Rosc.log

Последний пост:16 апреля
402
Статистика
Всего постов
966
262,203 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 21 22 23 24 43 49
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    22%
    5
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    17%
    4
  3. Нет. Не знал о существование.
    30%
    7
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    4%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    13%
    3
  6. Мне это не нужно.
    13%
    3
  • А есть мысли про мобильного оператора Тинькоф, вроде при банке, может лучше безопасность. Хотя мтсбанк тоже существует.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • WLG
    Очень дельно, спасибо.

    Расскажи, пожалуйста подробнее про netlimiter, wireshark. В чем профит не для инженера? Можно ли расставить тригеры - алерты на не типичные события/угрозы или что-нибудь в этом роде? В идеале, что бы не сидеть в проге, а использовать ее как гуард в режиме реального времени.
    180/368
    Ответить Цитировать
    0
  • CarlosGarri

    Цитата
    А есть мысли про мобильного оператора Тинькоф, вроде при банке, может лучше безопасность. Хотя мтсбанк тоже существует.


    С симками ничего не сделать. Если нужно, ее скопируют. Самое реальное, что можно сделать, это сделать симку специально под банкинг и не на себя. У некоторых операторов, есть возможность убрать свой номер из доступа для менеджеров нижнего звена. Таким действием вы просто повысите стоимость пробива вашего номера. Но полностью не уберете с недобросовестных радаров.
    181/368
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Rosc @ 25.11.2020)
    Расскажи, пожалуйста подробнее про netlimiter, wireshark. В чем профит не для инженера? Можно ли расставить тригеры - алерты на не типичные события/угрозы или что-нибудь в этом роде? В идеале, что бы не сидеть в проге, а использовать ее как гуард в режиме реального времени.


    netlimiter пользовался давно пару недель. но схожих программ много достаточно.
    в целом, тебя должно интересовать, какие программы куда лезут в плане сетевой активности. и можно запретить это делать отдельным программам, например фотошоп, офис, винрар..зачем им инет? но они лезут, через хост банить каждый раз(винду переустановил, еще что) не удобно, да и сервера могут смениться. а так запретил и все.
    wireshark - там можно смотреть какие именно данные передаются и получаются.
    в теории, ты можешь так даже просматривать незащищенные сети или же находясь внутри сети (wifi сети к примеру) весь траф перенаправлять через себя и если соединение не защищено (https) , то все данные у тебя в открытом доступе. Но это уже, как писал выше - больше для аналитоков по сетевой безопасности нужно.
    Разобраться можно, но среднестатистическому пользователю думаю не так часто она нужна будет.

    Так же в лилимтере вроде была функция, ограничить все новые попытки получения/отправки пакетов. И только если ты разрешишь , то будет дан им доступ в сеть.

    Но главное, что не написал, в большинстве случаев, как и 15 лет назад, так и сейчас, любую систему, человека взламывают зачастую посредством СИ. тот же пример твиттера не давно. Это значит что надо прежде всего думать, что делаешь, кому пишешь и куда нажимаешь))

    Ну и качайте винду с офф сайта и желательно активируйте нормально)) хотя бы ключи купите те же, если не знаете или не уверены в активаторах.


    Цитата (Rosc @ 25.11.2020)
    CarlosGarri
    С симками ничего не сделать. Если нужно, ее скопируют. Самое реальное, что можно сделать, это сделать симку специально под банкинг и не на себя. У некоторых операторов, есть возможность убрать свой номер из доступа для менеджеров нижнего звена. Таким действием вы просто повысите стоимость пробива вашего номера. Но полностью не уберете с недобросовестных радаров.


    с технической точки зрения не знаю, как это делают, но можно сделать так, что у тебя пропадает сеть на 1-2 минуты и смс перехватывается. так же могут перехватить звонки с банков, например. Это было, а может и сейчас, распространено в США, не давно узнал(год назад может), что в РФ у человека так же увели деньги. Даже на хабре кто-то писал об этом.
    Тинькофф - это же теле2. у теле2 только базы сливаются по спам звонкам, рассылкам. МТС - вообще ужас и в плане связи и в плане адекватности. Мегафон тоже туда, ни связи, ни адекватного быстрого саппорта.
    Мне кажется и поддержка и связь та же очень сильно зависит от региона. Да и если симку оформлял где-нибудь на юге, то придя в Москве с доверенностью у любого возникнут вопросы) но это в теории.
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Общая эрудиция.

