AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,056,297 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 70 90 91 92 93 112 204
  • Мы придумали, как сделать игру более интересной и разнообразной.

    Игрок в момент, когда садится за стол, не знает, в какую дисциплину он будет играть.

    Дальше - больше, добавляем приятную неопределённость, связанную с размером БИ.

    Ставишь 5000 долларов - и тебе рандомом выдается снг за 2к в бадуги, пара турнирчиков, зум по микролимитной омахе и пр.

    Наконец, на третьем этапе добавляем Zoom нового поколения. Игрок после каждой раздачи перемещается не просто за новый стол, но и, периодически, в новую дисциплину. Только выбил троих в СНГ 6макс - и ты уже коротыш на баббле Sunday Million.
    711/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Цитата (AlexOm @ 28.5.2015)
    Наконец, на третьем этапе добавляем Zoom нового поколения. Игрок после каждой раздачи перемещается не просто за новый стол, но и, периодически, в новую дисциплину. Только выбил троих в СНГ 6макс - и ты уже коротыш на баббле Sunday Million.


    Напрашивается вопрос: "А есть чо?"
    26/38
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (Rumomote @ 28.5.2015)
    Напрашивается вопрос: "А есть чо?"


    Мы обсуждали вопрос миксования дисциплин с разных сторон (прежде всего, в контексте обучающих структур) и возможности/целесообразности стимулирования начинающих пробовать себя в разных дисциплинах, ну и решили не ограничивать себя рамками.
    712/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • AlexOm, дисциплина моей мечты
    8/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Коллеги, сегодня-завтра объемных текстов не ждите, соответственно, презентация тоже будет на следующей неделе.

    Рука начала очень сильно болеть, до резких болей - вероятно, слишком быстро нырнул в работу и перетрудил.
    713/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (AlexOm @ 27.5.2015)
    Всё просто. Можно посчитать примерный РБ, который будет получен через месяц, и учесть его как часть прибыли завершённого месяца.


    как считать банк в таком случае? на начало месяца он один, 2/3 месяца мы используем этот банк, а перед последней третью банк увеличился, игрок перешел на лимит выше, что, допустим, увеличило его ожидание.

    стоит ли отказаться от календарного месяца и перейти на 30-дневные отрезки начинающиеся в день выплаты РБ?
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 28.5.2015)
    Мы придумали, как сделать игру более интересной и разнообразной.

    Игрок в момент, когда садится за стол, не знает, в какую дисциплину он будет играть.

    Дальше - больше, добавляем приятную неопределённость, связанную с размером БИ.

    Ставишь 5000 долларов - и тебе рандомом выдается снг за 2к в бадуги, пара турнирчиков, зум по микролимитной омахе и пр.

    Наконец, на третьем этапе добавляем Zoom нового поколения. Игрок после каждой раздачи перемещается не просто за новый стол, но и, периодически, в новую дисциплину. Только выбил троих в СНГ 6макс - и ты уже коротыш на баббле Sunday Million.


    Также и обычную работу можно сделать более интересной и разнообразной.
    Ты менеджер, идешь к 9-00 на работу в белой рубашке.... И оказываешься в шахте, долбишь уголь отбойным молотком... Через час ты уже хирург, разрезал пациента, и думаешь как обратно собрать.... И вот ты уже перевдчик, на встрече первых лиц государства А и государства Б, языка конечно не знаешь....До обеда доработали.... А после обеда говно на ферме убирать.... Потом оказываешься продавцом в магазине женского белья... И вот ты уже за штурвалом боинга, заходишь на посадку... 18-00 пора домой...
    PS зарплату в конце месяца не жди, не заработал...
    2/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    49
  • 35f317227c673f364db1540efda2a181.png


    В главном меню PocketFives появилась ссылочка на нашу школу.
    714/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Цитата (feruell @ 16.1.2015)
    Если хотите посмотреть хорошее кино, не слишком банальное, но и без занудства - есть идеальное решение: Whiplash. Буквально "удар кнутом", но в России зачем-то перевели как "одержимость".

