Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1523 1543 1544 1545 1546 1565 2498
  • Перейдя по ссылки evtika, наткулся на сайт с логическими задачами.

    Не знаю можно ли сюда постить похожие задачи, поэтому уберу под спойлер

    Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».

    Комментарии:
    - Можно задавать одному богу более чем один вопрос (поэтому другим богам может быть не задано ни одного вопроса вообще).
    - Каков будет следующий вопрос и кому он будет задан, может зависеть от ответа на предыдущий вопрос.
    - Бог случая отвечает случайным образом, зависящим от подбрасываний монетки, спрятанной в его голове: если выпадет аверс, то отвечает правдиво, если реверс — то врёт.
    - Бог случая отвечает «da» или «ja» на любой вопрос, на который можно ответить «да» либо «нет».
    - Нельзя задавать вопросы - "парадоксы", на которые можно ответить и "da" и "ja", или никак нельзя ответить. К примеру, "Ты сейчас ответишь "da"?


    Вот эта логическая задача, мне кажется намного сложнее... Вообще без вариантов, хотя с пиратами достаточно быстро решил
    48/407
    Ответить Цитировать
    2
  • не читал ответ но вроде главный пират забирает все остальные соглашаются на 0

    почитал ответ да понятно почему 98-0-1-0-1
    Сообщение отредактировал feruell - 29.5.2016, 3:23
    128/308
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 28.5.2016)
    Khishtaki что-то мне подсказывает, что ты решал очень похожую задачу в прошлом.


    Ну смотря что считать похожестью. Всякие логические риддлы типа "острова самоубийц" решал. Именно в такой постановке (и аналогичных) не решал, но, владея общим методом, это несложно. Меня очень удивило, что Юдковски не решил, она же линейная, без ветвления, там вообще непонятно, где можно ошибиться.
    347/828
    Ответить Цитировать
    3
  • Zedmor, спрячь под спойлер :)
    37/97
    Ответить Цитировать
    0
  • Ai'r'r170, попадись такая задачка на Что Где Когда, фиг бы кто решил) Какая-то прям очень мощная.
    22/44
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Harry @ 28.5.2016)
    Ai'r'r170, попадись такая задачка на Что Где Когда, фиг бы кто решил) Какая-то прям очень мощная.


    пейаут матрицу решаешь и все дела. там дальше не навалять с условиями приоритета (типа если - то). Это алгоритмическая задачка если честно, когда понимаешь как алгоритм работает можно решить в голове (но я на бумажке делал и то ошибся, в уме не справился бы)
    129/308
    Ответить Цитировать
    -1
  • Zedmor, да мне просто почему-то сразу детский вариант подобной задачки представился Но оказалось не так просто, в нем у них нет своего языка, а тут вот дополнительное условие.
    Посмотрев ответ, я понял, что если бы и решил самостоятельно, не зная заранее о фишки в формулирования вопроса, то заняло бы это не один час как минимум. А может бы и не решил вообще.
    23/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 28.5.2016)
    Меня очень удивило, что Юдковски не решил



    3/6
    Ответить Цитировать
    21
  • Harry, Я вот сейчас посмотрел решение и нифига не понял, Это норма?
    49/407
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Khishtaki @ 28.5.2016)
    Меня очень удивило, что Юдковски не решил, она же линейная, без ветвления, там вообще непонятно, где можно ошибиться.


    3 пират, зная свой потенциальный выигрыш в 1 золотой, раскинул мозгами - "маловато будет" ! И проголосовал против -- 1-го утопили.

    Он понял, что 2 пират будет делиться только с одним и чтобы не быть утопленным даст кому-то равную долю - 50 золотых. Причем он даст их именно

    ему, к-ый гарантированно проголосует "за", т.к ему никак нельзя оставаться старшим - его 4 и 5 всегда утопят, чтобы попасть в ХА (где в борьбе 1 на 1

    правил не будет ). К тому же 2 пират осознает, что именно 3-й (своим решением утопить 1-го) его осчастливил.

    Может ли 2 пират дать 3-му меньше 50 золотых ? Нет, он понимает, что они взаимоповязаны возможностью быть утопленными, причем его утопят первым.
    82/108
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 29.5.2016)
    Harry, Я вот сейчас посмотрел решение и нифига не понял, Это норма?

    Ну я понял куда копать, просто не зная, скажем так, что есть такой подход, как в решении, самому очень сложно дойти. Мозг у нас одноядерный, он не заточен на формулировании такого рода вопросов
    24/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Задача дичайший баян.
    Это фактически равновесие Нэша, совершенное по под-играм.
    Zedmor, ты собрался 5-мерную матрицу игры составлять? :)
    158/234
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 30.1.2016)
    Ненавижу Рэя Курцвейля и считаю его идиотом.




    Не такой уж он идиот, при всем к тебе уважении.
    13/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 28.5.2016)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Простенькая задача, попробуйте решить не смотря в гугл. Юдковски решал ее в уме и ошибся.


    Фер, поясни, пожалуйста. В оригинальном тексте содержатся какие-то нюансы, которые при переводе на русский теряются? Или высокомерие англичан заразно?
    25/44
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (feruell @ 28.5.2016)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Простенькая задача, попробуйте решить не смотря в гугл. Юдковски решал ее в уме и ошибся.


