Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,529 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 67 87 88 89 90 109 162



  • 1/1
    Ответить Цитировать
    17
  • gesperid, ох как сильны были богатыри русские в интернете
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, привет, годный блог, интересно читать

    какой потолок по зп может быть у разработчика? сколько времени заняло продвижение от джуниора на миддл позицию? как оцениваешь перспективы вайтишников в текущих реалиях?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Gansik @ 29.7.2020)
    Типа успеха добьется тот, кому это просто нравится и хочется кодить. А если думаешь только о деньгах, то успеха не жди.
    Что думают прогеры со стажем?


    Тут надо сперва выяснить, что имеется в виду под "успехом". Но в целом здесь проблема в том, что по пути очень часто встают проблемы, для решения которых надо биться головой в гордом одиночестве. С этим без внутреннего энтузиазма справиться практически невозможно.

    Цитата (decompositor @ 30.7.2020)
    strkk, привет, годный блог, интересно читать

    какой потолок по зп может быть у разработчика? сколько времени заняло продвижение от джуниора на миддл позицию? как оцениваешь перспективы вайтишников в текущих реалиях?


    Привет, спасибо.
    1. Ну, сильно зависит. Слышал что есть люди, которые по 1кк рублей в месяц получают, но, что называется, свечку не держал. Для простых смертных я бы назвал цифру в 500-600к рублей.
    2. Есть продвижение де-юре и де-факто. В первом случае человека могут перевести на миддл позицию даже спустя 3-4 месяца после начала работы (меня самого так двигали, да и видел множество других кейсов), а по факту необходимые навыки приобретаются где-то через год. К тому же, и миддлы и сеньоры бывают очень разные, иногда должность может сбивать с толку из-за отличающейся трактовки этих уровней в разных компаниях.
    3. Не знаю, что имеется в виду под "текущими реалиями". Если речь про коронавирусный период - ну, он осложнил жизнь, но ситуация идет на поправку и перспективы, как и раньше, весьма хорошие. Если говорить в целом - то поезд еще не ушел.
    666/1047
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (strkk @ 29.7.2020)
    ....

    Ну и наконец парень выдал лучшую цитату за все время ведения блога на стратеджи - "Я набью тебе ебало, когда приедешь в Ростов"

    Шутка ли, но в Ростове я так и не побывал.

    ....

    Плюсовое решение. Мало ли как оно на дистанции то будет.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 30.7.2020)
    Для простых смертных я бы назвал цифру в 500-600к рублей.


    А что это за вариант развития событий для простых смертных? Мне казалось что 200-300к рублей получают сеньоры "средней руки", а дальше уже совсем не простые ребята.
    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • вобще не-коректно расуждать про потолок-зп в отрыве от страны и работодатиля
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • мне тоже кажется, что медианная у сеньоров будет меньше 300К рублей.
    15/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gansik @ 29.7.2020)
    Слышал такое мнение, что если вы сравниваете програмирование с покером, ну или с публичным домом в плане денег, то это не для вас.
    Типа успеха добьется тот, кому это просто нравится и хочется кодить. А если думаешь только о деньгах, то успеха не жди.
    Что думают прогеры со стажем?


    Скажу что если бы в программировании не было столько денег, я бы точно занимался чем-то другим. Я не получаю удовольствие от своей работы. Но это моя проблема, или проблема поколения, начинаешь заниматься тем где есть деньги а не тем что нравится. В занимался бы тем что нравится - заработал бы в итоге еще больше.
    5/39
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (trydex @ 30.7.2020)
    А что это за вариант развития событий для простых смертных? Мне казалось что 200-300к рублей получают сеньоры "средней руки", а дальше уже совсем не простые ребята.


    Цитата (art28 @ 30.7.2020)
    мне тоже кажется, что медианная у сеньоров будет меньше 300К рублей


    Ну так вопрос был про потолок и про мое мнение :). Конечно, средняя и медианные зарплаты будут существенно ниже.
    Такой потолок можно получить, к примеру, работая в богатой конторе на важном проекте. Немаловажный аспект - бонусы и овертаймы (есть проекты, где люди работают по 10-12 часов).

    В ответах про цифры я обычно подразумеваю Мск/Спб.
    667/1047
    Ответить Цитировать
    4
  • 3 года назад я уже писал про иннополис (после поста по ссылке дальше идут ответы на вопросы от человека, который там учился).
    На днях связался с коллегой (сеньор уровня) с бывшего проекта. Как выяснилось, он уволился с епама и перебрался в иннополис, устроившись работать в одну очень известную вам всем компанию. К сожалению, хэппи-энда тут не вышло, т.к. спустя буквально полтора месяца он оттуда свалил, т.к. делать там нечего, ремонт в квартирах ужасный, да и свой новый проект оказался гораздо хуже ожиданий, цитата "они взяли просто согнали 150 человек по объявлению и теперь пытаются выстроить процессы и пр".
    Ну и вернулся обратно в епам.

