Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:7 марта
833
1 1337 1357 1358 1359 1360 1379 2498
  • Вот-вот. Главное и самое важное, что дали мне эти книжки - это понимание важности управления рисками. Здесь не важно, свои или чужие деньги кто-то инвестирует, в какие инструменты и сколько они принесли. Просто интересен сам подход к тому, какие риски выбирают управляющие и систематически на них идут, как эти риски диверсифицируют и как страхуют свои инвестиции т.д.

    Тут долгое время обсуждались риски, связанные с ИИ. Даже кое-кто в шутку выдвигал самые "нереальные" исходы про пылесосы :)). Так вот такие нереальные риски (экстремальные риски) являются таковыми до тех пор, пока это нереальное событие не наступает. И именно поэтому Иванцов является одним из лучших в мире риск-менеджеров и портфельных менеджеров. И книгу, кстати, тоже написал, называется "Heads or Tails", в которой освещает данную проблему нереальных рисков, на которые многие просто забивают болт и не учитывают. В этой книге проанализированы войны, кризисы, теракт 9/11, крах компании AIG, ради спасения которой США потратило 150+млрд долларов, т.к. могла загнуться вся страховая отрасль и непредсказуемые последствия для всей экономики. Но самое интересное, что этот крах спровоцировало подразделение из пары сотен человек, находящееся в Великобритании, и это подразделение занимало всего 0,3% от всей компании.

    Даже вот если взять ситуацию со Стразами. За год на акциях Амаи можно было заработать минимум 30% годовых. Можете почитать сами, уже некоторые сайты давно поверхностно проанализировали в своих статьях. Это может быть и гениальный план Баазова, сбить цену на акции, потом все отменить и заработать еще 30%. Потом после выхода годовых и квартальных отчетов в 2016 заработать еще 30%. А может быть и не гениальный план. Он может оказаться хреновым риск-менеджером, не учти какой-то самый на его взгляд невероятный сценарий и все развалится. Например то, что у Амаи 2+ млрд долга, и 90% активов это Стразы. А тут уже начинаются забастовки, кто-то психанул и начал выводить банкролл на всякий случай...и пиздец может подкрасться незаметно и с неожиданной стороны. С помощью какой-нибудь 0,3% части стразов или стразовских регуляров. А если Баазов действительно причастен к провалу UltimateBet и т.д., то вероятность того, что он не учел не то что "нереальные" исходы, а даже более реальные достаточно высокая. Что он хреново управляет рисками. Но будем посмотреть, как грится.
    Сообщение отредактировал KeeNchiK - 21.11.2015, 20:59
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    Так как если тот же интерактивс брокерс пойдет прахом, потерять все сбережения скопом было бы неприятно.


    Так вроде бы бумаги записаны на самого инвестора и если брокер банкротится, то твои бумаги никуда не деваются.
    Если они раньше мухлевать не начнут...
    13/18
    Ответить Цитировать
    0
  • kmichael, На фтп и абсолюте деньги клиентов вроде бы лежали на отдельном счету.
    2331/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Хм, похоже даже на инвестора не записываются, что ли.
    http://www.fool.com/FoolFAQ/FoolFAQ0034.htm
    То есть записываются на брокера, а он веден электронный реестр.
    Тогда грустнее, да.
    14/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Если кому интересно, то сейчас на coursera идет неплохой курс ВШЭ "Финансовые рынки и институты". Думаю он будит полезен начинающему инвестору)))
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • feruell,
    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    Какие основания думать, что ты лучше других можешь оценить стоимость гугла?


    Я не покупаю все подряд "очевидные" акции. Например Фейсбук, Амазон или Теслу я точно не буду покупать, первые две компании очевидно переоценены и я не уверен, что они дальше будут расти, третья - это только ожидания на будущее, пока что Тесла минусует и все отчёты у них совершенно не вдохновляющие. А насчёт гугла, я думаю, что высока вероятность дальнейшего роста. На планете только одна треть населения охвачена интернетом, гугл работает над тем, чтобы этот охват увеличить. Думаю, что у них так или иначе получиться это сделать. На чём основана моя уверенность? На финансовых показателях гугла и на том, что они всё делают очень правильно. Готов поспорить, что они снова покажут рост за четвёртый квартал 2015 года и цена акций в очередной раз вырастет после отчёта.


