Красная надпись

Последний пост:08.02.2022
99
Статистика
Всего постов
433
69,181 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.08.2016 +38
31.01.2020 +32
06.11.2017 +28
22.10.2017 +25
10.03.2019 +24
Лучшие посты читателей
kind_of +23
Silva +21
GreySevenTwoTwo +13
GreySevenTwoTwo +12
Curt3D +11
Самые активные читатели
1 12 13 14 15 22
  • Каковы ощущения после первого месяца работы на новом месте? Почувствовал какую-то разницу со своим прежним местом работы?
    8/17
    Ответить Цитировать
    2
  • faLekGG,
    Пока я не вписался в активную разработку, так делал всякие таски подряд, в основном в ноде. Сегодня сказали какая будет команда и задача, но она начнётся только со следующего месяца. Наверное полноценно можно будет сказать тогда.

    Так все похоже, инструменты и языки те же с которыми я работал. Отличия: проект сложнее, людей больше, разработка серьезнее, подход более рельсовый.

    Вообще я не почувствовал того, что я приехал с какой то деревни, мелкой конторы, и окунулся в серьёзную разработку, познал настоящее айти. Хотя вроде так и должно было произойти. Хоть я и работал в компании из 10 человек далеко в Сибири, абсолютно все что делалается здесь, делалось там, просто в меньшем масштабе естественно. Это комплимент моей прошлой работе и коллегам, которые для меня открыли мир айти. Сейчас я понимаю, что мне очень повезло с первой работой.
    150/221
    Ответить Цитировать
    10
  • Хочу взять билеты в Мурманск на праздники. Наверное, я буду единственным человеком за всю историю, кто туда поедет добровольно, не имея там никого и имея возможность съездить куда-нибудь южнее.
    151/221
    Ответить Цитировать
    3
  • molochnik, а почему именно Мурманск?
    9/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Меня всегда тянет на север. Мурманск - крупнейший в мире город за Северным полярным кругом, и я думал о его посещении еще в Сибири, а сейчас я близок к нему как никогда. В идеале еще на берег Северно Ледовитого океана там смотаться. Также посетить Новую Землю, Шпицберген, землю Франца-Иосифа. Я видел там туры, но цены кусаются, от 100 тысяч.
    152/221
    Ответить Цитировать
    2
  • molochnik, привет! У тебя прикольный блог и очень клевое чувство юмора!) Совершенно случайно месяца полтора назад занялся программированием. Сидел пока иногда по вечерам и изучал СИ и что то вроде основ программирования. Сейчас думаю заняться бэкэнд разработкой. Дай плиз какие нибудь советы? Требуется ли мне для этого изучать фронтэнд и, если да, то насколько?)
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Silva,
    Привет, спасибо. Если будешь изучать бекенд, то фронтенд изучать не надо, тебе там хватит с головой. Если что и нужно будет, то ты на это сам наткнешься со временем, а идти отдельно изучать фронтенд я бы точно не стал.
    153/221
    Ответить Цитировать
    0
  • Бинго, у меня в блоге стало 61 подписчиков! На самом деле уже с неделю как, но кто ж следит кроме налоговой. Надо отметить это каким то постом. А так как в голове у меня пусто, перечислю интересные факты о числе 61:

    1. В шестнадцатеричной системе 61 будет 3D, как кино.
    2. 61 - код ростовской области.

    Это все, что я нашёл интересного о числе 61. Следующее число, которое будем праздновать - 132. Ну или 32, если после этого поста люди начнут отписываться.
    154/221
    Ответить Цитировать
    5
  • Пост о том, как победить лень.

    1. Перестать читать посты как победить лень. Твоё ленивое сознание ищет легкий способ и здесь, а легко это сделать не выйдет.

    Тяжело ленивым и завистливым. Чего то добиться не позволяет слабая сила воли, так ещё и гложет от успехов других. А ленивые, которые ничего не делают и кайфуют - красавчики.
    155/221
    Ответить Цитировать
    7
  • molochnik, поздравляю с новой отметкой подписчиков. Как насчет отметить постом про перспективы программирования? Бытует мнение что из-за наплыва желающих войти в айти, зарплаты специалистов в этой области просядут. Как ты считаешь? Как скоро они начнут снижаться и начнут ли вообще?
    11/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Groovy, я думаю, что это всё фигня. Чтобы опровергнуть эту точку зрения, можно просто зайти на любой сайт с вакансиями и посмотреть на их количество. А то, что многие прут туда, ну и что? Вот тебе пример: у нас в универе на потоке училось 60+ человек, сколько из них работает программистами? Один Мне в этом и нравится программирование, что на халяву здесь не прокатит, по крайней мере в нормальные компании. Если ты нихрена не умеешь, то тебе ничто не поможет и ты никому не будешь нужен, даже если у тебя есть какие-то связи. Имеют значение только твои навыки и ценность, которую ты предоставляешь своему работодателю. Разве что подобное может произойти, если ИИ достигнет того этапа развития, когда он сможет сам себя программировать и тому подобное, но до этого ещё нужно дожить.
    10/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Groovy @ 17.12.2017)
    molochnik, поздравляю с новой отметкой подписчиков. Как насчет отметить постом про перспективы программирования? Бытует мнение что из-за наплыва желающих войти в айти, зарплаты специалистов в этой области просядут. Как ты считаешь? Как скоро они начнут снижаться и начнут ли вообще?


