Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 842 862 863 864 865 884 2498
  • Цитата (feruell @ 9.8.2014)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    По примеру Айшильда сделал опрос на ваше критическое мышление. В моем опросе 18 пунктов, часть из которых ложь, но есть и несколько верных утверждений.

    Сможете ли вы отличить одно от другого?

    В особых случаях можете писать в личку.


    "Все херня, я одуван!".

    З.Ы. Где же пункт "против всех", как в том же опросе Айшилда?
    13/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (JackBauer @ 9.8.2014)
    Ну "качественная" гомеопатия может помочь как плацебо :)
    А вопросы на знание и правда я думаю зря включены, про Шекспира того же... Одним здравым смыслом тут не обойдешься, и тема специфическая. Если мне по барабану всегда было на это, я просто понятия не имею. Приходится полагаться на мнение авторитетного человека. Что тоже конечно неплохо, но не о том.


    Ну какие бы вопросы я ни выбрал, все равно там есть место определенной предвзятости и спекуляциям.

    Очевидно, что есть люди, которые не интересовались соционикой никогда или гомеопатией, или новой историей Фоменко. Так что в опросе подразумевается некоторая эрудированность читателя.
    1734/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (alicali @ 9.8.2014)
    Например, я склонна верить, что Шекспиром подписывался кто-то из знати (распространенная гипотеза - граф Оксфорд)


    alicali,
    Ну даже если и другой подписывался - все равно Шекспир написал =)

    Про фотографическую память и гомеопатию есть несколько живых свидетельств, которые я лично знаю, так что критическое, не критическое - работает.
    Про Луну - omg) Занятно, что про Божий образ и Молитву пока поровну.
    Про 150 лет - есть свидетельства, что то ли 120, то ли 130 лет прожил - но теломеры не обмануть.
    Остальное, думаю, паранойя и/или тоннели реальности =))
    5/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Кто такой Айшильд?
    1/8
    Ответить Цитировать
    4
  • С очень большой натяжкой нащитал максимум 4 условно верных
    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Можно было бы еще добавить пункт: Солнце вращается вокруг Земли.

    По гомеопатии - вероятно да, так как для истинности утверждения в том виде, в котором оно сформулировано, достаточно единичных случаев результативного применения - единственная галочка, которую поставил. Про голодание не знаю ответа, поэтому ничего не ставил.
    62/197
    Ответить Цитировать
    0
  • С какой целью был выложен ролик из Севастополя с сопровождающим комментарием?
    И насколько критически автор подошёл к оценке информации, почерпнутой из него?
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 9.8.2014)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:
    В моем опросе 18 пунктов, часть из которых ложь, но есть и несколько верных утверждений.


    Можно оценивать даже без опроса - проверить данную формулировку получится, только полагаясь на авторитет автора =) А может все ложные, а он просто стебется))
    6/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vladislavlich @ 9.8.2014)
    alicali, Ну даже если и другой подписывался - все равно Шекспир написал =)


    В смысле?
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alicali @ 9.8.2014)
    В смысле?


    Из формулировки
    Цитата (alicali)
    Шекспиром подписывался кто-то из знати (распространенная гипотеза - граф Оксфорд)

    Если человека, который всё написал звали не Шекспир, но подписывался он Шекспиром, то вне зависимости от того как и кто подписывался - написал aka Шекспир =))
    7/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vladislavlich @ 9.8.2014)
    Из формулировки

    Если человека, который всё написал звали не Шекспир, но подписывался он Шекспиром, то вне зависимости от того как и кто подписывался - написал aka Шекспир =))


    Так и думала, что это неудачный каламбур, и не более. Ясно. Понятно. Бывает.
    3/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (hEssapOn @ 9.8.2014)
    Кто такой Айшильд?


    https://www.gipsyteam.ru/profile/EyeShield77
    5/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (alicali @ 9.8.2014)
    Вроде практически всё - вопрос веры


    Это совсем не так. Например те же соц.типы это не вопрос веры. Достаточно хотя бы бегло по изучать где в психологии применяется "типирование" и данный вопрос будет закрыт.

