AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,055,838 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 52 72 73 74 75 94 204
  • Продолжаю цикл текстов про искусство модерна. Первый текст цикла: Картина и Икона

    Анализ картин эпохи Возрождения и Барокко (начало).
    Ван Эйк. Портрет Четы Арнольфини.


    350px-Van_Eyck_-_Arnolfini_Portrait.jpg


    Портрет четы Арнольфини кисти Яна ван Эйка, выставленный ныне в Лондонской Национальной Галерее, представляет собой свадебный портрет молодой четы. Об этом нам говорят жесты героев: композиционным центром картины является сложение рук, а правая рука Джованни Арнольфини поднята для клятвы. Жених держит руку невесты левой рукой, что является признаком неравного брака, подразумевающего, что супруга не будет претендовать на наследство (жених посчитал нужным отразить это на полотне). Как бы то ни было, картина является аналогом современной свадебной фотографии.

    Это сравнение важно для нас, поскольку далее я буду раскрывать и защищать мысль, озвученную в предыдущем тексте цикла: картина представляет собой не только и не столько изображение видимого, сколько, по выражению Флоренского, формулу бытия. Картина - это выстроенный автором мир, являющий и сознательно заложенные в него идеи, и влияние общества, внутри которого автор формировался как личность, и культурное наследие предыдущих веков, и изменение человеческой мысли с течением времени.

    С помощью композиции, линий, силуэтов, сочетания красок и оттенков, техник письма, изображаемых предметов и их сочетаний, особых ритмов, работы с пространством мастер являет нам мир, который зритель воспринимает и интерпретирует во всей своей полноте. Картина - это ёмкое высказывание, и комментировать её с позиции “как оно нарисовано” или “похоже ли оно на настоящее” бессмысленно, тем более, что, как я показал в предыдущем тексте, изображение, сходное с прообразом, появилось относительно недавно, в связи со сломом сознания на стыке эпох Средневековья и Возрождения.

    Картина - это процесс преобразования действительности во всей своей полноте, с пространственным и временным измерением, с миром идей, окружающих автора. Этот процесс сначала осуществляет сам автор, а потом мы, зрители, идём по его следам.

    Первым ключом к пониманию шедевра Ван Эйка является понимание того, что мы имеем дело с жанром "свадебной фотографии", и сравнение картины с современными образцами, обнаруживающее потрясающий разрыв между восприятием мира и, в частности, брака, во времена Возрождения и в современности.

    -фотография-5.jpg

    Фотография взята с сайта http://photoshop-room.ru

    В противоположность сияющей жизнерадостной современной фотографии, портрет кисти ван Эйка содержит в себе колоссальное напряжение, формируемое не только погруженными в думы лицами героев, но и всем окружением, всей композицией картины.

    Van_Eyck_-_Arnolfini_Portrait.jpg


    Пусть вас не смущает живот невесты, она не беременна, имитация живота, типичная для того времени - это жест, жест-обещание, жест-намерение, явление будущего в настоящем, и тот же временной статус имеет расположившаяся у ног невесты собака, символ супружеской верности. Если вы посмотрите на произведения той эпохи, то часто увидите этот символ на женских портретах, в особенности, на семейных диптихах, свадебных фотографиях и надгробиях.

    Следующее, что бросается нам в глаза, это символическая асимметрия картины: роль супруги и её долг явно выведены описанными символами, а что касается мужа - то обратите внимание на две детали: домашние туфли, сброшенные с ног, и небрежно валяющиеся на виду у всех - это отражение отринутого праха земного, и горящая над его головой одинокая свеча, божественный свет.

    Символичность свечи подчеркивается как её единственностью, так и тем, что в комнате и без неё вполне светло, и, размышляя о свете, мы обращаем свой взгляд на окно и подоконник, на котором лежат апельсины, а апельсин (а вовсе не яблоко) - это характерный для эпохи Возрождения символ запретного плода.

    Те же апельсиновые деревья, не очень типичные для фламандского пейзажа, виднеются в окне, и не остаётся сомнений, что за окном мы видим потерянный нами рай, из которого в комнату, в нашу жизнь, бьёт освещающий её божественный свет, и из него же в нашу жизнь попадают запретные плоды, разбросанные по мебели.

    Окно, представленное на полотне узкой щелью, гораздо лучше видно в висящем на стене зеркале. В предыдущем тексте говорилось о том, что сама по себе картинная рама, сходная по форме с окном, и является окном в другой мир. Зеркало на этом полотне обладает схожей функцией: отражая изображенное на картине, оно являет нечто большее. В обрамлении из медальонов, на которых изображены страсти христовы, мы видим не только хозяев дома, но и пришедших гостей, среди которых - мы с вами, и это ощущение усиливается подписью художника: “И я здесь был”.

    Таким образом формируется пространство картины, через это происходит включение зрителя в её действие, и мы начинаем пересматривать окружающие нас предметы уже с позиции свидетеля, с позиции непосредственного участника, и пласты смыслов, введённые отдельными элементами в мир произведения, начинают складываться в нашей голове в единое целое, как кадры при линейном монтаже.

