Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 25 45 46 47 48 63
  • Цитата (Podarok_N1 @ 28.3.2020)
    Во-первых, мы скорее не то чтобы не умеем правильно дышать, а даже не знаем зачем нам дышать.


    Есть один эффективный способ понять анаэробный вид дыхания. Допустим, при занятиях в спортзале (ибо там, в основном, как раз анаэробные нагрузки).

    Суть следующая.

    После очередного подхода к силовому упражнению, нашему телу необходимо восстановить кислородный долг. Но, думаю, многие замечали, что иногда этого оказывается не достаточно... т.е. иногда мы НЕ получаем эффекта, при котором тепло как бы "разливается" по нужным мышцам, напитывая их силой. И суть такая, что обычным пополнением воздуха данного эффекта можно не достичь.

    Причина в том, что у дыхания, помимо очевидных вдоха и выдоха, есть ещё стадия, которую мы не замечаем, - стадия краткой задержки между вдохом и выдохом.

    Для примера: в йогической пранаяме это называется "кумбхака" - самая мистическая и опасная часть хатха-йоги.

    Так вот, чтобы получить эффект, когда нужная группа мышц, которую мы тренируем, "напиталась" силой, нужно после вдоха "почти" задержать дыхание. То есть не замыкать лёгкие, а как бы продолжать вдох "без вдоха". При этом сосредотачиваясь на "посылании" тепла в нужную нам группу мышц.

    Кстати, можете попробовать это прямо сейчас перед монитором. Легчайшая вещь. И мы подсознательно это и делаем в течении жизни, когда испытываем анаэробные нагрузки на тело. Это естественный процесс. Другое дело, что когда мы излишне мучаем и загоняем себя в спортзале, - это уже не совсем естественно, и поэтому данный дыхательный эффект может не срабатывать сам по себе.

    Но, в любом случае, с этим нужно быть аккуратным и во всём знать меру. Особенно, когда вмешиваешься в естественные процессы своей жизнедеятельности.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Podarok_N1, по дыханию очень много рассказывает Вим Хоф, который в целом знаменит высокой сопротивляемости холоду и в принципе интересный человек. Так что если есть желание больше узнать о химии организма и влиянии на иммунную систему холода и дыхательных техник, можно посмотреть видео в YouTube с его участием.😌
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Могли бы вы написать ,Михаил ,что-нибудь об антитело-зависимом усилении инфекции (феномене ADE)? Может ли этот феномен негативно проявляться при испытаниях коронавирусов? И учитывая пандемию SARS-CoV-2 ,огромную необходимость человечества в лекарствах и вакцинах возникли такие вопросы. Исследования вакцины от нового коронавируса минуют фазу испытаний на животных? В клинических испытаниях будет использоваться инертное плацебо и что именно в качестве него ,или новая вакцина (вакцины) могут быть лицензированы ,обойдя какие-либо клинические стандарты?
    50/79
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Pa6oT9gAc3aBoga @ 29.3.2020)
    Могли бы вы написать ,Михаил ,что-нибудь об антитело-зависимом усилении инфекции (феномене ADE)? Может ли этот феномен негативно проявляться при испытаниях коронавирусов? И учитывая пандемию SARS-CoV-2 ,огромную необходимость человечества в лекарствах и вакцинах возникли такие вопросы. Исследования вакцины от нового коронавируса минуют фазу испытаний на животных? В клинических испытаниях будет использоваться инертное плацебо и что именно в качестве него ,или новая вакцина (вакцины) могут быть лицензированы ,обойдя какие-либо клинические стандарты?


    Это важный момент. Я бы хотел поговорить об этом и ответить на другие вопросы на вебинаре, который состоится в 18-00 мск в воскресение 5 апреля при поддержке фонда Шаолинь. Вебинар будет посвящен текущей ситуации с SARS-CoV2, прогнозах, подводных камнях, возможных мутациях и.т.д.

    Пока пишу предварительно, вся основная информация будет выложена ещё раз в моем блоге с уже точно закрепленной датой и временем.
    175/226
    Ответить Цитировать
    3
  • Podarok_N1, привет. На фоне всеобщей паники по поводу вируса, дабы укрепить иммунитет, мама принесла недавно Цигапан и Центрум. Хотел спросить, можно ли их принимать вместе? И вообще насколько они хороши/плохи, эффективны или не очень в качестве бад?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • https://milkeninstitute.org/sites/default/files/2020-03/Covid19%20Tracker_WEB.pdf - документ с общедоступной информацией и обновлениями лекарств и вакцин от COVID-19.

