Результаты поиска

  • Форум GipsyTeam Вокруг покера Обсуждение околопокерных тем Дневники около покера Раскрутка в Дубае с нуля. Marketing, business, running
    Перейти к этому посту

    Ну смотрите короче. Я не буду писать что-то похоже на то, что пишут всякие маркетологи, таргетологи и сммщики у себя в инстаграме. Предлагаю сразу окунуться значительно глубже и попытаться что-то понять.
     

     

    Маркетинг от А до Я

     

    1. Предметная картинка - запредметная картинка

    2. Что такое маркетинг?

    3. В чём должен разбираться маркетолог?

    4. Когда маркетинг нужен и когда не нужен

    5. Современная проблема маркетинга

    6. Как начать в маркетинг? Идти ли в универ?

    7. Как зарабатывать много?

    8. Идти ли в Digital (SMM)?

    9. Marketing VS Poker

     

     

    1. Предметная картинка - запредметная картинка
    Начнём с нескольких понятий, которые интегрировали несколько учёных, имев в виду под ними одно и то же, но называли они это по разному:
    предметная картинка и запредметная картинка
    она же карта и территория
    она же форма и содержание

    Разберём примеры:
    #1. Девушка говорит своему парню "Ты ничего не хочешь мне сказать?" В предметной картинке вопрос понимается буквально. В запредметной картинке девушка недовольна конкретным моментом, сейчас начнутся разборки, чем закончится совершенно непонятно.

    #2. Начальник неожиданно просит зайти сотрудника в кабинет. Предметная картинка "надо зайти в кабинет". Запредметная "будет разговор, возможно уволят, а возможно похвалят", зная контекст будет проще.

    #3. Девушка сказала зайдёт на чай. Предметная картинка "пойти покупать чай". Запредметная "пойти покупать презервативы".

    #4. Покер. Предметная картинка это карты и правила. Запредметная это формулы, цифры и математика, которые прячутся за картами.
     

     

     

    2. Что такое маркетинг?
    Что такое маркетинг в предметной картинке современного общества? Это продажи и продвижение.

    Что такое маркетинг в запредметной картинке? Это что-то вокруг потребностей и понимания, что с ними делать. То есть мы создаём нечто (товар или услуга), что закрывает нужду/потребность некой группы людей.

    Нуждой именую что-то базовую потребность - еда, сон, туалет, вода, секс.

    Потребность - это как раз уже более верхние уровни в пирамиде Маслоу, типа там всякая самореализация (#ironman), ощущение стаи (#айфон), статус (#айфон, мерседес), дифференциация (#изготовление аксессуаров на заказ, нарисованные наколки), потребность в безопасности (volvo) и т.д.

    Как должно всё по итогу работать:
    1. Есть незакрытая потребность или актуальная боль группы людей.
    2. Делается исследование рынка.
    3. Создаётся продукт.

    Как делается у нас:
    1. Создаётся продукт потому что надо заработать бабла/ниша популярна/я парикмахер, ебану-ка я салон/просто я могу
    2. Ой, чёт нет продаж
    3. Давайте наймём маркетолога/таргетолога/сммщика, пусть спасёт нас
     

    #Это примерно как начать играть в покер и в первую очередь начать разбирать игру на ривере. На предыдущих улицах сделана тонна ошибок, у нас часто капнутый ренж, а мы этого не понимаем и ищем варианты заработать кучу денег в каждой раздаче.


