Hem's blog

Последний пост:20.12.2022
382
Статистика
Всего постов
2092
290,092 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.09.2019 +160
19.12.2022 +158
17.10.2019 +131
16.03.2019 +120
29.06.2020 +113
Лучшие посты читателей
Gashelek +36
shpr0ta +36
Noooob25 +27
sandr1x +26
Julio +23
Самые активные читатели
1 59 79 80 81 82 101 105
  • Цитата (Dim @ 19.1.2017)
    вывод такой , что в любой работе, профессионалы принимают решение не только по проекту, но и думают головой, исходя из текущей ситуации, а за 30к думать некогда, 3дня то на исходе, надо идти на другие заказы


    Для меня это дикие цифры. В профиле у меня стоит Москва, однако это только самочувствие. Живу я в пару сотне километров.
    У нас же за 30k деревянных люди проект с монтажом любой сантехники легко сделают. Не те люди, про которых я писал (по вызову), а те, которые работают в строительных бригадах. Качественно сделают. Потому что средняя зарплата по городу 15-20 т.р. в месяц. У них проблема в другом. Как только даёшь им нестандартную схему (ну как нестандартную... например, управление пользователем электрикой как в европейском отеле. Вроде легко..). Однако они говорят, чтобы им проложили мозги (провода, трубы), а приборы они поставят сами. Вот здесь уже не знаю в какую сторону смайлы загибать.
    8/16
    Ответить Цитировать
    0
  • 100к не дешево конечно даже для Москвы, только к ним запись еще за 3-4 месяца и еще условие ставят, что работают без посторонних в квартире, тоесть совсем одни
    5/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Да что там говорить, пять лет назад у меня был огромный заказ в мэрии одной из южных областей. В техзадании какой-то умник прописал систему безопасности на основе нового продукта из подразделения одного из крупнейших производителей электрики. Я нарочито не называю всё своими именами. Когда я приехал в столицу к производителю за консультациями (хотя, в принципе, было всё понятно, обычная СКС, только безопасность по своему протоколу), мне вообще никакой информации не дали. А сказали буквально следующее: "Мы их в прошлом году купили (поглотили)", информации нет, хочешь - дадим проспекты))) Ребят, что после этого вы от деревни вообще хотите?))
    9/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, давно хотел сказать, но раз сегодня я устроил в твоём блоге бенефис (извиняюсь), то пускай разорвёт уж до конца. Больше я оффтопа не допущу, обещаю. Просто одно из решений, не знаю чья мысль это была вообще, бомбануло давно, а тут ещё случай высказаться появился))
    Цитата
    Сделали мне в кабинете вентиляцию над столом. Я же курить пока не бросил. Да и потом она не помешает.
    index.php?path=http%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FwGRWZl0.jpg


    Так делать нельзя.
    В ресторанах, где нельзя курить и есть столики с VIP-клиентами, которым курить почему-то можно, воздух удаляется из двух зон: верхней и средней. То, что повешено у тебя будет только сосать воздух с кухни через щель в дверном проёме, если протянет. Окно смотрится значительно перспективней для вытяжки, хотя этим объектом не является.)
    В идеале всё делается по расчёту и не сложно. Там, как минимум, ещё приток должен быть.
    Ну и если откроешь окно при включенной вентиляции, она будет сосать улицу.
    Сообщение отредактировал User0 - 20.1.2017, 1:26
    10/16
    Ответить Цитировать
    4
  • User0,

    Моя идея! Получается, что и вытяжка над плитой на кухне бесполезная фигня?
    Кухня там далеко, это дальняя комната по коридору. Так как надо было сделать, я так и не понял.

    Это, кстати, не оффтоп, так что извинятся не за что! Наоборот спасибо.
    Сообщение отредактировал heming - 20.1.2017, 10:46
    1025/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (heming @ 20.1.2017)
    User0,
    Так как надо было сделать, я так и не понял.


    давай я попробую, то в том году делал себе приточную вентиляцию на квартире, заодно и вопросы вытяжки пришлось освоить, много кому мозг вынес на эту темы , да и на другие...

