Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,623 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 8 9 10 11 30 44
  • Парни, еще такой вопрос.
    Я так понял, по нашему законодательству я не могу быть собственником акций иностранных компаний - какой выход?
    Те же форварды это ок вариант? Или это просто единственны вариант?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SuperHeroRiverRat @ 12.10.2016)
    Парни, еще такой вопрос.
    Я так понял, по нашему законодательству я не могу быть собственником акций иностранных компаний - какой выход?
    Те же форварды это ок вариант? Или это просто единственны вариант?


    вроде купить американские акцией можно легально и без проблем на СПБ бирже

    http://stocks.spbexchange.ru
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Кто-то может простым языком объяснить, что сейчас происходит с Deutsche Bank? Каждая вторая новость про него.
    9/105
    Ответить Цитировать
    0
  • SuperHeroRiverRat, не ясно, почему ты так решил. Это абсолютно законно.

    pokaloka, точно так же можно купить и на американской бирже, будет меньше посредников в сделке.

    3voluti0n, если вы решили инвестировать в долгосрок в ценные бумаги, то не стоит увлекаться финансовыми новостями ) СМИ сами по себе устроены так, что они накачивают человека эмоциональным восприятием ситуации. Новичку тем более сложно разобраться, какая информация ценна, а какая нет, так что лучше читать книжки.

    Я сам не вникал в ситуацию с Deutsche Bank. Но, обращу ваше внимание, что это перевод статьи с ресурса ZeroHedge. Это такое алармистское СМИ, которое создал человек под псевдонимом Tyler Durden (фильм "Бойцовский Клуб", выбор псевдонима не случаен), сейчас там пишет коллектив авторов. Создатель этого ресурса Daniel Ivandjiiski был отстранён регулятором финансовой индустрии за инсайдерскую торговлю в 2008 году, в 2009 создал ZeroHedge. Этот ресурс очень сильно смахивает на пропаганду, которая в финансовом мире актуальна не меньше, чем в политике и может приносить прямой профит. Поэтому я отношусь к материалам оттуда с огромной настороженностью. Я пока не настолько компетентен, чтобы опровергнуть изложенное там, но у меня достаточно здравого смысла, чтобы не воспринимать близко к сердцу ZeroHedge и всевозможные апокалиптические настроения. Вполне может быть, что они в чём-то правы, даже сломанные часы два раза в день показывают правильное время. Но ZeroHedge с 2009 года рассказывает про ужасы фондового рынка и грядущий крах всей финансовой системы. Причём начиналось это как полушутка скорее, а потом постепенно стало влиятельным СМИ, потому что спрос на апокалиптические пророчества и разоблачения оказался очень велик. Этот спрос сам по себе свидетельствует о некотором кризисе доверия к финансовой системе, что не удивительно после событий 2008 года, когда основной причиной кризиса оказались ложные оценки риска от респектабельных финансовых агенств и банков. Но из того, что некоторые авторитеты оказались лжецами, не следует автоматической правоты во всём их критиков.
    43/177
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (destroyalldreamers @ 13.10.2016)
    Поэтому я отношусь к материалам оттуда с огромной настороженностью. Я пока не настолько компетентен, чтобы опровергнуть изложенное там, но у меня достаточно здравого смысла, чтобы не воспринимать близко к сердцу ZeroHedge и всевозможные апокалиптические настроения.


    Статьи там делятся на два типа, мнение самих авторов ZeroHedge и перепосты интервью/мнение известных финансистов/аналитиков. Что бы понять действительно ли новость столь страшна в первом случае, нужно быть ооочень хорошо подкованным в макроэкономике, а перепосты интервью они постят тогда когда мнение автора этого интервью совпадает с мнением самого ZeroHedge. В последние пару месяцев слишком уж много хороших аналитиков сходятся во мнении, что скоро наступит трындец, вопрос только времени. А ситуация с Deutsche Bank действительно страшная, как только инвесторы и клиенты банка увидят, что ситуация вышла из под контроля банка, то будет большой обвал по всему миру, Европу зацепит сильнее всего. Сегодня вот плохие новости (те которые действительно важные новости) - экспорт Китая в сентябре упал на 10% по отношению к сентябрю 2015г. и как следствие все индексы пошли вниз. Когда таких новостей накопиться критическая масса , будет весело :)
    21/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 13.10.2016)
    Кто-то может простым языком объяснить, что сейчас происходит с Deutsche Bank? Каждая вторая новость про него.


