ABCD Poker

12
Статистика
Статистика
12
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-5886
  • Постов
    661
  • Просмотров
    57,218
  • Подписок
    12
  • Карма автора
    +578
Лучшие посты автора
1 5 25 26 27 28 34
  • Where is my money?

    В свете сказанного выше решил разобраться, куда же пропадают мои деньги. Почему "красная" опять пошла вниз? За основу для анализа я взял 4 статьисначала 4, но пока разбирал эти две решил что следующие две будут в другой раз:

    1\ Leak Finder. Разбор полетов. Часть 1 (uNL, Verneer)
    2\ Leak Finder. Разбор полетов. Часть 2 (uNL, Verneer)


    И какие то своим домыслы/догадки. Я попробую в этом посте найти свои ошибки, и возможно в них вы узнаете себя. И так начнем. Для начала я решил прочитать полностью статью "Leak Finder. Разбор полетов. Часть 1 (uNL, Verneer)". *Ушел читать* Прочитал. В принципе ничего особенного. Как раз говориться о том, что разбирать будем именно красную линию.

    График подопытного:

    a8f65300b73b.jpg



    График Вернира:

    dc14d3bd4df4.jpg



    Мой график (35 000):

    0a85e1138e8f.jpg



    Мой график (6 500):

    7c3077f73a7d.jpg



    Что мы видим? Что все могло бы быть намного лучше. Особенно когда я играл по 8 столов. Идем дальше.

    И о чем же все это Вам говорит?
    Ответы в следующей части...

    Читаем следующую часть. Первый же абзац заставляет задуматься.


    Как правило, у тех из Вас, чья красная линия на графике стремится вниз также безнадежно как у gsiciliano, найдется как минимум два объяснения данному феномену – недостаточный стилинг и недостаточный баррелинг.

    То есть теперь у нас конкретная цель. Ищем утечку денег в

    1\ Стиллинг
    2\ Баррелинг

    Более тонкие вещи типа стиллинга лимп-потом оставим на потом


    Итак, я выставил фильтр "Preflop Action Facing Player" по показателю "Unopened". Взглянем на результаты:

    Подопытный:

    011412ef3290.jpg



    Вернир:

    a94d225b6f34.jpg



    Я (35 000):

    32f609eeb34b.jpg



    Я (6 500):

    914c868387e5.jpg


    Не знаю где вернир нашел такой отчет. Мне пришлось испохабить свой Leak Buster - Position =\ Что меня тут интересует?


    Мысли: Можно заметить, что gsiciliano довольно неплохо использует стилинг из позиции баттона, так что недостаточный стилинг у него вроде как не проблема. Общий показатель его С-бета практически как у меня, но есть две вещи, которые сразу бросаются в глаза при сравнении наших статистических данных

    При внимательном просмотре скринов оказалось что в статье используется параметр BB/100, у меня же bb/100. То есть мои показатели винрейта bb/100 = BB/100 / 2. Дальше я буду указывать уже деленные значения.

    Сразу же смотрю свои показатели. Получается следующее:

    1\ Подопытный. Button BB/100 - 11.04
    2\ Вернир. Button BB/100 - 22.51
    3\ Я (35 000). Button BB/100 - 22.15
    4\ Я (6 500). Button BB/100 - 14.75 * Можно отметить что в последнее время я стал меньше выигрывать стиллингом

    По ц-бетам примерно одинаковая картина. Можно отметить лишь то, что возможно, мне надо ц-бетить чуть реже (Забегая в другое место скажу, что сегодня нашел у себя черезмерный стиллинг в 3-бет потах, оттуда и чуть завышенный покащательно).

    Сейчас посмотрим какие там показатели сразу бросаются в глаза.


    1. Он намного меньше меня открывается из SB, когда все до него сфолдили, и BB сидит по дефолту с «any two cards». А ведь когда он делает это, то целых 70% его попыток успешны!

    Запомните: Когда Вы открываетесь из SB опен-рейзом в 3ВВ, Вы рискуете 2,5ВВ (т.к. 0,5 ВВ уже ушли в пот), ради того, чтобы забрать 1,5ВВ. Вам требуется только 63% успешных попыток кражи большого блайнда, чтобы такое действие приносило непосредственную прибыль (это означает что даже играя чек-фолд каждый раз, когда Вы промахиваетесь мимо флопа, Вы будете получать профит от фолдов оппонентов на большом блайнде).

