Дневник Aldair68

Последний пост:24 марта
1182
Статистика
Всего постов
3148
821,375 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
06.05.2023 +419
25.01.2022 +359
20.02.2023 +340
14.11.2022 +337
20.10.2022 +328
Самые активные читатели
1 5 25 26 27 28 47 158
  • Цитата (Happyface588 @ 15.5.2020)
    Также в ПИО/Симпле можно лочить отдельные комбы БЕЗ необходимости лочить весь рендж, чего нет в ГТО+.

    В ГТО+ тоже можно лочить отдельные комбы, вообще без проблем, причем в любой части дерева

    118/667
    Ответить Цитировать
    0
  • ALDAIR68, да, но теперь весь рендж залочен. Я имел ввиду только эти комбы, а остальной рендж остается динамичным. Те залочить только Т7 и все. Пусть дальше солвер сам строит страту, не изменяя только частоты Т7

    Те, если я хочу, например, поставить ВТ крупным сайзом, а остальной рендж чекать и, чтобы солвер НЕ менял эту стратегию, то я выбираю lock all hands. Но, если я хочу, чтобы ВТ всегда ставили крупным сайзом, но остальной рендж солвер будет балансировать и играть как ему хочется, не трогая только ВТ, то я выбираю lock selected combos. Такой функции я в ГТО+ не нашел. Возможно, конечно, я не заметил ее.

    Сообщение отредактировал Happyface588 - 15.5.2020, 19:27
    15/66
    Ответить Цитировать
    0
  • Happyface588, а всё понял про что ты, да, так и впрямь нельзя, но это не супернеудобство, в теории можно поработать руками над всем диапазоном если уже решил влезть, это будет долго, но полезно)
    119/667
    Ответить Цитировать
    0
  • Happyface588, можешь показать эту функцию (залочить руку) в симпле ?
    13/17
    Ответить Цитировать
    0
  • ALDAIR68, конечно, можно, но лучше это все же делать, когда хотим упростить нашу стратегию и посмотреть сколько она теряет в ЕВ относительно ГТО. Но если мы лочим весь рендж оппа и меняем частоты по своему усмотрению, то понятно, что мы хотим найти эксплойт, тк мы руками врядли сможем изменить ему комбы и составить сбалансированный диапазон. И тут наша ответная реакция на его залоченный диапазон ИНОГДА может быть слишком искаженной и смещенной в сторону каких-то отдельных рук.
    16/66
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mafioso @ 15.5.2020)
    Happyface588, можешь показать эту функцию (залочить руку) в симпле ?


    Включаем английскую раскладку на клавиатуре. Чтобы убрать желтую рамку которая лочит весь рендж нужно зажать клавишу L и, нажав левую кнопку мыши провести сверху от А-2. Соответственно L+правая кнопка мыши лочит обратно.

    Когда убрали рамку на весь рендж, опять зажимаем L+правая кнопка мыши и лочим нужные нам комбы

    Я думаю нам не стоит больше заниматься таким флудом в чужом дневнике. Ну, если, конечно, ALDAIR68 не против такого

    17/66
    Ответить Цитировать
    5
  • Mafioso, Happyface588, я совсем не против, если кто-то почерпнёт что-то полезное, так что пишите, уточняйте, разбирайтесь. Сам также готов помочь в меру своих знаний, для этого дневник и создавался)
    120/667
    Ответить Цитировать
    7
  • Happyface588, а что известно по разнице результатов расчётов между солверами? Если что, то можно же задать им одинаковые рейнджи, девиацию, и субсеты досок, а потом сравнить решения.

    Цитата (progmoh @ 13.5.2020)
    1. сепаратор между статами. Раньше я тоже использовал / , но когда попробовал точку, то хад очень сильно ужался без потери информации.

    А ещё можно совсем без сепаратора, если фон под статами разного цвета сделать.
    Сообщение отредактировал picklock - 16.5.2020, 11:01
    65/173
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, я, к сожалению, не проверял, но я думаю, что разница в ЕВ будет минимальна( у меня есть только PIOpro и ГТО+, Симпла нет) Да и скорее всего частоты тоже будут очень близкими. Здесь интересно, что нам не так важны частоты действий, а более важна стабильность стратегий и минимальное расстояние Нэша. Ведь стратегии, которые мы получаем с помощью солвера НЕ чистое ГТО, а стратегии, приближенные к ГТО. И насколько близки эти стратегии определяется с помощью расстояния Нэша.
    Я уже как-то это писал, но интересен тот факт, что в равновесии необязательно должна быть единственная пара стратегий. Таких стратегических пар может быть несколько, НО их объединяет тот факт, что расстояние Нэша у них будет одинаковое. Еще раз - частоты действий не так важны как ЕВ и стабильность, те неэксплуатируемость стратегий. Насколько я понимаю, то частоты будут отличаться в зависимости от алгоритма расчета
    Вот любопытное видео на эту тему. Правда, на английском, но там нет ничего сложного


