Выбор компьютера (PC).

Последний пост:25 мая
408
1 760 780 781 782 783 802 886
  • Niveika, я про то, что надо сравнивать с нормальными процами, которые дадут реальный прирост.

    Если говорить про цену, то сейчас на алике 12600kf можно найти за 218$. Если у тебя есть дискретная карта, то получится хороший апгрейд.

    https://gadgetversus.com/processor/amd-ryzen-5-5500-vs-intel-core-i5-12600kf/

     

    "Где это можно почувствоать в повседневных задачах?"

    В целом по опыту могу сказать, при переходе со старых амд на интел разницу прям сильно заметно на глаз, быстрее откликаются окна, эксель, быстрее работает браузер, ютуб тот же, да вообще всё быстрее, приятнее работать. А вот когда я переходил с i3 3 поколения на ryzen7, да быстрее грузились эмуляторы, но в остальном я не увидел разницы, и был разочарован покупкой, хотя там был переход с ддр3 1600 на ддр4 3200.

    Вообще элементарно можно даже какие-то окна пооткрывать и позамерять секундомером на предмет отзывчивости и скорости запуска, с разными настройками таймингов озу, это уже заметно будет. Я так замерял во времена селекта на старзах в кэш играх, как быстро 20 столов откроются🤣

     

     

    Про PCI express 3 против 4ого между амд и амд разницы скорее всего не заметишь, если говорить про скорость ссд, на интеле уже будет заметна разница, её видно в синтетике, а так возможно как-то повлияет на скорость запуска приложений, например эмуляторы теже. Про видеокарты, тут можно какие-то тесты посмотреть, но в инете видел вот такую картинку, но не подскажу, на что это реально повлияет:

     

    23/88
    Ответить Цитировать
    1
  • В целом апгрейд пк делается для удовольствия, если не получаешь от этого удовольствия и не видишь прироста в своих задачах, то заниматься этим наверное и нет смысла.

    24/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Поддельный MSI Afterburner заражает ПК Windows майнерами и стиллерами (comss.ru)

    47/100
    Ответить Цитировать
    0
  • eXpl0sion, AMD, начиная с 5000 серии ничем не уступают Intel.

    281/412
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет!

    Нужен миниатюрный и при этом относительно недорогой комп.

    Задумался о сборке на базе ASRock DeskMini X300 (15 т.р. на Алиэкспресс).

    Доукомплектовать хочу следующим:

    проц ryzen 7 5700g (11 т.р.)

    кулер Noctua NH-L9a AM4 (4 т.р.)

    память SODIMM Kingston FURY Impact 32 Gb (9 т.р.)

    ssd m.2 samsung 970 evo plus 250 gb (3 т.р.)

    ssd sata samsung 870 evo 1Tb (уже есть)

     

    Итого бюджет решения 42 т.р. Покритикуйте, пожалуйста, только без сравнений со сборками на ATX/mATX - компактность не обсуждается.

    Может кто-то предложить вариант лучше на Mini-ITX в том же бюджете (до 45 т.р.)?

    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Nighthawk, Собирал год назад в таком корпусе https://www.dns-shop.ru/product/1ba2a07b14ef3332/korpus-inwin-chopin-bqs696bs-seryj/ правда проц 5600g, к твоему конфигу придется материнку еще докупить, я себе поставил Asrock А520 itx. Корпус идёт с блоком питания хорошего качества.

    4/7
    Ответить Цитировать
    2
  • какой Актуальный пк  на максималках(проц 12—16 ядер )в корпусе  mitx можно сейчас собрать и не перегреться ?Бюджет не ограничен . Видео— 27 2 моника 1920х1080

    В прошлом году я собрал системник на базе ryzen 9  икс 3 900, материнки Aurus про вайфай, ddr4 64 ГБ актуальна ли это сборка на сегодняшний день или можно добиться лучшей производительности при работе в Солвере При  этом избежать перегрева процессора в нагрузке 90 °C?

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Two_times @ 28.11.22)  

    какой Актуальный пк  на максималках(проц 12—16 ядер )в корпусе  mitx можно сейчас собрать и не перегреться ?Бюджет не ограничен . Видео— 27 2 моника 1920х1080

    В прошлом году я собрал системник на базе ryzen 9  икс 3 900, материнки Aurus про вайфай, ddr4 64 ГБ актуальна ли это сборка на сегодняшний день или можно добиться лучшей производительности при работе в Солвере При  этом избежать перегрева процессора в нагрузке 90 °C?

    Твоя сборка вполне еще актуальна. Потерпи пол года минимум, потом соберешься с мыслями.

    282/412
    Ответить Цитировать
    0
  • zloy20, а если в эту сборку воткнуть 75700g - норм?

    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • 5700g можно куда угодно воткнуть и будет норм

    146/153
    Ответить Цитировать
    2
  • Cashmarik, привет. Под влиянием Kaktus26rus я уже почти отказался от своего изначального варианта, но все же отпишусь здесь.

     

    Смотри, Asrock DeskMini X300 - это не корпус, а платформа (корпус + материнка). Выходит, чтобы получить решение на mini-itx в том же бюджете, мне нужно купить материнку и корпус с бп за 15К. Что сложно.