    Два человека указывали мне на то, что черезмерный стиллинг с SB это лик. Как я и подозревал, они ошибались. Давно считаю опенрейз на эни ту против оппонентов с фолдом на стил >75% нормой. Смотрим статы:

    1\ Подопытный. Small blind. PFR - 25.9
    2\ Вернир. Small blind. PFR - 40.3
    3\ Я (35 000). Small blind. PFR - 41.9
    4\ Я (6 500). Small blind. PFR - 46.3 В последнее время я расширил свой диапазон, и буду расширять его еще больше.

    Что можно сказать? У подопытного явный лик и "недобор" деад мани в ситуациях когда он стиллит большой блайнд. У меня этой проблемы нет, двигаемся дальше. Написал это и решил сравнить BB/100 меня и Вернира

    1\ Подопытный. Small blind. BB/100 - -11.94
    2\ Вернир. Small blind. BB/100 - -0.53
    3\ Я (35 000). Small blind. BB/100 - -12.5
    4\ Я (6 500). Small blind. BB/100 - -14 Ставим вторую галочку. Необходимо детально разобрать такие ситуации.

    Очевидно что есть :) Причем скорее постфлоп. Отметили. Если у кого есть такая проблема, вот вам совет от ПРО:

    Расширяйте свой стилинг из SB, когда до Вас все сбросились и против Вас остается только большой блайнд. Именно поэтому я уже сто раз повторял, что очень важно иметь за столом слева от себя нита/ТАГа, а не донка/ЛАГа.


    2. Он явно принадлежит к типу игроков «раз не вышло, ну и черт с ним», которые нормально С-бетят флоп, но при этом боятся ставить терн. Посмотрите на его процент дабл-баррелинга – меньше 30%, в то время как у меня почти 50% (многовато, конечно, думаю неплохо будет иметь где-то около 40%).

    Сравниваем баррелинг:

    1\ Подопытный.Turn C-bet - 28.8
    2\ Вернир. Turn C-bet - 49.5
    3\ Я (35 000). Turn C-bet - 45.3
    4\ Я (6 500). Small blind. Turn C-bet - 53.3 Вот это уже похоже много.

    Из этого я могу сделать только два вывода:
    1\ Я слишком сильно увлекаюсь баррелингом (А учитывая то, что я не так часто ставлю 3 баррель это потеря денег, хоть и не большая)
    2\ Может у меня еще нет адекватной дистанции

    Второй совет от ПРО:

    Всегда имейте план на раздачу и не делайте С-бет только ради С-бета. Когда Вы решаете применить С-бет подумайте, как Ваш дабл-баррелинг будет соотносится с диапазоном оппонента и против чего Вы играете. Заставляйте Ваше сознание перейти от «Здесь мне надо бы сделать С-бет» к «Если я не готов баррелить на широком диапазоне, то я лучше не буду и С-бетить».


    ### - Тут в статье идет разбор ситуаций, когда подопытный должен был баррелить - ###
    Если вам интересно, скачайте эти статьи и разберите раздачи сами. Их обсуждать в блоге я не буду.


    Но я хочу рассмотреть еще один аспект, который также не маловажен – игра из блайндов против стилинга.
    Итак, продолжаем. Я привожу сравнительные показатели игры из блайндов против стилинга оппонентов из СО, BTN и SB:

    OMG. Опять скриншоты.

    Тут опять пришлось самому создавать отчеты и уже выставлен правильный стат. BB/100 вместо bb/100.

