Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 724 744 745 746 747 766 2498
  • Цитата (supervic @ 5.5.2014)
    Fatal_CheckА то что 40 человек погибло...ну вот так вышло. Никто их прямо не сжигал, наоборот спасти пытались, как увидели чем оно закончится. А вы тут говорите так будто эти белые и пушистые а те твари


    Я обычно воздерживаюсь от оскорблений. Но тут просто скажу, что ты бандеровец. Это, видимо, не лечится.
    5/34
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (supervic @ 5.5.2014)
    s4ekotilla, вот как поступали в грозном с сепаратистами? ввели танки и давай колошматить. Никто ж не говорил что это люди какого-то другого вида. Граждане РФ, которые совершили преступление - сепаратизм. То что их сепаратизм мил и дорог сердцу россиян - другое дело. Но я снова повторяю, эти люди преступники, они стреляют и убивают. Как поступить?


    Сравнивать Чечню и нынешнюю ситуацию в Украине это конечно дилетантство 80лвл. Ситуации, конечно же, абсолютно и близко не находятся.
    Тот, кто производит сие сравнение - некомпетентен, глуп, предвзят, лжец и прочий негативный набор эпитетов. С такими людьми КОНЕЧНО же нет никакого диалога, никакого общения, никаких споров и аргументов.
    159/163
    Ответить Цитировать
    11
  • supervic, не нужно считать себя умнее других и пытаться доказать что у тебя две извилины.
    Я давно уже знаю что не бывает людей только хороших и только плохих, любой человек несет в себе обе составляющие. В итоге все плохие. У тебя, судя по твоим постам, злоба зашкаливает. Ты готов оправдать любые зверства твоих однодумцев, ибо это праведная месть. Слезы наворачивались на глаза когда в прямом эфире на укр сми политики аплодировали этим событиям в Одессе, ты очевидно аплодировал стоя.
    Я не принимаю ничью из сторон, мне просто больно и печально смотреть как быстро оскатинивается народ в моей стране.
    4/18
    Ответить Цитировать
    18
  • sergey321, http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/2/7024201/

    не иначе как фотомонтаж. Не могут эти быть плохими, да?
    69/386
    Ответить Цитировать
    -2
  • supervic, исходя из втоей "логики" всех тех кто на майдане стоял надо было расстрелять из пулеметов только потому, что я видел несколько десятков фото людей с оружием, которые стреляли в милицию выполняющую свой долг. Не будь придурком и прекрати гнать эту хуйню.
    5/107
    Ответить Цитировать
    32
  • Прошу прощения за большой объем. Под спойлером пост Гришковца. Оставлял ссылку, но видимо немногие перешли, а написано душой. Он мой ровесник и может поэтому наши ощущения и мысли созвучны.

    Здравствуйте!

    Вернулся три дня назад домой и очень хотел рассказать о прошедших гастролях. Хотел рассказать о том, как проехал тысячу километров из Астрахани до Ростова по степям, которых прежде не видел. Хотел поведать о первых впечатлениях от города Астрахани… Есть что написать о Южно-Уральском снежном водовороте и кошмаре, в который нам с Мгзавреби довелось угодить в самый эпицентр… Много осталось дорожных и событийных впечатлений.

    Но вернулся домой и понимаю, что не могу об этом писать. Переживания и мысли заняты другим. И было бы странно сейчас говорить о жутком погодном коллапсе, в который я угодил в Челябинске, так как никакие самые экстремальные и жуткие природные аномалии и катаклизмы не могут сравниться с тем, что происходит сейчас в Одессе и в Луганской, Донецкой областях. И что вообще творится во всей Украине.

    Последние дни и недели, а особенно последние несколько дней меня просто душит чувство чудовищной несправедливости. Я хорошо помню свои юношеские ощущения и чувства времён холодной войны. Помню, как весь мир трактовал войну в Афганистане, потом события Чернобыльской катастрофы, да и вообще, любые события в СССР. Я тогда чувствовал несправедливость и обиду, хоть был и против той войны, и дышащий на ладан СССР не возбуждал во мне патриотизма. Но всё же я понимал, что та страна, в которой я родился, которую люблю и другую не знаю для всего остального мира видится и понимается, как империя зла, а мы, все её граждане, как мрачные, ничего не видящие, тупые и злые существа. Мне было обидно. Я остро чувствовал несправедливость. Хоть и мир был тогда другой, и я был юн.

    Теперь, сегодня, мне не хватает воздуха от чувства несправедливости. Я чувствую эту несправедливость гораздо сильнее, чем когда-либо. Я только и делаю, что стараюсь подавить в себе гнев, потому что чувство несправедливости быстрее всего именно гнев порождает и пестует.

