Дневник Колина

Последний пост:10.11.2015
2
Статистика
Всего постов
34
12,152 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.12.2014 +5
10.11.2015 +2
31.05.2015 +2
30.05.2015 +2
24.12.2014 +2
Лучшие посты читателей
valerchikf1 +2
Crying_monster +1
Crying_monster +1
Andreyes +1
crfvvfrc 0
Самые активные читатели
1 2
  • Всем привет.

    Долго собирался с мыслями, как лучше написать вводный пост к своему покерному и околопокерному блогу. В этих раздумьях решил, что если написать сразу много информации, то получится каша. Со временем хочу писать развернутые посты на темы, которые мне интересны.

    Небольшая вводная информация:
    За 3.5 года работы в IT я дорос от программиста без опыта в региональном уральском рекламном агенстве до старшего разработчика Ньй-Йоркской компании. На этом пути было много всего интересного - собственная студия разработки мобильных приложений, участие в стартапах и куча всего еще. Этот путь мне очень нравится и я планирую дальше развиваться в этом направлении.

    Почему тогда покер? Если коротко - есть ощущение недоиспользованности части потенциала своего математического мозга. Хотелось найти занятие, которое будет переключать меня от работы и развивать во многих направлениях. На мой взгляд, покер - это хороший выбор для этого.

    В покере меня заинтересовало разнообразие игр. Меня не привлекает дисперсия и тяжелый гриндинг в NLHE, так как не вижу покер своим основным источником дохода. Хочется получить много интересного от покера в плане мышления. Больше всего мне понравились динамика draw-игр - 5CD и 2-7TD. Хочу вникнуть в стад-игры (есть небольшой опыт разза) и лимитный холдем с омахой хай-лоу. Все эти игры - ступеньки к HORSE и 8-game.

    Надеюсь на вашу поддержку

    Поехали!
    Shuffle up and deal


    Сообщение отредактировал colin - 7.9.2017, 20:39
    1/26
    Ответить Цитировать
    5
  • С утра сел поиграть мини-турнир по 2-7TD. Вообще не очень хорошая идея с моей стороны, это совсем не вписывалось в расписание на день. В итоге просидел полтора часа, не имея возможности отойти от компьютера и ничего не получил.

    Хотел бы разобрать одну руку из этого турнира:

    Poker Stars $2.00+$0.20 Limit 2-7 Triple Draw Lowball Tournament - t100/t200 Limit - 5 players - View hand 2622653
    DeucesCracked Poker Videos Hand History Converter

    Faddedfox (CO): t2060 20.60 BBs
    suited jaqs (BTN): t3400 34 BBs
    Joke8989 (SB): t2290 22.90 BBs
    Hero (BB): t2100 21 BBs
    Bruizerrr (UTG): t4770 47.70 BBs

    Pre Draw: (1.5 SB) Hero is BB with
    Bruizerrr folds, Faddedfox calls, suited jaqs folds, Joke8989 calls, Hero raises, Faddedfox calls, Joke8989 calls

    First Draw: (6 SB) (3 players)
    Joke8989 draws 2, Hero draws 1, Faddedfox draws 2
    Hand:
    Joke8989 checks, Hero bets, Faddedfox calls, Joke8989 calls

    Second Draw: (4.5 BB) (3 players)
    Joke8989 draws 2, Hero draws 1, Faddedfox draws 1
    Hand:
    Joke8989 checks, Hero bets, Faddedfox calls, Joke8989 folds

    Third Draw: (6.5 BB) (2 players)
    Hero stands pat, Faddedfox draws 1
    Hand:
    Hero bets, Faddedfox calls

    Final Pot: 8.5 BB
    Faddedfox mucks
    Hero shows (Lo: 9,5,4,3,2)
    Hero wins 8.5 BB

    Попытался на последнем обмене исполнить полублеф, тем что ничего не менял - хотел показать силу руки. С другой стороны рука имела шоудаун эквити. На последнем раунде торгов я хотел поставить и выбить соперника из банка. Очевидно, что на последнем обмене он купил . Не понимаю зачем он коллировал, зная, что я ничего не менял - у меня никак не могло быть руки хуже, чем у него.

    Собственно полублеф не прошел, я не выбил его из банка.

    Есть какие-нибудь замечания по розыгрышу этой руки?
    2/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Немного отвлекся от покера на этой неделе, закрываю последнюю сессию в жизни. 6 лет обучения, 21 сессия.. Магистр - человек с железными.. ну вы поняли.

    Вернусь к игре примерно в середине следующей неделе.