     

    К тому же, X300 - это не mini-itx форм-фактор, а более компактный вариант. Если у того же Inwin Chopin, например, габариты 244*84*217, то у X300 - 155*80*155. Но вот блок питания - внешний, как у ноута, и всего на 120 вт. Я вижу, что народ собирает себе в этой платформе системы на райзенах 5-го поколения, но меня всё равно гложат сомнения :)

     

    Сейчас я все же склоняюсь к такому варианту:
    Материнка Gigabyte A520I AC и твой корпус Inwin Chopin. Хотя про корпуса еще почитаю.

    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (shelezaka @ 26.11.22)  

    eXpl0sion, AMD, начиная с 5000 серии ничем не уступают Intel.

    Серьезная заявочка, а аргументы будут? Где и в чём не уступают? Вы про какие процы интел говорите и год выпуска желательно озвучьте

    25/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Я согласен с Украинским Ютубером  он там сказал прикольную фразу, Амд для тех кто любить покопаться и поебаться с настройками волтажем частотой, а интел  Это поставил и работаешь,

    Короче как Айфон и Андроид

    29/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eXpl0sion @ 29.11.22)  

    Серьезная заявочка, а аргументы будут? Где и в чём не уступают? Вы про какие процы интел говорите и год выпуска желательно озвучьте

    Долго рассказывать. Вот ссылка. Поиграйся посравнивай, дату выпуска не забудь равную ставить-

     

     https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-10600K-vs-AMD-Ryzen-5-5600X/4072vs4084

    283/412
    Ответить Цитировать
    0
  • shelezaka, вы привели ссылку на процы 2020 года. С вами всё впорядке? Я без троллинга, реально беспокоюсь за ваше здоровье. Вы знаете какой сейчас год на дворе? Вы понимаете, что люди нормальным бюджетом не будут покупать старые процы?

    Ну вот вы скинули бенчмарк, вбейте туда процы 2022 года 7600x и 13600k поиграйтесь и посравнивайте. Те +9% что показывает бенчмарк, это только цветочки, на практике я уверен, что интел будет ещё быстрее из-за всяких разных приколов платформы амд, их кривой микроархитектуры, в этом они мастера.

    26/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eXpl0sion @ 29.11.22)  

    shelezaka, вы привели ссылку на процы 2020 года. С вами всё впорядке? Я без троллинга, реально беспокоюсь за ваше здоровье. Вы знаете какой сейчас год на дворе? Вы понимаете, что люди нормальным бюджетом не будут покупать старые процы?

    Ну вот вы скинули бенчмарк, вбейте туда процы 2022 года 7600x и 13600k поиграйтесь и посравнивайте. Те +9% что показывает бенчмарк, это только цветочки, на практике я уверен, что интел будет ещё быстрее из-за всяких разных приколов платформы амд, их кривой микроархитектуры, в этом они мастера.

    во первых ты эти 9% заметишь хоть где нибудь?

    во вторых 7600стоит на 20% дешевле

    я смотрел тесты в играх например, где-то интел был впереди,  где-то амд, в целом паритет

    71/311
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ansomon @ 30.11.22)  

    во первых ты эти 9% заметишь хоть где нибудь?

    во вторых 7600стоит на 20% дешевле

    я смотрел тесты в играх например, где-то интел был впереди,  где-то амд, в целом паритет

    Вы вообще о чём? 9% в пользу интел вообщето. Это бенчмарки.

    Если вы смотрите тесты на ютубе в играх мне с вами не о чем разговаривать, вы обычный хомячок, которым манипулируют маркетологи. Можете ебануть мне минус. Купите эти процы, сделайте свои тесты в обычной работе в обычном софте, потом мы с вами пообщаемся.

    27/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eXpl0sion @ 30.11.22)  

    Вы вообще о чём? 9% в пользу интел вообщето. Это бенчмарки.

    Если вы смотрите тесты на ютубе в играх мне с вами не о чем разговаривать, вы обычный хомячок, которым манипулируют маркетологи. Можете ебануть мне минус. Купите эти процы, сделайте свои тесты в обычной работе в обычном софте, потом мы с вами пообщаемся.

    я вообще то в курсе что в пользу интела, а так же в курсе что проц на интеле дороже на 20% это ни о чем не говорит? Как бы любому очевидно что 20% цены не стоит переплаты за 9% производительности.

    еще раз задам вопрос, в каких задачах ты заметишь разницу 9%?

    72/311
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ansomon @ 30.11.22)  

    еще раз задам вопрос, в каких задачах ты заметишь разницу 9%?

    во всех своих задачах! и я не шучу, я поэтому и готов переплачивать

    28/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне интересно другое, почему у вас у вот таких вот ребят основной аргумент, это то что дешевле = лучше? Вы не думали, что на рынке компьютеров всё очевидно, если дешевле, значит медленней?

    Ещё раз, мне не нужно что дешевле, мне нужно что быстрее и лучше работает, так понятно?

    29/88
    Ответить Цитировать
    0
17705 постов
1 760 780 781 782 783 802 886
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.