Записки рыболова: отпуск с Ниро Вульфом.

Последний пост:23.01.2023
67
Статистика
Всего постов
3486
251,122 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
23.10.2019 +89
27.07.2020 +88
29.07.2019 +75
22.10.2018 +74
06.02.2019 +65
Лучшие посты читателей
Коробочка +103
karsava +16
moloko +13
Коробочка +8
mikado +7
Самые активные читатели
1 80 100 101 102 103 122 175
  • Давай продолжение, люди все в ожидании
    smile5.gif
    2/14
    Ответить Цитировать
    1
  • продолжение

    Получается, что на самом деле выбора нет. Хочешь жить - греби! Тут же вспоминается классика про русских спортсменов со странными именами: гребибля и гребубля, но все равно не смешно.

    Вначале сумерки позволяют определить направление, выбрать на берегу контрольную точку и отслеживать ее, сохраняя прямолинейное движение. Через час становится абсолютно темно. Небо затянуто тучами и нет ни звезд ни луны. Ориентир на берегу теряется и тут я понимаю, что наличие навигатора хорошо, но надо еще и уметь им управляться. Если масштаб мелкий, то я вижу куда плыть, но абсолютно не вижу направления движения. На моей черепашьей скорости навигатору кажется , что я стою. И навигатор крутит мою стрелку на 360 градусов абсолютно меня дезориентируя. Если же я выбираю крупный масштаб, то я могу отследить прямолинейность своего движения, но теряю цель. Немного ошибаясь в направлении на протяжении даже получаса я могу получить вместо прямой линию любой конфигурации. Волна и ветер тут тоже помогают не очень. Попробуйте закрыть глаза на озере и по ветру и волне плыть прямо. Поймете.

    Некоторое время настраиваю масштаб, который позволить приемлемо решить обе задачи. Получается, что это 300 метров на сантиметр. Я вижу и свое направление и довольно неплохо могу отслеживать его прямолинейность.

    Останавливаться нельзя. Ветер сносит обратно при любом перерыве. На якорь не встать. Подо мной глубины от 25 до 50 метров. У меня якорная веревка короче. Гребу, гребу, гребу. Кашляю и гребу. Гребу полтора часа. Преодолеваю 3км. Где-то в темноте слышу шум мотора. Зажигаю фальшфейер и машу им, но никто не отзывается. Пока греб думал о многом. Какой я чудило на букву М, что отправился один, без подстраховки, как упало качество японской техники, что неплохо бы иметь маленький мотор-докатку для таких случаев. Как на больших катерах. Хоть 2лс. Пусть он меня тащит те же 2-4кмч, но я то убиваться не буду! Ну и естественно, что я больше никогда в жизни и так далее..

    После спада волны этих особо ценных мыслей начинаю думать о ситуации в практическом смысле. Почему отказал мотор? Что было перед этим? Перед этим я очень долго ходил в троллинговом режиме - мотор на самых малых оборотах. Обычно такого не бывает, т.к. я за день несколько раз сматываю снасти, выхожу на глиссер и меняю район лова. А в этот день я ловил в одном месте. Под конец мотор начал немного неровно держать обороты и я не всегда мог выставить нужную скорость: или чуть больше или чуть меньше. На старом моторе это означало, что свечи закоптились. В таком случае рекомендуется или вывинтить их и прожечь на горелке или прогазовать на моторе. Но этот мотор слишком умный. Попытки выключить скорость и погазовать на холостом ходу он пресекает и электроникой срезает обороты. Газовать получится только на глиссере. А для этого надо прервать рыбалку.

    В этом месте моих размышлений я перестаю грести и повторяю попытку завести мотор. Прошло полтора часа - возможно свечи "подсохли". Дергаю шмыргалку и мотор с первой попытки затарахтел! Боюсь в это поверить. Аккуратно включаю скорость, даю газу и на скорости в 10 раз выше моей гребной иду к дому. Темно, волна - иду по навигатору, но теперь нет проблем с курсом - скорость достаточно велика. Во время меняю масштаб на более крупный. Чуть не налетаю на маленький клочок земли, который не был виден в предыдущем масштабе. Потом добираюсь до места, где есть уже прописанный в навигаторе трек и езда превращается в простую и легкую прогулку ночью в кромешной тьме по навигатору по неспокойному озеру.

    Через 35 минут я выхожу на берег. Стою совершенно обалдевший от приключений, счастливый, что стою тут, а не гребу там. Стою так долго, очень долго.. секунд 30, а потом... иду чистить рыбу, готовлю ужин и, как обычно, ложусь почитать Ниро Вулфа перед сном. И так же, как обычно, меня начинает рубить на первой же странице и я засыпаю.

