Медитация. Практикуем вместе.

Последний пост:04.01.2022
222
1 3 4 5 6 10
Как часто и сколько по времени вы медитируете?
  1. Каждый день, больше 30 мин
    5%
    12
  2. Каждый день, больше часа
    3%
    6
  3. Каждый день, меньше 30 мин
    23%
    56
  4. Не каждый день
    69%
    166
  • Медитаций конечно же очень много, но развитие срсредоточения из них стоит особняком, потому что благодаря развитому навыку сосредоточения, любые другие медитации становятся значительно эффективней. Выскажу сильно утверждение о том, что скорее всего навык сосредоточения усилит любую медитацтивную практику.
    Книгу купить можно тут
    https://dharmatreasure.org
    Форум обсуждения медитации
    https://dharmatreasurecommunity.org/forums/forums/meditation
    https://www.reddit.com/r/TheMindIlluminated/
    Там отписываются опытные медитаторы, развившие навык сосредоточения.
    5/45
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Uran @ 19.2.2019)
    Переводчику заказал, основную часть до лета переведут, могу по частям выкладывать если будут интересующиеся


    Было бы нереально круто
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • заказал книжку на английском! очень хорошие отзывы на амазоне.
    2/10
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, книга оказалась реально топовая - автор предлагает очень четкий план по шагам для достижения высших ступеней в медитации. очень понравился стиль изложения - минимум воды максимум полезных советов!
    очень рекомендую
    3/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Английский бы выучить для начала))
    25/30
    Ответить Цитировать
    2
  • Osveschenny_razum_-_1-1.docx (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 1227
    Osveschenny_razum_-_2.docx (4 мегабайт) Кол-во скачиваний: 768

    Третья часть перевода.pdf (662 килобайт) Кол-во скачиваний: 1892

    6/45
    Ответить Цитировать
    70
  • Офигенная книга, куча нюансировки классной, теперь мой топ1 для новичков, думаю.
    Еще бы название было "полное руководство по медитации сосредоточения" а не просто "медитации", потому что на шаматхе не заканчивается медитация, мягко говоря)
    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Четвертая часть перевода. 4.docx (6 мегабайт) Кол-во скачиваний: 491

    7/45
    Ответить Цитировать
    32
  • Привет! Видел у тебя в блоге, что ты ездишь на ритриты. Когда планируешь посетить следующий? И расскажи пожалуйста немного что нужно знать начинающему, который тоже хочет посетить ритрит.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • В книге говорится, что лучше сразу изучить медитацию на ходьбу, но она в конце книги, поделитесь у кого книга есть.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ритрит у меня по сути продолжается, до определенного этапа сложно вне ритрита поддерживать стабильное осознание.
    Перевод по ходячей медитации будет примерно в конце мая.
    8/45
    Ответить Цитировать
    6
  • Uran, а на какой стадии ты сейчас - если по книге считать?
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Не новичок, но ещё не адепт. Друг вдохновляет меня примером и хинтами у него 9я стадия стадия.
    9/45
    Ответить Цитировать
    5
  • Всем привет! На форуме в основном в режиме рид онли, да и покер забросил давным давно, иногда даже не знаю зачем захожу сюда.. Видимо чтобы написать в эту тему :)

    Практикую два года и четыре месяца. Началось всё с 10-дневного ретрита, после курса было ощущение, что наконец нашел то, что очень давно искал. Первый год было очень сложно поддерживать практику в домашних условиях, потом стало легче и сейчас уже можно сказать что вработался. Помогло повторное и более посещение курсов. Так же начал не только медитировать на курсах, но и помогать в организации. Сейчас медитирую по 2 часа в день, утром и вечером по часу. В последний год много путешествую, но всё равно выдерживаю регулярность практики, хотя иногда вечером тело просто хочет спать и высидеть час не получается.

