Блог ленивой панды

Последний пост:20 апреля
95
Статистика
Всего постов
342
43,180 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
22.08.2023 +36
24.12.2023 +30
10 февраля +29
9 января +19
15.12.2023 +17
Лучшие посты читателей
awakening +20
theReach +14
WoozyPoozy +11
Crazymerzy +8
Radeo_ +7
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 18
  • Kovcheg, в принципе, хорошая идея. Потом переделаю, чтобы можна было вводить число без знака %

    8/159
    Ответить Цитировать
    2
  • Этим постом я начну новую рубрику у себя в блоге, которая будет называться: "Чтобы стать лучшим, надо учиться у лучших" ч.1

     

    Начал играть на nl25 и пока что игра не идёт, играю в небольшой минус, а хочу чтобы мой винрейт был +/- 10бб/100 ( я понимаю, что существует дисперсия...). Возможно ли это? Возможно! И доказательство этому - несколько десятков игроков на лимите, которые играют в +/- 10бб/100. Если они могут так играть, значит и другие могут, надо только подтянуть свой уровень игры к такому же уровню, как у этих ребят. Как это сделать?

     

    Когда-то слышал, что начинающим художникам говорят: "если хочешь научиться писать шедевры, то сначала надо научиться копировать шедевры уже известных мастеров". Я планирую сделать также, но только с покером...

     

    Я купил базу рук на игроков nl25 (примерно с февраля 2023 по август 2023). Сам я играю в тайтово-агрессивном стиле, поэтому планирую копировать игру хороших тайтово-агрессивных регуляров у которых EV винрейт от 9бб/100 (так как я хочу, чтобы мой винрейт также был +/- 10бб/100). Разбирать базу рук планирую при помощи Hand2Note 4. Кто-то скажет, что проще было бы купить солвер, и учится по нему (и я когда-то сделаю это), но у меня слабый комп, и я заипусь считать всё на нем. Тем более, расчеты солвера - это игра компа против компа, а из базы мы узнаем, как на самом деле играет поле (хотя есть один минус - мы знаем только о тех руках, с которыми человек дошел до шоудауна).

     

    У меня получился алиас из 20 тайтово-агрессивных регов (на которых было от 20тыс рук), всего рук в алиасе 820тыс.

     

     

    По хорошему надо разбирать от общего, к частному (основные статы > статы по позициям > поза против позы > отдельные споты (SRP, 3Bet поты и тд) > как играются отдельные группы рук (или даже отдельные руки). А ещё, можно посмотреть как реги играю против других регов и против разных фишей. Короче, есть чему поучиться.

     

    Я планирую делать так: беру один спот или сразу несколько спотов, разбираю их (в H2N и Флопзиле), изучаю одну неделю (внедряю в свою игру), в конце недели смотрю на результаты и делюсь с вами.

     

    Пока что я сделал таблицу, в которую внес основные статы топ регов и свои статы, чтобы сравнить, как моя игра отличается от их игры (у меня пока что очень маленькая выборка моих рук, всего 16тыс).

     

    Вот что получилось...

     

    Основные статы

    1. У регов средний винрейт 11 бб/100, а у меня -1,2 бб/100. Хмм, мне кажется, что немного не дотягиваю до топ регов. )))

    2. VPIP такой же, как у топ регов, то PFR меньше, а это значит, что играю немного пассивнее чем топ реги.

    3. WTSD говорит о том, что я слишком много телефоню, но это может быть связано с тем, что у меня пассивная игра на постфлопе, из-за чего, я реже выбиваю оппов из раздач, и как результат мы чаще видим шоудауны.

    4. W$SD хоть и не сильно, но хуже, чем у топ регов. Это значит, что топ реги лучше выбирают те руки, с которыми готовы вскрываться. И скорей всего это говорит о том, что у них лучше дисциплина и они реже делают плохие коллы на ривере.

    5. WWSF. Если я правильно понимаю, этот стат показывает, как часто мы выигрываем, после того,  как увидели флоп. И этот стат состоит из двух частей. Первая показывает, как часто мы выигрываем, когда увидели флоп и дошли до ШД. А вторая часть показывает, как часто мы выигрываем, когда увидели флоп, но выиграли без ШД (то есть, выбили оппа на постфлопе). Эти два показателя суммируются и у нас получается WWSF. Если это так, то мой WWSF говорит о том, что: 1) из-за пассивной игры я реже выбиваю оппов. 2) я хуже выбираю руки, с которыми дохожу до ШД (в том числе, делаю хуже коллы на ривере).