    Кому интересно как сделать такой фильтр.
    Нажимаем Filter и выбираем:
    Position: Small Blind / Big Blind / Button
    Preflop action facing player: 1 Raiser
    Position of first raiser: CO

    Против CO:

    Подопытный:

    435005299fee.jpg



    Вернир:

    4660a0b422fb.jpg



    Я (35 000):

    18405e14133b.jpg



    Я (6 500):

    f38d78cdae2c.jpg



    Мысли: Заметно, что нам обоим стоит расширить диапазоны открытия из баттона против СО, но особенно это нужно сделать Gsicilano. Люди открываются из СО достаточно либерально, так что лишь 4% 3-бетов – это просто сжигание денег. Это очень важная часть игры, где можно и нужно увеличивать профит. Также нужно задуматься об открытии из ВB, 90% фолдов – это непростительно много, особенно на микролимитах, где оппоненты не часто способны сделать Вашу жизнь на постфлопе слишком уж трудной. Мне и самому стоит последовать собственному совету и играть здесь 15-20% рук из баттона и около 15% рук из BB. И еще хорошо будет заходить в игру с 10-12% рук из SB.

    Смотрим % 3-бета Катоффа с Баттона:

    1\ Подопытный. Button 3-bet CO - 4.1
    2\ Вернир. Button 3-bet CO - 6.6
    3\ Я (35 000). Button 3-bet - 9.6 Очевидно что здесь у меня нет проблем
    4\ Я (6 500). Button 3-bet CO - 13.7 Более чем очевидно

    Остальное меня мало касается. Судя по всему, сейчас я неплохо защищаю свои блайнды.

    Против BU:

    Подопытный:

    232a021ce8fb.jpg



    Вернир:

    62b2dab1a345.jpg



    Я (35 000):

    2fbea3bb7e8f.jpg



    Я (6 500):

    085efa6474ae.jpg



    Мысли: Вроде как все неплохо, но я хотел бы видеть здесь свой VPIP из ВВ в районе 20%. То же относится и к Gsicilano. 3-беттинг в норме для этих лимитов, но можно пробовать поляризовать диапазон против людей на баттоне, которые падают на ре-стил 65% рук и более.

    Один из ликов на которые я наткнулся во время прошлого разбора игры (6 500 рук назад). Стараюсь расширять свой диапазон с ББ. Отмечу что бы не забыть. Х

    Против SB:

    Подопытный:

    37f211b0f60a.jpg



    Вернир:

    b36f89b77136.jpg



    Я (35 000):

    521c01b951ae.jpg



    Я (6 500):

    44a2b850a905.jpg


    ### - В этом месте у меня превысилось маскимально допустимое кол-во цитат в посте. Буду выделять их курсивом.- ###

    Мысли: Это, определенно, то место, откуда у него высыпается много монет. Он играет тут слишком мало рук, хотя находится в позиции и может недорого смотреть флоп. Необходимо довести VPIP примерно до 30%, хотя по 3-бетам все в норме и я сам должен подтянуться к 11-12%.

    Очевидно еще один мой лик. Необходимо увеличить диапазон колла с СБ до 30%.

    Я планировал включить в этот разбор еще две статьи. Но очевидно их я разберу в другой раз :) Пост и так получился просто огромным и я немного устал. Подведу итоги:

    Итог
    Что мне необходимо сделать что бы увеличить "красную линию":
    1\ Обратить внимание на стиллинг. В последние 5к рук я стал выигрывать немного меньше.
    2\ Большая проблема при стиллинге с SB. Нужно детально разобрать эти раздачи.
    3\ Обратить внимание на частоту вторых баррелей.
    4\ Немного расширить диапазон колла против баттона
    5\ Увеличить VPIP при защите большого блайнда.

    На этом все. Кому интересно, можете скачать оригинал статьи в аттаче. Если вы дочитала до конца, то очевидно у вас есть очень много терпения :) Надеюсь чем то этот разбор моей игры поможет и вам.

    http://perevodi.pokeroff.ru/blog/note/1085926/ - Leak Finder. Разбор полетов. Часть 1 (uNL, Verneer)
    http://perevodi.pokeroff.ru/blog/note/1094532/ - Leak Finder. Разбор полетов. Часть 2 (uNL, Verneer)


    UPD

    Сначала даже не заметил :) Этот пост стал юбилейным. 500 сообщений в блоге.
    Сообщение отредактировал Lisichka - 4.4.2010, 15:42
    Ответить Цитировать
    215/282
    + 1
  • Шикарная работа. Потом у себя посмотрю также
    Ответить Цитировать
    14/17
    + 0

  • Сначала даже не заметил :) Этот пост стал юбилейным. 500 сообщений в блоге.


