Комментарии к колодцу Феруэлла

827
Статистика
Статистика
827
  • 500+
    подписчиков
  • 10M+
    просмотров
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-38
  • Постов
    0
  • Просмотров
    +12557
  • Подписок
    0
  • Карма автора
    0
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 489 509 510 511 512 531 2498
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Santiaga @ 17.7.2013
    Кстати, о книгах. Феруэлл, давно хотел сказать спасибо. Больше года назад прочитал твой пост про книги. Сильно удивился, что просто лучшей в мире книгой названа "Лорд света". Ну, удивился, потому что я ее не читал, а читаю я много.
    Прочитал.
    Не хочу сказать, что подписался бы под тем, что она лучшая в мире, но книга производит странное впечатление. Сначала прочитал - прикольно, но половину не понял. Через полгода появилось желание прочитать еще раз. Пошла лучше, чем в первый раз. Видимо, в книге много слоев, причем какие-то на эмоционально-подсознательном уровне. Сейчас хочется прочитать еще раз.


    С первого раза ее действительно тяжело осознать во всей полноте.

    Отсюда и нехватка популярности - средний читатель абсолютно не подготовлен к тексту такого интеллектуального уровня.
    Ответить Цитировать
    1323/4355
    + 0
  • а можно ссыль на этот пост?
    Ответить Цитировать
    11/28
    + 3
  • AndySopl @ 17.7.2013
    вполне допустимо критиковать поэта, зная, что его стихи иногда приводят к самоубийствам

    Серьёзно? Больше похоже на ужастик, у Паланика что-то похожее было... При этом кастанедомескалиновым психонавтам ты предъявляешь недостаток критического мышления?

    AndySopl @ 17.7.2013
    Также и с Кастанедой, я могу согласиться с тем, что его книги набиты дерьмом, не читая их. В моем случае основания - общение с людьми, которые их читали.

    Я в детстве с удовольствием читал Толкиена. Уже будучи студентом познакомился с парой толкиенистов, на мой зашоренный взгляд, они ебанутые.

    AndySopl @ 17.7.2013
    Тебе нужно читать книги и брошюры, которые принесут тебе домой свидетели иеговы, чтобы их критиковать?

    Ещё раз – Кастанеда это скорее писатель, чем "пророк": сюжет, достаточно образный язык, подтекст. Интересный культурный феномен, огромное влияние на современную литературу. Тем, кто читал, думаю, очевидно, что сравнение с сектантскими брошюрками неуместно.
    Ответить Цитировать
    4/33
    + 3
  • Korsiccc, https://feruell.gipsyteam.ru/blog/2261-knigi/allcomments
    Ответить Цитировать
    3/4
    + 5
  • Geka4an, спс
    Ответить Цитировать
    12/28
    + 0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Алексей Навальный с родными на вокзале перед поездкой в Киров:

    Завтра вынесение приговора.




    Ответить Цитировать
    1324/4355
    + 2
  • Лучше уже не будет на этой вечеринке, DJ Путин так же крутит свои пластинки(с)
    Ответить Цитировать
    1/12
    + 0
  • feruell @ 17.7.2013
    Завтра вынесение приговора.


    Какой твой прогноз?
    Ответить Цитировать
    33/60
    + 1
  • Lfnt @ 17.7.2013
    Серьёзно? Больше похоже на ужастик, у Паланика что-то похожее было... При этом кастанедомескалиновым психонавтам ты предъявляешь недостаток критического мышления?

    Ты все гипотетические примеры готов воспринимать буквально?


    Lfnt @ 17.7.2013
    Ещё раз – Кастанеда это скорее писатель, чем "пророк": сюжет, достаточно образный язык, подтекст. Интересный культурный феномен, огромное влияние на современную литературу. Тем, кто читал, думаю, очевидно, что сравнение с сектантскими брошюрками неуместно.


