10 лет

Последний пост:27 мин назад
1815
Статистика
Всего постов
11814
3,518,985 просмотров
Новых постов
+7
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 119 139 140 141 142 161 591
  • Зимой 2011-го мы традиционно отдыхали на Самуи большой тусовкой покеристов. У нас даже был ещё живой дизельный пикап прошлого века выпуска. 25 февраля мы планировали переместиться: я в Камбожду на пару дней к друзьям, а жена с сыном – на Ко Чанг. Были куплены билеты до Трата, где нам предстояло разделиться: мои – на паром до Ко Чанга, а я на перекладных в Сием Риеп. На карте красным – маршрут жены с сыном, синим – мой предполагаемый маршрут.



    24 февраля ПетерРус внезапно позвал нас погостить к себе на Панган. Несмотря на то, что на следующий день нам надо было улетать, мы не смогли отказать себе в удовольствии повидаться с ним. К нам присоединился Айшилд.
    Мы оставили тачку у причала, сели на паром и через полтора часа причалили к южной оконечности острова. Петер, увы, жил на самом севере.



    Первым делом по прибытии попытались взять ещё одну машину на прокат. Оказалось, что без паспорта это сделать невозможно, даже тайский ID Айшилда не проканал. Пришлось тащиться к Пете на маршрутке и уже на его паспорт брать тачку. Взяли огромный Ниссан Navara.

    Потусили великолепно: полазили по острову, посидели в кафешке. День удался.




    А наутро предстояло вернуться на Самуи, успеть на самолёт и доехать до Камбожди.


    25/02/2011

    Мы проснулись по будильнику в 7 утра. Нужно было домчаться на юг острова, сдать машину и успеть на паром. Проблема была в том, что Петя был вынужден тоже поехать с нами, ведь именно его паспорт в залоге-то. И так как ему нужно было на чём-то потом возвратиться к себе, пришлось брать ещё и мопед. За руль посадили Айшилда.

    Гонка началась.

    Что такое горные тайские дороги, думаю, многие себе представляют. А теперь представьте, как я лечу под сотню по серпантинам на своём танке, а сзади не отстаёт Айшилд на табуретке.

    Примчались, сдали Navaro, попрощались с ПетерРусом, погнали в порт.

    На паром успели, первая часть миссии выполнена. Передохнули полтора часика, причалили, быстро к машине (помните, наш старенький пикап у причала?) и куда? Нет, не в аэропорт. Домой за чемоданами. Приехали, погрузились и сразу же куда? И снова не в аэропорт. Нам же надо сдать машину. Айшилд вызвался сделать это за нас, но для этого у офиса рентовки должен был быть транспорт, чтобы ему вернуться домой. Итак, мы на машине, а Айшилд на мотоцикле мчим в рентовку, оставляем байк, едем уже все вместе в машине в аэропорт, прощаемся с Айшилдом, он забирает тачку и мы бежим на регистрацию. Успели!

    Час в воздухе и вот мы в Трате. Жену через пару часов заберут мои друзья и они поплывут на Ко Чанг, а мне нужно как-то попасть в Камбоджу.

    Основной погранпереход между Таиландом и Камбождей находится в Пойпете в 250 км от Трата. Всё бы ничего, но он закрывается в 20 часов. А с учётом всех формальностей, самое позднее, мне там надо быть в 7 вечера. Оказаться в Сием Риепе мне кровь из носа надо именно сегодня, друзья тем временем едут туда же из Бангкока на пару часов раньше меня и через полутора суток нам всем необходимо вернуться. Так что у нас там только один полный день.

    Думаю, сейчас возьму такси прямо в аэропорту, времени пока что 2 часа дня, спокойно всё успею.

    Ага! Успеет он! Выхожу из аэропорта в Трате и вижу чисто поле. Точнее, густой лес. Ни людей, ни такси. Вообще никого.

