Renaissance NL

Последний пост:2 апреля
1294
Статистика
Всего постов
2764
1,023,514 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.03.2020 +566
10.07.2021 +500
25.09.2017 +493
31.12.2018 +491
28.06.2019 +415
Лучшие посты читателей
PusheeR +217
Podarok_N1 +205
Cash_Magnetic +159
MAXAJIUK +151
sovpaden1e +145
Самые активные читатели
1 106 126 127 128 129 139
  • Femenist, круто ворвался!)

    43/52
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (xFlake @ 19.08.22)  

    Спасибо, я хотел найти именно такую статью.

    Есть книга Ника Бострома  "искусственный интеллект", в которой эта тема очень хорошо раскрыта

    https://www.litres.ru/nik-bostrom/iskusstvennyy-intellekt/

    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Стяжатель @ 19.08.22)  

    Так и пущай себе прутся "в церковь". Причём тут Бог? Кто-то вон идёт взрываться в толпу людей или головы резать. Причём тут Бог? Кто-то до сих пор барашков режет устраивая "жертвы Богу". Мало ли какой чуши себе люди навыдумывали о Боге (а точнее им навыдумывали их религиозные деятели). Бог к ней не имеет ни малейшего отношения если что))

    Вы правильно сказали - люди навыдумывали себе о боге. Но они навыдумывали себе не только О боге, они навыдумывали себе бога. К тому же не одного. А религия - это ритуал поклонения богу. Бог - это неотъемлемая, я бы даже сказал, главная часть почти любой религии. Не будет одной выдумки, не станет и другой. Поэтому бог тут очень даже при чем.

     

    Ну и да. Слово "свобода" не означает "беззаконие". 

    Ну я как бы и не говорил, что свобода это беззаконие, не знаю откуда Вы это взяли. С этим тезисом спорить глупо, пока мы не определились, что будем называть свободой. О чем я говорил уже выше.

     

    К примеру, ты не справляешь нужду посреди оживлённой улицы ведь не потому, что "есть такое правило (закон)", а потому что это просто часть твоих личных моральных норм, часть тебя. Свобода тут не при чём.

    Опять же нужно определиться в терминах. Скажите что для Вас является свободой, а то мы пляшем кто куда. Поэтому для кого-то свобода от законов тут будет как раз норм, а для кого-то не при чем.

     

    По поводу самого же утверждения Вы ошибаетесь. Эти все личные моральные нормы - они мои личные лишь условно. Эта часть меня не взялась из ниоткуда. Это не мои ЛИЧНЫЕ нормы, это часть моего воспитания. Которое в свою очередь заложилось обществом. В обществе у нас так принято - не ссать посреди оживленной улицы. Кто ссыт - тому общественное порицание. А возможно еще и штраф. Хотя и находятся гении, но это ладно, сейчас не про них.

    Моральные нормы есть негласные, нигде не зафиксированные, и они часть нас, т.к. мы - часть общества. И нормы эти сильно варьируются от общества к обществу. 

    Мы вообще, если хотите знать, просто набор моделей. Все наше поведение не берется из ниоткуда. Мы копируем чужие модели поведения с самого детства. Родители - наши первые модели. Потом уже вступает общество и окружение. Мы - набор из кусочков таких моделей. Так что говоря, что у меня там есть какие-то свои личные моральные нормы, Вы либо ошибаетесь, либо, возможно, говорите об этом чисто условно.

    3/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nikel @ 20.08.22)  

    навыдумывали себе бога

    Ты хочешь сказать,что его нет? 

    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Nikel, на "вы" как то неловко общаться, вроде тут все на "ты". Дискуссию о том есть Бог или нет предлагаю свернуть, во всяком случае в чужом блоге ей точно не место. Если что можем продолжить в подходящей теме. Но обычно такие дискуссии довольно бесплодны. 

     

    Опять же нужно определиться в терминах. Скажите что для Вас является свободой, а то мы пляшем кто куда. Поэтому для кого-то свобода от законов тут будет как раз норм, а для кого-то не при чем.

    Свобода - это отсутствие какого бы то ни было угнетения (принуждения, эксплуатации) человека человеком. К слову, любой закон, написанный человеком - это принуждение, а значит отсутствие свободы.

     

    По поводу самого же утверждения Вы ошибаетесь. Эти все личные моральные нормы - они мои личные лишь условно. Эта часть меня не взялась из ниоткуда. Это не мои ЛИЧНЫЕ нормы, это часть моего воспитания. Которое в свою очередь заложилось обществом. В обществе у нас так принято - не ссать посреди оживленной улицы. Кто ссыт - тому общественное порицание. А возможно еще и штраф. Хотя и находятся гении, но это ладно, сейчас не про них.

    Моральные нормы есть негласные, нигде не зафиксированные, и они часть нас, т.к. мы - часть общества. И нормы эти сильно варьируются от общества к обществу. 

