AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,054,402 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 162 182 200 201 202 203 204
  • N0OlXA.png


    Коллеги, маркетинговая задачка.

    Есть такая проблема, связанная со школой языков. Одним из каналов привлечения клиентов (более 25% приходят так) является раздача листовок. На листовках принято указывать цену курсов или часа.

    В чём беда: рынок сложился так, что другие школы занижают свои цены относительно реальных и откровенно врут в своих рекламных материалах. Пример: на листовке написано "Курс английского языка, 40 часов, всего 139$, второй язык в подарок!" Ты приходишь - и оказывается, что курс за 139$ доступен только в дневное время с расписанием типа "четверг-пятница по 2,5 часа", а "второй язык" - это стандартное бесплатное пробное занятие. Нормальный же курс стоит рыночные 349$.

    Мы всегда пишем честные цены и врать клиентам не хотим.

    Люди это ценят: многие приятно удивляются, что мы - первая школа, которая не врёт в своей рекламе. Беда в том, что ценят и удивляются те, кто к нам в итоге пришёл. Я уверен, что мы теряем много клиентов, которые смотрят в листовку и думают "какая дорогая школа, соседи - в три раза дешевле".

    Собственно, вопрос. Что делать?

    Вариант 1. Не писать цены. Плохо, так как человек в первую очередь позвонит туда, где цена известна.
    Вариант 2. Писать, что мы, в отличие от конкурентов, даём честные цены. Что на листовке - то и в школе. Плохо, так как строить свой маркетинг на том, что конкуренты плохие, не очень правильно.
    Вариант 3. Начать лукавить и писать "цена начинается от 139$". Вот совсем мне это не нравится, хотя мы действительно можем придумать какие-то недорогие дневные курсы.

    Какие есть идеи? Как правильно делать?
    1155/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Поставить внизу сноску от цены: "*Написанному — верить!"
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ща те тут понапишут доморощенные маркетологи и бизнесмены, нашел где спрашивать)))
    62/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • AlexOm, а разве писать реальную цену курса с условием, что на занятия можно приходить в любое удобное время — это не вариант?
    5/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • По моему это не обман, курс есть - есть, цена есть - есть.

    Писать на листовках нужно то, что привлечет клиента, чтобы он пришел в Вашу школу принять решение об учебе. Он идет не потому что у вас есть вариант потратить кудато 139 евро? Его могут заинтересовать новые другие факторы: школа не далеко от меня (не знал), преподаваемые языки мне интересны (всегда хотел вьетнамский), часы работы/выходные - интересны(о можно вместо бокса заменить пока травма :).
    Для листовок цена курса по моему вторична априори.
    22/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (umbroSS @ 18.2.2016)
    Ща те тут понапишут доморощенные маркетологи и бизнесмены, нашел где спрашивать)))


    Точно, надо нанять маркетолога с дипломом за гонорар и поставить ему задачу.

    Думаю, что вы играете в игру заключенного и у конкурентов оптимальная стратегия, и ничего нового не придумать.

    После минуты обдумывания появилось вот какое предложение: если есть место на листовках, то сделайте дешевый курс по цене примерно как у конкурентов, и указывайте точно из чего состоит курс, а также какое-нибудь другое среднее ценовое предложение тоже с полной расшифровкой. Тогда если человек посмотрит вашу листовку, потом пойдет к конкурентам, он сможет вспомнить и сравнить уже на месте, на что его подписывают в разных местах.
    14/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (AlexOm @ 18.2.2016)
    N0OlXA.png


    Коллеги, маркетинговая задачка.

    Есть такая проблема, связанная со школой языков.


