Дневник неталантливого регуляра

Последний пост:11.03.2022
3146
Статистика
Всего постов
11336
10,004,318 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
24.05.2017 +2703
02.03.2014 +1787
11.03.2022 +1646
24.11.2015 +1326
05.06.2014 +1291
Лучшие посты читателей
feruell +642
YoThatsLemon +374
S0NeT +362
swordfish +350
SergoID +329
Самые активные читатели
1 5 25 26 27 28 47 567
  • Цитата
    успех рейза - от понимания диапазона оппонента и его состояния


    А успех колла разве от чего-то другого зависит?
    31/113
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата(swordfish @ 30.7.2010, 23:15)
    Я раньше думал, что рейз - это дисперсионное действие, теперь понимаю, что самое дисперсионное - колл, т.к. его успех зависит от ГСЧ, а успех рейза - от понимания диапазона оппонента и его состояния.


    Дисперсия целиком и полностью зависит от величины отклонения. Игрок "от красной линии" имеет значение Standard Deviation примерно на 20% выше. Соответственно, на дистанции он будет попадать в более затяжные стрики в теории, нежели пассивный товарищ.

    Бесконечные врезания в топ-диапазона на дорогих блефах, недоезды пограничных дровянных полублефов и т.д. возможны со значительно большей вероятностью, нежели затяжные периоды попаданий вторых натсов в первые.
    219/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата(forhayley @ 30.7.2010, 23:25)
    Дисперсия целиком и полностью зависит от величины отклонения. Игрок "от красной линии" имеет значения Standard Deviation примерно на 20% выше. Соответственно, на дистанции он будет попадать в более затяжные стрики в теории, нежели пассивный товарищ.


    в пассивном стиле можно бамхантить агрорыбу и иметь небольшое отклонение =).
    15/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    А успех колла разве от чего-то другого зависит?


    У колла нет фолд-эквити.

    Цитата
    на дистанции он будет попадать в более затяжные стрики в теории, нежели пассивный товарищ.


    Затяжные стрики у думающих агрессивных игроков действительно существуют только в теории, потому что их стиль основан на ФЕ (которое сложно посчитать в теории, насколько я понимаю), а не на баррелинге (это не значит, что агрессивные игроки совсем не зарабатывают на коллах, но у них просто баланс другой, и это снижает дисперсию, имо). Какой-нибудь "стрик" Дурррра против Исильдура был вызван тем, что он просто не смог подстроиться, это его ошибка, а не отклонение.

    Необходима постоянная подстройка и перестройка. Если ты видишь (!) недоезды своих полублефов на вскрытии, значит человек не выкидывает, тут все просто, разве нет? Зачем в него блефовать ) Меняй префлоп-диапазоны и флоп-стратегии.
    6/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • swordfish, я понимаю, о чем ты, но против математики не попрешь. )

    Чем больше денег в среднем вкладывается в одну руку, тем серьезней будут колебания. У классического ЛАГа этот показатель будет явно выше, что очевидно.

    Например, посмотри свои значения Stand. Dev. в ХМ в "активный" и "пассивный" периоды. Уверен, что в первом случае показатель будет выше на пару десятков пунктов.

    А потом просто вбей в любом симуляторе (можешь воспользоваться тем, что в моем месячном посте) одинаковый винрейт и оба значения SD. Увидишь, что плохие дни у агрессора будут куда более грустными. )

    Хотя и хорошие станут вообще охренительными!
    220/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А можно узнать, как рассчитываются эти колебания? Ведь ФЕ со всеми разное.

    Понятно, что чем больше вложения в банки, в которых ты доходишь до SD, тем больше колебания, вопросов нет )

    Но я-то здесь пишу про агрессивную игру без вскрытий! (против риверных автоответчиков играем *так же агрессивно*, с ре-рейзами и т.п., но уже с другими диапазонами: пусть они вскрывают нас на 3-флеш доске по второй паре, у нас-то первая уже.)
    7/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Попробую Ваню попросить зайти сюда! Он наверняка все знает по теме, т.к. с одной стороны, придерживается агрессивного стиля, с другой - знает математику очень хорошо )

    p.s. Но в данный момент он офлайн (( пятница все-таки!
    8/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вот здесь (http://forum.cgm.ru/1152926-post1432.html) принцип расчета Stand. Dev. достаточно понятно описан. )
    221/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Серег, ну у вас ситуации конечно разные. У тебя были просто банальные лики, которые выражались в чек-колах всего.=) ДА ты все равно плюсовал, видимо на тех лимитах можно и так выигрывать, но избавившись от них ты просто поднял свой винрейт прилично. И стрики стали намного менее вероятными. Вот и все. Forhayley играет как раз очень агро и имхо хорошо. Тут нужно причину искать в другом.

