Маленькая рыба большого футбола...

Последний пост:26.02.2021
31
1 2 3
  • ... или записки околофутбольного фиша

    Поскольку последние месяцы занимаюсь проектом по фэнтези покеру, заинтересовался индустрией в целом: как там все устроено концептуально и технически. Пока что изучаю DraftKings и FanTeam, на первом из России не особо поиграешь, так что игровой экспириенс буду получать на Фантиме. Заодно проведем небольшой эксперимент.

    Дано:
    - человек (я), который ни черта не понимает в современном футболе, не видел ни одного матча премьер-лиги за последние 10+ лет и вообще футболом не интересовался всерьез наверное с 90-х
    - футбольные фэнтези-турниры на Фантим (начнем с АПЛ, там посмотрим)
    - депозит 50 евро (с возможностью увеличения до 200 как максимум, если проигрываем их все, прощаемся с фэнтези-футболом )
    - ABI 2 евро, БР 100 БИ

    Цель:
    1) ну давайте для красоты +1000$, по срокам пока ничего не скажу, так как нифига не понятно в дисциплине, чуть позже уточню
    2) проверить, можно ли быстро начать плюсовать в фэнтези, ровным счетом ничего не понимая на старте в выбранном виде спорта

    Ближайшие планы по обучению:
    - посмотреть несколько тематических VODов
    - подписаться на профильные каналы в телеге
    - насобирать в закладки полезные сайты (статистика, аналитика, вот это всё)
    - составить себе карточки команд (основные лайн-апы, кто какую роль играет и т.п.)

    Времени на обучение, аналитику и собственно игру выделить много не смогу — нужно заниматься своим проектом + покер в планах на ближайшие 3-4 месяца, но часов 5-10-15 в неделю (по ситуации) потратить попробую.

    Стартуем с текущего тура АПЛ (12 декабря 2020).

    P.S. #Fanteam :)
    Сообщение отредактировал Repairion - 13.12.2020, 23:10
    1/33
    Ответить Цитировать
    11
  • Расскажу немного о старте для таких же нубов как и я. Если какие то размышления покажутся фэнтези регам лажей, ногами не пинайте, моя рыб, моя только учусь

    Как уже писал выше, до предыдущей субботы знаний по теме АПЛ и фэнтези-футболу у меня было примерно 0, но я как раз зарегался на Фантим, (посмотреть, как там устроен личный кабинет, касса и др.). Дали билет халявный на 2$, задепал еще полтинник )).

    Увидел тут пост о стриме Леброньки (конкурс состава не застал), начал смотреть запись. Там увидел картинку с сайта Sharp Fantasy, где были прогнозы на победы, клиншиты (заодно узнал, что это такое ), голы. Зашел, начал изучать обзор ближайшего тура, до которого оставалось часика три. В целом формат их понравился как для новичка, разве что оформлено сравнительно неудобно (листать далеко туда-сюда и нет четкого форматирования). Зато удобно, что в конце сразу есть табличка с рекомендуемыми игроками и оценками.

    Можно сразу собирать рабочие стеки и хотя понятно, что мнение автора сугубо субъективно (впрочем, как и любой аналитический материал) и, возможно, надо делать скидку на бесплатность обзора (вероятность умолчания о каких-то +EV действиях), — фишу вроде меня это позволяет очень быстро накидать несколько вполне конкурентоспособных на первый взгляд составов, не потратив при этом практически никакого времени на подготовку.

    Ах да, тут мы узнаем концепцию стеков — как я понял, это когда мы берем 2-3 игрока из одной команды, рассчитывая на эффективность их связки (пас + гол, защита в сухую и т.д.). То есть у нас 2 основных вида стека - защитный или атакующий. Ну а больше троих из одной команды взять нельзя. Также становится очевидно, что в большинстве случаев не стоит брать игроков, играющих против друг друга (исключения наверняка есть, но оставим пока что эти тонкости регулярам).

    Я, кстати, не знал о штрафе за защитные стеки, так что совершил несколько ошибок в составах по этому поводу. За второго игрока одной тимы из линии защита+вратарь с нас снимают 1 балл за клиншит, за третьего уже 2 балла. Поэтому защитный стек в расчете на клиншит вроде как должен выглядеть как связка 2 защитника (или вратарь + защитник) и 1 полузащитник (последним, правда дают за клиншит только 1 очко вместо 4). Таким образом в случае сухой защиты мы получим 4+3+1 = 8 баллов на троих или 7 на двоих (без ПЗ).