    Как бонус фильм может мотивировать вас на работу над собой.


    На днях нашел время, чтобы посмотреть.

    Неплохое кино "в самолёт". Смотрится на одном дыхании, но обсуждать этот фильм всерьёз достаточно сложно, всё-таки, это массовый продукт, без претензий на глубину.

    Как бонус фильм можно смотреть на английском, даже если вы делаете в языке первые шаги. Диалоги простые, и даже субтитры вряд ли понадобятся.

    В общем, оценка совпала с феруэлловской, плюс-минус.
    715/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Для начала извини, что отвечаю с опозданием, не было времени на нормальный пост, а то что коротко у меня не получится это я сразу понял.

    Цитата (AlexOm @ 28.5.2015)
    Давай разберёмся с тем, что такое покерная экология.


    Ну если говорить в общем, то покерная экология это все вместе, совокупность всех игроков, всех румов, аффилейтов, прочих околопокерных проектов и взаимодействие этого всего между собой. Под улучшением экологии, наверное, можно понимать, улучшение обстановки для всех групп, но такое к сожалению мало реально и действительно от нас почти не зависит. И пока улучшения могут быть только для каких-то отдельных групп, да и то временные, т.к. в целом пока вся экология идет на спад.

    Да, ты абсолютно врено писал, что:
    Цитата
    Если в системе есть возможность зарабатывать больше, чем на работе "в офисе", в неё будут приходить голодные до денег будущие регуляры - до тех пор, пока негативные факторы (нереспектабельность профессии, риски etc.) не начнут перевешивать тающую за счет насыщения поля разницу в доходе.
    Этот процесс насыщения поля, с одной стороны, может быть ускорен развитием обучения. С другой - может произойти откат на стартовые позиции " с возвратом американского рынка, отменой резерваций, либо с массовостью и легкодоступностью покера, на вроде игры в фейсбуке на деньги".

    И я это прекрасно понимаю, так же как и то, что покер до сих пор является неплохим источником дохода и относительно легкими деньгами, которые не сопоставимы со средними зарплатами в стране. Поэтому конечно же поля будут ухудшаться, но меня, как регуляра, волнует именно темп ухудшения, т.е. именно вот это массовое обучение и насыщение поля регами. Хотя я понимаю, что мало кого волнует то, что меня это волнует. Но рассказываю как это все выглядит с моей стороны, мы с тобой как 2 представителя покерной экологии пытаемся заработать на системе, все честно и в рамках правил, тут претензий нет, но я понимаю, что твой заработок и его повышение скорее всего скажется на моем заработке, причем с большой вероятностью в не лучшую сторону. Логично, что мне это не очень то нравится, хотя я тебя и понимаю, и повлиять особо не могу, кроме как пописать вот на форуме. При этом ты преподносишь свой продукт как что-то, что будет мне скорее полезным, но я этой пользы не вижу, вот и высказываю некое непонимание.

    Цитата
    2) Если покерная экология - это стабильное количество игры, то здесь польза того, что мы будем делать, достаточно очевидна. Я уже писал, что для меня показатель здоровья индустрии – это количество игры, которое определяется прежде всего количеством рекреационных игроков, поскольку именно они создают простор для появления новых регов. Можно говорить, что избыток последних делает игру менее привлекательной для любителей, но, как я писал выше, "количество скилловых регов на любителя" - величина, зависящая от наших действий только in the short run.

    Не думаю что количество игры можно назвать покерной экологией, но в целом этот показатель конечно важен. Да, тут я тоже согласен с тем, что количество игры напрямую зависит от количества игроков любителей, ну а уж реги, следуя первому пункту, сами набегут в необходимом количестве. И я понимаю, как, например, старзы привлекают рекреационных игроков, все эти контракты со звездами, различные акции и тд. Но я пока не совсем понимаю откуда по твоей схеме будет приток таких игроков? Зато я вижу откуда может прийти поток регов.