    https://en.wikipedia.org/wiki/Antibody-dependent_enhancement - подробная информация об антитело-зависимом усилении инфекции. Информация сложная для восприятия ,но интересная, особенно про ВИЧ.
    51/79
    Ответить Цитировать
    0
  • сам пока не читал, но вроде популяризируют себя как научное издание
    https://knife.media/corona-answers/
    https://knife.media/corona-medication/
    21/35
    Ответить Цитировать
    2
  • consaltus, я прочитал. Мне показалось, очень грамотные статьи с ссылками на первоисточники.
    52/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Завтра, т.е. в воскресение в 18-00 мск 5 апреля при поддержке фонда Шаолинь состоится стрим, который будет посвящен текущей ситуации с SARS-CoV2.
    Я буду рассказывать об основных моментах связанных с вирусом, об обстановке в мире, прогнозах и теоретических моментах. Параллельно с этим буду отвечать на вопросы, которые можно будет задать в чате.

    Повестка примерна такая:

    1. SARS-CoV2 и COVID-19 - общая информация и отличие
    2. Точки входа в организм
    3. Вирулентность SARS-CoV2
    4. Патогенность SARS-CoV2
    5. Контагиозность SARS-CoV2
    6. Устойчивость SARS-CoV2 во внешней среде
    7. Меры профилактики и лечение COVID-19
    8. Гетерологическая интерференция
    9. Мутации SARS-CoV2
    10. Феномен антитело-зависимого усиления инфекции относительно SARS-CoV2
    11. Иммунный ответ
    12. Прогнозы
    13. Группы риска


    Если у кого-то есть вопрос, который бы он хотел видеть в обсуждении, можно задавать в блоге или написать мне в лс.
    176/226
    Ответить Цитировать
    22
  • Расскажи на стриме про исследования на зараженном лайнере
    2/13
    Ответить Цитировать
    4
  • Всем привет!

    Мы благодарим Михаила за то, что он любезно согласился провести вебинар на столь злободневную тему! И приглашаем вас завтра, 5 апреля в 18.00 мск на Twitch-канал фонда Шаолинь.

    Приходите и задавайте вопросы!
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • в копилочку "хороших статей"
    Коронавирус: опасная иллюзия смертности
    22/35
    Ответить Цитировать
    4
  • И это тоже в копилочку (я кстати помню что русские первые сказали - мы уже вакцину нашли, но не придал этому значения)
    2/2
    Ответить Цитировать
    -4
  • заходишь в уважаемую тему а тут какую то очередную кликбайтную теорию заговора пытаются втюхать...
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Хороший был стрим. Жалко, что короткий.
    3/13
    Ответить Цитировать
    9
  • Прошу прощения у всех. Из-за технических неполадок стрим придется перенести на завтра на то же время.

    В начале трансляции в программе OBS Studio я нажал "начать запись", все сильно лагануло и потом вылетело. Сейчас всё жутко тормозит и интернет периодически вылетает. Если кто-нибудь может помочь, буду благодарен.
    177/226
    Ответить Цитировать
    2
  • может быть поможет смена сервера в обс
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • А критично именно на Твиче Шаолиня делать стрим? Может, старый добрый Ютюбчик?
    4/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Завтра если вдруг проблема повторится, то мы выйдем с Пашей на связь через скайп и проведем твич в формате интервью. Он будет зачитывать вопросы из чата и будем общаться просто с ним т.к. у него все настроено.

    В самом крайнем случае запишу просто видео с ответами на вопросы и выложу на ютуб
    Сообщение отредактировал Podarok_N1 - 5.4.2020, 20:41
    178/226
    Ответить Цитировать
    5
  • Вопросы для стрима.
    1.Каков на данный момент консенсус-прогноз по срокам изобретения годной вакцины? Допускается ли вероятность того, что её изобрести так и не удастся?
    2.Если вакцина будет изобретена не в России, станет ли РФ закупать её или будут ждать, пока изобретут нашу?
    3.Сколько пройдет времени с момента внедрения вакцины до того, как 50% человечества будет вакцинировано (опять же консенсус-оценка)?
    4.На каком проценте вакцинированных людей можно остановиться? (то есть эпидемия остановится). И на каком проценте вакцинированных/переболевших в стране можно будет снимать карантин?
    5.Известно ли уже, насколько влияет температура воздуха на риск заразиться? И каков в связи с этим прогноз на распространение вируса летом?
    6.Есть ли уже годный тест на антитела? И планируется ли массовое тестирование, чтобы понять, переболел ли человек?
    7.Бывают ли осложнения у переболевших? Если да, то как часто и какие?
    8.Если предположить, что вакцину так и не разработают (от ВИЧ же так и не смогли), означает ли это, что с теми темпами распространения вируса, которые мы наблюдаем сейчас, карантин надо будет либо сохранять навсегда, либо снимать, но тогда почти все разом перезаражаются?
    5/13
    Ответить Цитировать
    16
1 25 45 46 47 48 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.