    Вот по поводу частот действий. Если мы возьмем несколько рук, которые не имеют эффекта блокеров, а также не влияют на реакцию оппонента, то мы можем разыграть их несколькими способыми и реакция оппонента НЕ поменяется. Например, есть ряд таких рук, соответствующих описанным выше условиям, которые индифферентны к коллу-фолду. Мы можем взять ВСЕ эти руки и сыграть их с определенной частотой колл-фолд (так делают солверы). НО можем взять НЕСКОЛЬКО рук, чтобы набрать необходимую частоту колла, а остальные сфолдить. В итоге ответ оппа не поменяется в обоих случаях. Но такое, конечно, скорее более применимо для ривера, когда не выйдет доп карт, тк на более ранних улицах эффект исключения карт для этих типов рук все же будет иметь значение.
    Сообщение отредактировал Happyface588 - 16.5.2020, 11:30
    18/66
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Happyface588 @ 16.5.2020)
    Еще раз - частоты действий не так важны как ЕВ и стабильность, те неэксплуатируемость стратегий. Насколько я понимаю, то частоты будут отличаться в зависимости от алгоритма расчета

    А разве ЕВ никак не связано с частотами, или ты считаешь, что разные солверы, используя разные частоты, обязательно получат одинаковое ЕВ в любых спотах?
    66/173
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, для рук, которые я описал после спойлера не имеет.
    Если опп ставит слева ставит полярно, то на изменение его стратегии будет влиять только, что мы делаем с 99.
    Допустим он ставит размером в банк. Тогда мы должны защитить 50% и 50% сфолдить. У нас 24 комбы. Если он блефует , то он блочит нам 99 и у нас остается 21 комба. Значит нам нужно защитить 10.5 комб из 24,чтобы у него был стимул блефовать с 96-97.
    Тк 99 блочат его диапазон блефа очевидно они пойдут в фолд. Те нам нужно набрать 10.5 комб из 18. Также нужно заметить, что ДД-ТТ не имеют блокеров на его диапазоны в отличие от 99.
    Мы можем защитить 10.5/18=58.3% от совокупности рук ДД-ТТ, те каждую руку играть 58.3% колл-41.7% фолд и 99-100% фолд.
    НО мы же можем сыграть 99 -100% фолд, ДД-100% фолд, ВВ-100% колл, и ТТ-колл оставшиеся 4.5 комбы или 4.5/6=75%колл-25%фолд с ТТ.
    И ни на одну из наших стратегий опп не сможет найти контр-эксплойт, а значит они одинаковы по ЕВ.

    Здесь алгоритм берет все такие руки и играет с одинаковой частотой для упрощения расчета, тк эти руки идентичны и не имеют блокеров на диапазон оппонента.


    Сообщение отредактировал Happyface588 - 16.5.2020, 12:21
    19/66
    Ответить Цитировать
    2
  • picklock, если будешь проверять это в солвере, то здесь может быть несколько неприятных ситуаций из-за особенностей алгоритмов. В ГТО+, это проверить не получится, тк я не нашел как лочить комбы с частотой менее 100%.( но это вполне можно сделать в бесплатных версиях ПИО или СИМПЛа, тк терн ривер считается без лицензии)
    Для того, чтобы реакция оппонента была адекватна на нашу новую стратегию( из-за особенностей алгоритма), нам нужно:
    1) Не лочить все наши комбы, а только определенные комбинации, оставляя остальному ренджу свободу действий
    2) Не нужно лочить наши комбы в точке индифферентности для его блефов.
    Даже, если мы оставим остальной рендж свободным, то реакция все равно будет немного неадекватна, ХОТЯ ЕВ стратегий не изменится. Те мы не можем залочить, например, 10.5 комб в колл, а остальному ренджу дать свободу. Здесь нужно залочить меньше 10.5 комб, тк тогда в игру начинает вступать ЕВ его сильных рук. Когда наши коллы в точке индифферентности, то ЕВ его сильных рук максимально для равновесия, а его блефов равно нулю. И если наш колл залочен, то ЕВ его сильных рук ОСТАНЕТСЯ таким, тк мы уже коллим достаточно, НО, он может перестать блефовать или наоборот блефовать слишком много(зависит от алгоритма). Нам нужно залочить коллы немного ниже точки индифферентности, скажем 10 комб колл, остальные - делают, что хотят. И теперь если он начнет блефовать меньше, то мы сможем оверфолдить, и ЕВ его сильных рук УПАДЕТ. Либо, если начнет блефовать больше, ты мы начнем больше защищаться - ЕВ сильных рук возрастет, НО ЕВ блефов начнет стремительно падать, и он будет вынужден вернуться к правильным частотам.
    Расчет ПИО без локов.
    ООП

