Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1665 1685 1686 1687 1688 1707 2498
  • Я уже около года занимаюсь изучением фондового рынка и вложением в него денег. Как раз где-то год назад участвовал здесь в дискуссии по инвестициям, в частности советовал пользоваться услугами Interactive Brokers. Результаты у меня пока неплохие:



    Это конечно очень маленькая дистанция для фондового рынка. Кстати, большой минус, что здесь не наиграешь дистанцию как в покере, её просто нужно ждать. Соответственно, ты можешь долго (по нескольку лет, а не какие-нибудь жалкие 100к рук) не платить за свои ошибки или, наоборот, быть в инвестиционном дауне, хоть и делаешь всё правильно.
    Сперва я думал сделать совершенно пассивный портфель, по методу Богла (портфель из трёх фондов, закрывающий весь рынок) или как советует Баффет (90% S&P 500 и 10% гос.облигаций США), но потом понял, что мне так будет не интересно, так что я теперь выбираю акции с намерением побить S&P 500.
    Подумываю начать вести блог на джипси, для славы и собственной дисциплины, очень помогает необходимость обосновать кому-либо свой выбор акции, если интересно кому, лепите плюсы.
    13/166
    Ответить Цитировать
    49
  • destroyalldreamers, помню-помню, ты еще в алексома инвестировал кажется.
    2867/4355
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (hI100Rich @ 3.9.2016)
    Dark_Templar,то есть в ипотеку лучше не влазить жителям РФ?


    В ипотеку лучше вообще не влазить:) Переплата же. Лучше копить, если есть место проживания на текущий момент. Да и берущий ипотеку привязывает себя, можно сказать, на долгое время к одному и тому же месту не только на время кредита, но и после него. Выглядит неудобным условием, если взять последние пять лет и действия госдумы по части законодательства и правительства в целом. И есть ненулевая вероятность, что через 10 лет придет к дому условный Собянин и снесет/отберет жилое место, "прикрытое бумажками" собственности. Это без учета процентной ставки, которая грабительская в РФ, и прочих факторов типа инфраструктуры (или ее отсутствия), обратной связи с муниципалитетом (или ее отсутствия) и т.п.
    Хотя, конечно, всегда есть возможность отдать в аренду или перезаложить, но это, опять же, с оглядкой на вышенаписанное.
    103/147
    Ответить Цитировать
    2
  • feruell, ну, а я помню, как ты на белом коне против баттонеров сражался, а потом оказалось, что сам намеренно не играешь блайнды на старзах, мне было смешно.
    Вложение в АО одна из моих многих инвестиций и довольно провальная конечно, человек продал то, что стоит сто долларов за тысячу (не более того, проекты которые он вёл до сих пор работают). Тоже полезный опыт, теперь буду лучше различать таких людей.
    14/166
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (mako27 @ 3.9.2016)
    EV и считается с учетом вероятности черного лебедя. И даже маленькая вероятность краха может сделать всю затею минусовой (по сравнению с хранением денег без процентов вообще или с минимальными процентами)


    Что значит хранение денег, тем более без процентов? И каких именно денег, долларов США видимо? А что с ними будет если американская экономика поймает того самого черного лебедя или тем более это будет мировая экономика? То есть мы боимся вкладывать в индекс самой развитой и надежной экономики на данный момент и как альтернативу выбираем валюту, которая ни какая-то вечная ценность,а напрямую зависит от этой самой экономики плюс, что самое главное, подвержена инфляции. Даже 2-3% годовой инфляции, которые считаются полезной для экономики и стимулируют к потреблению население, за 10 лет съест около трети капитала. То есть не инвестировать и хранить в деньгах это уже заведомо играть в игру с большой отрицательной суммой (рейком). Не говоря уже о всех рисках связанных с конкретными валютами, курс которых регулируется на усмотрение государств, как им выгодно на данный момент и в любой момент может быть девальвирован как угодно.

    Индекс S&P или всего рынка, это никакая-то волшебная панацея, а просто "средняя температура по больнице" средство защиты от инфляции и возможно получение маленькой прибыли(если повезет) при минимальных рисках. Большинство инвесторов ищут более доходные активы, хотя и в это вкладываются огромное кол-во денег. Просто эта система саморегулируется, то есть если есть перегретый актив, надувается ценовой пузырь (как это было в кризис 2008го с рынком недвижимости в США) после чего он лопается и цены снова приходят в норму. Если ты купишь на пике этого пузыря, то скорее всего прогоришь. Хотя с индексами, такое очень мало вероятно.
    73/112
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Просто эта система саморегулируется, то есть если есть перегретый актив, надувается ценовой пузырь (как это было в кризис 2008го с рынком недвижимости в США) после чего он лопается и цены снова приходят в норму. Если ты купишь на пике этого пузыря, то скорее всего прогоришь.


