Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1147 1167 1168 1169 1170 1189 2498
  • feruell, Какой аппарат взял/возьмешь?

    -sx_Phq1TkI.jpg

    159850299_640.jpg

    13/22
    Ответить Цитировать
    6
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Ну что, Чубайса тоже можно списывать вслед за Кудриным. Из интеревью РБК

    Цитата
    — Если оценить вложения Усманова в Facebook или Alibaba или вложения других венчурных инвесторов в «Яндекс» или «Мэйл. ру», доходность составляет сотни процентов. Есть примеры таких же эффективных вложений «Роснано»?

    — Неделю назад в Обнинске мы пустили уникальный сертифицированный завод фармацевтики. Завод инновационный, основанный не на западной интеллектуальной собственности, а на российской. В линейке этого завода есть всем известное средство «Кагоцел», которое этой весной лечило людей от гриппа за три дня вместо обычных двух недель. Очевидно, что у этой продуктовой линейки есть еще и экспортный потенциал. Мы вошли в проект, построили завод и вышли из него. Наш объем вложений — 1,4 млрд руб. На выходе мы получили 2,4 млрд руб. Это хороший показатель, поверьте мне.


    Из википедии:

    Цитата
    «Кагоцéл» — российский лекарственный препарат. В США и Западной Европе не зарегистрирован, в списках лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения отсутствует. По данным представителей Формулярного комитета РАМН и ОСДМ, эффективность препарата не доказана


    Простым языком это значит, что препарат полностью бесполезен и производить его как минимум неэтично, а возможно и преступно. Я читал мнение профессиональных врачей об этом препарате, а не просто статью в википедии. Они подтверждают, что это полная липа.

    Отсюда вывод: Чубайс совершенно некомпетентен. Надо сказать, он один из тех людей, к которым я пересмотрел свое отношение от умеренно положительного до строго отрицательного.

    Вот Волков еще пишет небольшой разбор глупостей в этом интервью.
    2079/4355
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (ggr @ 20.6.2015)
    Можно назначить меня премьером, и я все сделаю хорошо.


    А что "мистер НЕТ" или как там его прозвали может хорошего сделать? Продолжать выкачивать бабло во благо американской экономики?

    Очень хорошая статья недавно на тему его подхода вышла. Называется Ошибка доктора Кудрина .

    Хотя если погуглить аналогичного материала можно кучу на него нарыть. Но видимо Кудрин возомнил себя мега-экономистом и не считает нужным отвечать на критику даже авторитетных журналов и людей.

    А жаль. Именно содержательной дискуссии на серьезном уровне сегодня и не хватает.
    176/188
    Ответить Цитировать
    0
  • А какой у Кудрина уровень? Честно сказать, не знаю, чем он занимается после ухода из правительства.
    78/605
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ggr @ 20.6.2015)
    А какой у Кудрина уровень? Честно сказать, не знаю, чем он занимается после ухода из правительства.


    Формально никакого. Но его слова все СМИ сразу цитируют.

    Я имел ввиду что дискуссии нет в принципе на уровне людей, которые принимают решения или к которым реально могли бы прислушаться.
    177/188
    Ответить Цитировать
    0
  • Дискуссии, думаю, идут среди принимающих решения. Иногда даже ссоры вылазят через кремлевскую стену. Но стараются скрыть, стараются выдержать маску единства. Кудрин и Греф - это выставочные экспонаты либерализма и демократии, которых давно нет в стране. Их дискуссии на решения не влияют.
    79/605
    Ответить Цитировать
    0
  • Навальный тоже врятли сможет выпустить это препарат ни с первого ни со второго раза,а так все таки есть шанс что в течение нескольких лет в условиях кризиса что то может появиться.
    46/73
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (feruell @ 20.6.2015)
    Простым языком это значит, что препарат полностью бесполезен


    Нет, не это.
    88/103
    Ответить Цитировать
    0
  • А я вот Кагоцелом только и лечился последнее время, и вроде реально за несколько дней! Получается я стал невольным участником экспериментов над своим организмом?!
    Еще и в покере не шло в это время как раз. Ну пздц какой то(((
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 20.6.2015)
    Из википедии:


    А что бабушки у подъезда по этому поводу говорят?
    9/15
    Ответить Цитировать
    9
  • А почему с ручной коробкой?
    15/16
    Ответить Цитировать
    2
  • feruell, почему тебе так нравится копаться в этой выгребной яме под названием "политика"?
    29/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Помню пару лет назад ты говорил что никогда сам не будешь ездить за рулём авто т.к это повышенные риски.Что изменилось? Хотя время идёт взгляды на жизнь меняются)
    2/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Blednoliciy @ 20.6.2015)
    Что изменилось?