    Есть у меня один друг детства, который просто закидывает личку интересными фактами. Он подписан на кучу пабликов по типу: "А знали ли вы что?". Его любимый канал TLC, а передачи типа Разрушителей легенд. И весь этот спектр интересов позиционируется как широкий кругозор и общая эрудиция.

    До последнего времени я думал, что у него такое вот чувство юмора. Каждый убивает время по своему. Но редко кто хвалится "полезным" времяпрепровождением, говоря о Discovery Channel на полном серьезе.

    Его убежденность в своей правоте заставила меня крепко задуматься что такое общая эрудиция.

    Моя модель восприятия такая, что общая эрудиция имеет очень тонкую грань между дилетантством и вишенкой на торте. Если общая эрудиция развита у профессионала своего дела - это круто. Это законченность образа. Это дорогое вино и сигара у камина с видом на океан. Это завершающие мазки кистью при создании шедевра.

    Но если общая эрудиция во главе угла, то это размазывания компетенции. По вершкам. Компенсация отсутствия углубленности. Попытка быть интересным и преобладать над невежеством, при этом, по большому счету самому оставаться Элочкой Людоедкой.

    Написав это, мне вспомнился мой товарищ, который однажды сказал классную фразу. Которая была произнесена во времена нашей молодости. Воздыхающая девочка спросила его почему он такой классный. Он ответил: "Потому что я во всех темах сразу и во всем делитант и как правило этого достаточно для покорения среднестатистической дурехи". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой.

    Гораздо проще двигаться по вершкам и имитировать статус "в теме", нежели углубляться в конкретную компетенцию. Я где-то видел интересную иллюстрацию общего базиса знаний и вытекающей из него специализации. Не смог нарыть в инете, по памяти и с помощью Paint восстановил


    В моменты осознания потолка своей профессии, понимаешь, что бы развиваться дальше требуются сверхусилия, которые моментально помещают тебя в дискомфорт. Потыкавшись в "натяжной потолок", большинство отступает и довольствуется имеющимся. Но дабы ублажить свои амбиции, "слазят со стремянки и начинают красить пол", захватывая как можно большие площади. Расширяя окружность "Жизнь" и доказывая себе что они могут и что они "в теме".
    182/368
    Ответить Цитировать
    26
  • На картинке должно быть еще одно - самое большое кольцо.

    Вассерман
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Хорошая эрудиция - это приятный повод уместно дополнить занятным фактом интересную беседу. А то, что административную карту княжества Лихтенштейн нельзя раскрасить четырьмя разными цветами, так чтобы области одинакового цвета не соприкасались, что является единственным исключением в теореме о 4 красках, интересно только ребятам из Борского корабела в спортивке чгк. Но развлекать даму, к примеру, подобной нудотиной я бы не рискнул. В общем, хорошая эрудиция, как и хорошая эрекция, должна быть уместна и демонстрироваться в нужный момент.
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Так общая эрудиция это когда знаешь о многом понемногу. Это же неплохо. Во всем разбираться невозможно. Быть профессионалом своего дела и, наряду с этим, быть эрудитом- ничего плохого. Пост красивый, плюсанул. Потом перечитал и не понял посыла.
    2/3
    Ответить Цитировать
    7
  • слушайте, ну есть вагон способов, где обладание общими знаниями помогает быстро углубиться в нужную тему.
    Например, никакие социальные навыки не обходятся без общей эрудиции: хороший продавец, переговорщик, шпион и политик по умолчанию крайне эрудированные персонажи\личности. Отсюда вытекает и обратное - ты не станешь исключительно социализированным не обладая навыком общей эрудиции.
    Но, как верно подметил автор, искусство в том, чтобы находить правильную точку приложения усилий. Этому уже нельзя научиться через Дискавери Ченнел.
    Тут, как и с любым другим навыком: если ты не извлекаешь пользу из своей эрудиции (иными словами - не находишь правильную точку применения: разгадываешь загадку Жака Фреско, держа руку между ног у женщины), то грош цена такому навыку.
    А само по себе это не плохо. Один раз живём еба - делай что хочешь.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Rampage @ 1.12.2020)
    разгадываешь загадку Жака Фреско, держа руку между ног у женщины