    ЕВ ООП 43.12

    наша реакция на ставку

    Залочили весь наш рендж

    Наша залоченная страта

    Реакция ООП

    ЕВ ООП 43.12. Можно заметить, что ЕВ оппа не изменилось, НО его частоты блефы стали 50%. Это происходит из-за того, что мы не можем ответить ему, а его ЕВ блефа с любой частотой для него одинаково


    Залочили наш диапазон колла В точке индифферентности, дав свободу остальному ренджу

    Наша страта с локом нескольких комб.

    реакция ООП

    ЕВ ООП 43.12. ЕВ не изменилось относительно самого первого расчета, те эксплойта нашей страты все еще нет. Здесь можно заметить, что его частота блефа сильно упала. Потому что, если он не блефует его ЕВблефа=0, но если он начинает блефовать больше необходимой частоты, то его ЕВ блефа падает. Поэтому , если он блефует 18.7% или ниже ничего не меняется, тк мы не можем фолдить больше, ведь колл залочен.


    Залочили наш рендж колла НИЖЕ точки индифферентности, дав свободу остальному ренджу

    Наша новая стратегия. Залочили 100% ВВ, и 70% ТТ вместо 75%. Здесь есть один нюанс. Видно, что солвер начинает защищать еще дополнительно 5% ДД, вместо 75%ВВ, как мы хотели изначально. НО это происходит потому, что мы ЗАЛОЧИЛИ ВВ и они НЕ могут отклониться от частоты 70%. Только и всего. Но все равно наша страта значительно отличается от той, которую нам выдал солвер изначально.

    Реакция ООП. Видим, что частоты вернулись к изначально равновесным, когда не было локов, несмотря на то, что наша стратегия отличается. Это происходит потому, что теперь, когда мы коллим чуть ниже точки равновесия, то можем влиять на ЕВ его натсов, как я и писал выше. Те теперь он вынужден начать блефовать с правильной частотой, тк мы начнем оверфолдить и понизим ЕВ его натсов

    ЕВ ООП 43.12. ВСЕ. Теперь мы нашли НОВОЕ равновесие. И таких может быть бесконечное множество в данном споте.


