О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:17:37
434
1 424 444 445 446 447 466 650
  • Цитата (Игорь35 @ 7.10.2020)
    да ну хорош))даже при длинных, с вменяемым %, что маловероятно, заемных деньгах, в условиях текущей экономической ситуации большое капиталовложение, без уникального продукта/услуги - это потеря инвестиций. Ну а про накопить, хорошая шутка) Ну а инвесторов найти, если только уставших путников из охватной сферы а ля мамед заде и иже с ними))


    Оправдание всегда можно найти.
    Не помню кто уже говорил - если считаете, что ничего не получится или наоборот все получится, в обоих случаях вы правы...

    Что такое в твоем понимании уникальный продукт?
    Если в районе или рядом с новым ЖК нет парикмахерских или продуктовых магазинов, то вот тебе уникальный продукт.

    Еще есть фраза опять же не помню чья - успех уникален, а ошибки типичны. Но люди почему-то ошибки чужие не хотят изучать или изучают глобально.
    Типа вот кто-то открыл неудачно магазин чая, значит торговля это плохая идея.
    787/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 7.10.2020)
    Оправдание всегда можно найти.
    Не помню кто уже говорил - если считаете, что ничего не получится или наоборот все получится, в обоих случаях вы правы...

    Что такое в твоем понимании уникальный продукт?
    Если в районе или рядом с новым ЖК нет парикмахерских или продуктовых магазинов, то вот тебе уникальный продукт.

    Еще есть фраза опять же не помню чья - успех уникален, а ошибки типичны. Но люди почему-то ошибки чужие не хотят изучать или изучают глобально.
    Типа вот кто-то открыл неудачно магазин чая, значит торговля это плохая идея.


    вообще не об этом речь, сам уверен, что надо пробовать, но только если поставить новичка и МС по боксу, пробовать это глупо, надо как минимум начать понимать, что перед тобой МС по боксу и идти в спарринг с ним с лозунгом надо не бояться и пробовать по меньшей мере глупо.
    Уникальный продукт - это именно необычный и интересный потребителям, избитые парикмахерские да хоть в новом районе это не уникальный продукт, кроме того быстро пополняемый все свободные места, а вот если в этой парикмахерской красивые мастера и топлесс, вот это уже уникально))
    826/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Опять же, для чего нужна экспансия, да просто все, большим капиталом просто давят, большинству сетевиков, им нах не нужна уникальность. По пальцам можно пересчитать компании зашедшие с уникальностью и они именно этому в большей степени обязаны отвоеванному куску, но там в любом случае появился капитал именно на эту уникальность. Но де пот же не говорит об уникальном продукте в чего изволите, а по простому чморит))
    827/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 7.10.2020)
    вообще не об этом речь, сам уверен, что надо пробовать, но только если поставить новичка и МС по боксу, пробовать это глупо, надо как минимум начать понимать, что перед тобой МС по боксу и идти в спарринг с ним с лозунгом надо не бояться и пробовать по меньшей мере глупо.
    Уникальный продукт - это именно необычный и интересный потребителям, избитые парикмахерские да хоть в новом районе это не уникальный продукт, кроме того быстро пополняемый все свободные места, а вот если в этой парикмахерской красивые мастера и топлесс, вот это уже уникально))


    Тебе уникальность или бабло надо?)
    Я ж не против уникальности, но это тестировать надо. На мой взгляд для новичка лучше сосредоточиться на более проверенных вещах.

    У сетевиков тоже есть недостатки - негибкость, бюрократия, ограниченный ассортимент, низкооплачиваемый персонал, стандарты, нацеленность на цену и объем.
    788/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 7.10.2020)
    Тебе уникальность или бабло надо?)
    Я ж не против уникальности, но это тестировать надо. На мой взгляд для новичка лучше сосредоточиться на более проверенных вещах.

    У сетевиков тоже есть недостатки - негибкость, бюрократия, ограниченный ассортимент, низкооплачиваемый персонал, стандарты, нацеленность на цену и объем.