    Цитата
    я специально описываю контекст, чтобы донести более объемную мысль: изменение структуры работы с игроками даёт отсутствовавшую ранее возможность привлекать широкие массы игроков (любителей - в том числе), работая при этом в плюс. И я описываю единственность и неизбежность этого пути. Количество кэш-игры за последние два года сократилось в полтора раза, отрасль в дауне, и если не найти способ её перестройки, очень скоро поля забьются не потому, что кто-то кого-то научил, а по естественной причине: реги и румы съедят любителей первой волны, а другим взяться будет неоткуда.

    Ну вот здесь мы и подходим к главному непониманию между нами, ты считаешь, что всеми этими мерами ты привлечешь любителей, но привлекать ты их собираешься через создание большого информационного портала, с обучение и прочим. Я пока не представляю как это может привлечь много игроков готовых проигрывать свои деньги и не готовых обучаться. Ты там ниже задаешь мне много вопросов по вероятностям и понятно, что я не могу дать четкого ответа, так же как и ты. Я это все оцениваю основываясь на своем каком-то опыте, знаниях, ощущениях и, конечно, под этим не лежит какой-либо доказательной базы и четких цифр, т.е. это просто мое мнение, не более.

    Сценарии возможны самые разные, мне например видится наиболее вероятным такой, при котором это все может принести краткосрочный всплеск и улучшение, а потом наступит очень резкий спад и откат к еще более худшем условиям чем сейчас, т.е. гораздо более быстрым темпом пойдем к той точке, когда входить в покер новым игрокам перестанет быть выгодно. Но, кстати, при этом количество игры может стать и выше в итоге, только вот качеством она будет хуже. Повторюсь, это все я говорю с позиции рега, такой расклад для того же рума вполне может оказаться более выгодным, не говоря уж про тебя.

    Хотя, допускаю, что ты, конечно, можешь видеть и другой сценарий более логичным.

    Цитата
    В зависимости от комбинации цифр в ответах на вопросы, система может дать самый разный результат. А эти цифры зависят как от рыночных показателей и неподвластной нам части реальности, так и от того, как будет строиться привлечение игроков, их обучение, удержание etc.

    У меня просто при большинстве различных комбинаций, что-то ничего хорошего для среднего рега не выходит. Ну да ладно, я, честно говоря, не знаю зачем я это все написал, на твое решение мои мысли все равно вряд ли повлияют, а так рассуждать можно конечно долго. Так что будем считать, что просто от нечего делать высказал свою позицию, что такие проекты вряд ли будут выгодны регулярам и лично у меня они особой радости не вызывают.
    2/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Коллеги, я хочу на неделю выползти в горы в начале июля. А то июнь обещает быть слишком уж жарким. После марафона с ежедневным вставанием в 4 утра надо будет прийти в себя.

    Нацеливаемся на что-то в районе Инсбрука.

    Расскажите, где лучше селиться? В самом городе или где-то неподалёку?

    Какой-то гастрономической или культурной программы не предвидится: прогулки по горам, умеренный спорт, здоровое питание, ничего более.
    716/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • 728f681434d642b53976d69124d05319.png


    В рамках строительства описанного выше холдинга (часть 1, часть 2, часть 3) мы привлекаем инвестиции с целью приобретения проекта "Macropoker".

    Сейчас я расскажу вам о том, что представляет собой проект, и что мы с ним сделаем.

    1. Макропокер в настоящий момент

    Что такое Macropoker

    Статистика:
    -35 тысяч уникальных пользователей и 240 тысяч просмотров страниц в месяц;
    -42 тысячи зарегистрированных пользователей. Около 60% пользователей - русскоязычные, около 40% - международная аудитория;
    -150 покупок в месяц (средний чек - 10$);
    -Источники пользователей: 53% - прямые заходы, 33% - поисковые системы.