    По поводу даунстрика forhayley, stand dev. и т.д. Вообще это довольно бесполезный спор. Считается, что винрейт у человека не меняется в апстриках и даунстриках, т.е если он играет 3птбб, то и будет играть 3птбб всегда, но это же очевидная фигня. В даунстрике 3птбб игрок может начать играть в 0 и это не будет чем-то удивительным. Когда ничего не получается, то теряется уверенность и понимание игры. Сам был в такой ситуации и знаю. Уверен, что дело в тильте ( в любом их его проявлений ) и ухудшении качества игры. Мне помогаеь перерыв в пару недель. Вообще без игры в покер. Отвлечься, заняться другими делами, отдохнуть. Потом вернуться и с "чистого листа" c незамыленным взглядом начать играть.

    Stan dev. При агро игре он конечно выше, но при этом выше и винрейт. А значит вероятность нулевого или отрицательного даунстрика ниже при LAG стиле.
    22/113
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Да, надо порегулярней дневник обновлять для зарядки АУРЫ!

    Первые 5 дней августа идут по сценарию июля, в принципе:

    aug.jpg


    Делал небольшой перерыв на 3 дня, вступил в игру со свежими силами, но результаты как-то не особо улучшаются.



    Вообще, конечно, происходящее чудовищно расстраивает. И проблема даже не в результате, а в появившемся ощущении того, что абсолютно не умею играть и ни хрена не понимаю в принципе.

    Серьезно, это полный ужас. Во время разбора сессий прихожу к выводу, что принимаю неправильное решение в 80% пограничных ситуаций.

    Совершенно не чувствую динамику и логику принятий решений оппонентов. За эту неделю у меня вскрыли практически все блефы в потах 50бб+.



    Вот, например, возьмем такую ситуацию:

    $0.50/$1 No Limit Holdem
    HoldemManager
    5 Players
    Hand Conversion Powered by weaktight.com

    Stacks:
    UTG Missouk974 ($105)
    CO FedExDeac19 ($138)
    BTN Hero ($100)
    SB ash_freak ($198)
    BB Luckyyl ($111)

    Pre-Flop: ($1.50, 5 players) Hero is BTN
    1 fold, FedExDeac19 raises to $3, Hero calls $3, 2 folds

    Flop: ($7.50, 2 players)
    FedExDeac19 checks, Hero bets $5, FedExDeac19 calls $5

    Turn: ($17.50, 2 players)
    FedExDeac19 checks, Hero bets $12, FedExDeac19 calls $12

    River: ($41.50, 2 players)
    FedExDeac19 checks, Hero bets $34, FedExDeac19 calls $34

    Final Pot: $109.50
    FedExDeac19 shows

    Hero shows


    FedExDeac19 wins $107 (net +$53)

    Hero lost $54



    У соперника по такой линии никогда не будет флеша, никогда не будет сета. Чаще всего после колла терна мы будем иметь дело с чем-то вроде пара+ФД.

    Но я получаю колл от того, что уже даже на второй улице отлетать должно. Даже блоккеров у человека нет (что увеличивает потенциальное количество моих флешей), но он это уравнивает.




    Или вот такой блеф против такого персонажа:

    Его статы:

    dset.jpg


    Раздача:

    Grabbed by Holdem Manager
    NL Holdem $1(BB) Replayer
    SB ($101)
    BB ($100)
    UTG ($150)
    CO ($112)
    Hero ($119)

    Dealt to Hero

    fold, CO raises to $3, Hero calls $3, fold, fold

    FLOP ($7.50)

    CO checks, Hero bets $5, CO calls $5

    TURN ($17.50)

    CO checks, Hero bets $12, CO calls $12

    RIVER ($41.50)

    CO checks, Hero bets $30, CO calls $30

    CO shows
    (Pre 51%, Flop 92.0%, Turn 95.5%)

    Hero shows
    (Pre 49%, Flop 8.0%, Turn 4.5%)

    CO wins $99.50



    Человек супер-нит, WTSD/W$WSD вообще прекрасные для блефа.

    У него после чека такого флопа и колла практически всегда будет рука пот-контрольного типа: AQ, Kxs и прочие. Один раз из 10 мы к риверу увидим, возможно, сет королей.

    Текстура доски вообще идеально подходит моему диапазону префлоп колла. Изображаю минимум: KQ, 66, 77, JTs, 67s, 8Ts.

