Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
406,718 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 13 14 15 16 35 109
  • Что наша жизнь? Игра!

    Предисловие.

    Что наша жизнь? Игра! Именно эти слова с самого первого дня написаны в моём профайле. И я думаю, что в них скрывается гораздо больший смысл, чем может показаться на первый взгляд. И вот лишь несколько направлений, в которых любопытно поразмыслить, чтобы попытаться приблизиться к пониманию Игры (в частности) и Жизни (в целом).

    *В серии документально-публицистических фильмов Сергея Стрижака «Игры Богов» (обратите внимание: Игры!) первым(!) идёт фильм (или, как его называет автор, акт) под названием «Театр». Я поостерегусь рассуждать о самом фильме, поскольку во многих странах фильм признан экстремистским и запрещён к просмотру, но, вместе с тем, считаю небезынтересным обратить внимание на то, что Игра начинается с Театра.
    Ни для кого не секрет, что Театр – это древнейшее из искусств, рождённое из мистерий, посвященными богам. Сам Театр и всё, что ему присуще (актёры, роли, сценарии (считай правила игры), зрители и прочее) сегодня не является предметом моего поста, я лишь хочу показать, что одним из направлений, о котором нельзя не упомянуть, рассуждая о её Величестве Игре, является Театр.

    *Я упомянула о том, что слова «Что наша жизнь? Игра!» с первого дня написаны у меня в профайле, но внимательный читатель не мог не обратить внимания ещё и на то, что эти же слова в прямом смысле слова звучат в первом посте моего блога в исполнении оперы «Пиковая дама» командой КВН «ЧП». А ведь КВН – это тоже Игра. Причём, любопытно заметить, что в КВН есть место Театру (актёрской игре), но в Театре нет как таковых выигравших и проигравших, а в КВН есть, поскольку КВНщики – не просто актёры, но и самые настоящие игроки.

    *Следующее очевидное направление – это карты, ведь сами слова «Что наша жизнь? Игра!» – это либретто М. Чайковского к опере П. Чайковского «Пиковая дама», которое, в свою очередь, написано по одноимённому произведению Пушкина, а сам Пушкин недвусмысленно писал о картах и игроках:
    Цитата
    «…будучи в душе игрок, никогда не брал он карты в руки, ибо рассчитал, что его состояние не позволяло ему (как сказывал он) жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее, – а между тем целые ночи просиживал за карточными столами и следовал с лихорадочным трепетом за различными оборотами игры».


    Ария Германа из оперы «Пиковая дама» (Музыка П. Чайковского / Либретто М. Чайковского)

    Что наша жизнь? Игра!
    Добро и зло – одни мечты!
    Труд, честность – сказки для бабья.
    Кто прав, кто счастлив?
    Сегодня ты, а завтра я!

    Так бросьте же борьбу,
    Ловите миг удачи!
    Пусть неудачник плачет,
    Пусть неудачник плачет! –
    Кляня, кляня свою судьбу!

    Что верно? Смерть одна!
    Как берег моря суеты,
    Нам всем прибежище она.
    Кто ж ей милей из нас, друзья?
    Сегодня ты, а завтра я!

    Так бросьте же борьбу,
    Ловите миг удачи!
    Пусть неудачник плачет,
    Пусть неудачник плачет,
    Кляня, кляня свою судьбу!

    Что наша жизнь? Игра!

    *Ну и, разумеется, многие знают, что эти же самые ключевые слова арии Германа из оперы «Пиковая дама» с 1990 года звучат в начале интеллектуальной телевизионной игры «Что? Где? Когда?»
    Вот именно об этой игре и будет мой сегодняшний пост.

    «Что? Где? Когда?» #ЧГК

    Для тех, кто впервые слышит об этой игре (хоть мне и думается, что таких нет) мини-справка о ЧГК из Википедии:
    «Что? Где? Когда?» – интеллектуальная телевизионная игра, в которой команда из шести игроков, называемых «знатоками», ищет правильный ответ на любой заданный телезрителями вопрос при помощи мозгового штурма в течение одной минуты. За правильный ответ очко получает команда «знатоков», а если они дают неправильный ответ, очко начисляется их противникам – команде телезрителей. Побеждает команда, первой набравшая шесть очков.

    В прошлом году моя подруга Дина поделилась со мной своей детской мечтой – отправить вопрос в ЧГК и сыграть против знатоков. Свой вопрос Дина решила снять на видеокамеру и попросила нас с Сашей немного ей в этом помочь. Весной прошлого года (не без приключений) вопрос был снят и с ещё большими приключениями смонтирован и отправлен по заветному адресу. После этого случая я «заболела» этой игрой и взахлёб пересмотрела все выпуски с 2008 года(!), болея за любимые команды и пытаясь вместе со знатоками в течении минуты искать ответ на заданный вопрос.
    Предвосхищая вопрос, отвечу: «Нет, тот вопрос, который отправила в прошлом году на ЧГК Дина, ещё не сыграл».