    Не думаю, что моей компетенции и опыта достаточно, чтобы рассуждать об этом вопросе. Но просто из за наплыва желающих зарплаты у состоявшихся не просядут, а, наоборот, увеличатся, кому то же надо будет эту гору учить. Определенно универы сейчас не восполняют спрос, так как просто чувак с коркой здесь ничего не значит. Нужны люди, которые умеют обучаться самостоятельно и следить за трендами. А таких по всей видимости немного. Конторы понимают, что им выгоднее нанимать сильных дорогих специалистов, которые будут писать масштабируемый, тестируемый, поддерживаемый, код, чем дешевых индусов, с которыми все равно придется все переписывать и платить дважды. Сейчас каких-то предпосылок к снижению точно нет.
    156/221
    Ответить Цитировать
    8
  • раз затронули тему программистов, обучения и их количества, приведу пример из своей жизни :)

    В универе я учился на инженера. Скажу честно, я был середнячок, без интереса к учёбе, но когда приперало делал все сам. В программе обучения программирование было достаточно плотно представлено: Мы проходили C, C++, основы ассемблера, даже HTML + какая-то SVG графика (зачем мы так и не поняли..). Я делал 4 курсовых проекта, которые включали в себя программную часть:
    1) Измерение угла наклона и крена самолёта с помощью акселерометра (ничего что для это есть гироскоп)
    2) корректировка точности расчетов расстояния в сети спутников
    3) шагающий робот (5 ног)
    4) калибровка чего-то там, где-то там, точно уже не помню

    По окончанию универа, я был твердо уверен, что инжиниринг не моё, а ещё больше не моё программирование - я его прям ненавидел.. Считаю, что это заслуга именно универа, в котором нас учили преподы 60+ лет, хоть они и были восококлассными спецами с регалиями (моё им уважение), но они уже преподавали не актульные на то время технологии (это я не про программирование конкретно, а в общем, поскольку мы проходили аппаратную + программную части).
    Помню, как нам препод принес на урок какой-то модуль 70ых годов разработки и мы 2 пары разбирали, как он работает, в том числе кому-то сиё достяжение попалось на экзамене - такой бред!

    Немного обобщу: по специальности я не работал ни дня, сейчас, спустя 9 лет после окончания универа, начал учить программирование по новой (freecodecamp + learn.javascript) и что самое главное - мне это интересно, меня это увлекает и хочется разобраться и научиться, а не выдумывать абстрактные 5ногие роботы, которым нет применения в реальной жизни :)

    Самое смешное, на тренировки в один зал ходим с парнем, который сейчас учится на той же специальности, в том же универе на третьем курсе - за это время ничего не изменилось, все тоже самое, те же курсовые, задания, методички....
    Сообщение отредактировал 3bet3bet - 18.12.2017, 10:33
    4/5
    Ответить Цитировать
    11
  • Первый проект, который сделал на vue js https://mono8.github.io/vue-translator/
    Если кто косяки подскажет код


    И метания пропали, к java уже как-то не хочется возвращаться. Теперь надо верстку подтягивать, а то почти сразу ее скипнул.
    6/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Jumpman, JS легче? Почему не хочется возвращаться?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Jumpman, что с работой у тебя?

    Если еще не устроился, на какую зп рассчитываешь и в каком городе, если не секрет, конечно?
    12/23
    Ответить Цитировать
    1
  • MEDIYM, не знаю, я js галопом по Европам проскочил и уже не с нуля. После Java, которая казалась мне супер логичной, некоторые вещи в js мозг взрывали. Хотя с es6 их вроде и не встретить. В java, наверное, требуется больший объем материала выучить, чтобы что-то сделать\искать работу.
    А так и то, и то интересно. Просто хочется и дальше что-то на js делать. Плюс в моем городе 0 java вакансий.
    7/12
    Ответить Цитировать
    3
  • Groovy, надо еще базовые знания подтянуть, а то ни одного сайта не сверстал. По зп без понятия, в Волгограде вакансий как кот наплакал. Если не найду, то только в СПб\Москву переезжать.
    8/12
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Jumpman @ 20.12.2017)
    Первый проект, который сделал на vue js https://mono8.github.io/vue-translator/
    Если кто косяки подскажет код


    И метания пропали, к java уже как-то не хочется возвращаться. Теперь надо верстку подтягивать, а то почти сразу ее скипнул.


    Есть что-то до чего можно докопаться, но если твой первый проект на Vue и js, то вообще хорошо.
    157/221
    Ответить Цитировать
    2
  • molochnik, подскажешь до чего?

    Цитата
    Я уже в Санкт-Петербурге месяц и можно делать какие-то выводы. Не смотря на то, что этот город лучше по всем критериям, кроме может погоды, и действительно меня поразил, я пока не чувствую себя здесь на своем месте. Может это еще адаптация, не знаю, это просто какое-то внутреннее ощущение. Есть мысль, что скажем было бы лучше, жить в каком-нибудь пригороде и чувствовать вокруг большую размеренность, но при этом не терять доступ ко всем плюсам, которые может дать большой город.

    Никогда не считал себя человеком, которому нравится архитектура и т.п. Москва, например, ничем не зацепила. Но в Питер влюбился за 2 недели, которые был там. Очень приятная атмосфера и нравилось просто гулять по городу. Хотя я был летом и толком не смог заценить питерские дожди, но мне кажется не все так плохо как говорят. Рядом, кстати, есть тихий город Пушкин.
    9/12
    Ответить Цитировать
    0
1 12 13 14 15 22
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.