    Пока результаты не очень. Больше всего наиграл в 5CD на лимитах $0.10/0.20 и на $0.25/0.50. Но обоих лимитах отыграл примерно по 1000 рук и проиграл и там и там по 30ББ (в сумме что-то около $20). Понял, что для меня играть $0.10/0.20 уж совсем не интересно. Поэтому переключился на лимит повыше.

    Пару дней катал 2-7TD на минимальном лимите, все же дисперсия тут больше, чем в 5CD.

    Еще пробовал покатать СНГ в дро-играх. Очень не понравилось, особенно ХА. Играешь с фишом, рвешь его на мелких блаиндах, через 20 минут когда блаинды выросли, он два раза покупает карты и ты проиграл. В итоге отыграл в 0 СНГшки. Больше этим заниматься не буду.

    Пока на этом все, буду дальше катать кеш 5CD $0.25/0.50 с банкролл менеджментом в 200ББ на лимит и 2-7TD $0.10/0.20 с БРМ 300ББ.
    3/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (colin @ 19.12.2014)
    Пока на этом все, буду дальше катать кеш 5CD $0.25/0.50 с банкролл менеджментом в 200ББ.

    Удачи с двумя БИ на лимите!
    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (u1ker @ 19.12.2014)
    Удачи с двумя БИ на лимите!


    1) Я сажусь за стол с 20ББ ($10). Это 10 БИ. Лично для себя не вижу смысл играть тайтовее. Вы садитесь играть в лимитную игру с двумя раундами с 100ББ, когда максимальный вклад в раздаче будет 6 ББ?? Это вы так показываете остальным, что у вас есть деньги?
    2) Мой заработок вне покера $25/час. Сделать депозит - легко. Как я говорил в первом посте, для меня покер не заработок, а интересное развитие.

    Либо вы вместо 200 увидели 20, либо я не понял суть вашей нападки..
    Сообщение отредактировал colin - 20.12.2014, 2:09
    4/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (colin @ 19.12.2014)
    Сделать депозит - легко. Как я говорил в первом посте, для меня покер не заработок, а интересное развитие.


    именно этого он и хочет )))
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • kirill, ну я же не имел ввиду, что хочу сливаться и депозитить раз за разом ))
    5/26
    Ответить Цитировать
    0
  • colin,
    Мой комментарий относился к PL/NL
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • u1ker, неужели я нигде не упоминал, что играю 5CD FL? Странно.. Тогда я вас понял.
    Позже, конечно же, подключу PL, так как столы HU по 5CD только PL. Еще не понял на сколько эта игра хороша в формате HU, но было бы действительно интересно попробовать.
    Как вы думаете, сколько ББ нужно для игры на $0.25/$0.50 5CD PL в HU и сколько нужно в PL 6max?
    6/26
    Ответить Цитировать
    0
  • 21 сессия, 5.5 лет, 2 города, 1 счастливый человек - я!

    Закрыл свою последнюю сессию. Тут кто-то дописал бы "последнюю сессию в жизни", но я так делать не буду. Образование - классная штука. И кто знает, куда жизнь занесет. Может, лет в 30, пойду на MBA. Это будет самым логичным продолжением моего образования.

    Конечно, впереди еще 5 месяцев работы над магистерской диссертацией, но свободного времени явно будет больше. Точнее сказать, наконец-то оно появится! Полтора года в Москве каждый день учеба занимала до 5 часов. В учебные дни - 3 часа на учебу и 2 часа на дорогу. В неучебные - несколько часов на домашние задания, дополнительный материал и т.д. Самое легкое время у нас в ВУЗе - сессия. Сдал экзамен и домой, отсыпаться.

    Сейчас чувство удовлетворенности переполняет меня. Теперь главное взять себя в руки и не потерять тонус. Состояние счастья и спокойствия - самые опасные в жизни. Теряешь связь с реальностью и желание развиваться. У меня появилось много времени и только мне выбирать, потрачу я его на прокрастинацию или на развитие. Именно поэтому я начал этот день с небольшой пробежки, а закончу его хорошей сессией в покер!

    До встречи за столами!
    7/26
    Ответить Цитировать
    2
  • Расширяем сознание пул игр.

    Уехал на 2 дня к бабушке в гости. У нее нет домашнего интернета, но дома неплохо ловит 3G. Поэтому играл с iPhone/iPad. Но в мобильном клиенте PokerStars нет 5CD/2-7TD. Зато есть стад игры и Омаха Хай/Лоу, которые входили в мой план изучения новых игр. Быстрый поиск актуальной информации по этим играм выдал мне интересные видео от ilushan и BadSeed по Омахе Хай/Лоу. Выбор был сделан.