    Во время покерных трансляций с ЕПТ Илье Городецкому и Михаилу Сёмину зрители часто задают один и тот же вопрос в разных вариациях: «Почему так много хороших и талантливых игроков в покер за многие годы не добиваются значимых успехов в игре, в то время как кому-то (очевидно, менее способному, но более удачливому) достаются кубки, деньги и слава?» На что Илья (тоже в разных вариациях) отвечает всегда примерно так: «Не пытайтесь искать справедливость в игре. Её там нет».
    Меня эти слова, конечно, каждый раз очень расстраивали. (Ведь у меня (как и у зайца Бо), как вы, должно быть, помните, обострённое чувство справедливости).

    И вот я стала смотреть ЧГК. Каким же было моё негодование, когда моим любимчикам доставались «неберущиеся» вопросы, когда треклятый волчок в самый неподходящий момент указывал на «суперблиц», или когда уважаемый господин ведущий в ответственные моменты принимал совершенно абсурдные (с моей, разумеется, точки зрения) решения. Каждый раз в такие моменты я вспоминала слова Городецкого: «В игре справедливости нет».

    Но со временем я стала замечать, что её Величество Игра, хоть и, безусловно, строга (и даже порой откровенно жестока), но справедлива! И мудрости в выборе вопросов бездушному волчку не занимать, как бы абсурдно это не звучало.

    В качестве яркого примера приведу такой случай: 24 октября 2009 года, в финале осенней серии игр команда Балаша Касумова, проиграв телезрителям, попросила у ведущего матч-реванш, предусмотренный правилами игры, однако ни одна команда до команды Касумова не пользовалась этим правилом. Ведущий удовлетворил просьбу капитана и поэтому в зимнюю серию не попала команда Елены Потаниной, которой пришлось уступить свое место для матч-реванша команды Касумова. Команда Балаша Касумова смогла выиграть матч-реванш и попасть в финал года... который она весьма досадно проиграла со счётом 3:6.

    Ну а каждая игра ЧГК, каждая серия и сезон, полные радости побед, горечи поражений, эмоций болельщиков, воли случая и случайностей – это не просто Игра, это самая настоящая Жизнь! Так что, если вы ещё не знакомы с ЧГК, то я уверена, что вам стоит познакомиться.

    В завершении, чтобы ещё раз проиллюстрировать то, насколько тесно переплетены Жизнь и Игра (в самом широком смысле и ЧГК в частности), хочу показать вам случай на грузинской передаче «Что? Где? Когда?»
    (Проверьте, что включились русские субтитры, потому как, полагаю, что грузинский язык тут мало кто знает).


    Послесловие.
    При всём моём уважении к Илье Городецкому, вынуждена не согласиться с его мнением: я уверена, что справедливость в Игре есть! Будь то покер, ЧГК или сама жизнь.
    Правда, иногда, для того, чтобы разглядеть эту справедливость, одной игры мало... равно как бывает мало и целой жизни.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 0:50
    122/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Вдогонку к предыдущему посту (особенно для тех, кто не смотрит ЧГК) я подобрала три эпизода, которые, как мне кажется, здорово иллюстрируют некоторые мысли, излагаемые мной выше.



    123/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Хотел побрюзжать по-старчески, но, когда понял, что это будет именно брюзжание, - передумал.
    Скажу только, что "Что? Где? Когда?" времён Ворошилова смотрел с самого первого выпуска и, наверно, не пропустил ни одного.

    И мой вопрос, который я хотел послать в "Что? Где? Когда?", но теперь уже не пошлю:
    Слово: LOWEUP
    В чёрном ящике предмет, с помощью которого это слово можно перевести так, чтобы его смысл стал нам понятен.
    Есть ещё близкое к нему слово: WOLNUEB


    P.S. Это был мой юбилейный пост № 100 на GT.
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 5.1.2016, 14:53
    35/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (B1GBRO @ 5.1.2016)
    ...вопрос, который я хотел послать в "Что? Где? Когда?", но теперь уже не пошлю:
    Слово: LOWEUP
    В чёрном ящике предмет, с помощью которого это слово можно перевести так, чтобы его смысл стал нам понятен.
    Есть ещё близкое к нему слово: WOLNUEB

    P.S. Это был мой юбилейный пост № 100 на GT.

    B1GBRO, мои поздравления с юбилейным сотым постом!
    По поводу твоего вопроса, чувствую, что без команды мне не ответить на него (даже Саши рядом нет, чтобы устроить мозговой штурм).
    Но если предположить, что я играю "суперблиц" и мне через минуту надо дать ответ, то я бы мыслила так.