    Продукт:
    -Основной сервис - сбор статистики. По своим функциональным возможностям значительно превосходит конкурентов. Полная база турниров с 2012 года.
    -Уникальный сервис - календарь турниров.
    2a271da73358bb92d325092925a41000.png

    -Рейтинги;
    -Система оплаты;
    -Личный кабинет пользователя, социальный функционал;
    -Ряд второстепенных сервисов;

    Прочее:
    -Выстроены дружественные отношения с румами, в особенности - с PokerStars и FullTilt;
    -Зарегистрировано юридическое лицо на острове Мэн.

    Почему владельцы продают Macropoker, и почему не получилось выстрелить

    У проекта изначально была непростая судьба. Основатель проекта, к глубокому сожалению, скончался через год после запуска проекта, после чего его место в капитале компании заняли непокерные инвесторы. Связанная с данными обстоятельствами многократная смена управляющей команды привела к тому, что проект несколько раз менял свои планы и стратегию развития.

    Это стало первопричиной ряда ошибок, допущенных в ходе развития Macropoker:
    -Разработка избыточного функционала и, как следствие, избыточные траты. Было разработано множество не связанных между собой сервисов. Был неудачный опыт привлечения внешней разработки;
    -Неверное позиционирование: пользовательское восприятие, позиция инвесторов и реальный функционал не имели практически ничего общего между собой; Развитие шло в рамках нежизнеспособной концепции "социальной сети для покерных игроков", включающей в себя всё - от калькулятора до бэкингового функционала.
    -Плохо организованное пространство сайта (следствие приведенных выше ошибок);
    -Отсутствие маркетинговых усилий в последние полтора года, явный перекос в сторону разработки;

    Резюме:
    Проект Macropoker обладает сильной технологической базой, историей турниров с 2012 года, устойчивой аудиторией, определенной узнаваемостью (в особенности, в рамках русскоязычного сообщества), простроенной системой оплаты статистики, отношениями с румами.
    Вместе с тем, неправильная стратегия, отсутствие внятного позиционирования, ошибки в управлении и приоретизации задач привели к тому, что наработанный за годы работы потенциал проекта не раскрылся.

    Продолжение текста - через несколько часов.

    В четверг в 18 Мск я расскажу о проекте и наших планах на презентации. Чтобы попасть на неё, нужно пройти по ссылке незадолго до начала.
    https://2cardscollege.adobeconnect.com/r9igtbf3bg4/
    Сообщение отредактировал AlexOm - 5.8.2015, 11:21
    717/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (AlexOm @ 2.6.2015)
    Коллеги, я хочу на неделю выползти в горы в начале июля. А то июнь обещает быть слишком уж жарким. После марафона с ежедневным вставанием в 4 утра надо будет прийти в себя.

    Нацеливаемся на что-то в районе Инсбрука.

    Расскажите, где лучше селиться? В самом городе или где-то неподалёку?

    Какой-то гастрономической или культурной программы не предвидится: прогулки по горам, умеренный спорт, здоровое питание, ничего более.




    AlexOm, а почему вам не съездить в Южный Тироль.
    Более красивых гор, чем Доломиты, я не видел.
    27/42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • 728f681434d642b53976d69124d05319.png


    Часть 2. Что мы будем делать с проектом, и зачем он нам нужен.

    Потребности клиентов

    Прежде всего, мы сфокусируемся на главном. Уберём с сайта весь мусор, оставив только основной функционал: статистику и календарь турниров. Добавим оффлайн-статистику и рейтинги.