    Мы вообще, если хотите знать, просто набор моделей. Все наше поведение не берется из ниоткуда. Мы копируем чужие модели поведения с самого детства. Родители - наши первые модели. Потом уже вступает общество и окружение. Мы - набор из кусочков таких моделей. Так что говоря, что у меня там есть какие-то свои личные моральные нормы, Вы либо ошибаетесь, либо, возможно, говорите об этом чисто условно.

    По большей части да - моральные нормы сильно зависят от воспитания, родителей, социума. При этом однако есть и некая часть "личного" вклада. Например, почему два брата, выросшие в одной семьей, в одном дворе, в одной школе и т д вырастают "разными"? Один бухает, другой нет, один ворует, другой инженер, один матюкается, другой образец воспитанности ну и далее по списку. Если бы всё решалось только внешними условиями, они бы выросли одинаковыми. Но фокус в том, что когда человек сталкивается с внешними условиями, моделями поведения других людей, он даёт им свою личную оценку. Типа вот это хорошо, а вон то - плохо. Человек - существо с разумом и волей, поэтому он не просто копирует "среднюю модель поведения социума", но способен давать ей оценку и принимать её как "пригодную" для себя, либо отвергать. То есть от социума зависит очень многое, но не всё. Если мы говорим, что всё зависит от внешних моделей поведения, то мы весьма сильно понижаем человеческий потенциал, куда то к уровню приматов.

    10/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Стяжатель @ 21.08.22)  

    По большей части да - моральные нормы сильно зависят от воспитания, родителей, социума. При этом однако есть и некая часть "личного" вклада. Например, почему два брата, выросшие в одной семьей, в одном дворе, в одной школе и т д вырастают "разными"? Один бухает, другой нет, один ворует, другой инженер, один матюкается, другой образец воспитанности ну и далее по списку. Если бы всё решалось только внешними условиями, они бы выросли одинаковыми. Но фокус в том, что когда человек сталкивается с внешними условиями, моделями поведения других людей, он даёт им свою личную оценку. Типа вот это хорошо, а вон то - плохо. Человек - существо с разумом и волей, поэтому он не просто копирует "среднюю модель поведения социума", но способен давать ей оценку и принимать её как "пригодную" для себя, либо отвергать. То есть от социума зависит очень многое, но не всё. Если мы говорим, что всё зависит от внешних моделей поведения, то мы весьма сильно понижаем человеческий потенциал, куда то к уровню приматов.

    Братья в примере хоть близнецы? Но даже если так — они не могут одновременно находиться в одном и том же месте в одно и то же время, поэтому среда у них будет разная и она будет влиять на них по-разному. Плюс тела у них тоже разные, а это тоже "среда" в противопоставление "сознанию".

    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Kazrich @ 20.08.22)  

    Ты хочешь сказать,что его нет? 

    Совершенно верно, я хочу сказать, что его нет, пока не доказано обратное. Но тут я соглашусь со Стяжателем в его предложении этот вопрос не разворачивать тут, либо переместиться в другую тему для этого.

     

    Цитата (Стяжатель @ 21.08.22)  

    Nikel, на "вы" как то неловко общаться, вроде тут все на "ты".

    Не вопрос, давай будем на "ты"  .

    Цитата (Стяжатель @ 21.08.22)  

    Свобода - это отсутствие какого бы то ни было угнетения (принуждения, эксплуатации) человека человеком.

    Только человеком? Но тогда в эту категорию не попадает не только бог, но и ИИ. Ты же сам написал, что бог - это свобода, а ИИ - порабощение. Но ведь и там и там - не человек. 

    Но если расширить определение и установить, что "не только человеком, но и любым другим существом", то в таком ключе я соглашусь, ИИ - это порабощение. Что же касается бога, то здесь подобные утверждения бессмысленны, ибо о боге у нас только фантазии и никаких фактов. Хотя лично для меня ирония в том, что даже не существующий бог поработил миллиарды людей. Мы выдумали себе высшее существо, выдумали "его" законы "для нас" и стараемся соблюдать законы своей фантазии. Забавно, правда?

     

    Но давайте вернемся к тезису "ИИ - это порабощение". Да, я с ним согласен, но с некоторыми оговорками. Мы пока не знаем в какой роли мы окажемся, когда будет создан настоящий ИИ, и есть ли в этом опасность для человечества. Тут даже великие умы нашей современности не могут придти к единому мнению. Если кому интересно, посмотрите "Большие дебаты" с Лоуренсом Крауссом. Будущее ИИ: Кто главный?". Очень интересный видос на эту тему, смотрел пару лет назад.

     

    Если условно получится как в фильме "Матрица", то да - порабощение. 

    Если же он будет в качестве помощи и увеличения возможностей человечества, тогда я только ЗА. 

    Лично я согласен с ТС в том, что создание ИИ - это следующий шаг в эволюции и прогрессе человечества. Без ИИ наши возможности сильно ограничены и мы не разовьемся до каких-либо вменяемых высот без него.