    0547a2fbb8853cb851b7e61845011edb.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Rosc @ 1.12.2020)
    Он ответил: "Потому что я во всех темах сразу и во всем делитант и как правило этого достаточно для покорения среднестатистической дурехи


    Имел он счастливый талант
    Без принужденья в разговоре
    Коснуться до всего слегка,
    С ученым видом знатока
    Хранить молчанье в важном споре
    И возбуждать улыбку дам
    Огнем нежданных эпиграмм.


    Всего, что знал еще Евгений,
    Пересказать мне недосуг
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Rosc @ 1.12.2020)
    Если общая эрудиция развита у профессионала своего дела - это круто




    Цитата (Rosc @ 1.12.2020)
    Но если общая эрудиция во главе угла, то это размазывания компетенции.


    Не помню кто сказал - общая эрудиция это худшая форма невежества.
    1/6
    Ответить Цитировать
    2
  • "Делитант" - какое красивое, ёмкое слово получилось))
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • В рамках программы развития памяти, поставил себе цель учить стихотворения. Заодно, хотел поймать саму суть поэзии. И проверить это утверждение:
    Цитата
    Где Проза - пеший путь, Поэзия - как бег,
    А там, где Проза - бег, Поэзия - прыжок.
    Поэзия, лишь год, где Проза - целый век,
    Под рифму шепчет Бог, без рифмы - человек.

    По крайней мере 3 первых строки этого четверостишья.

    Подход до банального прост и как показывает практика весьма эффективен.
    Задача: 50 стихотворений до конца года.
    Частота: два раза в неделю.
    Обязательное условие: прежде чем учить новый стих, необходимо повторить три последних выученных. А также на каждом 15 выученном стихотворение, повторяешь все выученные стихи.

    На текущий момент цель выполнена на 92% и основные выводы я могу сделать уже сейчас.


    В самом начале пути, я выбирал стихотворения по количеству строк, начиная с второй четверти в основе выбора стояло понимание произведения. А именно насколько мне это нравилось. Но стоит признаться, что самым длинным стихом которые я выучил был:
    Киплинг Заповедь. Перевод М. Лозинского
    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех,
    Верь сам в себя наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех;
    Пусть час не пробил, жди, не уставая,
    Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
    Умей прощать и не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    He забывая, что их голос лжив;
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена и снова
    Ты должен все воссоздавать c основ.

    Умей поставить в радостной надежде,
    Ha карту все, что накопил c трудом,
    Bce проиграть и нищим стать как прежде
    И никогда не пожалеть o том,
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело
    И только Воля говорит: «Иди!»

    Останься прост, беседуя c царями,
    Будь честен, говоря c толпой;
    Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
    Пусть все в свой час считаются c тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье
    Часов и дней неуловимый бег, —
    Тогда весь мир ты примешь как владенье
    Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

    А средняя длинна произведения около 12 строк. К концу челенджа смещающаяся к 16 строкам.
    Набор тех авторов у кого выучил больше двух стихотворений: Бродский, Есенин, Высоцкий, Лермонтов, Некрасов, Маяковский. Так же была парочка иностранных произведений музыкального жанра.

    Интересно, что я сильно переживал что не смогу найти эффективного способа запоминания. По ходу продвижения к цели, процесс автоматизировался и количество затраченного времени на один стих стало неуклонно падать. Но стало расти время "смакования" выбранного произведения. Поймал себя на том, что определенные состояния настроения или погоды незаметно навивало жгучие желание прочесть вслух. За что и был критикуем ближним окружением после первых 3 месяцев постоянного декларирования. И теперь я должен быть уверен что данное произведение достойно текущего контекста, что бы рассказать его без серьезных для меня последствий.