    Я где-то сравнивал книги Кастанеды с сектантскими брошюрами? Не читал ни того ни другого и не могу этого делать. Я не думаю, что настолько косноязычно выражаюсь, чтобы смысл моих слов был настолько непонятен. Это скорее твои проблемы и ты либо не понимаешь либо делаешь вид. Но если ты действительно не понимаешь, то это был наглядный утрированный пример отсутствия необходимости ознакомления с творческим продуктом для его критики, в самом широком смысле.
    Ответить Цитировать
    3/197
    + 1
  • AndySopl @ 17.7.2013
    Но если ты действительно не понимаешь, то это был наглядный утрированный пример отсутствия необходимости ознакомления с творческим продуктом для его критики, в самом широком смысле.


    Фигассе загнул-)).Сразу анекдот вспомнился-" Папа-это ты сейчас с кем разговаривал ?"-)).
    Прям по Кастанедовски.
    Ответить Цитировать
    1/23
    + 0
  • AndySopl @ 17.7.2013
    Ты все гипотетические примеры готов воспринимать буквально?

    Нет, но если позволить оппоненту в качестве доводов приводить заведомо несуществующие феномены, он докажет что угодно.

    AndySopl @ 17.7.2013
    Я где-то сравнивал книги Кастанеды с сектантскими брошюрами? Не читал ни того ни другого и не могу этого делать.

    Вот здесь ты уже признаёшь, что для того чтобы сравнивать нужно ознакомиться.

    AndySopl @ 17.7.2013
    это был наглядный утрированный пример отсутствия необходимости ознакомления с творческим продуктом

    Сектантская брошюрка не является творческим продуктом. Даже если бы являлись, корректно обобщить на все творческие продукты ты не можешь. Ты доказал для сектантских брошюрок и перенёс это доказательство на Кастанеду. Именно в этом смысле ты сравнил.

    Попробую теперь сформулировать свою позицию. Разумеется, нам не нужно быть досконально знакомым с предметом, чтобы иметь о нём суждение, но нельзя судить по второстепенным признакам не знакомясь с ключевыми. Да, это тоже может быть не однозначно, в случае с сектантами ключевое для меня – пустой взгляд этих долбоклюев, мне уже не важно, что там у них написано в книжках. Они наверняка считают, что сути я не улавливаю, но мне пофиг на их мнение.
    В литературе и искусстве, на мой взгляд, главным является форма, в том смысле, что не ознакомившись с ней мы с предметом не знакомы. «--говно таки этот ваш Карузо. --слышал? --не, Рабинович напел…» (BWD, если чо -- без обид, это канонический вариант анекдота). Кастанеда своими мистификациями здесь сильно путает карты, но если книжки воспринимать адекватно, т.е. как вымысел, то всё встаёт на свои места – это литература или, возможно, беллетристика, сильно повлиявшая на литературу, что не менее интересно.
    Ответить Цитировать
    5/33
    + 1
  • Lfnt @ 17.7.2013
    Попробую теперь сформулировать свою позицию. Разумеется, нам не нужно быть досконально знакомым с предметом, чтобы иметь о нём суждение, но нельзя судить по второстепенным признакам не знакомясь с ключевыми. Да, это тоже может быть не однозначно, в случае с сектантами ключевое для меня – пустой взгляд этих долбоклюев, мне уже не важно, что там у них написано в книжках. Они наверняка считают, что сути я не улавливаю, но мне пофиг на их мнение.
    В литературе и искусстве, на мой взгляд, главным является форма, в том смысле, что не ознакомившись с ней мы с предметом не знакомы. «--говно таки этот ваш Карузо. --слышал? --не, Рабинович напел…» (BWD, если чо -- без обид, это канонический вариант анекдота). Кастанеда своими мистификациями здесь сильно путает карты, но если книжки воспринимать адекватно, т.е. как вымысел, то всё встаёт на свои места – это литература или, возможно, беллетристика, сильно повлиявшая на литературу, что не менее интересно.

    Способность человека судить о чём-то по косвенным признакам - это достаточно мощный инструмент, способный сэкономить очень много времени. Если бы не эта способность, то многим бы пришла в голову мысль, скажем, о поджоге собственных половых органов. Кто же его знает, может, это прекрасно? Но по некоторым косвенным признакам, даже не участвуя в подобных фаер-шоу, мы можем предположить, что ничего хорошего из такой затеи не выйдет.