    Конечно, это все исключительно его впечатления, но думаю что для полноты картины тоже стоит иметь в виду, если кто-то вдруг туда собирается.
    668/1047
    Ответить Цитировать
    8
  • Всякие рабочие вещи короткой сводкой.

    Ох, после возвращения из отпуска 2 недели назад абсолютно нет никакого рабочего настроения. Реально, я в день работаю дай бог часа 3-4 вместо "положенных" 8, а любая задача идет с дикой неохотой. Думаю связано это с тем, что текущий проект мне поднадоел и я был настроен на его окончание в середине августа. Но его продлили минимум до ноября, а интуиция подсказывает мне, что это тоже не предел. Каких-то интересных вещей там давно нет, а всяких раздражающих меня штук меньше не стало.

    Была и пара приятных для меня новостей.

    Полторы недели назад проходил ассессмент на следующий уровень, ну и вроде как прошел его. Теперь буду официально называться Lead Software Engineer. Вообще, даже никаких особых эмоций это формальное повышение должности не вызывает, разве что резюмеха будет красивее смотреться. Все сопутствующие обязанности я и так выполнял уже больше года, поэтому вся эта процедура вызывала лишь ненужную нервотрепку и трату времени на подготовку всей необходимой для этого "документации" (всякие фидбеки с проектов, презентация себя и т.п.). Практической пользы никакой для меня не было. Прошло, ну и отлично. Впрочем, наверное такая должность за 5 с копейками лет работы является каким-то достижением.

    Куда больше порадовало сообщение от менеджера - пришел неожиданный рейкбек от конторы.
    Цитата
    Привет
    Компания прошла первое полугодие и кризис связанный с COVID лучше чем ожидалось, поэтому было принято решение выплатить небольшие бонусы.
    25 августа тебе придет 50.000
    Спасибо за отличную работу в непростое время!


    669/1047
    Ответить Цитировать
    28
  • Во вторник сходил, если можно так говорить про онлайн созвоны, на собеседование.
    Мне задают вопрос - вы знакомы и работали с архитектурным паттерном CQRS.? Аббревиатуру я слышал впервые, поэтому уверенно покачал головой. После собеса мне стало стыдно и я пошел гуглить. Ну и оказалось, что это ровно тот паттерн, который применяется у нас на проекте и я сам его ввел полгода назад Понятия не имел как это называется, просто исходя из здравого смысла.

    В этом месяце было еще одно удивительное открытие. Во время поездки в Воронежскую область в начале месяца неожиданно выяснилось, что коровы начинают давать молоко только после первых родов, а если не рожает - то и молока не будет. Что, разумеется, абсолютно логично для млекопитающих, будь то козы, коровы или люди. Но блин, 31 год жил на с неоспоримым знаком равенства между коровой и молоком, абсолютно без каких-то дополнительных условий.

    Впрочем, до этого я точно так же считал, что гора Арарат находится в Армении, а тигры живут в Африке.

    Век живи - век учись.

    P.S. в тему потолка зарплат - на днях получил письмо с интересным заголовком
    IQdhBzk.png

    Так что все возможно
    Я уж начал пускать слюни, но заголовок оказался кликбейтом, внутри была реклама какого-то телеграм бота с вакансиями.
    Цитата
    Андрей, привет,
    Меня зовут <имя_отправителя>. Приглашаю вас в <имя_сервиса> – сервис с топ 5% вакансий для Java инженеров от лучших IT компаний.

    Сейчас мы ищем Senior Java Developer в контору1, оклад до 400,000 ₽/мес на руки, офис в СПб. И не только для них – с нами также контора2, контора3, контора4 и другие. 60% позиций с удаленным форматом, и во всех указана зарплата.

    Подключите <имя_сервиса> в телеграме (займет меньше минуты): <ссылка>
    670/1047
    Ответить Цитировать
    18
  • Привет. Я в прошлую пятницу тоже проходил собеседование и тоже спрашивали про CQRS. Теорию объяснить я смог, но задали доп. вопрос: какие проблемы может решать CQRS. Я вспомнил только про снижение нагрузки на БД, когда, к примеру, операции на чтение выполняются с реплики базы. Но от меня хотели еще что-то услышать, а других бенефитов CQRS я не вспомнил. :)
    Это ты на Senior Java Developer собеседовался, где 400к? Кстати, еще вот интересно, много ли у вас на java проектов, где нужны знания по DDD? Как бы ты оценил, в среднем, на таких проектах платят больше/меньше/одинаково? Я сам работаю с .NET C#. И да, таких вакансий на 400к для senior по нашему стеку я не припомню, чтобы где-то встречал. Слышал конечно, что в java в средне зп на 10-15% выше, чем в C#, но все равно интересно, что там за требования на эту вакансию, что готовы столько платить синьору. :) Это же наверняка компания крупная, которая делает свой продукт? Стартапы обычно все равно меньше предлагают. Возможно, есть какие-то требования по highload? За эти знания тоже готовы больше платить.
    1/18
    Ответить Цитировать
    3
  • ResidentEve, вот по этой ссылке можно почитать подробнее, там неплохо расписаны плюсы и минусы. Для нашего приложения плюсами были доп устойчивость (если упадет приложение для апдейтов, это не заденет большую часть пользователей), возможность горизонтального скейлинга. Из минусов - есть небольшая задержка при подхвате апдейтов.

