Нет войне

Последний пост:23.12.2023
1743
Статистика
Всего постов
23007
6,379,038 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
25.04.2020 +716
17.01.2019 +567
11.11.2019 +550
05.04.2019 +491
18.01.2020 +455
Лучшие посты читателей
Jamiroquai +334
Сызьма +301
Minthon +300
Kot_Spartac +269
gunzz +267
Самые активные читатели
DenisVi 1013
hochunl5k 399
Leo_Manowar 346
ershoff 285
vadka 229
1 880 900 901 902 903 922 1151
  • npoBop, курс обмена по отношению к Доналду вспомнишь?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • colorado, в те годы я был лютым игроманом, не вылезал из игротеки... бабки на жвачки считал пустой тратой) мне бы полетать в Атари на самолете (River raid)

    22/31
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Rockstardk @ 09.05.21)  

    https://www.ozon.ru/product/zhevatelnaya-rezinka-turbo-assorti-vkusov-4-5g-100sht-215959640/?from=share_android

    спасибо за ссылку.

    13/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Меня иногда спрашивали, безопасно ли жить в Израиле, и я обычно говорю - да, за исключением периодов, когда обостряются отношения между израильтянами и арабами.

     

    Сейчас настало именно такое время, полтора года меня не было в Израиле, все было спокойно, я отсидел 10 дней в карантине по прибытию, 10-го мая в 8:00 утра я получил смску из министерства здравоохранения, что мой карантин закончен, и началось. Дождались родимого.  

     

    Я опишу вкратце обстановку, на 100% объективно вряд ли получится, но постараюсь не вдаваться в политику, не хочу дискутировать на политические темы с теми, кто думает, что понимает, что происходит, не живя здесь. 

     

    10го мая были очередные беспорядки в Иерусалиме, арабы противостояли полицейским, постарадали обе стороны. В Израиле был день Иерусалима, у арабов был праздник Рамадан, страсти видимо сильно накалились. Террористическая группировка Хамас, которая спонсируется Ираном и Катаром, она считается властью в секторе Газа, проснулась и начала пускать ракеты по Иерусалиму, чтобы "спасти" арабов. Часто Хамас исподтишка пуляет несколько ракет, чтобы не было оснований для существенной реакции со стороны Израиля, но не в этот раз. Уже в первый день было выпущено более тысячи ракет в стороны Израиля, за последние мирные годы группировка заметно усилилась, ракеты стали более мощными, наводки более точными, по нашему городу было выпущено более ста ракет. Такого не было никогда за всю недолгую но беспокойную историю Израиля. Цель Хамаса убить максимум израильтян, мирных или военных, женщин или детей - не важно. Это не утрирование, а они сами так говорят и пытаются делать, поэтому они являются самыми обычными террористами. Не все в секторе Газа террористы, большинство жителей мирные и ни в чем не виноваты, но они не могут повлиять на обстановку и являются заложниками ситуации.

     

    В Израиле есть уникальная противоракетная установка "железный купол", она сбивает эти ракеты над городом с 90-95% точностью, иногда не получается, и тогда ракета падает в городе. В большинстве домов (или рядом) есть бомбоубежища, куда бегут жители Израиля во время сирены, до нас ракеты летят около минуты, так что у нас время дойти до железнобетонной комнаты со стальными окном и дверью, закрыть окна, захватить собак и кошку, чтобы укрыться от ракет. В городах, которые находятся ближе к Газе есть всего 10-20 секунд, и этого может не хватить чтобы проснуться/выйти из туалета/душа и переместиться в безопасное место.

     

    Хамас за мирные годы и постоянное спонсирование со стороны разработал новые способы противостояния - начали управлять дронами самоубийцами с 5кг взрывчатки (пока не научились, и эти дроны падают), вырыли огромные километровые туннели с инфраструктурой под огромным забором на границе Газы, чтобы убивать и похищать жителей Израиля, и выпускают больше ракет с большей точностью. Правда последнее верно лишь частично, т.к. очень много арабских ракет взрывается в самом секторе Газа, рукожопые "освободители Иерусалима" криво выпускают ракеты, они падают в самом городе и убивают своих же граждан, которые и так страдают от бомбежки со стороны Израиля. Естесственно, они скажут, как обычно, что это дело рук армии Израиля.