    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    Какие оснвоания верить ребятам из фул.ком?


    Я не верю слепо всему, что они пишут. Те акции, которые они советуют я в любом случае фильтрую и сверяю со своими критериями отбора. Плюс, там огромное внутреннее сообщество, которое само обсуждает акции, выставляет оценки, спорит и т.д. Когда-то покерстратеджи, например, было ресурсом, на котором продвигалась покерная мысль и у меня не возникало вопросов, можно ли им доверять. Достаточно было читать тексты, сравнивать мысли и вполне можно было сделать выводы о качестве контента, адекватности и профессионализме и всего форума в целом и отдельных персонажей.


    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    В Баффета я бы тоже вкладывать не стал, это погоня за прошлыми результатами.


    Компания Баффета показывала этот результат на очень длительном отрезке времени. Это точно мастерство, а не случайность. И главное, что они руководствуются правильными (с моей точки зрения) и понятными мне критериями при выборе объектов инвестирования. За время их существования рынок не раз трясло и много чего происходило в мире, понятно, что всегда может произойти что-то, чего раньше никогда не происходило. Но даже в таком случае, люди с головой на плечах и с правильными установками имеют больше шансов сориентироваться в стремительно меняющейся обстановке.

    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    я склоняюсь к тому, что помимо индекса надо страховаться неамериканскими рынками, бондами и недвижкой


    Согласен, бонды обязательно буду покупать. Насчёт неамериканских рынков мне пока не ясно, что брать, но буду добавлять обязательно. По недвижке: у меня также есть REITы в портфеле, забыл упомянуть. Правда, они все тоже американские. В идеале ещё нужно иметь физическую недвижимость, со временем обзаведусь.

    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    Так как если тот же интерактивс брокерс пойдет прахом, потерять все сбережения скопом было бы неприятно.


    Interactive Brokers входит в систему страхования SIPC. Если они накроются, сумму около 500k$ можно будет получить. Если суммы больше, то, конечно, имеет смысл разделять между разными брокерами.
    7/166
    Ответить Цитировать
    11
  • destroyalldreamers, а что думаешь про биотехнологические etf'ы?
    15/18
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers, с акциями это так не работает. Нельзя выбрать акцию лучше индекса просто исходя из общих соображений. Типа "у них хороший отчет" или "я думаю, что компании есть куда расти". В этом утверждении я достаточно сильно уверен.

    Аналогии со стратеджи тоже неуместны. В покер можно выигрывать и это известно, а индекс никто не бьет.

    С баффетом отдельная история. Во-первых, он активно участвовал в управлении компаниями, акции которых покупал. Во-вторых, он БИЛ рынок, бьет ли он его сейчас - неизвестно.
    2332/4355
    Ответить Цитировать
    2
  • feruell, индексов много (даже для американских акций), какой выбрать?
    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • При наличии больших сумм лучше становиться владельцем(собственником) компаний или коммерческой и жилой недвижимостью чем мелким акционером крупных компаний или долей в REIT.

    В плане рынка недвижимости и акций американский выглядит одним из самых надежных. В принципе английский тоже очень стабильный и прибыльный.
    Если акции можно покупать любых стран, то недвижимость оптимально наверное покупать не далеко от места проживания, потому что за ней надо следить самому.
    Доверят управляющим компаниям особо не стоит
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • feruell,
    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    destroyalldreamers, с акциями это так не работает. Нельзя выбрать акцию лучше индекса просто исходя из общих соображений. Типа "у них хороший отчет" или "я думаю, что компании есть куда расти". В этом утверждении я достаточно сильно уверен.


    Время покажет, я прислушиваюсь к чужому мнению, но склонен доверять своему.

    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    Аналогии со стратеджи тоже неуместны. В покер можно выигрывать и это известно, а индекс никто не бьет.