    Т.е., что мы имеем:

    а) У него в 90% случаев очень слабая рука, не держащая трех баррелей;
    б) Доска опасна и отлично подходит моему диапазону call open.
    в) При виде его WTSD Путин решит увеличить пенсии, а Роллинг Стоунз захотят отправиться в свой 14-ый прощальный тур.

    Но я вижу колл.




    Это полная хрень, скажу вам. В своем вымышленном мире, возможно, я играю в плюсовой покер. В мире теоретического покера, вероятно, тоже.

    Но на практике это какое-то слабоминусовое дрочево, лишь отнимающее время. В раздачах вроде тех, что выложил выше, я залил за этот месяц около 7БИ. ОДИН РАЗ меня не вскрыли. Один!

    У меня создается впечатление, что регуляры против меня стали тыкать на кнопку колла зажмурившись до упора, в случае, если их рука имеет хоть какое-то шоудаун-вэлью.

    А я тут чего-то придумываю, диапазон изображаемый определяю.




    Или вот такие раздачи происходят с завидной регулярностью:

    Grabbed by Holdem Manager
    NL Holdem $1(BB) Replayer
    SB ($105)
    Hero ($155)
    UTG ($100)
    CO ($111)
    BTN ($43.30)

    Dealt to Hero

    UTG raises to $3, fold, fold, SB calls $2.50, Hero raises to $14, fold, SB calls $11

    FLOP ($31)

    SB checks, Hero bets $18, SB calls $18

    TURN ($67)

    SB checks, Hero checks

    RIVER ($67)

    SB bets $73.05 (AI), Hero calls $73.05

    SB shows
    (Pre 52%, Flop 95.7%, Turn 100.0%)

    Hero shows
    (Pre 48%, Flop 4.3%, Turn 0.0%)

    SB wins $211



    Вот реально, на ривере уже плакать хочется. Абсолютно адекватный регуляр, которого по такому розыгрышу можно положить лишь на одну руку - JJ.

    Ну что он еще может коллировать против сквизера с широким диапазоном OOP (предварительно уравняв чужой рейз с ранней позиции)? KJs? Бредово. T9s? Вообще наркомания.

    С другой стороны, в ряде случаев он будет 3бетить JJ без позиции (что уменьшает их вероятность), а в некоторых ситуациях запихивать их префлопом сразу на мой сквиз, т.к. это точно плюсово (что еще сильнее уменьшает вероятность наличия валер).

    В итоге мои оддсы 33%, в его диапазоне отсутствует блеф (а мои ТПТК по такому экшену чистый блефкатчер), и он изображает половину руки.

    И тут просто полный пиздец, ВОСЕМЬ-ВОСЕМЬ. Ну как ЭТО? Я просто охерел. Человек вообще не был замечен в коллах карманок на сет, а разыгрывать постфлоп средний покет ООП - это как-то слишком оптимистично.

    Короче полный бред.

    Хотя мне нужно было выкидывать по хорошему счету, но я еще не научился выбрасывать ТПТК в ответ на изображение половины руки.







    Ну и вот такое длится уже достаточно долгое время.

    Т.е. я заливаю не в каком-то тильте, как предположил Соул (хотя качество игры, естественно, понизилось), а вот в ситуациях, аналогичных выложенным выше. Где я просто напарываюсь на непонятные себе решения.

    Разобрал свою заливную базу - в потах до 50бб все стандартно и хорошо, а вот в крупных банках полный завал.

    Самое хреновое заключается в том, что мне нравится мое мышление в двух блефах этого поста, скажем. Но, к сожаление, мое мышление не нравится моим оппонентам и банкроллу.





    Пытаясь разобраться в сути возникшей игровой проблемы (а она есть, причем серьезная), пришел к выводу, что все беды исходят исключительно из той самой агрессии.

    Вообще, мой покер сейчас очень напоминает футбол, демонстрируемый Спартаком. Хорошая и уверенная игра, контроль мяча, много голевых моментов, но очков ноль.

    Так и я, контролируя стол, в итоге умудряюсь дарить все деньги, выуженные из фишей, потому что Джанаев с мячом в руках за ленточку падает или Сухи задницу чешет, пока разрезающий пас через половину поля у него перед носом пролетает.





    Получая инициативу в куче дорогих потов, я делаю хорошие блефы не в тех людей; пограничные пуши влетают в натсы, но не потому, что это топ-диапазона, а по той причине, что человек поставил 4бет на мой 5-ый 3бет не из-за раскачки, а из-за наконец-то зашедшего натса. И подобное. Короче, не могу ориентироваться на уровень мышления человека, а это куда важнее математики.

