Модификация системы учёта рейтинга

Последний пост:03.03.2013
10
1 2 3 4
Текущая система рейтингов не отражает реальный статус пользователя и нуждается в пересмотре
  1. Полностью согласен, и чем скорее - тем лучше.
    33%
    73
  2. Согласен, но менять шило на мыло нет необходимости, не факт, что новая система будет лучше.
    30%
    66
  3. Нормально всё, не надо кипишевать.
    26%
    56
  4. Не трогайте ни в коем случае, я с таким трудом набивал свой зелененький рейтинг!
    11%
    23
  • Честное слово, достало уже смотреть на дутые рейтинги отдельных личностей, у которых несколько тысяч, и все как один - "за бекинг, на удачу, от братюни" - от нонеймов, которые накрутили рейтинг таким же способом.

    Более того, стоит поднять какой-то сложный неоднозначный вопрос - набежит толпа плебса и сольёт карму к чёртовой бабушке.

    Я предлагаю немного перекрутить рейтинги, в первую очередь более жестко учитывать рейтинг того, кто дал положительную оценку, чтобы сотку могли ставить единицы с огромным рейтингом и оочень большим временем регистрации, нонеймы чтобы могли тыкать максимум 10, обычные участники форума - в районе 30-40.

    То есть сейчас максимальная оценка девальвирована, старожил поставит обоснованный минус, а какой-нибудь Вася с района поставит +100, а потом Петя, Миша, корешки онлайновые - и имеем вместо в целом отрицательного рейтинга, по мнению адекватного уважаемого человека - накрученную хомячками зелень.

    То есть по пунктам:
    1) Даём новую функцию силы изменения рейтинга, сделав высокие (больше 50) значения труднодоступными. Что-то логарифмическое, я могу придумать, если попросите. Учитывать время регистрации, полученные рейтинги от пользователей, возможно количество сообщений, роль на форуме.
    2) Рейтинг должен уменьшаться со временем, допустим за два года он должен становиться нулевым, сейчас вот например удаляются рейтинги от забаненых людей, а сколько заброшенных аккаунтов?
    3) Сила изменения рейтинга должна зависеть от колчиества розданного рейтинга, кто-то не любит выставлять своё суждение о людях напоказ (такие, как правило, достаточно хорошо оценивают), кто-то по любому случаю готов влепить максимальный плюсик, кто-то готов срать в карму из вредности каждому третьему. То есть рейтинг, который можно раздать - это не бесконечная, как сейчас, величина, а что-то почти ограниченное, максимальных оценок можно поставить одну-две, остальное будет всё ниже и ниже.

    В общем тут много чего можно придумать, главный вопрос - хочет ли и будет ли администрация это впиливать. Если хочет и будет - я готов помочь с техническими деталями (алгоритм, оптимизация по базе и прочая), но я думаю они и сами справятся.

    Если есть какие-то доводы против - пожалуйста высказывайте, их можно и нужно обсудить.
    1/6
    Ответить Цитировать
    9
  • По теме - можно обсуждать. Одна из основных проблем форума, на мой взгляд.

    По опросу - какой же ты популист и провокатор, самому не противно?

    - "Полностью согласен, и чем скорее - тем лучше". Голос разума, отличный стиль, большинству мужчин хочется говорить именно таким тоном. Правда, это вариант ни о чем, т.к. конкретных предложений в нем нет, одна форма без содержания.

    - "Согласен, но менять шило на мыло нет необходимости, не факт, что новая система будет лучше". Другими словами "не знаю". Но это и неудивительно, т.к. никаких предложений в опросе нет.

    - "Нормально всё, не надо кипишевать". Пошел зэковский жаргон, ты явно показываешь, кем считаешь людей, которые проголосуют против изменений. Сравним стиль этого ответа с первым.

    - "Не трогайте ни в коем случае, я с таким трудом набивал свой зелененький рейтинг!" Еще один вариант, по содержанию аналогичный третьему ("нормально все" = "ничего не трогайте"), то есть по сути ненужный, но добавлен, чтобы добить тех, на кого не подействовал третий. Это уже фраза забитого истеричного хомячка. То же самое - сравниваем с первым и зеваем.

    Короче, проблема есть, но от такого подхода к поиску решений - слегка тошнит.
    1/6
    Ответить Цитировать
    6
  • А решение я предложил, ожидая, что будем обсуждать детали реализации, а вы к вопросам цепляетесь, голосовалка вообще тут до кучи.

