Чистое сознание. Здесь и Сейчас.

Последний пост:15.07.2021
785
Статистика
Всего постов
1208
401,617 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.06.2018 +209
26.07.2015 +168
21.07.2015 +165
21.07.2015 +163
02.01.2017 +145
Лучшие посты читателей
Stefan11222 +64
eshorkin +50
Freelancer +41
deLimaR9 +39
RV-- +36
Самые активные читатели
1 29 49 50 51 52 61
  • на практиках вас ничем противозаконным не кормят ? уж больно всё прекрасно.
    12/13
    Ответить Цитировать
    5
  • hochunl5k, =) все происходит естественным путем. "Уж больно все прекрасно" становится тогда когда ты прорабатываешь фундаментальные вещи в самом же себе.
    383/492
    Ответить Цитировать
    2
  • Если бы я мог как-то описать деятельность, которой я занимаюсь последние 5-7лет, то это было бы исследование взаимосвязи между духом, телом и мозгом.
    Порядок я привел такой неспроста, так как вижу, что именно в такой последовательности должен развиваться человек с рождения.

    Мозг это не ключевой фактор в развитии человека. Мозг это инструмент, и если он главный, то рано или поздно он разрушит, все что мы строили или обесценит, потому что такое его устройство. Это, как начинать строить дом без фундамента, обращая внимание только на видимую часть. (рано или поздно такой дом рухнет)

    Поэтому наш фундамент это дух, душа, глубинные чувства от которых являются в свет то, что мы видим и можем потрогать.

    Иногда мы слишком поздно приходим к осознанию этого фундамента (под осознанием я теперь понимаю, все чем мы живем, осознание на уровне идей, мыслей, эмоций не работает, если оно не пережито в физической реальности и не закреплено годами практики)
    А иногда вообще не приходим. У каждого свой путь. И все в нашей жизни происходит согласно собственным представляениям о себе и мире вокруг.
    Как решили для себя, так и работает.

    Кто-то регулярно проходит испытания на прочность и прогрессирует, а кто-то живет спокойной и размеренной жизнью, думая что так и должно быть.

    и где правда? у каждого она своя. Оценивать или сравнивать это пустое занятие (но такое любимое для Эго).

    Важно идти своим путем и не оглядываться.

    Умение менять направление, проявлять гибкость и расставаться с тем, что тянет вниз и наряду иметь смелость оставить все старое позади один из ключевых факторов, как далеко может человек зайти в этой жизни.

    Я для себя решил так, что окружение важно менять каждые 3 месяца (людей, места). Этим и займусь сейчас.

    Какое-то время важно пожить одному, какое-то время с кем-то. Каждый сам для себя решает, как он чувствует. Не стоит привязываться к рабочим схемам и комфорту (это убийственно), важно экспериментировать и открывать для себя новые грани.
    384/492
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата
    Поэтому наш фундамент это дух, душа


    Что такое, дух\душа в твоем понимании ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • man_of_letters, Дух/душа в моем понимании это глубинные чувства и знания через чувственные коды о том, КТО Я? Для чего здесь?
    Это некий тайник в котором хранится информация, и который можно раскрыть с помощью определенных практик, которые дают возможость почувствовать эту связь с собой настоящим, а не тем что нарисовано образами мозга.
    385/492
    Ответить Цитировать
    1
  • Как ты можеш определить, что вся эта связь не является плодом работы твоего мозга?
    1/4
    Ответить Цитировать
    10
  • kenTyan, Отличный вопрос! Сам им задаюсь периодами.
    Суть в том, что практики делают мозг максимально тихим, чтобы появилась возможность чувстовать и ты выходишь в состояние расслабленности, наблюдения, несуждения.
    Потому что в определенном состоянии ты чувствуешь вибрации по телу, даже как кровь течет по венам.
    А мозг это про рассуждение, логику, образы. И здесь ничего этого нет.
    Есть ощущения, которые происходят в теле и ты их активно чувствуешь, но когда мозг активен, он берет все внимание на себя.
    А когда мы переносим и учим внимание быть повсюду и нигде, то как раз и открываются эти чувства.
    В этом состоянии каждый может это ощутить на себе, потому что ты выходишь словно из своего мозга на время.

    В конечном итоге ты чувствуешь что внимание в теле либо в соединении с пространством, оно уже не в голове.