    Тебе конечно будет очень грустно, но если у тебя хватит эмоциональной дисциплины и терпенья, то скорее всего твои потери отобьются, даже если ты купил на вершине пузыря. Допустим, если ты приобрёл S&P 500 (SPY в данном случае) в начале 2008-ого года, и досидел с ним до 2016-ого, то, несмотря на падение, он за это время вырос бы на 54%.



    Всё это конечно верно, при том, что экономика США будет и дальше расти, как и мировая экономика в целом. Возможен чёрный лебедь, но с большей вероятностью, всё будет расти, как и двести лет до этого. Ну а на случай чёрного лебедя, конечно же нужно делать инвестиции в разные области, иметь офллайн бизнес, недвижимость, накопления, любители могут сделать себе схрон и закупиться тушёнкой и тд.
    15/166
    Ответить Цитировать
    1
  • Фер, ты говоришь вкладывать всё в акции, но очевидно, что рынки сейчас все переоценены. Реальный сектор составляет только 6 триллионов, когда виртуальный стоит несколько десятков. Таким образом имеется пузырь и рост последние несколько лет не подкреплен никакими реальными основаниями. Кэш тоже не стабилен, так как в случае коллапса он будет обесцениваться. Ты пишешь, что нету никаких иных возможностей уберечь капитал.
    Я не согласен с многими тезисами, особенно по поводу инвестиций в индексы. Я бы советовал выбрать другой способ защитить деньги. Сейчас все компании переоценены, так как последние два года они занимаются выкупом собственных акций, в том числе и на заёмные деньги. Делается это для увеличения стоимости и увеличения бонусов менеджерам. Соответственно лучший способ уберечь день вообще их никуда не инвестировать, а положить на депозиты под минимальный процент, если не хочется париться (и разумеется не в один банк и валюту).
    Иной реальный способ – это инвестиции в фонды, которые инвестируют в стартапы, или даже прямое инвестирование в нужные. Понятно, что риск очень велик и необходимо хорошо диверсифицироваться, но по сути это единственный способ преумножить капитал и не потерять его, так как даже в лютейший кризис потребность в инновациях только возрастает.
    По поводу недвижимости вообще не хочу говорить, но инвестиции в землю считаю наилучшей инвестицией вообще. Тут и рост цен и в случае кризисов с землей ничего не случится, а содержание стремится к 0. Квартиры и дома не считаю хорошей инвестицией, так как большие расходы на содержание и рынок очень не стабильный.

    p.s. Извиняюсь за немного сумбурные мысли. Сам задаюсь множеством вопросов которые здесь обсуждаются и не мог не вставить свои три копейки. Кстати, лучшая книга по инвестированию "Математика управления капиталом" Ральфа Винса. Она в инвестировании, как руководство пользователя для ХМ2 с описанием всей математики покера.
    56/60
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    Сейчас все компании переоценены

    Всё-таки далеко не все. Разные хайповые компании, которые у всех на слуху, типа Алфавита (Гугла) или Теслы скорее всего переоценены, но есть огромное количество не таких известных компаний, обладающих при этом огромным потенциалом, отличными фин. показателями, мощными брендами и тд.
    16/166
    Ответить Цитировать
    1
  • слышу каждый раз про эти стартапы как панацея, сколько из них не реализовали себя ? мне кажется вкладывать деньги в стартапы если у тебя их не миллиарды конечно то это всё равно что сделать 4бет не посмотрев в свои карты на префлопе.

    и если тут почитать то не понятно как люди вообще живут в этом мире без всего этого
    132/216
    Ответить Цитировать
    1
  • и главное не слушаем икспердов, сейчас пузырь на самых хаях - покупают только лохи, го в VXX и голду на всю котлету
    п.с. интерактив не панацея, уж очень любят они русских на елде крутить
    псс. ит сектор сша выступает лучше сп500
    псс. на крайняк ждем коррекцию после выборов в пендостане и там закупаем свои ахуенные диверсификации
    12/15
    Ответить Цитировать
    -2
  • А почему в качестве инвестиций не рассматривать только коммерческую/жилую недвижимость эконом-класса?
    Диверсификация не слишком нужна, т.к. риски крупной потери минимальны, а по профиту вроде должна опережать инфляцию, если учитывать сдачу в аренду плюс рост цены на дистанции.
    46/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 3.9.2016)
    Честно говоря, не думаю, что можно предсказать будущее в этом плане. Можно все и навернется, и экономика и человечество в целом.