    )


    Что делать? Подбегаю к стойке, спрашиваю девушку, она мне: «Ну, тут вы такси не найдёте, езжайте на во-о-он той маршрутке на автовокзал, там таксисы будут». Окей, попрощался со своими, запрыгнул в маршрутку, приезжаю на автовокзал, выхожу. Нет таксистов. Бля, думаю, ну вот зачем она мне сказала сюда переться! А время тикает.

    Сидят мужики, оформляют билеты в разные стороны. Похожу, говорю: «Мне в Пойпет, такси мне надо». Они: «Какой ещё Пойпет, не знаем такого» «Граница с Камбоджей, говорю. Араньяпратет по-вашему». «А-а-а, что ты сразу-то по человечески не сказал. Араньяпратет мы знаем, а то Пойпет какой-то удумал. Вон в том автобус тебе ехать надо, он через 2 часа отходит. К 22-м будешь в своём Араньяпратете». «Не, говорю, мужики, мне такой вариант не годится. Мне бы побыстрей чего. Тут такси у вас вообще есть?» «Нема у нас такси».

    Всё, приплыли. Если прямо сейчас я не уеду, можно расслабиться. Смотрю, стоит рядок микроавтобусов и водилы рядом крутятся. Подбегаю. «Мужики, мне в Араньяпратет срочно! Довезите, прошу вас» «Нее. Мы на работе, у нас график, только если старшой разрешит» «А где старшой?» «А вон он!» И показывают на того же дядьку, с которым я минуту назад разговаривал.

    Всё. Тупик.

    Возвращаюсь к страшому. «Сколько стоит билет в микроавтобус до моего Пойпета?» «200 рублей» «А сколько человек обычно едет?» «14» «Даю 3000 и прямо сейчас уезжаем, ок?» Он аж офигел. «Ок». Вместе идём к водилам, мне выдают микроавтобус и мы стартуем. Вдвоём. Я и водитель.

    Времени полчетвёртого. Впритык. Я ещё раз объясняю, куда мне надо. Водитель кивает. Пытаюсь завести беседу.
    - What is your name?
    Он кивает
    - Do you speak English?
    Кивает.
    - I suppose you don’t understand me. Am I right?
    Кивает.

    Понятно. Поедем в тишине. Достаю навигатор, прокладываю маршрут. Едем. Шумахер едет 70. По автобану. За грузовиком.

    Я ему
    - Faster please.
    Кивает. На спидометре 70.
    - Faster! Быстрее! Швыдче! Блять, plus rapide!
    Кивает. Улыбается. Я тоже улыбаюсь. Чего хорошему человеку не улыбнуться-то? На спидометре 70.

    Я руками на часы показываю, за глотку хватаюсь, он видно, что старается, но не понимает. И тут навигатор «Вы ушли с маршрута!». Отлично. Вот только этого мне и не хватало. Тычу ему в экран, говорю, тут направо надо было. Он мне в ответ на стрелку какую-то на торпеде показывает. Чудно.

    Проходит минут 10, подъезжаем к газовой заправке. Вот он мне что, оказывается, показывал. А по пути, выходит, заправок не было. Ладно. Остановились, заправляемся, я бегу в магазин и, о чудо, кассирша говорит по-английски. Зову водителя, объясняю через неё весь трагизм ситуации, что если я до семи не попадаю на границу, то всё, край. Тётка переводит, мужик бьёт себя по лбу, типа вот дурак, понять не мог, но теперь всё будет в ажуре, домчим пулей.

    Заправились, поехали. Дядя втопил. Девяносто. Девяносто, блять, километров в час. Всё, на что был способен его газовый минивэн. Под горку - 95.

    Темнеет. Впереди еще 70 км. Не успеваем. На часах послседьмого. Мотаю карту в навигаторе и с ужасом понимаю, что вбил не точку погранперехода, а просто город. Ищу на карте границу и не могу найти! Густая застройка, вроде примерное место понятно, но даже полкилометра ошибки и всё, сливай воду. Примерно ткнул в наиболее подходящее место, маршрут перепроложен. Вроде бы водитель ещё в Трате говорил, что знает, куда ехать. Поверим.