    Там нет размышлений или чего-то столь знакомого мозгу, поэтому он может быть немного в шоке, мягко говоря =)
    386/492
    Ответить Цитировать
    3
  • Все наши ощущения, образы, чувства - это производная работы мозга, как и наше сознание которое является лишь верхушкой айсберга от всей его работы.

    Все то что мы видим слышим и чувствуем - это проекции мозга которые он создает от поступающей в него информации от сенсоров (глаз, ушей, тактильных сенсоров на теле) При этом он сам, мимо нашего сознания преобразует и дополняет картинку, т.к. мы не можем видеть настолько широко и четко и у нас в центре глаза есть мертвые зоны, плюс еще и затормаживает картинку чтобы визуализация говорения не происходила раньше чем до нас доносился звук.

    Ощущение в теле это тоже его же производные которые создаются в мозгу из полученных сигналов из тела. Иначе откуда бы взялись "фантомные боли" и другие интересные штуки когда наш мозг "обманывали" и люди чувствовали то чего не было на самом деле. Он постоянно мониторит и управляет всей движухой в организме, но на уровне сознания не ставит нас об этом в известоность т.к. нам об этом знать, и лезть туда с эволюционной точки зрения - незачем.

    Во время медитации у нас задействуются другие области мозга: "система выявления значимости" которая автоматически гасит ту часть которая работает "по дефолту" потому и ощущения другие, тоже происходит и когда мы концентрируемся на каком то деле, "дефолтная" часть мозга которая отвечает за прокрутку и проработку мысленных диалогов и ситуаций у нас в голове отключается и включается другая система ("Центральная исполнительная") которая потребляет кстати куда меньше ресурсов. При этом решение сложных задач происходит на автомате, мимо нашего сознания этой самой "дефолт системой", после того как мы загрузим все исхдные данные и как следует попотеем над ними. Как пример таблица Менделеева которая ему приснилась.

    Т.е. мозг всегда чувствует и сканирует все ощущения в теле. Но сознанию обычно недоступна эта информация т.к. она по сути и не нужна.
    Если же придерживаться твоей теории то непонятно, что именно отвечает за обработку данных из тела и в целом за все твои ощущения? И каким образом информация с сенсоров переадресовывает поток информации в этот дополнительный вычислительный центр?
    2/4
    Ответить Цитировать
    16
  • kenTyan, Интересная заметка. Ты имеешь ввиду Подсознание, которое отвечает за ритм дыхания, сердцебиения и прочие штуки, которыми мы сознательно не управляем, если я правильно тебя прочитал.

    Я возможно выразился неточно, имел ввиду мозг, как сознание (Эго), которое обладает способностями размышлять, самоидентифицироваться, воображать и тд. а не всю систему.

    Вообще это интересная тема для обсуждения.

    Смысл моего посыла как и ранее был, в том что "Мы не только сознание, а многое за его пределами" и находимся во всем пространстве одновременно, так говорит еще квантовая физика.

    И чтобы раскрыть свою суть нужно учиться покидать сознание, точнее временно его отключать. Оно то и само отключается перед входом в сон, но еще это можно делать осознанно в бодрствующем состоянии и видеть мир иначе, через призму всеединства, тишины...

    Спасибо, что уточнил. Это действительно важно!
    Сообщение отредактировал AntiVenom09 - 18.2.2018, 4:02
    387/492
    Ответить Цитировать
    1
  • Последнее время я наблюдаю за собой, что мое сознание словно заново учиться ходить.

    Многие вещи пока сложно сложить в систему, чтобы это было понятно другим, так как они находятся еще в процессе формирования.

    В одной части мозга словно выключил свет. Иногда я забываю зачем я шел на кухню =)

    Нет желания планировать что-то, заранее определять, как я любил это делать раньше.

    Я словно заново отстраиваю фундамент, создавая программы по слоям от первостепенной важности (питание, сон, йога) и второстепенной важности, пока пришло (путешествия, выражение себя через живое общение и новые знакомства и письмо), дальше пока открытые слои в которые я уже буду помещать новые контейнеры.
    Это из того, что я настроил сегодня. Но все как-то переменчиво. Те идеи, которыми я загораюсь на момент, быстро тухнут и уходят сейчас. А раньше они задерживались подольше.
    Словно у меня выработался новый усовершенствованный механизм 3.0(только пока он на 90% пуст и продолжает очищаться от старых моделей мышления, поведения)

    Теперь я хочу наполнить свой мозг новой технологией функционирования на всех уровнях, чтобы тело смогло прожить 120 лет. А это значит пора в ближайшем будущем посетить Японию, Окинаву и попить змеиной настойки и покушать водоросли Модзуку.

