Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 2137 2157 2158 2159 2160 2179 2498
  • slowflake, Миронов в своих текстах разбирает практически всё, о чём ты написал. Я не воспринимаю его мнение как истину, просто для дальнейшего понимания темы мне нужны ответы на его возражения, а не повторение по кругу первоначальных аргументов.

    Но для меня основной вопрос заключается в другом, не в ответе на конкретную идею о повышении минимальной заработной платы. Тут ты прав, это сейчас не слишком актуально.

    Я гуглю биографию Мовчана и вижу, что он был исполнительным директором "Тройки-Диалог", руководителем "Ренессанс-Управление инвестициями". Деловые журналы называли его "лучшим руководителем управляющей компании", он получал и другие премии.

    И вот такой человек пишет экономический текст и допускает в нём ряд элементарных логических ошибок.

    Мне интересно, почему это происходит, и что отсюда следует. Стоит ли верить каким-то другим его выводам. Какова экономическая компетенция у других людей, называющих себя экспертами. Зависит ли это от области их работы. И т.д.

    Но для начала, конечно, хотелось бы разобраться, действительно ли это логические ошибки, а то может это я чего-то не учёл.
    454/569
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (iDontCare @ 20.7.2017)
    А что, шикагский университет (который оба закончили - и Мовчан, и Миронов, но разные специализации) уже не котируется?


    2001—2003 — MBA, Школа бизнеса университета Чикаго (University of Chicago Booth GSB)

    Это же MBA. Профессиональное двухлетнее образование в менеджменте. Фактически - формат крутого ПТУ. К науке имеет достаточно далекое отношение.
    336/522
    Ответить Цитировать
    1
  • feruell, увеличение минимальной заработной платы увеличивает выгоду от автоматизации, а за ней сокращения и безработица
    13/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BravoSr @ 17.7.2017)
    Не знаю, но это крайне всё очевидно и просто.
    Взять одного человека и начать с самого его рожденья. Ковать можно что хочешь. От тихого воспитанного интеллектуала, до агрессивного дикого исламиста.
    Человека формирует абсолютно всё. Воспитание, родители, поведение других людей, личный опыт, любая информация, социальный и экономический строй, политический строй, школа, религия, да абсолютно всё формирует человека его мировозрение, его менталитет и сознание. Любая мелочь может повлиять, даже климат или постоянная дождливая погода может делать какие то корректировки. С самого рождения идёт обработка информации, на протяжении жизни формируются привычки, вкусовые пристрастия и модели поведения, а также реакций.

    Теперь возьмём всё это в более широком смысле, а возьмём много людей, к примеру целую нацию. Просто не один, а много. Возьмём все те же факторы, как религия, социальный строй, воспитание, не знаю телевидение и всё всё остальное и уже видим в какую сторону идёт крен, как всё формируется и влияет на социум на группы на массы.

    Это всё очень просто. Какая к чёрту "вечная" ментальность.


    Все верно. Проблема в том, что нельзя всю нацию с рождения обучить по-новому.
    ну вот мне 40 лет, я родился в самый разгар СССР. На меня много лет действовала окружающая среда и соответственно менялся мой менталитет. И детей я своих учу исходя из своего понимания мира.
    Учителя моих детей, тоже в СССР жили и все взрослые вокруг, которые и создают текущую среду родом оттуда.
    Соответственно на моих внуков уже меньше будет влиять та идеология и те привычки, а на правнуков и подавно.
    238/257
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Slim @ 20.7.2017)
    feruell, увеличение минимальной заработной платы увеличивает выгоду от автоматизации, а за ней сокращения и безработица


    Мотивирует я бы сказал.

    Основной плюс от такой реформы как раз в том, что денег будет не хватать и это должно подталкивать к сокращениям в непроизводительном секторе.
    Но это надо делать поэтапно, чтоб экономика не захлебнулась и горячая голова в правительстве не решила напечатать бабла.
    То есть объявить, что бюджет на бездельников остается прежним, но мрот повышается.
    239/257
    Ответить Цитировать
    1
  • paravozek, у Миронова PhD in Finance там. Не физика конечно, но и не менеджмент )
    Ну и несмотря на моё скептическое отношение к MBA, Booth всё-таки топовая школа и там сам факт твоего поступления говорит, что ты хорош.
    Как минимум вот:
    Цитата
    The average GMAT score of students admitted for Fall 2017 was 738 with an average quantitative score of 50
    183/228
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 20.7.2017)
    Так как зарплата - это баланс между спросом и предлжением, и если люди готовы работать за 10 т.р. - невозможно будет заставить работодателя платить 25. Он либо будет требовать откатов, либо создавать рабские условия труда и полностью урезать весь соцпакет.