    Запретные плоды и божественный свет, отражающие присутствие в нашей комнате и Бога, и искусителя; только что, при нас, поклявшиеся в верности молодожёны, и всё это в обрамлении страстей христовых, описывающих абсолютное смирение, абсолютное страдание и, в то же время, абсолютный триумф.

    И с одной стороны мы видим брак как источник грехопадения, а с другой - брак, освящённый божественным светом, и от одного до другого - полшага, и в этом - вся суть брака, вся его сложность, и это является источником того колоссального напряжения, которое сковывает движения её героев и пронизывает всё пространство полотна. 

    Вот что изображено на картине Ван Эйка.

    (продолжение следует)
    565/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    34
  • Цитата (feruell @ 14.3.2015)
    Когда речь заходит о спорте, в людях пробуждается весь набор когнитивных ошибок.

    Если человек не занимается спортом, он мысленно представляет тех, кто занимается спортом неправильно, и говорит себе - "нафиг мне это нужно?".

    Вместо этого попробуйте представить тех, кто занимается спортом правильно. И посмотрите, какие это дает плоды. Не только увеличение длительности жизни, но и повышение ее качества. Вы чувствуете себя лучше, вы можете больше, вы выглядите лучше. Ну а то что вы живете дольше - это практически бонус.

    Чтобы убедить себя, что "мне спорт нах не нужен", нужно реально постараться. Но люди справляются.

    Следующая категория людей свято верит в свою систему тренировок. Будь то йога, бодибилдинг или футбол по субботам с друзьями.

    Эта особенность человеческой психики хорошо описано в соответсвующей литературе. Человек делает полуслучайный выбор, а потом находит аргументы, почему этот выбор был самым лучшим выбором в его жизни.

    Вместо того, чтобы хвалить себя и то что вы делаете, подумайте о недостатках вашего подхода. Что важного ваши занятия вам не дают, что можно сделать лучше?

    Если вы активно подумаете об этом, то сделаете себе огромное одолжение.


    Вообще говоря, набор видов спорта, приводящих к повышению качества жизни, достаточно ограничен.

    Я одно время достаточно активно занимался спортом (тайский бокс + самбо), в результате за достаточно короткий промежуток времени получил разрыв связок на голеностопе, проблемы с коленями и привычный вывих плеча. Последнее - достаточно неприятная вещь. Сначала плечо вылетает из сустава при попытке пробить боковой, потом - при каждом падении, затем - при размеренном плавании, а сейчас - по 3-6 раз в месяц без очевидного повода.

    В общем, решил в мае лечь на операцию. Будет делать очень сильный хирург, который специализируется на спортсменах, он говорит, что, скорее всего, смогу заниматься единоборствами.

    И вот последние недели провёл в размышлениях на тему вида спорта.

    К сожалению, идеальная комбинация тайский бокс + BJJ выглядит слишком рискованной. В первом - слишком амплитудные удары руками, во втором - слишком большая нагрузка на сустав в случае болевых. Ну и по времени - две дисциплины держать не смогу.

    В результате остановился на виде спорта, который ранее всерьёз не воспринимал.



    Надеюсь, что план получить чёрный пояс за 5-6 лет, с учётом старого бэкграунда, не является несбыточным.
    566/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Признаюсь, я всерьез сомневаюсь, что ты человек. Хотя, возможно, моя информация - что в сутках всего 24 часа - просто устарела.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    40
  • AlexOm, а чем плох теннис?
    Там тоже можно отпиздить соперника,
    если без этого никак нельзя.
    11/42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (benyya @ 16.3.2015)
    Признаюсь, я всерьез сомневаюсь, что ты человек. Хотя, возможно, моя информация - что в сутках всего 24 часа - просто устарела.


    Подожди, на текущий момент до чёрного пояса - как до луны.

    Сейчас есть вес 92кг при нормальном в 72-74кг и соревновательном около 70кг и показатель подтягивания/отжимания на уровне 7/25 против 25/120 5 лет назад.

    Так что на данный момент всё вполне логично, я себя довёл. :(
    567/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (smallballspoker @ 16.3.2015)
    AlexOm, а чем плох теннис?
    Там тоже можно отпиздить соперника,
    если без этого никак нельзя.


    Тогда уж лучше в хоккей!

    А теннис плох из-за амплитудных движений плечом. Нужно понимать, что прооперированное плечо - всё-таки не новое.
    568/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • В целом-то, у боевых искусство плохая статистика травм. Учитывая операцию на плече, не самый очевидный выбор.
    6/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (AlexOm @ 16.3.2015)
    Сейчас есть вес 92кг при нормальном в 72-74кг и соревновательном около 70кг и показатель подтягивания/отжимания на уровне 7/25 против 25/120 5 лет назад.

    Миф о сверхчеловеке разрушен:)
    3/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Xading @ 16.3.2015)
    Миф о сверхчеловеке разрушен:)


    Напротив. Он ещё и 7 раз подтягивается
    16/40
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Цитата (AlexOm @ 16.3.2015)
    Тогда уж лучше в хоккей!