    ++ "не читайте до обеда советских газет" подробнее тут уже есть:
    http://www.forbes.ru/mneniya-column/329787-pravda-o-nemtsakh-pyat-mifov-o-deutsche-bank

    Цитата (Megariser @ 13.10.2016)
    В последние пару месяцев слишком уж много хороших аналитиков сходятся во мнении, что скоро наступит трындец

    вот это меня беспокоит. хотя "хороший аналитик" - для меня оксюморон, трындец никогда не наступает, когда его все ждут. Только внезапно. Может выборка "всех" у нас хреновая? но вроде нет. может до трындеца еще пара лет? у "хороших аналитиков" будет время запеть по-другому.
    12/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Посоветуйте источники информации о мире финансов, которые считаете полезными. Имею в виду сайты/блоги.
    10/105
    Ответить Цитировать
    1
  • всегда читаю Zerohedge, более оперативного источника сложно найти. Да у них уклон алармисткий, но у всех мейнстримовских наоборот пермабычий. Очень много аналитики ,причём ихней опережают аналоги других медиа.
    Что стало не нравится в них , в последнее время слишком пропутинский уклон у них пошёл, тут явно не обошлось без заказа.
    Раньше всё таки в политику они меньше совались.
    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Я периодически почитываю два блога:раз и два. В основном более менее адекватные советы, но бывают и не очень. Переводы Zerohedge на http://finview.ru/, но тут нужно еще делить пополам инфу )) Главные события в мире финансов на http://ru.investing.com/ и прочие ресурсы связанные с финансами.
    22/26
    Ответить Цитировать
    2
  • Просто оставлю это здесь. Глядишь, пригодится кому.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (destroyalldreamers @ 8.9.2016)
    1) Бизенс - конечно лучше. По сути, это единственный способ серьёзно изменить своё финансовое положение, перейти на другой уровень. В случае успеха конечно. Покапитаню, но бизнес всегда очень рисковая штука, результат которой зависит от бесконечного количества факторов. Ещё расскажу про один очевидный момент, который для меня был не очевиден почему-то при старте своего дела. Предположим, что вы вкладываете в открытие какого-нибудь заведения. Арендовали вы нарядную палатку с шаурмой фалафелем около метро Алма-Ата (в Москве), сделали там отличный ремонт, купили оборудование и стоило это вам два миллиона рублей. У вас всё пошло хорошо и палатка приносит 100к рублей прибыли в месяц. Вроде неплохо, да? На самом деле так себе. Вы будете отбивать свою инвестицию два года, а с рублёвой инфляцией всё становиться ещё грустнее. Но самое главное, что капитал вложенный в обустройство палатки вернуть практически невозможно. Распродажа оборудования и плитки из туалета вернёт вам процентов 10 от вложенных денег. Ну и ликвидность у всего этого понятное дело сомнительная. В отличии от ценных бумаг, которые могут потерять в стоимости (но вряд ли 90%) оставшись абсолютно ликвидными.



    что на счет покупки готового бизнеса? к примеру http://bizprodan.ru/ ? понятно, что есть куча подводных камней типо "долги у компании", "не продлят аренду", но а так можно же найти аудитора, всё проверить, понаблюдать за трафиком, посчитать возможную выручку и расходы?
    _____________________________________

    и такой вопрос на счет инвестиций,:к примеру если покупать на каком-то сайте акции, а потом этот сайт внезапно перестает работать, то где тогда информацию о купленных акциях?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Из теории финансов вытекает, что при покупке бизнеса важно еще и то, отделены ли в покупаемом бизнесе управление и владение. Т.е. если компанией управляет и владеет один и тот же человек, то лучше такой бизнес не покупать (что очень распространено в восточно-европейских странах, особенно в мелком бизнесе.), потому что тебе нужно, чтобы бывший владелец "обучал" тебя, тебе нужно вникнуть в специфику данного бизнеса. Захочет ли он этим заниматься?

    Если же владелец бизнеса и человек, который управляет бизнесом разные, тогда ты просто покупаешь бизнес, которым уже управляет компетентный человек, который знает всю эту специфику отрасли, ниши, данного типа бизнеса в целом и т.п.. Поэтому перед покупкой тебе всего лишь нужно провести определенный финансовый анализ на предмет все тех же долгов, стоимости активов и прочего.