    Пятница - последний день. Ветер еще свежее вчерашнего и того же направления. Как я не люблю, когда домой надо идти против ветра! Всегда не любил, а теперь особенно. Почему-то у меня абсолютно нет сомнений в том, что я сегодня опять пойду туда же на том же моторе и опять буду рыбачить. Что все вчерашние верные мысли так и останутся мыслями, а дела пойдут своим путем.

    Озеро милостиво ко мне за мою бесшабашность и отсутствие страха перед его характером оно награждает меня лучшей за эти 9 дней рыбалкой. Рыбы клюют как на подбор. Никакой мелочи. Все красавицы и все больше 1кг. Общий улов составил 11 штук. В остальные дни максимально было не больше 8.

    Заканчиваю рыбачить на час раньше обычного, чтобы успеть начать сворачивать лагерь сегодня. То, что можно подготовить заранее. Последняя ночь на острове ставшем домом. Вспоминаю как тревожно реагировал в первые дни ночью на неожиданные звуки и шорохи. Как немного неуютно там было городскому жителю за тонкими стенками палатки. Как один раз налетел внезапный ночной шторм с неудобным ветром и начал захлестывать мою лодку прибойными волнами и мне пришлось в кромешной тьме вылезать из спальника, натягивать сапоги и на веслах перегонять лодку за соседний мысок, куда не доставал прибой. На веслах, т.к. это было и рядом и там мне было неизвестно дно: камни, коряги и прочие неприятности.

    Утром просыпаюсь, как обычно без будильника, в 5. К 9 все собрано и упаковано в лодку. 30 минут от острова до берега и опять все выгружается для погрузки лодки на прицеп и повторной укладки - уже для транспортировки по трассе на прицепе. В 2 ночи я в точке отправления - на даче. Видимо лимит ЧП оказался исчерпанным до обратной дороги, поэтому я доезжаю на трех шипованых и одном летнем колесе без приключений. От момента пробуждения до прибытия домой - 21 час. Затапливаю печь и заваливаюсь спать не дожидаясь пока от нее пойдет жар. В доме и так тепло - целых 10 градусов тепла! И спасибо Ниро за компанию!


    Сообщение отредактировал Gosha190 - 23.10.2018, 11:26
    1478/2583
    Ответить Цитировать
    44
  • офигенная история. сам ни разу не рыбак, но очень интересно было почитать. респект за рассказ !
    20/25
    Ответить Цитировать
    4
  • Ну и для полного завершения отчета о поездке - фотки)) Все фотки, как всегда, кликабельные. Увеличивайте и смотрите в лучшем качестве.

    Фотографии делались в редкие моменты улучшения погоды и они не должны создать впечатление, что отпуск был гламурным. Постоянной реальностью было низкое серое небо, облака, задевающие вершины деревьев, а иногда просто опускающиеся до земли и тогда посреди дня без навигатора было просто не понять - что где. Пропадали все берега и оставалось только белое мокрое молоко, окутывающее тебя и колышущаяся вода. Ветер стихал редко и не на долго. Чаще он дул довольно сильно и гнал резкую с мелкими белыми гребешками волну, которая мгновенно начинала расти при усилении ветра и превращалась в солидные валы, между которыми умещался мой Антей шириной 2 метра.

    Тем не менее были моменты, которые хотелось оставить на память. Вот они.











    Рыба была очень злой и билась до последнего, что приводило иногда к поломке воблеров - отлетали лопаты. Вечерами еще и их чинил - клеил все обратно.


    Самец кумжи в брачном наряде - таким становится в нерестовый период.


    Он же для сравнения вместе с кумжой в обычном виде














    По утрам часто примораживало до минуса. Лодка в инее.


    Остатки леса после поднятия уровня в озере плотиной. Подняли на 9 метров. Т.е. везде, где глубина меньше 9 метров возможно наличие подводных сюрпризов: пней и целых деревьев. Такие места и зовутся коряжником.


    Красивый рыб


    А тут опять выложены для сравнения. Верху обычная кумжа, а под ней кумжа, скатившаяся из реки после нереста - самка.


    Обычная погода


    Сушка вещей после рыбалки


    Забыл дома гнездо для подключения девайсов к аккумулятору. Пришлось городить походный вариант.


    День отъезда - все собрано. Озеро проводило штилем. Жалко уезжать, а с другой стороны на груженой лодке по штилю на порядк приятнее идти, чем по барашкам.

