира (я этот случай опишу попозже).

    Тем не менее, подавляющее большинство кидков происходит не от избытка денег, а от их недостатка.

    При этом наиболее опасной с точки зрения кидков является схема сотрудничества, в рамках которой игрок катает марафон на 1-4 месяца, и на его счету постоянно находится сумма денег, превышающая дневной БИ.

    Стандартная схема кидка в этом случае выглядит так:

    1. Игрок попадает в даунстрик.
    2. Выплат нет, жить на что-то надо. У игрока появляются долги вне предмета сотрудничества.
    3. В какой-то момент возникает срочная потребность в деньгах. Например, за квартиру платить надо. Или у девушки день рождения. Или дорогой турнир с оверлеем увидел, и рискнуть захотел. Или еще что-то подобное.
    4. А на счету игрока лежит, например, 3к бэкерских. Ну, думает мошенник, я сейчас 500 долларов выведу, а потом игрой отобью.
    5. Один раз взял – второй раз сделать это проще. И с небольшого доезда игрок берет еще 500.
    5. А даунстрик продолжается, и через неделю или две игрок просит перевести еще сколько-то денег. И в этот момент оказывается, что на счету не хватает одной или двух тысяч.

    И возникает пренеприятная ситуация. С одной стороны, игрок в минусе по мейкапу, и бэкеру по игровому EV выгодно продолжать, да и игрок хороший. С другой стороны, играть дальше нельзя – нет ведь гарантии, что игрок не вытащит еще что-то из кармана.

    В результате
    1) Бэкер теряет деньги;
    2) Бэкер теряет возможность отыграть проигранное (это даже важнее, так как долгосрочный бэкер рассчитывает на то, что часть поначалу минусанувших игроков отыграет свой мейкап без отката, и это предположение позволяет ему повышать откаты);

    Здесь я сделаю небольшое отступление.

    Точно также, как за магазинного воришку платит не только предприниматель, но и каждый покупатель (в цену заложены 1-3% на прямые кражи, содержание охраны и технику слежения), также и за кидки платит весь рынок. Там, где откат игрока мог бы составить 30%, бэкер дает только 25%, так как прибыльная модель инвестирования периодически разрушается недобросовестными участниками рынка.

    Кидки в других моделях отношений между игроками и бэкерами (напр., покупка долей с кэфом) также имеют место, и по схожим причинам.

    Как ни удивительно, основная причина кидков – это отчаяние от безденежья.

    Что же касается ситуаций "игрок не вернул приз" – они встречаются нечасто. Игрок, выигравший приз в 100 000 долларов, находится в состоянии эйфории. "Вот, пошло наконец!" Победа дает игроку не только часть денег в карман, но и прекрасную строчку в резюме, уважение знакомых с форума и перспективы продавать доли на турниры иного класса на очень хороших условиях. В этой ситуации игрок оценивает свою репутацию как дорогостоящий актив, и кидать будет крайне редко.

    Чтобы такие ситуации не возникали, достаточно следовать простому правилу:
    Не покупать доли у игроков на турниры, главный приз которых несоизмерим с их заработком за год. Например, не стоит игрока с ABI=3 доллара вести на Sunday Million. Я принципиально не покупаю доли на турниры с главным призом под миллион долларов (ну то есть покупаю иногда, но у игроков, с которыми работаю уже несколько лет, и которым доверяю на 100%).

    Итак, несколько простых тезисов
    1) Большинство кидков совершается от безденежья; Крадутся не суперпризы, а игровые средства;
    2) Большинство кидков совершается в стыдливой форме, когда деньги забираются тайком у дольщиков/бэкера в надежде, что потом они столь же незаметно будут возвращены;

    При этом я могу утверждать, что количество кидков можно очень сильно сократить, если правильно отстроить систему взаимоотношений с игроком, вовремя отказываться от потенциально ненадежных.

    Свой взгляд на то, как это делать, напишу в следующих текстах.

