Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1313 1333 1334 1335 1336 1355 2498
  • Цитата (CieRZo @ 20.10.2015)
    но ты тут задвигал совсем другие сказки. возможно у тебя с изложением мыслей проблемы (?), что тоже не аргумент в пользу занятие преподавательской деятельностью...

    Возможно у вас проблемы с восприятием ;)

    1. Я нигде не говорил о теории заговора.
    2. Я нигде не говорил. что отрицаю наличие рыночных барьеров и недостатков в нашей экономике.
    3. Я говорил, что с большой долей вероятности буржуи не хотят видеть наших предпринимателей на своих рынках и могут прилагать усилия для сохранения своих позиций.

    Хотя и о наших изначально не говорил, я говорил, что любой, имеющий долю на рынке прилагает серьезные усилия для ее сохранения. В том числе и незаконными способами - вопрос лишь в сумме дохода.


    Что мне приписали:
    1. Я сторонник теории заговора.
    2. Я отрицаю рыночные барьеры и списываю все на нерыночные - дяди запрещают.
    Где пруфы этого?))))
    34/74
    Ответить Цитировать
    5
  • Предлагаю завершить эти холивары))))
    35/74
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (sb1982 @ 20.10.2015)
    Всемирный заговор вы сами себе придумали. Я всего лишь дал ссылку на общих владельцев многих зарубежных корпораций. Где от меня хоть одно слово о заговоре было? Просто хотите потроллить?

    Проблема этой дискуссии в том, что все сторонники свободной конкуренции знают об экономике понаслышке, с чужих слов или книжек или из телика, сами же никогда никаким бизнесом успешно не занимались. Поправьте меня, если не так.


    Послушайте, хватит нести чушь. Какой float у перечисленных вами компаний?
    69/138
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (CieRZo @ 20.10.2015)
    но ты тут задвигал совсем другие сказки. возможно у тебя с изложением мыслей проблемы (?), что тоже не аргумент в пользу занятие преподавательской деятельностью...


    В каком месте он преподаватель. С его слов только. Ему экономику труда даже доверить нельзя преподавать.

    Цитата (sb1982 @ 19.10.2015)
    val, давайте начнем с главного - какова цель крупных корпораций, фондов и тд?
    опять одну воду написали, ничего по сути. Напишите, какие причины не позволяют русскому бизнесу занять ведущее положение в мире?

    Вот если мне приходится брать кредит под 15% годовых, а в Тайланде том же дают под 3% - это какие барьеры? Естественные или искусственные?


    Офигенский вопрос)
    Рынок капитала зависит напрямую от судебной и правоохранительной системы в стране. Точнее от её эффективности. Это из макро. Теперь уходим в микро. Банковский процент зависит в большей степени от реальной инфляции. И конечно регулятором, а именно ЦБ, назначается ставка рефинансирования, ниже 3/4 которой кредит выдать нельзя. Далее отчисления по резервам банков в тот же ЦБ в зависимости от риска кредита, сроков и ещё целая книга по банковскому делу.
    Инфляция это просто мегатема.
    Но самый прикол это конечно Тайланд, т.е. валютные риски и кросс-курсы при обмене на доллар опускаются в принципе. Такие кредиты придется страховать через срочный рынок, в противном случае можно попасть при ситуации с "Крымом" или в Тайланде очередная революция произойдет. Риски значит он тоже не проходил.
    Это просто реально стёб, я практически уверен. Если он имеет хотя бы какое-то экономическое образование, он прекрасно понимает, как взрывается голова от такого маразма.
    Он пишет строчку в каждом примере, что с акциями, что с фондами, но чтобы их развенчать, нужно реально много писать в ответ.
    Это стёб, нельзя задавать такие детские вопросы про барьеры, если обладаешь знаниями предмета.
    70/138
    Ответить Цитировать
    4
  • sb1982,



    457/512
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (sick666donk @ 20.10.2015)
    Во щя изя катает 2к против стикмана и йогии 3 макс.


    Тебе что тут, покерный форум что ли?
    458/512
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (AlX @ 20.10.2015)
    Переквалифицируйся в "преподавателя всемирного заговора",


    Дело не во всемирном заговоре!
    Если говориться о крупнейших финансовых институтах и их четко скоординированной политике и их решениях(а отрицать это- нельзя) - не стоит, будучи не в силах противопоставить контр-аргументы - домысливать это утверждение до "всемирного заговора" и увлеченно крутить пальцем у виска.

    Речь идет о жесточайшей конкурентной борьбе за огромные рынки. Конкурируют уже целые страны и блоки стран. если угодно уже есть страны-эксплуататоры и страны-угнетенные. (Пролетарий в США и пролетарий в Мексике - это два разных мира.)