    Сейчас я чувствую наивность своих недавних призывов стараться сочувствовать и главное не злорадствовать по поводу друг друга. Я призывал воздержаться от любых даже самых продуманных и аргументированных высказываний, если они могут кого-то оскорбить и обидеть. Я говорил о том, что любой человек, который готов обвинить своего соотечественника во всех тяжких, и уж тем более готов соотечественника ударить и убить, такой человек, каким бы патриотом себя не считал, прежде всего не любит Родину. Я призывал подумать о том, что Родина состоит из соотечественников и современников. И если ты испытываешь гнев и лютую ненависть к кому-то из сограждан, значит, ты не любишь Родину. А та тёмная страсть, которая порождает эту ненависть в какие бы цвета эта страсть и под какими лозунгами она бы не расцветала – это в конечном итоге всегда нелюбовь к Родине…

    Теперь я понимаю, что все эти мои призывы были наивными.

    То, что произошло в Одессе – это такая беда, какую одесситы и украинцы пока даже не могут осознать. Не могут осознать масштабы случившегося. Случилось страшное историческое событие. Написана историческая страница несмываемого позора.

    Символично то, что этот страшный позор случился в Одессе, в самом весёлом, многоцветном, толерантном и разумно-ироничном городе. И именно в нём вырвалось наружу самое низменное: лютая злоба друг к другу, ненависть, и, в итоге, страшная жестокость, которую я даже не подозревал в одесситах.

    А теперь у меня есть страшное ощущение, что я утратил этот мною любимый город. Во всяком случае, я никогда уже… Как бы страшно не звучало слово никогда, но именно никогда не смогу пройтись по улице Одессы с прежними лёгкими, радостными и восторженными чувствами.

    В 2005 году правительство Вены после показа на венском фестивале спектакля «Дредноуты» предложило мне по такому же принципу, как сделан был спектакль «Дредноуты» поставить исторический спектакль на тему австрийской гражданской войны 1934 года. Из тщеславия и глупости я согласился этим заняться. Впоследствии об этом пожалел.

    Я знать не знал ничего про некую гражданскую войну 1934 года. И, как вскоре выяснилось, никто в Вене не знал и не знает про эту войну. Мне дали консультантом старенького профессора истории, который удивился поставленной задаче и прямо скажем, нехотя в течение месяца погружал меня в подробности венских событий 1934 года. В подробности ужасных, а часто просто мерзких событий.

    В новых австрийских учебниках истории либо нет ни слова, либо буквально пара предложений сообщает об австрийской гражданской войне. В военно-историческом музее Вены, в роскошном и прекрасном музее, есть комната метров в пятнадцать, в которой представлено несколько экспонатов и коротенькая аннотация, посвящённая тем событиям. Австрийцы старательно вычеркнули, стёрли те позорные страницы истории.

    Гражданская война в Австрии, а точнее в Вене и Зальцбурге, длилась всего 4 дня. Я знаю историю этих четырёх дней поминутно. И это абсолютно история позора и ужаса.

    Если совсем коротко, то социалисты, рабочие, у которых были сильные позиции, подняли вооружённое восстание против правительства Дольфуса. По сигналу «дядя Отто болен» рабочие отключили в большей части столицы электричество, вооружились и стали блокировать город. Они хотели восстановить своё влияние в Парламенте (это если совсем коротко). Действовали они очень плохо, не организованно, противоречиво и разрозненно. Из-за этого не получили массовой поддержки горожан. Правительство Дольфуса же очень быстро ввело в город войска. С пушками, с пулемётами. Войска в основном из других регионов страны. И устроило бойню.

    Рабочие, не будучи военными, не придумали ничего лучше, как укрыться в своих домах. А в Вене много было и есть так называемых домов-кварталов. Это цельный дом с большим внутренним двором, этакое социалистическое жильё, которое в Вене стали строить раньше, чем в Москве. Рабочие обороняли эти дома, а их вместе с семьями расстреливали из пушек. Их расстреливали даже с железнодорожных платформ, которые пустили по городу. Тех, кто сдавался, вытаскивали и расстреливали. Сопротивление длилось чуть больше трёх дней. Вот и вся война.

    Правда, в результате той войны и победы правительства Дольфуса над социалистами, Австрия очень быстро вошла в состав Третьего Рейха, и австрийский мой профессор в составе Вермахта брал Украину и чуть было не погиб под Сталинградом.

    Все те документы и факты, которые я изучал говорили о крайней жестокости с обеих сторон. Гордится во всей этой истории нет возможности никому: ни рабочим, которые подняли это восстание, ни военным, ни правительству. Только бессмысленные действия, много подлости, много страшной глупости, но в основном – ненависть и жестокость.

    Австрийцы не хотят об этом помнить. И мой профессор всё время ворчал о подлости австрийской сути из-за того, что они пригласили для этого спектакля русского человека, как бы расписавшись в том, что сами на эту тему говорить не хотят и не могут.

    Я сделал спектакль и сыграл его восемь раз. Он был событием. О нём много писали, как возмущённо, так и восторженно… Но дело не в этом.