    На рынке строительных услуг в России есть похожая проблема и она ещё хуже. Очень много компаний предлагает откровенно демпинговые цены. Причём, делая это совершенно искренне и веря в них. А в процессе у них происходит очень много незапланированных не только в себестоимости, но и не влезающих в стоимость ситуаций. В итоге работа либо не доделывается, либо делается так, что лучше бы не доделывалась. В это же время серьёзные проверенные компании то же самое делают не на немного дороже, а в разы! И новых заказчиков приходится буквально уговаривать и объяснять в деталях, почему у васи за 200 покупать нельзя, а покупать у нас за 450. И при этом, после всех рассказов, некоторые серьёзные люди в серьёзных компаниях всё равно покупают у Васи за 200 и потом е@ут васю и плачут! И это не просто физлица так делают покупки за $139, а компании и за $139 000+. Но тем не менее это помогает. Во всех остальных местах скорее всего так же, и даже не в России. Сознательнее, но так же.
    Так что, думаю, есть смысл попробовать вместе с раздачей листовок объяснять эту ситуацию людям. Ну не сразу объяснять, говорить что-то короткое и цепляющее, и уже заинтересованным лицам проводить полную политинформацию на месте.
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Quote (umbroSS @ 18.2.2016)
    Ща те тут понапишут доморощенные маркетологи и бизнесмены, нашел где спрашивать)))


    Ну я считаю, что обычный человек часто может генерировать идеи не хуже бизнесмена или маркетолога, а взгляд у него не замылен.
    1156/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Сразу оговорюсь, что не знаю, как выглядят листовки вашей школы, и, может, мои мысли будут неактуальны.

    Думаю, что нужно отталкиваться от сути листовки.

    Т.к это не формат коммерческого предложения высылаемого по почте, которое человек может вдумчиво прочитать, сидя на кресле, а бумажка, на которую потенциальный клиент смотрит на ходу и нередко всего несколько секунд, то:

    1) она должна содержать в себе какие-то "плюхи" (утрированно: приди с этой бумажкой, получи 0,009% скидки или 5 секунд бесплатных занятий), которые причем должны занимать чуть ли не более 50% объема всей листовки;

    2) не меньший объем должна занимать инфа о вашей школе

    3) ну и цены все-таки стоит указывать реальные, но, допустим, меньшим шрифтом.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • В основной теме не указывать цену крупным шрифтом 99$ за 3 языка, а внизу листовки указать прайс/часть прайса с реальными ценами. Если клиент звонит в другую школу, он все равно интересуется ценами на конкретный курс. Там, я думаю, конкуренты не врут. Сравнивает с вашим прайсом и звонит вам.
    19/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (umbroSS @ 18.2.2016)
    Ща те тут понапишут доморощенные маркетологи и бизнесмены, нашел где спрашивать)))


    Так, попрошу не обобщать. Тут пишут еще и доморощенные покеристы, но с дипломом маркетолога :)

    Если наебалово происходит по некоторым критериям (дневное время, академические часы по 45 мин. вместо реальных по 60 мин. и т.д. ), то ИМХО в листовке надо сделать акцент именно на этом... типа "БЕЗ НАЦЕНКИ за вечерние группы" "У нас час - это 60 минут"... то есть кагбэ подсказать, где именно человека наебывают в альтернативных предложениях, чтобы он поинтересовался именно этими аспектами.

    Но ИМХО правильно заметил Саша Везец, что цена на флаере абсолютно не обязательна, ну если только это не наш УБОЙНЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ аргумент.

    Туча людей обращает внимание на тучу факторов. Очень важно понимать что, как , кто, когда и т.д. делает с этими флаерами. Если их раздают неподалеку от курсов, то акцент должен был сделан на БЛИЗОСТЬ и УДОБСТВО. Если их раздают некой целевой аудитории (студенты например), то акцент - "скидка по студенческому".

    Собственно мои тезисы о том, что твой первый аргумент "звонят туда, где цена известна" - спорный. Флаер БЕЗ цены - вполне нормально. Флаер с учетом целевой аудитории, способа и места раздачи - более эффективен.
    49/52
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Как вариант указывать минимальную и максимальную( или среднюю) цену за курс.

    Ну например:
    Минимальная цена одного курса 99$
    Цена полного курса в удобное для вас время 199$
    Индивидуальные занятия с репетитором 299$
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Писать 2 цены, одна цена как у конкурентов за 139 долларов в дневное время и т.д.
    А вторую писать вашу настоящую цену за вечерние часы.
    Тогда клиент будет понимать в чем развод конкурентов.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ещё, кстати, мы избегаем лозунгов типа "Освой язык за полгода! Специальная разговорная методика!" Их использует достаточно много школ.