    Не говоря уже про то, что завожусь с пол-оборота, и при первом экшене влезаю зарубу с любым идиотом вроде себя, неоправданно раскачивая дисперсию и тратя концентрацию совершенно не на то.

    В общем, свинг последнего месяца превратил меня из уверенного и совершенно точно плюсового игрока в неконтролируемую клоуноподобную околонулевую "поливалку": я сажусь за стол, трахаю мозг вначале пассивным регам, потом активным, в скором времени начинаю и фиша за компанию давить, и в итоге они все уходят с моими деньгами.



    Сразу вспоминается следующий абзац из первого дневника GreenGo на ЦГМ:

    Цитата
    Больше всего мне проблем за столами всегда доставляли реги типа 28/22, 3бет 9, 4бет 20, вент 28.
    Многие из них меня реально достали, когда я только перешел на нл200, полтора года назад.
    И вот сейчас я снова вынужденно вернулся на 200, а они все еще здесь, продолжают развлекаться и трахать всем мозги, имея при этом свои законные 0.5 бб/100 ))



    К сожалению, следует признать тот факт, что я превратился именно в такой эгоманьячный кусок бесполезного дерьма, тратящего свое время для того, чтобы иметь эти самые 0.5бб/100!

    Полная херня.




    Наверное, остаток месяц буду доигрывать в режиме нита-бамхантера. Потому что события последнего месяца вкупе с результатами меня просто убивают.

    Ну или пойду на нл1к отбиваться. Всего-то 4 аллына надо выиграть!
    222/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • forhayley как на счет ХА, не созрел еще?
    12/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(BlackRussian @ 5.8.2010, 19:18)
    forhayley как на счет ХА, не созрел еще?


    С моим нынешним чувством динамики скорее нужно на 26макс переходить.
    223/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Заливной фиш!

    82a2a3462e40.jpg


    6d074a00de3c.jpg


    583a6110e977.jpg


    * Сообщение щедро оплачено хозяином дневника.
    34/86
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата
    С моим нынешним чувством динамики скорее нужно на 26макс переходить.


    ну у тебя хоть с динамикой проблемы, а мне вообще в карты не везет xD

    StopThinking зачетные девайсы
    13/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Тяжелые времена! На самом деле, баррелинг - самая уязвимая часть агрессии. "Заводиться" вообще запрещено - ты спешишь выиграть... но ты же знаешь, что такие цели не могут быть на первом месте. Важнее понять диапазоны всего стола, сосредоточиться и правильно играть, только так!

    Вот тут мы обсуждали баррелинг с golowa:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=8711

    Я тогда тоже был агро-манки в смысле баррелей. И тоже был очень недоволен своими оппонентами ) Спасибо голове, что подсказал мне, где можно подумать о балансировке - на терне! Это мне невероятно помогло, я начал пробовать разные варианты и научился поддерживать очень хороший баланс чек-рейзов, чек-коллов и вторых баррелей на терне. А также чек-пасов, конечно. Я думаю, для 6-макс все это тоже актуально.

    По раздачам я не вижу ничего криминального от твоих оппов. В первой мы знаем, что ты можешь смело добирать по даме на 3-флеш доске, но оппонент знает ли? В его глазах у тебя очень узкий диапазон, полярный, причем со смещением в слабую сторону. Прибавь к этому то, что он знает, что ты баррелишь. Судя по раздаче с 88 у рега, это уже все знают. Против баррельщика даже чек-колл по средней паре становится прибыльным. Это сложно делать на страшной доске, но что делать - мы же знаем, что forhayley на страшных досках баррелит еще чаще ) Надо колить...

    В общем, я за работу над балансировкой блефов и ни в коем случае не за переключение в нит-mode, это разрушительная мысль, которую надо гнать от себя. Этот период помог тебе задуматься над совершенствованием своих агрессивных приемов, неужели ты предпочтешь обиду на неудачи и полный отказ от агрессии?
    9/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Ну, отказ от излишней агрессии в моем случае (а для нл100 она у меня очевидно превышает пределы нормы хорошего плюсового игрока) вызван скорее психологическими факторами.

    За месяц я умудрился упасть до отметки в -45БИ. И это психологически очень давит. Даже начинаю чувствовать, что замазан по уши уже до начала сессии (причем вне зависимости от того, сколько до этого не играл и как завершилась предыдущая сессия).