    Работодателя заставлять не нужно, согласен. Нужно установить минимальную зарплату в 25000 рублей для государственного сектора. Тогда работодатели вынуждены будут платить больше, ибо на меньшую зарплату найти работника будет проблематично.
    167/202
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Slim @ 20.7.2017)
    увеличение минимальной заработной платы увеличивает выгоду от автоматизации, а за ней сокращения и безработица


    а ещё увеличение минимальной заработной платы ведёт к увеличению потребления, а значит росту вакансий в сфере обслуживания. Зачем выдёргивать из системы кусок и ссылаясь на него вешать негативный ярлык на всю систему
    Сообщение отредактировал Gore - 20.7.2017, 19:55
    75/81
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 20.7.2017)
    paravozek, у Миронова PhD in Finance там. Не физика конечно, но и не менеджмент )
    Ну и несмотря на моё скептическое отношение к MBA, Booth всё-таки топовая школа и там сам факт твоего поступления говорит, что ты хорош.
    Как минимум вот:


    Миронов и правда похож на адекватного экономиста.
    Только там разговор изначально был про Мовчана - о том, что его извиняет только то, что образования профильного у него нет.
    MBA в одной из лучших экономических школ мира - серьезная заявка, конечно, для будущей менеджерской карьеры. Но экономистом это его не делает.

    Мовчан человек неглупый. Те вещи, которые он говорит - смотрятся неплохо на уровне остальной поляны. Мне кажется, он понимает общие процессы в экономике страны лучше большинства других комментаторов с местным "образованием".

    Просто надо воспринимать его размышления адекватно - как фантазии провинциального любителя.
    337/522
    Ответить Цитировать
    0

  • Навальный пообещал гарантировать Путину неприкосновенность в случае смены власти


    https://tvrain.ru/news/navalnyj_putin-423373/

    Фер, а после этого ты продолжишь донатить Алексею Анатольевичу?

    Туповат Алеша, не первый раз уже сначала ляпнет потом думает.


    Если бы выборы были за день до его этого высказывания, я бы проголосовал за ААН

    И вообще, с какого хрена, мальчик Алеша решил что он имеет право, даже будучи президентом, решать сажать дядю Вову или нет.

    ПС: может я резок слишком, но меня данная новость очень расстроила. Окончательно убедился что не будет в РФ ничего путного, если даже Навальный позволяет себе такие заявления.
    16/19
    Ответить Цитировать
    -18
  • Господа минусующие, а вас значит нисколько не смущает, что Навальный еще даже как кандидат не зарегистрировался, а УЖЕ начинает вопросы по понятиям решать а не по закону.
    17/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (GustoM @ 20.7.2017)
    И вообще, с какого хрена, мальчик Алеша решил что он имеет право, даже будучи президентом, решать сажать дядю Вову или нет.


    А с чего дядя Вова решает кого помиловать, а кого нет?
    248/407
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 20.7.2017)
    А с чего дядя Вова решает кого помиловать, а кого нет?


    Так с тем что дядя Вова мудак, никто и не спорит.
    Только дядю Лешу это никак не оправдывает.
    18/19
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 20.7.2017)
    А с чего дядя Вова решает кого помиловать, а кого нет?

    ты понимаешь разницу между помилованием осужденного (еще вопрос - какого осужденного) и приговоренного преступника и пацанскими договоренностями?
    308/505
    Ответить Цитировать
    0
  • Тут многие педалировали идею о том, что Навальный конечно далеко не идеальный президент, НО мол, главное сменяемость власти.
    Вот мол будет условный Навальный президентом, и будет он иметь ввиду, что через 5 лет достанется ему по делам его.
    И зная это, будет мол Навальный вести себя чуть лучше чем его предшественники.
    И многие тут говорили что это основной плюс в выборе Навального.

    И что мы теперь видим? Сам Навальный говорит нам, что это не так.
    19/19
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (GustoM @ 20.7.2017)
    Так с тем что дядя Вова мудак, никто и не спорит.
    Только дядю Лешу это никак не оправдывает.


    При чём тут мудак? Право на "президенское помилование" закреплено в законе

    Цитата (barbeysize @ 20.7.2017)
    ты понимаешь разницу между помилованием осужденного (еще вопрос - какого осужденного) и приговоренного преступника и пацанскими договоренностями?


    Амнистия (греч. αμνηστια — забвение, прощение) — мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования[1].