    Сообщение отредактировал Gosha190 - 23.10.2018, 11:38
    1479/2583
    Ответить Цитировать
    46
  • Как хранишь рыбу? И сколько кг кумжи наловил в итоге?
    21/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Рыбу присаливаю на глаз. В брюшную полость трясу солью, потом рукой там ее растираю. Так же снаружи и в полиэтиленовую 30л емкость с широким горлом. Вначале, пока рыбы мало - туда вливаю литра 3 подсоленой воды - пара столовых ложек на литр. на улице должно быть ниже +10 тогда с рыбой ничего плохого не случится. Дома промываю и замораживаю в пакетах. Потом достаем, размораживаем и едим без дополнительной обработки. Можно поискать в инете сколько рыба должна быть заморожена, чтобы не бояться возможных паразитов. Я не менее месяца держу в морозилке. Если бороться с ними солью, то надо очень крепко солить. Потом придется вымачивать перед едой. Мне такой вариант не нравится.

    Мужики на озере делают согудай - там там уже через несколько часов едят почти сырую. И ничего. Но я любитель перестраховаться.

    Нормально ловлю - на год семье хватает по рыбке в неделю))
    1480/2583
    Ответить Цитировать
    10
  • Каждое утро иду по территории Политеха: парк, учебные корпуса, церковь. На выходе с территории у ворот, ведущих к метро, обычно стоят женщина и мужчина с пластиковыми одноразовыми стаканчиками. Собирают подаяние. Мужик довольно ханыжного вида. Мужик курит. И вот сегодня я первый раз в жизни вижу как у собирающего подаяние стреляют покурить. Подходит стандартного вида мужик, нормально одетый, обычный городской тип лет сорока и просит угостить сигареткой. Просить у просящего? Мне бы в голову не пришло...
    1481/2583
    Ответить Цитировать
    2
  • утро 29 октября. Вот и первый снег в Питере.


    1482/2583
    Ответить Цитировать
    7
  • Снег? Так вроде только лето недавно было
    22/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Delight001 @ 29.10.2018)
    Снег? Так вроде только лето недавно было


    для меня нет - я уже успел померзнуть
    1483/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gosha190 @ 29.10.2018)
    утро 29 октября. Вот и первый снег в Питере.


    smile43.gif
    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • KPV, а чо такой злой? Зима на носу.
    117/202
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mikado @ 29.10.2018)
    а чо такой злой? Зима на носу.


    ну 29ое октября, какой снег вообще может быть?)
    smile11.gif
    4/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Вспомнилось: неделю назад вернулся с севера Карелии. Ловил кумжу. Самая забавная поклевка. Снял кумжу, укладываю ее в сумку для рыбы, спиннинг лежит поперек лодки, а воблер на 1.5- метровом отпуске идет примерно в метре за кормой. Вдруг чувствую удары по палке. Думаю зацепил что-то? Поднял палку , посмотрел: воблер чистый. Отпускаю его опять в воду. Опускаю в воду, т.к. и ветер резкий и волна с барашками - чтобы воблер с леской не запутался за кончик удилища. Так вот опускаю воблер в воду, и не успеваю положить палку - опять чувствую: тук-тук. Приподнимаю палку и вижу серебристый бок мелкой кумжинки. Она даже толком не зацепилась, но воблер отобрать пыталась)) Так что клюет прямо у лодки. А покрупнее брали в кильватере в 12 метрах от лодки.
    1484/2583
    Ответить Цитировать
    4
  • https://vk.com/doc139426311_479030522?hash=d124baffc2d9a5dcdd&dl=9160cf6bd12c796f01&wnd=1&module=feed&mp4=1
    1485/2583
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Gosha190 @ 30.10.2018)
    https://vk.com/doc139426311_479030522?hash=d124baffc2d9a5dcdd&dl=9160cf6bd12c796f01&wnd=1&module=feed&mp4=1


    Офигеть
    smile8.gif
    smile261.gif


    А когда у тебя следующая -
    smile461.gif
    ?
    5/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Следующая будет теперь только в следующем))
    1486/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот и настал самый поганый месяц в году. Терпим.
    1487/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gosha190 @ 1.11.2018)
    Вот и настал самый поганый месяц в году. Терпим.


    а чего он самый поганый? :)
    6/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Пришёл ноябрь - самое время Старзам снова до Нового Года вводить погоню за миллионом по 5$
    23/48
    Ответить Цитировать
    1
1 80 100 101 102 103 122 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.