     

    Статы по позициям

    Здесь пока что нечего анализировать, так как у меня слишком мало рук. Но вы можете посмотреть, какие статы у топ регов и сравнить со своими.

     

    Open Raise (или RFI)

    EP Open Raise 16%

    1. У меня уже открытие чем у топ регов. Я просто не открываю слабые мастевые тузы и конекторы, так как не умею их разыгрывать.

    2. Диапазон защиты коллом примерно такой же, как у топ регов.

    3. Диапазон защиты 4бетом сильно уже чем у топ регов.

     

    MP Open Raise 19%

    1. Диапазон снова уже чем у топ регов.

    2. Немного перекалываю против 3бетов.

    3. 4бет почти такой же, как у топ регов.

     

    CO Open Raise 26%

    Диапазоны открытия почти одинаковые. Можно немного шире защищать коллом и 4бетом.

     

    BU Open Raise 42%

    Диапазоны открытия почти одинаковые, но слишком много выкидываю на 3бет, можно шире защищаться коллом от 3бетов.

     

    SB Open Raise 26%

    На SB можно чаще выбрасывать (так как на постфлопе будем играть без позы), и уводить защиту больше в 4бет, а не колл.

     

    Позиции я ещё буду разбирать подробнее в следующих постах.

     

    Cold Call

    Cold Call немного выше чем у топ регов из-за коллов на СБ. По хорошему лучше совсем не играть на СБ коллами. Надо исправлять этот косяк.

     

    3Bet и Squeeze

    По 3бетам все окей, можно немного шире сквизить.

     

    Fold vs 4Bet & Call vs 4Bet

    3беты у меня почти такие же, как у топ регов, а это значит, что я слишком много коллирую 4беты. Надо чаще фолдить на 4беты.

     

    4Bet, 4Bet-Fold, 5Bet

    4Bet почти такой же, но слишком много выбрасываю на 5беты (иногда делаю блеф 4беты, но не уверен, что на нл25 это надо делать).

    Также, можно делать шире 5бет (я так понимаю, можно шире пушить).

     

     

    Steal

    Здесь всё ок.

     

    Fold vs Resteal

    Слишком много выбрасываю на рестилы. Нужно шире защищаться от рестилов.

     

    Fold vs Steal

    Надо чуть-чуть шире защищать блайнды.

     

    Call vs Steal

    На СБ слишком много коллов, а их там вообще не должно быть (за исключением редких случаев, когда, например, на ББ хороший фиш).

     

    Resteal (3Bet vs Steal)

    Здесь всё ок.

     

    ПОСТФЛОП

     

    Flop

    1. Из показателей агрессии понятно, что я играю слишком пассивно в сравнении с топ регами.

    2. У меня одинаковые кбеты и в позе и без позы, а реги чаще ставят в позе, и меньше, когда без позы.

    3. Реги чаще выкидывают на кбеты, а я слишком много перекалываю.

    4. Слишком низкий показатель чек-рейзов

    5. Реги играют агрессивнее и чаще забирают себе инициативу.

     

    Turn

    1. Слишком пассивно играю на тёрне (как и на флопе)

    2. Слишком высокий кбет

    Другие показатели, наверное, искажены из-за маленькой выборки.

     

    River

    1. Слишком высокий кбет без позы.
    2. Слишком высокий фолд на кбет в позиции
    3. Низкий рейз против кбета в позиции
    4. Отсутствует донк на терне
    5. Слишком высокий флоат

     

     

    Резюмируем

    1. Мой винрейт ниже чем у топ регов и это минус )))
    2. Слишком пассивно играю, нужно играть агрессивнее.
    3. Из ранних позиций можно открываться шире.
    4. Нужно перестать делать колд коллы на СБ
    5. Нужно чаще выбрасывать против 4бетов
    6. Нужно лучше выбирать руки для 4бета и меньше выбрасывать на 5беты
    7. Можно шире делать 5бет-пушы
    8. Слишком много выбрасываю на рестилы
    9. На постфлопе нужно играть агрессивнее, пытаться перехватить инициативу, делать чек-рейзы
    10. На флопе нужно делать больше кбетов в позиции и меньше когда без позиции.
    11. Нужно уже коллировать кбеты оппов на флопе.
    12. Нужно играть агрессивнее на тёрне.
    13. На терне слишком делаю слишком много кбетов.
    14. На ривере слишком высокий кбет без позы
    15. Слишком высокий фолд против кбета в позиции
    16. Надо чаще рейзить кбеты на ривере
    17. Надо делать донки на ривере.