    Продолжение следует...
    103/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Цитата (AlexOm @ 22.6.2013)
    Стандартная схема кидка в этом случае выглядит так:

    1. Игрок попадает в даунстрик.
    2. Выплат нет, жить на что-то надо. У игрока появляются долги вне предмета сотрудничества.
    3. В какой-то момент возникает срочная потребность в деньгах. Например, за квартиру платить надо. Или у девушки день рождения. Или дорогой турнир с оверлеем увидел, и рискнуть захотел. Или еще что-то подобное.
    4. А на счету игрока лежит, например, 3к бэкерских. Ну, думает мошенник, я сейчас 500 долларов выведу, а потом игрой отобью.
    5. Один раз взял – второй раз сделать это проще. И с небольшого доезда игрок берет еще 500.
    5. А даунстрик продолжается, и через неделю или две игрок просит перевести еще сколько-то денег. И в этот момент оказывается, что на счету не хватает одной или двух тысяч.


    Как-то печально. Ведь есть еще какой-то % игроков, сумевших бэкапнуться и не попасться на растратах. И будут им дальше доверять и суммы могут расти.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • AlexOm, практически ППКС, при оценке ситуации, описании причин и механизмов - абсолютно согласен. Но вывод потом следует какой-то странный и нелогичный.

    Цитата (AlexOm @ 22.6.2013)
    Следует сказать, что данный вид кидков распространен крайне мало. В своей практике я сталкивался с этим только дважды.


    Цитата (AlexOm @ 22.6.2013)
    Что же касается ситуаций "игрок не вернул приз" – они встречаются нечасто.


    Это абсолютно верно. И при этом

    Цитата (AlexOm @ 22.6.2013)
    Чтобы такие ситуации не возникали, достаточно следовать простому правилу:Не покупать доли у игроков на турниры, главный приз которых несоизмерим с их заработком за год. Например, не стоит игрока с ABI=3 доллара вести на Sunday Million.


    Где логика? Сначала долго описываешь, насколько маловероятен такого рода кидок, а потом предлагаешь от него все-таки подстраховаться.

    Я в принципе к бэкингу отношусь весьма скептически. Но если уж этим заниматься - то бэкать игроков на недоступные им лимиты и турниры, пожалуй, одно из немногих, что имеет хоть какой-то смысл.
    5/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Asker @ 25.6.2013)
    Я в принципе к бэкингу отношусь весьма скептически. Но если уж этим заниматься - то бэкать игроков на недоступные им лимиты и турниры, пожалуй, одно из немногих, что имеет хоть какой-то смысл.


    Выражу свою мысль точнее.

    Бэкать игрока, зарабатывающего, например, 5к в месяц (пусть даже в последнее время - только по матожиданию), на SM можно и нужно. Хотя этот турнир для игрока недоступен, призы финального стола соизмеримы с его годовым заработком.

    Бэкать игрока, зарабатывающего 2к в месяц, на турнир с главным призом в 1 000 000 долларов, достаточно опасно, так как от таких денег у игрока может просто снести голову (с очень высокой долей вероятности игрок ничего подобного не заработает в ближайшие Х лет), и оценить риски будет просто невозможно. Я знаю игроков, которым бы я доверил играть такой турнир, но это основано исключительно на личном доверии.
    104/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Как оценить риски кидка.

    Следует разделить два вида бэкинга:
    1) Покупка долей на форумах. Доли покупаются у 100-200 разных человек, небольшими частями. Нет возможности выйти на контакт с каждым. Нет возможности копаться в деталях биографии. Работа бэкера по оценке рисков - это работа кредитного отдела банка.
    2) Долгосрочный бэкинг на дистанции. Бэкер или фонд работает с 5-25 игроками, каждого из которых знает "в лицо". Работа бэкера - это работа HR-отдела в компании, который набирает высококвалифицированных сотрудников.

    Массовая покупка долей.

    Прежде, чем начинать разговор об оценке рисков, следует сделать одну ремарку. В большинстве случаев мы имеем дело с людьми незнакомыми, и потому решения в области оценки рисков должны приниматься исходя из объективных фактов биографии игрока. Это можно сравнить с работой кредитного отдела в банке.

    Банк не разбирается, любит ли клиент-ипотечник свою жену, усердно ли работает на своей должности, и не ведет бесед с участием психологов. Банк берет объективные факторы и принимает на этом основании решения, руководствуясь предыдущим опытом, выраженном в объемной статистике.