    Если чей-то конкурент в любой области на любом уровне вставляет кому-то палки в колеса(потому что видит в нем опасность для своего процветания) - это НЕ значит что происходит всемирный заговор с целью помешать чьему-то процветанию.
    Это НОРМАЛЬНАЯ конкурентная ситуация. Возникает своего рода "инерция" когда "деньги делают деньги" и новичку со стороны добиться чего либо при жесточайшем противодействии со стороны мощнейщих конкурентов практически нереально за редчайшими исключениями (да и то в новых или сильно растущих рыночных нишах).
    Это называется НЕ всемирным заговором - а тяжелейшей нормальной конкурентной борьбой!
    И грызня и методы там жесточайшие! Возможно и пресловутый "всемирный заговор" там покурит в сторонке.
    При чем "конкурентом" может быть целое государство или даже блок государств! И повторюсь - это НЕ заговор , а нормальное отстаивание своих интересов. Как в спорте никто не будет забивать в свои ворота чтобы помочь сопернику, да и не обязан этого делать!

    В книжечках об этом не пишут , а пишут всякую хероту типа : "Решись и делай!" "Создай продукт!" Рынок все решит и пр. лабудень.. Про кокурентов и критически важный объем для противостояния с ними - пишут обычно очень мало.

    Ага.. Попробуйте поконкурировать сейчас с немцами-японцами в нише профессионального полиграфического оборудования.. Так исторически сложилось (стечение обстоятельств, если угодно -косвенное везение) что с 50х у них эта отрасль бурно развилась - И ВСЁ! Остальным там уже лет 20-30 делать НЕЧЕГО - барьеры входа чудовищные, все защищено патентами и пр пр пр.

    Вот ниша рытья ям при помощи лопаты свободна для всех и поныне... Можно взять книжечку "по бизнесу" (которыми я погляжу мозги тут промыты конкретно у многих) понять что если ты будешь рыть лучше всех то к тебе пойдут заказчики.

    А потом ты наймешь работников, будешь рыть много и станешь лидером! С
    начала района, потом области а потом и мира - если все делать правильно "по-рыночному" из книжечек.

    Ничего никто не добьется нигде и никогда без гигантского стороннего финансирования (кто его даст - вопрос?) и банального стечения обстоятельств (да да да - в нужное время ;в нужном месте; с нужным продуктом; с нужными деньгами).
    8/53
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (sb1982 @ 20.10.2015)
    Проблема этой дискуссии в том, что все сторонники свободной конкуренции знают об экономике понаслышке, с чужих слов или книжек или из телика, сами же никогда никаким бизнесом успешно не занимались. Поправьте меня, если не так.


    поправляю
    281/828
    Ответить Цитировать
    11
  • Не будем забывать о социалистической истории и невероятном количестве ошибок после распада. Безусловно РФ нужно было бы ориентироваться на рынок СНГ, но нужно и как обстоят дела на самом деле-две большие разницы.

    Исследование немного устарело, при желании можно свое провести. Главные изменения - компании Китая
    Исследование 140 компаний, входящих в Fortune 500, проведенное Business International, показало, что у 90% этих компаний, начиная с 1974 года, прибыль, полученная от зарубежного производства, постоянно возрастала. Исследование показало также, что за период с 1985 года по 1993 год в зарубежном производстве средние темпы роста прибыли превысили средние темпы роста объема продаж (5,9% против 4,1%), в то время как уровень прибыли, получаемой от производства на внутреннем рынке, снизился, в среднем, на 27%, несмотря на то, что объемы продаж возросли на 5,2%. В 1995 году из 100 крупнейших компаний США только у 18 доход, полученный от зарубежного производства, превысил 50%, но зато у 33 компаний больше 50% всей прибыли приходится на прибыль от зарубежных операций. Ярким примером является компания General Motors, занимающая 1-е место в Fortune 500 и являющаяся крупнейшей компанией мира в автомобильной индустрии. Только 28% дохода General Motors приходится на доход от зарубежного производства, в то время как прибыль от зарубежных операций составляет 91%.

    Не вызывает сомнения тот факт, что глобализация позволяет компаниям стать крупнее и богаче. Для того, чтобы реально оценить, насколько крупными являются на сегодняшний день глобальные компании, нами было проведено количественное сравнение доходов крупнейших глобальных компаний мира из списка Global 500 журнала Fortune и ВНП стран мира.