    Пункт про конспирологию тоже достаточно интересный. Понятное дело, что "тайного сообщества" нету, но и управляют не всегда политики так как лоббирование никто не отменял ни у нас, ни в какой либо другой точке земного шара.
    30/127
    Ответить Цитировать
    2
  • feruell, надо было добавить какой-то суперочевидный один вариант, т.к. как оказалось нельзя проголосовать против всех например

    /edit ну или как у айшилда "ни один из перечисленных"

    Ну и правда есть плохо сформулированные, типа гомеопатии и плацебо (то есть будет не ясно какой процент людей верит в гомеопатию, а какой ответил из-за плацебо, потому что формально это верно)
    9/228
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Vladislavlich @ 9.8.2014)
    alicali,
    Ну даже если и другой подписывался - все равно Шекспир написал =)

    Про фотографическую память и гомеопатию есть несколько живых свидетельств, которые я лично знаю, так что критическое, не критическое - работает.
    Про Луну - omg) Занятно, что про Божий образ и Молитву пока поровну.
    Про 150 лет - есть свидетельства, что то ли 120, то ли 130 лет прожил - но теломеры не обмануть.
    Остальное, думаю, паранойя и/или тоннели реальности =))


    анекдотические свидетельства против двойных слепых и плацебоконтролируемых медицинских исследований, очень убедительно. Фотопамять это из той же серии, что саванты, невероятно, но факт. Насчет Луны сразу чувствуется эксперт, которому ролики с ютуба открыли глаза. 150 тоже ОБС.
    35/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 9.8.2014)
    feruell, надо было добавить какой-то суперочевидный один вариант, т.к. как оказалось нельзя проголосовать против всех например
    Ну и правда есть плохо сформулированные, типа гомеопатии и плацебо (то есть будет не ясно какой процент людей верит в гомеопатию, а какой ответил из-за плацебо, потому что формально это верно)


    Так луна же:) Плацебо вы плохо понимаете. Плацебо это самовнушение, если медицинская методика не превышает по эффективности плацебо, ей место на свалке.
    36/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alicali @ 9.8.2014)
    Вроде практически всё - вопрос веры. 100% доказать ни за ни против ничего из перечисленного невозможно. При чем тут критическое мышление?


    Наука не доказывает отсутствие явлений. Это не теология.
    37/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rumomote @ 9.8.2014)
    Это совсем не так. Например те же соц.типы это не вопрос веры. Достаточно хотя бы бегло по изучать где в психологии применяется "типирование" и данный вопрос будет закрыт.

    Так тут речь не о Психологии, а о Соционике, которую далеко не все признают как науку. :)

    Но даже если считать, что это верное утверждение относительно Соционики, это может быть неверно относительно других систем, где будут уже другие, и другое количество, социотипов.
    Так что, не убеждает как-то. :)

    Цитата (Rumomote @ 9.8.2014)
    Пункт про конспирологию тоже достаточно интересный. Понятное дело, что "тайного сообщества" нету, но и управляют не всегда политики так как лоббирование никто не отменял ни у нас, ни в какой либо другой точке земного шара.

    Вам - понятное дело, а мне - непонятное. :)
    Если много фактов за и против одного и другого.
    4/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Проголосовал за фотографическую память, основываясь на историях про людей, типа Стю Унгара. Он запоминал 3 колоды на спор и мог и в том и в том порядке воспроизвести. Если автор скажет, что фотографической памяти не бывает, то прошу объяснить, как относится к таким людям. Истории враньё, или же просто натренировали такую память, или это просто по другому называется и т.д. Ну или знающих людей прошу написать.
    3/9
    Ответить Цитировать
    5
  • Sloth, есть профессиональная память, которая относится к специфическим объектам, она тренируемая. Например видел тест, когда на проезжающем мимо автобусе была изображена доска с шахматной позицией (с большим количеством фигур), которую потом квалифицированный шахматист легко воспроизводил на доске. Достаточно было всего нескольких секунд, чтобы ее запомнить. Но стоило потом в этом испытании начать выставлять совершенно нереальные позиции, лишая возможности в запоминании задействовать логические связи, как шахматист переставал выполнять тест. А если это очень талантливый художник, то он будет мгновенно запоминать лица только потому, что совершенно по другому видит лицо. В его голове бессознательно рождаются логические связи из готовых образов.

    Люди могут быть изначально более способны к определенной деятельности. Генетически так получилось, что некоторые доли мозга у них развиты лучше. На фоне среднестатистического человека может показаться, что они наделены каким-то особым даром. А если это лучший из лучших, самый способный в некотором направлении, к тому же верно выбравший направления своей деятельности и посвятивший этому жизнь, то контраст может казаться невероятным.
    63/197
    Ответить Цитировать
    18
49954 поста
1 842 862 863 864 865 884 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.