    Например, очевидно, что среди судимых за мошенничество процент невозвратов по кредитам заметно больше, чем среди ни разу не судимых. Или что женатый человек с двумя детьми в возрасте 35 лет будет в среднем более ответственно платить, чем одинокий молодой человек лет 25.

    При этом, само собой, осужденный за мошенничество может быть жертвой судебного произвола, а ни разу не судимый может быть профессиональным удачливым преступником. Как и 10 лет женатый может уходить в запои, в то время как молодой будет работать по 12 часов в сутки. Но банк не имеет возможностей разбираться в деталях, так как работает с большим потоком клиентов.

    Также и при покупке долей на форумах (подход при долгосрочном бэкинге отличается принципиально, об этом я напишу позже).

    Я рекомендую каждому составить для себя координатную сетку, которая позволит быстро соотносить игрока с рядом критериев и относить его к одной из трех групп:
    1) Игроки, доли у которых можно покупать, ориентируясь исключительно на содержание предложения.
    2) Игроки, доли у которых можно покупать с кэфом на 0.03-0.05 меньше, чем у идентичных игроков из первой категории.
    3) Игроки, доли у которых покупать нельзя вообще.

    При этом данная сетка может иметь разный вид для турниров с разными лимитами и разным полем.

    В основе данной сетки должно лежать представление о фундаментальных факторах риска и об их вторичных проявлениях.

    Опишу эти базовые факторы, частично пересекающиеся друг с другом и вместе объединяемые словом "ответственность":

    1) Наличие собственного БР и финансовая независимость. То есть способность покрывать текущие счета в виде аренды жилья, содержания семьи и.т.д. на горизонте 1-2 месяцев.
    2) Отношение к дольщикам. Которое может варьироваться от их восприятия как денежных мешков, которым просто где-то повезло, до отношения внимательного и уважительного.
    3) Связывание собственного будущего с покерным сообществом. То есть понимание того, что благодаря своей репутации игрок сможет зарабатывать со временем все больше и больше. Или отсутствие внимания к этому.
    4) "Есть, что терять". То есть уже наработанный социальный капитал в покерном сообществе. Или его отсутствие.
    5) Потребности в регулярном заработке и непокерная ответственность. В частности, возраст и наличие семьи, которые зачастую резко снижают желание делать глупости. Или, наоборот, беззаботное студенческое настоящее.
    6) Анонимность. Которая варьируется от полной закрытости до готовности задружиться в фейсбуке.
    А также общая ответственность, пунктуальность и порядочность, которые так или иначе связаны с перечисленными пунктами.

    Данные факторы сложно оцифровать напрямую, все-таки, ответственность - категория достаточно абстрактная, а заглянуть в душу в поисках порядочности и вовсе сложно.

    Но мы можем говорить о вторичных признаках, которые и составят основу нашей сетки оценки рисков.

    Начнем:

    1) Замешанность игрока в кидках, задержках выплат и пр. в прошлом.
    Здесь все понятно на 100%. Если при организации долгосрочного сотрудничества тут еще могут быть какие-то редчайшие исключения, то разово покупать доли у тех, кто кинул однажды, нельзя категорически. Это легко пробить в поисковике. Конечно,

    2) Проработанность предложения о продаже долей.
    Это очень важно.
    Например, когда игрок прикрепляет только скриншот графика из ХМ - это одно.
    Когда появляются ссылки на несколько аккаунтов на Шаркскоп (часть из которых, например, даже минусовые) - это уже другое.
    Если игрок самостоятельно проводит анализ своей статистики, делая срезы по разным лимитам и по разному размеру полей - это замечательно.
    Мало что так иллюстрирует отношение к дольщикам, как хорошо оформленное предложение.

    3) История продаж.
    Тут все очевидно: если история продаж состоит из 300 пакетов - это очень хорошо.

    4) Предыдущие продажи.
    Дальше смотрим, как игрок работал в рамках предыдущих продаж. Возникали ли задержки в выплатах или претензии? Как быстро производит рассчеты? Выкладывал ли игрок раздачи по ходу игры? Выкладывал ли что-то интересное или только переезды AA<QQ?
    Ни в коем случае не считаю выкладывание раздач сколько-нибудь обязательным, однако если игрок проявляет внимание к дольщикам - это всегда хорошо.