    Главной мыслью этого спектакля, и я с этого спектакль начинал, было очень простое высказывание…

    Я начал с того, что очень жалею о том, что вообще ознакомился с этой ужасной страницей истории прекрасного города. Я жалею о том, что навсегда, на всю жизнь утратил радостную лёгкость восприятия Вены. Я говорил о том, что как хорошо быть туристом по жизни. Как приятно приехать в Вену на Рождество, попить глинтвейна на Штефанс платц, погулять, полюбоваться, прокатиться на карете и через три дня отвалить, в уверенности, что это один из лучших городов на земле.

    Но как только я узнал, как по этим улицам тащили пушки, как из этих домов вытаскивали людей и тут же расстреливали, по каким домам били из короткоствольных гаубиц… Когда я знаю, что в этом доме заживо сгорели целыми семьями много людей, я уже не могу в лёгком восторге любоваться этим домом. После того, как я узнал жестокую и подлую историю города Моцарта я тут же утратил безвозвратно своё туристическое к нему отношение. И я жалею об этом, сказал я им со сцены.

    Позавчера писал своему хорошему знакомому в Одессе. А он хороший человек. Большой и очень сильный, добрый. Мы знаем друг друга больше десяти лет. Я часто им восхищался и даже не раз писал про него. Я написал ему вчера сообщение о том, что волнуюсь, переживаю. А получил от него короткое послание о том, что он на Греческой, загоняет «ватников». Я не понял, что означает это слово, а он мне написал – это те, кто за Путлера, так как я понял, они называют Путина — и те, кто хочет в Расею.

    Я очень удивился, и это слабо сказано. Я понял, что там творится страшное и написал простую просьбу: «Дружище, пожалуйста, будь осторожнее и прошу: не убей никого. Не бери грех на душу. Ты большой и сильный человек».

    Спустя пару часов мы узнали о страшной беде и сгоревших людях. На мои вопросы о том, что там произошло уже была тишина. Я волновался. На следующий день он мне прислал ссылку на украинские информисточники, где было написано, что всё в Доме профсоюзов устроили российские провокаторы, сами себя подожгли, а украинские активисты аки ангелы спасали кого могли.

    Я написал товарищу, что сожалею о том, что и его руки теперь в крови. Он мне ответил самым отвратительным образом, что у меня с головой не в порядке. Я ответил, что сейчас с головой не в порядке у всех, и что я не исключение. Но что у всех тех, кто своих соотечественников называет «ватниками» и «колорадскими жуками», у всех без исключения после одесских событий руки в крови и в пепле.На что он мне ответил, что это 95% украинцев. Последнее, что я написал ему: «Тогда оставайся в большинстве. Большинство успокаивает».

    После этого я удалил его номер из телефонной книги. Делал я это не в сердцах, делал я это самым странным образом спокойно, с большим сожалением, но понимая, что больше с этим человеком я никогда не смогу разговаривать, как прежде. Теперь я его боюсь и не забуду этого страха. И тёмного, бездонного гнева и ненависти, которые я увидел в нём, я тоже не забуду.

    Да… Отсутствия всякого сомнения, сожаления и раскаяния я тоже в нём забыть не смогу.

    Несправедливость! Несправедливость!!! Вот, что сейчас меня буквально душит.

    Хотя я прекрасно знаю, что справедливости как таковой вообще не существует.

    Справедливости не существует, а несправедливость душит.

    Несправедливость одностороннего и тем самым жестокого взгляда на происходящее и такая же жестокая оценка событий в мировых СМИ. По БиБиСи не показали самых страшных кадров, какие я видел за последнее время… Не показали то, как подонки, которые снимали на мобильные телефоны задохнувшихся людей в здании Дома профсоюзов, своими мерзкими голосами, говоря между собой по-русски, комментировали увиденное. По CNN не показывали, как закопчёных мёртвых людей называли неграми, считали трупы и кричали Слава Украине. По немецким каналам не было показано радости какого-то подонка, который обрадовался, когда у одного из погибших в кармане сработал мобильный телефон. В Европе и Америке не увидят самодовольного и снятого без всяких сомнений в своём праве на содеянное видео того, как обшаривают трупы, вынимают из карманов убитых то, что в эти карманы положили ещё недавно живые люди. Этой дьявольской тёмной радости не покажут. А мы её видели. Я это видел. Мне после этого дышать нечем.

    Несправедливость заключается в том, что есть полное ощущение, что Дмитрий Киселёв со всей своей командой 17-го февраля взял и переехал в Киев. И ничего нового не стал выдумывать.

    Повторяется же всё один в один, но только теперь с Украинской стороны. Но повторение всегда будет более грубым и пошлым. И как ни странно ещё более лживым.

    Ну как же не стыдно-то? Как не стыдно всем и каждому, кто продолжает верещать по поводу повсеместного присутствия длинной Москвы и Кремля? Неужели не стыдно за то, что утверждая, что во всём виновата Россия и Путин Вы расписываетесь в том, что сами ничего не можете сделать. Даже подлость, гнусность и жестокость.

    Сами-то вы где, украинцы? Сами-то вы что? Вы прячете свои лица за масками… Про лица – это вообще отдельный разговор.