    Инструктор понравился , тебе же сказали

    Цитата (feruell @ 20.6.2015)
    Инструктор у меня ирладнец, открытый, веселый и крепко сбитый.

    Кучу времени потратил, чтобы выбрать хорошего и вроде не ошибся.
    Сообщение отредактировал Yokker25 - 20.6.2015, 22:51
    94/128
    Ответить Цитировать
    3
  • Зимой с большим удивлением обнаружил статью, где практически все топовые препараты против простуды,которые у всех на слуху в России(в том числе и Кагоцел), оказались фактически пустышками. Т.е. нигде толком не зарегистрированы, в списках лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения отсутствовали. Или проводились клинические испытания результаты, которых контролировались приближенными людьми самих разработчиков. А как в Великобритании с этим? Чем лечишь простуду? Проверяешь ли препарат и каким образом?
    2/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 20.6.2015)
    Надо сказать, он один из тех людей, к которым я пересмотрел свое отношение от умеренно положительного до строго отрицательного.


    Есть ли противоположные примеры?
    5/569
    Ответить Цитировать
    1
  • ручка и правый руль что-то спортивное наверно.. на чем учишься хотябы?
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Globus @ 20.6.2015)
    А почему с ручной коробкой?


    Наверняка с ручной коробкой просто необходимо учиться и на права сдавать.
    Ну а одной из машин будет полюбому Тесла )
    14/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Blednoliciy @ 20.6.2015)
    Помню пару лет назад ты говорил что никогда сам не будешь ездить за рулём авто т.к это повышенные риски.Что изменилось? Хотя время идёт взгляды на жизнь меняются)


