Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1050 1070 1071 1072 1073 1092 2498
  • Обычная задачка школьный олимпиады по математике для начальных классов. Откуда такой ажиотаж?
    10/28
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (faridar @ 17.4.2015)
    А такие как вы, только и умеете, что говном кидаться и нихера кроме лязганья языком не способны. Диванные войска, сидите на жопе и для повышения благополучия гос-ва даже пальцем не пошевелили, зато судить горазды.


    вообщемта ты прям сам себя описал
    посмотритека на ентого папу карло, работает он не покладая рук значица
    расскажи нам как тяжело тебе работать и как много ты для этого учился и каким большим человеком стал в итоге
    143/144
    Ответить Цитировать
    1
  • думаю, в таком виде решение задачи про Шерил будет максимально наглядным.


    172/828
    Ответить Цитировать
    39
  • Цитата (Maddy @ 18.4.2015)
    At first I didn't know..


    А, это да, не заметил между темными полосками. :)
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть же задача про мудрецов. Попробуйте решить ее таким же перебором))) (это уже адвансед лэвел)

    У некоторого султана было два мудреца: Али-ибн-Вали и Вали-ибн-Али. Желая убедиться в их мудрости, султан призвал мудрецов к себе и сказал: «Я задумал два числа. Оба они целые, каждое больше единицы, но меньше ста. Я перемножил эти числа и результат сообщу Али и при этом Вали я скажу сумму этих чисел. Если вы и вправду так мудры, как о вас говорят, то сможете узнать исходные числа».

    Мудрецы задумались. Первым нарушил молчание Али.
    — Я не знаю этих чисел, — сказал он, опуская голову.
    — Я это знал, — подал голос Вали.
    — Тогда я знаю эти числа, — обрадовался Али.
    — Тогда и я знаю! — воскликнул Вали.
    И мудрецы сообщили пораженному царю задуманные им числа.

    Назовите эти числа.
    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Фер, не знаю, обсуждалось ли сие ранее здесь, но каково твое мнение по поводу лунной программы US 69 - 72 гг.
    Я задам всего три вопроса, было бы интересно получить от тебя ответы на них:
    1. Осуществляли ли американцы высадку на Луну?
    2. Могли ли астронавты тогда без последствий преодолеть пояс Ван Аллена?
    3. Почему свернули программу в 72 г.?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FMFMAN87 @ 18.4.2015)
    Фер, не знаю, обсуждалось ли сие ранее здесь, но каково твое мнение по поводу лунной программы US 69 - 72 гг.
    Я задам всего три вопроса, было бы интересно получить от тебя ответы на них:
    1. Осуществляли ли американцы высадку на Луну?
    2. Могли ли астронавты тогда без последствий преодолеть пояс Ван Аллена?
    3. Почему свернули программу в 72 г.?


    Были они на Луне. Даже оставили там уголовные отражатели (зеркало по простому) . И теперь люди с Земли могут постлать лечь лазера,он вернется обратно, таким образом можно измерить расстояние до Луны. Аполлон-11,-14 и -15 оставили там эти отражатели.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазерная_локация_Луны
    22/82
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FMFMAN87 @ 18.4.2015)
    Есть же задача про мудрецов. Попробуйте решить ее таким же перебором))) (это уже адвансед лэвел)

    У некоторого султана было два мудреца: Али-ибн-Вали и Вали-ибн-Али. Желая убедиться в их мудрости, султан призвал мудрецов к себе и сказал: «Я задумал два числа. Оба они целые, каждое больше единицы, но меньше ста. Я перемножил эти числа и результат сообщу Али и при этом Вали я скажу сумму этих чисел. Если вы и вправду так мудры, как о вас говорят, то сможете узнать исходные числа».

    Мудрецы задумались. Первым нарушил молчание Али.
    — Я не знаю этих чисел, — сказал он, опуская голову.
    — Я это знал, — подал голос Вали.
    — Тогда я знаю эти числа, — обрадовался Али.
    — Тогда и я знаю! — воскликнул Вали.
    И мудрецы сообщили пораженному царю задуманные им числа.

    Назовите эти числа.


    Действие №1: Али раскладывает своё число на простые множители. Если их всего два, то он сразу знает числа. Раз он не знает, значит их не два, а больше.
    Действие №2: Вали знает, что число Али (произведение) не является произведением двух простых чисел. Иными словами, ВСЕ возможные пары двух чисел от 2 до 99, на которые разбивается сообщённая ему сумма, не содержат пары простых чисел.
    Действие №3: переберём все числа, которые могли быть сообщены Вали. Это не так долго, если понять пару принципов быстрого отбрасывания. {11, 17, 23, 29, 35, 41 ... } Заметим, что числа идут через 6.
    Действие №4: Предположим для простоты, что число, сообщённое Али разбивается ровно на три простых множителя. Попробуем первую тройку: {2,3,5} - не работает (есть 11 и 17). Попробуем вторую {2,3,7} - не работает (есть 17 и 23). Попробуем третью {2,5,7} - работает: есть только 17, а 19 и 37 - нету.
    Значит как минимум числа 7 и 10 подходят под условия задачи.