    Говоря о продукте и о маркетинге, следует отталкиваться от потребностей пользователей. В области предоставления статистики существует несколько основных потребностей:
    -Анализировать свои результаты;
    -Выбирать лучшие турниры;
    -Оценивать оппонентов за столом;
    -Хвастаться успехами, презентовать себя;
    -Следить за лидерами рейтингов;

    На основе реализации этих потребностей мы и будем строить нашу стратегию.Фактически, это означает, что MacroPoker будет конкурировать, с одной стороны, с Sharkscope, с другой - с TheHendonMob, с третьей - с PocketFives.

    b26b55502feeaf93b1780d331522088f.png


    Продуктовая стратегия

    Приоритетные направления:

    1) Убрать лишний функционал, изменить дизайн.

    2) Статистика.
    В настоящий момент статистические инструменты MacroPoker не уступают SharkScope. Вместе с тем, есть несколько направлений, по которым мы будем вести разработку:
    -Вывод статистики по всем предполагаемым никам оппонента (вводишь ник на 888, получаешь ответ как по нику на 888, так и по предполагаемому Алиасу).
    -Возможность верифицировать свои ники, что даёт возможность скрывать их от окружающих, оставляя видными только себе. Продвинутая аналитика своих ников.
    -Возможность быстрого кросспоста своих графиков по разным разрезам на форумы и в соц.сети.

    3) Календарь турниров.
    Работа в сторону интеграции календаря со статистикой и банкролл-калькулятором. Инструментарий для планирования сессий. Соотнесение силы игрока с силой поля на финальном столе.
    Анализ сложности турниров. Прогноз длительности.
    Интеграция календаря с бэкинговым инструментом MTTMarket.

    4) Рейтинги.
    Рейтинги для МТТ- и СНГ-игроков, в разрезе по типам турниров, размеру бай-ина etc. Совмещённые рейтинги (онлайн+ффлайн).
    При составлении алгоритмов будем консультироваться с лучшими игроками.

    5) Оффлайн-статистика.

    6) Интеграция с другими ресурсами.

    Иными словами, мы планируем превратить статистику из набора цифр в полезный и интересный инструмент, который позволит составлять игровое расписание, анализировать оппонентов, презентовать себя перед сообществом и так далее.

    Маркетинговая стратегия

    Позиционирование: эксперт в области статистики, рейтинговое агентство.

    Мы понимаем, что в условиях монополии SharkScope невозможно захватить значимую долю рынка, просто имея продукт "на 20% лучше".

    Необходимо вовлекать пользователей в активности, связанные с описанными выше потребностями и реализуемые с помощью инструментов МакроПокер.

    Ключевые направления (на первый год работы):

    1) Обеспечение максимального присутствия на международных и российских площадках:
    -Автоматически обновляемая статистика в профилях игроков на других сайтах;
    -Интегрируемые на другие сайты модули, такие как календарь оффлайн-событий и онлайн-турниров;
    -Блоги со статистическими обзорами и обзорами отрасли;
    -Спецпроекты типа MTT-2013 на GipsyTeam;

    2) Работа с текущими клиентами: стимулирование кросспостов в блоги, на форумы, в темы с продажами долей.
    -Через предоставление простого инструментария по размещению своей статистики и графиков;
    -Через предоставление готовых к размещению скриншотов, в которых Hero вышел на финальный стол и возможность настройки автоматического постинга заносов в блог.
    -Через предоставление бесплатного доступа в обмен на регулярное размещение материалов;
    И так далее.

    3) Целенаправленная реклама калькулятора банкролла, интегрированного с календарём, как отдельного бесплатного сервиса.

    4) Широкий спектр возможностей получить бесплатную подписку: бесплатные выходные, бесплатный доступ на время серий, бесплатный доступ в обмен на размещение своей статистики на форумах.

    5) Работа с аффилейтами: школами, командами, бэкинговыми фондами.

    6) Активная социальная работа, построенная вокруг рейтингов.
    -Вручение призов "гриндер года", "игрок года" и других, с настоящими кубками.
    -Создание большого разнообразия рейтингов, позволяющего добиться периодического попадания в те или иные рейтинги даже для слабых игроков.