    За это время я весьма немало поиграл в омаху на $0.10/$0.20 и $0.25/$0.50. Правда не получилось нормально забрать историю рук от PokerStars. Видимо, если вы играете с мобильного устройства, статистика сессии потеряна для вас. По моей оценке не учтено примерно 500 рук, за которые было выиграно 50бб. Но будем работать с тем, что есть.



    Вот такая получилась кардиограмма. Много экспериментировал, шел до конца, чтобы понять динамику. И много проигрывал в таких ситуациях. Пару раз входил в какой-то жуткий тильт и проигрывал по 20-30ББ за несколько раздач. Будем работать над этим.

    Очень странно, что все деньги я выиграл на шоудауне, а без шоудауна я только проигрываю. То есть всегда, когда я делаю рейз - никто не выкидывает. С одной стороны это ок, мне платят, когда у меня хорошие руки. С другой стороны, блеф/полублеф вообще не проходит. Может я слишком часто выкидываю и поэтому столько проигрываю до шоудауна? На сколько такой график побед на шоудауне/без шоудауна типичен для Омахи Хай/Лоу?

    P.S. Обучение в Омахе Хай/Лоу это палка о двух концах. Нужно понимать, что глубоких концепций вы не постигнете, посмотрев 2-3 видео, у всех свое видение игры, в которое можно вникнуть только после определенного наигрыша. Но хороший анализ видео даст вам понимание игры, которое будет опережать всех соперников на вашем лимите. В следующем посте сделаю обзор людей из моих игр. Там очень много интересного.
    8/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Пожалуй, вот в таких розыгрышах я и потерял больше всего денег. Надо ли рейзить флоп с двумя парами здесь? Есть ли фолд на терне или надо хотя бы дойти до шоудауна?

    Poker Stars $0.10/$0.20 Limit Omaha Hi/Lo - 5 players

    Pre Flop: (1.5 SB) Hero is BB with
    1 fold, hcTribe calls, Eastender calls, FendiFisher raises, Hero calls, hcTribe calls, Eastender calls

    Flop: (8 SB) (4 players)
    FendiFisher bets, Hero calls, hcTribe folds, Eastender folds

    Turn: (5 BB) (2 players)
    FendiFisher bets, Hero folds

    Final Pot: 5 BB
    FendiFisher wins 4.8 BB
    (Rake: $0.04)
    9/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Много денег в банке.(4человека зашло) Я бы колил до конца, если в вакууме.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Andreyes, спасибо.

    Ситуация действительно была в вакууме. Буквально первые 10 рук за столом и оппонент совсем незнакомый. Да и потом он быстро ушел, поэтом совсем нет информации на него.
    10/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Хей гайз!

    Из-за проблем на работе и последующего поиска нового места, для покера совсем не было времени, что очень печалит меня. Скучаю по игре.

    Но я не выбыл из игры на все 100%. Для достижения основной цели, а именно развития своей математической части мозга, записался на курс по Теории Игр на coursera от Высшей Школы Экономики. Лекции и задания первой недели очень понравились. Понятно, что это пока только основы, но надежды на этот курс большие.

    Присоединяйтесь, будем вместе изучать интересную дисциплину, которая не чужда каждому, кто любит покер!


    Джон Неш, один из самых известных деятелей Теории Игр. В 1940-х посещал в Принстоне лекции Джона фон Неймана, отца современной Теории Игр
    11/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (colin @ 8.1.2015)
    За это время я весьма немало поиграл в омаху на $0.10/$0.20 и $0.25/$0.50.


    На низких лимитах игра, мне кажется, в основном луз-пассивная. Она и выше достаточно луз-пассивная на постфлопе. Потому тактика играть сильные руки и скидывать (особенно) в мультипотах слабые - в общем, верная.

    Цитата (colin @ 9.1.2015)
    Пожалуй, вот в таких розыгрышах я и потерял больше всего денег. Надо ли рейзить флоп с двумя парами здесь? Есть ли фолд на терне или надо хотя бы дойти до шоудауна?


    Агрессор поставил 2 бар. Если ты знаешь, что он не будет здесь блефовать, то фолд, но вообще на флопе все упали, я думаю, что против всего одного игрока агрессор здесь почти всегда должен ставить (конечно не против полных автоответчиков). Не знаю, как думает игрок на 0,1/0,2, конечно.