     

    Через несколько часов после того как Хамас выпустил сотни ракет, они запросили перемирие, как они привыкли это делать, чтобы отпраздновать победу, но Израиль отказался обсуждать, пока список целей не будет достигнут (уничтожение стратегических объектов в Газе, включая дома лидеров Хамаса, заводы по производству ракет и оружия, базы и офисы группировки и тд). Уже несколько раз Хамас просил перемирие, обратился к мировому сообществу, к Эрдогану, который обратился к Путину, чтобы те оказали давление на Израиль, но я считаю, что пока нельзя принимать мир, иначе они будут знать что могут безнаказанно пускать ракеты по мирному населению в любой момент. Тут к сожалению, именно тот случай, когда опп понимает только язык силы. Я думаю, что мое мнение поддерживает большинство израильтян, что пока надо потерпеть под обстрелами, чтобы дальше жить мирно, хоть какое-то время. Население страны максимально лояльно к армии и говорят что готовы потерпеть, чтобы дать время армии выполнить свои задачи. Последние 7 лет было тихо благодаря подобным военным операциям, которые ослабляли террористов на несколько лет. Плюс, если дать слабину и не отреагировать, Израиль рискует нарваться на войну с Сирией, Ираном и другими арабскими странами, которые так же уже десятилетиями скандируют "смерть всем израильтянам". Спасает то, что Сирия ослаблена внутренней гражданской войной, и США которые поддерживают Израиль это существенный сдерживающий фактор.

     

    Возникла еще одна проблема, более неприятная, чем обстрелы из Газы, к ним израильтяне уже как-то привыкли за последние годы. Главы разных арабских структур, помимо Хамаса призвали к арабам, которые живут в Израиле, выйти на улицы и поднять хаос. Так и случилось, в смешанных городах, где живут израильтяне и арабы, последние вышли на улицы, начали сжигать израильские машины, дома и делать попытки линчевать израильтян. В городе Ако даже сожгли один из отелей, и десятки машин. Среди евреев тоже нашлись радикалы и преступники, они тоже в свою очередь вышли на улицы с лозунгом "смерть всем арабам" и начали атаковать мирных арабов, одного вытащили из машины и избили до полусмерти. Израильские власти призывают не брать закон в руки, не громить магазины арабов, а дать полиции справится с этим. Арестовывают как израильтян так и арабов. Полиция Израиля в отличии от армии не справляется, они оказались не готовы к этому, были даже случаи когда полиция отказалась приехать на беспорядки, т.к. их слишком мало, и их могут убить, а если они кого-то ранят или убьют, полицейских могут наказать и посадить в тюрьму. В нашем городе - Беер-Шева, похожая ситуация, у нас недалеко от города есть несколько арабских поселений плюс сотни тысяч бедуинов, которые живут в пустыне в километрах от города. Среди них так же нашлись буйные, и они пришли в город навести беспорядки. Были сделаны попытки ввести комендантский час вечером до утра, но на это просто забили, и по вечерам идут столкновения, которые напоминают гражданскую войну.

     

    Вчера объявили что не исключена наземная операция, а это крайняя мера, с одной стороны это эффективная точечная война и уничтожение Хамаса, с другой стороны это десятки наших погибших 18-20летних пацанов, которые только что школу окончили, и вынуждены противостоять фанатикам и самоубийцам. Любой погибший солдат это трагедия для страны, жизнь очень высоко ценится в Израиле, особенно если это солдат, и для властей это может быть очень непопулярным решением, если в операции будет много погибших израильских солдат.

     

    Пока сидим в ожидании, ждем пока армия Израиля разбомбит все необходимые стратегические объекты в Газе, в это время мирное население Израиля будет под обстрелом. Пока что власти призвали 9000 резервистов, стянули батальоны срочников к Газе, танковые дивизии, ну а самолеты работают уже с первого дня операции. Катать онлайн не могу, в бомбоубежище вайфай не ловит.  

    5870/6500
    Ответить Цитировать
    223
  • MountainRose, все это конечно грустно. 

    Держитесь там, здоровья тебе и близким! 

     

    Ты как уже отслуживший, попадаешь под возможный призыв?

    22/28
    Ответить Цитировать
    13
  • Ты как уже отслуживший, попадаешь под возможный призыв?

    Да, как и практически все отслужившие. Если призовут - пойду на тот срок, на который призовут, хотя думаю, что могу отказаться без проблем и последствий. В этой стране жить мне и моим родным, я готов как и большинство израильтян призваться резервистом, кроме того, если меня призовут, то и боевых товарищей тоже, мы всегда помогали друг другу во время службы. Это не фронт, а база в центре страны, я не в боевых частях служил, так что опасности для жизни не будет.

    Сообщение отредактировал MountainRose - 14.5.2021, 14:32
    5871/6500
    Ответить Цитировать
    48
  • Сложная у вас ситуация, вроде и геноцид устраивать не хочется но вроде и  по другому никак, интересно почему в таких войнах не наказывают тех кто поставляет вооружения таким как хамас

    254/399
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (hochunl5k @ 14.05.21)  

    Сложная у вас ситуация, вроде и геноцид устраивать не хочется но вроде и  по другому никак, интересно почему в таких войнах не наказывают тех кто поставляет вооружения таким как хамас

    Нет, геноцид это не вариант, даже электричество и воду, которые Израиль поставляет Газе не прекращается, т.к. будет гуманитарная катастрофа, и пострадают тысячи мирных жителей.

     

    В целом, ситуация сложная, простых решений нет, и пока не похоже что будет.