    Как стало видно из результатов сравнения, в первой сотне больше глобальных компаний, чем стран (58 и 42 соответственно). Только 21 стране удалось опередить такие глобальные компании, как General Motors, Ford, Mitsui, Mitsubishi. Годовой доход от продаж одной только корпорации General Motors превосходит суммарный ВНП семидесяти стран. Такое сравнение может служить свидетельством того, что за счет глобализации компании становятся крупными, и годовые доходы компании достигают значительных размеров. Причем, доходы компании постоянно растут и компании занимают все более высокие места в списке крупнейших по ВНП стран и по доходу компаний. Для сравнения – в 1993 году в аналогичном списке было более 56 компаний, сегодня – 58. Корпорация General Motors находилась на 22-м месте, как и сейчас, последующая за ней компания находилась тогда лишь на 31-м месте.

    Проведенное сравнение также показывает, что у компании нет шансов войти в число крупнейших корпораций мира без выхода на глобальный рынок. Организацией Объединенных Наций подсчитано, что в мире существует свыше 37 тысяч международных компаний (глобальных или мультинациональных). Они контролируют более 206 тысяч зарубежных филиалов, доход которых составил в 1991 году 4,8 трлн. долларов. Более того, было подсчитано, что 20-25% совокупного производства всех товаров на мировом рынке обеспечивают 600 крупнейших глобальных корпораций.

    Таким образом, международный бизнес стал объектом исследований специалистов во второй половине ХХ века. Процессы глобализации начались с появлением транс- и мультинациональных корпораций. В наши дни большинство крупнейших корпораций становятся глобальными. Глобализация – это объективный процесс развития бизнеса. Только у глобальных корпораций наиболее благоприятные условия для выживания. В 1980 году США доминировали по количеству глобальных компаний – 45, за ними следовала Западная Европа – 42 и Япония – 8. В 1993 году США утратили свою доминирующую позицию (32), на первое место вышли страны Западной Европы – 38. В Японии же количество глобальных компаний значительно возросло: с 8 до 23

    Сейчас статистика выглядит так



    Газпром не присутствует в списке крупных глобальных компаний, а это ведь, как думает большинство, золотая жила. При этом его достаточно легко убрать с многих рынков.
    Глобализация экономики это сложнейший процесс и возможно лидеры многих стран действительно привлекают лучших экономистов, что бы получить кусок пирога в этой игре. Если государства и блоки государств рассматривать как бизнес, то шансов у малых игроков очень мало.

    Одна из причин создания банка развития БРИКС
    Цитата
    Одной из причин создания организации было то, что члены БРИКС неоднократно подвергали критике Всемирный банк и МВФ за то, что при принятии важнейших решений в этих организациях страны-участницы БРИКС не имеют адекватного, по их мнению, числа голосов

    Созданный пул условных валютных резервов, первоначальный объём которого составит $100 миллиардов (Китай внесёт $41 млрд, Бразилия, Россия и Индия — по $18 млрд каждая, Южная Африка внесёт $5 млрд), формируется с целью защиты национальных валют от волатильности финансовых рынков


    Тут все таки замешаны экономики не самых слабых стран, вероятно у них есть на это основания.

    Помимо банка БРИКС еще есть АБИИ (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций)
    Что он из себя представляет, взято из Вики
    Основные цели, которые преследует АБИИ, — стимулирование финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансирование инфраструктурных проектов в Азии от строительства дорог и аэропортов до антенн связи и жилья эконом-класса
    Китай, Индия и Россия возглавили организацию, оказавшись в тройке крупнейших владельцев голосов. При этом на важнейшие решения КНР имеет фактическое право вето
    Япония, являющаяся одной из ведущих стран Азии, отказалась от участия в создании АБИИ под давлением США, тем не менее США выступают за сотрудничество Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с Всемирным банком
    Китай, Индия и Россия являются тремя крупнейшими акционерами, получив 26,06%, 7,5% и 5,92% голосов соответственно
    В июне 2014 года Китай предложил удвоить уставной капитал банка, увеличив его с 50 млрд до 100 млрд долларов, и пригласил Индию к участию в проекте


    И все это начинает работать только сейчас. К каким глобальным изменениям это может привести? - "думаю в скором времени увидим".

    Все это не мешает заниматься мелким и средним бизнесом. Помехой может стать новый рынок или пороги, которые понесут за собой изменения в законодательстве.
    Сообщение отредактировал Mr_Holmes - 20.10.2015, 16:11
    64/71
    Ответить Цитировать
    2
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Говорят Витя поднял деньжат и снова начал играть лхе 1-2к. Может выйти интересно.
    2303/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • feruell, забыл добавить, наверное тебе это будет интересно
    65/71
    Ответить Цитировать
    2
  • feruell, ты не мог бы написать пост о том, как нужно работать с информацией?
    Как ты сам развивался в этой сфере, у кого учился этому, какие вещи считаешь наиболее важными в этой теме.
    Вопрос очень актуальный и развитие этого навыка может быть супер полезным.
    Кто еще хотел бы увидеть пост от Феруэлла на эту тему, плюсаните пост.
    1/1
    Ответить Цитировать
    57
  • Цитата (feruell @ 20.10.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Говорят Витя поднял деньжат и снова начал играть лхе 1-2к. Может выйти интересно.