    Внимание: под спойлером возможен СПОЙЛЕР!
    - первое слово "LOWEUP" можно рассмотреть как составное из "LOW E UP", то есть что-то опускать-поднимать или низ-верх, или низко-высоко...
    - также можно это же слово рассмотреть как "LO WE UP": мы поднимаемся или что-то такое...
    - слово "WOLNUEB" у меня навскидку вообще ни во что не трансформируется, поэтому я бы его тупо игнорировала, чтобы не тратить время и не путать саму себя.

    --> Так как, очевидно, что нужно назвать предмет, который лежит в чёрном ящике, то симбиоз первых двух мыслей наталкивает меня на мысль о ростомере (типа большого портновского сантиметра, который крепится к стене, чтобы замерять рост детей). То есть я бы сказала, что в чёрном ящике ростомер.

    Ну и ещё пара мыслей:
    - может, имеет смысл поразмыслить над тем, что это вообще не английские слова?
    - если всё же английские, то собственно к готовому ответу и слово "WOLNUEB" можно притянуть, что типа WOL- это сокращение от wolume, что означает мощность, объём... типа ребёнок растёт, набирается силы и роста.

    Не скажу, что мне нравится моя версия, но других идей у меня за 1 минуту больше не возникло.


    P.S. Это был мой юбилейный пост № 200 на GT.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 5.1.2016, 16:10
    124/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Юбилейный сотый, двухсотый, три тысячи сотый....
    36/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Bars1986, ты задрал планку практически на недостижимую высоту - следующий пост должен написать человек, для которого этот пост должен быть (по логике) 3200-м! А так подгадать, к сожалению, практически нереально.
    Но я всё равно балдею: как же круто у нас получилось-то, а?
    С чем я всех нас торжественно и поздравляю!
    125/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (PiroManiaVic @ 5.1.2016)
    случай на грузинской передаче «Что? Где? Когда?»


    Этот выпуск вышел практически перед Чемпионатом Мира по ЧГК в Тбилиси (13-14 ноября 2015). На банкете после окончания ЧМ и награждении призёров эту пару пригласили на сцену и все присутствующие их поздравили.
    Маша, если не играла, попробуй сыграть в т.н. "спортивное" ЧГК, каждую неделю играются различные турниры, в Томске точно должны играть.
    4/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • С опозданием читаю и отправляю поздравления

    Маша, ты замечательная)
    Очень хочется пожелать тебе в новом году безмерного счастья, теплоты и гармонии)
    И чтобы все твои начинания, проходили под эгидой удачи
    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • А вот вопрос к знатокам: ЧГК это российский (советский) продукт и в грузии играют по российской франшизе? Или изначально таки мы сперли этот проект с запада?


    Да я знаю, что можно пользовться гуглом, но это не так интересно :)
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Spanky @ 6.1.2016)
    Да я знаю, что можно пользовться гуглом, но это не так интересно


    Не все в этой жизни является интересным.


    У Spanky, юбилейный второй пост на форуме.
    37/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (PiroManiaVic @ 5.1.2016)
    «Почему так много хороших и талантливых игроков в покер за многие годы не добиваются значимых успехов в игре, в то время как кому-то (очевидно, менее способному, но более удачливому) достаются кубки, деньги и слава?» На что Илья (тоже в разных вариациях) отвечает всегда примерно так: «Не пытайтесь искать справедливость в игре. Её там нет».


    Возможно это и есть справедливость игры.

    Вообще справедливость - это довольно абстрактная штука.

    Например:
    Какое справедливое наказание за умышленное убийство? Смертная казнь? Пожизненное заключение? 25 лет? 10 лет? 5 лет?

    Есть три человека, которые получают разную зарплату: 10, 100, 1000 тысяч рублей. Справедливо облагать их налогом по одинаковой ставке? По прогрессивной? По регрессивной?

    и т.д., и т.п.
    38/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (PiroManiaVic @ 5.1.2016)
    и мне через минуту надо дать ответ, то я бы мыслила так.


    Ответа нет.

    Есть возможность взять помощь зала (например, для Khishtaki это будет очень лёгкий вопрос)
    или дополнительные сутки на размышление.

    Через сутки выложу правильный ответ.
    36/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • PiroManiaVic, Маша, какой у тебя замечательный слог! Читать тебя в мире мемов и смайликов - одно удовольствие ^_^
    2/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Spanky @ 6.1.2016)
    А вот вопрос к знатокам: ЧГК это российский (советский) продукт и в грузии играют по российской франшизе?