    Всё упирается в программирование, я не знаю, как сконструирована ваша база, и насколько легко можно будет реализовать предложенное, а предлагал я три вещи (под "силой рейтинга" понимается количество баллов, которые может поставить человек другому):

    1) Изменение формулы подсчета силы рейтинга, на базе следующих данных: время регистрации, количество сообщений (?), рейтинг. Логарифмическая зависимость, то есть до 10-20 рейтинга набирается быстро, потом - очень медленно, сотки ни у кого быть не должно.
    2) Возможность "сгорания" рейтингов со временем, свежие рейтинги должны стоить дороже старых.
    3) Зависимость силы рейтинга от количества потраченных рейтингов, то есть первый рейтинг идёт в полную силу, второй - послабее, десятый - сильно слабее, а больше 50 рейтингов без отмены предыдущих поставить нельзя. Но это не будет пробелмой, если будет внедрен пункт два, то есть постоянно будут рейтинги проставленные стремиться к нулю, и пока человек никому оценку не ставил - его сила рейтинга увеличивается в рамках его максимума, определенного формулой пункта 1.

    Это принципы, которые, по-моему, можно было бы внедрить в систему, есть много всяких умных формул, но чтобы составлять эти формулы нужно чтобы сказали: да, это возможно внедрить технически, да, мы готовы этим заниматься, да, давайте конкретику.

    А без этих слов будут только общие слова, форма без содержания, так сказать, кому охота вхолостую сидеть париться? Я могу проработать систему рейтингов полностью и досконально, но нужно ли это? Если нужно - скажите.
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Предложения интересные и дельные! Сначала пара комментариев, ниже ответ:

    1. Важно сохранить систему рейтингов понятной с первого взгляда. В эту тему зайдут немногие, а весь форум и все новички должны будут все сразу понять. Система не будет работать, если надо будет часами разбираться, из чего в ней все состоит.

    2. Что делать с текущими рейтингами? Все обнулить? Довольно сурово. Хорошо бы сделать новую систему простой и конвертируемой. Например, ввести зависимость доступного пользователю диапазона оценок от регистрации, и затем пропорционально снизить все оценки. Все просто и все поймут. Сделаем короткие оповещения в профилях при первом заходе.

    Самые важные параметры, влияющие на доступный диапазон оценок (от +100 до -100 или от +10 до -10 и тп), на мой взгляд:

    - Дата регистрации
    - Собственный рейтинг
    - Количество положительных оценок от топ-пользователей (по рейтингу)

    Количество сообщений - ни о чем не говорит, незачем поощрять флудеров. Если и брать сообщения, то учитывать их средний рейтинг, хотя и тут будут вопросы в случае постоянных постеров в юморке и hottest girl. Они будут самыми плюсовыми без реальных заслуг по форуму в целом, а исключать ПЗЖ из рейтинга = излишне все усложнять.

    Свежие рейтинги не должны стоить дороже старых, потому что это сиюминутная вещь. Человек вдруг сказал что-то умное или как-то особенно удачно пошутил, и ему в порыве чувств понаставили плюсов. Бывает, но это ничего не значит на дистанции. Как раз длинная история рейтингов важнее.

    Ограничение на количество выставляемых рейтингов - это да, важный момент. Чем выше собственный рейтинг, тем ниже должно быть ограничение на кол-во оценок пользователей. Чем ниже рейтинг - тем меньше можешь оценивать в день. Вроде норм? Конкретные цифры надо продумать.

    Подождем мнений.
    2/6
    Ответить Цитировать
    3
  • А что значит "понятную систему"? Никому, я уверен, не интересны точные формулы, система сама напишет, как сейчас - "вы можете поставить +-52 балла". Вполне достаточно общих фраз, типа "рейтинг зависит от ваших постов, времени регистрации и оценок других пользователей". Всё понятно, все довольны.

    Обнулить, конечно, хорошо бы, но действительно, на практике тяжеловато. Ваш вариант, типа деноминации пропорциональной вполне приемлем и реализуем.

    Количество сообщений да, я тоже про флудовые разделы подумал, можно и без него, конечно.

    Цитата
    "Ограничение на количество выставляемых рейтингов - это да, важный момент. "
    "Человек вдруг сказал что-то умное или как-то особенно удачно пошутил, и ему в порыве чувств понаставили плюсов."

    Всё само собой решается, любители ставить рейтинги "в порыве чувств" очень быстро перестанут это делать.

    И именно в целях простоты и прозрачности рейтинги должны со временем уменьшаться. Для пользователя это будет выглядеть, как будто бы с каждым днём у него появляется всё больше и больше "очков рейтинга", которые он может потратить на оценку кого-либо. При этом его прошлые оценки будут потихоньку исчезать. Вам же знакома ситуация, что частенько хочется поставить плюсик или минусик ещё раз, за что-то ещё. Теперь это действие будет полезным и правильным, вы обновите рейтинг человеку, отдав ему максимальную свою текущую силу, рейтинг будет актуальным, плюс, что немаловажно, рейтинги старых неактивных аккаунтов будут нулевыми, если человек долго не писал/общался на форуме - он "непонятно кто".