    Боюсь огорчить, но он стал уже 501-м))
    Ответить Цитировать
    48/52
    + 0

  • 5\ Увеличить VPIP при защите большого блайнда.


    cb2a271bca2e.jpg


    Примерно такой диапазон буду использовать в SB vs BB.

    1\ 5.1% 3-bet for Value. 99+ AQ+
    2\ ~6.5% Light 3-bet. Random
    3\ 3.2% Set Value. 22-88
    4\ 15% Руки доминирующие диапазон оппонента

    Если у кого есть комментарии/дополнения/исправления пишите, с радостью выслушаю всех.



    Боюсь огорчить, но он стал уже 501-м))

    Ну это внутри темы :) Вне темы (в списке тем) не считается 1-ое сообщение, поэтому он стал ровно 500-ым :)
    Ответить Цитировать
    216/282
    + 1
  • http://rapidshare.ru/1436354 извини, что тяжелое получилось, не удалось нормально конвертировать
    Ответить Цитировать
    4/11
    + 0
  • Поставил скачиваться. Смотреть буду завтра если найдется время.
    Ответить Цитировать
    217/282
    + 0
  • Lisichka @ 4.4.2010, 21:23
    1\ 5.1% 3-bet for Value. 99+ AQ+
    2\ ~6.5% Light 3-bet. Random
    3\ 3.2% Set Value. 22-88
    4\ 15% Руки доминирующие диапазон оппонента

    Если у кого есть комментарии/дополнения/исправления пишите, с радостью выслушаю всех.


    Все оппоненто зависимо. Против какого оппа ты составил такую таблицу, какие рассчеты Open raise с сб брал?

    Кроме этого, подумай, выигрывая маленькие банки, ты будешь разгонять банки, когда опп не будет выкидывать. Ты думаешь это прибыльно на наших лимитах разгонять банки?
    Ответить Цитировать
    15/17
    + 0
  • Да, насчет оппоненто зависимости согласен. Анализ - это хорошо, но вот пытаться структурировать все настолько серьезно и четко ни к чему.

    Защита в SB -vs- BB определяется многими факторами. Например, нужно точно знать, с чем человек атакует: например, некоторые реги любят стил с любыми Ax, Kx; другие предпочитают воровать с кучей коннекторов, гаперов (причем необязательно одномастных). Поэтому приоритетом является определение диапазона врага и понимание того, какую его часть мы сможем выбить на дальнейших улицах, не попав во флоп (а это будет происходить в 2 случаях из 3).

    Также стоит обращать внимание на то, способен ли человек баррелить на пустоте или минимальном количестве аутов. Например, если у человека цбет флопа 65%+ и цбет терна 40%+, то коллировать против него T9s - преступление.

    Или если у него фолд на 3бет >70% и фолд на кбет в 3бет-поте ~60%+, то коллировать против него 22-88 будет менее прибыльным занятием, нежели 3бет.

    Ну и так далее.
    Ответить Цитировать
    16/34
    + 0
  • Ну это вроде понятно что оппоненто зависимо :) Поэтому и набросал средние руки которые должны быть у меня в арсенале и различные группы из них я буду использовать с зависимости от оппонента.


    Например, если у человека цбет флопа 65%+ и цбет терна 40%+, то коллировать против него T9s - преступление.

    Я добавлял такие руки исходя из предположений что у нас доминирующий диапазон. То есть если оппонент способен открыть 97 98 Т8 Т7 то колл на Т9 хорошо т.к при попадании в ТП я в некотором кол-ве случаев буду старше.
    Ответить Цитировать
    218/282
    + 0
  • Lisichka @ 5.4.2010, 9:42
    Я добавлял такие руки исходя из предположений что у нас доминирующий диапазон. То есть если оппонент способен открыть 97 98 Т8 Т7 то колл на Т9 хорошо т.к при попадании в ТП я в некотором кол-ве случаев буду старше.