    5872/6500
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (hochunl5k @ 14.05.21)  

    интересно почему в таких войнах не наказывают тех кто поставляет вооружения таким как хамас

    А как ты Пу накажешь? Ну по старой схеме только если санкции санкции?

    37/86
    Ответить Цитировать
    5
  • MountainRose, а приблизительно какой % арабов, проживающих в вашем городе, не поддерживает действия Хамаса? Много таких арабов, которые однозначно считают Хамас террористической группировкой, и считают, что надо их уничтожить? В вашей семье есть друзья, или приятели арабы?

    Печально очень, что именно ненависть, является главным объединяющим фактором удержания власти Хамасом, в Газе.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Kokos, ни малейшего понятия, и даже если будет статистика, не уверен насколько ей можно доверять. У меня были товарищи арабы в универе, мы вместе учились у них дома, я их расспрашивал про культуру, обычаи и тд.

    5873/6500
    Ответить Цитировать
    0
  • Кажется, шансы на полноценный всоп имеют место быть, в США разрешили (или начинают разрешать) вакцинированным ребятам ходить без маски и на улице и в помещениях. Радует подобный прогресс, хотелось бя надеяться, что к концу года обстановка будет напоминать ту, из прошлого, 2019го года.

     

    https://www.google.com/amp/s/amp.cnn.com/cnn/2021/05/13/health/cdc-mask-guidance-vaccinated/index.html

    5874/6500
    Ответить Цитировать
    2
  • Выкидывал ненужный хлам из комнаты, наткнулся на книги, по которым я учился играть 10 лет назад.

     

    Уже тогда я точно знал, что важно, чтобы мой хэнд совпадал по масти, и как поступать, если другие игроки крайне настойчивы.

    5875/6500
    Ответить Цитировать
    34
  • Главное не забыть повышать на четвертом стрите))))

    38/86
    Ответить Цитировать
    2
  •  

    шутки-шутками, конечно, но ситуация пугающая 😢

    60/125
    Ответить Цитировать
    12
  • Ракеты перестали падать на улицах, в секторе Газа тихо, арабы и израильтяне заключили перемирие. Посмотрим долго ли это счастье продлится.

     

    Съездил к племяшкам, посмотреть как у них дела. Старший племяшик играет в шахматы, решил с ним поиграть. Я в шахматы играть не умею, двигаю фигуры в рандомном порядке по клеткам. Мама племяшки намекнула мне, что мне лучше бы проиграть ему. Я спросил - почему, мне ответили, а то он расстроится. То, что он расстроится понятно, я тоже расстраиваюсь когда проигрываю, но как он играть научится, если он с плохой игрой будет вечно побеждать? На этот немой вопрос мне никто не ответил, поэтому  я обыграл несчастного пятилетнего мальчишку два из двух, оставив его мать в легком шоке, а пацана расстроенным. Она не соврала, он и правда расстроился, сказал что с дядей Пашей он играть больше не хочет. Кстати сегодня Давид рыдал два раза, оба раза из-за меня, думаю в списки премии дяди года меня вряд ли внесли бы. Поэтому хорошо, что есть второй племяшка, он пока в шахматы не научился играть, а когда научится, надеюсь первый забудет минувшие обиды.  

     

     

    Собственно, хотел спросить, как считаете, надо ли проигрывать в такой ситуации ребенку, или как-то действовать иначе?

    5876/6500
    Ответить Цитировать
    136
  • MountainRose, я не проигрываю племяннику, вот ещё. ПУСТЬ ПРИВЫКАЕТ К ЖИЗНИ. Ну максимум в полную силу не рублюсь

    27/30
    Ответить Цитировать
    15
  • Психологи советуют первые пару раз проиграть (поддаться), чтобы ребенок не утратил интереса к игре, потом уже не поддаваться.

    Не скажу, что безукоризненно, но работает - исходя из личного опыта с собственным сыном.

    Но когда я сам был малым, меня обыграл в шахматы более старший пацан в пух и прах. Меня это сподвигло бегать с шахматной доской за отцом целыми днями, заставляя его играть со мной. Он потом уже включал для меня телевизор на программу "Шахматная школа", чтобы иметь возможность перевести дух.

    Реванша я потом, кстати, с дворовым товарищем добился и был горд собой.))

    Отец не поддавался, но интерес к шахматам у меня не пропал - уж очень хотелось обыграть своего обидчика.

    19/36
    Ответить Цитировать
    64
  • ну мы дочке подкручиваем в некоторых играх, чтобы не обижалась, но не так чтобы она всегда выигрывала, а иногда. Обязательно проигрываем ей первую партию.

    8/9
    Ответить Цитировать
    10
  • Никогда не поддавался сыну в шахматы, недавно он выиграл у меня в первый раз, он был счастлив.

    10/18
    Ответить Цитировать
    44
1 880 900 901 902 903 922 1151
11 человек читают эту тему (11 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s