    Звучит неплохо, так как для хорошего результата в турнире нам по первым впечатлениям нужно набирать примерно 6-8 очков в среднем на игрока, а 3,5 это почти половина от нужного (еще 2 он получит за 60+ минут на поле, 1 в случае победы команды и вуаля - нужные 6,5 набираются даже без голов/ассистов). Вратарь еще может насобирать сейвами. Правда, всегда можно недобрать балл за победу (если ничья) или словить карточку (защитники само собой самая высокая группа риска в этом плане).

    Если же клиншит провалился, а игроки нашего защитного стека остались без ассистов/голов, дело команды в целом сразу становится труба шатай , так отыграть недостачу по средним баллам нашим атакующим стекам будет очень сложно.

    С атакующим стеком проще - штрафов нет, нам просто нужно чтобы была хорошая связка на тему ассист/гол и желательно, чтобы чел отыграл все 90 минут (так как за это дают 3 балла) и команда выиграла (+1 очко получаем за победу). Тут, понятное дело, многое зависит от схемы, по которой играет сама команда, но помним что лимит нападающих у нас 3, а вот полузащитников максимум может быть 5, поэтому, например, два стека 1ПЗ+2Ф мы никак не уместим )

    Таким образом, если ПЗ / форвард отыграет 90 минут, команда выиграет и он сделает хотя бы один голевой пас, минимальную норму по очкам он уже выполнит (3+1+3 = 7 очков). Если же это будет гол, особенно от ПЗ - вообще отлично (3+1+5 = 9 очков). Ну и не забываем, что бонус от капитана (который чаще всего будет из этой группы), удваивает его результат и такой ПЗ, забивший гол, принесет нам уже 18 очков (нападающий 16), то есть +1,64 в среднем на команду, что уже вполне недурно (про дубли, хет-трики и т.д. и так понятно, что натс ))

    Так как лимит игроков на команду 11, стеков у нас получится, как правило, 3-4 штуки с возможными вкраплениями одиночек из других команд.
    Сообщение отредактировал Repairion - 13.12.2020, 23:18
    2/33
    Ответить Цитировать
    6
  • Матчи АПЛ, кстати, показалось удобным смотреть фоном под катку, особенно на буржуйском и негромко, отвлекает от столов не сильно, но если что-то заметное происходит, ты сразу в курсе по бурной реакции комментаторов ))
    3/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Несколько наблюдений по итогу первого опыта:

    - диспа очень высокая
    - особенно она высокая, если играть в небольшое кол-во основных формаций

    Вероятно, нужно при сборке составов как-то учитывать популярность пиков потенциальных натсеров (игроков, про которые аналитика допускает хорошую вероятность набрать много очков за матч) и закладывать в свое распределение составов соответствующий %. Например, Варди взяли 29% игроков, это почти 2000 команд (ITM при этом меньше 1400). Он принес 28 очков как капитан, а в популярной связке с Мэддисоном (10%) 42 очка. Если вы не взяли подобную связку, а она сыграла, как в данном случае, — это почти не контрится. Если стек выступил просто средне-хорошо (Сон-Кейн, как пример), набрав 15-20 очков на двоих (с учетом кэпства) — не страшно, если у вас его нет, но вот 42 очка — это нокаут для средних команд (5-6 баллов на игрока).

    У меня было 5-6 составов из 9 заявленных в сравнительно безопасной зоне ITM до последнего матча тура и феерии Лестера (типа топ 100-300), а остался в итоге в деньгах только один, в котором собственно был Варди.

    Проблема в том, что некоторые реги играют в 100-200 составов и вам чертовски сложно обыграть эту ораву (но, в теории, все таки возможно, — у чела, занявшего топ-1 было всего 6 команд и по лайнапам видно, что это не фиш), а у топ-2 вообще 1 команда. Но это кажется очень диспово, надеяться на такой выстрел. Надо подумать, как это можно (и можно ли вообще) контрить, играя в 10-20 составов.

    Начну пожалуй с анализа регов и кол-ва их составов.
    Сообщение отредактировал Repairion - 14.12.2020, 2:40
    4/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Мой единственный состав из 9, попавший в мин ITM (685 место при 1341 призовых и 6706 участниках, 3 евро, 71 очко):

    Немного не повезло, что не устоял высоковероятный клиншит Ньюкасла (на этом потерял 9 очков даже с учетом штрафа / ошибки в защитном стеке), еще и обоих защитников поменяли до победного гола (еще -2). Но все равно выше топ-100 с такими результатами Грилиша/Воткинса/Салаха он бы не прыгнул (только если бы была опять же версия с капитанством Варди вместо Салаха).

    То есть если бы Ньюкасл выиграл всухую, обоих защитников бы не поменяли (там вообще Фернандез был вместо Крафта, но он, видимо, заболел), а капитаном поставил бы Варди, набрал бы 89 очков, это был бы результат где-то на топ-60 (25 евро). Но понятно, что если бы у бабушки были яйца...