     

     

    Дальше по плану разбор игры BU vs BB и BB vs BU.

    9/159
    Ответить Цитировать
    17
  • на старзах убрали из правил эти нелепые ограничения по пользованию майнингом даже вне игры? 

     

    отлично, давно пора было!

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • eslicho, нет, не убирали. Но когда это кого-то серьёзно останавливало ? Дойдёт ТС до желанных 10бб/100 - репортнем, а пока пусть нам информацию приносит 

    Сообщение отредактировал Crazymerzy - 27.8.2023, 13:08
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Crazymerzy, он же не стримит, сложно будет)

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • смысла в этом всем немного...

    на 20-40к рук оч большая вероятность что это просто хороший ран, а реальный винрейт ниже.

    соответственно, у тебя выборка из людей исключительно в хорошем ране (врятли среди них есть люди с реальным винрейтом 15бб, но вот сейчас им не везет и всего 10...)  

    То есть wwsf, wssd будет значительно завышен от ожидаемого, как и статы будут отличаться из за большего кол-ва попаданий в велью руки

     

    ты и сам это видишь, невероятное сочетание ввсф 51% и вссд 59%, сравнивать и делать выводы бессмысленно

    винрейты по позам - то же самое

    статы еще можно сравнить но итоговые выводы... все эти "надо", "нужно" ни к чему не приведут. 

    сначала надо задать себе вопрос, а зачем мне это "нужно" ?

    то что действительно точно нужно - это уметь найти фиша и обнулить фиша. остальное уже опционально 😁

     

    p.s. лично мое мнение, но сейчас я уверен, что все это чрезмерное задротство на циферках, статах, банкролл менеджментах, постановках целей и ведении табличек только уменьшает шансы выйти на какой-то хороший доход в покере...

    Сообщение отредактировал awakening - 27.8.2023, 14:14
    1/1
    Ответить Цитировать
    20
  • awakening, как раз про это и хотел написать, слишком нереальные васд и ввсф.

    Для автора посоветовал бы лучше потратить время на то что бы найти себе тренера недорого, но который сможет поставить базу.

    1/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Скажи, как ты пришел к тому что у тебя сейчас такой низкий фолд на 4б? Просто копировал гто чарты?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Crazymerzy, Sarvarick, ахах, маленькие засранцы ))) И даже если вы написали это в шутку, то я уверен, что здесь есть много "доброжелателей", которые могут написать жалобу при первой возможности. Поэтому я нигде и не писал, какой у меня ник в руме )

    10/159
    Ответить Цитировать
    2
  • awakening, с первой частью согласен. Выборка в 20к рук на человека слишком маленькая и статы действительно могут быть искажены. Но хотя бы будет понимание того, как играют ТАГи на нл25)

     

    Со второй частью я не совсем согласен. Да, основные деньги мы делаем с фишей, и я понимаю, что надо хорошо селектить и играть против фишей. Если бы я мог изолировать себя от игры с регами и играть только с фишами, я бы так и сделал, но я не могу. Даже если с регами не так много крупных банков, то с ними много мелких и средних банков, и если не уметь играть против регов, то можно в этих банках проигрывать всё то, что заработал с фишей. И подозреваю, чем выше лимит, тем меньше фишей и больше регов (а значит, больше игры против регов). Рано или поздно, все равно придётся учиться играть против регов, если откладывать всё на потом, то в какой-то момент это всё свалится на голову, как снежный ком. К тому же, то что я буду учиться играть против регов, никак не мешает мне играть против фишей. Я буду играть так, как играл, просто дополнительно буду изучать по одному споту в неделю. 😉

    11/159
    Ответить Цитировать
    4
  • bombatiq, это хороший совет. Спасибо! Когда-нибудь я сделаю это, но пока что буду сам ковыряться в игре. Просто хочу понимать, скажем так, как работает покер, а не делать что-то потому, что мне так сказали и хз, почему так надо делать.

    12/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Asaf91, ахах, подкол засчитан )) Я хз, как я докатился до такого низкого фолда на 4бет. Но это явно лик, который нужно исправить.