    так не будет бабла, если ты выйдешь на рынок без капитала или без уникального продукта, хотя бы даже кратковременного, тупо открывать то, что уже есть не прокатит) это ж как у де пота с наборами, носки добавил вот тебе и уникальность. Он же миксует и постоянно вертится только потому, что это единственный шанс конкурировать.
    828/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 7.10.2020)
    Прекрасно а ничего, что это 120% годовых! да за такую доходность очереди выстроились бы даже тех кто сам бы участвовал во всех процентах, а потом бы у банков взяли под 20% кредит и еще открыли 5 точек) Но самое интересное - это вложить не много, ничего не делать и хорошо зарабатывать, вот она мечта населения постсоветского пространства.
    Но так то да, шоколад)
    А еще интересно было бы посмотреть на выражение лица собственника помещения сдающего под эту шаурмятню, когда узнает доходность.

    Ну так в том и суть. Естественно, я не упустил эти 120%. В чём смысл вкладывать много, рисковать деньгами, самому всем заниматься, а получать меньше, чем по депозиту получал бы? Или меньше, чем зарабатывал бы наёмным трудом, не рискуя вложенным? Депот об этом и толкует, в целом.
    58/177
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Дизель @ 7.10.2020)
    Ну так в том и суть. Естественно, я не упустил эти 120%. В чём смысл вкладывать много, рисковать деньгами, самому всем заниматься, а получать меньше, чем по депозиту получал бы? Или меньше, чем зарабатывал бы наёмным трудом, не рискуя вложенным? Депот об этом и толкует, в целом.


    Не совсем понял, где депозит и где 120%. Я тебе честно скажу, что будучи уверенным, что получу 50% годовых чистой прибыли, я денег займу и сам буду всем заниматься.
    Мы или друг друга не поняли или ты не совсем в курсе доходности по депозитам и в сфере предпринимательства, в частности сфере обслуживания.
    829/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Игорь35, ну вроде тебе тут писали люди, которые непосредственно работают в сфере малого бизнеса. Быть уверенным, что получишь 50%- так не бывает, так же как и в покере, ты не можешь быть уверен, что обыграешь человека в следующей раздаче, будь ты хоть Фил Айви.
    Или ты считаешь, что 50% годовых в мелком бизнесе не бывает?
    184/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 7.10.2020)
    так не будет бабла, если ты выйдешь на рынок без капитала или без уникального продукта, хотя бы даже кратковременного, тупо открывать то, что уже есть не прокатит) это ж как у де пота с наборами, носки добавил вот тебе и уникальность. Он же миксует и постоянно вертится только потому, что это единственный шанс конкурировать.


    Так я ж говорю, что уникальность твоя может быть в том что расположен на 500м ближе, или выглядит помещение лучше, или персонал работает лучше и еще миллион чего. И правильно нужно крутиться. Но это не уникальность - это работа)
    789/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 7.10.2020)
    Если в районе или рядом с новым ЖК нет парикмахерских или продуктовых магазинов, то вот тебе уникальный продукт.


    Угу, открыл в этом районе продуктовый магазин, а через полгода две сети открыли рядом два супермаркета. Уникальный продукт ушел в жопу вместе с инвестициями.
    48/118
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 8.10.2020)
    Игорь35, ну вроде тебе тут писали люди, которые непосредственно работают в сфере малого бизнеса. Быть уверенным, что получишь 50%- так не бывает, так же как и в покере, ты не можешь быть уверен, что обыграешь человека в следующей раздаче, будь ты хоть Фил Айви.
    Или ты считаешь, что 50% годовых в мелком бизнесе не бывает?


    писал только stein, и то про 20-30% на капитал, что будет корректно если ты не инвестировал какую то часть в какой то бизнес, а внес 100% в личный бизнес, то да 20-30 разумно, но скорее это потолок в большинстве случаев.
    Речь про уверенность в 50% именно о том, что это на мой личный взгляд очень хороший уровень дохода, а про 120% я вообще умолчу. Просто люди пишут это в целом будучи далекими от этой деятельности видимо, и у них складывается впечатление, что вложить 2млн и иметь доходность в 120% это вполне реально, что сказать ха ха. Ну а с равнение с депозитом это вообще смешно, поэтому я и привел пример о цифре в 50%.
    50% годовых в мелком бизнесе?)) ну сам то подумай, что это будет за бизнес, какой капитал будет вложен, какие расходы. Конечно если ты являешься собственником какой то клетушки с минимумом расходов и точишь там сам ключи, ну возможно и больше будет, так как маржинальность услуг космическая, но и о иксах в разы нечего говорить. Здесь ведь играет роль и капитал и средний чек и трафик и расходы. По шаурмятне доходность как описана выше будет в единичных думаю случаях. Вся поляна занята, нет уникальности.
    830/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 8.10.2020)
    Так я ж говорю, что уникальность твоя может быть в том что расположен на 500м ближе, или выглядит помещение лучше, или персонал работает лучше и еще миллион чего. И правильно нужно крутиться. Но это не уникальность - это работа)