    ЧГК это чисто Ворошиловский продукт
    Нет никакой франшизы, есть МАК - Международная Ассоциация Клубов, которая всем рулит и разруливает.
    5/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (dinatomsk @ 6.1.2016)
    Маша, какой у тебя замечательный слог! Читать тебя в мире мемов и смайликов - одно удовольствие ^_^


    39/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Bredegard, во, спасибо. Коротко и по существу и не надо перелопачивать кучу текста, что бы добраться до сути.
    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Bredegard @ 5.1.2016)
    Маша, если не играла, попробуй сыграть в т.н. "спортивное" ЧГК, каждую неделю играются различные турниры, в Томске точно должны играть.

    В одном из ПАБов Томска проводится командная викторина, состоящая из вопросов на логику и знания в лучших традициях игр «Quiz» и «ЧГК». Ну или, во всяком случае, раньше проводилась. А на днях я случайно узнала, что в Томске совершенно точно есть студенческое ЧГК, в котором играет мой двоюродный брат. Во как.

    Ну а что касается спортивного ЧГК, то я, конечно, не узнавала, но, наверняка, в Томске что-то такое есть. Но, честно говоря, я не считаю себя достаточно эрудированной для того, чтобы претендовать на место в профессиональной команде. И потом у меня (касательно ЧГК) нет достаточных амбиций, чтобы я захотела уделять этому значительное время и внимание.
    Но, вместе с тем, если мне когда-нибудь представится возможность побывать на встрече форума GT, то я обязательно приму участие в ЧГК от легендарного Mercator'а.
    Цитата (SaWachka @ 5.1.2016)
    Очень хочется пожелать тебе в новом году безмерного счастья, теплоты и гармонии)
    И чтобы все твои начинания, проходили под эгидой удачи

    Спасибо!!! И тебя, Леночка, пусть с лёгкостью ведёт по жизни твоя счастливая звезда!
    Цитата (Spanky @ 6.1.2016)
    А вот вопрос к знатокам: ЧГК это российский (советский) продукт и в грузии играют по российской франшизе? Или изначально таки мы сперли этот проект с запада?

    Любопытство Spanky, вроде (хоть и не с первого раза ), удовлетворено.
    Хотя, как по мне, и ссылка Bars1986 сразу вела к правильному ответу, надо было лишь глянуть в нужное место:
    378-AnwlcRCMo6

    Цитата (dinatomsk @ 6.1.2016)
    PiroManiaVic, Маша, какой у тебя замечательный слог! Читать тебя в мире мемов и смайликов - одно удовольствие ^_^

    Цитата (Bars1986 @ 6.1.2016)

    Спасибо.
    Я невероятно рада, что вам нравится читать мои "зарисовки"!
    Саша часто предостерегает меня: "Опять много понаписала. Люди в современном мире не читают длинные тексты. А, если и читают, то никто не станет вникать в твои мысли, которые ты тут так тщательно излагаешь". На что я говорю, что делаю так, как мне самой нравится. А то, что кто-то находит в этом что-то полезное и/или интересное, то это как бы невероятно крутой бонус сверх того, что мне и так нравится делать.
    Так что спасибо вам большое за фидбэк. И спасибо судьбе за то, что в мире мемов и смайликов у меня есть вы!

    А ещё я поздравляю всех (независимо от веры или чего бы то ни было) с Рождеством!

    Примите поздравленья в Рождество.
    Пусть в вашей жизни чудо приключится,
    Пусть радость, вдохновенье и добро
    Сумеют в вашем доме поселиться.

    Пускай надежда, вера, теплота
    Вас в жизни ни на миг не покидают,
    Пускай любая сбудется мечта,
    Я искренне вам лучшего желаю!

    376-QKuQO7xliF


    ***
    Ну и в завершении поста напоминаю, что B1GBRO задал вопрос, ответа на который пока нет. Времени дать ответ осталось мало, в связи чем, вопрос ко всем уже у меня: отвечать-то будем? Или сдаёмся и ждём правильный ответ?
    Цитата (B1GBRO @ 5.1.2016)
    И мой вопрос, который я хотел послать в "Что? Где? Когда?", но теперь уже не пошлю:
    Слово: LOWEUP
    В чёрном ящике предмет, с помощью которого это слово можно перевести так, чтобы его смысл стал нам понятен.
    Есть ещё близкое к нему слово: WOLNUEB
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 0:51
    126/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Предмет в чёрном ящике - зеркало. С его помощью можно перевести LOWEUP как ГОМЕЛЬ, а WOLNUEB как МОГИЛЕВ.
    6/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (PiroManiaVic @ 7.1.2016)
    И спасибо судьбе за то, что в мире мемов и смайликов у меня есть вы!






    P.S. С Рождеством!


    xmvq67gwaudp.jpg


    40/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Спасибо за ответ, Bredegard
    А теперь правильный ответ


    7563420.jpg


    Счёт становится 1:0 в пользу знатоков.
    Музыкальная пауза.

    С Рождеством, православные!
    37/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
1 13 14 15 16 35 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.