Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1403 1423 1424 1425 1426 1445 2498
  • Цитата (Subkato @ 23.1.2016)
    Bagaiev, просто там настолько тупые и недалекие люди работают, что до недавних пор были уверены, что следы полония невозможно найти в организме.


    Так ошибиться нельзя было, по крайней мере от такой ошибки должны были уберечь те, кто предоставил полоний для этого. При подозрении на отравление радиоактивными веществами, выявить какое это вещество - задача очень простая. Хотя выбор именно полония достаточно странный.
    144/197
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bagaiev @ 23.1.2016)
    Один я не понимаю зачем возится с полонием, таллием, диоксином, если давно уже в нужный момент у людей "внезапно" останавливается сердце?


    ради понта.
    351/560
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (AndySopl @ 23.1.2016)
    При подозрении на отравление радиоактивными веществами, выявить какое это вещество - задача очень простая.

    Это сейчас просто. А раньше, лет 20-30 назад, когда спецслужбы взяли полоний на вооружение, с тем еще уровнем науки, следы полония обнаружить было нельзя.
    Поэтому и поехали эти два "чекиста" на задание в полной уверенности, что их не найдут, но не подозревая о том, что весь мир уже живет на 20 лет впереди.


    На самом деле как то исторически сложилось, что уровень наших российских спецслужб очень сильно преувеличен. Хотя контора давно уже не та. Взять ту же Чампан, или как ее там...
    36/38
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (AndySopl @ 23.1.2016)
    Так ошибиться нельзя было, по крайней мере от такой ошибки должны были уберечь те, кто предоставил полоний для этого.

    Это не ошибка, это просто глупость. Взять хотя бы то, что один из этих клоунов в открытую подходил к повару с просьбой добавить яда "в суп".
    37/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Subkato @ 23.1.2016)
    Это сейчас просто. А раньше, лет 20-30 назад, когда спецслужбы взяли полоний на вооружение, с тем еще уровнем науки, следы полония обнаружить было нельзя.
    Поэтому и поехали эти два "чекиста" на задание в полной уверенности, что их не найдут, но не подозревая о том, что весь мир уже живет на 20 лет впереди.


    На самом деле как то исторически сложилось, что уровень наших российских спецслужб очень сильно преувеличен. Хотя контора давно уже не та. Взять ту же Чампан, или как ее там...


    Элементарно обнаружить практически любое количество при помощи детектора альфа-частиц. Если у человека выявлены симптомы поражения радиацией, то дальше все очень просто. И не 20-30, а 40-50 лет назад (а скорее всего раньше) существовали детекторы, способные фиксировать единичные частицы. Не обнаружить их могли только в случае, если не искали. Альфа-распад имеет монохроматический спектр (вылетают частицы фиксированной энергии), в любой ткани, в которой содержится хоть какое-то количество полония, будет виден четкий энергетический пик. Учитывая период полураспада всего 139 дней (как следствие сумасшедшая удельная активность), обнаруживаться он будет практически в любых концентрациях.
    Сообщение отредактировал AndySopl - 24.1.2016, 1:36
    145/197
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Subkato @ 23.1.2016)
    Это не ошибка, это просто глупость.


    Кто-то очень неглупый должен был этот полоний получить для спецслужб. Вряд ли этого человека не спросили о том, как просто его обнаружить в организме.
    146/197
    Ответить Цитировать
    2
  • AndySopl, я не могу понять, что ты пытаешься доказать?
    38/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Subkato @ 23.1.2016)
    AndySopl, я не могу понять, что ты пытаешься доказать?


    Я лишь возражаю по некоторым моментам. Доказывать ничего не пытаюсь.
    147/197
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 22.1.2016)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    расследования в Лондоне


    Пфф...Вот читаешь такое и даже не знаешь, как реагировать. Сначала всегда хочется чего-то писать, но со временем начинаешь довольно быстро осекаться. С религиозными спорить бесполезно. Сложные процессы ни в какую не вписываются в квадратно-гнездовой способ мышления.