    Самое интересное что для меня загадка чем я буду заниматься дальше.
    Еще не было такого чтобы я так радовался неопределенности.

    Как я понял, что у меня сгорают старые модели об этом в следующем посте, как меня подбросило ночью и кинуло в дикий жар, когда ничего этому не предвещало...
    Сообщение отредактировал AntiVenom09 - 18.2.2018, 5:55
    388/492
    Ответить Цитировать
    11
  • AntiVenom09, Как относишься к психотропным наркотикам и, в частности, к ЛСД? Меня очень интересует тема наркотиков с научной точки зрения, как меняются нейронные связи в мозгу, какие рецепторы блокируются и тд. Лсд на физическом уровне меняет мозг и после него можно стать "другим" человеком. Некоторые ученые употребляли кислоту, из известных открытий было ДНК в 1953 году.

    Я думаю, что если просветленный монах закинется кислотой, то он разорвет пространственно-временной континуум и улетит в астрал на сверхсветовой скорости, попутно наблюдая сотворение мира от большого взрыва до тепловой смерти вселенной. Вощм упорется в щи знатно и это должно ему понравиться.
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • AntiVenom09, привет) Не мог бы ты поподробнее рассказать про свой рацион питания, какие продукты употребляешь, какие полностью исключаешь, чем питаешься в течении дня и т.п.? И как вообще пришёл к такому питанию?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Дело в том, что возможности нашего сознания к размышлению и созданию образов несколько преувеличены. Оно скорее наблюдает за этой деятельностью мозга (когда мы слушаем диалоги внутри головы). Когда мы решаем задачи в режиме "исполнительной системы" то можем оперировать 2-4 обьектами. в то время как наше подсознание или "дефолт система" работает с ~20+ объектами.

    Также же оно не имеет права выбора. Все наши решения мы осознаем с запозданием. Мозг его принял, а потом уведомил об этом сознание, с задержкой 0,5-7с (в случае критических ситуаций или каких нибудь автоматизмов возможно быстрее). Т.е. его скорее можно сравнить с лучом фонаря который выхватывает из общего массива какую то часть того, что происходит внутри.

    Когда ты говориш о том, что пытаешся выйти за пределы сознания то мне приходит на ум аналогия, как если бы я хотел поработать с компьютером на прямую без монитора и клавиатуры. То что ты делаеш скорее похоже на то, что ты лезеш при помощи сознания в какие то дебри куда обычно люди не лазят или "снижаеш мощность луча" пребывая на грани сознания и бессознания.

    Поиски себя и своего предназначения кажутся мне довольно бессмысленным занятием, т.к. для того, чтобы понять твое это или не твое - нужно потратить на это дело очень много времени. Когда ты потратиш 10к часов на рисование, ты скорее всего станеш хорошим художником и это станет твоим. А до тех пор, как ты сможеш определить твое это или нет, если у тебя в мозгу еще не создалось достаточное количество нерных связей для мастерства в этом деле? Если ты начнеш искать себя, то через n лет можеш обнаружить, что стал "искателем себя" и гонишся за идеалом которого не существует.

    Да и не рассчитан человек (как и другие животные) на идеальную жизнь. В тепличных условиях с его психикой начинают происходить всякие косяки. Поэтому не стоит к ней стремиться.

    Если кому интересно, то гораздо подробнее все это описано в книгах А. Курпатова - "красная таблетка" и "чертоги разума". В них в понятной форме описано то как устроен и работает наш мозг с точки зрения науки.
    3/4
    Ответить Цитировать
    9
  • kenTyan,
    Цитата
    Когда ты говориш о том, что пытаешся выйти за пределы сознания то мне приходит на ум аналогия, как если бы я хотел поработать с компьютером на прямую без монитора и клавиатуры. То что ты делаеш скорее похоже на то, что ты лезеш при помощи сознания в какие то дебри куда обычно люди не лазят или "снижаеш мощность луча" пребывая на грани сознания и бессознания.


    Я не пытаюсь выходить, а активно выхожу, и возвращаясь я вношу новые моменты, корректировки в свою жизнь, делая ее чище, яснее и отчетливее. Это как сходить в волшебный колодец за пополнением сил.
    Я думаю у нас разные взгляды на это и не вижу смысла разводить вокруг этого дискуссию. У каждого своя правда, а истина одна. Я так считаю.