    Как так случилось, что из большой и очень красивой в сущности нации вы выбрали тех, кто сейчас вас представляет? Где вы отыскали такую рожу, как Турчинов? Человек-рыба, человек-скалярия. До позавчерашнего дня я на него без смеха смотреть не мог. Самовлюблённый идиот, которому кажется, что он мачо. Человек без подбородка, отпустивший щетину. Да это диагноз! А когда его показали в военной форме, да ещё и с биноклем… А в полосатом костюме он просто выглядел как пародия на персонажа из Крёстного отца! Где вы такого отыскали? Но в последние три дня не могу на него смотреть со смехом. Потому что теперь он для меня военный преступник и никто иной. Где вы нашли Яценюка? Где вы взрастили Наливайченко? И фамилии-то всё какие-то убогие. Мелкие.

    Как так случилось, что внешне-политическое ведомство США и Европы представляют только озлобленные, отчаянно некрасивые, никем не любимые и неудовлетворённые бабы? На уровень которых спущен столь страшный и запутанный конфликт? Одна Псаки чего стоит, с говорящей фамилией. Эти озлобленные тётки, как будто мстят Украине и России, всё усугубляя и запутывая… Мстят за то что украинские и российские женщины красивы и их много.

    Несправедливо всегда, когда всем миром на одного… А именно так и происходит. Но чем яснее это становится, чем жёстче несправедливость, тем глупее и бездарнее, а главное, беспомощнее, выглядят Обама и Меркель и все остальные европейские гномы. Тем талантливее становятся обороняющиеся.

    Как много талантливого, остроумного и даже изящного было на Майдане, когда он был в плотном кольце и когда ощущал ежедневный натиск. Я там был. Там были прекрасные, талантливые лица. Где это всё? Где то коллективное творчество, которое было необходимо, чтобы чувствовать своё достоинство и силу в осаде? Во что всё это вылилось? Как бездарно всё потеряно и в какие омерзительные формы переродилось.

    С каким восторгом мне ребята на Майдане показывали издалека коменданта Майдана и говорили про то, какой он сильный, разумный и мудрый человек. Где теперь его мудрость?

    Теперь Россия в осаде. В осаде во многом и по собственной вине и по собственной глупости и по причине неуёмных амбиций. Но в осаде оголтелой и бессмысленной. И вот теперь я вижу много талантливого, остроумного и совсем не злого. Мы почти меняемся ролями…

    И я представить себе не мог ещё два месяца назад, что напишу то, что только что написал.

    А ещё я скажу, что национализм – это национализм, и его ни в какие другие цвета не перекрасить. А фашизм – это фашизм и он не имеет никаких оправданий. Никаких и ничем! Как вы, милые мои друзья, допустили, что у вас в вашей прекрасной стране теперь столько вооружённых фашистов? А Ярош — фашист и Тягнибок – фашист.

    И нет сейчас в вашей стране руководства, про которое можно было бы сказать как о руководстве. Потому что это «руководство» не может руководить и ненавидит целые регионы, а ещё до сырости в штанах боится националистов и фашистов.

    Руководство ваше крутится, как вошь на гребешке, а эти люди приехали не из Москвы, ими руководят не из Кремля. Ярош и Тягнибок не агенты российских спецслужб и не русские провокаторы, БТРы в Славянске и Краматорске советского производства, но это не российская армия. Эта жестокость в Одессе – это жестокость каждого отдельного одессита.

    Хватит во всём обвинять Россию. Нас есть кому обвинять в мире. На себя хоть чуточку оглянитесь! Признайте, что вы суверенная страна и тогда сами в себе усомнитесь и устыдитесь. А мы в России в изоляции и информационной осаде будем с достоинством и радостью, а главное, без всяких сомнений, праздновать любимый с детства праздник День победы.

    Ваш Гришковец.
    17/32
    Ответить Цитировать
    36
  • s4ekotilla, человек спросил подтверждения, я их ему показал. ЧТо тут такого жестокого?
    В общем понятно, вам все - божья роса.
    70/386
    Ответить Цитировать
    -3
  • supervic, да скажи уж сразу, что те люди, которых сожгли в Одессе - унтерменши, чего ты там оправдывать дикое зверство пытаешься.

    Ваша власть, прежде чем пытаться впаривать версии случившегося в Одессе, могли бы и тихо посидеть какое то время. Тимошенко, Фарион, Ярош сразу же высказались, что ультрасы правильно сделали, что пожгли сепаратистов, то есть признали, что все таки было намеренное уничтожение.

    Освободить Юго-Восток да и оставить вашу Западную Украину в покое, надейтесь на помощь ЕС и Штатов, через некоторое время дико пожалеете, но будет поздно.