    Это как Кац, который планирует путешествие на Украину, чтобы посмотреть какими темпами развиваются города теперь, после падения советской власти Януковича.

    Тут хоть ссы в глаза, религиозная догма всегда будет первична.
    40/43
    Ответить Цитировать
    -15
  • Цитата (AndySopl @ 23.1.2016)
    Элементарно обнаружить практически любое количество при помощи детектора альфа-частиц. Если у человека выявлены симптомы поражения радиацией, то дальше все очень просто.


    это кажется простым только когда ты задним числом знаешь что отравили полонием. В случае с Литвиненко группа профессиональных врачей долго не могла поставить правильный диагноз. даже в присутствии экспертов по ядерному оружию и ученых. расчет на то, что человек скоропостижно скончается и врачи не успеют ничего понять.

    На следующий день — в среду, 22 ноября — врачи Литвиненко отказались от своего первоначального диагноза. «Мы не считаем, что этот человек отравлен неорганическим таллием», — значится в их записях.
    К полудню в контртерростистическом отделении городской полиции было созвано совещание на высочайшем уровне. В нем участвовали детективы SO15 вместе с Тиммонсом, медики, эксперт из учреждения, занимающегося ядерным оружием, представители службы судебных экспертов и доктор Ник Гент из военного научного комплекса Porton Down. Последний тест мочи показал наличие нового радиоактивного вещества — изотопа полония-210. Но это сочли за ошибку, которую можно объяснить химическим составом пластикового контейнера для хранения образца.

    По словам Тиммонса, у специалистов было пять версий о причинах загадочного отравления Литвиненко. Большинство из них было понятно лишь узкому кругу посвященных. Эксперты решили отправить литр мочи потерпевшего в Олдермастон (где находится британская Организация по атомному оружию — МЗ).
    47/52
    Ответить Цитировать
    5
  • AndySopl, он не первый отравленный полонием. Цепова отравили полонием и возможна Щекочихина. У двух последних анализ не проводился. Отработанная уже практика была реализована и в Лондоне, где как уже сказали выше, заражение полонием выявили не сразу.
    116/138
    Ответить Цитировать
    2
  • Понятия не имею какие стандартные процедуры проводятся в подобных ситуациях. Я не врач, не криминалист и не судмедэксперт. Но если точно установлено отравление радиоактивным веществом и будет необходимо искать именно его, то найти его очень просто. Если не предполагать подобного, а пытаться определить наличие полония химическим путем, в условиях медицинской лаборатории, то сделать это практически невозможно.

    Понятно, что стандартной процедуры проверки на радиоактивные изотопы никакая больница не проводит, а ввиду крайне редкого явления, такого даже не предполагает, вероятно это и вызвало проблемы с обнаружением. Его просто не искали.

    Симптомы лучевой болезни вполне определенные, поэтому делать ставку лишь на то, что медики пройдут мимо, плохо подходит под понятие "идеального убийства". Я не знаю чем еще можно травить людей, но скорее всего существует немало более дешевых и эффективных способов, чем использовать для этого настолько экзотический радиоактивный изотоп.
    148/197
    Ответить Цитировать
    3
  • Об этом химическом элементе мы беседуем с доктором химических наук, заведующим Лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борисом Жуйковым

    Цитата
    Если полоний так неудобен в использовании, почему применили именно его?

    Напротив, в принципе, полоний-210 очень удобное для отравления вещество, именно для скрытого отравления, а не для провокации. Изначально его очень сложно обнаружить, если не делать специальных анализов (альфа-спектрометрию). А специальные анализы никто не собирался делать, так как ранее это вещество для отравления не использовалось – по крайней мере, это не было обнаружено. Полоний-210 отличается от других радиоактивных изотопов тем, что испускает почти исключительно альфа-частицы с энергией 5,3 МэВ, которые поглощаются даже листом бумаги. Гамма же излучение, которое обычно и детектируют с помощью счетчиков Гейгера, чрезвычайно слабо, составляет только одну стотысячную часть. Соответственно, ввести его в Англию – не проблема, свинцовые контейнеры для таких количеств не нужны, и производить различные операции с достаточно герметичной капсулой – безопасно.