    Кругом польза одна, и никакого вреда, согласитесь, а?
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Согласен с DimOK.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Согласен, что формулу подсчета рейтинга стоит заменить, что-то логарифмическое можно придумать

    Также согласен с тем, что можно добавить отдельные оценки за рейтинг постов, но в диапазоне (-100;100) - не более
    Ну и за даты регистрацию можно небольшие бонусы (до +30) раздать

    А вот насчет ограничение выставленного рейтинга - идея хорошая, но продумать сложно
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Я в принципе согласен с предложениями, кроме одного - "сгорания" рэйтингов. Мне кажется что старый рэйтинг от ныне активного участника имеет такую же силу, как если бы он был поставлен вчера. Другое дело - постепенно уменьшать рэйтинг от заброшенных акктов. Например, не был на сайте полгода - рэйтинги выставленные тобой падают на 20-25%, год - 40-50%, и т. д. (цифры взяты просто для примера, думаю этот вопрос легко решаем, когда принципиальная схема будет готова).

    Вопрос о лимите рэйтингов от одного аккта тоже не совсем однозначный. Если, к примеру, человек - профессиональный бэкер (с отличной репутацией) и хочет оценить по заслугам больше, чем 50 игроков, зачем лимитировать эту возможность (с бэкингом может и не совсем удачный пример, т.к. там есть отдельный рэйтинг, но идея понятна)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Во многом согласен с DimOK

    swordfish, можно просто не учитывать рейтинги, которые ставятся в темах ПЗЖ. На некоторых форумах, даже просто сообщения, оставленные во "флудильнях" не считаются за сообщения как таковые, или как "полезные сообщения".

    Сейчас по сути разницы нет: у тебя 10К рейтинга или 25К. Причем если открыть рейтинг красненьким (допустим), то не думаю, что у кого-либо станет больше, чем у Хинта, так как у него открыт рейтинг уже как 3 года, и я уверен, что процентов 25 из тех, кто ему ставил +100 последний раз заходили на сайт полгода назад.

    Должен быть какой-то динамический рост (понижение) рейтинга, которое зависит от даты регистрации, кол-ва сообщений в "полезных темах", их оценка. Рейтинг +10 от людей с бОльшим рейтингом, чем у тебя, должен быть для тебя больше, чем +25 от человека с более низким рейтингом (я к примеру говорю). То есть если Гамп мне поставил +10 своих очков, то мне это прибавит +50, а если ОУКЕЩШО дал мне +100, то мне это дало +3.

    В целом рейтинг прикольный у покероффа (там и от даты постов, и от комментов, их значимости, кол-ва просмотров ) зависит всё.

    А зачем, чтобы каждый знал, как строится рейтинг? Вот никто не знает как он считается на покероффе, или том же Живом Журнале, и ничего страшного нет.


    П.С.я так вообще за убирание всякого рейтинга (ну может оставить плюсики, и в профиле показывать:
    общее кол-во плюсов, общее кол-во минусов, топ-5 самых плюсовых и минусовых постов) (кстати, давайте это сделаем?:)
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • А вот что было бы, если бы подобная задача уже была давно решена и применялась повсеместно.
    google pagerank.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Отранжировать участников гораздо проще, чем отранжировать странички в интернетах, не надо кривых аналогий.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Paks13, я думаю, что с полезностью тем будут проблемы. Сейчас есть безусловно самые полезные: разбор раздач в различных разделах. Но в этих же разделах есть блоги игроков. И с одной стороны, это своего рода флудильня, но с другой - там тоже разбираются раздачи. Непонятно, как там отделять полезные сообщения от простого общения. К тому же придётся тщательнее гораздо модерировать непосредственно темы с раздачами. Человек, желающий заработать рейтинг, может начать разбивать свою мысль по раздаче специально на несколько постов. Или вовсе писать не очень умные вещи. Потому что цель у него будет другая. И не стоит думать, что таких людей нет. CatherLuck именно этим и занимался (это один из самых запомнившихся мне). Имею в виду, что писал он много, долго и везде. Лишь бы мозолить глаза и получать плюсы в рейтинг.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • occean, полезность убрать в ПЗЖ, Спорт, Реклама.

    Само собой, если человек захочет специально набить репу, то он это сделает, тут никакие очки, баллы, рейтинги не помогут. Он это просто сделает.

    Но рейтинг в 3К ноунейм не заработает за 2 месяца, а между рейтингами в 10К и 20К-будет принципиальная разница (в кол-ве и качеству постов, долголетию на сайте и т.д...)

    Про ПР и ТИЦ-прикольная тема. Думаю что-то типо аналога его можно сделать (и добавить влиятельность вещей типо "цитирование постов", "упоминание ника" и т.д...)
    Думаю это на самом деле будет справедливая и интересная система.