    это не уникальность, а обычная работа: подбор помещения, администрирование и т.д. Разве качество услуг это уникальность?)
    Уникальность была и пока остается у Вкус Вилла, у КрасноеБелое уникальность была именно в алкогольном формате, плюс капитал и они заняли часть рынка, Комус был уникален вообще вначале, именно собрав всю канцелярию в одном месте. Конечно теперь им уже не настолько важно поддерживать уникальность, рынок то за ними, пока не придет новый формат и уникальность.
    В парикмахерских и тому подобных вещах трудно найти уникальность или они будут незначительны, но даже незначительное уникальное изменение однозначно улучшает привлекательность аудитории.
    Не многие осознают до сих пор важность даже незначительной, локальной уникальности и становятся как все, а как ты выиграешь конкуренцию, чем ты лучше.
    831/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 8.10.2020)
    Угу, открыл в этом районе продуктовый магазин, а через полгода две сети открыли рядом два супермаркета. Уникальный продукт ушел в жопу вместе с инвестициями.


    Ну на этапе инвестирования ты же должен понимать, что входишь в высококонкурентную среду, на что надеются эти люди)))
    А вот если бы ты открыл кулинарию с уникальными рецептами пирожков))), то возможно ты завладел умами сладкоежек всего микрорайона
    832/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 8.10.2020)
    Ну на этапе инвестирования ты же должен понимать, что входишь в высококонкурентную среду, на что надеются эти люди)))


    Так и я о том же. Район без магазинов и парикмахерских вовсе не уникальный продукт. Через месяц там может быть 100500 магазинов и парикмахерских.
    49/118
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 8.10.2020)
    Просто люди пишут это в целом будучи далекими от этой деятельности видимо, и у них складывается впечатление, что вложить 2млн и иметь доходность в 120% это вполне реально, что сказать ха ха.

    Понятно, ты так и не понял, о чем я писал ) Плюс мы возврат инвестиций обошли вниманием.
    59/177
    Ответить Цитировать
    0
  • Не понимаю проблем с 100% возврата на капитал, когда мы говорим о суммах типа 1кк.
    Тележка для горячей кукурузы стоит 50к с нее можно 100% возврата на капитал получить за один день.
    Если говорить бизнес-языком, возврат на капитал - не показательная метрика, когда речь идет о бизнесе в котором ФОТ это 90% расходов.
    319/465
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 8.10.2020)
    Речь про уверенность в 50% именно о том, что это на мой личный взгляд очень хороший уровень дохода, а про 120% я вообще умолчу. Просто люди пишут это в целом будучи далекими от этой деятельности видимо, и у них складывается впечатление, что вложить 2млн и иметь доходность в 120% это вполне реально, что сказать ха ха. Ну а с равнение с депозитом это вообще смешно, поэтому я и привел пример о цифре в 50%.

    Ясное дело, что всё зависит от масштабов, как выше уже написали.
    185/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 8.10.2020)
    Не понимаю проблем с 100% возврата на капитал, когда мы говорим о суммах типа 1кк.
    Тележка для горячей кукурузы стоит 50к с нее можно 100% возврата на капитал получить за один день.
    Если говорить бизнес-языком, возврат на капитал - не показательная метрика, когда речь идет о бизнесе в котором ФОТ это 90% расходов.


    Без шансов..

    В том все и дело , что нет и не может быть "возврата капитала" в лакействе уже с середины 00-х скорее всего.