    Звучали мнения, что полоний использовали для провокации. На мой взгляд, такие разговоры – абсолютная ерунда. Никакой провокации не было, была попытка скрытного убийства. Для провокации было бы целесообразно использовать любой другой радионуклид, например, америций-241 – его было бы легче обнаружить, он более доступен (применяется повсеместно в датчиках дыма).

    А как же тогда этот полоний обнаружили?

    Да, обнаружили, могли и не обнаружить. Это интересная история, я следил за развитием событий по Интернету. Симптомы, наблюдавшиеся у Литвиненко, соответствовали радиационному поражению. Однако обычным счетчиком, который регистрирует гамма-излучение, ничего обнаружено не было. Очень слабую линию гамма-излучения с энергией 803 кэВ удалось заметить только в результате длительных измерений при использовании хорошего гамма-спектрометра. Сначала это излучение было ошибочно приписано радиоактивному таллию (таллий-206), который получается при распаде альфа-активного висмута-210м.

    Но потом эта версия была признана ошибочной, так как этот изотоп висмута имеет слишком большой период полураспада, и стали рассматривать возможность наличия других альфа-излучателей. После этого проанализировали мочу на наличие альфа-активных радионуклидов и обнаружили полоний, притом в громадных количествах. Предположение о том, что британским ученым «подсказали» про полоний-210 некие провокаторы, мне кажется крайне маловероятным. Всё делалось последовательно и достаточно логично.
    13/14
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (AndySopl @ 24.1.2016)
    Симптомы лучевой болезни вполне определенные, поэтому делать ставку лишь на то, что медики пройдут мимо, плохо подходит под понятие "идеального убийства". Я не знаю чем еще можно травить людей, но скорее всего существует немало более дешевых и эффективных способов, чем использовать для этого настолько экзотический радиоактивный изотоп.


    А как ещё убить в столице. Условно можно конечно поручить своей "преданной пехоте", но им легко убить в центре столицы России, уйти с корочками через аэропорт и улететь в условный Дубай. Когда возмут -сознаться, так как наказание будут отбывать по месту рождения. А что творится в чеченских тюрьмах и кто там на самом деле сидит знать не дано. Правозащитники проявляющии к таким вопросам озабоченность находятся с простреленной головой на трассах чечни. Такое невозможно в столице Британии.
    Как убить в Лондоне, если придётся засветиться на все видеокамеры, как и случилось. Надо ведь ещё выехать исполнителю, он не должен заговорить. Идеальное убийство. Исполнил и уехал ещё до смерти клиента. Мне так видется.
    117/138
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MrKenny @ 24.1.2016)
    Гамма же излучение, которое обычно и детектируют с помощью счетчиков Гейгера, чрезвычайно слабо, составляет только одну стотысячную часть.




    Очень странно слышать такое от уважаемого ученого. Счетчики Гейгера часто показывают в кино, еще их можно видеть компьютерных играх (они достаточно эффектно и угрожающе щелкают с нарастающей частотой), но в современной практике, особенно при сколько-нибудь серьезном анализе, никто их давно не использует. Это чистой воды глупость.

    При подозрении на отравление радиоактивными изотопами, просто обязаны искать альфа-активные вещества. Именно альфа-активные изотопы являются наиболее удобными для отравления. Как справедливо сказано выше, они легко задерживаются листом бумаги, поэтому их просто перевозить, а при попадании внутрь они наносят наиболее серьезный ущерб организму. Они также имеют наиболее высокий коэффициент относительной биологической эффективности. При прочих равных они наносят в 20 раз более высокий вред чем гамма и бета излучение. Для анализа образец делают очень тонким (ввиду быстрого поглощения тяжелых альфа-частиц в плотном веществе), далее используется совершенно обычный спектрометр, которых полно в любой лаборатории, связанной с радиоактивными веществами.