    1) если нет принудительного притока воздуха, соответственно не будет работать и вытяжка, нужно ставить вентиляторы с выключателями на все вытяжки, т.к. даже если ты откроешь окна и за окном практически не будет ветра, то у тебя воздух не будет перемещаться по квартире, будет застой, так что ставь в кабинете как минимум вентилятор на вытяжку, можешь проверить как работает вытяжка, поднеси зажигалку к вытяжному отверстию и посмотри как отклониться пламя, можно купить анемометр, который измеряет скорость воздуха, это уже более точный результат будет

    2) по поводу кухни, если у тебя стоит зонт над плитой, предназначение которого устранять запахи от готовки пищи, то в нем обычно стоит уже вентилятор который втягивает воздух, но учти что когда зонт будет не активен, то данный зонт не будет являться вытяжкой и если другой вытяжки на кухне нет, то это плохо, т.к. кухня как и санузлы служат в том числе для оттока воздуха, в этом случае на кухне ставиться клапан, который в зависимости от того активен зонт над плитой или нет, регулирует заслонку, опять же моментов очень много, все не раскажешь

    p.s. плохая вентиляция может привести к появлению грибка на стенах, особенно в в мокрых помещениях, не говоря уже о плохом самочувствие, я так понял не особо ты время много потратил на форумы и общения со специалистами ), я был нулем в вопросах ремонта, до того как начал два года назад ремонт делать
    6/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Dim,

    Так у меня там стоит вентилятор для всасывания воздуха, включается и выключается при входе в комнату.
    Такая же система и в туалете.
    1026/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • Из теории.
    Не очень хорошо видно, но, по моему это осевой вентилятор, ну и вверху явно не улица, а значит у вентилятора есть сеть. Осевой вентилятор не предназначен для работы с сетью. Кто бы что ни говорил. Да, если сеть короткая и чистая - поработает. Недолго.
    Если это не вентилятор, а DVS решётка, то будет шум, потому что она слишком маленького сечения.
    Удалять воздуха нужно много при курении, примерно 10 объёмов помещения в час. Следовательно и подавать чистый тоже нужно так, чтобы из под щели дверной не шёл свист и бумаги не летали по кабинету, а если щели нет, то чтобы можно было эту дверь закрыть))

    Из практики.
    Как плохо ни делай отопление - оно всё равно работает. Как хорошо ни делай вентиляцию - она никогда не работает как положено. Всегда где-нибудь открыты двери и нарушен баланс.
    Совершенно верно, в комнате должно быть разрежение, чтобы воздух уходил в вентиляцию, а не в коридор. Но если решётка будет только сверху, то все продукты от курения будут сидеть вокруг неё.
    Решётка расположена, в нарушении норм, слишком близко к светильникам и окну, что может менять аэродинамику, в зависимости от времени года и суток (нагретые светильники, солнце в окно).
    Учитывая вышесказанное, нужно удалять воздух из двух зон (и это не единственно верное решение): основного загрязнения (где дым) и сверху как общеобменку. Если речь идёт о загородном доме, то, возможно, оба воздухозабора можно объединить в одну систему, удаляющую воздух из этого помещения. Но так как сделано - приведёт к копоти, грибам и не всегда будет работать.

    Вытяжка на кухне - не бесполезна. Потому что там идёт горячий воздух (горячий поднимается вверх, холодный падает вниз), вытяжка сама его подхватит, даже если вентилятор слабый, главное, чтобы канал был чистый.

    По поводу зажигалки или как работает вентиляция. Если она естественная или включается по датчикам присутствия, то у вас при определённых параметрах (например очень сильно нагрелась летом кровля или на улице значительно теплее, чем в доме) может возникнуть и обратная тяга. Так что это смотря в какое время года измерять))
    11/16
    Ответить Цитировать
    1
  • User0,

    Даже боюсь писать ответ... У меня в доме нет общей вентиляции, так как мне сказали, что в ней нет необходимости, дом сам по себе дышит. Так делал себе сам ген директор этой компании (друг моих друзей). Собственно, мой дом и выполнен как уменьшенная копия его дома, который он построил совсем недавно для себя, учитывая свой 20 летний строительный опыт. Был у него в гостях.

    Решетка расположена непосредственно под тем местом где я буду сидеть и курить. Вроде как логично. Солнца в окно не будет, так как мне, собственно, работать надо будет лицом к окну, следовательно будут шторы, жалюзи, роллы.

    Светильники светодиодные, вроде как они не сильно нагреваются.

    Притока воздуха из коридора тоже нет, так как дверь оснащена выдвижным умным порогом, плюс изоляцией по периметру.

    Я понимаю, что для достижения "альпийской свежести" нужно делать сложную вентиляционную систему, но для того чтобы бОльшая часть дыма выходила из комнаты, достаточно и этого, как мне кажется.

    По типу установленного вентилятора сказать ничего не могу. Но шумит он прилично. Включается от выключателя на стене.