    Ну смотри: с теми же Т9 мы очень часто будем находиться в глубокой доминации и проплачивать JT, QT, KT, AT, оверпарам, сетам. Потом, вполне может возникнуть ситуация, когда на флопе у нас будет лишь вторая пара (точнее, эта ситуация будет происходить куда чаще, нежели наличие ТП), и мы, заколлировав одну улицу, не сможем держать бет второй. При этом зачастую мы будем вынуждены выкидывать лучшую руку, т.к. заряжать в нас будут с завидной регулярностью.

    Я уже не говорю про всякие мерзкие ситуациями с попаданиями в дрова, когда зачастую мы будем тянуть не по шансам из-за отсутствия имплайдов; не иметь представления, сколько у нас реальных аутов; не понимать, находится ли наше дро под доминацией.

    Ну в общем там очень много тонкостей есть, представление о которых приходит с увеличением практики. Поэтому я куда чаще с T9s против такого врага дам 3бет, нежели просто уравняю.
    Ответить Цитировать
    17/34
    + 0
  • Ну кулер же? :)

    Первая минусовая сессия за неделю чуть чуть подпортила настроение? Кулера? Во время сессии к моему удивлению меня разозлили эти раздачи.

    Раздача #68

    Оппонент: 28/23 / 3-bet 18% - 150 рук

    NL Holdem $0.50(BB) Replayer
    Hero ($53.69)
    BB ($80.89)
    UTG ($51.25)
    CO ($47.75)
    BTN ($184)

    Dealt to Hero

    fold, fold, fold, Hero raises to $1.50, BB raises to $5, Hero raises to $53.69 (AI), BB calls $48.69

    FLOP ($107)

    TURN ($107)

    RIVER ($107)

    Hero shows
    (Pre 19%, Flop 9.8%, Turn 4.5%)

    BB shows
    (Pre 81%, Flop 90.2%, Turn 95.5%)

    BB wins $104

    С оговоркой, что лучше тут играть 4-бет/колл. Т.к диапазон его 5-бет пуша будет чуть шире диапазона колла 4-бета.


    Раздача #69

    Оппонент: 19/16 / 4-bet 14% / 4-bet range 2.1% - 25k рук

    NL Holdem $0.50(BB) Replayer
    Hero ($50.25)
    BB ($77.01)
    UTG ($64.98)
    CO ($50)
    BTN ($10)

    Dealt to Hero

    UTG raises to $1.75, fold, fold, Hero raises to $6.50, fold, UTG raises to $17, Hero raises to $50.25 (AI), UTG calls $33.25

    FLOP ($101)

    TURN ($101)

    RIVER ($101)

    UTG shows
    (Pre 93%, Flop 90.6%, Turn 95.5%)

    Hero shows
    (Pre 7%, Flop 9.4%, Turn 4.5%)

    UTG wins $98

    Оппонент регуляр с огромной предисторией. Каждую свою сессию он старается эксплойтить меня поливая лайт 3-бетами и 4-бетами. Минут 10 назад на другом столе 4-бетнул из утг мой сквиз с блайндов.


    Раздача #70

    Оппонент: 22/18 / Squeeze 7% / C-bet flop 3-bet - 100% (12) / C-bet turn 52% - 1.5k рук

    NL Holdem $0.50(BB) Replayer
    SB ($72.56)
    BB ($58.04)
    UTG ($120)
    UTG+1 ($120)
    Hero ($50)
    BTN ($18.96)

    Dealt to Hero

    fold, fold, Hero raises to $1.50, fold, SB calls $1.25, BB raises to $6.50, Hero calls $5, fold

    FLOP ($14.50)

    BB bets $7.50, Hero calls $7.50

    TURN ($29.50)

    BB bets $15.50, Hero raises to $36 (AI), BB calls $20.50

    RIVER ($101)

    BB shows
    (Pre 70%, Flop 9.5%, Turn 95.5%)

    Hero shows
    (Pre 30%, Flop 90.5%, Turn 4.5%)

    BB wins $98.50

    Не стал пушить префлоп т.к на СБ сидел очень жирный фиш/телефон и при попадании в А или К он бы мне хорошо проплатил. Скорее всего допустил ошибку на флопе. Все же лежит дро, нужно рейзить, тем более в его диапазоне есть тузы слабее.
    Сообщение отредактировал Lisichka - 6.4.2010, 14:02
    Ответить Цитировать
    219/282
    + 0
  • forhayley
    А какой у тебя в среднем диапазон колла (именно колла) bb vs sb? Против неизвестного оппонента.
    Ответить Цитировать
    220/282
    + 0
  • Lisichka @ 5.4.2010, 9:57
    forhayley
    А какой у тебя в среднем диапазон колла (именно колла) bb vs sb? Против неизвестного оппонента.