    Во-первых бьёт, тот же Баффет, на фул.ком многие тоже показывают внушительные результаты, хотя и не на такой дистанции как Баффет. Во-вторых, когда я начинал читать стратеджи, мне не было достоверно известно, что в покер можно стабильно выигрывать.

    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    С баффетом отдельная история. Во-первых, он активно участвовал в управлении компаниями, акции которых покупал. Во-вторых, он БИЛ рынок, бьет ли он его сейчас - неизвестно.


    Участвовал, верно, но участие в управлении часто сводилось лишь к тому, чтобы не мешать. Естественно, так же как и в покере, можно говорить только о том, что чей-то винрейт был такой-то, на такой-то дистанции. Однако, довольно большая вероятность, что тот, кто пятьдесят лет бил рынок, будет бить его и дальше.

    Цитата (kmichael @ 21.11.2015)
    destroyalldreamers, а что думаешь про биотехнологические etf'ы?


    Ещё не изучал внимательно, немного напрягает хайп вокруг этой темы, сразу начинаешь искать подвох.
    8/166
    Ответить Цитировать
    4
  • destroyalldreamers, Ну если это сработало с покером и покерстратеджи, то конечно сработает с акциями и форумом фул.ком. Принцип индукции в действии.

    В любом случае, мы обмениваемся мнениями, ты написал свое, за что тебе спасибо. Я написал свое. Не потому, что жду полного согласия, а просто потому что предпочитаю его озвучить, а не промолчать.
    2333/4355
    Ответить Цитировать
    16
  • В финансовом секторе сейчас главная инновация - биткоин и криптовалюты в целом. Финансовые субъекты это признают, проводят свои анализы, думают что с этим делать, как придушить или использовать в своих целях. Например фрс, английские банки, немецкие (федор-банк в числе первых), насдак, ит-компании: микрософт, делл, стартапы в том числе из долины силикона, крупные инвесторы (Ли Кашин, Дрейпер и т.д.) и др.
    Вообще даже если не использовать биткоина как валюту, платежную систему, то можно использовать для заключения разного рода сделок, договоров, контрактов. Применений масса.

    В покерном плане это децентрализованный покер рум, без каких-либо посредников, без ограничений. Проблема будет только с ботами, поскольку пользователей невозможно заблокировать, наверно тут возможно какие-то графическое решение, чтобы боты не могли контролировать игровой процесс или что-то еще.

    Aкции, шмакции, как будто застряли в 20 веке, еще б билеты ммм пообсуждали...
    1/10
    Ответить Цитировать
    -3
  • feruell,
    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    Ну если это сработало с покером и покерстратеджи, то конечно сработает с акциями и форумом фул.ком.


    Может и не сработать конечно, но я доверяю своему впечатлению о людях/комьюнити которое можно составить из текстов, тона общения, общей адекватности. Конечно, все эти неглупые люди могут заблуждаться, поэтому я и не покупаю сразу на весь банкролл акции, которые советуют на фул.ком, большую часть моего портфеля составляет индекс S&P 500+акции баффета+REITы.

    Цитата (feruell @ 21.11.2015)
    В любом случае, мы обмениваемся мнениями, ты написал свое, за что тебе спасибо. Я написал свое. Не потому, что жду полного согласия, а просто потому что предпочитаю его озвучить, а не промолчать.


    И тебе спасибо за мнение, интересно будет узнать, из чего состоит твой портфель, если ты его уже сформировал.
    9/166
    Ответить Цитировать
    2
  • Экспертино,
    Цитата (Экспертино @ 21.11.2015)
    В финансовом секторе сейчас главная инновация - биткоин и криптовалюты в целом. Финансовые субъекты это признают, проводят свои анализы, думают что с этим делать, как придушить или использовать в своих целях. Например фрс, английские банки, немецкие (федор-банк в числе первых), насдак, ит-компании: микрософт, делл, стартапы в том числе из долины силикона, крупные инвесторы (Ли Кашин, Дрейпер и т.д.) и др.
    Вообще даже если не использовать биткоина как валюту, платежную систему, то можно использовать для заключения разного рода сделок, договоров, контрактов. Применений масса.