    По поводу продуктов курения на решетке.. ну что тут поделаешь, снимем, почистим, курить, может, бросим, в конце концов!
    1027/1269
    Ответить Цитировать
    1
  • heming, Необходимость в общей вентиляции (кондиционировании) есть всегда. Дома дышали когда в них не стояли стеклопакеты и не использовали паро- и другие современные изоляции. Грибы тоже всегда были есть и будут, без вентиляции их будет больше. Но это вообще отдельная история)

    На самом деле, я бы просто сделал бы воздухозабор из двух зон помещения: в районе 1-1,2м от пола решётками на стене и сверху решётками, поставил бы нормальный вентилятор на эту сеть, а в двери установил бы большую переточную решётку. Этого хватило бы за глаза.
    Но то, что сделано - уже круче, чем вообще ничего. Это однозначно)
    12/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (User0 @ 20.1.2017)
    Как хорошо ни делай вентиляцию - она никогда не работает как положено

    Вытяжка на кухне - не бесполезна.


    не вижу проблем с грамотно-смонтированной вентиляцией, у меня в квартире сделана вентиляция с настройкой поступления воздуха покомнатно и погрешности там будет не более 10%, скорость воздуха под дверями не более 2м/c

    вытяжка на кухне конечно не бесполезно, только вопрос в том это вытяжка или зонт над плитой, у которого функции вытяжки будут снижены в 2-3 раза, если же это просто вытяжка без зонта над плитой, то и запахи от еды не будут удаляться как хотелось бы
    Сообщение отредактировал Dim - 21.1.2017, 5:26
    7/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (heming @ 20.1.2017)
    User0,

    Притока воздуха из коридора тоже нет, так как дверь оснащена выдвижным умным порогом, плюс изоляцией по периметру.


    когда в кабинете поставил такую дверь для дополнительной шумоизоляции, то сверху под потолком пришлось делать вентиляционную решетку , притом в виде длинного изогнутого туннеля, чтобы звук глушился, а не передавался напрямую, оставить помещения без циркуляции воздуха это большая ошибка, даже открытое окно не особо поможет
    8/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (heming @ 20.1.2017)
    User0,

    Я понимаю, что для достижения "альпийской свежести" нужно делать сложную вентиляционную систему, но для того чтобы бОльшая часть дыма выходила из комнаты, достаточно и этого, как мне кажется.


    когда момент с общей вентиляцией уже упущен, то можно поставить мини установки, расчитанные на 1-2комнаты, типо таких https://www.kk-k.ru/catalog/ventilation/pvu350/1062-vstat-fko-pritochnaya-ustanovka/
    9/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (heming @ 20.1.2017)
    User0,


    По типу установленного вентилятора сказать ничего не могу. Но шумит он прилично. Включается от выключателя на стене.


    поменяй на другие, как вариант такие http://www.blagovest.ru/catalog/891/, этот вопрос поверхностно пока изучал, еще не дошел до подробного разбора, чтобы посоветовать конкретную модель
    10/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dim @ 21.1.2017)
    вытяжка на кухне конечно не бесполезно, только вопрос в том это вытяжка или зонт над плитой, у которого функции вытяжки будут снижены в 2-3 раза, если же это просто вытяжка без зонта над плитой, то и запахи от еды не будут удаляться как хотелось бы


    Это должен быть и зонт местного отсоса и общеобменка. Всегда.

    Цитата (Dim @ 21.1.2017)
    поменяй на другие, как вариант такие http://www.blagovest.ru/catalog/891/, этот вопрос поверхностно пока изучал, еще не дошел до подробного разбора, чтобы посоветовать конкретную модель


    Эти вентиляторы нельзя использовать. Трудно представить задачу, которую они могут решить:
    12654402.jpg
    13/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Наброшу говно на вентилятор: эти вентиляторы действительно говно.

    Пользуясь случаем, прошу подсказать нормальные модели.
    10/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Freelancer @ 21.1.2017)
    Наброшу говно на вентилятор: эти вентиляторы действительно говно.

    Пользуясь случаем, прошу подсказать нормальные модели.


    Нужно знать хотя бы для чего? То есть, откуда удаляется воздух и есть ли сеть воздуховодов?
    14/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Ванная комната и туалет в стандартной квартире, стандартной панельки.

    Хозяин, прости за оффтоп.
    Сообщение отредактировал Freelancer - 21.1.2017, 12:41
    11/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (User0 @ 21.1.2017)
    Это должен быть и зонт местного отсоса и общеобменка. Всегда.


    достаточно поставить клапан ближе к потолку, в вентиляционную трубу которая подходит к зонту, будет два в одном, минусов нет
    11/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (User0 @ 21.1.2017)
    Эти вентиляторы нельзя использовать. Трудно представить задачу, которую они могут решить:
    12654402.jpg


    за вентиляторы точно не отвечу, т.к. имея принудительный приток, они мне не нужны, ну а если расмотреть модели 200-300 с большим диаметром, там и графики поинтереснее
    12/12
    Ответить Цитировать
    0
1 59 79 80 81 82 101 105
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s