    Независимая Украина. США вам кредит на 17 миллиардов предлагает, не помощь, а кредит, который страна не осилит, что означает фактическое экономическое рабство. Естественно страна не сможет его возвращать, тут США и будет вами управлять, как захочет. Я даже не уверен, пойдут ли эти деньги на подъем страны, учитывая что у власти сидят беспринципные олигархи, которым ничего не стоит распилить эти средства. Не удивляйтесь, когда в стране будет дикая безработица, голод и прочее. Поделом вам, неблагодарные.
    36/47
    Ответить Цитировать
    -3
  • Если пройтись по фактам бойни, то:
    1. Те, кто изначально напал на марш фэнов были в доле с ментами (есть масса фото, видео, свидетелей). И автоматчики, и прочее огнестеляющие уж очень картинно это делают буквально из-за спин ментов. Т.е. эти фото и видео должны были увидеть все. И можно себе представить, какое количество жертв с огнестрелами устроил бы всего один АК.
    2. Одесские менты не замечены ни в каком сепаратизме, они слуги власти и никакими деньгами нереально было бы купить их поголовную лояльность толпе "пророссийских диверсантов", стреляющих у них с плеча из калашей в мирных людей.
    По логике только этих двух фактов--нападение согласовано укрвластями. Для чего?- да чтобы показывать это по всему миру(какие кровожадные пидары эти русские и прорусские сепаратисты), чтобы великий украинский народ проснулся от своей терпимости к инакомыслящим и вымел их со своей земли так как сделали это отважные одесситы...Да и проще будет "давить колорадов" в Донецке, Луганске, загребая в могилы женщин и детей, попавших на линию огня КТО.
    Ответка прилетела по лагерю пророссийцев на Куликовом поле.(которые кста живут в Одессе, как местные сумашедшие, особенно никому жить не мешают, кроме Киева). Загнали их в дом профсоюзов, в т.ч. девушек, среди которых и беременная была... Дальше о способах их убийства мутно все, версии есть по желанию. Можно сказать, что согласно МВД, сами облились бензином и сгорели, а можно что их там убивали и жгли, заметая следы.

    Информационная война в самом разгаре. Пропаганда все полярнее, между этими полюсами очень трудно найти истину. Для меня наиболее логична эта версия. Организовали провокацию, но все вышло из под контроля.

    Печально все это пиздец как. Погибли люди, чьи-то дети, жены, мужья, родители. Скорее всего никакие они не боевики, оказались на линии огня в революционную эпоху. И печально, что еще будут гибнуть, под лозунгами и без, чаще просто как пешки чужих амбиций.
    2/3
    Ответить Цитировать
    24
  • ну в общем правильно. Удивительно просто что никто не пытается разобраться в мотивах людей, а обращает внимание на то к чему это привело.
    Это неправильно, недальновидно, глупо. Все.
    71/386
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (ago888 @ 5.5.2014)
    Путин - патриот и очень умный человек. Не трогает мелких собачек на привязи, а вышвырнул на хер злобных "питбулей" вроде Ходорковского, Березовского, Гусинского и других, отобрав у них будки и косточки. А не сделал бы так, набрали бы они себе по маленькой армии и устроили бы то же самое, что в Украине сделали Порошенко, Коломийский, Ахметов.


    Когда "мелкие собачки" все стырят страна будет спасена?
    37/79
    Ответить Цитировать
    0
  • я думал тут взрослые люди способные думать. А тут какие-то "я не хочу думать, I see dead people". Почему те люди там собрались, пошли с оружием на митинг, варианты другие развития событий? Нет, никто ниче, мычат ...звееерства. А что к этому привело - плевать. И еще говорят что не 1 извилина. Все, больше мне вам нечего сказать, зомби.
    72/386
    Ответить Цитировать
    -17
  • Цитата (TrapecitioS @ 5.5.2014)
    Независимая Украина. США вам кредит на 17 миллиардов предлагает, не помощь, а кредит, который страна не осилит, что означает фактическое экономическое рабство. Естественно страна не сможет его возвращать, тут США и будет вами управлять, как захочет. Я даже не уверен, пойдут ли эти деньги на подъем страны, учитывая что у власти сидят беспринципные олигархи, которым ничего не стоит распилить эти средства. Не удивляйтесь, когда в стране будет дикая безработица, голод и прочее. Поделом вам, неблагодарные.

    А кого нам благодарить? Не Россию ли матушку, за то что помогает расширению военных конфликтов на территории нашей страны? Самое интересное, что это уже все видят, все признают, а аргументы типа "да когда ж вы твари поймете, что мы вам добра желаем" все еще просачиваются.
    Кредит конечно обязывает ко многому, но вы уж определитесь, что утверждать: что страна загнется сейчас, или потом, или через сколько лет? Или вообще не загнется? Или может там как-то без нас и вас разберутся, откуда кредиты брать и на что? Я что-то не помню, чтобы какую-то страну за кредиты санкциями давили. А вот за военную агрессию припоминаю. Хотя, надеюсь, еще услышу хороших новостей.
    71/512
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (supervic @ 5.5.2014)
    Эти идиоты, которые потом сгорели, еще стреляли с крыши, еще убили несколько человек. И первого убили на улице тоже они, почему мы это не вспоминаем, а?
    А я вам скажу в целом. Когда в тебя стреляют и уже есть убитые - ты не то что сожжешь этого типа, а еще и голову ему оторвешь и в футбол поиграешь, была бы возможность. Какие тут могут быть сантименты?