    Фондовый рынок, кстати, во многом способствует именно такому разделению - когда владеют компанией одни (собственники-акционеры), а управляют другие (CEO), поэтому покупая такую компанию (прибыльную) ты можешь особо не беспокоиться о том, что вместе с владельцем (крупнейшим акционером, скажем так) оттуда уйдут все ее ключевые управленцы. То бишь компания продолжит показывать положительные для тебя результаты и нормально функционировать.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (KleoWyatt @ 17.10.2016)
    что на счет покупки готового бизнеса? к примеру http://bizprodan.ru/ ?


    KleoWyatt, даже отфильтровав разные очевидно нереалистичные предложения вроде этого (предлагают купить интернет-магазин за 290к рублей, с прибылью 1,8 млн рублей в год), всё равно будет практически невозможно понять, где хороший бизнес, а где плохой. Эта задача становиться практически невозможной из-за абсолютной непрозрачности бизнеса в России, т.к. все уходят от налогов, обо всех денежных потоках ты узнаешь только со слов продавца бизнеса. А есть ещё бизнес, который работает с наличными, там проследить денежные потоки будет просто невозможно. Ну и главное, весь мелкий бизнес на ручном управлении и потребует постоянного участия.

    Цитата (KleoWyatt @ 17.10.2016)
    и такой вопрос на счет инвестиций,:к примеру если покупать на каком-то сайте акции, а потом этот сайт внезапно перестает работать, то где тогда информацию о купленных акциях?


    Акции покупаются не на сайте, а на бирже, лучше на международной, типа NYSE. Отслеживать курс ценных бумаг можно на куче ресурсов, я часто пользуюсь google finance.
    44/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (destroyalldreamers @ 17.10.2016)
    даже отфильтровав разные очевидно нереалистичные предложения вроде этого (предлагают купить интернет-магазин за 290к рублей, с прибылью 1,8 млн рублей в год)


    Ну это да, вообще какое-то разводилово, а вот к примеру автомойка или салон красоты за 4-5млн, где указывается доход, что окупаемость 2-3 года?

    Цитата (destroyalldreamers @ 17.10.2016)
    А есть ещё бизнес, который работает с наличными, там проследить денежные потоки будет просто невозможно.


    Я имела ввиду, что приходишь на ту же автомойку, сидишь там неделю и смотришь, какой трафик (если владелец позволит), представляешь приблизительную среднюю цену чека и считаешь минус аренда там и прочие расходы (вода, химия, зарплаты), о которых не так сложно узнать. Уход от налогов это логично, потому что платить белой по 30 тысяч сотрудникам это наверно сразу в минус бизнес уйдет

    Цитата (destroyalldreamers @ 17.10.2016)
    Акции покупаются не на сайте, а на бирже, лучше на международной, типа NYSE. Отслеживать курс ценных бумаг можно на куче ресурсов, я часто пользуюсь google finance.


    Ну вот СаксоБанк к примеру, через него можно купить на этой бирже или он и есть биржа? Что делать, если ты хочешь продать акции, а этот сайт вдруг перестал работать? Как тогда эти акции продать или просто можно будет зайти на другой сайт, указать свои данные и продать свои акции уже там?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • информация о том, кому сколько и каких ценных бумаг принадлежит, хранится не "на сайте", в банке, у твоего брокера или на бирже. А в депозитарии, который только этим хранением и занимается. параноики даже могут через брокера получить справку о бумагах, которые на них числятся в депозитарии
    13/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (KleoWyatt @ 17.10.2016)
    Я имела ввиду, что приходишь на ту же автомойку, сидишь там неделю и смотришь, какой трафик (если владелец позволит), представляешь приблизительную среднюю цену чека и считаешь минус аренда там и прочие расходы (вода, химия, зарплаты), о которых не так сложно узнать.


    Попробовать конечно можно, но результаты подобных наблюдений и подсчётов всегда будут приблизительными, погрешность будет 10-15% минимум. А учитываю в среднем невысокую рентабельность такого рода бизнеса, погрешность как раз может оказаться размером с рентабельность. Я не отговариваю покупать бизнес, но призываю оценить все риски.
    Что касается акций, выше Себя правильно говорит. Я могу предположить, что ты имеешь в виду сайты типа этого. Не стоит в подобных местах покупать акции, с вас как минимум точно сдерут комиссию.
    45/177
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 18.10.2016)
    А учитываю в среднем невысокую рентабельность такого рода бизнеса, погрешность как раз может оказаться размером с рентабельность.


