#Книги #Философия #шоделатьеслиделатьнехуй

 

Часть 1
 

Сложно объяснить с какого возраста надо обязательно начинать читать и почему. Сейчас совсем другое инфополе и родившиеся около 00-х не расстаются с телефоном и соцсетями иногда даже в душе. Но определенно можно сказать, что разного рода труды прочитанные в нужное время могут оказать сильное влияние как на неокрепший мозг так и на очень даже окрепший и поменять жизненные ориентиры.


Зачем это всё? 

Я создал контентно-философскую теорию, суть которой в следующем: каждый житель земли на определенном жизненном этапе сталкивается с выбором пути для дальнейшей жизни. Загвоздка в том, что у нас нет сохранений как в компьютерных играх, поэтому выбранный путь никогда не получиться откатить назад, а значит всегда приходиться жить с последствиями выбора. НО, природное любопытство попробовать все варианты развития событий никуда не девается, чем мы непременно пользуемся при прохождении сюжета в тех же РПГ-шках (любителям Ведьмака привет). Так вот, теми же принципами мы руководствуемся и в обычной жизни, стараясь получить неиспользованный опыт как если бы мы выбрали другой путь.

 

На практике это выглядит так, что мы смотрим\читаем контент, которым бы и сами занимались, будь у нас такая возможность в ином случае. Это подкрепляется тем, что опыт полученный при созерцаннии\чтении\фантазировании мозг расценивает как реальный. Значит, благодаря видосикам на том же ютубе сегодняшний пересичный житель планеты земля может одновременно переживать несколько разных опытов. 


Если вы узнали в себе этого человека, то знайте, что у этого выбора огромное количество минусов, в т.ч. лучше самому поехать в Намибию, чем посмотреть видео Птушкина. Но мозгу плевать - он получил свою дозу удовольствия в моменте.


Но и плюсов довольно много. Можно находить новые кайфы для себя, когда в ином случае у тебя никогда бы не было такой возможности.


Так вот если сейчас такой опыт предоставляют видеоролики на всем известной площадке, то раньше таким проводником были книги. И разница в том, что к книги в сравнении с качественным видео изначально получали более обстоятельный подход со стороны автора. Точнее, в данном случае, донести идею через видео сейчас гораздо проще, чем с помощью книги. Охваты не те :)

 

Часть 2

Моя скромная кочующая вместе со мной книжная коллекция

 

 

Я не помню, когда сам сознательно начал читать. Помню лишь, что в школе у меня к этому была стойкая неприязнь из-за манеры преподавания моих учителей по зарубежной и украинской литературе. И если украинская литература, что дошла до школьной программы, в основном о тяжёлой судьбе народа и за редким исключением депрессивная, то на уроках ЗарЛит благодаря неумолимому требованию следовать парадигме "что этим хотел сказать автор?" просто невозможно подсесть на годноту. И в итоге почти каждый урок превращался в балаган. А книги из школьной програмы, в итоге, я почти не помню, хотя я 100% что-то читал в то время и даже было интересно


А вот сознательно читал я всякие детские детективчики лет в 10-12, про индейцев (Майн Рид, Фенимор-Купер и т.п.), прочёл биографию Бенвенутто Челлини в 13 лет, даже в лагере удалось достать Гарри Поттер и Кубок Огня, который я прочитал за неделю примерно. Но самое большое впечатление на меня справил Властелин Колец где-то лет в 14-15. Я тогда ходил в местную библиотеку по подписке и не помню как наткнулся на первую часть трилогии. Вкатывался медленно, но когда дочитал, то в тот же день пошёл купил вторую книгу и прочитал её менее чем за сутки (ок. 400 страниц стандартного формата). Это был где-то 2005-й год. И если б у меня тогда был интернет (появился только в 2007), то я бы нагуглил и другое фэнтези и залип бы в этом мире основательно, но к этому пришёл я сильно позже, что, в итоге, даже пошло мне на пользу. Я как-то видел, как на территории детского садика мужики на вид за 30 лет с криками типа "За Ферелден!" в каких-то чудаковатых нарядах дрались 2х2 то ли на мечах то ли просто палками. А я мог бы быть среди них)


Самый кайф для меня был до фэнтези в жанре, который я называю "корабельная героика" - Жюль Верн, Синдбад Мореход и всё в таком духе. "Найдёныш с погибшей Цинтии" я читал, наверное, раза 2 точно, причём именно в том возрасте, когда и читать то не всегда хочеться, а уж перечитывать что-то так вообще времени нет, надо срочно пиздить палкой крапиву.

 

 

Часть 3

..in process. Постараюсь прикинуть идеи какие книги стоит подсунуть ребёнку школьного возраста, чтобы привить ему любовь к чтению.