    Естественно, частоты на флопе-терне намного более важны, тк могут выйти новые карты, которые будут иметь эффект блокировки.
    Те, например, на флопе Tc 7d 2d мы можем заметить, что солвер играет одинаковые руки без бубны и кресты с одинаковой частотой. Те KQhh и KQss будут играть с одинаковыми частотами, тк сейчас их ЕВ идентично, НО это не значит, что мы можем начать играть их с разными частотами как в примере выше на ривере и реакция оппонента не поменяется. Тк когда выйдет Кh Qh Ks Qs, то они начнут влиять на наши частоты из-за эффекта блокеров. Как-то так
    Сообщение отредактировал Happyface588 - 16.5.2020, 14:15
    20/66
    Ответить Цитировать
    1
  • Happyface588, с локами отдельных комб у ГТО+ пока никак, но прога развивается, так что возможно это тоже появится в будущем. Сравнить решения разных солверов, я имел ввиду конечно без локов, либо с локом всей страты на улице, чтобы все солверы были в равных условиях.
    67/173
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, да, я понял что ты имел ввиду про сравнение солверов. В посте выше я написал именно про то, что частоты стратегий без блокеров не так важны и стратегическая пара, которую предлагает солвер в равновесии не единственная. Ведь для расчета намного удобнее объединить все идентичные руки и играть их как одну, те подбирая частоты для всех одновременно, вместо того, чтобы подбирать частоты к каждой руке в отдельности. Это экономит много времени и ресурсов для расчета.
    P.S. можно, конечно, проверить, но я думаю, что стратегии ПИО и ГТО+ будут идентичны. Может будут различия в несколько десятых процента, но это будет зависеть на каком расстоянии Нэша мы остановимся. Если хочешь, то кидай ренджи и флопы для сравнения. Лучше взять 3-4бет поты, чтобы не так долго считать.
    Сообщение отредактировал Happyface588 - 16.5.2020, 16:00
    21/66
    Ответить Цитировать
    0
  • Чтобы не так долго считать (не пересчитывать), я думаю лучше не на вскидку, а сначала как следует продумать какие именно несколько СР спотов надо посчитать, чтобы они хорошо охватывали основные типы ситуаций столкновения двух рейнджей, и были максимально информативными. Доски из субсета видимо надо брать, они там вроде бы как раз по основным типам ситуаций собраны.
    68/173
    Ответить Цитировать
    0
  • Happyface588, мне просто сейчас совсем не до покера, если бы чуть пораньше - другое дело, но со временем я посчитаю обязательно в ГТО+ то же, что и ты посчитаешь. Допустим задай плз ренджи нормальные со сложной развесовкой ББ кол стила от баттона. Флопы наверное какие-то из субсета 10, типа As7h2c, JdTd7c, 3h2h4d, KsTsAh. Если что не так - поправь.
    69/173
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, я тут покопался в солверах, поделал некоторые расчеты и пришел к некоторым выводам. Алгоритмы ГТО+, такой же как и в crev. Я не знаю насколько его усовершенствовал Scylla, но они очень похожи. Я пришел к выводу, что ГТО+ - это алгоритм расчета равновесия крев, только в более удобной оболочке. Также расчеты ГТО+ очень сильно похожи на расчеты Симпла( у меня нет лицензии симпла, но есть много расчетов)
    Если считать расстояние Нэша около 0.1% пота, то частоты и ЕВ ГТО+, Симпла, КРЕВ, и ПИО практически идентичны. ПИО от них лишь слегка слегка отличается из-за своей особенности, но разница практически незаметна. ПИО не считает чистую стратегию, если это не завершающее действие в дереве решений.
    Допустим, у нас ББ против БТН, срп. Вышел такой флоп, где у БТН не должно быть донка. И, если мы дадим ему эту возможность, то Симпл и ГТО+ будут донкать 0%. НО ПИО, все равно будет донкать с микро частотой. Те он не может чекнуть руку в 100% случаев, а может, например, 99.9% и все равно 0.1% донк.
    Те по ЕВ видно, что рука НЕ может донкать, но она там все равно будет с микро частотой. Эта погрешность просто особенность алгоритма ПИО, но такие микрочастотные линии совсем не влияют на стратегии, ЕВ, расстояние Нэша.
    Те в расчетах мы увидим различие только в этих линиях. Те у ГТО+ расчет будет более "чистый" относительно ПИО.
    22/66
    Ответить Цитировать
    4
  • picklock, если тебе интересно, то я задал несколько вопросов punter11235(один из разработчиков ПИО) по поводу их алгоритма и вот этих фантомных веток, типа 0.1% донка. Только что увидел ответ.

    Кстати, проблема ГТО+(ну, может не такая и проблема) в том, что он иногда НЕ показывает ответ оппонента в 0% ветках, в отличие от ПИО или Симпла.(на скрине выше я это упоминал). Те мы знаем, что нам НЕ нужно использовать эту ветку, НО не знаем почему, тк в ГТО+ может быть просто пустая матрица вместо ответа оппонента. А там должен быть показан ответ,те стратегия, из-за которой мы не можем выбрать эту ветку. Те это необязательно будет лучшая стратегия против нас, но достаточная, чтобы мы не выбирали эту ветку. Те мы против нее не можем блефовать безнаказанно, но и вэлью ставить не хотим, тк есть ветки лучше этой.






    Сообщение отредактировал Happyface588 - 18.5.2020, 3:16
    23/66
    Ответить Цитировать
    3
  • Всех приветствую, джентльмены. Вызываю вас на мозговой штурм



    Оппонент 17/13/4,5 рейзы контбета 0 на 26 сэмплов (сингл рейз поты) (хз зачем тут этот стат))
    доход 24, выигрыш на вскрытии 67 (большая выборка) ввсф 45, агрешн фрикенси флоп 40, терн 23
    оупен рейз с баттона 41, фолды на трибет 68%
    Вопросы
    1) можем ли мы зарыть прямо на флопе?
    2) если не справились, то всегда ли фолдим тёрн или же нам это не позволяет религия?
    3) могли ли так сыграть флеши хуже и сеты в мультипоте с фишом? (на флопе)
    121/667
    Ответить Цитировать
    0
  • Как сказал Inner: "Флеш- это лучший блокер на флеш"
    16/22
    Ответить Цитировать
    11
1 5 25 26 27 28 47 158
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s