    Из хорошего: оправдались ставки на клиншит МЮ и Саутгемптона в солидной части составов, особенно там где были оба:

    (правда, это не помогло, привет Варди ). Из плохого: 4 состава из 9 похоронил провал Челси.

    Сообщение отредактировал Repairion - 14.12.2020, 2:52
    5/33
    Ответить Цитировать
    4
  • Провел экспресс-анализ регов поляны.

    Выводы такие:
    - часть действительно грузит по 100-200 входов (Chris1337, daaceofdiamonds, diddy, gaffel, JorgB., Zhenek_Gomel), но это не прям обязательная история — можно загружать и существенно меньше, по 25-50 (quirrel77, Siggen, thisistruestory). Дисперсия при такой загрузке очень высокая. Пример из последнего тура:

    Видим огромные, по 100-150 БИ, просадки только за один турнир. Страшно

    Но при этом на длинной дистанции (десятки тысяч входов в год) топ гриндеры сравнительно неплохо зарабатывают, правда, в основном это касается ABI 8-15 и ROI при этом очень небольшой. Например, тот же daaceofdiamonds (график 2020):

    Можно еще раз обратить внимание на жесткую дисперсию — просадки на графике в 15000 евро (почти 2000 ABI )
    График gaffel:

    На этом фоне выделяется quirrel77 с ROI 22%:

    Zhenek_Gomel (32%, но с крупным доездом):

    Top (28%):

    Есть еще успешные реги, которые по 2, видимо уже не играют (Olof.L, TTriBL) с профитом порядка 40k за 2020 год.

    Резюмируя, топ-10 в хорошем стрике зарабатывает порядка 2-4 тысяч евро в месяц, что для сравнения с топ МТТ, например, явно мало, но если сравнивать с небольшими ABI или кэшем NL100-200 выглядит вполне норм, учитывая динамику роста индустрии.

    Но на ABI2 таких сумм тут и близко не будет, всё намного скромнее — порядка 1-5 тысяч в год у лидеров.
    6/33
    Ответить Цитировать
    7
  • Почитал материалы на сайте awd2, в принципе, отлично все разложено как для новичков, но на мой пока главный вопрос: как правильно составить соотношение команд по стекам в условиях ограниченного бюджета ответа ясного для себя пока не получил. будем курить дальше

    Процесс построения лайнапов понимаю так:

    - на основе статистических данных (букмекерки, статистика прошлых выступлений) и аналитических обзоров (или своих измышлений) мы формируем набор стеков, которые могут показать хороший результат (это как раз что-то вроде таблички Sharp Fantasy выше, только с выделением конкретных стеков)
    - далее для каждого стека формируем следующие показатели: ожидаемая вероятность просто хорошей и суперхорошей реализации (нам нужно 6-8 очков для нормального выступления игрока и 10-20 для натсового), ожидаемый процент % владения у других команд (чтобы правильно сыграть против поля), вероятность стать темной лошадкой на основе комбинации первого и второго показателей (относительно высокие шансы на натс при маленьком % владения)
    - дальше нам нужно задать весы для стеков с учетом этих показателей
    - тоже самое с капитанами
    - на основе этих весов создаем X комбинаций стеков, то есть X команд

    Проблема в том, что очевидно, что таких комбинаций при необходимости закрыть себя от возможных повторений ситуации с Варди должно быть овердохрена и как собственно это уместить даже в 20 команд совершенно не понятно. Надо думать.

    В ближайших планах изучить как собирают составы те реги, что собирают 30-50 составов на основе последних турниров.
    7/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Кстати, для рекреационных игроков, который как и меня пугает необходимость бороться с монстрами, выставляющими по 200 составов, есть хорошая новость — шансы занять топ-место таки сохраняются. Например, в прошедшем турнире было 6 участников в топ-20, выставивших всего от 1 до 3 команд (2, 11, 14, 15, 18, 20 место). Вероятность похоже что пока что все таки чуть повыше, чем в аналогичной килополяне в покере, хотя понятно, что в целом эти шансы поймать любителю синюю птицу примерно из той же категории, что в MTT.

    Также есть и ауты для тех, кто считает что шарит в АПЛ и вдумчиво выставляет небольшое кол-во составов (пример у топ-1 было только 6 составов, а это похоже весьма опытный участник фэнтези - Joni.J). В целом в топ-50 участников, выставивших порядка 10 команд, насчитал 4, еще столько же выставило 15-20 команд. Остальные места уже заняли регуляры-гриндеры.
    8/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Гриндеры, кстати, тоже допускают серьезные ошибки, как мне кажется. Например, LuaLua и Erik Benjamin.S, выставившие по ~170 составов очевидно полностью проигнорировали связку Варди-Мэдисон и в результате % ITM у них 3-7 и катастрофический ROI по конкретному турниру. Думаю, рег не должен себе позволять такие мувы.