    Буду рад поделиться своим небольшим опытом, с радостью отвечу на любые вопросы. Думаю, что на начальном этапе огромное значение имеет роль учителя, а именно правильное введение и наставления. Книги, статьи и прочая литература — очень хорошо, но вряд ли заменит ту тонкую связь которая формируется между учителем и учеником. К тому же, на начальных этапах часто появляется просто огромное количество вопросов на которые не всегда можно найти ответ самому. Так же, не нужно гнаться за результатом. Медитация не может быть плохой или хорошей, это всего лишь процесс наблюдения за выбранным объектом. Само понятие успеха в медитации, на мой взгляд, не существует. Что такое успешная медитация — когда получилось сконцентрироваться на дыхании на 5 минут? Или на час? В чём заключается успех? Или же когда жизнь после регулярной практики стала более сбалансированной и спокойной? Так ведь, кажется, жизнь и подразумевает под собой баланс и покой. Что-то меня понесло :) короче, буду рад присоединиться к беседе
    1/4
    Ответить Цитировать
    20
  • Uran, я дико извиняюсь, но в переводе книги пропущено описание второго этапа, там перескочили с первого на третий. Не мог бы ты скинуть, пожалуйста? Книга, конечно, супер! Спасибо!
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • orkashenka, можешь подробнее рассказать об изменениях, которые в тебе произошли за время практики, в настроении, когнитивных способностях и т.д.?
    На каком уровне навыков медитации находишься?
    И еще, а где взять учителя?) Учитель обязательно должен регулярно давать какие-то наставления и тп или сгодятся редкие ретриты?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Добрый день, у меня был учитель и помог только на первых шагах. Был на таких штуках как Випассана. Методика думаю всем знакомая) Самое крутое было было, это то, что мы 10 дней не разговаривали.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, а дополнительные части перевода книги будут поступать?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pavlikan @ 26.4.2019)
    orkashenka, можешь подробнее рассказать об изменениях, которые в тебе произошли за время практики, в настроении, когнитивных способностях и т.д.?
    На каком уровне навыков медитации находишься?
    И еще, а где взять учителя?) Учитель обязательно должен регулярно давать какие-то наставления и тп или сгодятся редкие ретриты?


    Изменений множество. Не употребляю алкоголь и другие дурманы вообще, даже расстраиваюсь когда узнаю на следующий день после свадьбы друзей, что торт был с алкоголем. Увеличилась работоспособность — могу за день сделать всяких полезных дел больше чем раньше и иногда совсем не чувствую усталости. Необходимое время для сна уменьшилось примерно на час-два, конечно иногда телу требуется больше времени на восстановление, но в целом мне хватает 6-7 часов чтобы выспаться.

    Конечно, всё так же иногда испытываю злость, агрессию, зависть и другие не очень приятные эмоции, но время которое трачу на негативную реакцию потихонечку сокращается. Например, если раньше требовалось условные 10 часов чтобы успокоиться после эмоционального всплеска, то теперь достаточно 5. Так же сократилось количество ситуаций на которые раньше реагировал. Стал получать больше удовольствия от жизни и от каких-то мелочей которые раньше вообще не замечал — сон, еда, спокойная прогулка, закаты/рассветы и природа в целом. Стало легче расставлять акценты в жизни, например, какие обязанности должен выполнять и как их нужно выполнять. Лучше понимаю себя, чего хочу и как к этому прийти без вреда для других.

    Самое важное наверное — наладились отношения с семьёй, они все ещё далеки от идеальных, но по сравнению с тем что было раньше это определенно прогресс. Вообще, важно понимать, что прогрессом в медитации считается не сколько развитие концентрации, работоспособности, интеллекта, мышления и так далее, а развитие человеческих качеств как толерантность, понимание, любовь и сострадание. Немножко сумбурный ответ получился, если можешь задай, пожалуйста, более конкретный вопрос :)

    Про уровень навыков понятия не имею и даже не думаю об этом. Как уже выше писал, считаю, что невозможно оценить насколько хороша была медитация, так как это будет всего лишь субъективным и относительным описанием процесса. В наблюдении есть только наблюдение. В процессе практики слежу лишь за тем, чтобы сохранять концентрацию и верно выполнять инструкции.

    По поводу учителя — мне кажется здесь важно понимать один момент: никакой учитель не способен каким-то магическим способом просветить студента, решающее усилие над собой человек должен сделать сам. Учитель лишь указывает путь и направление на начальном этапе, когда человек находится в поиске, но не может сам определиться какую технику или традицию выбрать для практики. Как найти учителя и как практиковать — мне кажется дело каждого :) Если есть внутренний зов к познанию себя, то рано или поздно человек находит подходящего для себя учителя и технику. Главное, мне кажется, не откладывать это в долгий ящик, а пробовать. Лучше всего работают ретриты, правда это опять же очень индивидуально. Просто во время ретрита достигается более высокие уровни концентрации и понимания себя за счёт большого количества часов практики — допустим на 10-дневной Випассане люди практикуют в среднем по 10 часов в день. Так же, определённые обеты которые соблюдаются участниками ретрита позволяют нырнуть достаточно глубоко — из самых очевидных это молчание. Очень помогает сдача всей электроники(смартфоны, планшеты, другие эл. девайсы) на время ретрита — все технологические новшества очень сильно рассеивают наше внимание в повседневной жизни.
    2/4
    Ответить Цитировать
    17
  • Наконец-то интересная ветка на форуме))) В основном использую медитации в виде энергетических практик для наполнения тела энергией и программирования сознания, а также для отдыха и релаксации. Перед вечерней игровой сессией помогает восстановить силы и очистить голову от лишних мыслей )) Всем новичкам (и не только) оч рекомендую канал на ютубе "Исцеляющие медитации". Ребята создают просто божественные медитации...
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
1 3 4 5 6 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.