    Одно решение я нашёл сходу (минут за 15), но как исследовать его на полноту - пока не придумал, может кто-то продолжит, или я за ночь придумаю :)
    173/828
    Ответить Цитировать
    3
  • придумал как минимум ещё две пары удовлетворяющих условиям чисел: 4+7 и 2+9.
    Выходит, что их точно много, но как определить их все - я не знаю.

    Вообще, теория чисел - это базис высшей математики, при этом внешне выглядит как жоннглирование цифрами, а по сути - вся завязана на арифметике простых чисел. Простые числа - самая большая загадка Вселенной!
    174/828
    Ответить Цитировать
    2
  • Это я же уже лёг спать - и вернулся :). Кажется, заснуть сегодня ночью не получится: сна ни в одном глазу, перебираю простые числа :(((

    40 лет же уже, не мальчик, сколько можно хернёй страдать?! :(
    175/828
    Ответить Цитировать
    19
  • Стоп!
    Я же не учёл совсем последней фразы. Так что все мои варианты неполны :((( Надо теперь все их проверить на соответствие последней фразе. До ребута сервера не успею, так что пока просто обозначу ошибку.
    176/828
    Ответить Цитировать
    0
  • например {4,7} и {2,9} не подходят оба, потому что их Вали различить не может.
    Т.е. теперь уже надо выписать ряд, начиная с 11 через 6 - и вычёркивать поочерёдно все те числа, которые не подходят по "критерию Вали". 11 вот уже вычеркнули.
    177/828
    Ответить Цитировать
    0
  • Ответ и три варианта решений нагуглил - нихрена не понял. Наверное я гуманитарий.
    113/120
    Ответить Цитировать
    1
  • cheryl-newyorker.jpg
    251/260
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Khishtaki @ 18.4.2015)

    Действие №3: переберём все числа, которые могли быть сообщены Вали. Это не так долго, если понять пару принципов быстрого отбрасывания. {11, 17, 23, 29, 35, 41 ... } Заметим, что числа идут через 6.

    Не согласен с этим утверждением.

    http://ideone.com/aVuS6f

    Вывод программы:
    11 17 23 27 29 35 37 41 47 51 53 57 59 65 67 71 77 79 83 87 89 93 95 97 101 103 105 107 109 111 113 115 117 119 121 123 125 127 129 131 133 135 137 139 141 143 145 147 149 151 153 155 157 159 161 163 165 166 167 169 171 173 174 175 177 178 179 181 182 183 184 185 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

    З.Ы. Если мне не будет слишком лень, напишу пожалуй переборное решение при помощи компьютера.
    Сообщение отредактировал spaun - 19.4.2015, 17:25
    119/234
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (spaun @ 19.4.2015)
    Если мне не будет слишком лень, напишу пожалуй переборное решение при помощи компьютера.
    Да можно и не писать, достаточно Гугла. Исходники с комментариями к решению этой задачи есть в сети.
    Хотя если есть желание поупражняться в программировании - всегда пожалуйста.
    38/197
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (LikeAA @ 19.4.2015)
    Да можно и не писать, достаточно Гугла. Исходники с комментариями к решению этой задачи есть в сети.
    Хотя если есть желание поупражняться в программировании - всегда пожалуйста.


    Ну вот, загуглил, теперь интерес полностью сошёл на нет.
    Такого рода задачи мне вряд ли помогут, надо что-то намного по-жестче :)
    120/234
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (spaun @ 19.4.2015)
    Такого рода задачи мне вряд ли помогут, надо что-то намного по-жестче :)
    Ну, возьми что-нибудь отсюда. Заодно и денег подзаработать можно.

    Что касается задач из теории чисел, то вот здесь их много есть.
    39/197
    Ответить Цитировать
    1
  • del
    Сообщение отредактировал Galax - 20.4.2015, 8:19
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • а как насчет самой сложной логической задачи?
    По-английски:
    Three gods A, B, and C are called, in no particular order, True, False, and Random. True always speaks truly, False always speaks falsely, but whether Random speaks truly or falsely is a completely random matter. Your task is to determine the identities of A, B, and C by asking three yes-no questions; each question must be put to exactly one god. The gods understand English, but will answer all questions in their own language, in which the words for yes and no are da and ja, in some order. You do not know which word means which.

    Считаю, что гуглить решение нечестно.
    Для слабых вот статья в вики. http://en.wikipedia.org/wiki/The_Hardest_Logic_Puzzle_Ever
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
49954 поста
1 1050 1070 1071 1072 1073 1092 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.