    3. Что должен знать маркетолог:
    1. Психология - плотно (выше говорили про потребности людей + понимать то, как строится принятие решения у человека). Здесь я за погружение в психоаналитику. Эрик Берн - "Игры, в которые играют Люди" и "Люди, которые играют в игры". Прочитать раза 3 будет достаточно, чтобы нормально понять их (есть в аудио). Раскрывается бессознательная сценарная сторона человека, которая очень понятно доносит про принятие решений. Юнг "Человек и его символы". Это как раз про коллективное бессознательное, архетипы.
    2. Социология - совсем немного (очень сейчас много завязано всего на социуме). Хоффер "Человек Убеждённый"
    3. Аналитика - уметь работать с цифрами, делать из них выводы и на основе них принимать решения. Вы покеристы, если с хмом работали, просчитывали игру, значит уже всё умеете.
    4. База по финансам и экономике (понять бухгалтерские отчётности, финансовые отчёты компании и тд) - не самая сильная сторона, не порекомендую.
    5. Маркетинговые технологии (исследования рынков, сегментации и тд). Котлер - любые свежие труды, например "Маркетинг-менеджмент". Фил Барден "Взлом Маркетинга" (её можно отнести и частично к психологии).
    6. Маркетинговые инструменты (таргет, соцсети, наружка и тд). Если вы поймёте хотя бы на 20% маркетинг и прикладные к нему науки, то в инструментах нужно будет понять только интерфейс, а это неделя. Всё делается по тем же технологиям. Инструменты будут меняться скоро чуть ли не каждый месяц, важно понять технологию, тогда уже ничего не будет страшно. Я часто видел как таргетологи и контекстники делали люто чудовищные ошибки, занимаясь этим годами. А видел как я настраивал сам контекст никогда этого не делав ранее - лучше, чем спец делающий это 4 года. 

     

    Есть ещё один читкодовый путь - изучить книгу Маршалла Маклюэна "Понимание Медиа". Если её понять, тогда вообще большие ничего не нужно, но я предположу, что вы прочитаете первую страницу введения и пошлёте всё к хуям) Но кто знает, может вы гениальны.

     

    4. Advanced - когда маркетинг почти не нужен/лёгок в исполнении и когда будет тяжело и нужно всё делать идеально.

     

    Вариант easy - базовая потребность + отсутствие конкуренции. #Большой жилой дом и вокруг нет магазинов 24, открылись, профит. 

     

    Вариант medium - потребность мощно закрепилась в социуме, но большая конкуренция. #Салоны красоты, девушкам это уже нужно почти на уровне базовой потребности, но их сейчас очень много. Нужно выстроить систему с умом, но слишком убиваться не придётся, ниша очень хорошо отзывается на грамотно вложенные усилия. Достаточно Паретто 20/80.

     

    Вариант hard - например spa-салон как я сейчас развиваю. Потребность на сформировалась как что-то нужное + это не модно. Здесь работа заключается уже в тонком позиционировании, формировании спроса, построение идеальной системы. Вложенные усилия не очень благодарно сказываются на результате.

     

    Хорошо, если проект:

    - закрывает нужду

    - решает какую-то боль, потребность

    - это модно

     

    Бывает как всё вместе, так и ничего из списка.

     

    5. Современная проблема маркетинга

    Какая есть сейчас проблема. Маркетологами часто называют сммщиков, таргетологов, контекстологов. Фигня в том, что они шарят только в конкретном инструменте, а бизнес готов за это платить, причём порой даже неплохо. Это создало деформированное восприятия этой отрасли и сильно ударило по маркетологам, но хорошие, пожалуй, даже выиграли от этого.

     

    Это приводит к тому, что маркетологи/агентства берутся за проекты, но делают лишь микро проверхностный пласт задач, а надо браться вообще за всё. Ты не можешь оптимизировать бизнес, если будет только настраивать рекламу. Надо работать со всеми бизнес-процессами - позиционирование, ассортимент, обработка заявок, корпоративная культура, подбор кадров и тд.

     

    Поэтому я внедряюсь в проекты глубоко, ибо поверхностно и результат будет поверхностный, надо делать всё полностью хорошо, окунаясь всякое дерьмо в у самых истоков проектов, где огромные дыры.

     

    #Это примерно как просто заучить пушфолд префлопа в 15бб стэках - конкретно здесь не ошибёшься, но в холдеме всё равно не шаришь и будешь проигрывать на дистанции.

    6. Как начать в маркетинг?

     

    Книги/аудиокниги. Их я вам назвал. Можно докидывать что-то более узкое, что конкретно вам нравится.

    Видеокурсы. Особенно в плане инструментов хороши, как маркетинг наверно тоже вариант. Говорят неплохая Нетология. Тому же таргетингу учился у Лёши Князева давно, но это всего лишь инструмент.

    Менторы. Можно вписаться к какому-то действующему маркетологу на удалёнке, небольшие команды активно набирают себе адептов и дают им заказы, оплачивая либо %, либо рубли/час работы. Можно поискать модель, где вас учат и направляют за деньги, хоть и не распространено.