     

    Лично я уверен, что спустя какое-то время мы все равно все переберемся либо в виртуальность, либо в искусственные проапгрейженные тела. Либо будет и то и другое. Это не произойдет сразу и внезапно, т.к. много людей не согласятся поменять натуральную жизнь на виртуальную. Это будет происходить постепенно, с рождением новых поколений. Посмотрите на современный мир. Мне уже 42 и я нахожусь на стыке поколений. В моем детстве компьютеры только начинали свое шествие по массам. Но уже даже для меня, комп, это неотъемлемая часть жизни. Мы уже не представляем мир без гаджетов и компов. Хотя более старшему поколению компьютеризация дается очень нелегко. Многим из них "этот наш инторнет нахуй не нужон". Они не хотят  менять свою натуральную жизнь на виртуальную. Для них слишком быстрые перемены. Да, виртуальность пока условная, или скажем так, не полная, но тем не менее уже виртуальность. Она вошла в нашу жизнь незаметно, но очень плотно. И она поглотит нас полностью. Постепенно, со сменой поколений, но поглотит. Если мы, конечно, быстрее не уничтожим себя сами.

    4/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (xFlake @ 17.08.22)  

    В последнее время часто задумывался на тему искусственного интеллекта. И у меня сложилась картина, что искусственный интеллект - это неизбежный следующий этап развития эволюции. Человечество уже создало ядерное оружие, которые технически может уничтожить жизнь. 
    Меня поражает наивность с которой люди рассчитывают, что если они создадут мыслящий разум, который в миллионы раз быстрее, чем они сами, то они будут способны его контролировать. 


    И я не вижу ни одного расклада, где искусственный интеллект не будет создан, так как страсть к поиску неизведанного у нас в крови. И фундаментально люди оптимисты по своей природе, абсолютно нерациональны и неспособны прогнозировать риски. 
    Появление ИИ - это создание самого настоящего Бога, настолько насколько возможно "всемогущество" в текущий физических законах. Что-то имеющее неограниченный интеллект. В самом оптимистичном случае это будет добрый бог, который решит все человеческие проблемы. Но куда более вероятно, что он просто осознает себя как следующий этап эволюции или будет использоваться в военных целях. И в лучшем случае позволит человеческому виду дожить в ограниченных условиях. Наш вид уничтожает другие с завидной легкостью и регулярностью.
     

    Другой вопрос, который мне не дает покоя. Если все таки искусственный интеллект это обязательный следующий этап развития разума. 
    Возможно в этой вариации вселенной с нашими физическими законами ветка эволюции с появление "творческого интеллекта" является тупиковой. И в целом невозможно создание сверх цивилизации (колонизация других звезд или галактик) в текущий законами природы, по крайне мере в нашей вариации вселенной.

    И сегодня наткнулся на потрясающий ролик по темам озвученным выше, так что если вас занимают такие вещи, то must see. 

    P.s. Как-то тупо получилось, сначала написал свои мысли, а потом оказалось что пересказал часть видоса. Ну да ладно.

     

    Пересмотрел весь канал у чувака, огонь, спасибо. 

    Есть ещё что нибудь такое?)

    2/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Тыкая музло в Ютубе попались вот эти парни. И вроде всё стандартно, муз.ходы и мелодики, но прикольное сочетание англ.яза с жутким акцентом и родного индийского. Альбом понра, история парней тоже.

     

    Потом я понял, что ещё чуть цепляет. Это немного надежды в текстах)) не унывать, а бороться. Первая хз о чём, вторая лайт, вселяющая оптимизм с сабами.

    44/52
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет , куда пропал? Как твоё состояние? Чем сейчас занимаешься?

    9/9
    Ответить Цитировать
    10
  • Приехал в Бэунос-айрес, если у кого-то возникнет желание встретиться  го в ЛС.

    741/831
    Ответить Цитировать
    38
  • Судя по всему вы думали, что я сторчался и разлагаюсь в канаве. Шутка, не в канаве.

    742/831
    Ответить Цитировать
    21
  • Приятно видеть! Как с языком?

    45/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (777sani @ 17.05.23)  

    Приятно видеть! Как с языком?

    Да по настроению бывает и без. Испанский решил попробовать с ноля с чедомГПИТИ пока прикольно. Без языка в этой стране делать нечего, английский знает 5% от силы.

    743/831
    Ответить Цитировать
    11
  • Как же охуенно быть свидетелем истории.

    744/831
    Ответить Цитировать
    9
  • Всем биполярникамм и шизам сегодня выдают тройную порцию дофамина.

    745/831
    Ответить Цитировать
    29
  •  

    Даже у наркобарнов бывают эксзистенциальные кризисы.

    746/831
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (xFlake @ 25.06.23)  

     

    Даже у наркобарнов бывают эксзистенциальные кризисы.

    талантливо снято ) а после прошлого ролика - получил эстетическое наслаждение и интеллектуальный оргазм  

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Пригожин - топ-рег зоны.

    747/831
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (xFlake @ 25.06.23)  

    Даже у наркобарнов бывают эксзистенциальные кризисы.

    Рекламные интеграции смущают ток

    1/4
    Ответить Цитировать
    3
2763 поста
1 106 126 127 128 129 139
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.