    П.С.но в идеале я просто за отмену рейтинга)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Вам же выше написали, что ранжировать по разделам технически сложно.
    Да и при чём тут разделы, когда речь о рейтинге, он, так сказать, вне форума, кто-то может за красивую картинку отдать, кто-то за детальный разбор раздачи.

    Ну в общем, я вижу, что администрация особым желанием не горит, им виднее. Если надумаете - могу проработать документик листов на пять, с формулами и выборками, какие нужны для перерасчёта.
    5/6
    Ответить Цитировать
    1
  • И запретить модераторам и администрации выставлять оценки. Их мнение вводит многих в заблуждение
    АПД. Лео. Это шутка была. Извини
    Сообщение отредактировал olchikik - 19.10.2012, 19:23
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (olchikik @ 19.10.2012)
    И запретить модераторам и администрации выставлять оценки. Их мнение вводит многих в заблуждение
    АПД. Лео. Это шутка была. Извини


    Да не за что извиняться, я ж тебе не репу заминусовал, а просто с постом не согласился. И не согласился не просто так. Я думаю, что рейтинги от модераторов типа "с большой вероятностью клон мошенника А" или "пересечение по IP с мошенником Б, рекомендую соблюдать предельную осторожность в делах, связанных с деньгами" предотвратили не менее сотни кидков только за последний год.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Leo_Manowar @ 19.10.2012)
    Да не за что извиняться, я ж тебе не репу заминусовал, а просто с постом не согласился. И не согласился не просто так. Я думаю, что рейтинги от модераторов типа "с большой вероятностью клон мошенника А" или "пересечение по IP с мошенником Б, рекомендую соблюдать предельную осторожность в делах, связанных с деньгами" предотвратили не менее сотни кидков только за последний год.


    Точно так же как и рейтинги +100 от ноунеймов типа "тащи!", "на удачу", "крутой игрок","честно обменял мне 10$" поспособствовали немалому количеству кидков.
    Сообщение отредактировал mako27 - 19.10.2012, 23:40
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Тоже не нравится нынешняя система по причинам указанным выше.
    Есть идея, не знаю, насколько она пересекается с постами выше, но опишу по своему.

    Вот у меня имеется 5000 пунктов рейта.
    Вводим коэффициент полезного действия, например 10.
    И это дает мне (5000/10) 500 полезных пунктов рейта, которые я могу за определенное время (допустим полгода\год) выставить любым людям.

    КПД и время можно назначить любыми, думаю труда не составит.

    Что имеем:
    ограниченную возможность плюсовать всех и вся
    выставление рейта реально нужным людям за полезные действа
    +100 станет редким выставлением рейта


    Еще можно ввести рейтинг постов, или по другому, рейтинг популярности, в общем как угодно.
    Например я создал пост, его за минусовали/заплюсовали, и средняя сумма тоже с определенным кэффом попадает ко мне в рейт.
    Причем попадает либо отдельной строкой, или еще лучше в общий рейт.
    Допустим пост получил 50+. Это 50\10=5 пунктов в мой рейт. Ну не зря же я писал этот пост.
    Можно не учитывать например весь нижний раздел форума, типа юморка и тд.

    Что имеем:
    нежелание лишний раз писать заведомо отрицательные посты, дабы не портить рейт
    желание писать хорошие посты, дабы получить рейт
    стимул для новичков получить рейт и стимул для троллей не писать херни.

    Еще предлагаю для новичков ввести автобан, если количество отрицалова зашкалит
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо всем за комментарии. Администрация не реагирует, потому что думает об этом вовсю. В начале следующей недели я начинаю заниматься техзаданием на усовершенствование форума (там много задач в очереди, кроме рейтинга) и постараюсь написать тут продуманную концепцию по рейтингам отдельно.

    Основная мысль (не моя, а на основе всего вышенаписанного), кроме того, что уже написано прямым текстом - чтобы сделать рейтинги ценными, у пользователей должен быть конечный "банкролл" рейтингов. У новичков он меньше, у старичков и авторитетных - больше. У пользователей с правильным "банкролл-менеджментом" рейтингов - тоже должен быть больше запас выставляемых оценок.
    3/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Да, тема очень актуальная. Многие совершенно неадекватные персонажи имеют полностью несоотвествующие их поведению рейтинги. Я, например, занимаюсь тренерством и иногда даже как-то не хочется ставить минусы таким, ожидая затем 100%-ного беспочвенного минуса в ответ. Так как рейтинг - достаточно важный показатель репутации тренера. За примерами долго ходить не надо - вот этот персонаж: https://www.gipsyteam.ru/profile/Myp3eHe4ek, который раздает +100 за лайки в вконтакте и пишет всякие такие вещи: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=45105&view=findpost&p=1662434 (с высокой вероятностью совершенно серьезно), сразу же лепит -100 в ответ.
    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
60 постов
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.