    Странно. Если я не ошибаюсь, у автомоек всегда была огромная рентабельность (пишут, что минимальная - 30%). У знакомого была автомойка, он продал ее через год, отработав в ноль, но она была расположена очень далеко от его места жительства, что сильно снижало возможности по контролю за работой.
    19/31
    Ответить Цитировать
    -1
  • Изучая разнообразные портфельные стратегии, я выделил для себя несколько самых интересных концепций.

    1) Смешанный портфель из индексных фондов акций и облигаций, например S&P 500 и облигации США. Либо, если вы не хотите вкладываться исключительно в экономику США, можно сделать портфель из облигации и акций всего мира (у Vanguard есть такой, включает акции 7700 компаний, на облигации тоже можно найти). Это самый подходящий вариант для тех, кто не особо интересуется увлекательным миром инвестиций и просто хочет сохранить и преувеличить свой капитал. Облигации, дающие регулярный фиксированный доход будут уравновешивать рыночные колебания цен на акции, а акции, в свою очередь, давать бодрый рост стоимости портфелю. У подобного портфеля будет небольшой риск, умеренная волатильность и нулевой шанс полностью обанкротится (крайние варианты типа конца света не рассматриваю). Пропорцию можно взять 50% на 50%. Раз в год нужно будет делать ребалансировку портфеля, то есть продавать и докупать те активы, доля которых сильно изменилась относительно изначальной. Больше ничего не потребуется, не нужно будет следить за показателями компаний, читать отчёты, принимать решения о покупке/продаже. Держать такой портфель можно всю жизнь, постепенно увеличивая, по мере возможности.

    2) Формирование портфеля исключительно из индексных фондов акций. Это может быть портфель из одного индекса, например S&P 500 или, опять же, индекс акций всего мира. Это более рискованная стратегия, потому что акции подвержены большим перепадам стоимости, нужно быть морально готовым к тому, что ваши активы могут подешеветь на 50-60%, в случае очередного кризиса. Однако, потенциал роста у такого портфеля выше, ретроспективно именно акции показывают самый бодрый рост.
    Как вариант этой стратегии, можно собрать портфель из индексных фондов, которые делают ставку на какую-либо отдельную отрасль, если вы уверены в её процветании в будущем. Риск в этом случае повыше, но, если сделаете правильный выбор, он может окупиться. Стратегия совсем не для новичков и требует глобального анализа ситуации и отбора фондов. Ну и в дальнейшем за ситуацией в экономике и мире нужно будет следить, чтобы не прозевать смену трендов.

    3) Портфель из нескольких типов активов, например: 25% акции, 25% облигации, 25% недвижимость и 25% золото. И недвижимость, и золото включается в портфель через бумаги индексных фондов. Любопытная стратегия, известная также как "портфель лежебоки". Даёт очень широкую диверсификацию активов, золотом и недвижимостью вы страхуетесь от всех возможных вариантов развития событий. Раз в год потребуется ребалансировка, чтобы восстановить соотношение активов в портфеле и всё.

    4) Ну и мой вариант - портфель из акций, выбранных в результате анализа данных различных компаний. Это конечно самый сложный и рискованный вариант, требующий приличных усилий. По большому счёту, моя основная мотивация даже не деньги (но и возможный профит стоит того!), а некоторый спортивный интерес, смогу ли я разобраться, получится ли лучше, чем у других. Плюс, мне действительно интересно, как работает бизнес, что происходит в компаниях, чем живёт финансовый мир, как функционируют всемирно известные бренды. Так что буду рубиться!
    46/177
    Ответить Цитировать
    21
  • destroyalldreamers, Третий вариант выглядит как самый сбалансированный. Не подскажешь, может уже есть подобные фонды и/или портфели?
    Что касается твоего варианта, как думаешь, какую годовую доходность это может приносить на дистанции?
    20/31
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (owaa @ 18.10.2016)
    Не подскажешь, может уже есть подобные фонды и/или портфели?


    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 8 9 10 11 30 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.