    Более того, мы пишем, что не хотим давать иллюзии того, что изучение языка - это быстро и просто, как многие пишут.

    Вот опять же не уверен, не ошибаемся ли мы? Я не про моральный аспект, а именно про бизнес.

    Я как рассуждаю: школа ориентируется на сегмент хипстеров, хорошо зарабатывающих офисных сотрудников, бизнесменов. Аудитория думающая, и ей наоборот должно быть приятно, что с ней говорят "как со взрослыми". Но боюсь, что таким подходом мы опять же можем срезать большую часть.

    Вот как это понять/проверить? Люди, опять же, отмечают, что им нравится такой подход, но выборка не особо репрезентативна, так как отмечают те, кто к нам пришёл и заплатил.
    1157/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • в субботу 20 февраля в 15:00 будет вебинар, на котором я представлю новый релиз Биржи бекерам, а в 17:45 - игрокам. Я планирую подробно рассказать о нововведениях, а также ответить на все возникшие вопросы.

    Всем крупным бекерам и регулярным игрокам уведомления мы уже послали, если вдруг кто нерегулярно читает почту - проверьте.

    Если кто-то пока нашим бекером или игроком не является, но планирует таковым стать и хочет поучаствовать в вебинаре - обращайтесь к нашей сотруднице Ксении, она добавит Вас в число участников вебинара. Её контакты: скайп ksu_ksu1111 , e-mail: info@mttmarket.com
    187/191
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (AlexOm @ 18.2.2016)
    Ещё, кстати, мы избегаем лозунгов типа "Освой язык за полгода! Специальная разговорная методика!" Их использует достаточно много школ.

    Более того, мы пишем, что не хотим давать иллюзии того, что изучение языка - это быстро и просто, как многие пишут.

    Вот опять же не уверен, не ошибаемся ли мы? Я не про моральный аспект, а именно про бизнес.

    Я как рассуждаю: школа ориентируется на сегмент хипстеров, хорошо зарабатывающих офисных сотрудников, бизнесменов. Аудитория думающая, и ей наоборот должно быть приятно, что с ней говорят "как со взрослыми". Но боюсь, что таким подходом мы опять же можем срезать большую часть.

    Вот как это понять/проверить? Люди, опять же, отмечают, что им нравится такой подход, но выборка не особо репрезентативна, так как отмечают те, кто к нам пришёл и заплатил.


    ИМХО ты ищешь однозначность там, где ее нет. Кто что думает и кто как рассуждает, кому что нравится больше, что меньше, кто почему к вам не пришел - это слишком пространно. Если опрашивать тех, кто пришли - это не поможет, потому что мы не опросили тех, кто НЕ пришли. Если даже опросить тех, кто НЕ пришли (хотя я не понимаю как это практически сделать) , то опять же - опрашивать всех или только тех, кто таки кому-то заплатил из конкурентов? Если только тех, кто заплатил, то должны ли мы опрашивать тех, кто заплатил допустим сумму значительно меньше нашей цены? Или мы допускаем, что мы им то нравились даже больше, но просто у них на нас денег не хватило? То есть мы могли хоть два курса им продать по цене одного - и все равно бы они нам не заплатили. Это типа НАШ потенциальный клиент или нет?

    Очень много вопросов и в каждом из них получаем весьма широкий спектр ответов и НЕ получаем ответа на вопрос "ну и что делать?".

    Я сталкивался с этим в неформальном общении с достаточно неглупыми и компетентными людьми в вопросе измерения эффекта от рекламы, промо-акций и т.д. Мало того, что эта услуга всегда заказывается клиентом выборочно, потому что измерять ВСЕ стоит прилично дороже, чем само ВСЕ. Но даже с учетом этого мы сошлись, что любой результат потом можно трактовать как угодно. По крайней мере сильный маркетолог это сможет сделать.

    У Талеба это называется "одураченные случайностью". Мы пытаемся связать допустим наличие или отсутствие цены на флаерах у успехом рекламной компании... или еще хуже - с набором студентов... хотя на результат влияет еще 78 факторов, которые мы не считали, не меряли и местами даже пока не определили :) То есть мы ментально переоцениваем значимость содержания флаеров (или любого другого мелкого фактора) и это приносит вред.