    Это предложение надо было тоже по английски чтоб понятно было англичанам то)
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • feruell, xxSTEPANxx, Khishtaki, вы все правильно решили, если не принимать во внимание, что если предложение не принимается, то пирата, сделавшего предложение убивают.
    Т.е. это задача не о том как получить побольше денег, а как не погибнуть при дележке.
    В выигрышной позиции оказываются 4ый и 5ый пираты. Они погибнуть не могут.
    Если останется в живых 2 пирата, то все деньги заберет 4ый. это понятно.
    Если в живых осталось 3 пирата, а 1го и 2го уже убили, как вы думаете какое предложение сделает 3ий 99-0-1 или 0-0-100? я думаю, что 0-0-100))
    Для 4ых пиратов задача решается так: 99-1-0-0. 3ему придется соглашаться, на это предложение, иначе ему придется отдать все деньги в следующий ход.
    Но это предложение 2ой может делать, только если свою жизнь ценит в 1 монету, так что ему тоже придется отдать все деньги. Кому? Тут без разницы.
    Для 5ти пиратов распределение будет скорее всего такое:0-50-50-0-0. 1му нужны 2 единомышленника, чтоб не быть убитым. Т.к. 4ый и 5ый точно останутся живы в конце распределения, то в единомышленники надо брать 2го и 3го. У 2го и 3го, как мы видели, есть 100% шансы остаться живыми, отдав все деньги в свой ход. Значит, 1ый, чтоб остаться в живых, должен максимально задобрить 2го и 3го, отдав им по 50 монет.
    А вы говорите 98-0-1-0-1. Как только 3ий или 5ый не согласится на такое распределение, начнется совсем другая игра.

    P.S. Еще немного подумал. 1ый может предложить такое распределение: 65-1-34-0-0. И вроде 2ой и 3ий должны его принять. Т.к. 2ой в свой ход отдаст все монеты кому-нибудь, чтоб остаться в живых(т.е.е он получит 1 монету вместо 0), а у 3его ожидание при распределении 2го будет равно 100/3, так что предложение 34 монет тоже плюсовое.
    Сообщение отредактировал AlexM - 29.5.2016, 13:54
    2/8
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (AlexM @ 29.5.2016)
    Если в живых осталось 3 пирата, а 1го и 2го уже убили, как вы думаете какое предложение сделает 3ий 99-0-1 или 0-0-100? я думаю, что 0-0-100))

    зачем в этом случае давать 5-му пирату 100 монет за его голос, если он проголосует и за 1 монету, ведь при смерти пирата 3 он не получает ничего ?
    7/20
    Ответить Цитировать
    2
  • Рациональный человек, когда читает в интернете "решите эту задачку", закрывает страницу
    123/171
    Ответить Цитировать
    7
  • Тоже, на мой взгляд, несложная задача. Говорят, ее не смог решить Омар Хайям
    نة عقلانية، A، B، C، D و E. وجدوا 100 قطعة نقدية من الذهب. يجب أن تقرر كيفية توزيعها.

    القراصنة لها ترتيب صارم من الأقدمية: (أ) هو المتفوق إلى B، الذي يتفوق على C، الذي هو أعلى إلى دال، الذي يتفوق على E.

    قواعد القراصنة العالم التوزيع هي على النحو التالي: أن معظم القراصنة العليا أن يقترح توزيع القطع النقدية. القراصنة، بما في ذلك الاقتراح، ثم التصويت على ما اذا كان سيقبل هذا التوزيع. في حالة تعادل الأصوات، مقدم الاقتراح له صوت مرجح. في حال قبول التوزيع، وصرف النقود وتنتهي اللعبة. إذا لم يكن كذلك، يتم طرح الاقتراح البحر من سفينة القراصنة ويموت، والقادمة من معظم القراصنة العليا يجعل اقتراحا جديدا لبدء تشغيل النظام مرة أخرى.

    قراصنة قراراتهم على أساس ثلاثة عوامل.
    أولا وقبل كل شيء، كل القراصنة تريد البقاء على قيد الحياة.
    ثانيا، بقاء معين، كل القراصنة تريد زيادة عدد من العملات الذهبية يتلقى كل.
    ثالثا، أن كل القراصنة يفضلون رمي آخر في البحر، إذا كان كل النتائج الأخرى وإلا سيكون على قدم المساواة.

    القراصنة لا يثقون في بعضهم البعض، وسوف لا تجعل ولا تحترم أي وعود بين القراصنة وبصرف النظر عن خطة التوزيع المقترح الذي يعطي عددا كاملا م
    Сообщение отредактировал Alibabusya - 29.5.2016, 15:13
    1/1
    Ответить Цитировать
    114
  • Цитата (feruell @ 30.1.2016)
    В другой раз может напишу, сейчас не охота, но там вроде должно быть очевидно если почитать, что за пургу он несет.


    можешь раскрыть мнение?
    прочитал его Эволюцию разума, понял процентов 60%, т.к. очень сложно пишет, но на бредятину совсем не похоже.
    может конечно я пока не могу отличать качественную бредятину от некачественной, но хотелось бы понять детальнее, что с ним не так..
    6/20
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1523 1543 1544 1545 1546 1565 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.