    Уважаемая администрация сайта и модераторы.
    Я конечно понимаю что у вас мегалиберальный сайт на котором типа приветствуется плюрализм и все такое.
    Но наличие пользователей, которые открыто допускают (практически одобряют) массовые убийства и сжигание ЛЮДЕЙ - и неприменение к таким
    никаких санкций - мне кажется это перебор. Да и "либерализм" ваш начинает выглядеть как-то однобоко, а сайт в "политических дискурсах" давно
    уже стал сильно однобоким, причем очевидно в какую сторону.

    Мне кажется, в данной ситуации решением было-бы запрещение обсуждения всяких политических и околополитических тем.
    Ну просто потому что неприятно находиться на сайте, осознавая что администрация попустительствует существам, потерявшим (если она была)
    вконец человечность.

    ПС Умышленно не стал обострять, углублять и расширять тему.
    А, ну и если я не прав и все такие высказывания вы считаете в "рамках допустимого" не поленитесь - просто минусните.
    Еще раз - это прежде всего к администрации и модераторам.
    Сообщение отредактировал BobKerby - 5.5.2014, 23:13
    105/170
    Ответить Цитировать
    32
  • Цитата (feruell @ 3.5.2014)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    По-моему, один из лучших репортажей о том, что произошло в Одессе.

    Наверняка это неполная картина, но человек сделал что мог.


    очень не объективный пост.... как можно говорить об объективности, когда говорят о террористах с 1 стороны...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • разложил всё по полочкам... только заслуги перечисляемые - в основном тонкий расчет политтехнологов, а все сливки главному "патриоту" страны! как и задумывалось, конечно )

    "Многие начали вешать на Путина ярлыки - дурак или больной.
    Это непрофессионально. Талмудическое мышление - приучает понимать ход рассуждений оппонента - перед тем, как с ним спорить.

    Мы сейчас увидим, что Путин - действует очень логично, но в весьма специфической модели поведения.

    Мы привыкли долгое время жить в прагматической модели, где все (или многое) меряется цифрами на денежных купюрах, стоимостью акций и другими конкретными критериями.

    Особо продвинутые даже "любуются" на графики изменения котировок или изменения курса валют.

    Но в мире человеческой психологии - есть гораздо более мощные механизмы, которые влияют на психику большинства людей несравнимо сильнее, чем цифры материального мира.

    Когда-то ведущим оперетором этих механизмов была религия, которая обеспечивают человека моделью мира, подходящей для текущих условий жизни.

    Так есть вполне устоявшаяся идея, что Христианство создавалось как религия для рабов, дающая им утешение в беспросветной и бесперспективной рабской жизни. (Но есть и другие мнения... так как Христианство более многомерно).

    Хорошо или плохо пользоваться этими механизмами?
    Вопрос очень "нелинейный".

    Так иудаизм построен на нематериальных (символических, архетипических и др.) моделях и с помощью этих моделей люди становятся более счастливыми и порядочными.

    Но если технология попадает к злодеям-манипуляторам - то эффект измеряется гораздо более неоднозначно.

    Частично людей как бы обманывают.
    Но частично людям предлагают счастье (занедорого) и огромное большинство людей будет радо обмануться ради этого счастья.
    Особенно когда в материальном мире - особых перспектив не видно (как у рабов в Римской империи).А теперь посмотрим на то, что сотворил Путин.

    (А) В Украине победила революция и украинцы начали в глазах всего мира получать статус героев.
    Этот статус не привел к материальному богатству (по крайней мере пока), но очень воодушевил как самих украинцев, так и многих землян, которые уже давно загрустили из-за затянувшегося кризиса и отсутствия позитивных событий в окружающем мире.
    Олимпиада - не в счет, так как радость от спортивного боления имеет уникально короткую длительность и "быстро остывает". Поэтому спортивные турниры - обычно долгоиграющие, чтобы "растянуть удовольствие".

    (Б) героический статус победивших украинцев - имеет жанр "заразительного примера".

    Соседи Украины за волновались за свои троны.

    Можно обезопасить себя "коротким путем" как это сделал Лукашенко.
    Он объявил, что главной проблемой Украины была коррупция, в Белоруссии коррупции нет, поэтому прецедент - нерелевантен (не сработает в Беларуси).

    Но такой короткий путь - снимает проблему, но не дает дивидендов.

    (В) гениальный в своем роде Путин - получил "на выходе" гораздо больше.
    Есть мнение, что экономика России опасно сползает, угрожая Путину сассовым недовольством. И Путин решил не просто "отключить прецедент" героическую Украины, но разыграть карту "победителя" и сменить модель.

    (Г) да, Путин осознавал, что русские тоже захотят отыграть этот сценарий героев, но он не стал "мелочиться" как Белорусский Президент, но выстроил гениальную схему.

    (Д) Путин активно внедрил в сознание своих подопечных, что украинские победители - не герои, а хулиганы.