     

    Для тех, кто с деньгами - просто покупаете 

    Для тех, кто без денег, например студенты - есть складчины, но осуждаю, а если вдруг купили там, заплатите автору, когда заработаете на этом

     

    Идти в универ учиться маркетингу - бред. Вся актуальная инфа перед вами в компьютере и книгах, все наши универы с очень старой базой инфы. Как за рубежом - хз, может наоборот. Кстати, сам писал дипломную работу на маркетинговую тему.

     

     

    7. Какие перспективы и как зарабатывать?

     

    Работа в агентстве - маленькая з/п 40-80к. Львиную часть себе заберёт агентство. Можете поработать совсем немного, например полгода, но если только будут давать решать важные задачи.

     

    Работа маркетологом в бизнесе - зп 60-100к. Ну в целом также если дадут решать серьёзные задачи, можно какое-то время поработать, как только поняли, что уже ничему не учитесь, сразу уходите, нет смысла менять время на деньги.

     

    Самостоятельно брать заказы на удалёнке з/п 0к-300к. для начала придётся научиться заказы находить. В целом хороших спецов сейчас мало, если будете делать хорошо, то в целом быстро наберёте заказы, ибо у многих до сих пор с этим боль. Сделаете нескольким людям хорошо, они сами вас порекомендуют остальным, можно даже самих об этом просить у меня как раз так было.

     

    На меня вышел бизнес FKRamps - производство скейтпарков, я им сделал продвижение, пошло хорошо. Они посоветовали меня проекту доставки овощей и фруктов по СПб, я им сделал, тоже шло впоряде. Они посоветовали меня салону, который я потом 4 года развивал, из-за которого переехал в Спб. Того, кого недавно консультировал их посоветовал этот салон. Вообще никогда не продвигал себя сам, просто надо нормально делать.

     

    Но кто-то юзает биржи фрилансеров, сообщества и тд. В общем, если вы реально разберётесь в маркетинге, вы сами поймёте как найти себе заказы, а если нет, значит вы пока не до конца поняли суть происходящего.

     

    Я вёл параллельно около 4-5 проектов 2016 году, выходило около 100к.

     

    Создание собственного агентства - близко к удалёнке, только на вас побольше ответственности. Часто вы должны себя развивать как лицо, выступать на конфах, везде светиться, поставлять заказы в проект. Люди их делают за % или за оклад. Супер простая система, в среднем думаю небольшие бодрые агентства зарабатывают 300-600к.

     

    Развитие проектов за %. Я сам придумал для себя эту модель и теперь работаю по ней, не знаю никого, кто ещё делает также из знакомых. У меня выходило до 1кк, средняя было 500к. Зависит сколько потянете так проектов и какой масштабности он будет. Находите проект у кого не весело обстановочка, проверяете его через "Пункт 4. Advanced", что я писал выше. Если всё бьётся - берёте. Со SPA я косякнул, подумал, что изи справлюсь с любым, хотя может ещё и справлюсь, но оно того не стоит, если это не ваше хобби конечно. Я делаю так: говорю мол всё вам сделаю, но не только маркетинг, а вообще всё и сделаю бесплатно. Всё что будет выше вашей прошлой прибыли, будем делить пополам. Они согласились. И когда я пришёл в салон, то:

    1. Перестроил ассортимент услуг - убрал массажи, маникюр, педикюр, косметологию. Потому что фишка салона и экспертность была в волосах, мы люто теряли $ на квадратный метр + руинили позиционирование.

    2. Протестил вообще все каналы. Сделал лендинги, засеошили сайт, запустил вк, запустил инсту, притащил блогеров, реклама в пабликах, контекстная реклама, геолокац сервисы, рассылки, спам. Вообще всё.

    3. Изучил конкурентов, подняли цены.

    4. Переработали визуал, начали снимать контент.

    5. Наняли людей на обработку заявок, поправили чутка скрипты, но сделали их человечными

    и тд.

     

     

    8. Идти ли в Digital (в том числе SMM)? 