    помню фер писал, что у него лексус спиздили в 2009 году вроде и многие повышенные риски связаны с дорожным движением в России, в Англии в этом плане должно быть гораздо лучше
    26/65
    Ответить Цитировать
    1
  • Послушал запись передачи. Никогда вас не слышал. И не особо знаком с вашим колодцем. Поэтому возможно вопрос уже поднимался. Вы упомянули что для вас рациональность мышления стала очень большим и правильным шагов в улучшении продуктивности и жизни вцелом. Звучало все весьма красиво и впечатляюще.
    Но вот что я думю по этому поводу. Разумется, пишу это, чтобы услышать ваши мысли в ответ на мои.
    Абсолютная рациональность - это характеристика, которая описывает абсолютную логику, основанную на совокупности всех возможных факторов, причин и следствий, число которых, с учетом всех известных физических величин современной науки весьма велико. Под физическими величинами я здесь имею ввиду все, что можно описать различными символьными системами, будь то разговорные языки, поэзия, математические языки, образно-ассоциативные изложения. Но стоит вспомнить про теорию относительности и про дуальность скажем квантовых состояний, как сразу становится, понятно, что этот самый абсолют логики и рациональности недостижим, т.к. тех самых факторов и причин становится в разы больше, стоит только представить какое количество парадигм, систем отсчета и измерений существует во Вселенной. Например такая ситуация: Мне очень нужна вода, т.к. я испытываю жажду. Что я делаю повинуясь чувствам и инстинктам: иду к близжайшему источнику воды. И так как я не размышляю а чувствую и желаю, я могу отдать много денег ради одного стаканчика в близжайшем кафе, в то время как чуть дальше супермаркет, а еще дальше мой дом с бесплатной водой.
    Что бы я сделал, если бы был более рационален, я бы взвесил, что мне нужно больше: вода немедленно или например встретится с кем-то в назначенном месте, или купить еды для ужина или понять, что экономичней выйдет встретиться с подругой и привести ее домой или или или...
    Но что говорит абсолютная рациональность? А она ставит меня в режим ожидания ответа на неотвечаемый вопрос, т.к. просчитать все варианты и, что самое главное, в "полной" мере оценить их ценность, невозможно. На первый взгляд, если жажда слабая, можно потерпеть, ведь съэкономлю деньги, которые могут дать мне преимущества в дальнейшем, такси на которое я потрачусь спасет меня от преступников или кофе, купленный подруге поможет мне в итоге провести с ней ночь, а затем и продолжить свой собственнй род, создать семью, Но с другой стороны, что если даже незначительная жажда опасна для меня? И речь не об отсроченных изменений в физиологии (например отсутствие воды в организме приведет в общем итоге к снижению иммунитета в этот день, этого времени года, когда в этом месте много инфекций). Речь может идти о банальном транспортном происшествии. в связи с тем, что я изменил маршрут или мысли о воде отвлекли от сигналов водителя.
    Я все это пишу к тому, что абсолютные величины, как правило математичны и берут свое начало в заведомо математических системах, как например компютерные. Проводить аналогии между реальным миром и математической моделью можно бесконечно долго, но компьютерные величины существуют и работают только в тех условиях, в которых они оказались по замыслу тех, кто систему создал. Да, можно упомянуть, что машинная логика и абсолютная рациональность берут истоки в дедукции, оформленной в понятие задолго до компьютеров. Но именно математичность моделей машинных систем возводит эти понятия в абсолют. Т.к. в системах заранее предусмотрены допуски и погрешности, до котрых абсолюты мужно просчитывать, учитывать. В реальной жизни погрешности не предусмотренны. Сложность и многоваринтность вселенной не поддается охвату нашими силами. Потому любая человеческая попытка поступить рационально выглядит по сути как плевок в сторону этой самой рациональности. Как шаг хаоса среди порядка логики. Рационально поступить невозможно, т.к. по определению, рациональность существует как математический абсолют, как часть формулы, которой нет в мире, но есть ее следы и последствия, причины и без нее уравнение задачи невыполнимо.
    Как число ПИ, например.или любая константа.
    Но если допустить, что математическую модель реального мира не нужно понимать и не нужно знать как она работает, Ведь нам не нужно знать что именно заставляет водопроводчика из пикселей реагировать на наше нажатие кнопки. и не нужно знать весь код игры, чтобы понять, что влево персонаж не может пойти, потому логично и рационально идти вперед. или вправо. Если так, тогда рациональность в реальном мире очень возможна. Что ж, тогда давайте действовать рационально. Всем станет жить лучше. Ведь рационально кормить тех, кто должен дать потомство, учить только тех, кто сможет применить в полной мере все знания, платить ровно столько, что б хватило на существование. Ведь это рационально! Рационально игнорировать слабых и пожилых, давать путь новым поколениям!...
    Вот что меня пугает. Попытка перенести машинную характеристику в реальный мир эмоциональных и чувствующих людей делает то, что так пугает и в ИИ. Абсолютная холодность и логика решений. Если настаивать на все возрастающей рациональности поступков людей, конец будет только один: лишение человечности и превращение людей в безэмоциональных существ, в машин в нашем нынешнем понимании.
    Конечно, это сейчас пугает меня, эмоциональное существо нынешней ступени развития, Рациональные люди-машины будущего будут по своему счастливы, т.к. их поступки в связи с воздвижением рациональности на пьедестал Главного правила существования будут логически совершенны. Но сегодня, представить движение к такому порядку действительно страшно. Так что ваша мысль о том, что рациональное мышление - благо для людей, по моему мнению немного опасна.
    Конечно стремиться к совершенству нужно. Но к машинному ли?
    Человеческий рай ведь тоже утопия. Как и рай любых других существ. Стоит вспомнить замечательный опыт одного ученого, создававшего 35 кажется версий рая для мышей, где есть место и еда для всех. Поищите, весьма показательный опыт.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
1 1147 1167 1168 1169 1170 1189 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.