    Въезжаем в Араньяпратет. Налево, направо. Направо. Налево. Уверенно так едет, думаю, ну всё, должен знать. Время 7-15. И вдруг вижу, герой мой на навигатор коситься начал. Как? Неужели всё-таки не знает, куда нам?!
    - Border! Thai-Cambodia border! - говорю без какой-либо надежды.
    - Thai.
    «Ага, думаю, Тай. Камбодия, блять.»
    Внезапно останавливаемся. Перед нами пустая рыночная площадь. Никого вообще. Навигатор говорит, приехали.

    Вот же ж! Неужели всё зазря?! Водитель куда-то рукой показывает. Быстро расплачиваюсь, хватаю навигатор и бегом туда. Кричу каким-то людям по пути: “Cambodia?!” “You’re looking for Cambodian border? This way.” Господи, неужели в этой дыре первый встречный свободно изъясняется на английском. Бегу, куда показали. Выбегаю на дорогу и передо мной картина: толпа местных с тележками, тачками, баулами. И всё это бежит в одну сторону. Я за ними. Вдалеке огромные ворота. Явно, бегут туда. Время полвосьмого. Вижу здание: тайская пограничная служба. Челноки шпарят мимо, а там уже Камбоджа. Куда мне-то? Вбегаю в здание, сидят за стойками офицеры, явно пограничники. И ни одного пересекающего границу туриста. Кроме меня. Говорю, как тут в Камбоджу попасть? Паспорт требуют. Даю, ставят штамп, забирают миграционную карточку. «Всё, проходите!».

    Что, вот так просто? Я уже в Камбодже? Блин, ведь впереди ещё один чекпоинт, на этот раз камоджийский. И он тоже до восьми. Как я мог забыть? А как же все эти личности с товаром? Смотрю, бегут мимо, ни документов, ничего. И никто их не останавливает. Чудеса.

    Только вышел из здания, ко мне подходит какой-то местный и на хорошем английском начинает предлагать такси в Сием Риеп. Я знаю, что это должно стоить $25. Спрашиваю его о цене, он говорит: 25. Соглашаюсь и вместе бежим на погранконтроль. Расстояние там приличное, метров 500. Я внутрь, помогайло снаружи. Опять никого, только офицер.
    - Здравствуйте, я к вам.
    - Здравствуйте. И до свидания. Мы до восьми, вы не успеете оформить документы.
    - Как же так, я же уже прошёл тайскую границу?!
    - А нам-то какая разница? Вон, на нейтральной полосе отели, казино, переночуете, поиграете, а с утреца к нам. Вы же из России?
    - Да, а какое это теперь имеет значение?
    - Ну, были бы Вы из безвизовой страны, вы бы успели, штамп поставить не долго, а вот визу оформить за 10 минут никак не сможем.
    - Минуточку. Я, между прочим, подготовился. Виза у меня через интернет оформлена. Вот она!
    - Хех, так что ж Вы молчали, берите, заполняйте миграционную карточку.

    И через 5 минут гостеприимная камбоджийская земля встретила ещё одного бэкпекера.

    У выхода из таможни меня ждал мой помогайка. Как только они ухитряются пересекать все эти границы?

    Пошли, говорит, сейчас будет тебе такси. Идём. Отошли на пару сотен метров, чувак садится на байк.
    - Прыгай вторым номером.
    - Эээ, я кагбэ на автомобиль рассчитывал. Потораста километров на мопеде как-то не айс.
    - Не ссы, счас до таксиста доедем.
    - А, ну так бы сразу и сказал.

    Тут надо заметить, что между Пойпетом и СиемРиепом идёт прямая асфальтовая дорога, на которой мы, собственно, сейчас и стоим. Никаких поворотов не треба.