    К чему нам эта борьба со здравым смыслом? Если человеку кажется, что книга совсем уж никуда не годится и вряд ли ему понравится, то почти наверняка не стоит её читать просто для того, чтобы убедить себя в её непригодности. Я лично лет в 16 прочёл несколько опусов Кастанеды, но сейчас бы уже точно не тратил время на то, что с высокой долей вероятности - шлак. Конечно, есть очень много людей, которым хватает жизненного опыта и способностей к анализу, чтобы не поджигать себе разные части тела, но при этом они не сильно продвинулись в оценке литературы по косвенным признакам. Умение обрабатывать информацию и правильно настраивать свои потребительские фильтры сделает жизнь каждого человека лучше: так или иначе мы будем периодически ошибаться, даже если постоянно работаем над собой, но это точно, что на дистанции в годы мы потратим наше время на чтение книг гораздо эффективнее, чем люди, перечитывающие Пастернака просто для того, чтобы обоснованно ругать его.
    Ответить Цитировать
    29/278
    + 3
  • Составлять мнение для себя по косвенным признакам в областях, которые тебе не особо интересны -- удобный навык. Остаётся вопрос компетенции -- насколько будет обоснована наша трансляция этого мнения другим людям. На мой взгляд, корректнее оставить его при себе.
    Ответить Цитировать
    6/33
    + 0
  • Lfnt @ 18.7.2013
    Составлять мнение для себя по косвенным признакам в областях, которые тебе не особо интересны -- удобный навык. Остаётся вопрос компетенции -- насколько будет обоснована наша трансляция этого мнения другим людям. На мой взгляд, корректнее оставить его при себе.

    Безусловно, человек в любом случае может иметь какое-то своё мнение о творчестве Пастернака, но выступать в роли эксперта, не прочитав из его книг ни строчки - это достаточно нелепо.
    Ответить Цитировать
    30/278
    + 0
  • Lfnt @ 17.7.2013
    Вот здесь ты уже признаёшь, что для того чтобы сравнивать нужно ознакомиться.

    Строго говоря, сравнивать можно и не читая, зависит от того по каким признакам ты сравниваешь. Но если сравнивать 2 книги непосредственно как литературные произведения (именно это я имел ввиду, правда не уточнил), то надо прочитать хотя бы часть каждого.

    Lfnt @ 17.7.2013
    Нет, но если позволить оппоненту в качестве доводов приводить заведомо несуществующие феномены, он докажет что угодно.

    Выражение "заведомо несуществующие" тут не верно, ты не можешь однозначно утверждать, что стихи не способны привести к самоубийству. В твоем контексте лучше будет звучать "недоказанные". В качестве гипотетического примера считаю, что использовал вполне корректно.

    Lfnt @ 17.7.2013
    Разумеется, нам не нужно быть досконально знакомым с предметом, чтобы иметь о нём суждение, но нельзя судить по второстепенным признакам не знакомясь с ключевыми.

    То есть, ты не допускаешь, что второстепенные признаки для тебя могут быть ключевыми для других людей? Разве нельзя допустить, что косвенная пропаганда наркотиков может для кого-то стоять выше литературной составляющей?

    Lfnt @ 17.7.2013
    Кастанеда своими мистификациями здесь сильно путает карты, но если книжки воспринимать адекватно, т.е. как вымысел