    А теннис плох из-за амплитудных движений плечом. Нужно понимать, что прооперированное плечо - всё-таки не новое.


    А что скажешь про самбо и боевое самбо?Гдето слышал что один из самых гармоничных и практичных видов единоборств..
    5/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Самбо в Европе не преподают, инфа 99%
    4/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (iow @ 16.3.2015)
    В целом-то, у боевых искусство плохая статистика травм. Учитывая операцию на плече, не самый очевидный выбор.


    На самом деле, лучший выбор с точки зрения здоровья - то, чем Фер занимается или плавание. Идти в БИ, чтобы здоровье поправить - само по себе достаточно глупо, даже безотносительно операции.

    Но я неисправим, меня туда тянет, и тут нет ничего рационального. Не вижу вида спорта, который давал бы мне мотивацию работать над телом, за пределами мира БИ.

    P.S. Если плечо после этого рассыпется, нашью на костюм для каратэ что-то типа этого:
    0_c74b9_6be02acc_L.png
    569/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (DanilaKa @ 16.3.2015)
    А что скажешь про самбо и боевое самбо?Гдето слышал что один из самых гармоничных и практичных видов единоборств..


    Мне нельзя по той же причине, что и BJJ, даже на тренировках регулярно буду получать экстремальную нагрузку на плечо. Ну и да, в Европе хорошего самбо нет.
    570/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • что думаешь о технике "железная рубашка", практиковал может что нибудь подобное?

    https://www.youtube.com/watch?v=Dc3wuv6iLV4

    вот человек из шаолиня, который владеет такой техникой)
    3/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 17.3.2015)
    На самом деле, лучший выбор с точки зрения здоровья - то, чем Фер занимается или плавание. Идти в БИ, чтобы здоровье поправить - само по себе достаточно глупо, даже безотносительно операции.

    В плавании, кстати, есть популярная травма, которую частенько называют "плечо пловца". И тут всё не так просто. В целом-то, можно просто разные виды спорта пробовать, не боясь при этом экспериментировать в разумных пределах: я вот 27 лет не знал, что мне нравится плавать, хотя и подозревал об этом, а пошёл в бассейн и уже скоро будет год как расстраиваюсь из-за того, что в детстве меня не отправили в спортивную секцию, и мне приходилось тратить время на что-то типа того же карате. Очень кайфовый вид нагрузки, подходящий именно мне. При этом брат мой как раз в детстве занимался спортивным плаванием, но сейчас лишь изредка посещает бассейн и предпочитает вольному стилю махание ногами.
    7/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (iow @ 17.3.2015)
    В плавании, кстати, есть популярная травма, которую частенько называют "плечо пловца"


    а про "мошонку виолончелиста" знаете? :)
    27/191
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Цитата (Khishtaki @ 17.3.2015)
    а про "мошонку виолончелиста" знаете? :)

    Классическая музыка - штука опасная, но больше для психики:



    8/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (bblk @ 17.3.2015)
    что думаешь о технике "железная рубашка", практиковал может что нибудь подобное?

    https://www.youtube.com/watch?v=Dc3wuv6iLV4

    вот человек из шаолиня, который владеет такой техникой)


    Беглое гугление и просмотр пары боёв показали несколько вещей:
    1) К Шаолиню данный персонаж имеет весьма опосредованное отношение и монахом не является.
    2) Бойцовская база, определённо, имеется, это Саньда (Саньшоу), достаточно новый вид единоборств.
    3) Чудес в его боях я не увидел, зато увидел ну уж очень подозрительные нокауты (ссылку не дам, так как не запомнил, в каком именно из кучи роликов это было сделано).
    4) Бойцовский рекорд типа 40-4 на фоне отсутствия выступлений в серьёзных промоушенах наводит на грустные мысли.

    Грубо говоря, человек занимается бизнесом.

    Что касается пропущенной серии ударов, то способность держать удар в челюсть - увы, навык практически не нарабатываемый, так как зависит прежде всего от физических параметры мозга.

    Можно набить конечности (мы набивали голени в тайском боксе), можно научиться держать удар в живот, можно научиться ломать головой кирпичи (на любых показательных выступлениях спецназа этого добра полно), но вот мозг не прокачаешь, нет техник.

    На видео - или софтплей, или беспомощность соперника.
    571/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • У меня есть горячая просьба к тем, кто общается на TwoPlusTwo: оставьте отзыв об MTTMarket вот в этой теме:
    http://forumserver.twoplustwo.com/173/commercial-marketplace/mttmarket-com-international-poker-staking-exchange-1516836
    А то меня там пока никто не знает.

    Ник выбрал нескромный, знаю. :(
    572/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 17.3.2015)
    Ник выбрал нескромный, знаю. :(


    Тристан, Лоэнгрин, твой или, скажем, Зигфрид - нормальные ники.
    Вот Вотан - это было бы нескромно!
    12/42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
4077 постов
1 52 72 73 74 75 94 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.