    В покерном плане это децентрализованный покер рум, без каких-либо посредников, без ограничений. Проблема будет только с ботами, поскольку пользователей невозможно заблокировать, наверно тут возможно какие-то графическое решение, чтобы боты не могли контролировать игровой процесс или что-то еще.


    Если точнее, то инновационной представляется технология денежных переводов, сам по себе биткойн и криптовалюты не вызывают доверия, хотя бы из за отсутствия регуляции. Да, есть рынок биткойн стартапов - можно даже точно посчитать объем, но еще раз повторю биткойн никому не нужен - нужна технология.

    Крупных институционалов там нет т. к. в случае шухера биткойн лавка (она кстати устроена как форекс кухня) перестанет выдавать деньги.
    Фактически в твой 90% риск разорения из за высокой волы и плечей и огромной комиссии, добавляется еще и гигантский риск банкротства "биржи"

    Насчет ботов ограничивать их никто не будет - как раз наоборот все заинтересованы чтобы их было больше т. к. это увеличивает ликвидность и генерит комис.

    А так в фин секторе щас главная инновация это big data, mashine learning и т д
    51/92
    Ответить Цитировать
    2
  • http://www.cardmates.net/materials/columns/pravila-zhizni-feruell%60a/5628c8da9b35d613dce0983b
    original.jpeg
    11/13
    Ответить Цитировать
    2
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Играли вчера с Исильдуром и Йоджи 3макс долгий.

    2+2 доставляет:

    Цитата
    does viktor really think he can beat a GTO LHE bot? yoghii and jama obviously play with software and have been for quite some time. they are virtually unbeatable over the long run. but im still rooting for degen viktor.


    Йоджи отъехал слегка

    PokerStars, Hold'em Limit - $1000/$2000 - 3 players
    Rail Hand History Converter

    jama-dharma (BU): $63172.50 (32 bb)
    Isildur1 (SB): $81269.26 (41 bb)
    Yoghii (BB): $44330 (22 bb)

    Pre Flop: ($1500)
    jama-dharma (BU) raises to $2000, Isildur1 (SB) 3-bets to $3000, Yoghii (BB) 4-bets to $4000, jama-dharma (BU) calls $2000, Isildur1 (SB) calls $1000

    Flop: ($10500) (3 players)
    Isildur1 (SB) checks, Yoghii (BB) bets $1000, jama-dharma (BU) calls $1000, Isildur1 (SB) calls $1000

    Turn: ($13500) (3 players)
    Isildur1 (SB) checks, Yoghii (BB) bets $2000, jama-dharma (BU) folds, Isildur1 (SB) calls $2000

    River: ($17500) (2 players)
    Isildur1 (SB) checks, Yoghii (BB) bets $2000, Isildur1 (SB) calls $2000

    Total pot: $23000 (Rake: $5)

    Showdown:
    Yoghii (BB) shows (a straight, Three to Seven)
    Isildur1 (SB) mucks
    Yoghii (BB) wins $22995

    Исильдура закатали по итогу.
    2334/4355
    Ответить Цитировать
    3
  • Фер в моменты сильной ностальгии возвращается на родину и выплескивает творческие порывы на жителей Москвы!

    СЕНСАЦИЯ! ШОК !! ВИДЕО!!!

    72/86
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (karlik919 @ 22.11.2015)
    http://www.cardmates.net/materials/columns/pravila-zhizni-feruell%60a/5628c8da9b35d613dce0983b
    original.jpeg

    Уже было.

    Интересно сколько цитат Фер уже перерос/переосмыслил и считает по другому.

    Пэинт мастер.
    125/188
    Ответить Цитировать
    0
  • Фер привет.
    Возможно вопрос покажется чутка агрессивный, но навеяло на мысль картинка про правила жизни от Феруэла)
    Если бы это был твой последний день на земле, и твои дети хотели бы пойти по твоим стопам, и ты мог написать только 5 советов для достижения успеха, какие бы они были?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 1337 1357 1358 1359 1360 1379 2498
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s