    7) Организация марафонов, пари и драфтов (совместно с MTTMarket).

    На чём будем зарабатывать

    Основная статья дохода - продажа статистики.
    Вторая, не менее важная - кросс-продажи услуг других сервисов: MTTMarket и 2CardsCollege.
    Третья - аффилейт-направление.

    Значение проекта в составе холдинга.

    Macropoker в составе холдинга будет решать несколько важных стратегических задач:
    -Вытаскивание аудитории с внешних ресурсов (таких как 2+2); Привлечение поискового трафика;
    -Монетизация этой аудитории через продажу статистики (базовый продукт) и продажу других сервисов (прежде всего, обучающих услуг, бэкинга и пр.);
    -Приземление аудитории на контентно-форумные ресурсы и в социальные проекты холдинга.

    Сумма привлекаемых инвестиций и перспективы

    Сумма привлекаемых средств на выкуп долей у текущих акционеров и развитие проекта в течение полутора лет составляет 650 тысяч долларов.

    План - выйти на уровень прибыли около 40 тысяч долларов в месяц через полтора года (около 1/2 прибыли Sharkscope), что позволит учетверить свои вложения..

    Минимальная сумма инвестиций составляет 25 тысяч долларов. Предварительные брони можно делать в личке или по почте ivan@mttmarket.com

    В настоящий момент инвесторы разобрали доли на 135 тысяч долларов.

    В четверг в 18 Мск я расскажу о проекте и наших планах на презентации. Чтобы попасть на неё, нужно пройти по ссылке незадолго до начала.
    https://2cardscollege.adobeconnect.com/r9igtbf3bg4/
    718/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Цитата (AlexOm @ 2.6.2015)
    На днях нашел время, чтобы посмотреть.

    Неплохое кино "в самолёт". Смотрится на одном дыхании, но обсуждать этот фильм всерьёз достаточно сложно, всё-таки, это массовый продукт, без претензий на глубину.


    Посоветуй, пожалуйста, фильмы, которые, по твоему мнению претендуют на глубину и заставляют задуматься.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Как-то совершенно вылетело из головы, что надо закончить выкладывать фотографии из Будапешта. Выложил треть - и перестал.

    По фильмам чуть позже отвечу.
    719/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Slavik7, могу только сказать, что считаю твою точку зрения имеющей право на существование. Её трудно оспорить, равно как и обосновать более глубоко, чем ты это сделал.

    Это в равной степени касается и моей позиции, с той лишь разницей, что я могу начать выкладывать бизнес-планы в поддержку моих слов. Но рассудит нас жизнь, мы начнем делать - и посмотрим, каков будет результат.

    Я уверен, что мы поставленную задачу выполним.
    720/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (smallballspoker @ 2.6.2015)
    AlexOm, а почему вам не съездить в Южный Тироль.
    Более красивых гор, чем Доломиты, я не видел.


    Далековато от Мюнхена, где у меня будет встреча. Не очень хочу ребёнка катать 4 часа после авиаперелёта.
    721/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (AlexOm @ 3.6.2015)
    Далековато от Мюнхена, где у меня будет встреча. Не очень хочу ребёнка катать 4 часа после авиаперелёта.


    Кстати, баварские Альпы ничем не хуже австрийских.
    Как насчёт какого-нибудь Гармиш-Партенкирхена?
    Для меня, как любителя баварского пива, выбор был бы прост.
    28/42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Slavik7 @ 2.6.2015)
    Так что будем считать, что просто от нечего делать высказал свою позицию, что такие проекты вряд ли будут выгодны регулярам и лично у меня они особой радости не вызывают.


    2cardscollege - это и есть проект для регуляров. Все кто там находятся - это регуляры различных лимитов. Там нет фишей и совсем начинающих игроков там нет.
    Сообщение отредактировал nik1020 - 3.6.2015, 19:57
    1/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
4077 постов
1 70 90 91 92 93 112 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.