    Цитата (ResidentEve @ 31.8.2020)
    Это ты на Senior Java Developer собеседовался, где 400к?
    Это же наверняка компания крупная, которая делает свой продукт? Стартапы обычно все равно меньше предлагают. Возможно, есть какие-то требования по highload? За эти знания тоже готовы больше платить.

    Нет, вакансия куда я собеседовался другая была. Тот скрин, что я скинул - это просто заголовок для затравки, чтобы получатель письма открыл его. Я чекнул сайт упомянутой в заголовке конторы - подобная вакансия упоминается только для РБ.
    Цитата (ResidentEve @ 31.8.2020)
    Кстати, еще вот интересно, много ли у вас на java проектов, где нужны знания по DDD?

    Особо не интересовался этим вопросом. На собесах у меня ниразу про это не спрашивали.
    Цитата (ResidentEve @ 31.8.2020)
    Как бы ты оценил, в среднем, на таких проектах платят больше/меньше/одинаково?

    Больше - в банковской сфере, в конторах, ориентированных на забугорных клиентов, на фрилансе :). Это еще от языка сильно зависит. Но вообще лучше посмотреть исследования по зп, их довольно часто выпускают.
    671/1047
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Hi Andrei,

    My name is <username> and I am a Technical Recruiter with Amazon.
    ...
    I'm reaching out to you because we will be holding virtual interviews the 3rd week of November 2020 for Software Development Engineer 2 and Software Development Engineer 3 roles (SDE2 & SDE3). These roles will be based in our Canadian offices.


    Андрей vs Амазон, раунд 2.
    Первый раунд остался за амазоном.
    672/1047
    Ответить Цитировать
    18
  • strkk, по твоим постам видно, что ты на изи соглашаешься на всякие интервью и активно рассматриваешь предложения.

    текущая позиция в компании не устраивает? или несмотря на то, что все ок, при лучшем предложении ты инста колл сделаешь и уйдешь?
    какая у тебя позиция в этом вопросе: карьерный рост и лояльность или просто постоянный поиск места получше, чтобы фармить деньги?
    24/34
    Ответить Цитировать
    2
  • Pivot_Pointer, нет, это обманчивое впечатление. Из довольно приличного потока писем я выбираю только некоторые, которые могут быть мне интересны. За последние полгода я собесился всего 4 раза (или 5, не помню точно).
    Скорее изменился подход, теперь я считаю что походить по собесам - это вполне себе норм, хотя раньше думал иначе.
    Цитата
    текущая позиция в компании не устраивает? или несмотря на то, что все ок, при лучшем предложении ты инста колл сделаешь и уйдешь?

    Немного поднадоел проект, хотя прям ничего сильного критичного нет. Инстаколл сделаю только если что-то прям сильно вкусное будет. К примеру, я писал про отказ от оффера с +20% из-за отсутствия удаленки, которая для меня стала очень важна.
    Цитата
    какая у тебя позиция в этом вопросе: карьерный рост и лояльность или просто постоянный поиск места получше, чтобы фармить деньги?

    В конечном счете все упирается в деньги. Но здесь нужно считать не только зарплату, но и время на дорогу, разные перки, наличие гемора (к примеру, регулярные овертаймы), возможность работы из дома и перспективы роста. Все эти факторы с разными кэфами выливаются в какую-то сумму Х, которую ты и сравниваешь с аналогичной на текущей.
    673/1047
    Ответить Цитировать
    8
  • спасибо за ответ

    Цитата
    Pivot_Pointer, нет, это обманчивое впечатление. Из довольно приличного потока писем я выбираю только некоторые, которые могут быть мне интересны. За последние полгода я собесился всего 4 раза (или 5, не помню точно).

    спросил именно в такой формулировке, тк у меня из знакомых ровно 0 вообще проходили собеседования, имея постоянную работу
    25/34
    Ответить Цитировать
    2
  • Поменять бодишоп на продуктовую компанию, это +ЕВ в любом случае, имхо.
    77/129
    Ответить Цитировать
    4
1 67 87 88 89 90 109 162
6 человек читают эту тему (6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s