    Вообще просматривая составы со дна таблицы, было впечатление, что некоторые персонажи просто собирали тимы на автомате (скрипт?) автоперебором стеков (но само собой сохраняя условия типа команды не играют друг против друга), настолько нелепо выглядели их шансы на успех даже в качестве самой темной из самых темных лошадок.
    9/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Если, кстати, кто-нибудь еще хочет серьезно побаловаться с фэнтези-футболом, напишите в ЛС, было бы неплохо сделать небольшую конфу на 3-4 человека (чтобы без флуда и по делу).
    10/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Не являюсь экспертом, но мне кажется фантим - не лучшая площадка для новичка(да и в целом), когда то были турниры с только одним входом, но их по-моему уже убрали. Вся эта история с сумасшедшими(по нашим меркам) гарантиями напоминает мне историю с серией от патипокер и анлимитед реэнтрис для своих амбассадоров. Доказательств никаких нет, это только предположение, но откуда вдруг такой приток новых регистраций - загадка.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (maksimus787 @ 14.12.2020)
    Вся эта история с сумасшедшими(по нашим меркам) гарантиями напоминает мне историю с серией от патипокер и анлимитед реэнтрис для своих амбассадоров.


    А что в этом плохого для рядового игрока в фентези?
    Сообщение отредактировал DayOfVictory - 14.12.2020, 23:05
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • maksimus787, может быть ответ на твою загадку - реклама на матчах АПЛ?
    https://twitter.com/FanTeamOfficial/status/1338181768973840386
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DayOfVictory @ 14.12.2020)
    А что в этом плохого для рядового игрока в фентези?


    Даже не знаю, может то что рядовой игрок едва ли грузит больше 10 команд в один турнир, при этом играет против 1000 реговских команд при 15% призовых мест.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • fanat_fcdk, странно, АПЛ смотрю регулярно, но не замечал. Конечно это обязательно дало свой эффект, но десятки игроков с 100+ команд в турнир меня лично очень смущают, хотя у каждого свои вкусы, ничего никому не навязываю.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (maksimus787 @ 15.12.2020)
    Даже не знаю, может то что рядовой игрок едва ли грузит больше 10 команд в один турнир, при этом играет против 1000 реговских команд при 15% призовых мест.


    Я думаю в данном случае понятие реговских/фишных очень условное, при среднем ожидании команды в ~60 очок, команда "регуляра" вряд ли имеет перевес над командой "фиша" хотя бы в 5 очок, поэтому наличие массы команд гриндеров не должно так уж сильно влиять на турнирную долю среднего игрока.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Repairion, не забрасывать блог.
    интересные мысли и хорошо расписываешь.
    сам фиш и на старте фантин немного баловался, считая что разбираюсь в футболе, лол, ничего не вышло.
    п.с. возможно поучаствовал бы, но больше нравится фановый подход 1-2 команды на тур)
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Я 13 тур пропускаю, попробую к 14 или 15 туру сделать первую версию скоринга (оценки EV) и автогенерации составов. В целом понимание схемы работы приложения, которое должно это делать, а также что и как считать по показателям, уже вроде есть.
    11/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DayOfVictory @ 15.12.2020)
    Я думаю в данном случае понятие реговских/фишных очень условное, при среднем ожидании команды в ~60 очок, команда "регуляра" вряд ли имеет перевес над командой "фиша" хотя бы в 5 очок, поэтому наличие массы команд гриндеров не должно так уж сильно влиять на турнирную долю среднего игрока.



    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Процесс создания приложухи идет полным ходом. Уже сделал загрузку фантимовского csv-файла с составами в БД, загрузку статистических данных по игрокам с understat (тут помог товарищ по группе с форума), а также первую версию скрипта, рассчитывающего EV игрока на основе статистики и вручную вбитых коэффициентов на матчи. Пока считает кривовато — много переосмыслений (как корректно считать долю игрока в xG и т.п.) приходит каждый день, но динамика развития мне нравится.

    Тут еще добрые люди накидали ссылок на курсы и материалы по мат статистике (в том числе околофутбольной), надо будет все это вкурить хорошенько, а то у меня знания на эту тему давно (с университетских времен) заросли мхом.

    В ближайших планах - добавить в приложение загрузку данных по линиям с API пинки, сделать более качественный загруз статистики и наконец, самое главное - генерацию стеков и оптимальных по EV команд .
    12/33
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.