    Цитата (colin @ 8.12.2014)
    Хотел бы разобрать одну руку из этого турнира:

    Попытался на последнем обмене исполнить полублеф, тем что ничего не менял - хотел показать силу руки.

    Собственно полублеф не прошел, я не выбил его из банка.

    Есть какие-нибудь замечания по розыгрышу этой руки?


    Я не понял в чем полублеф? У тебя тут вполне приличная готовая рука. И после третьего обмена ее иногда надо ставить, если ты понимаешь что тебя заколят руки хуже. А заколят ли они тебя? Как сам видишь, могут. Впрочем, с такими руками средней силы играть всегда сложно. А так рука стандартная до ривера, там возможен любой вариант в зависимости от оппа: бет-фолд, чек-колл, и даже бет-колл или чек-фолд.

    Цитата (colin @ 26.1.2015)
    записался на курс по Теории Игр на coursera от Высшей Школы Экономики. Лекции и задания первой недели очень понравились. Понятно, что это пока только основы, но надежды на этот курс большие.

    Слушал на coursera стэнфордский курс теории игр. Получил удовольствие, но не думаю что это как-то помогло игре в покер.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Crying_monster @ 27.1.2015)
    Я не понял в чем полублеф? У тебя тут вполне приличная готовая рука. И после третьего обмена ее иногда надо ставить, если ты понимаешь что тебя заколят руки хуже. А заколят ли они тебя? Как сам видишь, могут. Впрочем, с такими руками средней силы играть всегда сложно. А так рука стандартная до ривера, там возможен любой вариант в зависимости от оппа: бет-фолд, чек-колл, и даже бет-колл или чек-фолд.


    Полублеф заключался в слабом шоуэквити. Вообще, после того как я ничего не менял, играть чек-фолд было бы совсем странно. Даже и не знаю как я бы относился к игроку, если бы такое увидел.

    По поводу чек-колла/чек-фолда. После рейза оппонента в банке будет 8.5-9.5BB (в зависимости от того поставим или прочекаем сперва мы). С какими вообще руками можно скидывать с такими шансами банка? Думаю, я бы даже с на руках коллировал.

    Цитата (Crying_monster @ 27.1.2015)
    Слушал на coursera стэнфордский курс теории игр. Получил удовольствие, но не думаю что это как-то помогло игре в покер.


    Конечно, тут нет линейной связи между теорией игр и покером. Но эти два занятия очень близки по своей сути. И человеку, которому нравится одно, немаловероятно понравится и второе.
    12/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (colin @ 28.1.2015)
    Полублеф заключался в слабом шоуэквити.


    Просто 8 здесь никогда не скинется, скинуть могут только руки хуже. Очень странно называть блефовой руку, которая не скинет ни одной лучшей руки. Ну может, кто-то способен скинуть совсем ужасные восьмерки типа 87653. Но я и в это слабо верю.

    Цитата (colin @ 28.1.2015)
    Вообще, после того как я ничего не менял, играть чек-фолд было бы совсем странно. Даже и не знаю как я бы относился к игроку, если бы такое увидел.


    И как бы относился?
    Как к человеку который стэндит 9**** или Т**** и верит ставке на ривере? :)

    Цитата (colin @ 28.1.2015)
    По поводу чек-колла/чек-фолда. После рейза оппонента в банке будет 8.5-9.5BB (в зависимости от того поставим или прочекаем сперва мы). С какими вообще руками можно скидывать с такими шансами банка? Думаю, я бы даже с на руках коллировал.


    В современном лимите, где винрейты даже у хороших игроков редко превышает 1 ББ игра бет-колл с руками средней силы против СТАНДАРТНОГО оппонента низких лимитов может как раз красть этот самый винрейт. Против трикки игроков, которые знают что ты добираешь на средних руках, конечно уже ничего нельзя скидывать.
    Я вспоминаю Феруелла в таких случаях: "я знаю что он будет тут чекрейзить всякую хрень потому с удовольствием ставлю свою среднюю пару"
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Crying_monster, огромное спасибо за рассуждения! Много интересного лично для меня.

    Всегда жду вас в своем колодце
    13/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Преодолел свой первый майлстоун! Заработал 100VPP за январь и получил Chrome Star. Это означает, что я стал более систематически подходить к игре и наигрывать больше рук. Очень рад этому

    Как сказал Shablinvlad в своем супер интервью: «VPP – это абсолютно объективный показатель».
    Сообщение отредактировал colin - 1.2.2015, 16:08
    14/26
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.