    Указанная тележка скорее всего будет стоить под 200-300-400к. А 50к будет не "возврат капитала" , а А Р Е Н Д А.
    АРЕНДА.

    Я же приводил пример что столик для замотки багажа в Шереметьево меньше квадрата площадью - так его АРЕНДА была 1 200 000 в месяц. 40 000 в день

    В лакействе ты можешь тольок мифические примеры создвать. Типа :"А вот если бы у этой тележки была бы аренда не 50тр в день , а 20? Вот было бы круто и появился бы возврат на капитал!"

    Но это не воз- мож- но. Есть фундаментал, который этой полностью исключает.(рыночные механизмы)

    Одна из основных (из множества прочих причин) это полная зависимость от собственника. Он просто НЕ ДАСТ работать в режиме более 2-3х к аренде для такой условно простой точки.
    Точка имеющая 3-6х к аренде будет открыта самим собственником. участок между 2-3х к аренде - будет подстроен повышением аренды. БАСТА.

    Далее эти иксы просто будут трансформированы в стоимость недвижки и акций. Тех кто внизу поимеют ВСЕГДА. Это фундаментальное правило. Они так и остануться с копеечными доходами ,кормя тех кто выше.

    Ну хорошо .. Мы предположим нашли нечто среднее и работа этой мифической "тележки с кукурузой началоась"...

    Там все равно(как и в любом другом чистом лакействе) абсолютно не корректно любые понятия типа ROI ROE и проч. т.к. если мы добавляем свой труд аммортизации и прочая прочая, то это все сразу ощеривает зубы жесточайшим минусом.
    К примеру, если мы нанимаем манагера к этой тележке и работника. И вот сразу всё на этом! Этой кукурузы надо продать больше чем сама тележка весит в разы, чтобы это окупить.
    Но есть хороший и эффективный выход!

    Да! Стоять самому! С утра ,БЬ до ночи. И нет этих расходов! И вот - что? Да! Пошла прибыль! может тысяч 50 а может 70. В условиях дикой дрожи, адских унижений,непоняток что завтра. Зависимостей от аренд , майоров и прочей херотени. Но есть же 50к! Есть! И это бизнес -успех!

    Это же явная альтернатива пути Дженсена Хуана.
    По крайней мере stein в этом искренне(!) убежден.
    Сообщение отредактировал de_pot - 8.10.2020, 21:25
    2219/2954
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, так о том и речь. Возврат капитала для тележки с кукурузой, если и можно считать, то только добавляя все-все расходы на условный год работы (включая фот, справки, аренды и прочее), но внезапно получится что вложено не 50к и даже не 1кк на шаурмятный домик, а сильно больше, а если еще и труд управленца посчитать (а ЗП управленцев в принципе по умолчанию выше медианных в 2+ раза), то окажется что возврат на вложенные средства/силы небольшой.
    320/465
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 8.10.2020)
    Возврат капитала для тележки с кукурузой, если и можно считать, то только добавляя все-все расходы на условный год работы (включая фот, справки, аренды и прочее), но внезапно получится что вложено не 50к и даже не 1кк на шаурмятный домик, а сильно больше, а если еще и труд управленца посчитать (а ЗП управленцев в принципе по умолчанию выше медианных в 2+ раза), то окажется что возврат на вложенные средства/силы небольшой


    Занимаясь лакейством, нет смысла в риторике а-ля "настоящий бизнес" (типа "возврат капитала", "оборачиваемость", и т.д.). Лакейство - это замутить, обмануть и залевачить. Когда я открывал лакейство в 2010 г., то называл это "нерыночные преимущества". Это понятие включало например следующее: закупка левого (ворованного) товара напрямую с завода и реализация с наценкой 100% (при средней по рынку 25%), загрузка товаром от определенных поставщиков (за откат менеджеру) с последующим кидаловом с перерегистрацией юрлица, ну и типа того. Т.е. определенная "экспертность", в терминологии автора. Но даже с экспертностью, это работает на короткой перспективе, но не более. Так-то в моменте можно и 1000% на капитал иметь. А если работать по чесноку, то с одной точки открыть вторую, это надо 10 лет копить.
    3/576
    Ответить Цитировать
    5
12995 постов
1 424 444 445 446 447 466 650
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.