    Подскажи, плиз, как все это дело вывести, а то я чего-то в фильтрах этой опции не нашел. (
    Ответить Цитировать
    18/34
    + 0
  • По моему вот так:

    449de1b7d0fc.jpg


    Не совсем точно, но общую картину понять можно. Да можешь в принципе не точный диапазон скинуть. Просто примерный набросать. И кстати, по раздачам выше что думаешь? :)
    Ответить Цитировать
    221/282
    + 0
  • У меня вот так (руки за март+апрель):

    SOSOSO.jpg



    По раздачам:

    1) Пихать JJ в такой ситуации мне не очень нравится. Дело в том, что 3бет на 150 рук, как правило, может серьезно отличаться от реального. Ну зашло человеку 5-6 раз за этот интервал QQ-AA, AQ-AK, вот он и переставлял. Вообще, я тут гораздо чаще заколлирую даже без позиции, потому что плюсовость 4бета (а он лучше в данной ситуации, т.к. мы можем дать запихать в нас слабейшие руки из его диапазона, типа ТТ-JJ или AQ) здесь определить проблематично. Для подобного экшена префлоп желательно иметь на врага не менее 1.5к рук или железные ридсы. QQ тут играем 4бет/колл смело, а вот AQ/JJ лучше поколлить.

    2) Норм.

    3) Здесь мне наоборот колл по душе. Причина проста - им мы изображаем худшую часть нашего диапазона (99-JJ, может быть QQ и AQ), и если выйдет еще одна пика, то соперник очень часто зацепиться за ФД и проплатит на своих TT-KK минимум одну улицу, при этом имея лишь около 20% эквити, что здорово. А некоторые там вообще на тех же КК будут играть бет/колл пуша, доставляя "по шансам".
    Ответить Цитировать
    19/34
    + 0
  • Широкий колл Ахs Kxs и одномастных коннекторов это из за того что ты доставляешь когда до тебя рейзер + коллеры?
    Ответить Цитировать
    222/282
    + 0
  • Доставляю в мультипоте только при шансах больше 1:6.

    Axs и Kxs защищаю в игре 1х1 всегда, но это специфика моего игрового стиля в целом, т.к. в позиции против среднего регуляра чаще играю не по руке, а от его дыр в статах. А тут еще и бонус собрать натс появляется и дополнительное эквити.
    Ответить Цитировать
    20/34
    + 0
  • Ну против фишей которые тащат все до ШД наверное не играешь же их? :)
    Ответить Цитировать
    223/282
    + 0
  • Lisichka @ 6.4.2010, 14:19
    Ну против фишей которые тащат все до ШД наверное не играешь же их? :)

    Если у фиша полный стек, то A8s+, A5s- и все равно буду защищать. По королям уже сложнее, т.к. потенциал руки уже заметно уменьшается. Навскидку где-то с K9s защита.

    С теми же A8s+ хорошо стоим против диапазона фиша, т.к. он атакует любого туза + в 11% случаев будем цепляться за ФД.

    А с A5s- можно просто получить отличную замаскированную руку, против которой парень с высоким WTSD и низким W$SD будет обречен, поймав свою топ-пару.
    Ответить Цитировать
    21/34
    + 0
  • А8о ты хотел наверное сказать :) Да, согласен, А8о как нижняя граница диапазона идеально подходит т.к как она "центральная рука". Ну то есть всего Ах комбинаций 13 штук, 8 стоит ровно посередине и у тебя поровну доминируемых и доминированных рук. То есть за счет скилла приемущество. А вот на A5s не очень нравиться. Разве что против оппонентов тех оппонентов, которые как ты сказал, проплачивают все впордряд :)
    Ответить Цитировать
    224/282
    + 0
1 5 25 26 27 28 34
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.