    13/159
    Ответить Цитировать
    1
  • NLPanda

    1. Как вообще можно планировать свой выйгрыш на перед и кому это нужно???

    2. Таблица для перехода на некст лимит это космос =)) 

    я знаю, что пойду шотать следующий лимит при БР в 50БИ. Для нл 50 это 2500, я открываю, кассу и вижу сколько не хватает =)))

    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • fizikfil, 1. Не планировать, а прогнозировать (это разные вещи).

    2. Ну так и числа можно умножить в уме или на бумажке, но почему-то создали калькулятор. Не вижу ничего плохого в том, чтобы упрощать себе жизнь.

    14/159
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет. Идея для анализа игры очень хорошая. 

    Префлоп думаю ты сможешь подтянуть. Это уже даст около 4-5 бб

    На почтфлопе анализировать нужно не только действия, но и сайзинги.

    Еще в твоих выводах не заметил информации про донки.

    На нл25 в принципе не любят(не умеют) дончить.

    В донках в текущих реалиях оч много ев. Советую обратить на них внимание. Ввсф в том числе можно подтянуть.

    В целом ввсф очень важный критерий для твоей цели в 10бб.

    Подписался. Буду следить за твоими выводами. Главное не забрасывай эту идею.

    1/8
    Ответить Цитировать
    3
  • 3bet4you, привет! Спасибо за подписку. Тоже подписался на твой блог.

    Что-то я пока не могу разобраться в H2N4 как там на сайзинги смотреть. В H2N3 в ресерче сразу показывало против каких сайзингов оппы, например фолдят и как часто. А в H2N4 пока что не со всем разобрался.

    А что можно донкать? А я не донкаю почти (особенно на флопе), так как услышал в каком-то видео, что через донки фиши играют ахах. Хотя, с другой стороны, донк такой же инструмент в покере, как и чек-рейз, тогда почему бы не использовать его )

    ВВСФ поднимать за счет агрессивной игры?

    15/159
    Ответить Цитировать
    0
  • NLPanda, донки оче нь недооценивают имхо. Понятно что против фишнй донкать не нужно. Донки это оружие против регов. Просто представь что в тебя летит донк от рега, какой диап ты ему положишь. Реги нл 25-200 не очень понимают как против них играть. В этом есть ев. Так же как игра на монотонных досках, хз как на них играть правильно , но если ты понимаешь тенденции то это плюс ев. 

    Ввсф лучше всего поднимается когда ты заставляешь оппа зайти на территорию которою он плохо знает. На нл25 это скорее всего: донки, ставки 10%, овербеты и пр.

    2/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (3bet4you @ 28.08.23)  

    Префлоп думаю ты сможешь подтянуть. Это уже даст около 4-5 бб

    Если человек играет более менее стандартный префлоп, и решил сделать его идеальным, это даст не больше 2бб если постфлоп не идеален.

     

    Цитата (3bet4you @ 28.08.23)  

    Еще в твоих выводах не заметил информации про донки.

    На нл25 в принципе не любят(не умеют) дончить.

    Это ваще лишнее забивание головы, донки довольно редкая ситуация и уж тем более не дают ощутимого прироста к вр, под ощутимым я имею ввиду 2бб+

     

    Цитата (3bet4you @ 28.08.23)  

    В целом ввсф очень важный критерий для твоей цели в 10бб.

    Сам по себе этот стат нахуй не нужен, он работает в купе, и все это исходит из оптимальной игры, нужно заморачиваться не на статах а на своей игре, статы сами придут

    2/5
    Ответить Цитировать
    3
  • 3bet4you, думаю, в этом есть смысл. Если делать вещи, которые непонятны для регов, то они не будут знать, что против тебя делать. Но это уже достаточно тонкие вещи, а мне бы пока проработать основные моменты игры)

    16/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Донки имеют смысл только тогда, когда у тебя есть преимущество в эквити ренжа и делаются для того, что бы твой опп не мог чекбекнуть весь или большую часть своего ренжа. Например на низких связанных текстурах в срп поте. Но проблема в том, что большинство регов и так цбетят больше чем нужно в такие борды и когда у тебя преимущество по  натсам и по ренджу ты больше заработаешь чекрейзом чем донкам.

    П.с. не претендую на истину и возможно вообще не совсем верно все описал, но это примерная логика почему донки так себе идея.

    2/10
    Ответить Цитировать
    2
341 пост
1 2 3 4 5 18
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.