    Но альетрнативы-то инвестированию нет все равно.

    Можно все деньги сразу тратить конечно, исходя из того, что все равно скоро наступит мировой апокалипсис. Но если он не наступит, становиться нищим бродягой будет не очень приятно.


    Откуда такой негатив? Как будто технологии обещающие оставить людей без работы появляются первый раз. Ничего, работы меньше не стало, и она даже стала приятнее для человека.
    Почему собственный бизнес не рассматриваешь? намного надежнее стратегия на будущее (я не имею ввиду бизнес в россии)
    16/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Spark @ 4.9.2016)
    а по профиту вроде должна опережать инфляцию, если учитывать сдачу в аренду плюс рост цены на дистанции.

    страна?

    ps: кстати, интересно, что философы предсказывали, что роботы заменят работающих людей, еще сто лет назад. правда, далее они допускали небольшую ошибочку, предполагая, что это приведет к тому, что люди, вместо работы с девяти до пяти, просто будут потреблять произведенные этими роботами продукты и вообще жить в свое удовольствие. чего эти яйцеголовые не учли, так это того, что роботы, а значит и произведенные ими товары, будут принадлежать топ1% дельцов, а оставшиеся безработными будут влачить жалкое существование. и тут я вижу только одно решение


    48/505
    Ответить Цитировать
    0
  • интересно а что станет с людьми когда всю не профессиональную работу будут выполнять машины они начнут помирать или уходить из городов в леса и собирать ягоды для пропитания ?
    133/216
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mako27 @ 3.9.2016)
    А мы(простые люди) этого и не знаем. Может и так, а может они считают что EV таких вложений просто минусовое.


    Минусовая для них. Т.к. пока ты вкладывал в индекс, твой конкурент скупил молодые инновационные компании, которые не входят в индекс, и технологии, расширял производство и т.д. и тем самым убил твой основной бизнес.
    17/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Spark @ 4.9.2016)
    А почему в качестве инвестиций не рассматривать только коммерческую/жилую недвижимость эконом-класса?
    Диверсификация не слишком нужна, т.к. риски крупной потери минимальны, а по профиту вроде должна опережать инфляцию, если учитывать сдачу в аренду плюс рост цены на дистанции.


    Про минимальные потери, вот реально настолько минимальны? а вдруг завтра начнут дома печатать, все таки инновации на рынке жилья уже случались в истории человека. Или окажется что ты купил слишком дорого, на пике пузыря, как в Москве за 5000-6000$/1м. И высока вероятность повышения налогов, проблемы сдачи при кризисе вот тебе уже годовые убытки вместо прибыли, и до дистанции ты можешь просто не дожить.
    Диверсификация нужна и вы рынке недвижимости нужно разбирать не меньше.
    18/52
    Ответить Цитировать
    0
  • При большом капитале лучшие инвестиции - это произведения искусства, в частности, живопись признанных художников. Самое большое +EV на дистанции.
    73/202
    Ответить Цитировать
    -4
  • Произведения искусства как и ценные монеты по факту не имеют большой реальной ценности. Весь профит только в том чтоб найти человека готового купить их за большие деньги.
    Конечно люди которые занимаются антиквариатом или произведениями искусства профессионально могут получать на этом хорошие деньги. Но это сложно назвать инвестициями и тем более пассивным доходом.
    6/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Rentier @ 4.9.2016)
    Произведения искусства как и ценные монеты по факту не имеют большой реальной ценности


    Ну это смотря какие. Ван Гог, Ренуар, Моне, Дега не имеют большой реальной ценности? Очень смешно.
    74/202
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Омг @ 4.9.2016)
    При большом капитале лучшие инвестиции - это произведения искусства, в частности, живопись признанных художников. Самое большое +EV на дистанции.


    Не первый раз слышу такое странное заявление.
    Ликвидность инвестиции уже учитывать не надо, при выборе объекта вложений.
    116/116
    Ответить Цитировать
    4
49954 поста
1 1665 1685 1686 1687 1688 1707 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.