    5) Блог, общение на форуме и пр.
    Если игрок часто постит раздачи и давно ведет блог, это говорит о высокой степени интегрированности в покерное сообщество и о том, что он рассчитывает получать от него какую-то пользу в будущем.

    6) Друзья в покерном сообществе
    Всегда полезно быстро понять, с кем общается игрок, от кого он получает положительные отзывы, есть ли у него хорошие знакомые по реалу. Если игрок продает дорогой пакет, я не вижу ничего предосудительного, чтобы корректно поинтересоваться у него, общается ли он с кем-то из покерного коммьюнити. Конечно, не надо задавать такие вопросы Тайнеру)) Но если игрок на форуме не очень давно, в таком вопросе нет ничего предосудительного.

    7) Грамотность текстов.
    Полетят в меня сейчас корнеплоды, но мой опыт показывает, что между грамотностью письма и склонностью к кидкам есть коррелляция. Да, бывают прекрасные люди, которые уделяют ноль внимания орфографии и пунктуации. Один из честнейших игроков, с которым я работал около 1,5 лет, начал наше общение с фразы "Йоу тебе игроки еще нужны ??" (воспроизвожу дословно)
    Но в целом я могу сказать, что желание выразить мысль наименьшим количеством слов, написанных с ошибками, зачастую является признаком безответственности.
    Само собой, все сказанное не относится к людям, для которых русский не является родным (напр., к ряду игроков из Латвии).

    8) Анонимность.
    Тут все просто. Если мне известен скайп, телефон, адреса Вконтакте и в Фейсбуке, фотографии - степень надежности такого игрока выше, чем у Анонимуса.

    9) Соотнесение масштаба игрока, его собственного БР и масштаба турниров
    Крайне важный пункт.
    Я уже писал ранее, что не буду готов инвестировать в игрока, если главный приз турнира не соответствует по порядку его заработку за год (исключения есть - если я работаю с игроком очень давно и если игрок имеет хорошую оценку по пунктам 1-8).
    Например, если игрок катает в среднем 100 турниров в месяц с ABI=20 (все от себя), то его средний годовой заработок вряд ли превышает 15 000 долларов в год. Поэтому оплачивать его игру в турнирах с главным призом в 20-30к долларов я буду готов, покупать доли на Sunday Warm-Up буду только при наличии очень хороших показателей по иным рисковым пунктам. На SM уже не куплю почти никогда.

    10) Игровые результаты за последнее время.
    Игроки, находящиеся в апстрике, кинут реже, чем пикирующие вниз на протяжение последних 6 месяцев ввиду отсутствия основной причины кидка, мной описанной.

    11) Игра в кэш.
    Иногда МТТ-игроки играют в кэш высоких лимитов и имеют очень нехорошие результаты.
    Обнаружить это можно не всегда, но иногда - можно. Главное, не спутать лудомана и Кэш-игрока, иногда играющего турниры. :)

    12) Рейтинг на форуме.
    Я этому фактору много внимания не уделял бы - в конце концов, хорошее чувство юмора на вероятность кидка не влияет никак, а рейтинг растит.
    Но при прочих равных рейтинг +3000 выглядит интереснее, чем +200 с большим количеством отрицательных отзывов за хамство.

    Это основные моменты.

    Жесткость сетки и вес параметров каждый может настроить под себя.

    В следующем тексте я расскажу про оценку рисков при долгосрочном сотрудничестве с небольшим количеством игроков.
    105/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • За последний год в "Арбитраже" ДжТим - около 330 созданных тем. Даже если процентов 20 из них - это какие-то мелкие недоразумения или флуд, это все равно гигантская цифра.
    106/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (AlexOm @ 27.6.2013)
    За последний год в "Арбитраже" ДжТим - около 330 созданных тем. Даже если процентов 20 из них - это какие-то мелкие недоразумения или флуд, это все равно гигантская цифра.


    Пока народ не перестанет меняться с "внезапно" добавляющимися к ним в скайп "известными регулярами" отправляя деньги первым, пока не перестанут "лудоманить бекингом" оплачивая игру в "марафонах" SnG 180 c БИ 0.10$ и подобных, темы в арбитраже будут расти и расти.
    1/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
4077 постов
1 14 15 16 17 36 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.