    Использовать гамма источники - это ерунда полная. Для перевозки такого источника потребуется серьезный свинцовый контейнер. Например, чтобы уменьшить поток гамма излучения в 10 раз, потребуется контейнер из свинца толщиной 6 см. А 10 раз - слишком мало для опасных источников.

    Примерно так выглядит более-менее адекватная защита от гамма излучения.


    149/197
    Ответить Цитировать
    1
  • feruell, закадрила тебя Лилька?
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • feruell, хочу спросить тебя о "Чёрном Лебеде" Талеба. Я не совсем понимаю, как относиться к его критике всего и вся. Я, конечно, осознаю, что прогнозировать цену на нефть на 2050 год или пытаться объяснить ежедневные колебания рынка - плохая идея. Но как быть с заявлениями, что почти все экономисты и статистики - идиоты и шарлатаны (особенно Нобелевские лауреаты), теорвер и теория игр и вообще вся математика мешает пониманию экономики, и т.п.? Вот довольно негативная статья о нем, в которой среди прочего говорится, что он анти-ГМОшник (нефиговый показатель интеллекта человека). Я не очень разбираюсь в этой теме, так что похоже я банально чего-то не понимаю. Напиши в паре предложений, что я упустил.
    18/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (ZiingRR @ 24.1.2016)
    feruell, хочу спросить тебя о "Чёрном Лебеде" Талеба. Я не совсем понимаю, как относиться к его критике всего и вся. Я, конечно, осознаю, что прогнозировать цену на нефть на 2050 год или пытаться объяснить ежедневные колебания рынка - плохая идея. Но как быть с заявлениями, что почти все экономисты и статистики - идиоты и шарлатаны (особенно Нобелевские лауреаты), теорвер и теория игр и вообще вся математика мешает пониманию экономики, и т.п.? Вот довольно негативная статья о нем, в которой среди прочего говорится, что он анти-ГМОшник (нефиговый показатель интеллекта человека). Я не очень разбираюсь в этой теме, так что похоже я банально чего-то не понимаю. Напиши в паре предложений, что я упустил.


    У Талеба было несколько очень хороших идей, но это не значит, что все его идеи хороши. Справедливости ради, критиковать ГМО можно с разных позиций, можно с очень наивной, как принято у людей, ничего не знающих о проблеме, но реагируюших на страшные слова, но можно найти и весьма продвинутые аргументы. Я подозреваю, что ГМО продукты совершенно безопасны, но сама по себе критика ГМО не является свидетельством тупизны, а может наоборот говорить о том что человек знает что-то, чего я не знаю.

    Вообще, с Талебом очень легко неверно интепретировать его слова и приписать ему смыслы, которых он не имел в виду.

    Но в целом, я уже давно нашел себе другие интеллектуальные ориентиры и заблуждения Талеба, которые у него несомненно имеются, меня беспокоят мало.

    Книжка Antifragile показалась мне занудной и довольно пустой.
    2413/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • балабол, теоретик и продажник. по факту писал о трейдерах, хотя сам в 2004 закрыл фонд, ввиду убыточности и подался в гавнописаки. критикует всех "экспердов" хотя сейчас сам выступает в их роли, лицемерие лвл 146.
    8/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Crster @ 24.1.2016)
    балабол, теоретик и продажник. по факту писал о трейдерах, хотя сам в 2004 закрыл фонд, ввиду убыточности и подался в гавнописаки. критикует всех "экспердов" хотя сейчас сам выступает в их роли, лицемерие лвл 146.

    Чем тогда объяснить его популярность? Он точно не мастер слова, пишет крайне занудно.
    188/188
    Ответить Цитировать
    0
1 1403 1423 1424 1425 1426 1445 2498
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.