    Тот же БВД немножко сорвался в начале этого года после небольшого спада и попал в свой "самый большой стрик в жизни" в районе 30БИ. Из "Ожидания апстрика" Вижна можно вспомнить, как он сходил с ума после того, как засадил около тех же 30 за 40к рук, что ли. А эти ребята играют гораздо больше меня, имеют гигантский опыт за плечами и в принципе находятся в более дисперсионных баталиях.

    И теперь просто представь, в каком состоянии сейчас нахожусь я, молодой и зеленый, засадив сумму, которая является даже большей, чем банкролл многих моих оппонентов. 45БИ для 6макс - это нереально много, фантастично. Я вообще не верил, что такое может быть, а сейчас даже не знаю, закончится ли это, или засажу еще 45.

    Агрессия, конечно, дает больший винрейт. Но достигается этот перевес благодаря наиболее плюсовым решениям в пограничных ситуациях: хорошие блефпуши, грамотные вскрытия, тонкие вэльюбеты в гигантских банках и т.д. То есть основа игры состоит в солидном количестве не механических действий, требующих чистой головы и четкого понимания происходящего.

    Но проблема в том, что в нынешнем своем состоянии (мягко говоря, далеком от идеального), у меня все пограничные решения будут смещены в сторону пассивности/активности, и очень часто в них будут допускаться дорогие ошибки (вроде приссал запушить на ривере и тебе показали вторую пару, или наоборот - не приссал и посмотрел на натс).



    Следовательно, нужно по максимуму сократить число ситуаций, решение в которых принимается по динамике/чуйке/настроению. Да, мой потенциальный винрейт станет ниже, но сейчас хочется просто отыграть в плюс хотя бы 3 сессии подряд, чего не было уже гребанных 33 дня.

    Да и опасно еще сейчас начинаться балансировкой агрессии и каким-то экспериментаторством, учитывая, что выигрывать не могу вообще никак. ))



    В будущем, возможно, вернусь к аггро-режиму, а пока нужно просто поунижать фишей и спокойно отсидеться с фолдом на 3бет в 80%.
    224/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Очень надеюсь, что справишься! Сегодня выложим вторую часть "Как обыграть Фила Айви", специально для тебя )
    10/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Лучше организуйте акцию с бездепами в 10 000 $!

    Можно не специально для меня. А можно специально для меня.
    225/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Блин, печально все это. Человек, который по мышлению разрывает НЛ100 в клочья, не может выиграть там денег. Зато приводит в пример регов с очевиднейшими ликами, но реги эти имеют свои 3-4 птбб на огромной дистанции. Покер - страшная игра.
    8/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата(Karakurt @ 6.8.2010, 12:06)
    Блин, печально все это. Человек, который по мышлению разрывает НЛ100 в клочья


    Причем, прошу обратить внимание, разрываю не только регуляров, но и фишей!

    $0.50/$1 No Limit Holdem
    PokerStars
    6 Players
    Hand Conversion Powered by weaktight.com

    Stacks:
    UTG MadHattter ($123)
    UTG+1 noVaRaIn ($101)
    CO GVSTIBVS ($119)
    BTN perkan91 ($80.55)
    SB Raikkoboy ($100)
    BB Hero ($132)

    Pre-Flop: ($1.50, 6 players) Hero is BB
    MadHattter raises to $3, 3 folds, Raikkoboy calls $2.50, Hero raises to $16, MadHattter calls $13, 1 fold

    Flop: ($35, 2 players)
    Hero bets $21, MadHattter calls $21

    Turn: ($77, 2 players)
    Hero checks, MadHattter checks

    River: ($77, 2 players)
    Hero checks, MadHattter goes all-in $86.15, Hero calls $86.15

    Final Pot: $249.30
    Hero shows

    MadHattter shows


    MadHattter wins $246 (net +$122.85)

    Raikkoboy lost $3
    Hero lost $123.15




    Отыграл первый день в режиме-нита бамхантера.

    pampampam.jpg


    Не зарейзил ни одного контбета рега, не поставил ни один 4бет без руки в рега. Короче пошли в жопу эти реги.

    Первый плюсовой день в этом месяце, все же, подтвердил мое предположение о зашкаливающей агрессии. Играя в пассивном режиме, кажется, стал понимать, в чем была причина такого сильного спада.

    Может, и ошибаюсь, конечно, но посмотрим. Пока буду играть именно в таком ритме, потому что сегодня уровень собственной игры очень радовал. Лишнего цента вообще нигде не отдал, да и психологически как-то поспокойней, когда избавляешься от большого количества переживаний по поводу десятка коинов и такого же количества дорогих блефов.
    226/2165
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
11335 постов
1 5 25 26 27 28 47 567
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.