    ИМХО вред в том, что мы тратим на изучение этого ОДНОГО вопроса столько ресурсов, что еще 78 раз по столько на анализ других факторов займут еще год-два-три.

    Один умный президент группы компаний мне когда-то сказал примерно следующее. "Юра, никогда в реальном бизнесе у тебя не будет ДОСТАТОЧНО информации для принятия решений. Просто принимай решения. Если даже 30% из них будут неверными - ты будешь в плюсе. Пока ты будешь собирать информацию и сомневаться - тебе ГАРАНТИРОВАННО наступит пиздец"

    У тебя куча дел на кучу денег, а ты доебался до текста этих флаеров :)
    50/52
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • AlexOm, Можно макет флаера в студию?
    7/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Yurak2004, что посоветуешь прочитать из Талеба?
    1158/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ну для меня это было ваще ваще. Я где-то писал отзывы, но забыл где :)

    Трилогия состоит из трех книг: "Одураченные случайностью", "Черный лебедь" и "Антихрупкость".

    Первая книга - абсолютно бомбовая в контексте конкретики. То есть извлечение неких понятных и применимых в бизнесе инструментов из нее на высоком уровне, а всякое блаблабла между конкретикой абсолютно не напрягает, скорее наоборот делает книгу ненудной.

    Вторая - ничего так, но на фоне первой соотношение пользы кажется бедненьким. Идет некое теоретизирование и более глубокое объяснение того, что было в первой книге и типа "развитие темы". Но я не теоретик и слаб в математике и других НЕПРИКЛАДНЫХ науках. После первой книги было не так интересно. Если в первой книге мне иногда хотелось остановиться и перечитать, а то и заучить наизусть, то во второй мне хотелось иногда "перемотать вперед" несколько страниц.

    Третья - это уже скорее философия. То есть это некая стратагема о том, что теоретически возможно создать систему (бизнес), на который ЛЮБЫЕ изменения будут оказывать не вредное и даже не нулевое, а ПОЛЕЗНОЕ воздействие. Уже не на уровне отдельных инструментов, а на уровне анализа этой системы, что там должно быть, чего не должно быть и т.д.

    Заранее предупреждаю, что в некоторых смыслах все три книги содержат некую хуйню, которая лично для меня свидетельствует о том, что автор заблуждается так же уверенно, как и излагает очевидное. То есть принять Талеба целиком и повесить его портрет вместо иконы - точно нет. Чудаковатый тип, чудаковатые книги, чудаковатый стиль, где подряд много раз описывается то же самое, в логику намешаны эмоции и т.д.

    Но для инвестора - маст рид. Для того, что строит не локальные процессы, а сложную бизнес-систему - маст-рид. Ну потеряешь ты чуть больше времени на некоторое количество бесполезных страниц, но я гарантирую и пользу и ментальное удовольствие. Остальным - не факт, а вот тебе ИМХО зайдет как старое вино. С придурью и незнакомыми нотками, но интересно и местами удивительно.
    51/52
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Если задача маркетинговая, так может и следует применять соответствующие инструменты

    Цитата (AlexOm @ 18.2.2016)
    Одним из каналов привлечения клиентов (более 25% приходят так) является раздача листовок.


    Здесь надавали советов со своей колокольни. А те кто примерил на себя задумались о том, пойдут ли они по листовке?

    Мне кажется это какой специальный класс не слишком сообразительным людей.

    Цитата (AlexOm @ 18.2.2016)
    Люди это ценят: многие приятно удивляются, что мы - первая школа, которая не врёт в своей рекламе.


    Можно конечно наслаждаться моральным превосходством они врут, а мы нет, и люди довольны.
    Но по моему логичней сделать вывод, что потребители листовок ждут и заранее согласны что в рекламе пишут "рекламную цену". Если ты пишешь "честную" они все равно будут считать, что на месте окажется более высокая цена. И просто не пойдут.

    Как правильно делать?
    Подстраиваться под людей, которые ходят по листовкам. То есть целевую аудиторию, а не под преставление интернет технологичных читателей блога.
    9/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
1 162 182 200 201 202 203 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.