    Ну а если серьезно, то по прошествию времени могу сделать следующие субъективные выводы:
    1. Память стала отзывчивей. Субъективно понизился ping доступа к нужной информации.
    2. Стал более уверено разносить всех в пух и в прах в Активити

    3. Теперь есть возможность в нужный момент "козырнуть концентрированной формой прозы".
    4. Мне действительно понравилось то что я делал. Это просто здоровское и профитовое на дистанции увлечение.

    Я из тех кто в школе совсем не любил учить стихотворения. Мне они были не понятны в любом виде. Но по прошествию лет, считаю это отличным инструментом для прокачки не только памяти, но и ассоциативного мышления и качества выражения мыслей.
    183/368
    Ответить Цитировать
    64
  • Цитата (Rosc @ 8.12.2020)
    Интересно, что я сильно переживал что не смогу найти эффективного способа запоминания. По ходу продвижения к цели, процесс автоматизировался и количество затраченного времени на один стих стало неуклонно падать


    Как запоминал?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Как запоминал?

    Imbafer, на начальном этапе банальной зубрежкой, как в детстве.
    В середине стал пользоваться техникой четверостиший, а именно: выучил первое четверостишье, перешел ко второму, потом повторил первое со вторым, перешел к третьему, повторил первое, второе, третье в связке и т.д.
    А ближе к концу марафона стал визуально представлять то о чем говорится в стихе. Особенно легко это работает со стихами Есенина почему-то. И этот момент визуализации дал самый сильный бустер в плане скорости запоминания.
    184/368
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Rosc @ 8.12.2020)
    В середине стал пользоваться техникой четверостиший, а именно: выучил первое четверостишье, перешел ко второму, потом повторил первое со вторым, перешел к третьему, повторил первое, второе, третье в связке и т.д.


    Я в детстве так и учил. И вряд ли это было моей отсебятиной, думаю это самый обычный способ
    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • В выпускном классе, готовясь к вступительным экзаменам, учил исторические даты наизусть.
    Спустя много лет запоминаю пароли и нужные телефоны (до появления мобильной связи был полезный навык) сходу.
    Человеческая память - уникальная и благодарная штука.
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Сегодня на форуме прочел сообщение: Стоит ли выплачивать арбитражникам призы в розыгрышах. И вспомнил вопрос, который давно хотел задать комьюнити: опрос в 1 сообщение блога.

    Обстоятельства кидка бывают разные, но итог всегда один: потеря денег. Довольно часто ситуации складываются так что сообщать родственникам и друзьям нужды нет. Достаточно арбитража и личной беседы. Но бывают отъявленные негодяи, которые намеренно теряются и вводят в заблуждение на всей дистанции.

    В некоторых ситуациях мне становилось обидно что такие вот фрукты продолжают безнаказанно делать "свою работу". И в таких ситуациях я углублялся в проблему и связывался со всем его окружением. Делился инфой с HH.ru и подобными БД, дабы при попытке устройства на работу мошеннику пришлось бы отвечать на неудобные вопросы. Но такие случае единичны и в основном связаны с эмоциональной принципиальностью.

    А что если так делать по дефолту? Насколько бы это снизило вероятность негативного поступка? Имеет ли реальный профит подобная огласка или это банальное эмоциональное удовлетворение?

    p.s.
    В данном кейсе мы рассматриваем ситуацию которая уже случилась и не учитываем входное качество проверки соискателя на потенциальные риски.
    185/368
    Ответить Цитировать
    1
  • Любые негативные последствия от поступка, в теории, снижают вероятность его повторения. Все зависит лишь от степени воздействия. Грубо говоря, если за воровство вам выпишут штраф тысячу, то вы забудете о наказании через день, а если отрубят руку, то в перед следующей кражей вы хорошенько подумаете.
    Тем более все мы так или иначе живем в социуме и с ним взаимодействуем, поэтому для большинства общественное порицание значимо. Так что "огласка" вещь полезная, имхо.
    2/2
    Ответить Цитировать
    5
1 21 22 23 24 43 49
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.