    Если Mein Kampf воспринимать адекватно, то есть в качестве учебного пособия для изучения формирования фашистской идеологии в обществе... Проблема в том, что книги Кастанеды многие не воспринимают адекватно и их изначально не просят в предисловии. В моих жизненных примерах его книги воспринимали максимально неадекватно, причем люди, которых сложно назвать слабоумными.
    Ответить Цитировать
    4/197
    + 0
  • Система сожрёт Навального.Система сожрёт и перемолит любого.Навальный существует пока ему это позволяют.Пока это кому то надо или пока он ещё не превратился в назойливую муху.Именно муху, потому что у Навального за спиной нет ничего, а вот власть она сильна как никогда, да и вооружена она против таких насекомых офигенно хорошо от липкой бумаги вроде тюрьмы в тайге, до суперсовременной мухобойки в виде какого либо несчастного случая.
    Феруел, ты говоришь о том что ты образованный человек, ты на историю посмотри.Навальный никогда не осуществит задуманные им планы таким ходом.
    Власть можно сменить и изменить в наших странах только ярой кровопролитной борьбой народ VS царь/советскоеправительство/современное правительство.Захватить власть и гасить всех тех кто ущемлял до этого.
    А если честно, то моё мнение остаётся неизменным.Удел слабаков и недочеловеков в своих проблемах винить Путина, Назарбаева, Лукашенко вороватых чиновников - такое везде..Потому что когда человек хочет, он всё делает для того чтоб получить что он хочет.А когда человек сам безамбициозный люмпен который всю жизнь тянет одну и ту же лямку, говорить о том что кто-то его видите ли ущемляет = дебилизм.Встань и делай если ты хочешь приблизится к тому что ты называешь успехом и не будет для тебя проблемы в политике или больницах или детсадах или в деньгах.Зарабатывай достаточно, думай головой, тут плохо, окей, езжай туда где ты считаешь жить хорошо, преуспевай там.
    А Навальный просто грамотно эксплоатит эти лики чтоб самому пробится туда где гребут капусту экскаватором, и самое главное без него.Если взять все его выступления то сводятся они к тому "Вы же завидуете что у него дача NГа? И я завидую.Видите какой он плохой?", пропаганда я скажу так себе.Все всё делают только ради себя.И ещё, всё что бы ни сказал Навальный, Путин, Феруел или Сашка Иванов из Магнитогорска не стоит никогда забывать простую истину - Everybody lies
    Так что если вас заботят ваша семья, ваши дети и жена - то вы это единственный их ключ к хорошей жизни, а если вас заботит посифонить о том кто cколько украл и как же не справедлив мир, чтоб просто помесить воду в ступе то блог Феруела это самое место.
    Ответить Цитировать
    2/7
    + -5
  • imbaludo @ 18.7.2013
    Так что если вас заботят ваша семья, ваши дети и жена - то вы это единственный их ключ к хорошей жизни, а если вас заботит посифонить о том кто cколько украл и как же не справедлив мир, чтоб просто помесить воду в ступе то блог Феруела это самое место.


    Ну да, я только в блоге ною и на жизнь жалуюсь, пока такие как ты куют свое счастье.
    Ответить Цитировать
    1325/4355
    + 10
  • imbaludo @ 18.7.2013
    Система сожрёт Навального.Система сожрёт и перемолит любого.

    Это можно назвать промыванием мозгов второго уровня. На первом уровне гос. СМИ, РПЦ, идеологическая работа с детьми, портреты Путина в школах итп, чтобы получить определенную долю прямых сторонников. Но существенная часть населения вполне понимает, что происходит в стране. С ними также ведется идеологическая работа, направленная на то, чтобы создать имидж сильного тоталитарного режима, против которого нет смысла сражаться, он должен выглядеть как продуманный механизм. В вопросе цензуры можно наблюдать относительную свободу, популярным журналистам разрешают задавать якобы неудобные вопросы и поднимать актуальные темы, КВНщики свободно шутят про воровство и коррупцию, но везде есть одно негласное табу - власть должна выглядеть сильной. Задача грамотной оппозиции разрушить этот имидж, так как реальной силы на самом деле нет. О том, что фактически из себя представляет любой тоталитарный режим можно видеть в моменты его краха. У власти люди без моральных принципов и чести, ни у кого не может быть уверенности в друг-друге, ни на кого нельзя полагаться. Система держится лишь на страхе и может рухнуть в любой момент, главное создать необходимый резонанс и раскачать положение.
    Ответить Цитировать
    5/197
    + 23
  • Фер опять вернулся в ипокер?
    http://ru.pokerprolabs.com/thrcnbeonly1/iPoker
    Ответить Цитировать
    1/3
    + -1
  • Lfnt, я согласен с твоими рассуждениями и не согласен с AndySopl.
    Однако, с моей точки зрения, у Кастаньеды и с формой дела обстоят не сильно лучше, чем с содержанием.
    Ответить Цитировать
    45/233
    + 0
1 489 509 510 511 512 531 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.