     

    Digital markting - набор инструментов рекламы в современном мире. Сейчас особо и нет вариантов, это нужен знать, без этого никак. Люди не могут оторваться от устройств с интернетом. Ещё раз напомню, что это лишь инструмент, вы обязаны знать маркетинг, иначе вы никогда не станете полноценным хорошим специалистом, если вы только настраиваете таргет в инстаграм после того как прошли один курс от блогера, даже если у вас будет большой блог в инстаграме.

     

    Позиционировать ли себя как спеца в конкретном узком направлении - да, вполне эффективно, но надо успевать переобуваться #TikTOk и #vk , ибо кто шарил круто в вк, сейчас не в лучшем находится положении, ибо он очень сильно болеет и скоро умрёт. Я всегда больше шарил в таргете и брал проекты по нему (если говорить про digital), но сейчас позиционирую себя как стратегический маркетинг и беру всю компанию под ключ. Сам руками почти ничего не делаю, а скорее задаю стратегию, направление роста. Ищу точки роста.

     

     

    9. Давайте подытожим и сравним развитие в маркетинге с развитием покером

     

    Я возьму для примера МТТ, потому что сейчас начал свой марафончик почти с нуля. Вот, кстати, тут https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=163856&pid=7043937&st=20#entry7043937 Заранее извиняюсь, если мои представления о развитии в покеры далеки от истины, потому что я не самый сильный покерист, но предположим, что я где-то вокруг правды.

     

    Плохая новость. Если вы в покере до сих пор находитесь на микролимитах и тут уже много лет, то скорее всего и в маркетинге у вас не получится. Вы не умеете учиться.

    Хорошая новость. Если вы побили хотя бы микро, а тем более средние лимиты, значит у вас получится.

     

    Как я себе представляю развитие в покере  и маркетинге глобально (пока откинем тренера и фонды, а возьмём только технологию).

     

    1. База

    Poker. Освоение базовых правил, абц покер, базовая математика.

    Marketing. Базовые техологии, прикладные науки.

     

     

    2. Инструменты

    Poker. ХолдемМенеджер, эквилаб, флопзилла, ГТО кальки.

    Marketing. таргет, контекст, сео, соцсети.

     

     

    3. Практика и доказательная база

    Poker. Наигрываете бешеную дистанцию. Получаете большую базу регов с поля. И свои руки, с которыми можно работать по тому же Тайлеру (мтт), разбираете, исправляете грубые ошибки. Бьёте на этом этапе микролимиты.

    Marketing. Отрабатываете знания на практике взяв проекты у знакомых, в агентстве, кого-то бесплатно в интернете. Получаете несколько успешных кейсов. 

     

     

    4. Рост уровня и дохода

    Poker. Начинаете просчитывать игру - лочите их спектры префлопы и запускаете кальк на просчёт игры. Так делаете со всем префлопом, всеми позами. Потом постфлоп, также все типы досок и тд. Получаете оптимальную игру против поля. Регулярно сверяете данные, делаете заново при росте на лимиты выше. Упрощаете для запоминания линии, повышаете возможности мультитейблинга.

    Marketing. Начинаете брать более сложные задачи, ответственность за целый проект/самостоятельно запускаете проект с каком-то экспертом взяв на себя всю стороны продвижения.

     

     

    5. Масштабирование и диверсификация в рамках ниши

    Poker. Фонды/стримы/покерные проекты/тренерство и тд

    Marketing. Собственные проекты/агентство/консультирование/книги/курсы и тд

    23
  • Форум GipsyTeam Турниры Spin & Go и аналоги Дневники игроков Spin & Go Блог йогнутого продюсера или ZADROTE MODE MUST GO ON!!!
    Перейти к этому посту
    [attachment=699055:spinngonails.jpg]
    Друзья, нам опять не до сна, катаем spin'n'go на гвоздях и уже выиграли 60$. А как вы проводите свой вечер? ♠♥♣♦
    Пилим джекпот вместе с подчисчиками и учимся тащить на twitch.tv/zemka91
    Ваш покорный слуга йо*нутый шериф 😀
    #yoga #spinngo #гвозди #pokerstars #108 #врикшасана #smartspin #больше #хайпа #для #кришны

    Друзья, пока руки не доходят ответить на все вопросы, очень насыщенная жизнь, сори!
    Спасибо, что пишите!
    2
2 поста