    (В России полно примеров хулиганских разборок, поэтому модель была воспринята.... Причем некритично).

    (Е) под эту идею активно заработала массовая медиа, которая как выяснилось была без комплексов и вместо показа правды стала преподносить претенциозную идею о майдановцах как бандеровцах (хулиганах).

    (Ж) следующий шаг - "Наших бьют". Украинцы - уже не братья-славяне. Но в Украине есть русские, которых обижают. И наших надо защитить.
    (То что в реальности не было ни одного обижания русских кроме отдельных маргинальных эксцессов - было не важно).

    Этот момент мне кажется самым загадочным. Как медиа умудрилась внушить фактор "Наших бьют" при полном отсутствии фактажа?
    С одной стороны это наглая ложь, но в описываемом жанре - это "высокое искусство" создания "виртуальной" реальности.

    В принципе - если нет фактов, можно состряпать интервью.
    Какая-нибудь продажная бабка-пенсионерка (из совковых) может рассказать, как ей страшно, что ее заставят говорить по-украински.
    Для большего устрашенния можно показать фото майдановца, воюющего с беркутом, вырванное из контекста - но он будет выглядеть как злодей - угрожающий бабушке.
    Тут в принципе достаточно умения "жонглирования" видео-образами.

    Можно еще и музыки страшной добавить, чтобы телезритель испугался.
    В-общем, за консультацией обращайтесь к авторам триллеров.

    В принципе - можно вспомнить как Бандеровцы в войну убивали москалей (не объясняя, что сейчас не война и украинцы к русским относятся как к своим соседям).

    В-общем, мифология на марше - мантру "наших бьют" слепили топорно, но телезритель не умеет замечать грубую халтуру, так как такие материалы кормят эмоции, а не разум, а эмоции - не слишком разборчивы.

    Более того, в постсовковых пространствах - медиа всегда подкармливает подопечных всякой чернухой, дабы отбить умение различать реальность от суррогата.

    (З) следующим ходом в шахматной партии черных - выбор территории - для отъема.
    И тут Путину здорово повезло. История подготовила ему королевский подарок - почти остров Крым, в котором есть Русское большинство, который был подарен Украине недавно и который гораздо легче "отъесть", чем кусок материка.
    То есть Крым соединен с материком парой тонких перешейков - идеальный объект.

    (И) далее в объект внедряют марионеток - очень удачные фигуры вождей, реальные зэки, которые без комплексов, но которые выглядят аутентично пролетарскому электорату (не то что очкарик Яценюк).

    (К) самым рискованным был карнавал с российскими войсками - "купившими форму в Военторге". Это была очень рискованная часть авантюры, но для внутреннего пользователя - эта несусветная глупость - сошла.

    Кстати, у такой глупости есть своя польза - тест на идиотизм аудитории.
    Если массово не начнут кричать, что их дурят - значит все нормально, "клиент созрел", можно ваять сюжет дальше.

    (Л) отбирая Крым у Украины, Путин заодно сыграл в "победителя хулиганов". Видите какой он "крутой", отобрал у хулиганов часть собственности (наказал их), а они даже не пикнули (в силовом смысле).

    (М) в результате всей этой фантасмагории - Путин добился гениального эффекта. Массовка России - восприняла всю эту карнавальную историю всерьез - как героическую победу великой империи, которая доблестно "спасла наших", увеличила свою территорию (на курортную зону) и наказала хулиганов.

    (Н) в результате Путин не просто переубедил своих подопечных пытаться брать с украинцев пример, но полностью перекроил взгляды своих подопечных.
    Теперь они еще и счастливы - жить в такой сильной стране с таким великим президентом, который к тому же еще и не дает в обиду "наших" и наказывает хулиганов, чтобы им неповадно было.

    (О) именно такая картина выстраивается в голове обывателей из России.
    И они уже счастливы и имеют энтузиазм от всего этого водевиля.

    (П) а вы спросите, а как же санкции, как мировое общественное мнение, визы, обвал рубля, акции и прочая - реальная жизнь?

    (Р) фокус в следующем. У нас есть два мира - материально-приземленный и возвышенно-идеалистичный.
    И гормоны гораздо сильнее включаются от символов и образов, так как они эмоционально позитивно заряжены и гораздо более устойчивы, чем радость от обладания например ста долларами.

    (С) это закон психологии. У радости есть эмоциональный заряд и степень стабильности.
    И любые материальные обладания сами по себе - предельно кратковременны и "немощны". Они сильны только в период предчувствия и желания обладания, но сами по себе они быстро остывают и "засыпают", если не конвертируются во что-то достойное.

    (Т) и все же, что делать с материальными потерями?
    Ответ:
    - большинство людей в России не владеет акциями и не особенно заморачивается с валютой. И изменения цен - не столь резкие. Тем более, что государство может самортизировать падение экономики - кратковременным вбрасыванием резервов, чтобы страну не тряхнуло от падения.
    А плавное падение - отнюдь не так заметно и на фоне не особенно успешных будней в принципе не столь бросается в глаза.