    Цитата
    Поиски себя и своего предназначения кажутся мне довольно бессмысленным занятием, т.к. для того, чтобы понять твое это или не твое - нужно потратить на это дело очень много времени. Когда ты потратиш 10к часов на рисование, ты скорее всего станеш хорошим художником и это станет твоим. А до тех пор, как ты сможеш определить твое это или нет, если у тебя в мозгу еще не создалось достаточное количество нерных связей для мастерства в этом деле? Если ты начнеш искать себя, то через n лет можеш обнаружить, что стал "искателем себя" и гонишся за идеалом которого не существует.


    То, что для одного кажется бессмысленным для другого может иметь весь смысл жизни. Тут не гонка за идеалом, а соединение со своей сутью, а это разные вещи.
    ты говоришь про поиск, который идет от сознания, по крайней мере я так это читаю и слышу. Если искать головой, то можно и не прийти.
    Я же вижу как моя жизнь с каждым годом вытачивается, вышлефовывается и наполняется новой силой.

    Цитата
    Если кому интересно, то гораздо подробнее все это описано в книгах А. Курпатова - "красная таблетка" и "чертоги разума". В них в понятной форме описано то как устроен и работает наш мозг с точки зрения науки.


    это лишь одна из форм, а правда у каждого своя, как и свой путь.
    Каждый выбирает, что ему ближе, кто ему ближе по своим причинам.
    Сообщение отредактировал AntiVenom09 - 18.2.2018, 20:24
    389/492
    Ответить Цитировать
    4
  • Ilovebulba, Привет =)
    Сейчас это вода специально очищенная, чаи Иванчай и Сагандаля, иногда китайские. Добавляю в чай корень имбиря и лимон иногда. Из напитков это все.
    Из еды я заказываю "Health and Food" в Киеве на каждый день 5 приемов органической пищи, еще дополнительно покупаю фрукты, масла холодного отжима.
    Омега капсулы. Там можно составить себе рацион, хочешь больше мяса или рыбы, или только рыбу и только мясо, как душа желает)
    Не ем жареное.
    Так же я у меня есть СОС набор из 5ти травяных настоек, которые я пью для профилактики и укрепления иммунитета.

    Также я покупаю индийские зубные пасты, мыло, шампунь и специальную железную чистилку для языка.

    Еще я очень люблю японскую кухню (которая представлена в Украине). Но пока настоящую японскую не отведал. Все впереди.

    Питание я выбираю согласно внутренним ощущениям. Я заметил что когда чистишь язык то вкус лучше чувствуется. Я за эксперименты в еде. И что лучший способ прийти это пробовать разное через осознанное наблюдение.

    Вообще я хочу пожить в Окинаве и потестировать еще их рацион питания =)
    390/492
    Ответить Цитировать
    5
  • А если бы лапшичная у Макса не закрылась, кушал бы там?
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Jloc, Я пробовал ЛСД лет 6 назад, когда знакомился ближе с жизнью Стива Джобса, когда жил в США, в горах. Я описывал это ранее вроде бы.
    Честно, сейчас я не вижу смысла в употреблении разного рода стимуляторов, если эффекта можно добиться с помощью практик и при этом быть здоровее и чище. Когда-то это было способом для меня познать что-то новое, ощутить что-то неизведанное, и так оно и происходило. Но это осталось позади.
    Я бы не сказал, что я этим горжусь или сожалею, это был прекрасный опыт, я рад что он был, но повторять не намерен.

    Мне попадаются интересные люди на моем пути, которые вдохновляют меня идти к новым вершинам, в частности это мой ментал коуч и его духовный наставник.

    Эти люди за очень короткий промежуток времени координально изменили мою систему восприятия.
    Я бы рекомендовал искать себе близких по духу и ментальности людей(наставников, единомышленников). Это то, что может по-настоящему наполнить тебя изнутри и отзеркалить твою текущую ситуацию.
    391/492
    Ответить Цитировать
    8
  • Majkdern, Братан, вот здесь это конечно Ахиллесовая пята=) Лапша с мягкой курочкой и кучей зелени сверху это дары природы))
    392/492
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Я думаю у нас разные взгляды на это и не вижу смысла разводить вокруг этого дискуссию.

    Пожалуй соглашусь с тобой. У нас различные исходные данные на основании которых мы строим модель реальности, потому и мнения разные .
    Удачи в поисках!
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • kenTyan, Благодарю! Взаимно!
    393/492
    Ответить Цитировать
    1
1 29 49 50 51 52 61
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.