    Сажусь на мопед, поехали. Отъехали полкилометра, и вдруг мужик внезапно сворачивает в переулок. Сначала пропал асфальт. Потом освещение. По сторонам какие-то лачуги, людей нет, ночь, темнотища. До трассы уже прилично. Компания молодёжи то ли братаются, то ли дерутся. А мы всё дальше и дальше.
    - Эй, друг, останови-ка!

    Продолжение следует.



    569/2220
    Ответить Цитировать
    138
  • ну как так, на самом интересном месте...)
    2/11
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (NEO23 @ 24.2.2014)
    Еще вопрос: в каком году родился Иисус Христос-два варианта: в 100 году н.э. или в 70 году до н.э. ,какой вариант правильный по "Меркатору",если ответ ноль?


    Нулевого года по нашему летоисчислению не существует.
    6/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (NEO23 @ 24.2.2014)
    Еще вопрос: в каком году родился Иисус Христос-два варианта: в 100 году н.э. или в 70 году до н.э. ,какой вариант правильный по "Меркатору",если ответ ноль?


    Я, конечно, зануда и атеист, но Иисус предположительно родился с 12го до 4го года до нашей эры.
    17/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть идеи, как развивались события после того, как я потребовал остановиться?
    570/2220
    Ответить Цитировать
    0
  • Это всё оказалось подстроенной друзьями шуткой?
    18/19
    Ответить Цитировать
    0
  • гоп-стоп?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Вернулись на нейтральную полосу, чтобы проверить правила на блекджеке в местном казино?
    8/30
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 26.2.2014)
    Есть идеи, как развивались события после того, как я потребовал остановиться?


    Вы зависли у этого чувака на неделю, бухали беспробудно?
    42/69
    Ответить Цитировать
    5
  • Он решил показать тебе местных шлюх?
    Или пошел звать таксиста, который тебя и отвез.
    5/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Нас просто высадили посреди дороги и бросили там :)
    27/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Он остановился и предложил отгадать загадку.
    2/8
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (Mercator @ 26.2.2014)
    Есть идеи, как развивались события после того, как я потребовал остановиться?


    Ты грязно выругался по-русски, а он в ответ вытащил свою визитку.
    Просто у меня подобный случай был.
    44/55
    Ответить Цитировать
    -1
  • сказал что забыл сумку с деньгами, или сами деньги на границе (тогда ему смысла нет увозить тебя грабить :) )
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • ну явно он повез тебя к таксисту, который либо дрался, либо пил
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 26.2.2014)
    Есть идеи, как развивались события после того, как я потребовал остановиться?


    Вопрос индьюсит дорисовать историю так, как будто тебя отвезли в тёмный угол и пытались отобрать деньги, но ты дал достойный отпор и хулиганы разбежались, после чего один из них, под страхом наказания, отвёз тебя до места назначения.

    Но чуйка мне подсказывает, просто по тёмной улице с местной ребятнёй проехали и благополучно пересел в такси.
    17/17
    Ответить Цитировать
    1
  • проиграли мопед в карты и дальше уже гонки на осле
    1/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Когда я садился на мопед, мне не пришла в голову очевидная, казалось бы, мысль. Такси на то и такси, чтобы ехать, куда скажут. И это таксист должен был приехать за мной, а не я. Благо, мобильник у местного был. Соответственно, вариант, что меня везут к таксисту, исключается.

    - Эй, друг, останови-ка!
    Мужик что-то отвечает, не разобрать. Но не останавливается. Ситуация принимает серьёзный оборот.

    Что было потом?
    571/2220
    Ответить Цитировать
    13
  • Ты как человек не робкого десятка ушатал 3-4 таксистов!
    6/7
    Ответить Цитировать
    6
  • Mercator, Он забыл дома погасить очаг.
    3/12
    Ответить Цитировать
    2
1 119 139 140 141 142 161 591
5 человек читают эту тему (2 пользователя, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s