    (У) таким образом - Путин в своем сценарии отнюдь не дурак и не больной человек, а гениальный властитель умов и сердец своих подданных.
    По крайней мере того большинства - которое не обладает умением раскусить манипуляционные технологии.

    (Ф) далее, а не жалко ли Путину терять имидж на Западе?
    Наверное жалко. Но все же - он живет внутри России. И новый всплеск местного энтузиазма по отношению к великому императору - для него гораздо ценнее, чем "нерукопожатность" вне страны.

    (Х) любой злодей - отгородившись на своем дачном участке от соседей - может вполне чувствовать себя счастливым и уверенным в себе. И для Путина - Россия стала такой ограниченной дачей на которой можно жить до конца дней и вполне обойтись без выездов в большой свет.
    Это конечно можно назвать "местечковостью", но в любом образе жизни есть свои прелести. И как бы это странно не звучало, но выглядит это все вполне логично - с локальной точки зрения.

    (Ч) более того, то что Запад ограничилась только финансовыми и другими несиловыми методами - в этой модели также играет на руку Путину. Он может это преподнести, что теперь он сильнее всего мира, так как его действия - все боятся оспаривать и это ему плюс - в его модель.
    ----
    Свежая новость:

    В Госдуму внесли законопроект, который устанавливает 18 марта в качестве новой памятной даты — «День воссоединения России и Крыма».
    Авторы законопроекта считают, что эта дата «станет символом новой сильной единой России».

    -----
    Если Путину достаточно было получить именно этот спецэффект, то возможно, что Путин на этом и успокоится. Дальнейшие аннексии - не принесут ему дивидендов - именно в этой модели, а только лишнюю мороку.

    И это значит, что Украина конечно потеряла Крым, но можно сказать, что Украина откупилась Крымом - от одиозного соседа.

    И в-общем Крым не играл принципиальной роли для Украины, а ездить отдыхать туда можно будет и дальше...

    ----
    Правы ли мы, будет видно в ближайшем будущем.

    ----
    Для Украины - если она будет стремиться к расцвету - Россия имени Путина - это "мусорная куча", которую лучше не трогать, чтобы не вымазаться.

    Но внутри России - живет множество замечательных людей и можно будет общаться непосредственно с замечательными Россиянами, которые попали "в переплет", но они не виноваты и дружить с ними можно и нужно.

    PS. Нравоучительность этого сюжета в том, что Российская модель показывает опасность сильного Президента - потому что он может сыграть в игру "страна для меня" и пожертвовать страной ради своего имиджа. Хотя конечно низшая часть жителей будет даже рада - жить под сильным барином, но вряд ли в этом смысл жизни для человека, созданного по образу и подобию Б-га.

    И возможно, что в Украине во избежание подобных эксцессов - необходимо минимизировать полномочия Президента - до представительских и строить парламентскую демократическую модель, параллельно воспитывая парламентариев, чтобы власть научилась работать ради народа а не наоборот.

    Так что друзья мои, если мы правы - Путин разыграл гениальный сценарий ради себя любимого. Если он при этом не будет как Сталин уничтожать свой народ и не будет как Гитлер уничтожать чужие народы - то это еще не самый страшный вариант.
    Хотя для ХХI века выглядит несколько старомодно, но человеческая психика неизменна - и старые игры работают на новой сцене.

    А Украине - мы пожелаем развиваться вверх. Как сказали мои коллеги - с помощью аннексии Крыма была перерезана пуповина между Россией и Украиной - и теперь Украина вольна выбирать свой путь.
    Дай Б-г ей выбрать его правильно." (с) какой-то мудрый еврей
    60/86
    Ответить Цитировать
    5
  • Goliath,

    Скажите, пожалуйста, почему, когда в Киеве беркут поджог дом профсоюзов с майдановцами в внутри ( и не пускали пожарных) никто из защитников колорадов не кричал о том, что беркут - это зверье?

    А в Чечне было мало преступлений против чеченцев? Русские солдаты как бы запросто стирали с лица земли целые поселения с женщинами, стариками, детьми

    А вот интересное обращение по поводу того кто зверье, а кто нет:
    http://www.ua-ru.info/news/14296-dobrye-slova-ukrainskim-voennym-ot-chechenskogo-voennogo.html
    9/100
    Ответить Цитировать
    -4
  • Свежее интервью из Славянска "из первых рук". Довольно информативное. Про Одессу тоже есть в конце видео.

    72/512
    Ответить Цитировать
    2
  • Ребята, для всего этого есть раздел Политика.
    1/54
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (WonDER @ 5.5.2014)
    Ребята, для всего этого есть раздел Политика.


    Не ходите туда, я попробовал на 10 минут заглянуть, там обзываются "пидарасами", "мудачьем", говорят "эта твоя армия", рассказывают про деда без ног и всякие другие ужасы. А еще какая-то тотальная психическая неустойчивость и безграмотность.
    73/512
    Ответить Цитировать
    3
49954 поста
1 724 744 745 746 747 766 2498
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.