    Витя как робин гуд, у богатых отбирает, бедным раздает
    16/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Никогда не обращал внимание на подобную информацию, но сегодня под влиянием любителей картельных сговоров

    Активы хеджевых фондов в июле-сентябре упали на $95 млрд - до $2,87 трлн,
    согласно данным Hedge Fund Research Inc.
    © Interfax 18:08 20.10.2015

    Загуглил сколько фондов они мониторят:
    https://www.hedgefundresearch.com/index.php?fuse=hfrx-met
    И все они (около 6000) конкурируют между собой и это только хедж-фонды, а есть ещё пенсионные, страховые (если мы об игроках чисто рынка акций). Главный пенсионный США AIG обанкротился и был санирован белым домом в кризис 08. Акции компаний приведенных преподавателем: Ситигрупп упали с 500 до 50 долларов, Банк оф Америка с 50 до 10. Надо быть сильным далёким от рынка, чтобы приводить ссылки сколько и кому чего принадлежит, когда флоат 100%.
    Я вспомнил заговор, это фонды Рокфеллеров и Ротшильдов, они официально объединились с полтора года назад или около года, потому как дико теряли последнии несколько лет на рынке. Да даже загуглю. Вот:
    http://m.forbes.ru/article.php?id=82686
    Их совокупные активы составляют порядка 60 ярдов. Цукерберг в хендз-аппе разорвал бы. Если бы они втайне договаривались скупать и продавать акции компаний, то их бы посадили надолго, не считаясь с возрастом. Потому у них официальный заговор)
    71/138
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 20.10.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Говорят Витя поднял деньжат и снова начал играть лхе 1-2к. Может выйти интересно.



    10/15
    Ответить Цитировать
    35
  • Цитата (feruell @ 20.10.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Говорят Витя поднял деньжат и снова начал играть лхе 1-2к. Может выйти интересно.


    То неловкое чувство, когда Витя снова катает на 1-2к ЛХЕ, а у тебя бан на ПС.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Прочитал сейчас по-быстрому биографию Илона Маска.

    Вполно прилично написанная вещь.

    Книга подтвердила мое стойкое ощущение, что Маск гений, один из лучших людей нашего времени, а главное человек, от которого многое зависит в нашей судьбе. Он занимается чистой энергией, созданием колонии на марсе, а так же активно донейтит исследования по безопасности ИИ. К тому же он друган с Ларри Пейджем, вероятно сможет на него повлиять, чтобы тот был аккуратнее со всеми этими исследованиями, которыми занимается гугл.

    Я не могу уже никак существенно помочь его компаниям, но все равно куплю акций Тесла и поставлю солнечные панели на дом (powerwall), когда они появятся в продаже.

    Будем надеяться, что он не облажается в ближайшие двадцать лет.
    2304/4355
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 20.10.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Прочитал сейчас по-быстрому биографию Илона Маска.

    Вполно прилично написанная вещь.

    Книга подтвердила мое стойкое ощущение, что Маск гений, один из лучших людей нашего времени, а главное человек, от которого многое зависит в нашей судьбе. Он занимается чистой энергией, созданием колонии на марсе, а так же активно донейтит исследования по безопасности ИИ. К тому же он друган с Ларри Пейджем, вероятно сможет на него повлиять, чтобы тот был аккуратнее со всеми этими исследованиями, которыми занимается гугл.

    Я не могу уже никак существенно помочь его компаниям, но все равно куплю акций Тесла и поставлю солнечные панели на дом (powerwall), когда они появятся в продаже.

    Будем надеяться, что он не облажается в ближайшие двадцать лет.

    А представляешь если бы и 4 ракета не взлетела? Где был бы сейчас Маск? Как многое зависит от удачи.
    105/188
    Ответить Цитировать
    1
  • я-б тоже поставил его солнечные панели жедательно с батареями сразу токо вот Денег на это счастье у менее имущих нет (!


    А вдруг Маск инопланетянин который призван спасти нашу цивилизацию
    81/216
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hochunl5k @ 21.10.2015)
    А вдруг Маск инопланетянин который призван спасти нашу цивилизацию


    Бери выше, может он и есть тот самый ИИ, которого так долго обсуждали в этом блоге
    36/42
    Ответить Цитировать
    11
1 1313 1333 1334 1335 1336 1355 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.