    Да и в любом случае, даже если вина Путина будет доказана, то Навальный сможет тут же его и помиловать. Поэтому я вообще не понимаю предмета разговора.
    Ключевой момент заключается в том, что президент Навальный гарантирует свободу Путину и его семье, в случае добровольного ухода.

    И на это у него есть законные основания.
    249/407
    Ответить Цитировать
    1
  • Дебаты посмотрел.
    20!8 их опять проиграл, на мой взгляд. Проиграл он их не Гиркину, а Путину.
    Попался в простую ловушку, назвав профессионального бойца то ли трусом, то ли предателем национализма. И тут же получил по лбу списком войн, которые прошел оппонент. И не сообразил, что на это ответить. Неужели не было времени прочитать биографию врага перед эфиром?
    Опять невнятно про экономику. Невнятно про русских зарубежом. Подбирает слова по решению проблемы на востоке Украины. Ну это же очевидные вопросы из головы националиста. Почему не готов? Где помощники, консультанты?
    Как он собирается привлекать сторонников с такой размазней в речах?
    С Собчак были похожие моменты.
    Скучно.
    Ему надо больше тренироваться. Тем более, никаких реальных целей, кроме тренировки, это кампания пока не имеет.
    Сообщение отредактировал ggr - 20.7.2017, 23:25
    380/605
    Ответить Цитировать
    20
  • Ai'r'r170, собрался радостно с навальным обещать помилование челу до начала его уголовного преследования? и амнистировать неопределенный круг лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления? удачи в построении светлой россии будущего.

    кстати, что это за постановка вопроса "навальный пообещал путину"? навальный в борьбе за власть апеллирует к народу, который должен его поддержать и выбрать, или к бандитской верхушке, которая должна ему лично передать власть?
    309/505
    Ответить Цитировать
    2
  • При чём тут радостно или не радостно?

    1. У президента есть право на помилование. Точка.

    2. Навальный может апеллировать к кому захочет: захочет к народу, захочет к Путину. У него, как у гражданина, есть такое право. Точка.

    3. Тебе может не нравится идея о помиловании Путина, кому то она может нравится. Это нормально. Мне вот вообще не понятно, как теоретически можно добиться добровольного ухода Путина с поста президента, если не гарантировать ему и его семье свободу.
    Типо:" Ты уходи, но знай, что я тебя с твоей семьёй засужу".

    4. И спорю я вот с этими высказываниями:
    Цитата (GustoM @ 20.7.2017)
    Господа минусующие, а вас значит нисколько не смущает, что Навальный еще даже как кандидат не зарегистрировался, а УЖЕ начинает вопросы по понятиям решать а не по закону.

    Цитата (GustoM @ 20.7.2017)

    И вообще, с какого хрена, мальчик Алеша решил что он имеет право, даже будучи президентом, решать сажать дядю Вову или нет.


    Навальный, делая такие заявление, находится в правовом поле страны и будучи президентом сможет, В РАМКАХ ЗАКОНА, гарантировать Путину свободу.


    не устраивает- не голосуй за Навального. Твоё право.

    Но говорить о том, что он начинает решать вопросы по понятиям, а не по закону- не верно.
    Сообщение отредактировал Ai'r'r170 - 20.7.2017, 23:51
    250/407
    Ответить Цитировать
    2
  • навальный в вакууме может говорить и обещать что угодно и кому угодно. но в той роли, на которую он претендует - не может.

    с одной стороны, свобода путина не принадлежит навальному, чтобы ее обещать, а с другой стороны, власть не принадлежит путину, чтобы передавать ее навальному.

    хоть навальный и лидер оппозиции, я с этим не спорю, но все же сама оппозиция (народное недовольство) первична. и она будет решать судьбу путина. т.е. она будет решать волен ли условный навальный миловать пу. и ставить вопрос о помиловании можно только свержения узурпаторского режима, ареста и суда над преступниками. а когда это произойдет в этих разговорах о помиловании не будет никакого смысла.

    амнистия применяется к массовым слоям уголовников с легкими статьями. озеро, гэбуха, прокуроры, судьи, омон, титушки - это совсем другая тяжесть. эти люди никогда не попадут под амнистию.

    ps: хороший пример таких говнодоговоренностей нам продемонстрировал украинский майдан. несколько самых умных решили, что пора договариваться с януковичем, подписывали там что-то. протест просто посцал им в лицо. люди выходят на улицы не для того, чтобы верхушка после свержения вместо с золотыми батонами уплывала на яхте в закат.
    310/505
    Ответить Цитировать
    1
49954 поста
1 2137 2157 2158 2159 2160 2179 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.